Просто Мародёры. :)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2020 08:35

Jaina писал(а):
06 окт 2020 00:17
annyloveSS писал(а):
05 окт 2020 17:20
Jaina писал(а):
05 окт 2020 07:14
А у Озера - внезапно - требовалось участие всех четверых? :eek: Там по-моему Джеймс и Сириус прекрасно вдвоем справлялись. Причем играючи.
Ну насчет играючи - это еще как посмотреть.
Да как не посмотри ))) Они по очереди кастуют заклинание и у них даже есть время, чтобы понаслаждаться реакцией толпы и поговорить (Джеймс) с девушкой.
Ну, сие наслаждение закончилось бы весьма быстро, попади Снейп Джеймсу не в щеку, а в глаз или в горло. Конечно, тогда Снейп вылетел бы из школы, но у Мародеров охота "наслаждаться" издевательствами была бы отбита надолго. Так что "играючи" - это до поры до времени. А не будь там Лильки, Снейп бы меньше психовал и, глядишь, пришлось бы всем четверым подключаться. Он-то готов был кастовать заклинания, способные вывести противника из строя, а не игрался, как некоторые идиоты.
А участвовать Питер там и не рвался особо.
Это вы его с Люпиным перепутали ))) Люпин прятался за книжками, а Питер был готов открыто наслаждаться шоу.
Питер был готов наслаждаться шоу на приличном расстоянии от места событий. Вам это ни о чем не говорит? Вообще, доказывать, что Питер, который сам признавался в трусости, трусом не был, а был щедрым и преданным товарищем, готовым помочь - это йумор такой, да? :shock:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2020 09:14

Jaina писал(а):
06 окт 2020 00:23
Almi2017 писал(а):
05 окт 2020 21:34
И что это меняет в данном случае?
Меняет. Потому что Питер предал весь ОФ до этого, а не как вы пишите "Как только от Питера потребовалось "прикрыть" собой Джеймса, Питер тут же предал." Это совершенно разная расстановка акцентов. Словно не попроси его Джеймс и он бы так и был на стороне Ордена ))
Нет, не меняет. Весь ОФ - это весь ОФ, а друзья - это друзья. И в тот момент, когда Джеймс ему доверился, была возмоджность вернуться на сторону ОФ. Питер этого не сделал. Никогда ему друзья не были не то что дороже собственной шкуры, а хотя бы сопоставимой с ней ценности не имели.
А причём тут, извините, помощь?
Притом, что, во-первых, лезть в опасную авантюру страшно.
Неужели? :mrgreen: А по-моему, нет. По-моему, авантюра тем и отличается от настоящей опасности, что опасность тут осознается очень слабо. Именно поэтому авантюристов никто не считает храбрыми людьми. Потому что это действительно другое. Одно дело "игровой" риск на адреналине и совершенно другое - сознательный риск жизнью ради кого-то или чего-то. Странно, что вы этого не понимаете. Первое - игра, второе - жизнь.
Вы используете аргумент, что Питер предал в итоге потому что боялся за свою жизнь.
Я использую? Прошу прощения, это я сочинила монологи Питера в ВХ? Или все-таки автор?
Как показывает канон, это не совсем так. Питер хотел быть на стороне крутых или победителей. Крутыми в школе были Мародёры - поэтому он был с ними. Побеждал в первую войну Волдеморт - поэтому он был на его стороне. Но этого Питер явно не мог сказать в хижине )))) поэтому попытался сказать про свою жизнь )))
Это сказал Сириус, насчет желания быть на стороне сильных, не суть важно. Важно, что и с версией Питера он не спорил. Он знал, что Питер трус. И ответил ему, что речь шла о друзьях, а ради друзей надо было рискнуть жизнью. И , кстати, Питер хочет быть на стороне сильных именно потому, что он трус, а не какой-либо иной причине. Он не стремится сам при этом стать сильным, как тот же Снейп. Да и вполне очевидно, что стать сильным можно только противостоя сильным, а не примазываясь к ним.
Во-вторых, в опасных авантюрах отсидеться не получится. Вспомните приключения трио - вы можете представить себе, чтобы скажем Рон постоянно все скидывал на Гарри и Гермиону? Как бы это выглядело?
Во-первых, ещё раз: авантюра - это игра. Готовность к играм, даже рискованным, не равнозначна готовности к серьезному риску. Как можно этого не понимать, я не представляю. Во- вторых, Гарри и Гермиона не похожи на Мародеров. Джеймс и Сириус эдакие "звезды", высокомерные и самовлюбленные, таким людям нужны прихлебатели, прихвостни ( вы на кличку Питера внимание обратите, она "говорящая"). Гарри и Гермиона абсолютно лишены этой "звездатости". Им прихлебатели не нужны совершенно, не те характеры. Им нужен равный, Рон и есть равный.
Ну я могу только посочувствовать, что Питер не понял, что в авантюрах он тоже частенько жизнь рисковал. ))))
Знаете, если так рассуждать, у волшебников вообще вся жизнь - сплошной риск. Не вижу в авантюрах Мародеров ничего особо опасного по меркам магомира. Незаконная анимагия? И? Они несовершеннолетние, ничего им за это не будет. Сама по себе анимагия? Вот уж не знала, что Рита Скиттер - образец беззаветной храбрости :lol:
Мне кажется вы путаете авантюры в нашем мире с тем, что творили некоторые подростки в волшебном мире :)
А мне кажется, что вы путаете наш нынешний, помешанный на безопасности, мир, и обычную жизнь группы подростков, на которую ориентировалась Ро. Поговорите с лицами мужского пола старше 40 лет, они вам много интересного расскажут про свое детство. Возможно и некоторые лица женского пола тоже :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Vipera Evanesco » 06 окт 2020 12:07

Almi2017 писал(а):
06 окт 2020 09:14
Мне кажется вы путаете авантюры в нашем мире с тем, что творили некоторые подростки в волшебном мире :)
А мне кажется, что вы путаете наш нынешний, помешанный на безопасности, мир, и обычную жизнь группы подростков, на которую ориентировалась Ро. Поговорите с лицами мужского пола старше 40 лет, они вам много интересного расскажут про свое детство. Возможно и некоторые лица женского пола тоже :mrgreen:
Может, как раз в этом причина различной оценки трусости/не-трусости Питера?

По меркам более брутального времени, Петтигрю, конечно, трус.

А по меркам «мира, помешанного на безопасности» вполне резонно заявить, что трус бы:
- в юности сторонился авантюрных проделок
- в молодости не пошёл бы в ОФ, где могут убить (довод «не приму участия сейчас, тогда ОНИ позже сами придут за мной» для труса не мотиватор: это ж когда ещё будет, авось пронесёт и за мной-таки не придут, и вообще, есть всякие придурки отмороженные благородные храбрецы, пусть они и борются, а я – человек маленький, и без нас большевики обойдутся)
- когда понял, что ОФ проигрывает, не пошёл бы шпионить для Лорда, вдруг ОФ узнают – мало не покажется? А вот уйти из ОФ можно, за уход ОФ-шники не станут мстить, не такое у них воспитание.
- у него не хватило бы хладнокровия разыграть сцену, закончившуюся арестом бьющегося в истерика Сириуса.
- Он бы не стал выжидать своего часа в семье Уизли, скрылся бы в безопасном месте: Блэк в тюрьме, а больше никто не знает, что Петька жив.
- В зрелом возрасте не пошёл бы возрождать Лорда, а, опять же, скрылся бы. Ну кто бы стал перерывать ради Питера весь земной шар, тоже мне, пуп земли!
- Не участвовал бы, хоть и в паре с Краучем-младшим, в нападении на самого Грюма (!). Максимум, сделал вид бы, что готов участвовать и сбежал бы. А то, не ровен час, прибил бы его Грюм, и все дела. Причем, не когда-то там потом, а вотпрямщаз.

