Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 17 май 2018 22:00

Lynnette писал(а):
17 май 2018 21:55
JanJansen писал(а):
17 май 2018 17:27
Прекраснее, чем Гриффиндор? ))
Неа. Ни один факультет не может быть лучше или хуже другого.
Вообще странно что кому-то надо объяснять за что любят факультет. Вон родной город не за удобство с возможностями любят, а просто за то, что он есть. Так и тут.
А можно и не любить. Город :mrgreen:
А факультет- да. Он свой, поэтому лучший. Главное, понимать, что у других тоже свои факультеты.
А не говорить, что Грифф- "простой и шумный, че в нем такого" :???:
Tortuga писал(а):
17 май 2018 18:44
Берите Регулуса на побывку, чтобы с братом пообщался.
Да он не захочет. :???:
Сириус захочет. А в Регулусах я не разбираюсь, но вроде он на дурака не тянет :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 17 май 2018 22:10

JanJansen писал(а):
17 май 2018 19:00
Я бы изо всех сил просился на Пуффендуй)))
Я тоже его предпочитаю. Там самые скромные и трудолюбивые. А другие факультеты стимулировали бы во мне всё самое худшее. И Поттермо меня трижды туда распределил )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 17 май 2018 22:30

Almi2017 писал(а):
17 май 2018 22:10
JanJansen писал(а):
17 май 2018 19:00
Я бы изо всех сил просился на Пуффендуй)))
Я тоже его предпочитаю. Там самые скромные и трудолюбивые. А другие факультеты стимулировали бы во мне всё самое худшее. И Поттермо меня трижды туда распределил )))
На самом деле, меня бы устроил любой факультет, кроме Слизерина.
Слизерин мне категорически противопоказан. Он бы усилил во мне мои отрицательные качества.

А вот Пуффендуй, напротив, был бы наиболее полезен с точки зрения саморазвития. Понять ценность дружбы и научиться дружить. Попробовать проникнуться духом коллектива и взаимопомощи, научиться трудолюбию.
Это было бы полезно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 17 май 2018 22:34

Lynnette писал(а):
17 май 2018 21:55
Показательно, кмк, что про другие факультеты такого вопроса вообще не возникает.
Почему же? Про любой возникает.
Слизеринцы - как вода. Освоиться в любой ситуации, оставаясь самим собой, искать нестандартные пути к цели, целеустремленно добиваться своего. Факультетская сплоченность, которой плевать на чужие стереотипы о себе.
Хм, вот есть в ПЛиО девиз у одного дома - "Вопреки людскому презрению"...
Понятно. Ну, в коллективном плане Слизерин - "контрэлита", носитель тех качеств, которые вроде бы осуждаются обществом, но бывают нужны и востребованы. И сплочённость там того же рода - сплочённость отщепенцев, взаимная поддержка из чисто практических соображений. Это всё очевидно. Но я немного о другом - что даёт Слизерин отдельному человеку? Даёт ли он друзей? Людей, которым можно безоговорочно доверять? Беспредельное доверие гриффиндорцев к друзьям иногда приводит к трагедии - как в случае с Фиделиусом Поттеров - но ситуация, когда ты вообще не можешь никому доверять ... Снейп в своей беде не мог обратиться ни к кому из слизеринцев - никто бы не посочувствовал его проблеме и не стал бы помогать. Та же ситуация с Регулусом. Корпоративные интересы превыше личных чувств - да и есть ли они вообще? В лучшем случае они охватывают семью - и то не всегда. А Гриффиндор - это прежде всего культ товарищества, дружбы, взаимопомощи не в силу корпоративных интересов, а в силу твоей собственной ценности для друзей и близких. И вот этой самой личной ценности для кого-либо Снейпу всю жизнь не хватало - а Слизерин её дать никак не мог. Но и не перемолол его, не отбил потребность в этом - просто научил обходиться и так.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 17 май 2018 22:37

Black dog 10 писал(а):
17 май 2018 16:31
Kuzja 71 писал(а):
17 май 2018 15:32
Black dog 10 писал(а):
17 май 2018 11:45
У нас много интересного :mrgreen: А со Снейпищем было бы еще интересней.
Ну у вас, Гриффов, губа не дура!))) На лучшего Слизеринца глаз положили!
Давайте так: Снейпище мы вам не отдадим, а вот берите какого-нибудь Мельсибера. На перевоспитание. :lol:
Нее. Такого грязного бездельника нам не надо. :mrgreen:
Ему же ни меч, ни, тем более, булочки, не доверишь :lol:
Давайте лучше Скорпиуса. Он сам нас перевоспитает :love:
Нет уж. Все самое лучшее - у нас будет))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 17 май 2018 22:45

