Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 май 2018 14:15

Krystal писал(а):
19 май 2018 13:15
Almi2017 писал(а):
19 май 2018 11:47
Ну вот, теперь Вы сами обвиняете всех подряд, без разбору - а ещё противница виктимологии.

Не всех подряд, а большинство. И я вам уже привела примеры. Одни делают, другие считают это нормальным, третьи не только считают это нормальным, но и обвиняют самих жертв. Никакая власть не заставляет людей делать это. Им самим в кайф, им так нравится, или им плевать на страдания других.
Откуда Вы взяли, что большинство людей считает это нормальным? Ну откуда? А жертв обвиняет тот, кто виноват и должен нести ответственность - ему же отвечать не хочется, вот и.
Только те, кто с этого что-то имеет - да и многие из них предпочли бы другие условия, люди просто стали волками, чтобы выть по-волчьи.
Ну да. "Не мы такие, жизнь такая" - сказано, помнится, еще в "Бумере"
Вот почему-то Питера, который сначала пошёл с друзьями в ОФ, а потом, когда понял, что Лорд побеждает, перешёл на его сторону, Вы понимаете и оправдываете. А других людей с такой же ментальностью, думающих в первую очередь о своей выгоде, не хотите понимать.
А это тоже способ считаться - промолчать, если боишься нечаянно задеть.
Да не с ней они считаются, а с собой. Оно им надо - слушать это лишний раз? Оно никому не надо
Ну так в этом и сила ранимого человека, что люди предпочитают лишний раз не связываться и промолчать, когда имеют дело с ними, или ещё как-нибудь уступить. Это проще. Люди не хотят морального дискомфорта.
Несчастна она потому, что ее сначала травили и дразнили, потом убили (и ее тело даже долго никто не искал), а потом еще ее "отпечаток" завис там на веки вечные, и вынужден наблюдать толпы живых растущих школьников, постоянно напоминающих "отпечатку" Миртл о ее собственной смерти, да еще выслушивать издевки как минимум Пивза, от которых ей бы хотелось повеситься, если бы она уже не была мертва
Ну вот в том и дело, что её убили и она там зависла. Живая Миртл, скорее всего, смогла бы рано или поздно наплевать на всех, кто её дразнил.
Вы помните, как сын её про себя называет? "Чумочка". Это смешное и ласковое прозвище - полная нежности переделка бабушкиного бранного слова в адрес матери. Вы не видите здесь тёплой иронии?
Нет, вообще-то. Как и то, что мелкий ребенок, не способный слова выговаривать нормально, называет себя со слов бабули "Я дидиёт" (или типа того) - тоже не самоирония. Не видела в отношении Саши к матери ничего ироничного.
Это разный возраст у ребёнка - когда он повторял незнакомое слово за бабушкой и когда придумал это прозвище, "Чумочка". К тому времени, когда мама его забрала, Саше, по-моему, уже лет восемь или десять, он слово "идиот" давно знает. А "Чумочка" - мне видится в этом понимание маминой беспомощности и попытка как-то иронически обыграть это горькое понимание. Ирония ведь не то, чем она Вам кажется, не инструмент гордых и пренебрежительных, это действительно оружие психологически беззащитных.
В оттенке пренебрежения или в его отсутствии
Ну совсем не обязателен в иронии оттенок пренебрежения.
О, ну если уже смерть сына (причем, с таким сопутствующими обстоятельствами) не в счет и считается у вас при своей сокрушительности признаком "ранимости", я уж и не знаю, что на это еще можно сказать. зато теперь понятно, почему у вас Снегг "ранимый" - не забыл Лили, вон как переживал, хотя чего там, война шла, многие погибали, и их родственники жили себе дальше...
Ну так у меня "ранимый" - это не слабый, как у Вас, это тот, чьи чувства в соприкосновении с бедой сильнее, глубже и порой разрушительнее, чем у других.
Ее дочь - совершенно переломанный изнутри человек, странно, что вы этого не видите
Нет, что Вы! Это мать переломанная и искалеченная, а дочь глубоко раненая, конечно, но вовсе не переломанная. И её способность строить нормальные отношения с мужем и сыном тому доказательство.
Я вам уже говорила, что мы живем в разных мирах ))
О, ну вот ещё Павел Санаев живёт в таком же мире, как и я. Не странно ли это? )))
Там сложный психологический клубок, где все страдают, но никто не может решить это и разойтись. Вспомните ту главу, что с т.з. деда написана.
Помню. У деда чувство вины и жалость к жене, хотя он страшно с ней мучается. Но мотивируют его к поступкам не собственные страдания, а вид её страданий. Плохо другое - он при этом ей потакает и позволяет калечить дочь и внука. Но это не его вина, он не может выход найти. И во многом он находится под её влиянием, не понимает. что творит вместе с ней.
Нет, Кристал, люди вовсе не такие сволочи, какими они Вам кажутся.
(Я как раз сейчас наблюдаю одну сволочь в процессе действия, так сказать). Не надо мне рассказывать ))
И? Существование одной сволочи для Вас перевешивает существование хороших людей.? Для меня один хороший человек делает переносимым существование сотен сволочей, а один хороший поступок любого человека - сотни скверных поступков и массу равнодушия. Поэтому я выхожу на совершенно иной итог. Я же говорю, Вы переоцениваете плохое и недооцениваете хорошее. Кстати, если уж на то пошло, Снейпа тоже долго считали законченной сволочью - но он ею вовсе не был )))))
Он описывает ее прекрасные душевные качества. Здесь удивительно то, что эти качества для него перевесили многочисленные проблемы Ольги и ее семьи. Редкое везение, я ж говорю.
Так у неё эти качества просто были или он их в ней видел, и она не нуждалась в том, чтобы что-то ему доказывать. И сын не верил бабушке, что мама его бросила, хотя и повторял это за ней. Он не требовал от мамы доказательств её любви или того, что она хорошая мать - он просто любил её.
Полагаю, все, кроме Снегга
Рон и Гермиона Гарри любят за заслуги? Или за сам факт его существования?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 май 2018 14:19