Так что по большому счёту он трус, а по современному... Ну, не герой, конечно, и вообще гнилой человек, но к трусам его относить нелогично. Вон и шляпа его на факультет почти безголовых храбрецов отправила, почуяла дух авантюризма и тягу к риску.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 06 окт 2020 14:43, всего редактировалось 2 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Птица Небылица » 06 окт 2020 14:09

Есть ещё и такой момент... О мотивах Петтигрю мы знаем только от других персонажей, причём каждый добавляет, что это его догадки. И один раз сам Петтигрю нагло врёт: мол, все эти годы я скрывался от страха перед Сириусом, а не потому, что я подлый предатель. Все мы знаем, насколько реальные мотивы другого персонажа, Снейпа, оказались далеки от рассказов и предположений остальных персонажей. И то же самое можно сказать о многих других персонажах, взять тех же Блэка (да обоих братьев Блэков сразу) и Люпина. Проблема в том, что воспоминаний или правдивых чистосердечных признаний Петтигрю ни у кого нет. Роулинг они и не нужны, служит Волде и служит. В истинные мотивы Беллочки, вон, большинство фанатов до сих пор поверить не может, а для автора - так, незначительная часть антуража. Думаю, и у Петтигрю главная движущая сила - что угодно, только не страх.
Возможно, он состоит в клубе анонимных адреналиновых наокоманов. :lol:

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 06 окт 2020 18:48

Во-первых, ещё раз: авантюра - это игра. Готовность к играм, даже рискованным, не равнозначна готовности к серьезному риску. Как можно этого не понимать, я не представляю. Во- вторых, Гарри и Гермиона не похожи на Мародеров. Джеймс и Сириус эдакие "звезды", высокомерные и самовлюбленные, таким людям нужны прихлебатели, прихвостни ( вы на кличку Питера внимание обратите, она "говорящая"). Гарри и Гермиона абсолютно лишены этой "звездатости". Им прихлебатели не нужны совершенно, не те характеры. Им нужен равный, Рон и есть равный.
Да не нужны были Джеймсу прихлебатели в друзьях, откуда это взято? Прихлебатель в компании Мародёров ровно один, остальные не тянут на это звание. И дружба для Джеймса - отнюдь не способ поднятия самооценки, и Питера они не считали совсем уж не пришей кобыле хвост. Сириусу и больно-то оттого, что Питера "встретили как брата", а он всех продал. Ведь они не лгут, говоря, что и они бы умерли за него, повернись всё иначе.
Что касается разницы в восприятии... Да тут дело не в том, как воспринимаем мы, а как воспринимали Джеймс с Сириусом. А они видели, что Питер готов пойти с ними, несмотря на всю его трусоватость. Не видели ясно всю гнилостность, да...
И Питер шёл. И в авантюры, и в прогулки с оборотнем (оч-чень безопасно, даже учитывая звериный облик), и на анимагию. Почему? Ну, я считаю так. Питер, как известно, стремился обрести покровителей с самого детства. Неизвестно, почему это у него сформировалось, семья нам не показана (подозреваю материнскую гиперопёку, но доказать не могу). Но ясно, что придя в чуждую среду Хогвартса, он отчаянно ищет, на кого бы опереться. Кто ищет, тот всегда найдёт, и Питер находит покровителей в лице Мародёров - самой блестящей, умелой, ловкой компании в Хогвартсе. И он искренне опирается на них, считая, что они, если что, всё разрулят. Ну, как иные дети уверены, что папа-мама всегда и отовсюду вытащат. Думаю, он искренне восхищался ими и считал чуть ли не всемогущими, чисто по-детски. Так что я вполне представляю, что с Джеймсом и Сириусом он вполне мог позволять себе вякать, скажем, в стычках со слизеринцами. Да и всё остальное. У Джеймса есть некоторая склонность к покровительству, так что в целом, все довольны. Ровно до того момента, когда выяснилось, что Мародёры - не самые-самые, и их самих того и гляди угробит кто-то ещё более крутой. Ну вот как-то так.
Знаете, если так рассуждать, у волшебников вообще вся жизнь - сплошной риск. Не вижу в авантюрах Мародеров ничего особо опасного по меркам магомира. Незаконная анимагия? И? Они несовершеннолетние, ничего им за это не будет. Сама по себе анимагия? Вот уж не знала, что Рита Скиттер - образец беззаветной храбрости :lol:
Они могут запросто вылететь из Хогвартса и лишиться палочки, даже будучи несовершеннолетними. А это - сломанная жизнь, вспомним Хагрида.
Что до Риты. Во-первых, она и не трусиха по-своему (и ведь не боится, что ей кто-нибудь в рыло даст за её писанину!), во-вторых, мы не знаем, как она овладела анимагией. А вот что в случае Мародёров это было опасно, да к тому же, серьёзное достижение - канонный факт, ничем не опровергнутый. И Люпин, зная, чем это для друзей было, искренне им благодарен. Тоже перепутал магомир с нынешним, помешанным на безопасности?
Последний раз редактировалось Немо 06 окт 2020 18:51, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 06 окт 2020 18:50

Jaina писал(а):
06 окт 2020 00:23
Как показывает канон, это не совсем так.
Питер сам говорил, что так. Волдеморт тоже так думает.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2020 22:07

Vipera Evanesco писал(а):
06 окт 2020 12:07
Может, как раз в этом причина различной оценки трусости/не-трусости Питера?

По меркам более брутального времени, Петтигрю, конечно, трус.

А по меркам «мира, помешанного на безопасности» вполне резонно заявить, что трус бы:
- в юности сторонился авантюрных проделок
- в молодости не пошёл бы в ОФ, где могут убить (довод «не приму участия сейчас, тогда ОНИ позже сами придут за мной» для труса не мотиватор: это ж когда ещё будет, авось пронесёт и за мной-таки не придут, и вообще, есть всякие придурки отмороженные благородные храбрецы, пусть они и борются, а я – человек маленький, и без нас большевики обойдутся)
- когда понял, что ОФ проигрывает, не пошёл бы шпионить для Лорда, вдруг ОФ узнают – мало не покажется? А вот уйти из ОФ можно, за уход ОФ-шники не станут мстить, не такое у них воспитание.
- у него не хватило бы хладнокровия разыграть сцену, закончившуюся арестом бьющегося в истерика Сириуса.
- Он бы не стал выжидать своего часа в семье Уизли, скрылся бы в безопасном месте: Блэк в тюрьме, а больше никто не знает, что Петька жив.
- В зрелом возрасте не пошёл бы возрождать Лорда, а, опять же, скрылся бы. Ну кто бы стал перерывать ради Питера весь земной шар, тоже мне, пуп земли!
- Не участвовал бы, хоть и в паре с Краучем-младшим, в нападении на самого Грюма (!). Максимум, сделал вид бы, что готов участвовать и сбежал бы. А то, не ровен час, прибил бы его Грюм, и все дела. Причем, не когда-то там потом, а вотпрямщаз.

