Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Mioto » 07 авг 2018 17:34

Black dog 10 писал(а):
07 авг 2018 16:42
Mioto писал(а):
07 авг 2018 06:17
Эх, когда я училась в школе, это был мой любимый персонаж... Спасибо, что напомнили, почему!)
Был любимым когда училась в школе, в ВУЗе, и до сих пор любимый
14 лет- неплохой срок. :wink:
И неужели он нравился вам за то, что является "неадекватным [слово запрещено РКН 12/2022], собакой одного хозяина, который вдобавок видит объект любви в Гарри- своем сыне, хоть и крестном."
В исходном посте все это есть :nope:
Нет, с таким я конечно же не согласна )) это уже слишком субъективные вещи,которые можно увидеть, а можно не увидеть в тексте. Однако пост написан с большой любовью, это мне меня и напомнило) и порадовало. Так как, к сожалению, сейчас Сириус меня скорее раздражает
То, что Сириус проецирует Джеймса на Гарри - канон, но ничего плохого в этом нет, так как
Сириусу до сих пор 22 и у него только что умер лучший друг.
Ревновать лучшего друга к его девушке вещь тоже распространенная, от [слово под вопросом РКН 12/2022] не зависящая.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 07 авг 2018 17:47

Mioto писал(а):
07 авг 2018 17:34
То, что Сириус проецирует Джеймса на Гарри - канон, но ничего плохого в этом нет, так как
Сириусу до сих пор 22 и у него только что умер лучший друг.
Ревновать лучшего друга к его девушке вещь тоже распространенная, от [слово под вопросом РКН 12/2022] не зависящая.
Одно дело видеть похожие черты и ждать их. Другое- не видеть отличий и считать Гарри и Ждёмса одним и тем же человеком :lol:
Кстати, к Лилс Блэк не ревновал. Подтверждение тому- то, что они переписывались. :wink:
Что до любви- может она там и есть, но явно не к канонному Блэку. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Mioto » 07 авг 2018 18:10

Всем отвечу позже, на работе сижу)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Mioto » 08 авг 2018 04:42

EndlessGalaxy писал(а):
07 авг 2018 07:59
Mioto
А сейчас уже не любимый? А почему, если не секрет? :smile:
Я вот тоже замечаю, что в последнее время как-то остыла к Сириусу, всё больше к Темному Лорду льну. Не знаю, может потому, что за столько лет успела изучить Блэка досконально...
Ну, мы все меняемся со временем, и какие-то недостатки в людях начинают нас бесить гораздо больше, чем раньше, а какие-то вещи мы наоборот легче прощаем. Когда я была подростком, мне как персонаж был ближе Сириус, до определенного момента. Потом как отрезало. Может, это связано с тем, что я тоже пережила травлю. Она длилась свосем недолго, три недели (это было в летнем лагере), но знаете, - мне на всю жизнь хватило.

Чем старше я становлюсь, тем мне сложнее простить дурную импульсивность: это когда человек предпочитает не включать голову, и более того - когда игнорирует эту свою особенность, даже хорошо о ней зная. У всех есть недостатки, но вот эта черта - когда неглупый, а скорее даже очень умный человек не делает даже попытку задуматься перед тем, как принять решение, - это выбешивает меня просто до белого каления. Когда мне было 13-14 лет, у самой в голове ветер дул и злиться хотелось на всех, так что Сириус с его во многом тяжелым характером и правилом "сначала сделал-потом подумал", заходил нормально. А сейчас...
Сейчас я, например, просто не могу спокойно читать сцену с провожанием Гарри на Кингс-Кросс в облике собаки ("Орден Феникса"). Вот смотрите: у Сириуса буквально на глазах разворачивался фарс вокруг того, ЧТО бывает, когда член Ордена нарушает прямое указание Дамблдора, - в итоге Гарри Поттера сначала чуть не сжирает дементор, а потом чуть не вышибают из школы. Хотя, казалось бы, Наземникус трангрессировал на полчасика котлы продать, безо всякой задней мысли. И что делает Сириус? Тут же нарушает еще один приказ Дамблдора, засветившись на платформе. Косвенно подставляет Кингсли с Тонкс (да и и Снейпа скорее всего) перед их "вторыми" начальниками, так как они сливают информацию, что Сириус не в стране.