JanJansen писал(а):
17 май 2018 22:30
Almi2017 писал(а):
17 май 2018 22:10
JanJansen писал(а):
17 май 2018 19:00
Я бы изо всех сил просился на Пуффендуй)))
Я тоже его предпочитаю. Там самые скромные и трудолюбивые. А другие факультеты стимулировали бы во мне всё самое худшее. И Поттермо меня трижды туда распределил )))
На самом деле, меня бы устроил любой факультет, кроме Слизерина.
Слизерин мне категорически противопоказан. Он бы усилил во мне мои отрицательные качества.
На Слизерине я бы просто не ужилась - от снобов меня всю жизнь тошнит. Рейвенкло точно усилил бы мои отрицательные качества - я, увы, очень склонна к умственной гордыне. Гриффиндор ... вот это самое опасное. У Гриффиндора, при всех его достоинствах, есть одна большая проблема - они слишком верят в свою хорошесть. Человеку вредно в это верить. Это порождает самый страшный вид гордыни. Человеку полезнее сомневаться в собственной положительности и пытаться стать лучше, а не считать себя уже превосходным во всех отношениях. Вот это ИМХО породило самые неприятные вещи в отношениях Снейпа и Мародёров: они считали себя лучше него без всяких на то оснований, просто потому что они - это они, такие "замечательные гриффиндорцы". Я никогда не имела оснований считать себя особенно хорошей, но ...чем чёрт не шутит ... Лучше Хаффлпафф. "Все остальные" - это ведь и есть всё человечество, со всей его сложностью, не сводимой к паре ярких качеств.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 17 май 2018 22:54

Almi2017 писал(а):
17 май 2018 18:07
Lynnette писал(а):
17 май 2018 16:53
Слизерин сам по себе прекрасен)
А могут наши "слизеринцы" сформулировать, чем именно прекрасен Слизерин? Ну, кроме Снейпа, разумеется :wink:
Это не выразить в словах)))
Меня, например, привлекает его прохлада и отдаленность ото всех. Я всегда держусь где-нибудь подальше от людей и солнца. Здесь тихо бывает временами, и люди относительно спокойные.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 17 май 2018 22:58

Black dog 10 писал(а):
17 май 2018 22:00

А не говорить, что Грифф- "простой и шумный, че в нем такого" :???:
А кто с чего взял, что на остальных факультетах тише? Весь Хогвартс в каноне выглядит как одна сплошная общага, где большие проблемы с уединением, несмотря на размеры замка. Или это у вас какие-то свои специфические игры, уже ничего общего с книгой не имеющие?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 17 май 2018 23:00

Lynnette писал(а):
17 май 2018 21:55
Из Питера идейный приверженец как из Бартика - любящий маму ребенок. :roll:
Да я в курсе, что ни за Питером, ни за Барти-младшим вы ничего не признаете, зато почему-то очень любите Барти-старшего - мерзавца у власти.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 17 май 2018 23:01

Almi2017 писал(а):
17 май 2018 22:45
На Слизерине я бы просто не ужилась - от снобов меня всю жизнь тошнит. Рейвенкло точно усилил бы мои отрицательные качества - я, увы, очень склонна к умственной гордыне. Гриффиндор ... вот это самое опасное. У Гриффиндора, при всех его достоинствах, есть одна большая проблема - они слишком верят в свою хорошесть. Человеку вредно в это верить. Это порождает самый страшный вид гордыни. Человеку полезнее сомневаться в собственной положительности и пытаться стать лучше, а не считать себя уже превосходным во всех отношениях. Вот это ИМХО породило самые неприятные вещи в отношениях Снейпа и Мародёров: они считали себя лучше него без всяких на то оснований, просто потому что они - это они, такие "замечательные гриффиндорцы". Я никогда не имела оснований считать себя особенно хорошей, но ...чем чёрт не шутит ... Лучше Хаффлпафф. "Все остальные" - это ведь и есть всё человечество, со всей его сложностью, не сводимой к паре ярких качеств.
Я эгоистичен, социопат, не умею дружить, плохо умею сочувствовать, безразличен к одобрению, либо неодобрению окружающих, люблю простые решения и лёгкие пути.
В детстве мечтал стать тёмным магом)))
Меня нельзя пускать на Слизерин)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 17 май 2018 23:11

