Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 15 дек 2019 15:19

Но, поскольку мне начинает надоедать переливать из пустого в порожнее, я чуть сменю ракурс и дам давно обещанный обзор на детство Сириуса. Хотя в некотором сомнении, поскольку, вроде бы, там и без меня всё ясно.
Итак. То, что у него властная и давящая мать, доказывать, по-моему, не надо, как и то, что именно она была подлинным главой дома. Что там с отцом, был ли он обычным подкаблучником, просто занимался чем-то вне дома или что ещё - неизвестно. Кстати, реплика в сторону - про него говорили, что он закрыл свой дом с помощью всех возможных заклятий, и это обычно считают признаком страшной паранойи, а авторы БИ вообще решили, что речь шла о периоде власти Волдеморта. На мой взгляд всё куда проще. Если даже в особняке Малфоев имеется куча тёмных артефактов, и они периодически беспокоятся, как бы к ним не нанесло визит Министерство, то Блэкам, у которых эти артефакты вообще на каждом шагу, ныкаться сам Мерлин велел. Вот и скрыл свой особняк от нежелательных глаз, кои смогут увидеть что недозволенное и передать выше.
Так вот, говоря о семье, скорее всего, следует говорить о Вальбурге, отец в этом плане, видимо, был на подхвате. Сразу скажу, я не думаю, что она орала постоянно и на всех, как чумовая, но её темперамент явно давал прикурить в кругу семьи.
Итак. Обычно считается, что слова Сириуса о том, что конфликт произошёл на почве идеологии относится к более поздним временам. А на мой взгляд, всё немного сложнее. Смотрите: Сириус первенец, причём, по-моему, вообще первый на продолжение рода дальше. Альфард не женат, у второго брата - три дочери, то есть, как ни крути, не продолжательницы фамилии. А тут - сын. Неудивительно, что фанатично преданная ценностям Блэков Вальбурга насочиняла, каким будет её сын, как понесёт дальше гордое знамя... В таком ключе. И да, поначалу давала ему самое лучшее. Но и естественно, изо всех сил давила на сына именно в этом ракурсе: помни, из какой ты семьи, опять позоришь своих предков и прочая. Короче говоря, всеми силами пыталась подогнать сына под свои представления. А что Сириус? Ну, подвижный такой сорванец, ему все эти родовые деревья и прочие слова о величии рода были не шибко интересны, ему просто скучно, это разговоры надоели, в итоге, все эти ценности к 11 годам успели его порядком достать. Ну а то, что на него давили, вызывало желание идти наперекор.
Как давила? Словесно, скорее всего. В жуткие пытки, вплоть до круциатуса, я не верю. Не похож Сириус на ребёнка, к которому регулярно применяют физическое насилие, да и зачем? Судя по всему, родовая черта Блэков - высокомерие, а не забитость, значит, вряд ли такие наказания имели место быть изначально. Вот, она на него орала, язвила, заставляя его осознать "страшную вину", и свою ничтожность (и полностью соответствовать), а Сириус начинал орать в ответ - скажем, пытаться объяснить, что ничего такого не сделал. Темперамент у него мощный, экстравертный, вполне блэковский, и неудивительно, что такой человек начинает орать в ответ. Но как тут достучишься, если Вальбурга орёт, как глухарь на токовище, то есть, никого не слушая? Никак. Вот и орали друг на друга, а сын из вредности старался всё равно делать, что желает.
Всё это накладывает отпечаток на его характер. Во-первых, он, и без того довольно темпераментный, быстро заводится, и резко отвечает, уже привыкнув, что любой вопрос перерастает в скандал. Да и вообще, любит (и умеет) творчески распустить язык, что мы и видим по сцене в поезде. А во-вторых, стремится всё-таки совершить желаемое, всегда, везде и по-любому, причём, стремится всеми силами, привыкнув, что получает противодействие. Что происходит в обычной жизни? Правильно, его начинает "заносить на поворотах". Ну, и потакает он желаниям, добро бы своим, так ещё иногда и своего левого ботинка - причём, любой ценой и фиг остановится.
И что дальше? Дальше Сириус встречает Джеймса, они явно "находят друг друга" - Джеймс довольно прост, весел, энергичен, и после мрачной атмосферы родного дома, Сириусу очень нравится с ним общаться. А тут выясняется, что он - заядлый гриффиндорец. И что делает Сириус - в ответ на нехорошие высказывания о Слизерине, он только ухмыляется и говорит, что, возможно, нарушит традицию. Он рассматривает и эти слова, и возможность поступить на другой факультет как возможность потроллить маман с её ценностями. Но, видимо ещё не предполагает до конца, чем это обернётся. А обернётся вот чем - если гриффиндорцы предвзяты к Слизерину, то и обратное верно, особенно в такой семье, как Блэки. Так что поступление сына на факультет, изначально находящийся в наибольших контрах со Слизерином, маман воспринимает как страшный удар - это не просто