Krystal писал(а):
19 май 2018 13:33
У вас тоже будет огнестрел. И право стрелять из него.
Огнестрел - вещь в целом неплохая, но у алкоголика здесь явное преимущество: ему достаточно зенки залить, чтобы пойти убивать, а нормальному человеку нужен очень серьёзный повод.
Кстати, огнестрел могут разрешать не всем, как права на вождение.
Кстати, я не верю нашим чиновникам и практически уверена, что в этом случае оружие окажется именно у тех, у кого не должно оказаться - а мы станем ещё беззащитнее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 19 май 2018 14:31

Almi2017 писал(а):
19 май 2018 14:19
Огнестрел - вещь в целом неплохая, но у алкоголика здесь явное преимущество: ему достаточно зенки залить, чтобы пойти убивать, а нормальному человеку нужен очень серьёзный повод.
То, что алкоголик пришел убивать, и есть серьезный повод убить его самого. Но вообще не очень понятно, с чего вы взяли, что права на огнестрел будут давать всем невменяемым и алкоголикам, какая-то паника на ровном месте. Чиновники чиновниками, а права на ту же машину что, дают сплошным ненормальным людям? А ведь машина это тоже средство повышенной опасности, эксплуатируемое гораздо чаще, чем огнестрел. А ножи в свободном доступе вообще и сейчас продаются, и что? Так много народу напиваются, берут нож и идут убивать всех подряд незнакомых людей? Так можно против всего подряд выступать. Запретить ножи, запретить машины, потому что опасно и коррупция. Пьяный скорее уж, судя по новостям на этот счет, склонен будет убить собутыльника, с которым что-то не поделил, но в этом плане любой топор не лучше огнестрела.

Однозначно, что огнестрел и право на его применение могло бы остановить оборзевших и борзеющих дальше, пресечь ситуации агрессии и спасти жизни и здоровье жертв.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 19 май 2018 14:33

Krystal писал(а):
19 май 2018 13:33
JanJansen писал(а):
19 май 2018 13:15
Конечно пройдёт. Или Вы считаете, что все, жизнь парня кончена
Не думаю, что она будет такой, как прежде.
Отпечаток, конечно останется.
Сосед снизу - алкоголик, постоянно скандалит с женой такой же алкоголичкой. Громко, шумно и в любое время суток.
И по скольку часов в сутки вы спите и отдыхаете? По три-четыре при любой степени усталости? Или меньше?
Я не обращаю внимания на этого соседа. У меня крепкий сон. И вопли откуда-то снизу меня не беспокоят. Жена и дочь тоже привыкли. А что делать? Живёт вот такое "чудо" этажом ниже(((
И, кстати, мне совсем не нравится мысль, о разрешении ему права на ношение огнестрельного оружия (как Вы предлагаете), он и без него неадекватен.
У вас тоже будет огнестрел. И право стрелять из него.