Tortuga писал(а):
17 май 2018 18:42
Чёрт, Альми, Вы сами описали один из типажей Слизеринца
Да? Я не знала ))) Дамблдор в число качеств, которые уважал Салазар, включил, напротив, "некоторое пренебрежение правилами".
Но вот зачем ему чужое место и чужой факультет?
Чужое место ему не нужно - нужно по-настоящему своё. А вот какой факультет способен ему предоставить это место - не такой простой вопрос. Если бы Слизерин смог - судьба Снейпа была бы куда менее трагичной ИМХО. Но Слизерин не подарил ему настоящих друзей - зато подарил компанию, вместе с которой он пришёл в ПС,
И после всех трудностей разве не будет результат достоин цены? Он станет примером для многих
Так он и стал им в каноне. Можно как угодно относиться к пьесе, но восхищённые слова Скорпиуса: "Северус Снейп. Какая честь для меня!" мне представляются совершенно искренними. Если факультет сохранился и его не загнобили окончательно после победы над Волдемортом, то это во многом благодаря тому, что на этом факультете учился и впоследствии возглавлял его Северус Снейп, один из легендарных героев этой войны. Собственно, именно это Гарри и говорит своему сыну Альбусу Северусу, провожая его в школу. Но в каноне это стоило очень дорого - а сам Снейп награду свою получил точно не в этом мире. Могло бы быть иначе, если бы ему дано было начать сначала, обладая тем опытом, который был у него взрослого? Да, могло бы. И я согласна, что Слизерин не смог бы помешать ему пойти этим новым путём. Но вопрос в другом - какой факультет мог бы помочь ему стать счастливее и обрести то, чего ему не хватало?
Многие Слизеринцы смелы, даже большую часть плохишей в трусости не упрекнуть.
Нет, слизеринцы вовсе не трусы. Но их храбрость очень редко предполагает самоотверженность. Чаще это храбрость людей, рискующих ради своей выгоды.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 17 май 2018 23:14

JanJansen писал(а):
17 май 2018 23:01
Almi2017 писал(а):
17 май 2018 22:45
На Слизерине я бы просто не ужилась - от снобов меня всю жизнь тошнит. Рейвенкло точно усилил бы мои отрицательные качества - я, увы, очень склонна к умственной гордыне. Гриффиндор ... вот это самое опасное. У Гриффиндора, при всех его достоинствах, есть одна большая проблема - они слишком верят в свою хорошесть. Человеку вредно в это верить. Это порождает самый страшный вид гордыни. Человеку полезнее сомневаться в собственной положительности и пытаться стать лучше, а не считать себя уже превосходным во всех отношениях. Вот это ИМХО породило самые неприятные вещи в отношениях Снейпа и Мародёров: они считали себя лучше него без всяких на то оснований, просто потому что они - это они, такие "замечательные гриффиндорцы". Я никогда не имела оснований считать себя особенно хорошей, но ...чем чёрт не шутит ... Лучше Хаффлпафф. "Все остальные" - это ведь и есть всё человечество, со всей его сложностью, не сводимой к паре ярких качеств.
Я эгоистичен, социопат, не умею дружить, плохо умею сочувствовать, безразличен к одобрению, либо неодобрению окружающих, люблю простые решения и лёгкие пути.
В детстве мечтал стать тёмным магом)))
Меня нельзя пускать на Слизерин)))
Это хорошо, что Вы руководствуетесь не критерием "что мне больше подходит", а "как это на меня повлияет". И очень глупо, что Шляпа в каноне им не руководствуется. Такое ощущение, что воспитание из учеников достойных людей в её планы не входит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 17 май 2018 23:18

Vault Hunter писал(а):
17 май 2018 22:54
Almi2017 писал(а):
17 май 2018 18:07
Lynnette писал(а):
17 май 2018 16:53
Слизерин сам по себе прекрасен)
А могут наши "слизеринцы" сформулировать, чем именно прекрасен Слизерин? Ну, кроме Снейпа, разумеется :wink:
Это не выразить в словах)))
Меня, например, привлекает его прохлада и отдаленность ото всех. Я всегда держусь где-нибудь подальше от людей и солнца. Здесь тихо бывает временами, и люди относительно спокойные.
Ну, мне казался бы привлекательным некоторый индивидуализм Слизерина - если бы эти самые индивидуалисты массово не потянулись в самую отвратительную разновидность коллективной структуры: террористическую организацию, возглавляемую авторитарным лидером.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 17 май 2018 23:51