какие-то детские загоны, с которыми она пытается справиться, это уже не подлежащий обжалованию приговор Шляпы. Сыночек-то, в которого она столько ора сил вложила - бракованный! Ужас-то какой... Когда Сириус возвращается домой, то отношение резко ухудшается. Как там в одном месте про отношение Дурслей сказано, после того, как Гарри год отучился в Хогвартсе? Они обращались с ним как с собакой, которая, к тому же, вывозилась в чём-то вонючем. Вот, примерно то же ждало и Сириуса по возвращении на площадь Гриммо. Ну, и далее всё идёт по накатанной колее - сыночек: ах так, я вам не нравлюсь, ну я вам покажу каким не-Блэком я могу быть! Валька, соответственно, всё больше разочаровывается в сыне, который и правда, бракованный. И страшно по этому поводу страдает, как, впрочем, и сам Сириус. Ситуация нарастает как снежный ком, а тут ещё и Джеймс с его анти-слизеринскими ценностями. Которые Сириус принимает частично в знак протеста, а частично - потому что эти ценности ему на самом деле, куда ближе, чем собственно блэковские. И проблема не в том, что Вальбурга как-то страшно наказывала своего старшего сына. Беда была в том, что она категорически его не принимала, относилась к нему, вот именно, как к вывозившемуся в чём-то вонючем, причём, неотмываемом никакими силами. В итоге Сириусу, конечно, в родном доме очень и очень плохо. Ему и спустя много лет там плохо, вплоть до бутылки, когда остальных нет рядом. В итоге его начинает тянуть к вещам, которые наиболее противоположны ценностям чистокровной семьи (мы же помним, что он склонен к крайностям?). Даже не квиддич, а мотоциклы и всякие там магловские фото, причём явно с вызовом.
Нужно также отметить, что он ещё и не склонен демонстрировать свои проблемы, ни сознательно, ни бессознательно. Почему? Ну, вполне возможно, что всё-таки воспитание сказалось, но ещё и сказался Джеймс, который давал ему возможность отвлекаться и развлекаться и сам вёл себя именно так - весело, с элементами троллинга и шуток. Сириус и сам себя ведёт, но с поправкой на темперамент - то есть, доводя этот демократизм и вызов до крайней возможной степени. Так что в итоге, если проблемы Снейпа видны каждому невооружённым глазом, то проблемы Сириуса выступают в роли того суслика, которого не видишь, а он есть. И это вот отвлечение и есть то, что держит его на плаву, ну а заодно даёт возможность почувствовать, что он, если вдуматься, даже круче, чем казалось. Ему ведь приятно ощущать себя классным, вспомним сцену у Озера (сам себя не похвалишь, как оплёванный сидишь), и потому, что это вообще приятно, и от назойливых тараканов в голове очень помогает. Приятно, когда восхищаются им не как Блэком, а как им самим. И любят (это о друзьях).
Что касается отношений с окружающими, то тут некоторая заминка. Роулинг говорила, что к тому же Кричеру он относился как к низшему, а вот этого не вижу. По-моему, скорее, как к неприятному, раздражающему, не особо вникает, но нигде не пожимает плечами в духе "ну, низшее существо, что с него взять-то?". И вообще, довольно много ему позволяет, более того, даже перевоспитывать пытается, типа, нефиг тут мне кланяться...) К остальным - скорее, всё та же склонность к крайностям, причём очень эмоциональная. Он обижен на семью, вот и не видит в брате никого, кроме слабака. Но... При этом, если Джеймс ляпает лишь бы ляпнуть, просто не задумываясь о том, как это будет воспринято, то Сириус именно резко язвит (смотрим сцену в поезде). Для этого нужно именно понимать, как это будет воспринято (не всегда, иногда он и сам ляпает не подумав, как Люпину про полнолуние, но всё же в меньшей степени, чем у Джеймса). И неудивительно, что в наиболее унижающей сцене Сириус на подхвате. Он лучше понимает, но...заносы, заносы, плюс раздражение и на скуку, и на Снейпа вообще, и к тому же, желание отвлечься-развлечься должно быть выполнено, потому что если хочется, надо делать по-любому... Увы. А вот когда он действует сам (Ива), вот тут-то проявляются уже его черты. Типа: "ах, ты за нами шпионишь? хочешь узнать, чем занимаемся? ну вот и смотри, потом не жалуйся!". О том, что подставляет Люпина, себя,всех, о том, что подвергает человека смертельной опасности - не подумал, как всегда. Занесло, моё желание должно быть выполнено, фиг остановимся. Как не остановить бегущего бизона...
Кстати, почему Сириус не вылетел из школы после Ивы? Думаю, дело в Дамблдоре, который мастер давать людям второй шанс, тем более, он знает Сириуса как человека в целом-то неплохого. Шанс полностью оправдался - Сириус вправляет себе мозги и вступает в Орден Феникса. Но увы, его заносы сыграют с ним дальше довольно злую шутку. Но это уже история его юности.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 15 дек 2019 20:27