Так что по большому счёту он трус, а по современному... Ну, не герой, конечно, и вообще гнилой человек, но к трусам его относить нелогично. Вон и шляпа его на факультет почти безголовых храбрецов отправила, почуяла дух авантюризма и тягу к риску.
Понимаете, тут всё зависит от того, что даёт человеку чувство безопасности. Не обязательно это должно быть именно то, что является безопасным в нашем представлении. Питеру чувство безопасности давало наличие достаточно сильного покровителя (-покровителей). Ничто иное ему это чувство не даёт. Ради наличия такого покровителя Питер готов идти на те вещи, которые, с нашей точки зрения, являются опасными. Но ТОЛЬКО ради этого. Никакие личные привязанности для Питера значения не имеют. И никаких авантюр и риска при отсутствии такого покровителя Питер себе не позволяет. Он вообще 13 лет просидел в облике крысы, и дальше бы сидел, если бы Сириус не сбежал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2020 22:20

Птица Небылица писал(а):
06 окт 2020 14:09
Проблема в том, что воспоминаний или правдивых чистосердечных признаний Петтигрю ни у кого нет.
Есть. Третья книга, глава 19:
"— Сириус, Сириус, что я мог поделать? Темный Лорд... ты себе не представляешь... У него такое оружие, что уму непостижимо... Меня запугали, Сириус, я же никогда не был храбрецом, как ты, Римус или Джеймс... Я не хотел того, что случилось... Меня вынудил Тот–Кого–Нельзя–Называть".
"— Его... его власть была безгранична, — хлюпнул Петтигрю. — Что бы я выиграл, если бы стал противиться ему?"
"— Ты не понимаешь, Сириус! — проскулил Петтигрю. — Он убил бы меня."
В этот момент Питер не лжёт, он слишком напуган - его собираются убить. Он совершенно искренен, то, что он говорит, никакой пользы ему принести не может. Так что я склонна верить этим его словам, и, честно говоря, не вижу причин считать их неправдой.
Думаю, и у Петтигрю главная движущая сила - что угодно, только не страх.
У Петтигрю главная движущая сила - желание иметь сильных покровителей. "Тебе всегда нравились большие и сильные друзья, которые покровительствовали бы тебе. Такими были мы... Я и Римус... И Джеймс...". Сорри, но в книге нет совсем ничего, что бы опровергало эту мотивацию, а вот того, что её подтверждает, довольно много.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Kuzja 71 » 06 окт 2020 22:34

Немо писал(а):
06 окт 2020 18:48
Они могут запросто вылететь из Хогвартса и лишиться палочки, даже будучи несовершеннолетними.
Вах-ввх-вах! Вы были когда-нибудь подростком? Если были, то Вас такое"айнасисключат"останавливало?
Осспадя, с гаражей прыгали, лазили по стройкам и заброшенным домам...
И я тоже, типа домашний ребёнок.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 06 окт 2020 22:53

Немо писал(а):
06 окт 2020 18:48
Да не нужны были Джеймсу прихлебатели в друзьях, откуда это взято? Прихлебатель в компании Мародёров ровно один, остальные не тянут на это звание.
Я полагаю, что увидеть разницу между утверждениями "Джеймсу нужны были прихлебатели в друзьях" и "Джеймсу нужны были только прихлебатели в друзьях" не так уж сложно, правда? Что Джеймсу нужны были только прихлебатели, мне и в голову не приходило утверждать - ни Сириус, ни Римус уж никак не прихлебатели. Но прихлебатель в их компании был, сами признаёте. И в книге именно Джеймсу Питер льстиво аплодирует, а Джеймс в ответ на эти аплодисменты продолжает выпендриваться. Сириуса это раздражает, Люпин всё это просто игнорирует. Соответственно, именно Джеймсу нужен был такой друг, который будет им некритично и напоказ восхищаться. Разумеется, ему нужны были отнюдь не только такие друзья - но и такой друг ему тоже был нужен. Ни Гарри, ни Гермионе такие друзья не нужны были в принципе. Гарри такое открытое выражение восторгов в свой адрес смутило бы, а Гермиона просто сочла бы его фальшивым и неприятным.
И дружба для Джеймса - отнюдь не способ поднятия самооценки, и Питера они не считали совсем уж не пришей кобыле хвост. Сириусу и больно-то оттого, что Питера "встретили как брата", а он всех продал. Ведь они не лгут, говоря, что и они бы умерли за него, повернись всё иначе.
"Но другом не зови ни труса, ни лжеца". Не считали он его "пришей кобыле хвост", считали, что он их совершенно искренне обожает, а значит, и умереть за них готов. И сами были готовы умереть за него, разумеется.
тут дело не в том, как воспринимаем мы, а как воспринимали Джеймс с Сириусом. А они видели, что Питер готов пойти с ними, несмотря на всю его трусоватость. Не видели ясно всю гнилостность, да...
Они не видели, по какой причине он готов был пойти с ними. Это до Сириуса уже потом дошло, в тюрьме.
И Питер шёл. И в авантюры, и в прогулки с оборотнем (оч-чень безопасно, даже учитывая звериный облик), и на анимагию. Почему? Ну, я считаю так. Питер, как известно, стремился обрести покровителей с самого детства. Неизвестно, почему это у него сформировалось, семья нам не показана (подозреваю материнскую гиперопёку, но доказать не могу). Но ясно, что придя в чуждую среду Хогвартса, он отчаянно ищет, на кого бы опереться. Кто ищет, тот всегда найдёт, и Питер находит покровителей в лице Мародёров - самой блестящей, умелой, ловкой компании в Хогвартсе. И он искренне опирается на них, считая, что они, если что, всё разрулят. Ну, как иные дети уверены, что папа-мама всегда и отовсюду вытащат. Думаю, он искренне восхищался ими и считал чуть ли не всемогущими, чисто по-детски. Так что я вполне представляю, что с Джеймсом и Сириусом он вполне мог позволять себе вякать, скажем, в стычках со слизеринцами. Да и всё остальное. У Джеймса есть некоторая склонность к покровительству, так что в целом, все довольны. Ровно до того момента, когда выяснилось, что Мародёры - не самые-самые, и их самих того и гляди угробит кто-то ещё более крутой. Ну вот как-то так.
Вот с этим совершенно согласна. И могу повторить Ваш тезис: важно не то, как мы воспринимаем опасность, а то, как её воспринимал Питер. А он воспринимал как безопасную ситуацию наличия наиболее сильных покровителей и как опасную - ситуацию отсутствия таковых. Всё остальное - это уже наше восприятие опасного и безопасного.
Они могут запросто вылететь из Хогвартса и лишиться палочки, даже будучи несовершеннолетними. А это - сломанная жизнь, вспомним Хагрида.
В Хогвартсе постоянно творятся вещи, за которые теоретически можно вылететь из Хогвартса. Вон, Мальсибер тёмную магию на девчонках тренирует. И никто никуда не вылетает. Риск был, но не такой уж значительный.
Что до Риты. Во-первых, она и не трусиха по-своему (и ведь не боится, что ей кто-нибудь в рыло даст за её писанину!), во-вторых, мы не знаем, как она овладела анимагией. А вот что в случае Мародёров это было опасно, да к тому же, серьёзное достижение - канонный факт, ничем не опровергнутый. И Люпин, зная, чем это для друзей было, искренне им благодарен. Тоже перепутал магомир с нынешним, помешанным на безопасности?
Насколько мне известно, существует лишь один способ овладеть анимагией. И да, это серьёзное достижение, но риск именно среднестатистический по магическим меркам. Опаснее всего были прогулки с оборотнем, и вовсе не из-за того, что оборотень мог на них накинуться, когда они были в зверином облике. Опасность была в том, что оборотень мог кого-нибудь убить, и вот тогда бы они действительно вылетели из школы. Вспомните, Хагрид вылетел из-за того, что его сочли виновным в гибели Миртл. Меньшая причина, чем чей-нибудь труп, в качестве основания исключения не работает :mrgreen: И анимагия сама по себе не стала бы такой причиной. Но с опасностью нападения Рема на кого-нибудь в деревне Джеймс и Сириус успешно справлялись. Соответственно, Питер мог не бояться. Вы правы, он считал, что Джеймс и Сириус всё разрулят. Уже в Ордене Феникса он с удивлением понял, что, оказывается, они могут разрулить далеко не всё. И предал.
Но вообще-то разговор начался с утверждения, что Питер якобы чем-то помогал своим друзьям. Я и сейчас не вижу ни одного примера помощи им с его стороны. Это они ему помогали. В первый же раз, когда ему, персонально ему, Джеймс доверил свою жизнь и жизнь своей семьи, Питер всех их сдал Волдеморту.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 07 окт 2020 02:41

