Книга-сценарий фильма "Фантастические твари и где их найти"

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Книга-сценарий фильма "Фантастические твари и где их найти"

Сообщение Nail » 16 мар 2017 19:07

Неизданный сценарий того, что видели.

Напомню, что автором сценария фильма "Фантастические звери и где их искать" является Роулинг собственной персоной.
Кино показали, а напечатанного сценария пока нету? По-видимому, многовато будет для публики: сценарий пьесы и параллельно сценарий приквелла - две параллельно продвигаемых франшизы.
Комментарии назревают)
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Actani » 16 мар 2017 19:54

Сценарий фильма продаётся в книжном отделе Амазона: Fantastic Beasts and Where to Find Them: The Original Screenplay (November 18, 2016)
Смотрю, что ещё и на Pottermore.

В интернете мне попадался такой epub-файл, но насчёт содержания ничего сказать не могу (т.к. фильм мне ещё предстоит посмотреть): https://yadi.sk/i/RrZpS1FB3Fzc9j

Вот скриншот оттуда:
Изображение

***

Вполне возможно, что готовится русский перевод этой книги. Из интервью Спивак в декабре 2016:
— Чем вы сейчас занимаетесь? Что у вас в работе?

- Вот я закончила «Гарри Поттер и проклятое дитя». [...] И сейчас, возможно, будет еще одна работа. То, что уже вышло как фильм — «Фантастические твари и где они обитают», хотят перевести и выпустить. Хотя с этим фильмом ведь тоже странная история. Там половина переведена моими именами, половина не моими, непонятно пока, как с этим дело иметь.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Книга-сценарий фильма "Фантастические твари и где их найти"

Сообщение Nail » 17 мар 2017 20:09

"Step back. I said step away."
("Назад. Я сказал назад.." Ньют Скамандер Джекобу Ковальски в волшебном чемодане перед Обскурой)

"В отделе Тайн есть комната, которая всегда заперта. Она содержит более удивительную, чем человеческий разум, чем силы природы и более ужасную, чем смерть. Именно ты обладаешь в таком количестве этой силой, удерживаемой в пределах той комнаты, силой, которой совершенно нет у Волдеморта.. Эта сила также спасла тебя от обладания Волдеморта, потому что обитание в теле, полном настолько чуждой ему силой, он перенести не мог. " (ГПиОФ гл.37)
Дамб делится с Поттером секретной информацией, что министерство располагает неизмеримыми ресурсами самой могущественнейшей силы в волшебной вселенной. Предполагалось, что это любовь, совершенно чуждая и незнакомая Волдеморту, расфасованная в тару с кровью. Именно через кровь Поттер приобрел чрезвычайные способности по защите, а также нападению - зажарил Квирелла до состояния пепла. Припомнив теплейшие моменты своей жизни, смеющихся лучших друзей, Поттер исторгнул из себя вселившегося Волдеморта. Любовная примочка являлась сильнейшей защитой от злодея. По новой, американской версии, детишек переполняет неуправляемый гнев к раздражителям.

По канону, методом варки в чане Волдеморт приобрел "любовную силу" и преодолел защиту.. правда, ни в кого так и не влюбился, влечения не испытал.. Или мы чего-то не углядели? Где канонные атрибуты любви со стороны Волдеморта?))

В приквеле "Волшебные твари.." сценаристка Ро вводит еще одну силу, пока только сопровождаемую недоумением: сила неуправляемого волшебства Обскуризм (obsсurus), откачанная с молочных детишек. И даже называет сверхмогучего колдуна, который смог эту силу откачать и сохранить в холодильнике, поместив в текучую оболочку. По канону, есть могучая сила Любовь и кровь как вещество для передачи в чанах, есть доноры. А теперь вводится новый элемент волшебной природы, ответственный за волшебные сверхвозможности. Если раньше было только приворотное зелье, но не было эликсира волшебства, то теперь открываются бездонные возможности по оволшебизации любых существ. Впереди нас ждут еще пять (!) сюжетов с Ньютом Скамандером, извлекателем и переносчиком волшебства. Запрёт ли он чаны с волшебной силой, вывезенной из Африки (Судан), в запутанном подвале британского министерства?