С Сириусом вот какая проблема: сначала Ива, потом Поттеры, потом эта ситуация с платформой, - он каждый раз вроде бы и не хочет ничего особенно ужасного, но при этом почему-то обязательно кто-то из своих попадает под удар. Вот обязательно. Потому что не подумал. Как говорится, один раз - случайность, два - совпадение, ну а три...

Хоть режьте меня, но я уверена, что если бы не этот случай с платформой, то Дамблдор бы не запер Сириуса в доме.
Потому что так откровенно продемонстрировать своему командиру, что чхал ты на все его указания, это еще надо суметь. И выходит, что при всей несомненной преданности Сириуса, на него нельзя положиться.
И опять же, я отлично понимаю, почему Сириус это делает. Азкабан, ненавистный дом, уважительные причины... Но бесит меня это, ничего не могу поделать) Вот конкретно эта его черта.
А как друг Сириус, конечно, замечательный.
Black dog 10 писал(а):
07 авг 2018 17:47
Mioto писал(а):
07 авг 2018 17:34
То, что Сириус проецирует Джеймса на Гарри - канон, но ничего плохого в этом нет, так как
Сириусу до сих пор 22 и у него только что умер лучший друг.
Ревновать лучшего друга к его девушке вещь тоже распространенная, от [слово под вопросом РКН 12/2022] не зависящая.
Одно дело видеть похожие черты и ждать их. Другое- не видеть отличий и считать Гарри и Ждёмса одним и тем же человеком :lol:
Кстати, к Лилс Блэк не ревновал. Подтверждение тому- то, что они переписывались. :wink:
Что до любви- может она там и есть, но явно не к канонному Блэку. :roll:
Про ревность Джеймса к Лили, - не исключено, что было в школе. Хоть я и не считаю, что Блэк стал бы их специально ссорить, даже если бы ревновал. Это как-то подленько, а друг он, я повторю, хороший.
Да и сцена у Озера показывает, на мой взгляд, совсем другое. То, что когда некоторые (не будем показывать пальцем) члены команды начали срывать свое неудовольствие на друзьях, тут же нашелся внешний условный "враг"(тоже не буду показывать пальцем), на котором можно и злость сорвать, и командный дух поднять (ну, кроме Люпина). То есть если межличностные проблемы в команде Мародеров обычно решались по этому рецепту, если они не ссорились периодически, как золотое Трио, и не мирились, то я могу понять, почему дружба после школы по швам пошла. Этот факт мешает мне воспринимать эту дружбу как нечто беззаботное и безоблачное, даже в школе.
Подростком я об этом не думала.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение EndlessGalaxy » 08 авг 2018 10:24