Almi2017 писал(а):
06 окт 2020 08:35
Ну, сие наслаждение закончилось бы весьма быстро, попади Снейп Джеймсу не в щеку, а в глаз или в горло.

Как это относится к тому, о чем я писала?
Питер был готов наслаждаться шоу на приличном расстоянии от места событий.

Где сказано, что на приличном расстоянии?
Вообще, доказывать, что Питер, который сам признавался в трусости, трусом не был, а был щедрым и преданным товарищем, готовым помочь - это йумор такой, да?
Вы точно читали, что я писала? :eek:

Во-первых, есть только разве две крайности: смелый как Гарри и последний трус? :eek: Очевидно, что какой-то уровень смелости у Питера был. Потому что иначе он бы не смог существовать ни в каких крутых компаниях. Вот "мотивы" его смелости - это как раз то, что заслуживает внимания. Мотивы, как я писала, быть рядом с крутыми, с победителями. Поэтому он сначала был в компании мародеров, а затем перешёл на сторону Волдеморта.

Во-вторых, где я утверждала, что он был щедрым и преданным товарищем? :eek: Им двигало желание быть в крутой компании. Но извините, невозможно быть в компании и ничего не привносить ))) Тем более в мальчишеской, тем более в такой, которая ищет приключения на одно место. Извините, отсидеться при таком раскладе не получится. Так что уверена Питеру (равно как потом на кладбище) приходилось брать руки в ноги и делать то, что страшно. Как говорится "любишь кататься, люби и саночки возить". У вас же получается, что Питер удачно водил за нос мародеров все 7 лет - получал чуть ли не сплошные плюшки и ничего, что его могло бы напрячь, не делал. Я могу только задаться вопросом, как он оказался на гриффиндоре ))))

Так что в-третьих, за что-то шляпа его же отправила на Гриффиндор :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 07 окт 2020 03:01

Almi2017 писал(а):
06 окт 2020 09:14
Нет, не меняет. Весь ОФ - это весь ОФ, а друзья - это друзья.

Эээээ. Вообще-то друзья в этом самом ОФ состоят ))))
По-моему, авантюра тем и отличается от настоящей опасности, что опасность тут осознается очень слабо.
Я могу ещё раз повторить, что в мире Ро авантюры совсем другого порядка. Это нам прекрасно показано на примере Гарри. Скажите, спасение Сириуса из мин магии так ли сильно отличается от войны?
Вы используете аргумент, что Питер предал в итоге потому что боялся за свою жизнь.
Я использую?
А, кто? Я что ли? :lol:
Прошу прощения, это я сочинила монологи Питера в ВХ? Или все-таки автор?
Может вы будете прочитывать пост до конца, а не по предложению? Я там дальше все объяснила вообще-то ))))
И , кстати, Питер хочет быть на стороне сильных именно потому, что он трус, а не какой-либо иной причине.

Да, трус хочет быть на стороне сильных, но он приэтом на хочет во что-то влезать )))) Компания мародеров и Волдеморта, как показывает канон, - это далеко не те места, где можно просто спокойно собирать плюшки. Странно, что вы этого не понимаете.
Джеймс и Сириус эдакие "звезды", высокомерные и самовлюбленные, таким людям нужны прихлебатели, прихвостни
Если им нужен был только прихлебатель, то Питера не было смысла брать в компанию ))) Как показало озеро, группа поддержки у них и так была большая.
Нет, Джеймсу и Сириусу нужен был друг, который их поддержит, поможет им в авантюрах и не сдаст если запахнет жареным. Так что Питеру пришлось бы как-то показать, что он именно такой ))) Я сильно сомневаюсь, что он это смог бы сделать отсиживаясь 7 лет в стороне ))) То что Питер оказался прихлебателем явно на всех устраивало - это был приятный бонус для Джеймса, но раздражающий фактор для Сириуса.
Вот уж не знала, что Рита Скиттер - образец беззаветной храбрости
Что простите? :facepalm: Вы вообще читаете, что я пишу? :eek: Судя по всему нет. Вы мне уже столько всего за последние два поста приписали, что просто ой 🙈 Похоже пора сворачивать этот разговор. Все равно толку от него нет.
Поговорите с лицами мужского пола старше 40 лет
Не поверите, у меня много таких в друзьях.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 07 окт 2020 03:07

annyloveSS писал(а):
06 окт 2020 18:50
Jaina писал(а):
06 окт 2020 00:23
Как показывает канон, это не совсем так.
Питер сам говорил, что так. Волдеморт тоже так думает.
Вы не понимаете, что это не вяжется с его действиями? )))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 07 окт 2020 06:23