Almi2017 писал(а):
17 май 2018 23:18
Vault Hunter писал(а):
17 май 2018 22:54
Almi2017 писал(а):
17 май 2018 18:07
А могут наши "слизеринцы" сформулировать, чем именно прекрасен Слизерин? Ну, кроме Снейпа, разумеется :wink:
Это не выразить в словах)))
Меня, например, привлекает его прохлада и отдаленность ото всех. Я всегда держусь где-нибудь подальше от людей и солнца. Здесь тихо бывает временами, и люди относительно спокойные.
Ну, мне казался бы привлекательным некоторый индивидуализм Слизерина - если бы эти самые индивидуалисты массово не потянулись в самую отвратительную разновидность коллективной структуры: террористическую организацию, возглавляемую авторитарным лидером.
До Волдеморта никто никуда не тянулся)) Даже не пытался.
А слизеринцам просто не хватало какого-то лидера. Дамблдор к ним всегда был равнодушен. Индивидуализм индивидуализмом, но все-таки люди по природе социальны. Им нужны ориентиры и хотя бы минимальное близкое окружение. И ИМХО, они бы потянулись к любому, кто встал бы на их сторону.
Я вообще, не очень понимаю зачем при характеристике Слизерина опираться на ПС. По сравнению со всем временем существования факультета, ПС занимали в его жизни максимум одну страничку. Тем более, что в ПС были не одни слизеринцы.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 17 май 2018 23:57

AlexGor писал(а):
17 май 2018 19:50
Эх, как "повариха" красиво сказала! Просто поэма... песня... :lol: :lol: :lol:
Да Снейп вообще поэзии не чужд, загадку в ФК в стихах сочинил. ))) Но где у этого поэта те изобретения в зельеварении, которые вы все время предполагаете? В каноне их точно нет. Он и учеников учит по стандартным рецептам, даже не пытается как-то подтолкнуть к идее отступить на шаг, чтобы что-то улучшить в технологии.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 18 май 2018 00:14

JanJansen писал(а):
17 май 2018 23:01
Almi2017 писал(а):
17 май 2018 22:45
На Слизерине я бы просто не ужилась - от снобов меня всю жизнь тошнит. Рейвенкло точно усилил бы мои отрицательные качества - я, увы, очень склонна к умственной гордыне. Гриффиндор ... вот это самое опасное. У Гриффиндора, при всех его достоинствах, есть одна большая проблема - они слишком верят в свою хорошесть. Человеку вредно в это верить. Это порождает самый страшный вид гордыни. Человеку полезнее сомневаться в собственной положительности и пытаться стать лучше, а не считать себя уже превосходным во всех отношениях. Вот это ИМХО породило самые неприятные вещи в отношениях Снейпа и Мародёров: они считали себя лучше него без всяких на то оснований, просто потому что они - это они, такие "замечательные гриффиндорцы". Я никогда не имела оснований считать себя особенно хорошей, но ...чем чёрт не шутит ... Лучше Хаффлпафф. "Все остальные" - это ведь и есть всё человечество, со всей его сложностью, не сводимой к паре ярких качеств.
Я эгоистичен, социопат, не умею дружить, плохо умею сочувствовать, безразличен к одобрению, либо неодобрению окружающих, люблю простые решения и лёгкие пути.
В детстве мечтал стать тёмным магом)))
Меня нельзя пускать на Слизерин)))
А меня на Хаффлпафф нельзя пускать)). И на Гриффиндор)) Из-за избытка милоты и доброты я бы быстро начала на всех срываться и в результате стала бы злюкой, с которой никто не стал бы общаться. А Рейвенкло было бы чревато для меня проявлением зависти, обиды и впустую потраченных нервов. Перегнать рейвов мне вряд ли бы удалось - у меня нет усидчивости и терпения, а если ты не среди первых, то... нафиг так жить вообще?!)))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 18 май 2018 00:22

Милота и доброта это про Хаффлпафф? Или про Гриффиндор тоже? ))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 18 май 2018 00:25

