Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 22:00

Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 21:52
А как так живут в стране побежденных? Тоже впахивают за невеликие деньги, так что отпуск могут позволить себе только в стране Балкония, от зарплаты до зарплаты живут. Пенсионный фонд точно как в России видит свою главную задачу в том, чтобы денег не дать. И это я не про нас, переселенцев, а о простых немцах.
Я читаю дневник одной пенсионерки, которая эмигрировала в Германию в 90-х - она всем довольна и безумно рада, что эмигрировала. Но это так, частный пример. Может, вам из Берлина и не видно, как тут у нас сейчас. ))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 22:01

Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 21:43
Сомнения, кончно, могут возникнуть. У тех, кто размышляет на эту тему. А в том случае (не единственном) никакой работы мысли и не было.
Ну, я полагаю, вы челюсти с пола подбирали именно потому, что эта девица была исключением, а не правилом. Были бы вокруг все такие, вы бы уже не удивлялись. ))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 22:06

JanJansen писал(а):
19 май 2018 21:45
Ну, не настолько у нас в России все плохо)))
Настолько это насколько? ))) Уровень жизни в Германии и в Японии выше.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 19 май 2018 22:07

Шеридан писал(а):
19 май 2018 22:00
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 21:52
А как так живут в стране побежденных? Тоже впахивают за невеликие деньги, так что отпуск могут позволить себе только в стране Балкония, от зарплаты до зарплаты живут. Пенсионный фонд точно как в России видит свою главную задачу в том, чтобы денег не дать. И это я не про нас, переселенцев, а о простых немцах.
Я читаю дневник одной пенсионерки, которая эмигрировала в Германию в 90-х - она всем довольна и безумно рада, что эмигрировала. Но это так, частный пример. Может, вам из Берлина и не видно, как тут у нас сейчас. ))
По разному у нас тут. Ближе к центру - очень даже неплохо. Возле окраин - все намного хуже.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 22:11

JanJansen писал(а):
19 май 2018 22:07
По разному у нас тут. Ближе к центру - очень даже неплохо. Возле окраин - все намного хуже.
Даже в самом центре неплохо далеко не всем. Я не о себе, если что, но нельзя же видеть только себя.

А вообще, мы развели очередной флуд, не имеющий отношения к Снейпу. Давайте либо закончим, либо куда-нибудь уйдем.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 19 май 2018 22:30

Almi2017 писал(а):
19 май 2018 17:43
Мне кажется, окажись Вы с Вашим мировоззрением в моих реальных обстоятельствах, которые Вам издалека кажутся "Аркадией" - всё было бы совсем грустно. Так что, наверное, хорошо, что это мои, а не Ваши обстоятельства.
Ну, гадать о чужих обстоятельствах можно долго. А то, что вы живете в "Аркадии", это видно просто из ваших утверждений о мире, который вокруг вас ))
Да он такой и есть. У него душа вся в ранах и болит сильно. Какая уж тут защищённость ...

У вас он кругом такой неканонный.
А кто сказал, что человек должен быть способен бороться непременно в одиночку? Но сама способность найти человека, который тебя поддержит, уже признак несломленности.
У вас такие занимательные взгляды на несломленность. Все равно что называть сильным слабого за то, что он нашел вдруг рядом сильного, готового тащить и себя, и его по жизни. Это лишь вопрос везения, силы для этого не надо. А неспособность бороться самому за себя как раз и выдает внутреннюю искореженность.
Но автор и этого тоже не говорит. Как раз Анатолий - нормальный мужчина, такой, каким он и должен быть. Что реальные мужчины часто не таковы - этого Вы мне можете не рассказывать, это я и без Вас знаю )))
Здесь примечательна сила его чувств. Трудно о них сказать "должны быть", можно просто удивиться, что они - такие - есть. Ну и потом. Нельзя требовать от мужчины заботы о чужом ребенке как о своем собственном. Это уже выше нормы, а не норма. То есть, ребенок у нас не брошен, накормлен-напоен, с крышей над головой, с бабушкой и дедушкой еще и живет, а не где-то в приюте, и даже окружающие а-ля учителя и приходящие на дом врачи ничего ненормального в ситуации не находят - представляете, какой мог бы быть отличный предлог для того чтобы успокоить свою совесть новому мужу. Жена сама не смеет требовать ребенка себе, ходит навещает, а Анатолию он вообще никто - вот и жили бы себе дальше одни, поживали, новую семью строили, так сказать. Нет же, Анатолий за Сашу по-настоящему борется, как за родного. И за душевное благополучие Ольги тоже. Удивительный человек.
Меня особенно потряс его поступок, когда он поехал за лекарствами для Саши прямо к этим сумасшедшим старикам на дом, уже после того, как Ольга тайком увезла Сашу из дома бабушки. Можно представить, как его бы там встретили, и грозил ему не только нешуточный скандал и грязеполив - бабушка-то не в себе и может даже какой тяжестью по голове хватить, если уж собственную дочь едва не убивала.
И еще был момент, когда Ольга после всего этого просила Анатолия не уходить никуда хотя бы первые дни, боялась, как явится опять бабка с дедом за Сашей, а Анатолий отвечал: "Я не только не уйду, я считаю, что и говорить с ними я должен".
Вот это мужчина.
Да его и до этого считали сволочью - за то, что задевал своим острым языком чужие чувства.
Если кто-то игнорил при этом его дела - это большие проблемы с их оценками, а не со Снеггом.
Тогда он перестал бы быть Гарри и стал другой личностью, разве нет? )))
Из одного и того же Гарри разные личности могли получиться, судя по тому, что творится в пьесе с Седриком, Скорпиусом и Драко.
Он знает, что его ценят не за достижения, а за личные качества, которые у него уже есть.
Ну так вот же - за что-то, а не "просто так".