Я полагаю, что увидеть разницу между утверждениями "Джеймсу нужны были прихлебатели в друзьях" и "Джеймсу нужны были только прихлебатели в друзьях" не так уж сложно, правда? Что Джеймсу нужны были только прихлебатели, мне и в голову не приходило утверждать - ни Сириус, ни Римус уж никак не прихлебатели. Но прихлебатель в их компании был, сами признаёте. И в книге именно Джеймсу Питер льстиво аплодирует, а Джеймс в ответ на эти аплодисменты продолжает выпендриваться. Сириуса это раздражает, Люпин всё это просто игнорирует. Соответственно, именно Джеймсу нужен был такой друг, который будет им некритично и напоказ восхищаться. Разумеется, ему нужны были отнюдь не только такие друзья - но и такой друг ему тоже был нужен. Ни Гарри, ни Гермионе такие друзья не нужны были в принципе. Гарри такое открытое выражение восторгов в свой адрес смутило бы, а Гермиона просто сочла бы его фальшивым и неприятным.
В том и дело, что "одна снежинка - ещё не снег", один прихлебатель, в компанию затесавшийся - ещё не повод говорить о нужности прихлебателей для Джеймса. Вполне допускаю, что это было, как тут говорят, приятным бонусом. Если бы Джеймсу нужны были прихлебатели в друзьях, он бы вокруг себя компанию прихлебателей и собирал.
"Но другом не зови ни труса, ни лжеца". Не считали он его "пришей кобыле хвост", считали, что он их совершенно искренне обожает, а значит, и умереть за них готов. И сами были готовы умереть за него, разумеется.
Ну, там много кто ошибался и в друзьях, и в примерах для подражания. Они считали, что, несмотря на недостатки, он их друг, а значит, сомневаться в нём - не есть хорошо. И что он готов за них умереть.
Насколько мне известно, существует лишь один способ овладеть анимагией. И да, это серьёзное достижение, но риск именно среднестатистический по магическим меркам. Опаснее всего были прогулки с оборотнем, и вовсе не из-за того, что оборотень мог на них накинуться, когда они были в зверином облике. Опасность была в том, что оборотень мог кого-нибудь убить, и вот тогда бы они действительно вылетели из школы. Вспомните, Хагрид вылетел из-за того, что его сочли виновным в гибели Миртл. Меньшая причина, чем чей-нибудь труп, в качестве основания исключения не работает :mrgreen: И анимагия сама по себе не стала бы такой причиной. Но с опасностью нападения Рема на кого-нибудь в деревне Джеймс и Сириус успешно справлялись. Соответственно, Питер мог не бояться. Вы правы, он считал, что Джеймс и Сириус всё разрулят. Уже в Ордене Феникса он с удивлением понял, что, оказывается, они могут разрулить далеко не всё. И предал.
Способ один, степень риска разная. Скажем, Рита могла упражняться в анимагии под чьим-то частным присмотром (уж как уговорила - вопрос второй).Это менее опасно, чем "мародёрский" способ. Наконец, даже если она пошла на серьёзный риск, не вижу в этом ничего удивительного. Её трусихой никто не называл. Мотивы были разные.
Что до среднестатистического риска - Люпин не считал, что он был среднестатистический, почему ему не верить?
Но вообще-то разговор начался с утверждения, что Питер якобы чем-то помогал своим друзьям. Я и сейчас не вижу ни одного примера помощи им с его стороны. Это они ему помогали. В первый же раз, когда ему, персонально ему, Джеймс доверил свою жизнь и жизнь своей семьи, Питер всех их сдал Волдеморту.
Так помогал (стал анимагом, участвовал в их авантюрах, открывал Иву). Другой вопрос - мотивы его действий. Так вот, их-то Джеймс и Сириус не видели. И они вполне могли воспринимать ситуацию как вполне бескорыстную помощь с его стороны.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Riggan » 07 окт 2020 07:14

Jaina писал(а):
07 окт 2020 03:01
Я могу ещё раз повторить, что в мире Ро авантюры совсем другого порядка. Это нам прекрасно показано на примере Гарри. Скажите, спасение Сириуса из мин магии так ли сильно отличается от войны?
Это не авантюра. Они спасали близкого человека. Точнее, Гарри. А остальные вмешались ради дружбы с ним. Совсем не для развлечения, и не в поисках острых ощущений. Вот если бы они забрались в Министерство просто так, чтобы узнать, что скрывают в Отделе Тайн, это была бы авантюра.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 07 окт 2020 10:27

Jaina писал(а):
07 окт 2020 02:41
Almi2017 писал(а):
06 окт 2020 08:35
Ну, сие наслаждение закончилось бы весьма быстро, попади Снейп Джеймсу не в щеку, а в глаз или в горло.

Как это относится к тому, о чем я писала?
Вы это самое "наслаждение" привели как доказательство, что они справлялись играючи. Я привела вариант развития событий, при котором ни о каком "играючи" речи бы уже не шло.
Питер был готов наслаждаться шоу на приличном расстоянии от места событий.
Где сказано, что на приличном расстоянии?
В пятой книге, в главе "Худшее воспоминание Снейпа". "Люпин и Хвост остались сидеть". Потом Питер встал на ноги, чтобы лучше видеть, но ближе не подходил.
Вообще, доказывать, что Питер, который сам признавался в трусости, трусом не был, а был щедрым и преданным товарищем, готовым помочь - это йумор такой, да?
Вы точно читали, что я писала? :eek:
А Вы? :mrgreen: Вы выразили удивление, когда вам сообщили, что никакой помощи друзьям со стороны Хвоста в каноне не наблюдается. И начали рассуждать о том, что Хвост храбрый, раз участвовал в авантюрах Мародеров. Заметьте, это вы перевели разговор на храбрость - вообще-то помощь как таковая не имеет к этому отношения. В каноне Питер прямо говорит о своей трусости, и никто с этим не спорит - но это для вас не доказательство.
Во-первых, есть только разве две крайности: смелый как Гарри и последний трус? :eek:
Где кто-либо писал о том, последний Питер трус или не последний? Это к чему? Речь шла о самой простой вещи: Питер никогда не рисковал собой ради друзей. Когда надо было рискнуть, он предал.
Очевидно, что какой-то уровень смелости у Питера был.
Очевидно, что "какой-то уровень смелости" есть у любого человека, иначе он вообще не выйдет из дома. Жизнь небезопасна.
Потому что иначе он бы не смог существовать ни в каких крутых компаниях.
С чего вы взяли, что для существования "в крутых компаниях" в качестве прихлебателя нужна смелость? Промокашка в фильме "Место встречи изменить нельзя" смелый? А ведь он член банды. Быть членом банды опасно, за это и убить могут. Амикус Кэрроу, Пожиратель Смерти - другая "крутая" компания - смелый? Амикус, который хотел свалить вину за вызов Лорда при отсутствии Поттера на детей? А ведь Питер поступил ещё более трусливо. Амикус хотел подставить вместо себя под гнев Лорда детей, на которых ему плевать. Питер подставил вместо себя под Азкабан Сириуса, с которым столько лет дружил. Прямо-таки смельчак, угу.
Вот "мотивы" его смелости - это как раз то, что заслуживает внимания.
Мотивы его поведения заслуживают внимания. И то, что именно он считал для себя опасным, а не вы и не я. А смелости у него я не усматриваю.
Мотивы, как я писала, быть рядом с крутыми, с победителями. Поэтому он сначала был в компании мародеров, а затем перешёл на сторону Волдеморта.
А зачем ему быть рядом с крутыми победителями, вы не пытались понять? Чтобы стать таким же сильным, как они? Да нет, он даже не пытается, его устраивает роль шестерки. Единственное, чего он хочет - чтобы его покровители действительно были самыми крутыми, и чтобы ценили его в качестве шестерки, а не ноги об него вытирали. Так вот, быть рядом с крутыми - это и есть его представление о безопасности. Он боится быть на стороне не самых крутых. Вот в чем его трусость. Он никогда не бросал вызов тем, кто сильнее.
Во-вторых, где я утверждала, что он был щедрым и преданным товарищем? :eek:
Что, по-вашему, означает бескорыстная помощь друзьям? Это и означает, что ты являешься щедрым и преданным товарищем. Так вот, Питер таким не был. "Ты никогда ничего не делал без пользы для себя", - говорит Сириус, и в каноне это никак не опровергнуто.
Им двигало желание быть в крутой компании. Но извините, невозможно быть в компании и ничего не привносить ))) Тем более в мальчишеской, тем более в такой, которая ищет приключения на одно место.
Он привносил - и в каноне прекрасно показано, что именно. Щенячье обожание, готовность смотреть снизу вверх и восхищаться. И не надо делать вид, что в мальчишеской компании, которая ищет приключений, это никому не нужно. Шестерки, льстецы, подхалимы востребованы везде - от школьных компаний, как мальчишеских, так и девчачьих, до гигантских корпораций, от преступных группировок до высших органов государственной власти.
Извините, отсидеться при таком раскладе не получится. Так что уверена Питеру (равно как потом на кладбище) приходилось брать руки в ноги и делать то, что страшно. Как говорится "любишь кататься, люби и саночки возить".
Вас почитать, так Мародеры трижды в день как минимум с драконами сражались. По дракону на завтрак, обед и ужин :lol: Что такого страшного Питеру приходилось делать? Анимагия - это среднестатистический риск по магическим меркам. Прогулки с оборотнем? Весь риск брали на себя Джеймс и Сириус, которые превращались в крупных животных. Можно пример из канона, где это лично Питеру приходилось делать нечто действительно опасное в школьные годы?
У вас же получается, что Питер удачно водил за нос мародеров все 7 лет - получал чуть ли не сплошные плюшки и ничего, что его могло бы напрячь, не делал.
Питер давал то, что мог дать только он - см. выше. Больше от него ничего не требовали. Когда лично от него потребовалась помощь, он предал.
Я могу только задаться вопросом, как он оказался на гриффиндоре ))))
По ошибке, как и Снейп на Слизерине, если, конечно, ориентироваться на стереотипы. Слизеринец не может быть самоотверженным - не просто смелым, а смелым без выгоды для себя, а гриффиндорец не может быть трусом, угу. Карьерист Перси Уизли внезапно уже не гриффиндорец? Карьерист, конечно, не совсем трус, но где-то там же. Вообще, главная разница между Гриффиндором и Слизерином в предпочтении моральных ценностей (чести, любви, дружбы, истины, благодарности, сострадания) либо реальных благ, "плюшек" (успеха, власти, карьеры, силы, денег, безопасности, бессмертия). Питер всегда предпочитал "плюшки", только перед смертью поставил благодарность Гарри выше своей безопасности. Так что потенциально гриффиндорец в нем был, но проявился только перед смертью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 07 окт 2020 15:40