Mioto
Когда я была подростком, мне как персонаж был ближе Сириус, до определенного момента.
О, а у меня всё было наоборот. Сириус, что тогда, что сейчас характером и вообще всем свои поведением очень далек от меня. Я представляю собой скорее помесь Полумны, Гермионы, Люпина и Снейпа (в молодости). От Сириуса же у меня нет ровно ничего и мне это как раз нравилось, ведь погружаясь в книгу, я всегда стремилась максимально отречься от внешнего мира, в том числе от своего «я». И лишние напоминания о себе в некоторых героях у меня не вызывали восторга.
С Сириусом вот какая проблема: сначала Ива, потом Поттеры, потом эта ситуация с платформой, - он каждый раз вроде бы и не хочет ничего особенно ужасного, но при этом почему-то обязательно кто-то из своих попадает под удар. Вот обязательно. Потому что не подумал.
А меня это бесило в нем с самого начала) А потом я как-то смирилась с этим, ведь это неотъемлемая часть его характера, не будь он импульсивен, это был бы уже не Сириус Блэк. Возможно, что именно поэтому он стал мне нравится гораздо меньше, теперь я слишком спокойно к нему отношусь, в душе ничего не бурлит. Вероятно, частично по той же причине меня заинтересовал Темный Лорд. Ну не могу я простить ему столь неразумное поведение под конец саги. И пока меня это волнует, Лорд явно не отцепится от меня)
Хоть режьте меня, но я уверена, что если бы не этот случай с платформой, то Дамблдор бы не запер Сириуса в доме.
Не, Дамб запер его еще в начале лета. В каком-то смысле он даже провоцировал Сириуса на столь глупые поступки, ведь чем дольше такие как он терпят неприятные обстоятельства, тем более непродуманным и импульсивным становится их поведение.
То есть если межличностные проблемы в команде Мародеров обычно решались по этому рецепту, если они не ссорились периодически, как золотое Трио, и не мирились, то я могу понять, почему дружба после школы по швам пошла.
Помнится, где-то у меня был пост на тему того, что Джеймс был единственным, кто держал компанию вместе...
Ага, вот он.
Как следует поразмышляв о характере и деятельности Джеймса, я пришла всё к тому же выводу - он безусловный лидер и не только для Сириуса, но и для всех Мародеров. Джеймс человек жизнерадостный, активный и не обремененный скрытыми комплексами и проблемами, тогда как у Сириуса проблема недолюбленности и чрезмерной агрессивности из-за этого, у Люпина проблема излишней нерешительности и проблема по мохнатой части, у Хвоста комплекс неполноценности. Таким образом, Джеймс является наиболее целостной личностью среди них, способной брать на себя основную инициативу по развитию своей команды и брать на себя ответственность за решение их проблем. Сириус не знает куда поступить? Не проблема, идем в Гриффиндор вместе со мной. Сириусу негде жить? Не проблема, пойдем жить ко мне. Римусу не на что жить? Не проблема, поделюсь своим золотом. Заметьте, что деньгами делится только Джеймс, хотя у Сириуса наследство тоже немаленькое. У Римуса проблема по мохнатой части? Не проблема, поищем способ ее решить. Здесь не указывается, чья это была инициатива, но я уверена, что Джеймса в виду развалившихся отношений Блэка и Люпина после его смерти. Римус хочет пригласить Питера в компанию? Не проблема, пускай присоединяется к нам. Здесь я абсолютно уверена, что инициатива исходила от Джеймса, т.к. если с Римусом Сириус общался по-приятельски, пусть и не так тесно как с Джеем, то присутствие Хвоста Блэк буквально терпит, относясь к нему с презрительным высокомерием. Я уверена, будь главным в компании Сириус - ноги б Питера в ней не было. Но лидеру-Джеймсу требуется подпевала, льстящий его самолюбию. Сириус послал Снейпа к оборотню, Лунатик может стать убийцей, а Северус убитым? Не проблема, вытаскиваем Снейпа, никто не пострадал. Судя по фразе - Джеймс прослышал о том, что сделал Сириус - Сохатый узнал обо всем не от самого Сириуса, а, по-видимому, от Питера, что еще раз иллюстрирует его лидерство - Питер не стал просить Сириуса образумиться и остановить Снейпа, он побежал к Джеймсу, надеясь, что тот, как обычно, разрулит их косяки. Сириус начинает скучать и злиться, чувствуя потребность вылить накопившуюся агрессию? Не проблема, найдем ему развлечение, чтобы избавить Лунатика и Хвоста от неприятных реплик в их адрес. Единственный раз, когда инициативу берет на себя Сириус - это выбор Хранителя. И он демонстрирует, что руководитель из Сириуса, мягко говоря, аховый. Сириус, со свойственным ему высокомерием по отношению к Хвосту и недооценке его способностей, неверно расставляет приоритеты, дав Питеру слишком много полномочий, себя пустив в расход, а Римуса объявив темной лошадкой. Тогда как при руководстве Джеймса все были на своих местах - Питер в роли малозначимого подпевалы, Сириус в роли ответственного помощника, Люпин в стороне, как в сцене у озера, так и в роковой Хэллоуин. Первоначальная идея Джеймса с Хранителем Сириусом была более верной. Но что заставило Сириуса изменить план? Думаю, желание продемонстрировать Джеймсу себя, свой ум и потребность быть значимым. Теперь для Джеймса на первом месте были жена и ребенок, а друзья отошли на второй, что и спровоцировало Питера поиск нового покровителя, а Сириуса стать лидером, что закончилось печальными последствиями. После смерти Джеймса дружный квартет окончательно канул в небытие. Питер уже отыскал себе новых покровителей - семью Уизли, Сириус снова одинок и никому не нужен, Римус вновь становится жертвой слабохарактерности и нерешительности. А будь рядом Джеймс, он бы наверняка вдохновил Лунатика на поиски доказательств невиновности Сириуса и на попытки добиться суда над ним. Но отношения Римуса и Сириуса не восстанавливаются и на Гриммо, оставаясь на уровне приятелей по жизненным обстоятельствам, но, увы, не друзей. Роулинг демонстрирует это глазами Гарри, когда при его появлении в камине, Люпин сидит один в комнате, а Сириус предпочитает страдать в одиночестве. И, для контраста, их лица светлеют, они сразу находят общую вдохновляющую тему для разговора, как только заходит речь о Джеймсе, которому как настоящему лидеру-вдохновителю удавалось объединять столь непохожих друг на друга людей, наполняя их жизни счастьем и осмысленностью.
В каком-то перле я услышала такое мнение о ролях мародеров в их компании "Римус был мозгом, Джеймс душой, Сириус членом, а Питер огромным прыщом на пятой точке")) Грубо, но ведь в целом верно.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Tortuga » 08 авг 2018 11:25