Вот как-то так. В объяснении поступков Сириуса всегда следует учитывать его изначальную феноменальную энергию и жизненную силу (те качества, которые помогли ему выжить, и которыми, помимо преданности, нельзя не восхищаться!), которые усилены и блэковским темпераментом и загонами с воспитанием, и которые переходят в заносы, когда бегущего и вспылившего бизона фиг кто остановит. А заносит его практически постоянно.
Собственно, надеюсь, я ответила на поставленный вопрос.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 15 дек 2019 23:01

Немо писал(а):
15 дек 2019 15:19
Кстати, почему Сириус не вылетел из школы после Ивы?
Потому, что пришлось бы объяснять Вальбурге (и папаше) - за что именно вылетает? И тут сразу же решением Совета Попечителей из школы вылетает Дамблдор, Макгонагалл, Помфри и все те, кто посвящены в программу "Вервольф домашний". И пришлось бы Альбусу еще и оплатить из своего кармана: доставку и посадку Драчливой Ивы "из далекой страны", рытье тоннеля, аренду-покупку Хижины у бургомистра (старосты) и поселкового совета Хогсмида, заколачивание-герметизация окон и дверей, "легендирование" - отпугивание: визги и вопли, установку ящика от завода "Kristal"...
У папы Люпина тоже были бы крупные неприятности.
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 16 дек 2019 22:10

Немо, хороший пост. В принципе я согласна со всем, кроме интерпретации Ивы.
AlexGor писал(а):
15 дек 2019 23:01
Немо писал(а):
15 дек 2019 15:19
Кстати, почему Сириус не вылетел из школы после Ивы?
Потому, что пришлось бы объяснять Вальбурге (и папаше) - за что именно вылетает? И тут сразу же решением Совета Попечителей из школы вылетает Дамблдор, Макгонагалл, Помфри и все те, кто посвящены в программу "Вервольф домашний".
Объяснять пришлось бы не просто Вальбурге, папаше и Попечительскому совету. Объяснять бы пришлось суду Визенгамота. Вспомните, Ива случилась ещё до сдачи СОВ на 5 курсе, возможно задолго до. Значит, как и с Гарри в 5 кн. исключение Сириуса означало бы запрет на колдовство и уничтожение его палочки - а это происходит только по решению суда. И возможно, наследника Блэков судили бы полным составом Визенгамота - дело-то резонансное. И оправдали бы конечно: Сириус Снейпа под Иву не тащил. К тому же у Снейпа не было ни малейшей причины верить Блэку и следовать его указаниям - их вражда была известна всему Хогвартсу.
А вот дальше, как вы и написали, решением Совета Попечителей из школы вылетают Дамблдор, Макгонагалл, Помфри и все те, кто посвящены в программу "Вервольф домашний" . Ну и сам вервольф домашний тоже вылетает из Хогвартса навсегда. И уж его-то палочку точно ломают.