Кстати, огнестрел могут разрешать не всем, как права на вождение.
Ну, вот разве, что "не всем"... Хотя, при желании, получить необходимые справки в нашей стране не сложно.

А если у меня огнестрел и у него огнестрел... Так мне в человека стрелять - желания нет, а что в его пьяную башку взбредет - ктож его знает?
То есть в случае чего, он вытащит ствол первым... И выстрелит первым.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 19 май 2018 14:41

JanJansen писал(а):
19 май 2018 14:33
Отпечаток, конечно останется.
Это если очень мягко сформулировать.
Я не обращаю внимания на этого соседа. У меня крепкий сон. И вопли откуда-то снизу меня не беспокоят.
С этого и надо было начинать. Вы просто не встретили "свой" шум, при котором больше не сможете спать. К таким вещам не привыкают, наоборот, с течением времени, когда будет накапливаться постоянная усталость и психическое напряжение, все станет только хуже. Почитайте истории о шумных соседях, ими полон Интернет. Ну и подумайте, почему и как существуют какие-никакие законы о тишине и фирмы, производящие звукоизоляционные материалы. А понятие о шумовом загрязнении вам знакомо?

По поводу огнестрела я выше отвечала Almi.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 19 май 2018 14:51

Almi2017 писал(а):
19 май 2018 13:42
Это типичное циничное хулиганство. Его, к сожалению, декриминализировали. Надеюсь, не навсегда. Да, за это же можно было бы возбудить дело и на Мародёров - а вовсе не за то, о чём писали Вы.
Вы, похоже, сами никак не определитесь, можно на них возбуждать уголовное дело или нет. В магловском реале вот в полицию обращаются.
Да не в извращённости тут дело, а в желании морально сломать того, кто тебе сопротивляется.

Я вам об этом и писала относительно Джеймса и Сириуса в том числе. А вы мне обратное твердили, что они якобы и так считают Снегга ничтожным.
У нас же не учат спрашивать с себя и раскаиваться в плохом, сожалеть и исправлять - Вы сами против этого в случае с тем же Лордом, считаете, что ему не следовало сожалеть о погубленных им людях.
Если вы про финал, то меня там возмущает совсем другое.
А тут компания избивала одного, другой вступился - как, значит, мы были неправы?

Я не очень поняла, в какой ситуации второй за первого вступился. Там вся новость посвящена именно тому, что сделали со вторым. Его нарочно подкараулили толпой после уроков. И непохоже, чтобы кого-то волновало тут чувство собственной правоты. Оно не возникает от таких вещей, как избиение и унижение толпой больше десятка на одного человека.
Нет, не единственный. Но и не обычный, а из ряда вон выходящий.
Конечно, не обычный - это уголовщина, как и Ива и Озеро. А вот травля - обычное дело. Вообще толпа против одного - обычное дело. Ни о чем не говорит?
Я практически уверена, что ни Дамблдор, ни Макгонагалл о таких вещах, как Озеро, ничего не знали,

А то, что Озеро происходит средь бела дня при толпе свидетелей, вам ни о чем тоже не говорит?
Ну и про Иву Дамблдор уж тем более знал. Если бы Джеймса и Сириуса посадили или хотя бы исключили сразу после Ивы - не было бы Озера.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 19 май 2018 14:56

Almi2017 писал(а):
19 май 2018 14:19
Оружие окажется именно у тех, у кого не должно оказаться - а мы станем ещё беззащитнее.
ППКС.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 май 2018 14:58

Krystal писал(а):
19 май 2018 14:31
Almi2017 писал(а):
19 май 2018 14:19
Огнестрел - вещь в целом неплохая, но у алкоголика здесь явное преимущество: ему достаточно зенки залить, чтобы пойти убивать, а нормальному человеку нужен очень серьёзный повод.
То, что алкоголик пришел убивать, и есть серьезный повод убить его самого.
Разумеется, вот только нормальному человеку переступить этот барьер - убить - очень сложно, сложнее, чем пьяному.
Но вообще не очень понятно, с чего вы взяли, что права на огнестрел будут давать всем невменяемым и алкоголикам, какая-то паника на ровном месте. Чиновники чиновниками, а права на ту же машину что, дают сплошным ненормальным людям? А ведь машина это тоже средство повышенной опасности, эксплуатируемое гораздо чаще, чем огнестрел.
Никто не говорил про "сплошь" - и речь даже не об алкоголиках и невменяемых, речь о профессиональных бандитах. Впрочем, у них огнестрел и так есть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 19 май 2018 15:22

