Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 15:55

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:43
Её Лорд, убившийся об собственную Аваду,
Ах вот как, опять [Слово запрещено роскомнадзором] и Гарристенка? У вас, оказывается, не только старшие Поттеры - мебель, но младший.
Хотя Ро в твиттере подтвердила, что Снейп в любое время мог спасти свою жизнь, передав Лорду информацию, которая в дальнейшем сработала бы в пользу Лорда
И при этом в каноне даже близко нет такой информации, которую мог бы передать Снегг, чтобы себя спасти. Все, что мог сказать о Драко на Башне, он сказал уже раньше, когда пытался спасти Малфоев от гнева Лорда. А если бы он сказал, что то была эвтаназия по просьбе Дамблдора, потому что он работал на Дамблдора, то Лорд все равно постарался бы его убить, только уже за "предательство". Инфа о Гарри-крестраже вообще комментариям не подлежит.

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение M.C. » 14 июл 2018 15:59

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:46
Во-первых, откуда Вы взяли, что Дамблдор использовал Снейпа как "свинью для убоя", во-вторых, с каких это пор Вы дамбигадер? :shock:
1. Из книги.
2. Я ни с каких. Исходя из ваших слов, дамбигадер вы. :dontknow:

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 июл 2018 16:05

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:50
Шеридан писал(а):
14 июл 2018 12:40
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:27
теми, кто сразу завопил "чего Вы извиняетесь за смерть этого Пожирателя?!". Таких тоже предостаточно, по крайней мере, в Британии.
Ничего себе. Чем, интересно, они книги читали? Ну тогда тон Ро тем более понятен.
Книги они читали, но считают, что Снейпа "казнить нельзя помиловать" - с запятой после "казнить" )))
Вот и спрашивается, чем они читали, если так считают. Или закончили на 6-й?))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 16:28

цитата
Показать
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:43
Читатель писал(а):
14 июл 2018 13:59
Krystal писал(а):
14 июл 2018 13:39

Я тоже. И это вообще очевидно. Но некоторые ошалели настолько, что уже самой Роулинг приписывают свои жалкие попытки постебаться над "снейпоманками".