Так что, ИМХО, Дамблдор замял бы это дело в любом случае, даже если бы Снейпа покусали или сожрали целиком. :razz:

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 17 дек 2019 13:38

Edwina писал(а):
16 дек 2019 22:10
Дамблдор замял бы это дело в любом случае, даже если бы Снейпа покусали или сожрали целиком. :razz:
Дамблдор так запугал Снейпа, что про Вервольфа у него память отшибло аж до 3 книги. :lol:
У Северуса адамантиевый скелет. Пушок даже ногу ему откусить не смог, а только порвал - содрал кожу и мышцы. А размер одной головы у Цербера, наверное, если не с форд "Англия", то с его багажник - точно. :lol:
Нагини учла это. Не стала ему грызть череп или ломать ребра грудной клетки (как Артуру Уизли, книга - 5, стр. 434: "... как захрустели ребра..."), тратить время на борьбу с адамантиевым скелетом, а сразу в уязвимое место - сонную артерию порвала. :cry:
Хотя, тут понятно, Артур атакован с пола, снизу, а Снейп - сверху. Поттера змея ударила хвостом в солнечное сплетение (Джинни - Риту: "проклятие солнечного сплетения" :lol:) и сразу слегка укусила, потому, что убивать приказа не было, а только задержать живым. А маледиктус-киллеры хорошо соображают... :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 17 дек 2019 19:40

Немо, хороший пост. В принципе я согласна со всем, кроме интерпретации Ивы.
Спасибо.) Я уж думала, за разговорами о Снейпе его и не заметят.)
Потому, что пришлось бы объяснять Вальбурге (и папаше) - за что именно вылетает? И тут сразу же решением Совета Попечителей из школы вылетает Дамблдор, Макгонагалл, Помфри и все те, кто посвящены в программу "Вервольф домашний".
Объяснять пришлось бы не просто Вальбурге, папаше и Попечительскому совету. Объяснять бы пришлось суду Визенгамота. Вспомните, Ива случилась ещё до сдачи СОВ на 5 курсе, возможно задолго до. Значит, как и с Гарри в 5 кн. исключение Сириуса означало бы запрет на колдовство и уничтожение его палочки - а это происходит только по решению суда. И возможно, наследника Блэков судили бы полным составом Визенгамота - дело-то резонансное. И оправдали бы конечно: Сириус Снейпа под Иву не тащил. К тому же у Снейпа не было ни малейшей причины верить Блэку и следовать его указаниям - их вражда была известна всему Хогвартсу.
А вот дальше, как вы и написали, решением Совета Попечителей из школы вылетают Дамблдор, Макгонагалл, Помфри и все те, кто посвящены в программу "Вервольф домашний" . Ну и сам вервольф домашний тоже вылетает из Хогвартса навсегда. И уж его-то палочку точно ломают.

Так что, ИМХО, Дамблдор замял бы это дело в любом случае, даже если бы Снейпа покусали или сожрали целиком. :razz:
Дело, может, и замял бы. Да только, если очень хочется, можно найти повод выпереть из школы в наказание, и так, чтобы и сам понял, за что прилетело, и тайна осталась тайной.
Но Дамблдор - известный любитель давать второй шанс... И шанс оправдался, кстати.)
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 17 дек 2019 23:45