Знаете, насчёт импульсивности - это верно, конечно. Но... На Гриммо другая ситуация. Там жёсткие психологические проблемы, ИМХО. И неудивительно - вспоминая, что он пережил. У любого они появились бы, только по разному проявлялись бы.

Отсюда не только вылазка в виде пса, но и подначивания Гарри. И Сириус ещё очень хорошо держится. Обычный человек наверняка бы уже в открытую напал на министерство или по иному психанул.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 08 авг 2018 19:50

Я люблю в Блэке его импульсивность. Чисто субъективно.
Что до похода с Гарри на вокзал- мне этот момент кажется милым)) Хоть раз Гарри проводил в школу отец. Хоть и крестный. Все что он делает из любви к крестнику- замечательно. Это то, в чем ГП сильно нуждается. И пофиг на остальное. ГП это заслужил. И Блэк тоже.
И опасность слегка преувеличена. Иначе бы Грюм быстро нашел управу на Блэка. А раз его вмешательство ограничилось только ворчанием- значит все нормально.
Впрочем, даже к походу в ММ есть претензии, чего уж...
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2018 20:46

Из ТиПэ. Блэк- чудо :love:

Помните как Гарри в ГПиКО написал Сириусу, что у него заболел шрам? И после ответа, испугавшись, что Сириус может попасться в руки дементоров, Гарри быстро написал записку, что ему якобы это приснилось? Вам никогда не казалось странным, что Сириус так легко ему поверил?

Мне всегда было немного не по себе от недальновидности его крестного: «А, показалось? Ну ок, я вернулся обратно. Ну, ты пиши мне там, если что». Сириус, ты чего??? Это же очевидно, что Гарри врет, и пытается включить заднюю. Ведь отмазка типа «ой, обознатушки, то был не шрам, это я спросонья затупил» за версту пахнет обманом подросткового уровня. Ну не может ведь Сириус быть таким наивняшей.

Действительно, не может. В оригинале письмо выглядит так (представлю только начало письма):

«Nice try, Harry.
I’m back in the country and well hidden.»

И при переводе выглядеть будет так:

«Хорошая попытка, Гарри.
Я вернулся обратно в страну и нахожусь в надежном укрытии».

Но что же пишет Росмэн в своем переводе:

«Добрый день, Гарри!
Я вернулся туда, где был, и сейчас опять в надёжном укрытии».

Чтооо? Просто наглое вранье! Ну совершенно нелогично ведь! Сириус взрослый человек с приличным жизненным опытом, и не догадался, что Гарри врет, пытаясь защитить его? Камооооон. Эта ошибка перевода делает Сириуса легковерным простаком, который бегает туда-обратно из-за того, что Гарри «спросонья показалось».

И еще. Росмэна не смутило, что Букля с обратным письмом вернулась значительно быстрее, а не через полтора месяца? Может это потому что Сириус уже был гораздо ближе? Да не. Это Букля - внезапный метеор.