Для тех, кто не въезжает: если Роулинг всерьез извиняется за смерть литературных героев, тем самым она признает, что для нее самой - и для тех, перед кем она извиняется, - они куда больше, чем литературные герои, и много значат. (Просто за напечатание буковок на бумаге извиняться было бы тяжелым маразмом). И в этом плане никакой стеб не уместен. Поэтому тут надо даже не со Штирлицем сравнивать (кстати, я фильм не смотрела и пока здесь не прочитала, даже не знала, что он погибает в конце), а с кем-то реальным погибшим. Например, кто-то из правительства приносит извинения за погибшего в Сирии. И зубоскалит при этом: ой, я сейчас спрячусь под стол, а то ведь те, кто еще верил, что этот человек жив, а также противники российской операции в Сирии меня с разных сторон сейчас помидорами закидают! Это нормально? Ну как я понимаю, для некоторых здесь, вроде Шеридан, Альми и Блэк Дог 10, это нормально.
Про штирлица. Нет смерть там как раз не показана. Он просто возвращается в Германию а о нем скорее всего все известно. И скорее всего его таки убьют. Это по фильму. По книгам же мы знаем что Штирлиц выжил как раз. Ведь есть книги которые показывают периоды после войны. Но большинство с книгами не знакомо и не знает о их существовании...
Откуда, интересно, растут те уши, за которую Вы притянули эту аналогию? У Юлиана Семёнова Штирлиц остаётся в живых, потому что он "сквозной персонаж" и нужен для новых книг. У Ро семикнижие закончено. Снейп был сквозным персонажем на протяжении этих семи книг - не погиб ни в первой от зубов Пушка, ни в третьей от руки Блэка, ни в четвёртой от руки Волдеморта, когда тот вернулся, ни в шестой от руки Гарри. Он дошёл с нами почти до конца ГП. Но он не главный персонаж - поэтому в его гибели незадолго до конца книги нет ничего странного. Даже Дамблдора Ро убила раньше, хотя казалось бы ... А вот зачем Лиознова в фильме как бы намекает, что Штирлиц вернётся в Берлин и там погибнет, не дожив до победы, которую приближал своим тяжким рискованным трудом - попробуйте понять. Может, тогда поймёте, зачем Ро сделала так, чтобы Снейп не дожил до победы. Вот в данном случае аналогия очевидная, да. Масштаб персонажа в некоторых случаях предполагает трагический финал - а фильм как произведение закончен.
Когда Ро в пьесе понадобился Снейп - как же без него ))) - она сделала его выжившим в альтернативной реальности, а не в основной. И в этой реальности он тоже погиб, жертвуя собой, чтобы спасти от дементоров мальчика и спасти магический мир от того мрака, в который он оказался погружён после победы Волдеморта. Ну да, в пьесе его героизм более простой и прямолинейный, чем в каноне - но так ли уж необходима простота и прямолинейность? Для меня его смерть в ВХ - героическая смерть. И Ро тоже так думает, поэтому извинилась за его смерть как за смерть одного из погибших за Хогвартс - вот что для меня важнее всего в её извинении. И я уверена, что эту смерть считают героической не только снейпоманы, но и нейтралы, и даже те, кто к Снейпу не очень доброжелательно настроен. А недостаточно героична она именно для "уползистов" всех мастей. Кто тут пишет насчёт "стоял столбом и ничего не делал"? Кристал пишет. Её Лорд, убившийся об собственную Аваду, умер "героично" - потому что "сражался до конца", то бишь швырялся смертельными заклятиями даже будучи загнанным в угол. А Снейп, который до последнего держался, чтобы сохранить шанс остаться шпионом, думая в первую очередь о предстоящей смерти Гарри, и просто не сумел понять, что замыслил Лорд с этой сферой - он якобы не "сражался до конца" и потому умер недостаточно героично. Хотя Ро в твиттере подтвердила, что Снейп в любое время мог спасти свою жизнь, передав Лорду информацию, которая в дальнейшем сработала бы в пользу Лорда - но предпочёл промолчать и погибнуть. Но нет, это недостаточно героично. А бессмысленно швыряться заклинаниями - героично. И притворяться мёртвым перед идущим на смерть мальчиком, видимо, тоже героично.
Кто-нибудь ещё, кроме Кристал, считает, что смерть Снейпа в ВХ недостаточно героична? Её мнение на этот счёт я больше комментировать не хочу.
Ну я считаю. Что если бы Снейп действительно там в хижине погиб.. достаточно глупо это. очень глупо. насчет Штирлица аналогия очевидна. И желательности ( некоторых критиков) пессимистичного финала я не пойму.. Вот как тот литературовед в фильме Персонаж хотел чтобы главный герой умер.. Гм... Можно еще с Холмсом сравнить. Вот если бы после гибели на водопаде Конан Дойл подобное написал. Как бы восприняли а? Потом выяснилось что Холмс жив...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 16:40

