Быт в "Гарри Поттере"

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Sonich
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 апр 2014 11:56
Пол: женский
Откуда: Shrieking Shack

Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Sonich » 05 май 2014 13:23

Все мы восхищаемся Молли Уизли, прекрасной хозяйкой и матерью. Казалось бы, вырастить семерых детей это безумно сложно... да, в реальной жизни непросто вырастить и одного.
Но если подумать, у Молли всё в разы легче. Как известно, она владеет прекрасным набором хозяйственных заклинаний) И картошка у нее сама чистится, и посуда сама моется, и соус льется прямо из палочки. Не знаю, как она стирает одежду, но сушить ее вполне можно тем заклинанием которым Дамблдор высушил Гарри в 6-й книге. Короче, я если честно завидую Молли)) Ткнул палочкой - и всё готово) Мечта)
Давайте вспомним, как еще волшебники облегчают свой быт :wink:
Кстати, существуют "магглоотталкивающие" чары, не пускающие магглов на какую-либо территорию, почему же не придумали "гномоотталкивающих" чар, гм...

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Танчелло » 05 май 2014 15:39

Убирать "продукты жизнедеятельности" животных и маленьких детей легче. Вон лежит в спальне Клювик, убрать его помет пару делов.. Или расширгить спальню, чтобы ему просторно было

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 май 2014 21:06

Sonich писал(а):Кстати, существуют "магглоотталкивающие" чары, не пускающие магглов на какую-либо территорию, почему же не придумали "гномоотталкивающих" чар, гм...
Потому что магглы - те же люди, но не имеющие "гена магии", а гномы - волшебные существа.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Инопланетянка » 06 май 2014 19:07

Да волшебники много еще чего не придумали, не только "гномоотталкивающие" чары. К примеру, не научились чинить одежду (судя по тому, что Люпин ходит в залатанной одежде).

Аватара пользователя
Кирия
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 13:44
Псевдоним: Создательница миров
Пол: женский
Откуда: Россия,Омск.