Jaina писал(а):
07 окт 2020 03:01
Almi2017 писал(а):
06 окт 2020 09:14
Нет, не меняет. Весь ОФ - это весь ОФ, а друзья - это друзья.

Эээээ. Вообще-то друзья в этом самом ОФ состоят ))))
И что? Пока он сдавал членов ОФ, он мог надеяться, что друзья не попадут под раздачу. Когда речь зашла прямо о Поттерах, да еще и доверившихся ему, тут уже без вариантов. Вот тогда Питер должен был остановиться, как остановился Снейп, когда под ударом оказалась Лили, как остановился Регулус, когда Лорд бросил Кричера умирать, как остановился Дамблдор, когда погибла Ариана. Питер не остановился. Остановился он гораздо позже, когда не смог убить Гарри, который ему жизнь спас.
По-моему, авантюра тем и отличается от настоящей опасности, что опасность тут осознается очень слабо.
Я могу ещё раз повторить, что в мире Ро авантюры совсем другого порядка. Это нам прекрасно показано на примере Гарри. Скажите, спасение Сириуса из мин магии так ли сильно отличается от войны?
Разве спасение жизни невиновного человека - авантюра? Авантюры - это приключения для удовольствия. А спасение жизни - важное дело.
Вы используете аргумент, что Питер предал в итоге потому что боялся за свою жизнь.
Я использую?
А, кто? Я что ли? :lol:
Вообще-то это слова самого Питера, а не мои и не ваши.
Прошу прощения, это я сочинила монологи Питера в ВХ? Или все-таки автор?
Может вы будете прочитывать пост до конца, а не по предложению? Я там дальше все объяснила вообще-то ))))
Нет, на мой взгляд, не обьяснили. Почему не надо верить словам Питера о самом себе?
И , кстати, Питер хочет быть на стороне сильных именно потому, что он трус, а не какой-либо иной причине.
Да, трус хочет быть на стороне сильных, но он приэтом на хочет во что-то влезать )))
Если он на стороне сильных, то решать, во что ему влезать, будут сильные, а не он. Тем более, если смелый человек не позволит сесть себе на шею, даже когда не очень-то уверен в себе, как Люпин или Снейп, то трус боится сказать "нет".
Компания мародеров и Волдеморта, как показывает канон, - это далеко не те места, где можно просто спокойно собирать плюшки. Странно, что вы этого не понимаете.
Компания Мародеров - вполне себе такое место, где можно спокойно собирать плюшки. Компания Волдеморта, разумеется, нет. Зря вы их отождествили по этому критерию :smile:
Джеймс и Сириус эдакие "звезды", высокомерные и самовлюбленные, таким людям нужны прихлебатели, прихвостни
Если им нужен был только прихлебатель, то Питера не было смысла брать в компанию ))) Как показало озеро, группа поддержки у них и так была большая.
Группа поддержки сегодня есть, а завтра нет, а тот, кто в твоей компании - это нечто куда более постоянное.
Нет, Джеймсу и Сириусу нужен был друг, который их поддержит, поможет им в авантюрах и не сдаст если запахнет жареным. Так что Питеру пришлось бы как-то показать, что он именно такой ))) Я сильно сомневаюсь, что он это смог бы сделать отсиживаясь 7 лет в стороне ))) То что Питер оказался прихлебателем явно на всех устраивало - это был приятный бонус для Джеймса, но раздражающий фактор для Сириуса.
А можно хоть один пример из канона вместо абстрактных рассуждений о том, как должно было быть?
Вот уж не знала, что Рита Скиттер - образец беззаветной храбрости
Что простите? :facepalm: Вы вообще читаете, что я пишу? :eek: Судя по всему нет. Вы мне уже столько всего за последние два поста приписали, что просто ой 🙈 Похоже пора сворачивать этот разговор. Все равно толку от него нет.
Это была ирония. Суть в том, что анимагия особого риска по меркам магомира не требует.
Поговорите с лицами мужского пола старше 40 лет
Не поверите, у меня много таких в друзьях.
Вот и спросите у них, что в их время вытворяли мальчишки, и чем это отличается в плане необходимой смелости от помощи, сопряженной с риском.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 07 окт 2020 16:07