Krystal писал(а):
14 июл 2018 15:21
Что сдавшихся врагов не положено убивать?
Даже с этим все может быть сложнее. А у вас это распространяется и на тех, просто временно оказался без оружия, не готов или еще что. А вчера убивал и завтра будет снова.
Я привожу выдержку и Женевской конвенции - и на этом заканчиваю дискуссию на сей счёт, всё равно бесполезно.
"Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооружённых сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев. С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц: a) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частн ости всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания, b) взятие заложников, c) посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение, d) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учреждённым судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными народами
Сами вспомните примеры или подсказать?
Вы опять про евреев, что ли?
Я про красных и белых. Красные победили. А история их осуждает.
Да вопрос не о том, кому суды принадлежат, а о том, что Поттеры вообще никаких преступлений не совершали
Вы сейчас рассуждаете в точности как Крауч-старший. Своим позволено все, чужих за это - в Азкабан. Несчастного Розье можно пытать и убивать за сам факт, что он воюет на другой стороне, Поттеров нельзя убивать за трижды вызов (или за тех из приквела), надо умильно смотреть на них и все сносить молча.
Ещё раз - и сколько уже можно-то: ПС-террористическая организация, ОФ - нет. Кого убили Поттеры при своих "трижды вызовах"? Кого вообще убили члены ОФ? В том числе кого из ПС? Они и в Минмагии не убивают, а помогают арестовать. А жертвы ПС, в том числе члены ОФ, в книге упоминаются - и их много.
И в их доме их имеют право убить, раз уж они пошли на войну.
И убивал - Чарити, которая вообще не воевала против него с оружием в руках. И судил - процессы против магглорождённых. И давил на противников, похищая детей - Луна Лавгуд. И давил на тех, кто не желал к нему присоединяться, убивая и калеча детей - тот пятилетний мальчик, который умер от нападения Фенрира. Когда Вы пытаетесь изображать его гуманистом, это выглядит так чудовищно, что лучше не надо.
Вы уже меры просто не знаете, да? И то, что вы еще и похищение Полумны повесили на Лорда (которого и в стране-то не было), само за себя говорит.
Это сделала возглавляемая Лордом организация, и сделала это потому, что отец Луны выступал против них. Как поступал Лорд с идейным врагом, видно на примере Чарити. Или это тоже не Лорд? ))
Тринадцать ПС, виновных в пытках и убийствах, отмазались Империусом. Какой ещё мягкости надо?
Это откуда вы посчитали, что 13? источник приведите.
Ну пусть не 13. Малфой, Эйвери, Макнейр, Нотт, Крэбб, Гойл. Шестеро прямо упомянуты. Этого мало?
В том-то и дело, что речь шла об Империусе. Кто-то из орденцев ссылался на Империус, чтобы остаться в живых и на свободе при власти Лорда?
Речь шла об Империусе, потому что эти люди убивали и пытали! Как ещё они могли объяснить свои поступки? А кто из орденцев убивал и пытал?
Первирание сверх меры, моя вежливость на этом исчерпалась.
Мне и определение геноциа сюда тащить или сами посмотрите?
Вы на настоящий-то геноцид хоть раз посмотрите
Статья II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него определяет геноцид следующим образом:
...действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
а) убийство членов такой группы;
b) причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её;
d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
Лишение магглорождённых волшебников палочек рассчитано на их полное физическое уничтожение - без палочек они не могут получить средства к существованию в магомире и обречены на смерть.
война, где все стреляют во всех
Да ну? Где это в магомире "все стреляют во всех"? И хватит оправдывать войной любую мерзость. Причём какое лицемерие - Лорд войну развязал, и этим оправдывают любые его действия.
Ладно, всё, больше я Вам отвечать не стану. С Вами всё ясно.

, отличается от бытовой ситуации "агрессор - жертва" (на магической гражданской войне вообще нет жертв и агрессоров, там просто все солдаты, борющиеся за будущее своей страны так, как они представляют себе это будущее), а вы тут про "короткие юбки" что-то твердите. А что, насильник у вас тоже воюет, да? Не стесняйтесь, скажите, раз вы так горячо оправдываете насильников. Это многое проясняет, почему вы дружите кое с кем с похожими идеями.
Жизнь тоже не игра, так что нечего в короткой юбке ходить. В точности та же логика, что и у Вас.
Если вы не перестанете писать мерзости, с оправданием изнасилований, которое вы имеете наглость приписывать мне, и с приравниванием насильников к воинам на войне, я буду писать на вас обращения к модераторам, и либо они вас уймут, либо я буду отвечать так, как вы того заслуживаете, по-настоящему
О-о, я хочу, чтобы это наконец случилось! Валяйте! И это не я оправдываю изнасилования, а Вы оправдываете карателей. Перестаньте их оправдывать - и всё станет на свои места.
Снегг "человеком Дамблдора" никогда не был
Был - с самого Холма. И защщал Хогвартс в том числе по прямой просьбе Дамблдора. Канон против Вас)))
А, то есть, сотнями швырять людей к дементорам - это не преступный режим? Устраивать, например, дискриминацию волшебных рас - тоже? Это у вас только маглорожденные такой особый "высший сорт человека", что только их пальчиком не тронь, низзя, а других - сколько угодно?
Магомир крайне несовершенен, но есть большая разница между несовершенным обществом и преступным режимом.