Almi2017 писал(а):
19 май 2018 14:15
Откуда Вы взяли, что большинство людей считает это нормальным? Ну откуда?
Я же в этом мире живу, а не в Аркадии ))
А жертв обвиняет тот, кто виноват и должен нести ответственность - ему же отвечать не хочется, вот и.
Да вы вот тоже сами и обвиняете в разных случаях. (неважно, как вы это формулируете)
Вот почему-то Питера, который сначала пошёл с друзьями в ОФ, а потом, когда понял, что Лорд побеждает, перешёл на его сторону, Вы понимаете и оправдываете. А других людей с такой же ментальностью, думающих в первую очередь о своей выгоде, не хотите понимать.
Это вы переиначиваете ментальность Питера и приписываете такое утверждение мне. Да еще изображаете из него дурака, который якобы хоть когда-то считал Джеймса и Сириуса сильнее Темного Лорда. Питер вступал сначала на заведомо проигрывающую сторону.
А то, что вы описываете, это тип скорее Амбридж, умеющей приспосабливаться под трех миистров в семикнижии и еще вылезать в пьесе. Или типа "вашего" корыстного Снейпа ))
Хотя, тут опять надо смотреть индивидуально, прежде чем делать выводы.
Ну так в этом и сила ранимого человека, что люди предпочитают лишний раз не связываться и промолчать, когда имеют дело с ними, или ещё как-нибудь уступить. Это проще. Люди не хотят морального дискомфорта.
Нет, с ранимыми просто стараются не иметь дел. И игнорить, если ему делают очень плохо другие.
Живая Миртл, скорее всего, смогла бы рано или поздно наплевать на всех, кто её дразнил.
С чего вы решили?
Это разный возраст у ребёнка - когда он повторял незнакомое слово за бабушкой и когда придумал это прозвище, "Чумочка". К тому времени, когда мама его забрала, Саше, по-моему, уже лет восемь или десять, он слово "идиот" давно знает. А "Чумочка" - мне видится в этом понимание маминой беспомощности и попытка как-то иронически обыграть это горькое понимание. Ирония ведь не то, чем она Вам кажется, не инструмент гордых и пренебрежительных, это действительно оружие психологически беззащитных.
О, ну вы просто придумали еще один повод записать Снегга в "психологически беззащитные" )) Он-то здорово умеет иронизировать, когда захочет.
Саша не думал о матери как о беспомощной. И вроде вообще не ставил для себя вопрос, почему она его не забирает. Для него просто было как данность, что мать - это только на время ("праздник"), а бабушка - это всегда ("жизнь").
Ну так у меня "ранимый" - это не слабый, как у Вас, это тот, чьи чувства в соприкосновении с бедой сильнее, глубже и порой разрушительнее, чем у других.
Ранимого ранят воздействия ниже средних, а не беды, которые ранят всех.
Ее дочь - совершенно переломанный изнутри человек, странно, что вы этого не видите
Нет, что Вы! Это мать переломанная и искалеченная, а дочь глубоко раненая, конечно, но вовсе не переломанная. И её способность строить нормальные отношения с мужем и сыном тому доказательство.
Сорри, но Ольга САМА ничего уже не может строить и бороться. По крайней мере, так выглядит. Если бы не внешние факторы (другой человек и его любовь и сила), не знаю, что бы с ней стало в этой жизни. Вряд ли что хорошее. Для нее и раньше уйти от родителей и невыносимой жизни с ними означало тот, первый брак, от которого остался Саша, то есть уйти к другому человеку, который мог бы о ней позаботиться, а не в пустоту.
Я вам уже говорила, что мы живем в разных мирах ))
О, ну вот ещё Павел Санаев живёт в таком же мире, как и я. Не странно ли это? )))
Ну автор же не говорит в книге, что такие, как Анатолий, кругом. Я бы сказала, что Анатолий - редкий человек. Ну а жаждущие помочь не возлюбленной и не жене, а просто посторонней хрупкой девушке, еще реже встречаются. (это как у Акунина Фандорин - такой галантный и благородный).
Помню. У деда чувство вины и жалость к жене, хотя он страшно с ней мучается. Но мотивируют его к поступкам не собственные страдания, а вид её страданий.