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 22:42

Шеридан писал(а):
19 май 2018 22:00
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 21:52
А как так живут в стране побежденных? Тоже впахивают за невеликие деньги, так что отпуск могут позволить себе только в стране Балкония, от зарплаты до зарплаты живут. Пенсионный фонд точно как в России видит свою главную задачу в том, чтобы денег не дать. И это я не про нас, переселенцев, а о простых немцах.
Я читаю дневник одной пенсионерки, которая эмигрировала в Германию в 90-х - она всем довольна и безумно рада, что эмигрировала. Но это так, частный пример. Может, вам из Берлина и не видно, как тут у нас сейчас. ))
Ну я отвечу, хотя к Севунию и не имеет отношения, чтобы точку поставить.
В 90-е переехали почти все родственники моего мужа. Ещё его бабушка жива была. Они, действительно, были в шоколаде. А бабушке ещё полагались выплаты за репрессии. И свекрови платили за то, что она сама ухаживает за матерью, а не нанимает сиделку.
Сейчас все по другому. Урезают пособия, например, матерям-одиночкам, чтобы кормить ораву беженцев, которые работать тут и не собираются.
Из Берлина мне, конечно, всю Россию не видать, я там уже шесть лет не была (а у моих родственников более-менее все в порядке). Зато мне видна жизнь простых немцев - моих соседей, например. И жизнь эта точно такая же, как везде - точно такое же расслоение общества и т.д. Единственное, в чем я была свято уверена - что государство тебя не бросит.
Ну вот меня бросило.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 19 май 2018 22:56

Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 22:42
Сейчас все по другому. Урезают пособия, например, матерям-одиночкам, чтобы кормить ораву беженцев, которые работать тут и не собираются.
Признаться, я всегда думал, что "нашествие мигрантов на Европу" - это всего лишь фэйк нашей Российской телевизионной пропаганды. ("Ну, что типа там все плохо, а вы держитесь").
Оно на самом деле есть, это нашествие?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 май 2018 23:02

Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 21:07
Мы всей группой не смогли ответить, поскольку лихорадочно шарили по полу, подбирая челюсти. А девушка лупила глазки: "А откуда мне это знать?"
Ребёнок в школе не учился? )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 19 май 2018 23:09

Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 21:07
Читатель писал(а):
19 май 2018 21:01
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 20:19


Везёт Вам. А у меня не так давно спрашивали, чем Вторая Мировая закончилась...
акстатиэто не такой простой вопрос... Вот вы ответили чем кончилась вторая мировая?
Мы всей группой не смогли ответить, поскольку лихорадочно шарили по полу, подбирая челюсти. А девушка лупила глазки: "А откуда мне это знать?"
А ведь многие россияне ответят неправильно. Победой 9 мая и капитуляцией Германии. А правильный ответ капитуляцией Японии 2 сентября....