Всё, довольно, хватит с Вами спорить - это просто тупое убийство времени.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 16:48

Mad_Cat писал(а):
14 июл 2018 15:59
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:46
Во-первых, откуда Вы взяли, что Дамблдор использовал Снейпа как "свинью для убоя", во-вторых, с каких это пор Вы дамбигадер? :shock:
1. Из книги.
2. Я ни с каких. Исходя из ваших слов, дамбигадер вы. :dontknow:
1. В книге нет фрагмента, в котором дословно сказано, что "Дамблдор использовал Снейпа как свинью на убой". Если Вы это оттуда взяли, будьте любезны пояснить, как и откуда именно.
2. Видите ли, говорить о ком-то, что он использовал полностью доверяющего ему человека как свинью на убой - это значит говорить об этом человеке весьма нехорошо. Я бы даже сказала, это значит говорить об этом человеке очень плохо, потому что так в каноне не поступал даже Волдеморт. Странно, что это надо объяснять вроде бы неглупому собеседнику. Я о Дамблдоре столь нелицеприятные вещи никогда не писала, как, впрочем, и любые другие нелицеприятные вещи, поскольку очень люблю Дамблдора. Вы именно это о нём и пишете. Тот, кто пишет о Дамблдое гадости - дамбигадер, кто же ещё-то? )))

Дог, ты, кажется, была права - а я нет )) И по-моему, пора звать нашего общего друга - поклонника Дамблдора.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 июл 2018 16:48

Надо же, Дамблдор и его люди вырубают и сражаются с мракоборцами - все нормально. А Розье нельзя! 
Угу. Зрите в корень. Террористам много чего нельзя. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение M.C. » 14 июл 2018 17:15

Almi2017 А по существу будет что-нибудь? Состязаться в демагогии с вами я не собираюсь, сорри.
"Свинью на убой" можете заменить чем угодно на свое усмотрение, но факт останется фактом - если рассматривать сцену так, как рассматриваете вы, Снейп умер потому, что его подставил Дамблдор.
Дог, ты, кажется, была права - а я нет ))
:facepalm:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 17:30

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 16:40
d) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учреждённым судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными народами
Вот этим заканчивается ваша цитата из Женевской конвенции, и я никак не могу добиться вменяемого ответа: что же делать, когда суды не во власти этой воюющей стороны, а скорее наоборот, во власти вражеской, и в обозримом будущем ситуация к изменению не склонна? До сих пор вы не выдали ничего вразумительней, чем "ждать суда истории".
Я про красных и белых. Красные победили. А история их осуждает.
Вроде как, история в настоящее время осуждает террор и красных, и белых. И это когда КПСС уже не правит. До этого были правы красные. А до этого, при царской власти, революционеры были виноватыми. А может, при смене власти и ее курса в будущем правыми в гражданской войне опять станут красные. А потом опять белые. А лучше - анархисты.
Что касается магического мира, то как там пишется история, воочию можно видеть. Виноваты все, кто против нынешней власти, независимо от того, что они сделали на самом деле. Вот такой немудрящий подход.

При Скримджере сидит в тюрьме Стэн за одну только пустую болтовню - причем все, кто его допрашивал, сами соглашались с тем, что это пустая болтовня. И все равно сидит. Одного этого примера достаточно, а ведь он не один такой.
Про Фаджа уже говорилось, а про старшего Крауча тем более.
Статья II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него определяет геноцид следующим образом:
...действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
После этой фразы маглорожденные уже начисто отпадают. Потому что они не национальная, этническая, расовая и не религиозная группа. И вообще-то в магловский мир им никто не мешал уйти. Новая власть только считала их чужаками в магическом мире, куда они пришли из магловского. И еще считала ворами магии. Все подряд в геноцид записываете.

А сравнение насильников с солдатами на войне - это вообще такое, что комментариям цензурным не подлежит.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 17:33

Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 16:48
Надо же, Дамблдор и его люди вырубают и сражаются с мракоборцами - все нормально. А Розье нельзя! 
Угу. Зрите в корень. Террористам много чего нельзя. :roll:
Ну Сириусу у вас почему-то все можно. Даже покушаться на убийство зубами оборотня, предавать друзей и сбивать летящих на метлах людей машиной.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 17:44

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 16:48
И по-моему, пора звать нашего общего друга - поклонника Дамблдора.
А что, зовите. Любопытно поглядеть, какой он теперь стал. Под вашим суммарным влиянием.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 14 июл 2018 18:30

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:43
Кто-нибудь ещё, кроме Кристал, считает, что смерть Снейпа в ВХ недостаточно героична? Её мнение на этот счёт я больше комментировать не хочу.
Очень даже героична. С прокушенным горлом суметь передать важные воспоминания. Это ли не героизм?