Шеридан писал(а):
18 май 2018 00:22
Милота и доброта это про Хаффлпафф? Или про Гриффиндор тоже? ))
И про Гриффиндор тоже. Они там все такие дружные. Аж бесит)))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 00:28

Almi2017 писал(а):
17 май 2018 23:14
Это хорошо, что Вы руководствуетесь не критерием "что мне больше подходит", а "как это на меня повлияет". И очень глупо, что Шляпа в каноне им не руководствуется. Такое ощущение, что воспитание из учеников достойных людей в её планы не входит.
Мне тоже кажется странным, что шляпа не пытается хоть как-то направить в социально приемлемое русло разных разбалансированных личностей.
Например:
Драко Малфоя следовало отправить на Пуффендуй - пусть учится скромности.
Кребба с Гойлом - на Когтевран, пусть прокачивают интеллект.
Тома Риддла - на Пуффендуй.
Снейпа - туда, где он найдёт тепло. ИМХО: тепла ему в жизни сильно не хватало.
Панси Паркинсон - на Когтевран (девочка, которая находясь среди сторонников Дамблдора, предложила выдать Поттера Волдеморту - в этом нуждается)

А вот неуверенного в себе Невилла шляпа распределила правильно - на факультет храбрецов.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 18 май 2018 00:33

Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 00:25
И про Гриффиндор тоже. Они там все такие дружные. Аж бесит)))
Да ладно, какие они дружные. Если только тогда, когда надо сплотиться против кого-то чужого. А так возьмите хоть пятерку мальчиков с курса Гарри - Гарри дружит с Роном, Дин с Симусом, Невилл сам по себе. Гермиона ни с кем из девочек с курса не дружит. Гарри было не очень-то уютно на его "дружном" факультете, когда его подозревали то в том, что он обманом стал участником Турнира, то в том, что врет про возрождение Волдеморта. Факультет как факультет, в общем, не дружнее, чем слизеринцы.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 18 май 2018 00:41

JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Мне тоже кажется странным, что шляпа не пытается хоть как-то направить в социально приемлемое русло разных разбалансированных личностей.
Странно скорее то, что никто из директоров и деканов не подумал, что подход, который казался отличным решением в 10 веке, с годами устарел и Шляпу неплохо бы перепрограммировать.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 00:41

Vault Hunter писал(а):
18 май 2018 00:14
А меня на Хаффлпафф нельзя пускать)). И на Гриффиндор)) Из-за избытка милоты и доброты я бы быстро начала на всех срываться и в результате стала бы злюкой, с которой никто не стал бы общаться. А Рейвенкло было бы чревато для меня проявлением зависти, обиды и впустую потраченных нервов. Перегнать рейвов мне вряд ли бы удалось - у меня нет усидчивости и терпения, а если ты не среди первых, то... нафиг так жить вообще?!)))
Ну так, каждому своё.
Мне тоже было бы поначалу сложно и на Пуффендуе и на Гриффиндоре, я никогда не умел чувствовать себя частью коллектива, и общение с другими людьми меня быстро утомляет. Но я бы постарался этому научиться. Это ценный опыт.
С Когтевраном проще: стремления быть в числе лучших учеников, за годы учёбы у меня не возникало ни разу. Так, что был бы середничком и не парился по этому поводу.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 18 май 2018 00:45

Шеридан писал(а):
18 май 2018 00:41
JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Мне тоже кажется странным, что шляпа не пытается хоть как-то направить в социально приемлемое русло разных разбалансированных личностей.
Странно скорее то, что никто из директоров и деканов не подумал, что подход, который казался отличным решением в 10 веке, с годами устарел и Шляпу неплохо бы перепрограммировать.
Может они не умеют писать программы для настолько устаревших операционных систем)))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 18 май 2018 00:49

JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:45
Может они не умеют писать программы для настолько устаревших операционных систем)))
Сила традиции у них. )) Очень характерно для британцев.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 18 май 2018 00:52

JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:45
Шеридан писал(а):
18 май 2018 00:41
JanJansen писал(а):
18 май 2018 00:28
Мне тоже кажется странным, что шляпа не пытается хоть как-то направить в социально приемлемое русло разных разбалансированных личностей.
Странно скорее то, что никто из директоров и деканов не подумал, что подход, который казался отличным решением в 10 веке, с годами устарел и Шляпу неплохо бы перепрограммировать.
Может они не умеют писать программы для настолько устаревших операционных систем)))
Значит надо поставить новую. Импортную. Например, американскую)))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»