Конечно, ошибки в переводе могут быть, и я могу понять, когда это обосновано сложной конструкцией или недостаточным контекстом. Но «Nice try, Harry. Nice try!!!». Обычная разговорная ироничная фраза. Что при переводе пошло не так...
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 03 ноя 2018 08:18

А сегодня день Рождения у моего любимого перса :mrgreen:
С Днюхой, Блэк, счастья тебе, где бы ты ни был! :love:
Показать
Изображение
Показать
Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение SeMaria » 03 ноя 2018 15:36

Black dog 10 писал(а):
03 ноя 2018 08:18
А сегодня день Рождения у моего любимого перса :mrgreen:
А у нас сегодня торт (по другому поводу). Съем ложку и за Сириуса :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 03 ноя 2018 16:12

SeMaria писал(а):
03 ноя 2018 15:36
Black dog 10 писал(а):
03 ноя 2018 08:18
А сегодня день Рождения у моего любимого перса :mrgreen:
А у нас сегодня торт (по другому поводу). Съем ложку и за Сириуса :mrgreen:
Я эклеры за него лопала уже :mrgreen: И холодец.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Японец » 18 ноя 2018 08:39

Krystal писал(а):
10 мар 2018 21:17
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
10 мар 2018 20:04
Он как уважающий себя боец моментально протрезвел,
Да не боец он по натуре. А, как бы это сказать, праздношатающийся, не знающий, к кому приткнуться. Приткнулся к Джеймсу, тот умер, тогда приткнулся к Гарри (в котором упорно желал видеть копию Джеймса) и по совместительству к Дамблдору (впрочем, к тому он еще в Первую войну приткнулся, а первая же его попытка проявить самостоятельность мышления хотя бы в частном случае известно чем закончилась). Иногда Сириуса с Беллатрисой сравнивать пытаются, хотя и не вполне точно, так вот общего у них, кроме садистских наклонностей, еще то, что своей собственной жизнью жить не умеют, и в отрыве от кого-то ничего из себя не представляют. Сириус так и остался тем мальчиком, который когда-то в купе быстро отрекся от своей семьи в угоду понравившемуся приятелю и затем превратился в спутник, вращающийся вокруг Джеймса. Он отыгрывает до самой смерти только старые схемы, и относительно друзей, и относительно врагов. Взять хоть сцену на кухне Гриммо. Вряд ли он когда-нибудь мог ответить лично себе на вопрос, кто он и что он. Зато имел слишком много понтов, и является прямо классической иллюстрацией того, что бывает при множестве понтов, не имеющих под собой никакой почвы - с пустотой за душой. В пятой книге он вызывает сочувствие ненужностью собственной жизни, которую, похоже, и он сам стал осознавать потихоньку, когда сидел взаперти в родительском доме, но в целом является слишком скверным по натуре человеком, чтобы жалость к нему могла преодолеть антипатию.
Покажите мне, пожалуйста, НЕСКОЛЬКО примеров садизма Сириуса.
В книге Сириус показан как положительный герой. Гарри, Дамблдор ему верят. Проступок с Снейпом искупил заключением в Азкабане. Покажите, его недостатки еще, я вам отвечу.

Снейпоманы, вызываю вас на баталию!
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 18 ноя 2018 10:33

Японец писал(а):
18 ноя 2018 08:39
Krystal писал(а):
10 мар 2018 21:17
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
10 мар 2018 20:04
Он как уважающий себя боец моментально протрезвел,
Да не боец он по натуре. А, как бы это сказать, праздношатающийся, не знающий, к кому приткнуться. Приткнулся к Джеймсу, тот умер, тогда приткнулся к Гарри (в котором упорно желал видеть копию Джеймса) и по совместительству к Дамблдору (впрочем, к тому он еще в Первую войну приткнулся, а первая же его попытка проявить самостоятельность мышления хотя бы в частном случае известно чем закончилась). Иногда Сириуса с Беллатрисой сравнивать пытаются, хотя и не вполне точно, так вот общего у них, кроме садистских наклонностей, еще то, что своей собственной жизнью жить не умеют, и в отрыве от кого-то ничего из себя не представляют. Сириус так и остался тем мальчиком, который когда-то в купе быстро отрекся от своей семьи в угоду понравившемуся приятелю и затем превратился в спутник, вращающийся вокруг Джеймса. Он отыгрывает до самой смерти только старые схемы, и относительно друзей, и относительно врагов. Взять хоть сцену на кухне Гриммо. Вряд ли он когда-нибудь мог ответить лично себе на вопрос, кто он и что он. Зато имел слишком много понтов, и является прямо классической иллюстрацией того, что бывает при множестве понтов, не имеющих под собой никакой почвы - с пустотой за душой. В пятой книге он вызывает сочувствие ненужностью собственной жизни, которую, похоже, и он сам стал осознавать потихоньку, когда сидел взаперти в родительском доме, но в целом является слишком скверным по натуре человеком, чтобы жалость к нему могла преодолеть антипатию.
Покажите мне, пожалуйста, НЕСКОЛЬКО примеров садизма Сириуса.
В книге Сириус показан как положительный герой. Гарри, Дамблдор ему верят. Проступок с Снейпом искупил заключением в Азкабане. Покажите, его недостатки еще, я вам отвечу.