Кристал любит героев-тактиков, которые берут большой меч, или пистолет, или волшебную палочку и пиф-паф- вжиу-вжиу - всех побеждают.
(Или геройски погибают, но обязательно сражаясь до последнего)
Герои-стратеги, способные пожертвовать шансом на сиюминутную победу, в угоду, более глобальной победы в будущем, ей не интересны.
Вероятно, это связано с тем, что с точки зрения Кристал поражение, даже ведущее к будущей победе - признак слабости, а слабость - худший недостаток.
Последний раз редактировалось JanJansen 14 июл 2018 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 14 июл 2018 18:41

JanJansen писал(а):
14 июл 2018 18:30
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:43
Кто-нибудь ещё, кроме Кристал, считает, что смерть Снейпа в ВХ недостаточно героична? Её мнение на этот счёт я больше комментировать не хочу.
Очень даже героична. С прокушенным горлом суметь передать важные воспоминания. Это ли не героизм?
Позвольте пожать Вашу руку! Умирая, помнить о долге! А Вы даже не снейпоман, если я не ошибаюсь. А Вы уже говорили, кто Ваш любимый перс в ГП?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 июл 2018 18:47

Алми
Тот, кто пишет о Дамблдое гадости - дамбигадер, кто же ещё-то? )))
Ну, а вообще, что тебя удивляет :dontknow:
Вкусы могут меняться. Я же тоже из хейтера стала вполне симпатизирующим Снейпу поттероманом. Во многом- из-за вас. Снейпоманищи, мои. :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 18:49

Mad_Cat писал(а):
14 июл 2018 17:15
Almi2017 А по существу будет что-нибудь?
Как только что-нибудь по существу будет с Вашей стороны - непременно будет и с моей. А пока и возражать-то не на что - Вы никаких аргументов не привели.
Состязаться в демагогии с вами я не собираюсь, сорри
А что именно Вы собираетесь? Пока что Вы выдали нечто неудобовразумительное, а когда Вас попросили пояснить - тут же стали в позу ))
но факт останется фактом - если рассматривать сцену так, как рассматриваете вы, Снейп умер потому, что его подставил Дамблдор.
Так, как рассматриваю я - это как? Я пока говорила лишь о том, что Снейп умер. Вы это отрицаете? Всё прочее - что Дамблдор, например, не сказал Снейпу о Старшей палочке, или что Дамблдор заранее знал, что Снейп не станет хозяином Палочки после его смерти - это предмет обсуждения. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что Вы, кажется, искренне не понимаете, что Ваше утверждение Дамблдора порочит - как и памятное мне утверждение о том, что он бросил Сириуса в тюрьме за ненадобностью. Как по мне, так любовь к Дамблдору вообще плохо сочетается с бравадой цинизмом - у самого Дамблдора подобные вещи вызвали бы глубочайшее отвращение. Циничные дамбигадеры выглядят куда убедительнее. О Дамблдоре всякое можно говорить, но одно неоспоримо - Дамблдор этичен. Это не Лорд, для которого "нет ни добра, ни зла, а только фиг-знает-что". И люди, которым одновременно нравятся Дамблдор и цинизм ... ну, широки, я бы сузила )))
Последний раз редактировалось Almi2017 14 июл 2018 19:01, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 18:50

Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 16:51
Алми
Дог, ты, кажется, была права - а я нет ))
Будешь должна большую мармеладку. Или киндер-сюрприз.
Договорились )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 18:59

JanJansen писал(а):
14 июл 2018 18:30
Очень даже героична. С прокушенным горлом суметь передать важные воспоминания. Это ли не героизм?
А как у вас Снегг собирался передавать эти важные воспоминания, или он суперпророк и заранее знал, что змея просто укусит его не до конца, а Гарри сам по себе выскочит из туннеля, как чертик из табакерки? Что он у вас реально сделал для того, чтобы передать эту информацию, от которой зависела судьба всей войны?
Кристал любит героев-тактиков, которые берут большой меч, или пистолет, или волшебную палочку и пиф-паф- вжиу-вжиу - всех побеждают.
(Или геройски погибают, но обязательно сражаясь до последнего)
Герои-стратеги, способные пожертвовать шансом на сиюминутную победу, в угоду, более глобальной победы в будущем, ей не интересны.
Вероятно, это связано с тем, что с точки зрения Кристал поражение, даже ведущее к будущей победе - признак слабости, а слабость - худший недостаток.
Вы уже все прекрасно пояснили по поводу своей, так сказать, стратегии:

"Обычно, если все стало слишком серьёзно, то выгоднее отступить. Больше того, бывает даже так, что выгоднее вообще проиграть сразу, чем "биться до последнего". Потому, что даже возможная победа не компенсирует издержки сражения."