Немо писал(а):
17 дек 2019 19:40
Я уж думала, за разговорами о Снейпе его и не заметят.)
Ну, снейпоманки и не заметили))))
Дело, может, и замял бы. Да только, если очень хочется, можно найти повод выпереть из школы в наказание, и так, чтобы и сам понял, за что прилетело, и тайна осталась тайной.
Да не за что тут Сириуса исключать реально - в съедении Снейпа будет виноват исключительно сам Снейп, нефиг лезть куда нельзя. Плюс директор, принявший оборотня в школу и не обеспечивший безопасности.
Выпереть из школы за другое? Ну разве что за незарегистрированную анимагию и прогулки с оборотнем. Но, зная Дамба, думаю директор только умилится такой крепкой дружбе и таким успехам в Трансфигурации.
Не думаю, что Дамб вообще думал об исключении Блэка или хотел этого, да не мог.
Но Дамблдор - известный любитель давать второй шанс... И шанс оправдался, кстати.)
Первые три года Дамб думал, что оправдался. Потом 12 лет был уверен, что нет. А потом ему Блэк надоел до чертиков, только его дом Дамбу и нравился.)))

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 18 дек 2019 00:06

Немо писал(а):
17 дек 2019 19:40
... можно найти повод выпереть из школы в наказание...
Только за голову Бертрама Обри? Маловато будет. Если уж Фреда и Джорджа из школы не выперли. А на них, в отличие от Мародеров - у Филча целый отдельный ящик!
:lol: :lol: :lol:
Если уж выгонять, то обоих. Сириуса и Джеймса. За трех покалеченных мракоборцев, двух напуганных полицейских, три разбитые метлы, поцарапанную полицейскую машину и летающий мотоцикл. Хороший был повод. Нарушение Статута Секретности. Не вышло...
:lol: :lol: :lol:
Артур с Молли что-то такое "эдакое" сделал ночью, что завхоз ему шрамы на всю жизнь оставил. И тоже не исключили.
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 18 дек 2019 03:06

AlexGor писал(а):
18 дек 2019 00:06
]Только за голову Бертрама Обри? Маловато будет.
Ну можно так: Мародеры Бертрамову башку раздувают, а Дамб из-за угла потихоньку в эту башку Бомбарду кидает. Мозги летят повсюду - и можно исключать Мародеров за убийство))) Вполне впишется в Немово:
Немо писал(а):
17 дек 2019 19:40
Да только, если очень хочется, можно найти повод выпереть из школы в наказание, и так, чтобы и сам понял, за что прилетело, и тайна осталась тайной.
Если уж выгонять, то обоих. Сириуса и Джеймса. За трех покалеченных мракоборцев, двух напуганных полицейских, три разбитые метлы, поцарапанную полицейскую машину и летающий мотоцикл. Хороший был повод. Нарушение Статута Секретности. Не вышло...
Да не мракоборцы там были, а Севуний с Эйвом и Мальси. Потому и не наказали: мародеры же за Наших против Ихних! Вон Феникс на груди, полюбуйтесь. А значит им можно.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 18 дек 2019 17:18

Edwina писал(а):
18 дек 2019 03:06
за Наших против Ихних...
Наш Сектумсемпру применил на доли секунды раньше, чем Ихний - Круциатус. Выгнали Малфоя из Хогвартса за Непростительное? Нет. Его же подрезали возле параши. Жалко. Какие там правила...
Ах да! " - Круци..." Не считается! Не зачет! Даже, наверное, Приори Инкантатем не вытянет из волшебной палочки Драко этот обрывок. Если вообще расследование поединка в туалете проводилось.
:lol:
Дамблдор следователь! Он даже отличить "Зырк Васи" от яда Акромантула или Авады не смог. Трансфигуратор знатный...
:mrgreen:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 18 дек 2019 21:24