Снейпоманы, вызываю вас на баталию!
Все представленные в книге проступки Сириуса - это просто подростковая дурость. (Даже не преступление)
Сказать: "Шарик, ты балбес", - и забыть.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 18 ноя 2018 14:57

Японец писал(а):
18 ноя 2018 08:39
Покажите мне, пожалуйста, НЕСКОЛЬКО примеров садизма Сириуса.
В книге Сириус показан как положительный герой. Гарри, Дамблдор ему верят. Проступок с Снейпом искупил заключением в Азкабане. Покажите, его недостатки еще, я вам отвечу.

Снейпоманы, вызываю вас на баталию!
Ха, там в "ФТ" такое творится, а вы про Сириуса решили вспомнить ))

Садизм демонстрируют Озеро и Ива, разве мало? Вернувшийся из Азкабана Сириус, как он показан в каноне, во все тяжкие уже не пускается, но и о прошлых своих "забавах" ничуть не жалеет: "Он это заслужил".
В Азкабан его посадили по ошибке, а не за содеянное в школе.
Гарри любит его как своего крестного и друга покойного отца, но даже Гарри в шоке, когда кое-что узнал о нем и Джеймсе.
То, что Сириус в каноне на стороне Дамблдора и Гарри, еще не делает его хорошим как личность.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Японец » 18 ноя 2018 15:01

Krystal писал(а):
18 ноя 2018 14:57
Японец писал(а):
18 ноя 2018 08:39
Покажите мне, пожалуйста, НЕСКОЛЬКО примеров садизма Сириуса.
В книге Сириус показан как положительный герой. Гарри, Дамблдор ему верят. Проступок с Снейпом искупил заключением в Азкабане. Покажите, его недостатки еще, я вам отвечу.

Снейпоманы, вызываю вас на баталию!
Ха, там в "ФТ" такое творится, а вы про Сириуса решили вспомнить ))

Садизм демонстрируют Озеро и Ива, разве мало? Вернувшийся из Азкабана Сириус, как он показан в каноне, во все тяжкие уже не пускается, но и о прошлых своих "забавах" ничуть не жалеет: "Он это заслужил".
В Азкабан его посадили по ошибке, а не за содеянное в школе.
Гарри любит его как своего крестного и друга покойного отца, но даже Гарри в шоке, когда кое-что узнал о нем и Джеймсе.
То, что Сириус в каноне на стороне Дамблдора и Гарри, еще не делает его хорошим как личность.
Ну, скучно сталов ФТ, вот сюда преключился)
Из-за 2 проступков в юности, его гнобить всю жизнь?
И? Тем более, он святомученик, раз невинно страдал 13 лет
Уж поверьте, заключение в Азкабане гораздо страшнее проделки своего ровесника. если Снейп такой хороший, что ж у него друзей не было? Все гады тупорылые, он один на всю школу ангел пушистенький?

Если тебя в детстве обидели, это повод сразу сломаться, потом всю жизнь ныть, пойти убивать , пытать, невинных, ничего ЕМУ не сделавших людей? И вы еще на Сириуса говорите, что он садист!
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 18 ноя 2018 15:17