Вот вам главное отличие вас от, например, героя этой темы: ему бы в голову не пришло мерить победу и поражение по тому, насколько это выгодно для него или невыгодно. И когда "все стало слишком серьезно", он лез в пекло, а не отступал. "Дурак", по-вашему.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 19:03

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 18:49
Так, как рассматриваю я - это как? Я пока говорила лишь о том, что Снейп умер. Вы это отрицаете? Всё прочее - что Дамблдор, например, не сказал Снейпу о Старшей палочке, или что Дамблдор заранее знал, что Снейп не станет хозяином Палочки после его смерти - это предмет обсуждения.
Позвольте-ка. Вы всерьез рассматриваете вариант, что Дамблдор СКАЗАЛ Снеггу о Старшей палочке, но Снегг все равно поперся в Хижину, не подготовившись, и потом просто стоял и делал удивленный вид, как впервые слышит, вплоть до тех пор, пока змея его не тяпнула за шею? Вы действительно всерьез рассматриваете такой вариант (невероятной тупости умного по канону героя)? *пресловутый фейспалм в очередной раз*

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 19:10

JanJansen писал(а):
14 июл 2018 18:30
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:43
Кто-нибудь ещё, кроме Кристал, считает, что смерть Снейпа в ВХ недостаточно героична? Её мнение на этот счёт я больше комментировать не хочу.
Очень даже героична. С прокушенным горлом суметь передать важные воспоминания. Это ли не героизм?
Спасибо! Я вот тоже считаю, что это очень героично - и не надо никаких "инсценировок" и показательных сражений с Лордом.
Кристал любит героев-тактиков, которые берут большой меч, или пистолет, или волшебную палочку и пиф-паф- вжиу-вжиу - всех побеждают.
(Или геройски погибают, но обязательно сражаясь до последнего)
Герои-стратеги, способные пожертвовать шансом на сиюминутную победу, в угоду, более глобальной победы в будущем, ей не интересны.
Вероятно, это связано с тем, что с точки зрения Кристал поражение, даже ведущее к будущей победе - признак слабости, а слабость - худший недостаток.
Кристал любит не только героев-тактиков, но и героев-трикстеров, которые всех обманули-перехитрили-переиграли, причём непонятно с какой целью. Как только начинаешь спрашивать "зачем?" - сразу "ночь в Крыму, всё в дыму, ничего не видно" :neutral:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 19:12

Альми, а для меня дикость ваше отношение к инсценировкам любых разновидностей, реально спасающим жизни людей. Как, мол, можно обмануть злодея! Кошмар!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 19:19

Krystal писал(а):
14 июл 2018 19:03
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 18:49
Так, как рассматриваю я - это как? Я пока говорила лишь о том, что Снейп умер. Вы это отрицаете? Всё прочее - что Дамблдор, например, не сказал Снейпу о Старшей палочке, или что Дамблдор заранее знал, что Снейп не станет хозяином Палочки после его смерти - это предмет обсуждения.
Позвольте-ка. Вы всерьез рассматриваете вариант, что Дамблдор СКАЗАЛ Снеггу о Старшей палочке, но Снегг все равно поперся в Хижину, не подготовившись, и потом просто стоял и делал удивленный вид, как впервые слышит, вплоть до тех пор, пока змея его не тяпнула за шею? Вы действительно всерьез рассматриваете такой вариант (невероятной тупости умного по канону героя)? *пресловутый фейспалм в очередной раз*
Да, всерьёз рассматриваю. Он не знал, что Лорд забрал эту Палочку из могилы Дамблдора и не видел её до этого момента в руках Лорда. Думал, что она лежит там, где лежала. Именно после слов Лорда о том, что он забрал Палочку из могилы Дамблдора, Снейп повернулся к Лорду и побледнел. А ошибка самого Дамблдора ИМХО состояла в том, что он ему не удалось передать Палочку Снейпу. Об этом Дамблдор и Гарри говорят на Кинг-Кроссе. Дамблдор надеялся, что Старшая палочка перейдёт к Снейпу и Лорд не сможет его убить. Не перешла - и смог. Кстати, возможно, и Снейп думал, что Лорд не сможет его убить, поскольку Палочка перешла к нему, Снейпу. Фокус со змеёй как орудием убийства не пришёл в голову ни Дамблдору, ни Снейпу. Это лишь одна из возможных версий, но ИМХО вариант весьма логичный.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 19:22