Там было что-то о том, что он ощущает свою судьбу и ее тесно связанной, и вот хоть оно болит, да "свое". И еще - "как я ее брошу, когда она двух детей мне родила?" Но на самом деле там выглядит так, что и у деда с головой не все в порядке, хотя и не так, как у бабушки. Когда читаешь те жуткие вещи и проклятия, что они говорят про свою дочь, и в глаза, и за глаза, просто оторопь берет. И за что? Что Ольга им сделала? Непостижимо. И как им хватает цинизма, силой отобрав у нее из рук ребенка, всюду славить ее как "кукушку" и чуть ли не "потаскуху", хотя у нее за всю жизнь только второй мужчина появился?
Существование одной сволочи для Вас перевешивает существование хороших людей.?
Да она не одна, эта сволочь. Просто такое наглядное сравнение ваших красивых слов и фактов.
Кстати, если уж на то пошло, Снейпа тоже долго считали законченной сволочью - но он ею вовсе не был )))))
Они просто слишком хорошо запутали следы с убийством (эвтаназией) Дамблдора.
Так у неё эти качества просто были или он их в ней видел, и она не нуждалась в том, чтобы что-то ему доказывать.

Зачем доказывать, если и так видно, что для него перевешивают? Но я ж пишу, сомнения о прописке ей таки не давали покоя. Она вовсе не была уверена, что ее любят, да и откуда бы у нее, такой крайне неуверенной, взялось такое убеждение? Там уж просто сомнения капитулируют, раз мужчина готов столько терпеть ради нее.
Рон и Гермиона Гарри любят за заслуги? Или за сам факт его существования?
Что значит "за факт существования"? Стань Гарри, теоретически, Темным Лордом №2, они бы его любили? Перейди он на сторону Пожирателей? Или стань он таким, как Амбридж?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 май 2018 17:43