Японец писал(а):
18 ноя 2018 15:01
Из-за 2 проступков в юности, его гнобить всю жизнь?
Два садистских деяния демонстрируют его садизм. И предательскую натуру. Помимо всего прочего, он пытался сделать своего друга каннибалом. Нормально? Неудивительно, что позднее все поверили, что это Сириус предал Поттеров, - в школе он сделал почти то же самое в истории под Ивой. В версии Люпина дал врагу ключ от тайного убежища друга, зная, что ничем хорошим это не кончится. В версии Снегга вообще покушался на убийство. Просто так, для забавы.
И? Тем более, он святомученик, раз невинно страдал 13 лет
Уж поверьте, заключение в Азкабане гораздо страшнее проделки своего ровесника. если Снейп такой хороший, что ж у него друзей не было? Все гады тупорылые, он один на всю школу ангел пушистенький?
А с чего вы взяли, что у хороших обязательно должны быть друзья? Замечательные личности вообще-то бывают одиночками. Это во-первых. Во-вторых, у Снегга были друзья - его слизеринская компания. И он ими очень дорожил. Даже ради Лили не отказался от них.
А Азкабан не отрицает садизма как внутреннего качества. Беллатриса тоже садистка и тоже там сидела, но не перестала же из-за этого быть садисткой.
Если тебя в детстве обидели, это повод сразу сломаться, потом всю жизнь ныть, пойти убивать , пытать, невинных, ничего ЕМУ не сделавших людей?
О ком это вы? )))
Ну и покушение на убийство для забавы, пытки и унижение сексуального характера (насильственное публичное раздевание) не называется словом "обидели". Разве вы не читаете новости, в которых периодически пишется, что подобное выделывают реальные "мародеры" и "мародерки", снимают избиения, издевательства и унижения на камеру и затем выкладывают в Интернет? Мародеры в школе именно такие самые. Только у них Интернета не было, поэтому они устраивали "шоу" только "в реальном времени": "Кто хочет посмотреть?.."

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Японец » 18 ноя 2018 15:21

Krystal писал(а):
18 ноя 2018 15:17
Японец писал(а):
18 ноя 2018 15:01
Из-за 2 проступков в юности, его гнобить всю жизнь?
Два садистских деяния демонстрируют его садизм. И предательскую натуру. Помимо всего прочего, он пытался сделать своего друга каннибалом. Нормально? Неудивительно, что позднее все поверили, что это Сириус предал Поттеров, - в школе он сделал почти то же самое в истории под Ивой. В версии Люпина дал врагу ключ от тайного убежища друга, зная, что ничем хорошим это не кончится. В версии Снегга вообще покушался на убийство. Просто так, для забавы.
И? Тем более, он святомученик, раз невинно страдал 13 лет
Уж поверьте, заключение в Азкабане гораздо страшнее проделки своего ровесника. если Снейп такой хороший, что ж у него друзей не было? Все гады тупорылые, он один на всю школу ангел пушистенький?
А с чего вы взяли, что у хороших обязательно должны быть друзья? Замечательные личности вообще-то бывают одиночками. Это во-первых. Во-вторых, у Снегга были друзья - его слизеринская компания. И он ими очень дорожил. Даже ради Лили не отказался от них.
А Азкабан не отрицает садизма как внутреннего качества. Беллатриса тоже садистка и тоже там сидела, но не перестала же из-за этого быть садисткой.
Если тебя в детстве обидели, это повод сразу сломаться, потом всю жизнь ныть, пойти убивать , пытать, невинных, ничего ЕМУ не сделавших людей?
О ком это вы? )))
Ну и покушение на убийство для забавы, пытки и унижение сексуального характера (насильственное публичное раздевание) не называется словом "обидели". Разве вы не читаете новости, в которых периодически пишется, что подобное выделывают реальные "мародеры" и "мародерки", снимают избиения, издевательства и унижения на камеру и затем выкладывают в Интернет? Мародеры в школе именно такие самые. Только у них Интернета не было, поэтому они устраивали "шоу" только "в реальном времени": "Кто хочет посмотреть?.."
по пунктам 1)
Предательская натура? Не понял? По вашему он это без позволения Рема сделал?
2)И где ж были эти друзья, когда на Снейпа нападали? А?
Не отказался от своих друзей, из-за того, что сам был садистом, как Эйвери, Мульцибер. Все вернулось ему бумерангом.
По вашему нормальный пожик никого не пытал и не убивал?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 19 ноя 2018 15:11

Японец писал(а):
18 ноя 2018 15:21
Предательская натура? Не понял? По вашему он это без позволения Рема сделал?
Эм? Конечно Ремус был бы против кусать Снейпа. Он мелкий, костлявый и это неприлично, в конце концов! Кусать однокурсников. :mrgreen:

Если серьезно- Ремус понятия не имел о шутке Сириуса и узнал о ней, только после полнолуния. И надеюсь- поставил Сириусу второй фингал (первый уже поставил Ждёмс, когда побежал СПАСАТЬ СНЕЙПА). :razz:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Варг » 19 ноя 2018 16:31