Пс. Obscurial • Magical identities A young witch or wizard, usually under the age of ten but sometimes older, who has kept their magical ability repressed until it becomes an Obscurus – a violent force of Dark Magic which may burst forth from them unexpectedly (WFT). https://www.hp-lexicon.org/thing/obscurial/

Псс. Похоже, в виртуальной школе Хогвардс усложнится программа обучения по курсу Основы магии и учебнику "Теории магии" от Адальберта Уоффлинга))
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Книга-сценарий фильма "Фантастические твари и где их найти"

Сообщение Actani » 30 мар 2017 21:40

Кстати, в апреле-мае этот сценарий выйдет на русском языке:
Издательская группа «Азбука-Аттикус» представляет обзор новинок, которые ожидаются в апреле 2017 г.:

Фантастические твари и где они обитают. Оригинальный сценарий, Джоан Роулинг (апрель-май)
Пер. с англ. М. Спивак, Е. Новиковой
304 стр.

https://www.livelib.ru/book/1002224911- ... an-rouling
https://www.livelib.ru/group/110/post/2 ... ukaattikus

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Книга-сценарий фильма "Фантастические твари и где их найти"

Сообщение Nail » 15 апр 2017 13:48

Из американских источников.

Волшебный мир сокрыт, случайно столкнувшимся с ним обывателям стирают память, любые разговоры о нем в итоге переходят на иронию или веселые картинки о чудаках. Сначала сказки, потом романы, в конце комиксы. И, затрагивая тему колдовства, не забывают про политику и погоду. Типично в подлунном мире.
Поттериана началась со сказки, продолжилась циклом романов. Настало время следующей точки бифуркации.

В новом, американском релизе, Роулинг перешла от художественных романов к языку пьес и сценариев, пишет подписи к картинкам, нарисованным другими..
Если, читая канон, хотелось ознакомиться с языком оригинала, британской литературной традицией, то, посмотрев "Волшебных тварей", рождается желание перевернуть страничку с картинками. Поттериана превратилась в комиксы.

В Америке управляющий центр магического сообщества конечно же называется Конгрессом, расположен в городе Нью-Йорк. Эта МИКУСА представляет собой небоскреб, в котором волшебники помимо всего прочего позволяют себе приговаривать волшебных человекоподобных существ к смерти, имеется стул и помещение для казни. На неотъемлемый атрибут волшебника - волшебную палочку полагается лицензия. По-видимому, это тоже сатира: реальным американцам разрешено владеть оружием при условии его лицензирования.

Одним из существенных ляпов поттерианы была плохая продуманность разделения мира волшебпшиков и обычного, окружающего. Волшебпшиковый мир как бы существует посреди, и одновременно маги не имеют представления об очевидности. Волшебный мир как бы тотально скрыт, нигде не значится. Однако в Америки волшебник прибывает с общегражданским британским паспортом.. Если в каноне есть отдел мистера Уизли по неправильному применению магловых предметов быта, у премьер-министра маглов висит неотрываемый от стены волшебный портрет, а Гермиона зачищает память своим родителям, но забывает зачистить память всей соседской улице, то в комиксе волшебники громят и перестраивают уже весь Нью-Йорк, тотально зачищают память всем обитателям, включая тех, кто занят домашними хлопотами. Супермены! И это не в первый раз. Как следует из американских источников, созданных британскими магическими историками, зачистке подвергались также полностью Вашингтон и кое-кто в Балтиморе. То-то еще будет! Точнее, было.. Начинаю изучать историю по голливудским фильмам.

Пс. Американский источник: сервер в городе Манчестер штата Нью-Гемпшир, улица Доустрит 150, США.
Псс. Британские историки Поттермории: Devonshire House, 1 Devonshire Street, London W1W 5DR, UK
Псс. Британские историки об американском волшебном министерстве: https://www.pottermore.com/writing-by-j ... /macusa-ru

"Они были магглы, и им было свойственно в высшей степени средневековое отношение к колдовству." (О Дурслях, ГПиУА)гл1)
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»