Krystal писал(а):
19 май 2018 15:22
Almi2017 писал(а):
19 май 2018 14:15
Откуда Вы взяли, что большинство людей считает это нормальным? Ну откуда?
Я же в этом мире живу, а не в Аркадии ))
Мне кажется, окажись Вы с Вашим мировоззрением в моих реальных обстоятельствах, которые Вам издалека кажутся "Аркадией" - всё было бы совсем грустно. Так что, наверное, хорошо, что это мои, а не Ваши обстоятельства.
О, ну вы просто придумали еще один повод записать Снегга в "психологически беззащитные" )) Он-то здорово умеет иронизировать, когда захочет
Да он такой и есть. У него душа вся в ранах и болит сильно. Какая уж тут защищённость ...
Саша не думал о матери как о беспомощной. И вроде вообще не ставил для себя вопрос, почему она его не забирает. Для него просто было как данность, что мать - это только на время ("праздник"), а бабушка - это всегда ("жизнь")
Да, ребёнок смотрел на мир как Вы: плохое - это "жизнь", хорошее - "праздник". Хорошее жизнью стать не может. Хотя на самом деле "праздник" - это как раз нормальный вариант, а якобы "жизнь" - отклонение.
Сорри, но Ольга САМА ничего уже не может строить и бороться. По крайней мере, так выглядит. Если бы не внешние факторы (другой человек и его любовь и сила), не знаю, что бы с ней стало в этой жизни. Вряд ли что хорошее. Для нее и раньше уйти от родителей и невыносимой жизни с ними означало тот, первый брак, от которого остался Саша, то есть уйти к другому человеку, который мог бы о ней позаботиться, а не в пустоту
А кто сказал, что человек должен быть способен бороться непременно в одиночку? Но сама способность найти человека, который тебя поддержит, уже признак несломленности.
Ну автор же не говорит в книге, что такие, как Анатолий, кругом. Я бы сказала, что Анатолий - редкий человек.
Но автор и этого тоже не говорит. Как раз Анатолий - нормальный мужчина, такой, каким он и должен быть. Что реальные мужчины часто не таковы - этого Вы мне можете не рассказывать, это я и без Вас знаю )))
на самом деле там выглядит так, что и у деда с головой не все в порядке, хотя и не так, как у бабушки. Когда читаешь те жуткие вещи и проклятия, что они говорят про свою дочь, и в глаза, и за глаза, просто оторопь берет. И за что? Что Ольга им сделала? Непостижимо. И как им хватает цинизма, силой отобрав у нее из рук ребенка, всюду славить ее как "кукушку" и чуть ли не "потаскуху", хотя у нее за всю жизнь только второй мужчина появился?
Я бы назвала это состоянием "нравственного помешательства", когда люди творят ужасные вещи, мерзкие, постыдные - и при этом свято уверены в своей правоте. И у деда это помешательство тоже есть, увы, это весьма заразная вещь.
Да она не одна, эта сволочь. Просто такое наглядное сравнение ваших красивых слов и фактов.
Я утверждала, что на свете нет сволочей? Не припомню такого ))) Я утверждала, что на свете много хорошего и доброго, и это следует ценить.
Кстати, если уж на то пошло, Снейпа тоже долго считали законченной сволочью - но он ею вовсе не был )))))
Они просто слишком хорошо запутали следы с убийством (эвтаназией) Дамблдора
Да его и до этого считали сволочью - за то, что задевал своим острым языком чужие чувства. И ведь правда задевал. Только вот нельзя о человеке судить исключительно по этому признаку.
Зачем доказывать, если и так видно, что для него перевешивают? Но я ж пишу, сомнения о прописке ей таки не давали покоя. Она вовсе не была уверена, что ее любят, да и откуда бы у нее, такой крайне неуверенной, взялось такое убеждение? Там уж просто сомнения капитулируют, раз мужчина готов столько терпеть ради нее
Что она неуверенная - это понятно. Но ей при этом в голову не приходит, что она должна ему доказывать, что стоит его любви и терпения.
Что значит "за факт существования"? Стань Гарри, теоретически, Темным Лордом №2, они бы его любили? Перейди он на сторону Пожирателей? Или стань он таким, как Амбридж?
Тогда он перестал бы быть Гарри и стал другой личностью, разве нет? ))) Но Гарри не считает, например, что должен лучше учиться, чтобы Гермиона с ним дружила. Или стать звездой квиддича, чтобы с ним дружил Рон. Или непременно победить в Турнире Трёх Волшебников. Или вообще стать кем-то крутым, чтобы его ценили. Он знает, что его ценят не за достижения, а за личные качества, которые у него уже есть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 19 май 2018 18:07

Almi2017 писал(а):
19 май 2018 17:43
Тогда он перестал бы быть Гарри и стал другой личностью, разве нет?
Нельзя просто стать другой личностью (если только магически, наверное). И любые изменения в личности постепенны и имеют причину. Если бы Гарри начал становиться вторым "Темным Лордом", они бы, наверное, его не бросили, а попытались бы выяснить, что случилось, и "вернуть обратно".
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 май 2018 18:54

Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 18:07
Если бы Гарри начал становиться вторым "Темным Лордом", они бы, наверное, его не бросили, а попытались бы выяснить, что случилось, и "вернуть обратно".
Уверена, что так бы и было. С героем темы его единственный друг, увы, поступила иначе - хотя в Тёмные Лорды он не метил, только в его "команду".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 19:59

Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 13:12
Шеридан писал(а):
19 май 2018 13:06
Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 12:49

Те, кто переделы власти не застал, никакой прививки не получали.
Личный опыт тут необязателен. А история слишком недавняя по меркам именно истории.
Да у нас нынешнее поколение истории вообще не знают)) Им что была революция, что не была...
У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 19 май 2018 20:15

Шеридан писал(а):
19 май 2018 19:59
Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 13:12
Шеридан писал(а):
19 май 2018 13:06

Личный опыт тут необязателен. А история слишком недавняя по меркам именно истории.
Да у нас нынешнее поколение истории вообще не знают)) Им что была революция, что не была...
У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))
Мое окружение тоже более образованное. Но я, к сожалению, знаю не только свое окружение.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 20:19

Шеридан писал(а):
19 май 2018 19:59
Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 13:12
Шеридан писал(а):
19 май 2018 13:06

Личный опыт тут необязателен. А история слишком недавняя по меркам именно истории.
Да у нас нынешнее поколение истории вообще не знают)) Им что была революция, что не была...
У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))
Везёт Вам. А у меня не так давно спрашивали, чем Вторая Мировая закончилась...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 20:22

Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 20:15
Шеридан писал(а):
19 май 2018 19:59
Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 13:12

Да у нас нынешнее поколение истории вообще не знают)) Им что была революция, что не была...
У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))
Мое окружение тоже более образованное. Но я, к сожалению, знаю не только свое окружение.
Тогда не надо так сильно обобщать.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 20:25

Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:19
Шеридан писал(а):
19 май 2018 19:59
Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 13:12

Да у нас нынешнее поколение истории вообще не знают)) Им что была революция, что не была...
У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))
Везёт Вам. А у меня не так давно спрашивали, чем Вторая Мировая закончилась...
В Германии спрашивали?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 19 май 2018 20:27

Шеридан писал(а):
19 май 2018 20:22
Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 20:15
Шеридан писал(а):
19 май 2018 19:59

У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))
Мое окружение тоже более образованное. Но я, к сожалению, знаю не только свое окружение.
Тогда не надо так сильно обобщать.
Я приуменьшила)))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 20:40

Шеридан писал(а):
19 май 2018 20:25
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:19
Шеридан писал(а):
19 май 2018 19:59

У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))
Везёт Вам. А у меня не так давно спрашивали, чем Вторая Мировая закончилась...
В Германии спрашивали?
Да, но деваха русская лет 25, и не во младенчестве из России вывезенная. А всего пару лет как (на тот момент).
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 19 май 2018 21:01

Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:19
Шеридан писал(а):
19 май 2018 19:59
Vault Hunter писал(а):
19 май 2018 13:12

Да у нас нынешнее поколение истории вообще не знают)) Им что была революция, что не была...
У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))
Везёт Вам. А у меня не так давно спрашивали, чем Вторая Мировая закончилась...
акстатиэто не такой простой вопрос... Вот вы ответили чем кончилась вторая мировая?

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 21:07

Читатель писал(а):
19 май 2018 21:01
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:19
Шеридан писал(а):
19 май 2018 19:59

У меня какое-то более образованное окружение, наверное. ))
Везёт Вам. А у меня не так давно спрашивали, чем Вторая Мировая закончилась...
акстатиэто не такой простой вопрос... Вот вы ответили чем кончилась вторая мировая?
Мы всей группой не смогли ответить, поскольку лихорадочно шарили по полу, подбирая челюсти. А девушка лупила глазки: "А откуда мне это знать?"
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 21:36

Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:40
Шеридан писал(а):
19 май 2018 20:25
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:19


Везёт Вам. А у меня не так давно спрашивали, чем Вторая Мировая закончилась...
В Германии спрашивали?
Да, но деваха русская лет 25, и не во младенчестве из России вывезенная. А всего пару лет как (на тот момент).
Глядя на то, как живут в стране победителей и в стране побежденных, могут возникнуть сомнения.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 21:43

Шеридан писал(а):
19 май 2018 21:36
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:40
Шеридан писал(а):
19 май 2018 20:25

В Германии спрашивали?
Да, но деваха русская лет 25, и не во младенчестве из России вывезенная. А всего пару лет как (на тот момент).
Глядя на то, как живут в стране победителей и в стране побежденных, могут возникнуть сомнения.
Сомнения, кончно, могут возникнуть. У тех, кто размышляет на эту тему. А в том случае (не единственном) никакой работы мысли и не было.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 19 май 2018 21:45

Шеридан писал(а):
19 май 2018 21:36
Глядя на то, как живут в стране победителей и в стране побежденных, могут возникнуть сомнения.
Ну, не настолько у нас в России все плохо)))
Некоторые трудности есть, но не критично. Жить вполне можно, и не просто жить, а жить хорошо.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 21:52

Шеридан писал(а):
19 май 2018 21:36
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:40
Шеридан писал(а):
19 май 2018 20:25

В Германии спрашивали?
Да, но деваха русская лет 25, и не во младенчестве из России вывезенная. А всего пару лет как (на тот момент).
Глядя на то, как живут в стране победителей и в стране побежденных, могут возникнуть сомнения.
А как так живут в стране побежденных? Тоже впахивают за невеликие деньги, так что отпуск могут позволить себе только в стране Балкония, от зарплаты до зарплаты живут. Пенсионный фонд точно как в России видит свою главную задачу в том, чтобы денег не дать. И это я не про нас, переселенцев, а о простых немцах.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»