Немо писал(а):
07 окт 2020 06:23
В том и дело, что "одна снежинка - ещё не снег", один прихлебатель, в компанию затесавшийся - ещё не повод говорить о нужности прихлебателей для Джеймса. Вполне допускаю, что это было, как тут говорят, приятным бонусом. Если бы Джеймсу нужны были прихлебатели в друзьях, он бы вокруг себя компанию прихлебателей и собирал.
Да в том и дело, что ему нужны отнюдь не только прихлебатели, но и они тоже. Ему нравилось, когда им восхищались и в рот смотрели, вот как Питер это делал. А что еще Питер делал в качестве друга, кроме как хвостиком таскался за ним и Сириусом и делал все то же, что и они, к каноне не говорится от слова "совсем". Зато там есть слова Сириуса " ты никогда ничего не делал без пользы для себя". Сильное обобщение. Даже если оно слишком уж "обобщающее", основной смысл ясен. Не был Питер тем другом, который чем-то жертвует ради друзей, не был и в школьные годы. Я могу, если хотите, истолковать отношение к нему Мародеров чисто альтруистически с их стороны - им нравилось покрлвительствовать тому, кто слабее, ничего не требуя взамен. Суть от этого не изменится: Питер получал, не давая. Как только от него потребовалось что-то давать, он предал.
"Но другом не зови ни труса, ни лжеца". Не считали он его "пришей кобыле хвост", считали, что он их совершенно искренне обожает, а значит, и умереть за них готов. И сами были готовы умереть за него, разумеется.
Ну, там много кто ошибался и в друзьях, и в примерах для подражания. Они считали, что, несмотря на недостатки, он их друг, а значит, сомневаться в нём - не есть хорошо. И что он готов за них умереть.
Да никто и не спорит, что они так считали. Вопрос в том, как было на самом деле. Действительно ли Питер что-то давал друзьям, кроме восхищения и обожания? Я не вижу оснований для подобных утверждений.
Способ один, степень риска разная. Скажем, Рита могла упражняться в анимагии под чьим-то частным присмотром (уж как уговорила - вопрос второй).
Так лично Питер тоже упражнялся под присмотром друзей, где же тут более высокая степень риска?
Наконец, даже если она пошла на серьёзный риск, не вижу в этом ничего удивительного. Её трусихой никто не называл.
У Риты уровень смелости среднестатистический по меркам магомира. Соответственно, для анимагии вполне достаточно такого уровня.
Что до среднестатистического риска - Люпин не считал, что он был среднестатистический, почему ему не верить?
Люпин это говорил об анимагии или о прогулках с оборотнем? Второе действительно было гораздо опаснее среднестатистического уровня. Но именно для Питера риск был минимален.
Так помогал (стал анимагом, участвовал в их авантюрах, открывал Иву).
Помощь тут в чем? Что лично от него требовалось? Только на шишку нажимать, чтобы Иву открыть? Стать анимагом ему помогли друзья - ему помогли, а не он помог. В авантюрах он участвовал наиболее безопасным для себя образом. Сдерживали оборотня Джеймс и Сириус, Питер даже технически не мог в этом участвовать. Так где тут помощь-то? Он просто тащился за ними, в полном соответствии со своей кличкой. Вот Волдеморту он действительно помог, тут ничего не скажешь.
Другой вопрос - мотивы его действий. Так вот, их-то Джеймс и Сириус не видели. И они вполне могли воспринимать ситуацию как вполне бескорыстную помощь с его стороны.
Какое отношение их восприятие имеет к теме разговора? И в чем помощь-то конкретно с его стороны? Тусоваться вместе - это значит помогать?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Kuzja 71 » 07 окт 2020 19:19

Я, наверное, в тысячепятисотый раз удивляюсь/умиляюсь - люди! Человеки! Аууу! Неужели вот прям ВСЕ забыли как быть подростком?!!
Принять участие в дружеских "шалостях", не неся ОТВЕТСТВЕННОСТИ (какая ответственность - там поприколу все)
А вот защитить друзей - это ж именно ответственность! Ой, а Петя сольётся...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 07 окт 2020 19:26

Almi2017 писал(а):
07 окт 2020 16:07
Да в том и дело, что ему нужны отнюдь не только прихлебатели, но и они тоже. Ему нравилось, когда им восхищались и в рот смотрели, вот как Питер это делал. А что еще Питер делал в качестве друга, кроме как хвостиком таскался за ним и Сириусом и делал все то же, что и они, к каноне не говорится от слова "совсем". Зато там есть слова Сириуса " ты никогда ничего не делал без пользы для себя". Сильное обобщение. Даже если оно слишком уж "обобщающее", основной смысл ясен. Не был Питер тем другом, который чем-то жертвует ради друзей, не был и в школьные годы. Я могу, если хотите, истолковать отношение к нему Мародеров чисто альтруистически с их стороны - им нравилось покрлвительствовать тому, кто слабее, ничего не требуя взамен. Суть от этого не изменится: Питер получал, не давая. Как только от него потребовалось что-то давать, он предал.
Джеймсу нравилось чужое внимание, факт, но в друзья, именно в друзья он выбирал по иным критериям. Прихлебатели в друзьях ему были не особо нужны, это всего лишь бонус. Во-первых, об этом говорит то, что он не выбирал себе компанию прихлебателей, во-вторых, даже Питера привёл не он. Если бы Джеймсу понравилось восхищение Питера, и он стал бы с ним дружить, тогда с вами можно было бы согласиться. Но нет - Ро прямо говорит, что если бы не Люпин, Джеймс и Сириус не обратили бы на него внимания. У Джеймса совершенно иная ситуация: он - человек-солнце, охотно, и даже не замечая этого, делится теплом с окружающими, вот к нему и льнут те, кто этого тепла лишён - вот это касается и Люпина, и Сириуса, и даже Хвоста, хотя и по совершенно разным причинам.
Что касается отдачи - да дело не в том, что Питера попросили что-то сделать. А в том, что он не мог пойти против самого сильного и самого страшного. Вот ЭТОГО он сделать не мог, перебежал на сторону сильного. А не вообще что-то сделать.
Так лично Питер тоже упражнялся под присмотром друзей, где же тут более высокая степень риска?
Так друзья-то - не гуру, а школьники, хоть и талантливые.
Люпин это говорил об анимагии или о прогулках с оборотнем? Второе действительно было гораздо опаснее среднестатистического уровня. Но именно для Питера риск был минимален.
Об анимагии он это говорит (насколько помню, так и сказал - обращение в зверя очень опасно, и ещё и поэтому Министерство строго следит за анимагами). И не вижу причин ему не верить. Не стоит принижать то, что сделали Джеймс и Сириус ради товарища.
Что же до Риты... Не знаю-не знаю. Везде лазить, вынюхивать, чтобы накопать компромат... Она, конечно, стерва, но, по-моему, смелости (пусть и чисто эгоистической) хватает.
Помощь тут в чем? Что лично от него требовалось? Только на шишку нажимать, чтобы Иву открыть? Стать анимагом ему помогли друзья - ему помогли, а не он помог. В авантюрах он участвовал наиболее безопасным для себя образом. Сдерживали оборотня Джеймс и Сириус, Питер даже технически не мог в этом участвовать. Так где тут помощь-то? Он просто тащился за ними, в полном соответствии со своей кличкой. Вот Волдеморту он действительно помог, тут ничего не скажешь.
Он по факту стал анимагом, то есть, принял участие в операции "помощь Римусу Люпину". Ну и да, хотя бы Иву открывал. Что больше никто не смог бы сделать. И я думаю, и в остальных проделках участвовал, и даже из-за спины друзей мог на слизеринцев вякнуть. О причинах его "смелости" я говорила.
Какое отношение их восприятие имеет к теме разговора? И в чем помощь-то конкретно с его стороны? Тусоваться вместе - это значит помогать?
Насколько я помню, разговор начался с того, что у Мародёров, в отличии от героев другого произведения, не было оснований доверять Питеру. Так вот, это в наших глазах. А для них - основания были. Другое дело, что основывались на ложных предпосылках.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 07 окт 2020 19:30

Kuzja 71 писал(а):
07 окт 2020 19:19
Я, наверное, в тысячепятисотый раз удивляюсь/умиляюсь - люди! Человеки! Аууу! Неужели вот прям ВСЕ забыли как быть подростком?!!
Принять участие в дружеских "шалостях", не неся ОТВЕТСТВЕННОСТИ (какая ответственность - там поприколу все)
А вот защитить друзей - это ж именно ответственность! Ой, а Петя сольётся...
Так речь-то шла о том, участвовал он в шалостях Мародёров или нет. То, что он слился с ОФ, и вообще...позор семейства крысиных - вроде, никто не отрицал.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Kuzja 71 » 07 окт 2020 19:40