Немо, спасибо за интересный разбор! Добавлю некоторые свои размышления.
Немо писал(а):
15 дек 2019 15:19
Но, поскольку мне начинает надоедать переливать из пустого в порожнее, я чуть сменю ракурс и дам давно обещанный обзор на детство Сириуса. Хотя в некотором сомнении, поскольку, вроде бы, там и без меня всё ясно.
Итак. То, что у него властная и давящая мать, доказывать, по-моему, не надо, как и то, что именно она была подлинным главой дома. Что там с отцом, был ли он обычным подкаблучником, просто занимался чем-то вне дома или что ещё - неизвестно. Кстати, реплика в сторону - про него говорили, что он закрыл свой дом с помощью всех возможных заклятий, и это обычно считают признаком страшной паранойи, а авторы БИ вообще решили, что речь шла о периоде власти Волдеморта. На мой взгляд всё куда проще. Если даже в особняке Малфоев имеется куча тёмных артефактов, и они периодически беспокоятся, как бы к ним не нанесло визит Министерство, то Блэкам, у которых эти артефакты вообще на каждом шагу, ныкаться сам Мерлин велел. Вот и скрыл свой особняк от нежелательных глаз, кои смогут увидеть что недозволенное и передать выше.
И при этом Блэки продолжают жить не просто в маггловском городе, а в столице. Причем они живут достаточно закрыто, бережно передавая свои ценности из поколения в поколение. Интересно, что по соседству с ними, ЕМНИП, не живут другие маги (как в той же Гордиковой лощине). Возможно, они стремились отгородиться не только от магглов, но и от магов, которые строят какой-то не такой мир. Общались, видимо, с равными себе по статусу и убеждениям.
Детей, естественно, самостоятельно гулять на улицы не отпускали.
И вот вопрос - насколько вероятно, что Сириус, с его гвоздиком в одном месте, никогда не отправлялся исследовать окружающее пространство? :grin: И по контрасту с мрачным родительским обиталищем со всеми этими бошками на стенах и интерьерчиками в духе готических романов - Лондон конца шестидесятых - начала семидесятых. Естественно, Сириусу было милее все яркое , веселое, все эти люди, машины, мотоциклы, музыка (ведь не зря его комната выглядит как обиталище маггловского подростка). И, в отличие от Уизли, он не смотрел на магглов как на милых прикольных чудачков, делающих странные и чудные вещи.
Естественно, его возвращали, естественно, ему прилетало, зато по посмел смотреть с любопытством и симпатией, а не презрением, естественно, что нормальному ребенку тяжело понять, почему живое и прикольное там хуже мрачного и снобистского тут.
Итак. Обычно считается, что слова Сириуса о том, что конфликт произошёл на почве идеологии относится к более поздним временам. А на мой взгляд, всё немного сложнее. Смотрите: Сириус первенец, причём, по-моему, вообще первый на продолжение рода дальше. Альфард не женат, у второго брата - три дочери, то есть, как ни крути, не продолжательницы фамилии. А тут - сын. Неудивительно, что фанатично преданная ценностям Блэков Вальбурга насочиняла, каким будет её сын, как понесёт дальше гордое знамя... В таком ключе. И да, поначалу давала ему самое лучшее. Но и естественно, изо всех сил давила на сына именно в этом ракурсе: помни, из какой ты семьи, опять позоришь своих предков и прочая. Короче говоря, всеми силами пыталась подогнать сына под свои представления. А что Сириус? Ну, подвижный такой сорванец, ему все эти родовые деревья и прочие слова о величии рода были не шибко интересны, ему просто скучно, это разговоры надоели, в итоге, все эти ценности к 11 годам успели его порядком достать.
хотя ценности его успели порядком достать, но большинство этих самых ценностей (не поклонение святому дереву Блэков, конечно) он таки успел впитать. В роду Блэков детей воспитывали на довольно старых ценностях, характерных скорее для феодального строяИ Блэк это впитал - но с поправков на то, что своими ему стали не папа-мама-дяди-тети и прочая родня, а Мародеры. Ту и беззаветная верность, и честь , и деление людей на "таких" и "не таких", и естественное право победителя, чувство собственного неоспоримого достоинства, и бесстрашие, и осознание того, что за поруганное достоинство нужно требовать сатисфакции Ведь не только Сириус такой, а и сестры Блэк, включая и Нарциссу
Вполне могу представить себе ситуацию, в которой Сириуса отругали не за то, что он мог навредить себе, как ругают обычно детей, а за то, что он опозорил доброе имя (и воспитывается здесь такое интересное качество, как ощущение того, что с тобой-то плохого произойти не может, потому что ты управляешь обстоятельствами, а не они тобой).
Ну а то, что на него давили, вызывало желание идти наперекор.
Как давила? Словесно, скорее всего. В жуткие пытки, вплоть до круциатуса, я не верю. Не похож Сириус на ребёнка, к которому регулярно применяют физическое насилие, да и зачем? Судя по всему, родовая черта Блэков - высокомерие, а не забитость, значит, вряд ли такие наказания имели место быть изначально. Вот, она на него орала, язвила, заставляя его осознать "страшную вину", и свою ничтожность (и полностью соответствовать), а Сириус начинал орать в ответ - скажем, пытаться объяснить, что ничего такого не сделал. Темперамент у него мощный, экстравертный, вполне блэковский, и неудивительно, что такой человек начинает орать в ответ. Но как тут достучишься, если Вальбурга орёт, как глухарь на токовище, то есть, никого не слушая? Никак. Вот и орали друг на друга, а сын из вредности старался всё равно делать, что желает.
Все так, но физические наказания - это часть культуры воспитания детей в определенных обществах, и, например, тот же Уизли здорового получил прямо в школе. Так что Сириусу скорее всего прилетало розгами по благородным ягодицам. Другое дело, что обставляться это могло именно как наказание, без унижения достоинства (в Британии во всяких питомниках для аристократов детей били по заднице - но всегда понимали, чьих детей и с чьего позволения - и все происходит так, чтобы не получить на выходе зашуганного зверька). Естественно, Сириус наказания считал несправедливыми, что любви к родственникам не добавляло.
Плюс его еще, вероятно, сравнивали с подрастающим братом, который послушно впитывал маменькину-папенькину науку - что опять-таки мира в семью не добавляло, а Сириусу добавляло грусти, что растет не товарищ по играм, а один из этих
Остальное потом