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 23:13

JanJansen писал(а):
19 май 2018 22:56
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 22:42
Сейчас все по другому. Урезают пособия, например, матерям-одиночкам, чтобы кормить ораву беженцев, которые работать тут и не собираются.
Признаться, я всегда думал, что "нашествие мигрантов на Европу" - это всего лишь фэйк нашей Российской телевизионной пропаганды. ("Ну, что типа там все плохо, а вы держитесь").
Оно на самом деле есть, это нашествие?
Если бы это был фейк! Это наша суровая реальность)))
Для них строят жилые комплексы, детишки их если забросят мячик на проезжую часть и побежит за ним - виноват водитель - а чой-та он по проезжей части ЕЗДИТ!!!
Им дают разрешение на воссоединение с семьёй - восемь жён и туча детей приедут.
Насилуют женщин и детей? Ну они же нищщасные оторваные от родины, неужели жалко подарить по паре минут любви обездоленным?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 23:14

Almi2017 писал(а):
19 май 2018 23:02
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 21:07
Мы всей группой не смогли ответить, поскольку лихорадочно шарили по полу, подбирая челюсти. А девушка лупила глазки: "А откуда мне это знать?"
Ребёнок в школе не учился? )))
Ребенок в школе присутствовал)))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 23:16

Читатель писал(а):
19 май 2018 23:09
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 21:07
Читатель писал(а):
19 май 2018 21:01
акстатиэто не такой простой вопрос... Вот вы ответили чем кончилась вторая мировая?
Мы всей группой не смогли ответить, поскольку лихорадочно шарили по полу, подбирая челюсти. А девушка лупила глазки: "А откуда мне это знать?"
А ведь многие россияне ответят неправильно. Победой 9 мая и капитуляцией Германии. А правильный ответ капитуляцией Японии 2 сентября....
Именно 9/8 мая. А вопрос стоял не "какого числа", а "как и чем".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 19 май 2018 23:25

Я создала тему для разговоров о реале http://hpforum.ru/viewtopic.php?f=10&t=17868, можно перейти туда, а то про бедного профессора Снейпа опять все забыли.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 19 май 2018 23:34