Немо писал(а):
07 окт 2020 19:30
Kuzja 71 писал(а):
07 окт 2020 19:19
Я, наверное, в тысячепятисотый раз удивляюсь/умиляюсь - люди! Человеки! Аууу! Неужели вот прям ВСЕ забыли как быть подростком?!!
Принять участие в дружеских "шалостях", не неся ОТВЕТСТВЕННОСТИ (какая ответственность - там поприколу все)
А вот защитить друзей - это ж именно ответственность! Ой, а Петя сольётся...
Так речь-то шла о том, участвовал он в шалостях Мародёров или нет. То, что он слился с ОФ, и вообще...позор семейства крысиных - вроде, никто не отрицал.
Речь о том, что в шалостях участвовать и рисковать жизнью ради друзей - таки две большие разницы!
И знаю я таких - "да, я участвовал, но это ОНИ придумали."
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 07 окт 2020 21:25

Немо писал(а):
07 окт 2020 19:26
Джеймсу нравилось чужое внимание, факт, но в друзья, именно в друзья он выбирал по иным критериям. Прихлебатели в друзьях ему были не особо нужны, это всего лишь бонус. Во-первых, об этом говорит то, что он не выбирал себе компанию прихлебателей, во-вторых, даже Питера привёл не он. Если бы Джеймсу понравилось восхищение Питера, и он стал бы с ним дружить, тогда с вами можно было бы согласиться. Но нет - Ро прямо говорит, что если бы не Люпин, Джеймс и Сириус не обратили бы на него внимания. У Джеймса совершенно иная ситуация: он - человек-солнце, охотно, и даже не замечая этого, делится теплом с окружающими, вот к нему и льнут те, кто этого тепла лишён - вот это касается и Люпина, и Сириуса, и даже Хвоста, хотя и по совершенно разным причинам.
Я вообще не думаю, что у Джеймса были жёсткие критерии отбора друзей. Сириуса он выбрал сам, понравился ему Сириус. Люпин, с его чуть меланхолическим складом, наверное, действительно по контрасту тянулся к жизнерадостному Джеймсу, и наоборот, Джеймс тянулся к Люпину по той же причине. Но все они похожи - смелые, одарённые, с горячими сердцами и чувством собственного достоинства. А вот Питер не вписывается в их компанию от слова "совсем". Я больше скажу - даже у их школьного врага, Северуса Снейпа, куда больше общего с ними, чем у Питера. Да, Питера привёл Люпин - он сострадателен к слабым и робким. Но дело в том, что Питер "таскался" именно за Джеймсом и Сириусом - понятно, почему. И в компании он прижился благодаря тому, что давал им почувствовать себя "покровительствующими". Ну, и восхищение - штука приятная, хотя Сириуса оно уже явно раздражало. А в целом Питер и Джеймса раздражает: "Хвост, ты что, тупой?". Ну не видно в каноне никаких других проявлений дружбы со стороны Питера, кроме вот этих тасканий хвостиком и аплодисментов. Не видно, нет этого там.
Что касается отдачи - да дело не в том, что Питера попросили что-то сделать. А в том, что он не мог пойти против самого сильного и самого страшного. Вот ЭТОГО он сделать не мог, перебежал на сторону сильного. А не вообще что-то сделать.
Ещё раз: разговор начался с крайне странной реакции Джайны на утверждение, что никакой помощи Питер Мародёрам не оказывал. Причём под помощью в том контексте понималось не нажимание на шишку, чтобы открыть Иву, а что-то близкое к спасению жизни.
Так лично Питер тоже упражнялся под присмотром друзей, где же тут более высокая степень риска?
Так друзья-то - не гуру, а школьники, хоть и талантливые.
А Рита была под присмотром "гуру"? :wink: В любом случае, Питер считал друзей не "школьниками", а именно самыми крутыми людьми, каких только знал. Соответственно, опасность, связанную с занятиями анимагией под их присмотром, совершенно не осознавал. Понимаете, мы постоянно пытаемся перенести на Питера свои представления об опасности. А у него они другие. На наш взгляд, рядом с Волдемортом опаснее, чем подальше от него, хотя бы и в стане его врагов. А вот Питер считает иначе. Бежать после того, как его чуть не убили друзья, искать Волдеморта - это в точности "звать волка в помощь на собак". Но Питер не чувствует себя в безопасности без сильного покровителя, особенно в ситуации наличия врагов. И наоборот, чувствует себя в полной безопасности при наличии такого покровителя. По крайней мере, чувствовал, пока не возродил Волдеморта и не понял, что окончательно влип.
Об анимагии он это говорит (насколько помню, так и сказал - обращение в зверя очень опасно, и ещё и поэтому Министерство строго следит за анимагами). И не вижу причин ему не верить. Не стоит принижать то, что сделали Джеймс и Сириус ради товарища.
Ещё раз: этот риск по магическим меркам среднестатистический. Магия в целом рискованная штука. Если так подходить, Волдеморт вообще запредельно храбрый, до него семь крестражей никто не делал. И никто тут никого не принижает. Анимагия очень трудна, но не такая уж редкость. И Люпин не уточнил, для кого обращение в зверя очень опасно - для того, кто обращается, или для окружающих? Я думаю, скорее второе. Так-то Министерству плевать на то, что кто-то подвергает опасности свою жизнь.
Помощь тут в чем? Что лично от него требовалось? Только на шишку нажимать, чтобы Иву открыть? Стать анимагом ему помогли друзья - ему помогли, а не он помог. В авантюрах он участвовал наиболее безопасным для себя образом. Сдерживали оборотня Джеймс и Сириус, Питер даже технически не мог в этом участвовать. Так где тут помощь-то? Он просто тащился за ними, в полном соответствии со своей кличкой. Вот Волдеморту он действительно помог, тут ничего не скажешь.
Он по факту стал анимагом, то есть, принял участие в операции "помощь Римусу Люпину". Ну и да, хотя бы Иву открывал. Что больше никто не смог бы сделать. И я думаю, и в остальных проделках участвовал, и даже из-за спины друзей мог на слизеринцев вякнуть. О причинах его "смелости" я говорила.
Он стал анимагом за компанию, причём ему помогли им стать. Открывать Иву можно и палкой, а значит, и собачьей лапой тоже. Что за "остальные проделки", я не в курсе, фантазировать на сей счёт не хочу. А вякать на слизеринцев ... Я вас умоляю, он опасается подойти поближе, когда Джеймс и Сириус вдвоём нападают на одного-единственного слизеринца. И, кстати, никаких стычек с другими слизеринцами у Мародёров в каноне не упомянуто.
Какое отношение их восприятие имеет к теме разговора? И в чем помощь-то конкретно с его стороны? Тусоваться вместе - это значит помогать?
Насколько я помню, разговор начался с того, что у Мародёров, в отличии от героев другого произведения, не было оснований доверять Питеру.
Речь шла о том, что доверие Мародёров к Питеру ни на какой реальной помощи им с его стороны не основано.
Так вот, это в наших глазах. А для них - основания были. Другое дело, что основывались на ложных предпосылках.
Для них основания были, но этим основанием не была какая-либо помощь им со стороны Питера. Другие были основания.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 07 окт 2020 21:55

Kuzja 71 писал(а):
07 окт 2020 19:40
Речь о том, что в шалостях участвовать и рисковать жизнью ради друзей - таки две большие разницы!
Вот именно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 07 окт 2020 22:04

Riggan писал(а):
07 окт 2020 07:14
Это не авантюра.
Ок, возможно я неправильно использую это слово. Но это и не война в полном смысле этого слова.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»