Krystal писал(а):
14 июл 2018 19:12
Альми, а для меня дикость ваше отношение к инсценировкам любых разновидностей, реально спасающим жизни людей. Как, мол, можно обмануть злодея! Кошмар!
Какого злодея? Гарри, сына любимой женщины, которому идти на смерть? Или Дамблдора, который пытается защитить твою любимую и потом спасает твою шкуру от Азкабана? Кто из них злодей? Инсценировка Гарри перед злодеем Лордом, когда он притворялся мёртвым, равно как и обман Нарциссы, реально спасающие жизнь Гарри и многим другим, вызывают у меня сугубо положительное отношение.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение M.C. » 14 июл 2018 19:27

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 18:49
Всё прочее - что Дамблдор, например, не сказал Снейпу о Старшей палочке, или что Дамблдор заранее знал, что Снейп не станет хозяином Палочки после его смерти - это предмет обсуждения.
Достали уже со своими домыслами.(с)
И люди, которым одновременно нравятся Дамблдор и цинизм ... ну, широки, я бы сузила )))
Когда их встретите, обязательно расскажите об этом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 19:30

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 19:19
Да, всерьёз рассматриваю. Он не знал, что Лорд забрал эту Палочку из могилы Дамблдора и не видел её до этого момента в руках Лорда.
Ну а здесь вы опять перевираете канон. Снегг ее точно видел, и сам сказал, что Лорд совершал этой палочкой "непревзойденные чудеса волшебства". И Лорд не сообщает это как новость, а просто рассуждает вслух о том, почему эта палочка не показала той силы, которую должна бы. (о том, что Снегг прекрасно знал о прогулке Лорда в окрестностях гробницы, можно и не добавлять). Если бы Дамблдор сообщил Снеггу о такой опасности, что Лорд будет искать Старшую палочку и затем попытается убить предыдущего хозяина, то есть, по его мнению, Снегга, то для Снегга вообще никакого секрета бы не составило, на какой такой палочке Лорд наконец остановил свои долгие и трудные поиски, и к каждой встрече с Лордом с тех пор готовился бы как к последней. Мерлина ради, у вас Снегг уже, похоже, не то что складывать два и два, а даже слушать внимательно, что ему рассказывают, не способен!
Более того, в этом случае даже уместней было бы забрать палочку самому, опередив Лорда и попытавшись затем использовать сверхмогущественный артефакт против него. А не подставлять шею под змеиные клыки, тормозя необъяснимо, чтобы Лорд еще и впрямь завладел артефактом по-настоящему.
Дамблдор надеялся, что Старшая палочка перейдёт к Снейпу и Лорд не сможет его убить.

А с чего Дамблдор так надеялся? Знаете, это очень смешно. Лорда вы и еще некоторые субъекты обзываете чуть ли не дураком за то, что он учитывал именно легендарный фактор убийства в переходе. Но тут же у вас точно так же делает Дамблдор, который вообще знает, что это была эвтаназия, а не убийство. И ничего, остается как-то умным )))
Кстати, возможно, и Снейп думал, что Лорд не сможет его убить, поскольку Палочка перешла к нему, Снейпу.
То есть в Хижине вы видите поведение человека, который считает, что его в любом случае не убьют? (Да еще и ждут от Лорда, что тот начнет палить из Старшей палочки по ее предполагаемому хозяину, когда есть альтернативы, ага ))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 19:33

Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 19:19
О, а Гарри Поттер у нас уже злодей?
А при чем тут Гарри Поттер?

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»