Krystal писал(а):
19 май 2018 22:30
[Ну, гадать о чужих обстоятельствах можно долго. А то, что вы живете в "Аркадии", это видно просто из ваших утверждений о мире, который вокруг вас ))
Из моих утверждений о мире видно моё миро-воззрение, мой взгляд на мир. Если пользоваться Вашим подходом, то Виктор Франкл тоже жил в Аркадии или даже сразу в Раю. Но это фактическая ошибка - он жил в концлагере.
У вас он кругом такой неканонный.
Это с чего бы вдруг? Что неканонно - раны и боль? Совершенно канонны.
У вас такие занимательные взгляды на несломленность. Все равно что называть сильным слабого за то, что он нашел вдруг рядом сильного, готового тащить и себя, и его по жизни. Это лишь вопрос везения, силы для этого не надо. А неспособность бороться самому за себя как раз и выдает внутреннюю искореженность.
Опять у Вас крайности: либо всё сам, либо тебя другой на себе тащит. Вот не вижу я, что Анатолий Ольгу "тащит". Он её поддерживает, плечо подставляет, а не решает за неё все проблемы.
Здесь примечательна сила его чувств. Трудно о них сказать "должны быть", можно просто удивиться, что они - такие - есть. Ну и потом. Нельзя требовать от мужчины заботы о чужом ребенке как о своем собственном. Это уже выше нормы, а не норма.
Как бы сказать ... Если брать "норму обязанности", то Вы, безусловно, правы - ничего такого он не обязан, нельзя с него этого требовать. Но есть ведь ещё "норма добра". То есть то, что нормально для человека по-настоящему доброго и порядочного с его собственной точки зрения. И тут ... в общем, я сама знаю многих мужчин, которые растили чужих детей как своих собственных. Мою близкую подругу и её брата вырастил отчим, и с ним она была даже ближе эмоционально, чем с мамой. Разумеется, она его и называла "папой". И Ролан Быков, прототип Анатолия, растил сына жены от первого брака как родного, относился очень внимательно к тому, чем жил мальчик: например, знаменитый фильм "Чучело" снят по повести, которая очень понравилась Павлу - у него был собственный опыт изгойства в школе.
То есть, ребенок у нас не брошен, накормлен-напоен, с крышей над головой, с бабушкой и дедушкой еще и живет, а не где-то в приюте, и даже окружающие а-ля учителя и приходящие на дом врачи ничего ненормального в ситуации не находят - представляете, какой мог бы быть отличный предлог для того чтобы успокоить свою совесть новому мужу. Жена сама не смеет требовать ребенка себе, ходит навещает, а Анатолию он вообще никто - вот и жили бы себе дальше одни, поживали, новую семью строили, так сказать. Нет же, Анатолий за Сашу по-настоящему борется, как за родного. И за душевное благополучие Ольги тоже. Удивительный человек
У хороших людей просто другая мерка в жизни: не собственное удобство, а любовь. Любовь к жене, любовь её сыну, несчастному мальчишке, которого калечат родители жены. Да, это удивительное, потрясающее качество. Но знаете - таких людей всё-таки не так уж мало вокруг. И это одно оправдывает мир.
Меня особенно потряс его поступок, когда он поехал за лекарствами для Саши прямо к этим сумасшедшим старикам на дом, уже после того, как Ольга тайком увезла Сашу из дома бабушки. Можно представить, как его бы там встретили, и грозил ему не только нешуточный скандал и грязеполив - бабушка-то не в себе и может даже какой тяжестью по голове хватить, если уж собственную дочь едва не убивала.
И еще был момент, когда Ольга после всего этого просила Анатолия не уходить никуда хотя бы первые дни, боялась, как явится опять бабка с дедом за Сашей, а Анатолий отвечал: "Я не только не уйду, я считаю, что и говорить с ними я должен".
Вот это мужчина.
Но ведь если говорить об идеале мужского поведения, который существует и вроде бы до сих пор никуда не делся - его поступки как раз ему соответствуют. Брать на себя самое трудное, брать на себя ответственность. Это просто мы привыкли, что с мужчин зачастую спроса нет - и ничего такого не ждём.
Да его и до этого считали сволочью - за то, что задевал своим острым языком чужие чувства.
Если кто-то игнорил при этом его дела - это большие проблемы с их оценками, а не со Снеггом
Ой, ну дела игнорить проще простого - приписал человеку какой-нибудь левый мотив, и вперёд ))
Из одного и того же Гарри разные личности могли получиться, судя по тому, что творится в пьесе с Седриком, Скорпиусом и Драко.
Ну теоретически могли бы - но мы говорим про семикнижие.
Он знает, что его ценят не за достижения, а за личные качества, которые у него уже есть.
Ну так вот же - за что-то, а не "просто так".
Так у любого человека есть какие-то качества, за которые его можно ценить. Речь о ситуации, когда человек считает, что этого недостаточно, а вот он должен чего-то добиться, что-то сделать, доказать, и вот тогда ... Это уже от комплексов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 19 май 2018 23:47

JanJansen писал(а):
19 май 2018 22:56
Kuzja 71 писал(а):
19 май 2018 22:42
Сейчас все по другому. Урезают пособия, например, матерям-одиночкам, чтобы кормить ораву беженцев, которые работать тут и не собираются.
Признаться, я всегда думал, что "нашествие мигрантов на Европу" - это всего лишь фэйк нашей Российской телевизионной пропаганды. ("Ну, что типа там все плохо, а вы держитесь").
Оно на самом деле есть, это нашествие?
Да, нашествие.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 20 май 2018 00:13

Almi2017 писал(а):
19 май 2018 23:34
Из моих утверждений о мире видно моё миро-воззрение, мой взгляд на мир. Если пользоваться Вашим подходом, то Виктор Франкл тоже жил в Аркадии или даже сразу в Раю. Но это фактическая ошибка - он жил в концлагере.
Он ведь писал о пользе страданий? Разве у него складывалась такая же радужно-розовая картинка окружающего мира с добрыми людьми, как из ваших постов?
Это с чего бы вдруг? Что неканонно - раны и боль? Совершенно канонны.
У него только две раны.
Опять у Вас крайности: либо всё сам, либо тебя другой на себе тащит. Вот не вижу я, что Анатолий Ольгу "тащит". Он её поддерживает, плечо подставляет, а не решает за неё все проблемы.
Вот это "плечо" очень важно. Только он там не просто плечо, а фактически стена. И я писала, что Ольга тоже старалась, заботилась о нем, когда он болел. Но нет никакого признака "несломленности" в том, что у нее нашелся человек, готовый стать для нее "стеной" от ее бед.
в общем, я сама знаю многих мужчин, которые растили чужих детей как своих собственных.