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Кирия » 07 май 2014 10:58

Sonich писал(а):Кстати, существуют "магглоотталкивающие" чары, не пускающие магглов на какую-либо территорию, почему же не придумали "гномоотталкивающих" чар, гм...
Ну гномы это что-то вроде паразитов, только волшебных. Так что я предполагаю, что как грызуны например приспосабливаются к ядам, так и гномы через некоторое время находят способ прорваться сквозь какие-либо чары и навсегда от них вряд ли можно избавиться. ))))
Имею наглость иметь свое мнение. I Am a Ravenclaw
~~~

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Spanish Angel » 08 май 2014 22:40

А женщинам лишь бы от домашней работы отделаться, помечтать)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 май 2014 09:15

Spanish Angel писал(а):А женщинам лишь бы от домашней работы отделаться, помечтать)))
Насколько я помню от гномов избавлялись исключительно мужскими силами.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Spanish Angel » 09 май 2014 18:03

Маньяк, это комментарии к словам Сонич, автора темы)
Короче, я если честно
завидую Молли)) Ткнул палочкой - и
всё готово) Мечта)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 май 2014 21:21

Spanish Angel писал(а):Маньяк, это комментарии к словам Сонич, автора темы)
Тогда тем более чушь. Достаточно вспомнить безупречное владение бытовой магией в исполнении Андромеды Тонкс и полное вахлачество её дочки Нимфадоры. :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Инопланетянка » 06 сен 2015 20:48

Да, быт магов значительно облегчен, но плохо то, что они, скорее всего, из-за этого мало двигаются и работают мозгами.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Старый ронин » 07 сен 2015 09:07

Инопланетянка писал(а):QR_BBPOST что они, скорее всего, из-за этого мало двигаются и работают мозгами.
Гнусное и циничное замечание :twisted:
Магия тут не при чём. По моим наблюдениям над некоторыми моими коллегами, по причине наличия в доме разных маггловских выдумок для хозяйства (а также особ женска пола) они тоже мало двигаются и работают мозгами... :-P
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Инопланетянка » 07 сен 2015 09:23

Мистер Браунлоу писал(а): Гнусное и циничное замечание :twisted:
Магия тут не при чём. По моим наблюдениям над некоторыми моими коллегами, по причине наличия в доме разных маггловских выдумок для хозяйства (а также особ женска пола) они тоже мало двигаются и работают мозгами... :-P
Кто бы спорил. Но маги еще раньше к этому пришли. Нам хотя бы, чтобы что-то взять, принести, надо поднять пятую точку от дивана, а магам и это не требуется - Акцио и домовые эльфы к их услугам. И добраться куда-либо - целая проблема, часы тратим, чтобы до работы добраться (я, примеру, частенько пешком хожу). А у них много способов добраться до нужного места за секунду. И тяжести они не поднимают. И сварить для них еду - не проблема. Не знаю, кто как, а я по старинке чищу картошку, режу мясо ножом и варю в кастрюле. И в уборке то же самое - мою полы и протираю пыль тряпкой, мою посуду под краном. А Молли Уизли справляется с такой несколькими взмахами палочки. Список можно продолжать.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Afterlife » 14 авг 2019 08:33

Че-то у меня такой вопрос назрел - а чем пользуются дети волшебников дома, чтобы зажигать свет? Если магией нельзя. Спичками? Не могу представить семью чистокровных волшебников, типа Малфоев, со спичками. И даже с огнивом)
P.S. Вопрос тупой, я знаю.) Но может в каноне где написано?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Scarlet Witch » 14 авг 2019 08:42

В семьях волшебников магию детей нельзя отследить, считается, что сознательные родители сами проследят. Значит либо родители зажигают свет, либо сами дети, но надзор это не распознает, потому что в доме есть взрослые маги.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Читатель » 14 авг 2019 20:28

Man'ari писал(а):
14 авг 2019 08:33
Че-то у меня такой вопрос назрел - а чем пользуются дети волшебников дома, чтобы зажигать свет? Если магией нельзя. Спичками? Не могу представить семью чистокровных волшебников, типа Малфоев, со спичками. И даже с огнивом)
P.S. Вопрос тупой, я знаю.) Но может в каноне где написано?
Этот закон фактически касается только маглорожденных.

Аватара пользователя
Laives
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2019 13:47
Пол: женский

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Laives » 19 авг 2019 14:40

Может, это просто-напросто "рояль в кустах", эдакая ловушка для Гарри Поттера? Дж.К.Роулинг не хватало проблем для главного героя, уж слишком беззаботной была его жизнь у Дурслей ( :lol: ), вот и подвернулся некий закон. Логики-то в нём маловато. Дети волшебников могут свободно колдовать, статут секретности их не касается - а это уже неравные возможности с другими детьми. Дети-полукровки могут тоже спокойно колдовать, пусть живут среди магглов - в чём логика, ведь маглы могут их увидеть? В гости-то к ним ходят? А число магглорожденных - оно ведь мизерно. В чём логика специально для них вводить такой закон? Разве что приняли его какие-то сторонники Волдика во времена первой войны, а потом забыли отменить.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение JanJansen » 19 авг 2019 15:29

Laives писал(а):
19 авг 2019 14:40
Может, это просто-напросто "рояль в кустах", эдакая ловушка для Гарри Поттера? Дж.К.Роулинг не хватало проблем для главного героя, уж слишком беззаботной была его жизнь у Дурслей ( :lol: ), вот и подвернулся некий закон. Логики-то в нём маловато. Дети волшебников могут свободно колдовать, статут секретности их не касается - а это уже неравные возможности с другими детьми. Дети-полукровки могут тоже спокойно колдовать, пусть живут среди магглов - в чём логика, ведь маглы могут их увидеть? В гости-то к ним ходят? А число магглорожденных - оно ведь мизерно. В чём логика специально для них вводить такой закон? Разве что приняли его какие-то сторонники Волдика во времена первой войны, а потом забыли отменить.
Я думаю, дело в том, что дети могут наколдовать чего-нибудь совсем-совсем неправильно. С травматичными и разрушительными последствиями. (Помните, как взорвалось перо у Симуса Финнигана?). Родители-маглы с этими последствиями справится могут не справиться. (А ведь нужно не просто справиться, а справиться, не привлекая внимания соседей, ибо статут секретности.)

Поэтому, закон запрещающий школьникам колдовать на каникулах, пусть не справедлив, но при этом правилен.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Быт в "Гарри Поттере"

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 15:41

Laives писал(а):
19 авг 2019 14:40
Может, это просто-напросто "рояль в кустах", эдакая ловушка для Гарри Поттера? Дж.К.Роулинг не хватало проблем для главного героя, уж слишком беззаботной была его жизнь у Дурслей ( :lol: ), вот и подвернулся некий закон. Логики-то в нём маловато. Дети волшебников могут свободно колдовать, статут секретности их не касается - а это уже неравные возможности с другими детьми. Дети-полукровки могут тоже спокойно колдовать, пусть живут среди магглов - в чём логика, ведь маглы могут их увидеть? В гости-то к ним ходят? А число магглорожденных - оно ведь мизерно. В чём логика специально для них вводить такой закон? Разве что приняли его какие-то сторонники Волдика во времена первой войны, а потом забыли отменить.
Тут наверное дело в том что дети чистокровок и полукровок под контролем. А тут . Кто поможет?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»