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 18 дек 2019 21:44

Windinwillow писал(а):
18 дек 2019 21:24
... физические наказания - это часть культуры воспитания детей в определенных обществах...
И левая ягодица Фреда была тому свидетельницей! :cry:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 20 дек 2019 19:06

Немо, спасибо за интересный разбор!
Не за что. О Сириусе я могу трепаться долго.)))
И при этом Блэки продолжают жить не просто в маггловском городе, а в столице. Причем они живут достаточно закрыто, бережно передавая свои ценности из поколения в поколение. Интересно, что по соседству с ними, ЕМНИП, не живут другие маги (как в той же Гордиковой лощине). Возможно, они стремились отгородиться не только от магглов, но и от магов, которые строят какой-то не такой мир. Общались, видимо, с равными себе по статусу и убеждениям.
Детей, естественно, самостоятельно гулять на улицы не отпускали.
И вот вопрос - насколько вероятно, что Сириус, с его гвоздиком в одном месте, никогда не отправлялся исследовать окружающее пространство? :grin: И по контрасту с мрачным родительским обиталищем со всеми этими бошками на стенах и интерьерчиками в духе готических романов - Лондон конца шестидесятых - начала семидесятых. Естественно, Сириусу было милее все яркое , веселое, все эти люди, машины, мотоциклы, музыка (ведь не зря его комната выглядит как обиталище маггловского подростка). И, в отличие от Уизли, он не смотрел на магглов как на милых прикольных чудачков, делающих странные и чудные вещи.
Блэки и впрямь общались только с равными себе (и это была ещё одна причина отгородить дом). Вообще, Блэки - это как бы квинтэссенция тех самых "священных двадцати восьми" (по ходу, не очень любит Роулинг аристократию))).
Что касается того, выбегал ли Сириус. Совсем в раннем детстве...ну, может, и выбегал. Кто ж разберёт. Только выбежать мало, нужно ещё и "места знать", где тусить можно. Далеко ли уйдёт 9-10-летний ребёнок? До этого толком общавшийся только с братом (много ли среди "подходящих" детей того же возраста?)? И много ли увидит? Я думаю, магловским он заинтересовался позже, уже в пику родителям. Мало ли как... Может, и раньше пытался из дома свалить, как Гарри и по улицам шлялся, может, у маглорождённых что узнал... Честно говоря, степень знания Сириусом магловского мира не анонсирована, но интерес прослеживается... :smile: Представляю ужас Вальки - сегодня плакат наклеил, завтра живую маглу в дом приведёт...)))
хотя ценности его успели порядком достать, но большинство этих самых ценностей (не поклонение святому дереву Блэков, конечно) он таки успел впитать. В роду Блэков детей воспитывали на довольно старых ценностях, характерных скорее для феодального строяИ Блэк это впитал - но с поправков на то, что своими ему стали не папа-мама-дяди-тети и прочая родня, а Мародеры. Ту и беззаветная верность, и честь , и деление людей на "таких" и "не таких", и естественное право победителя, чувство собственного неоспоримого достоинства, и бесстрашие, и осознание того, что за поруганное достоинство нужно требовать сатисфакции Ведь не только Сириус такой, а и сестры Блэк, включая и Нарциссу