Ну молодцы они, только это ведь не значит, что это было их обязанностью. Чужим детям никто ничего не должен. А когда вы пишете что-нибудь в таком духе, мне то и дело хочется сказать, как Снегг: "Как многое для вас разумеется само собой".
Но ведь если говорить об идеале мужского поведения, который существует и вроде бы до сих пор никуда не делся - его поступки как раз ему соответствуют. Брать на себя самое трудное, брать на себя ответственность. Это просто мы привыкли, что с мужчин зачастую спроса нет - и ничего такого не ждём.
Как бы сказать. Вы видите в этом недостаток мужчин, а я - скорее уж, только еще одну грань равнодушного мира, где большинству на других плевать, по большому счету.
Только почему же не ждем? Вот, например, Снегг, который кругом брал на себя самое трудное, и мне и вам нравится, несмотря на огромную разницу в его восприятии.
Ой, ну дела игнорить проще простого - приписал человеку какой-нибудь левый мотив, и вперёд ))
А что мотив? Это ведь вам не Ива, где сначала устроили сами покушение на убийство, потом "спасли" (передумали убивать, вернее, только один из убийц передумал). Когда посторонний человек совсем не должен был, да сильно помог - это для того, кто мало привык к помощи посторонних, почти наверняка станет причиной для благодарности независимо от мотивов. И даже если человек помог "нечаянно", сам того не ожидая, уже может вызвать определенную благодарность к нему. Поэтому так поразительно, что тот же Гарри, например, просто пропустил мимо ушей тот факт, что Снегг спас ему жизнь в первой книге. Пусть даже это и было объяснено чушью о "долге" перед Джеймсом, чтобы не раскрывать истинную причину повышенного беспокойства Снегга о Гарри, связанную с Лили. Гарри воспитывался так, что ему неоткуда было привыкнуть не только к помощи посторонних, но даже и родных, чтобы принимать ее прямо как должное. Видимо, у него слишком высокая самооценка, все-таки.
Так у любого человека есть какие-то качества, за которые его можно ценить. Речь о ситуации, когда человек считает, что этого недостаточно, а вот он должен чего-то добиться, что-то сделать, доказать, и вот тогда ... Это уже от комплексов.
Да не только. Я согласна, что закомплексованный человек пребывает чуть ли не в хроническом состоянии "доказывания" кому-то чего-то - хоть кому другому, хоть себе самому. (хотя альтернативным его состоянием может быть страх и подавленность, если все совсем плохо). Но не согласна, что это связано только с комплексами. Может быть связано с повышенной требовательностью к себе. Несмотря на все психологические советы типа "прими себя таким, какой есть", некоторые не хотят мириться с тем, что считают своими существенными недостатками, и очень строго себя судят. Может быть связано с повышенной оценкой объекта любви, когда кажется, что любой будет недостоин такого чуда. А может быть связано и с повышенными требованиями самого объекта любви, на которые любящий повелся. Вспомните, как герой "Затерянного мира" Конан Дойля полез аж в этот самый затерянный мир ради того, чтобы впечатлить любимую девушку - но это потому что она сама обозначила свои идеалы и "требования" к избраннику.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 20 май 2018 00:45