Black dog 10 писал(а):
19 ноя 2018 15:11
Японец писал(а):
18 ноя 2018 15:21
Предательская натура? Не понял? По вашему он это без позволения Рема сделал?
Эм? Конечно Ремус был бы против кусать Снейпа. Он мелкий, костлявый и это неприлично, в конце концов! Кусать однокурсников. :mrgreen:

Если серьезно- Ремус понятия не имел о шутке Сириуса и узнал о ней, только после полнолуния. И надеюсь- поставил Сириусу второй фингал (первый уже поставил Ждёмс, когда побежал СПАСАТЬ СНЕЙПА). :razz:
Я смотрю, тебе нравятся парни с фингалами. :lol:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Японец » 19 ноя 2018 16:49

Black dog 10 писал(а):
19 ноя 2018 15:11
Японец писал(а):
18 ноя 2018 15:21
Предательская натура? Не понял? По вашему он это без позволения Рема сделал?
Эм? Конечно Ремус был бы против кусать Снейпа. Он мелкий, костлявый и это неприлично, в конце концов! Кусать однокурсников. :mrgreen:

Если серьезно- Ремус понятия не имел о шутке Сириуса и узнал о ней, только после полнолуния. И надеюсь- поставил Сириусу второй фингал (первый уже поставил Ждёмс, когда побежал СПАСАТЬ СНЕЙПА). :razz:
А может Рем, такой же террорист и садист?))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Black dog 10 » 19 ноя 2018 16:53

Варг писал(а):
19 ноя 2018 16:31
Я смотрю, тебе нравятся парни с фингалами. :lol:
Особенно брУнеты :mrgreen: :love:
Последний раз редактировалось Black dog 10 19 ноя 2018 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Японец » 19 ноя 2018 16:58

612560_b.jpg
))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 10 фев 2019 22:48

А вот интересно, откуда Сириус подцепил инфу, что его брат именно убит Вольдемортом? Откуда пошло, что не просто погиб при невыясненных обстоятельствах?
И вот всё думаю, каким был их отец? С матерью всё ясно, а вот Орион? В фандоме он обычно изображён как подкаблучник, (так как конфликт всё же больше идёт с матерью, судя по тексту). Но по сути, мы о нём знаем только то, что именно он создал непробиваемую защиту в доме на площади Гриммо. Почему? Занимался специфическими делами? А по поводу конфликтов - может, он просто меньше занимался детьми?
И не от него ли внешняя надменность братьев Блэк? Вальбурга-то как-то не выглядит невозмутимо-холодной особой, а сохранять достоинства при оре трудновато. Не, судя по тексту, такая манера держаться у них фамильная, но по миссис Блэк и не скажешь.
Последний раз редактировалось Немо 10 фев 2019 22:57, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 10 фев 2019 22:56

И заодно об Андромеде. Как-то мне всё время попадаются предположения, что она была такой же бунтаркой как Сириус, но так ли это? Насколько я могу судить, училась она на Слизерине и... нарушала ли правила так открыто, как её двоюродный брат? Может, здесь не история бунтарки, а, скорее, красивая любовная история в духе "слизеринской принцессы и равенкловского магглорождённого"?) А Сириусу сестра нравилась потому, что была мягче и добрее?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Шеридан » 10 фев 2019 23:03

Немо писал(а):
10 фев 2019 22:48
А вот интересно, откуда Сириус подцепил инфу, что его брат именно убит Вольдемортом? Откуда пошло, что не просто погиб при невыясненных обстоятельствах?
Может, Вальбурга пыталась что-то узнать через Беллатрису, а Сириус узнал уже от матери. Ну или по своим каналам узнал тот минимум, который смог, от кого-то из знакомых с Пожирателями. Поскольку Пожиратели не знали, что случилось с Регулусом, скрывать им было нечего, а у Сириуса весьма приблизительная информация, на основании которой он сделал свои тоже приблизительные выводы.
Нет. Его убил Волдеморт. Или, скорее, кто-то по его приказу. Едва ли Регулус был такой важной персоной, чтобы Волдеморт стал пачкать об него руки. Насколько я смог выяснить после его смерти, он довольно глубоко увяз, потом понял, чего от него ждут, запаниковал и попытался выйти из игры. Можно подумать, он не понимал, что Волдеморт не принимает прошений об отставке. Ему служат всю жизнь – либо умирают.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»