Krystal писал(а):
20 май 2018 00:13
Almi2017 писал(а):
19 май 2018 23:34
Из моих утверждений о мире видно моё миро-воззрение, мой взгляд на мир. Если пользоваться Вашим подходом, то Виктор Франкл тоже жил в Аркадии или даже сразу в Раю. Но это фактическая ошибка - он жил в концлагере.
Он ведь писал о пользе страданий? Разве у него складывалась такая же радужно-розовая картинка окружающего мира с добрыми людьми, как из ваших постов?
Не о пользе. О смысле. И о духовной победе людей, сумевших найти смысл в страдании. А где Вы у меня увидели радужно-розовую картинку мира, я не в курсе. Вы меня с кем-то путаете ))) Радужным моё мировосприятие может казаться только по сравнению с абсолютно чёрным.
Это с чего бы вдруг? Что неканонно - раны и боль? Совершенно канонны.
У него только две раны
Только? Ничего себе ... И нет, не только.
Вот это "плечо" очень важно. Только он там не просто плечо, а фактически стена. И я писала, что Ольга тоже старалась, заботилась о нем, когда он болел. Но нет никакого признака "несломленности" в том, что у нее нашелся человек, готовый стать для нее "стеной" от ее бед.
Разумеется, плечо очень важно. Но человек же не просто "нашёлся", она и отношения сумела построить. А это не так просто, особенно с её опытом человеческих отношений.
в общем, я сама знаю многих мужчин, которые растили чужих детей как своих собственных.
Ну молодцы они, только это ведь не значит, что это было их обязанностью. Чужим детям никто ничего не должен. А когда вы пишете что-нибудь в таком духе, мне то и дело хочется сказать, как Снегг: "Как многое для вас разумеется само собой"
Ну я же написала, что не в обязанности дело. Вообще, в категориях "я обязан - я не обязан" ситуацию воспринимают только очень скупые люди. А люди другого склада мыслят иначе - " как будет хорошо". И нет, это не "само собой разумеется" - просто такие люди есть на свете и сами себя не считают чем-то исключительным. Есть же ещё и те, которые усыновляют нескольких детей из детдома - и это не родные дети их любимых жён, а вообще неизвестно чьи дети. А становятся их детьми. И, кстати, эти мужчины обретают в этих детях родных и любящих их людей.
Как бы сказать. Вы видите в этом недостаток мужчин, а я - скорее уж, только еще одну грань равнодушного мира, где большинству на других плевать, по большому счету
Так откуда взялся сам идеал? Если это "грань равнодушного мира", почему он существует в головах людей? Нет, я понимаю, что все идеалы в конечном счёте из иного мира, где наше настоящее Отечество - но будь мир уж настолько безнадёжен, как Вам представляется, это идеал давно бы выветрился.
Только почему же не ждем? Вот Снегг, который кругом брал на себя самое трудное, и мне и вам нравится, несмотря на огромную разницу в его восприятии
Вот только никто не ждёт от мужчин, которые рядом с ними, поведения Снейпа. Никто не ждёт, что они прикроют собой целую школу чужих детей. А между тем, постоянно находятся люди, которые совершают поступки такого рода.
А что мотив?
А то мотив, что человеку, который тебя чехвостит на уроках и вне уроков, как только увидит, не очень-то хочется, например, быть благодарным за спасение. И легко проходит версия "а, ну да, это он моему папе был должен". Настолько легко, что Гарька, отнюдь не отличающийся неблагодарностью, орёт Снейпу "если бы не мой отец, Вас бы сейчас тут не было" и при этом не помнит, что если бы не Снейп, его самого бы тут не было. Вот что делает самая обычная обида на человека, который тебя явно недолюбливает ни за что.
Так у любого человека есть какие-то качества, за которые его можно ценить. Речь о ситуации, когда человек считает, что этого недостаточно, а вот он должен чего-то добиться, что-то сделать, доказать, и вот тогда ... Это уже от комплексов.
Да не только. Я согласна, что закомплексованный человек пребывает чуть ли не в хроническом состоянии "доказывания" кому-то чего-то - хоть кому другому, хоть себе самому. (хотя альтернативным его состоянием может быть страх и подавленность, если все совсем плохо). Но не согласна, что это связано только с комплексами. Может быть связано с повышенной требовательностью к себе.
В последнем случае человек доказывает только себе. Он не считает, что ему надо что-либо заслужить, будь то уважение, доверие или любовь. Он просто ставит себе высокую планку и старается её взять.
Может быть связано с повышенной оценкой объекта любви, когда кажется, что любой будет недостоин такого чуда.
Ну, в принципе возможный вариант - только тогда и смысла нет "заслуживать", всё равно же нельзя заслужить )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 20 май 2018 14:38

Almi2017 писал(а):
20 май 2018 00:45
Не о пользе. О смысле.
Ну да. Это ведь как раз в его статье подчеркивалось, что смиряться нельзя.
А где Вы у меня увидели радужно-розовую картинку мира, я не в курсе.

В каждом посте, после которого я вас спрашивала: "Вы живете в Аркадии?" ))
Только? Ничего себе ...

Конечно, эти раны ужасны. Но это именно две серьезных раны, а не масса всяких ран, больших и маленьких, на чувствительной душе от любого чиха, как вы стараетесь изобразить.
Разумеется, плечо очень важно. Но человек же не просто "нашёлся", она и отношения сумела построить.
О, опять это загадочное "построить отношения". Человек, конечно, не просто нашелся, он еще и сильно влюбился. Если бы не влюбился, если бы ему было все равно, чем она живет и какие страдания испытывает, тут уж ничего не "построишь".
Ну я же написала, что не в обязанности дело. Вообще, в категориях "я обязан - я не обязан" ситуацию воспринимают только очень скупые люди.
Это почему же? Благотворительность можно хвалить, но нельзя этого требовать. Собственно, потому благотворителей и хвалят и благодарят, что они совсем не обязаны.
Так откуда взялся сам идеал?
Вы такие странные вопросы задаете. Почему лучше справедливость, чем несправедливость; смелость, чем трусость; защита, чем беззащитность; благородство, чем низость; или сила, чем слабость (хотя вы на этот счет как раз обратного мнения)? Это как-то само собой разумеется. Хотя идеалы могут и отличаться у разных людей. (но наверно, людей, горячо защищающих слабость, я встречала только здесь, на форуме. Что не мешает вам восхищаться, однако, именно сильным мужчиной ))
Относительно девичьих и женских идеалов мужчин: помимо вышеописанного стремления к справедливости, хрупкие женщины нуждаются в защите и опоре. И чем хуже ситуация, тем сильнее нуждаются. Это естественно. И сила при этом в мужчине выглядит тем более привлекательно, даже если направлена на какие-то совсем другие цели. Ну а сильные и воинственные женщины, полагаю, просто не могут уважать мужчин, которые слабее их. Хотя и существует известный стереотип о сильных женщинах, питающих квазиматеринские чувства к слабым инфантильным мужчинам.
А при чем тут то, что вы называете "нашим настоящим Отечеством", мне не очень понятно. В раю ведь как раз трудностей и врагов не существует, так как бы оттуда мог прийти идеал, который идеален (сорри за тавтологию) именно в борьбе с ними? Ваша религия говорит о благе для слабых, униженных и угнетенных, а не для сильных, сумевших постоять за себя и сокрушить всех врагов. По вашей религии первостепенна доброта, а не сила и готовность к борьбе.
Вот только никто не ждёт от мужчин, которые рядом с ними, поведения Снейпа. Никто не ждёт, что они прикроют собой целую школу чужих детей.

Эм. Ну лично я просто не понимаю, зачем быть рядом с мужчиной, от которого ничего особенного и не ждешь. (Я не имею в виду насчет чужих детей, а вообще)).
А то мотив, что человеку, который тебя чехвостит на уроках и вне уроков, как только увидит, не очень-то хочется, например, быть благодарным за спасение.
Во-первых, вы придумываете, изображая Снегга прямо помешанным на Гарри. И Гарри никто не виноват, если он невнимательно относится к зельям на уроках. Во-вторых, если кому-то не хочется быть благодарным, то это его проблемы, а не показатель качеств того, кто оказал помощь.
В последнем случае человек доказывает только себе. Он не считает, что ему надо что-либо заслужить, будь то уважение, доверие или любовь. Он просто ставит себе высокую планку и старается её взять.
Я не очень понимаю, что вы все время упираетесь в это "заслужить". Никто не думает, что его любят "просто так", кроме отношений маленьких детей с родителями и, наверно, самых избалованных взрослых. Просто что "заслуживать", если налицо будет факт? Возьмите обычную женщину, которую вдруг начинает окружать любовью мужчина - он и заботится, и внимание проявляет, и в беде не оставляет, и готов за нее драться со всем светом, и замуж ее зовет, начхав на все ее проблемы, внутренние и внешние, а если имеется ребенок от другого, то и за него готов драться и усыновить как своего. Ну что тут можно еще подумать, кроме любви, даже если неуверенная в себе женщина сядет и переберет в уме все возможные иные объяснения таких загадочных действий со стороны мужчины? Вроде не миллионерша, не принцесса и не звезда Голливуда, чтобы заподозрить, что парень так самоотверженно выкладывается ради какого-то корыстного интереса или хотя бы из тщеславия. Конкретно у Ольги была возможность подумать, что Анатолий хочет московскую прописку, и она как раз такую мысль и не могла прогнать сразу до конца. Но для прописки-то Саша нафиг не нужен. А если так есть, то остается только признать, что мужчина тебя любит. Можно удивляться, спрашивать себя - "За что он так полюбил меня?", можно переживать, что недостойна его, но как можно считать себя должной добиваться того, что уже имеешь? Можно только стараться "соответствовать" такому свалившемуся на тебя счастью, да и то вряд ли так будет делать каждая.

И касательно качеств и требовательности к себе. Оценка себя имеет прямое отношение и к оценке отношения окружающих к себе, а не только как собственная "планка высоты". Практически каждый, кроме разве что, может, обладателей самых тяжелых форм комплексов, найдет в себе как минимум пару качеств, которые могли бы показаться привлекательными противоположному полу. Но при этом же требовательный может найти у себя и ворох недостатков и проблем, которые перевешивают все достоинства - по крайней мере, по строгим критериям оценивающего. И считать, что пока у него есть эти ужасные недостатки, его в общем-то любить не могут. Ведь никто не может по-настоящему полюбить, например, только отдельно красоту и ум - любят человека в целом, и если к красоте и уму прилагаются какие-нибудь "демоны", внутренние и/или внешние, то подавляющее большинство скажет: "спасибо, не надо".

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 20 май 2018 22:51

А вы мне обратное твердили, что они якобы и так считают Снегга ничтожным.
Точнее хотят считать таковым.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 20 май 2018 23:00

JanJansen писал(а):
19 май 2018 21:45
Шеридан писал(а):
19 май 2018 21:36
Глядя на то, как живут в стране победителей и в стране побежденных, могут возникнуть сомнения.
Ну, не настолько у нас в России все плохо)))
Некоторые трудности есть, но не критично. Жить вполне можно, и не просто жить, а жить хорошо.
Да, согласна.
Показать
Если бы это был фейк! Это наша суровая реальность)))
Для них строят жилые комплексы, детишки их если забросят мячик на проезжую часть и побежит за ним - виноват водитель - а чой-та он по проезжей части ЕЗДИТ!!!
Им дают разрешение на воссоединение с семьёй - восемь жён и туча детей приедут.
Насилуют женщин и детей? Ну они же нищщасные оторваные от родины, неужели жалко подарить по паре минут любви обездоленным?
То есть действительно проблемы есть везде и не существует такого места, где бы их не было? Серьезно? Нет молочных рек в кисельных берегах? Нет места, где КАЖДЫЙ за просто так имеет все что, ему захочется? Да быть такого не может! Это же телевизионная пропаганда...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 20 май 2018 23:01

Ну, в принципе возможный вариант - только тогда и смысла нет "заслуживать", всё равно же нельзя заслужить )))
Ну вот и у Снейпа в принципе то же представление...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 20 май 2018 23:20

annyloveSS писал(а):
20 май 2018 22:51
А вы мне обратное твердили, что они якобы и так считают Снегга ничтожным.
Точнее хотят считать таковым.
Так в этом как раз принципиальная разница. Они хотели бы его сломать и на том успокоиться. Хотели бы доказать себе, что он по сравнению с ними - никто и ничто. Ан не получается. Они прекрасно видят, какой он на самом деле, и это их бесит до чертиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 20 май 2018 23:22

annyloveSS писал(а):
20 май 2018 23:01
Ну вот и у Снейпа в принципе то же представление...
Снегг никогда не считал Лили недосягаемым идеалом. Он хоть и прощал ей многое, но не был же "слеп" от любви. Знал ее слишком хорошо и с плохих сторон.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 20 май 2018 23:35

annyloveSS писал(а):
20 май 2018 23:00
Показать
Если бы это был фейк! Это наша суровая реальность)))
Для них строят жилые комплексы, детишки их если забросят мячик на проезжую часть и побежит за ним - виноват водитель - а чой-та он по проезжей части ЕЗДИТ!!!
Им дают разрешение на воссоединение с семьёй - восемь жён и туча детей приедут.
Насилуют женщин и детей? Ну они же нищщасные оторваные от родины, неужели жалко подарить по паре минут любви обездоленным?
То есть действительно проблемы есть везде и не существует такого места, где бы их не было? Серьезно? Нет молочных рек в кисельных берегах? Нет места, где КАЖДЫЙ за просто так имеет все что, ему захочется? Да быть такого не может! Это же телевизионная пропаганда...
Да вру я всё! )))При пересечении границы нам выдали сертификаты на "сладкую жизнь"! А уж коренные жители в каком шоколаде!
Я уже писала, что, например кассир в супермаркете может себе позволить отпуск лишь на балконе. Пенсии... хмм... Общественный транспорт дорожает так, что слов нет. Машина у нас есть, но муж не ездит на ней на работу, потому что стоимость парковки сожрёт пол его дневного заработка.
Беженцам строят жилые комплексы, им работать не нужно, все их нужды оплачиваются из наших налогов.
Я не удивилась, что в бундестаг на прошлых выборах прошла "Alternative für Deutschland".
Правда, была в шоке, что мой муж за нее голосовал(((
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»