А вот тут стопэ. Я не очень верю, что Блэки так уж застыли в своём манямирке на уровне 16 века. Да, они хранят традиции, но...живут в обществе более прогрессивном, а "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". И во-вторых, какие это традиции? Как их воспитывали? Можно сказать, что им внушали чувство собственного превосходства и презрение к тем, кто ниже, также, скорее всего, зубрили деяния предков (вон, у Сириуса спустя столько лет всегда знание родственных линий и то, кто что сделал от зубов отскакивает). А вот относительно верности, бесстрашия и всего остального - насколько это воспитывалось? Уж очень по-разному они действуют. Возьмём преданность. Да, я соглашусь, что младшее поколение Блэков в принципе, всё с этим качеством. Но вот только феодальная верность свойственна разве что Белле, с её пусть безумной, но преданностью Волдеморту. А Сириус предан друзьям, но давления на себя не выносит. Нарцисса предана семье, и ради этого почти нарушает присягу ("Почти" потому что Пожирательницей она, вроде, не была). Регулус привязан к Кричеру, и опять же, ради этого отворачивается от Волдеморта. Где здесь что-то от воспитания? Имхо, это личные качества.
Кстати, вопрос воспитания в этой семье очень интересен, доберусь я до него... Надо бы разобрать.
Вполне могу представить себе ситуацию, в которой Сириуса отругали не за то, что он мог навредить себе, как ругают обычно детей, а за то, что он опозорил доброе имя (и воспитывается здесь такое интересное качество, как ощущение того, что с тобой-то плохого произойти не может, потому что ты управляешь обстоятельствами, а не они тобой).
А вот это да. Это сказалось.
Все так, но физические наказания - это часть культуры воспитания детей в определенных обществах, и, например, тот же Уизли здорового получил прямо в школе. Так что Сириусу скорее всего прилетало розгами по благородным ягодицам. Другое дело, что обставляться это могло именно как наказание, без унижения достоинства (в Британии во всяких питомниках для аристократов детей били по заднице - но всегда понимали, чьих детей и с чьего позволения - и все происходит так, чтобы не получить на выходе зашуганного зверька). Естественно, Сириус наказания считал несправедливыми, что любви к родственникам не добавляло.
Какие-то наказания применялись, конечно, но я к тому, что они были не страшные. Ну там, без сладкого оставить, максимум, без обеда. Насчёт розог вопрос открытый... Но давили, скорее всего, именно словесно. Поначалу. А вот потом презрением, но в разгар конфликта - хз, там могло что-то случиться (возможно, и спровоцировавшее уход из дома).
Плюс его еще, вероятно, сравнивали с подрастающим братом, который послушно впитывал маменькину-папенькину науку - что опять-таки мира в семью не добавляло, а Сириусу добавляло грусти, что растет не товарищ по играм, а один из этих
Плюс подростковая ревность - обидно, что его не любят, а любят брата.
Остальное потом
Жду.)
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Tili » 19 янв 2020 18:22

Немо писал(а):
15 сен 2019 12:07
Валька прокляла своего сына за "несоответствие". Она ни разу в виде портрета не проявила беспокойства за него, хотя бы в виде ругани, в виде "совратили, гады, моего сына", "куда ты с ними покатишься" - и так далее. Она ни разу не прореагировала, что её сын вернулся после страшной тюрьмы. Она орёт только то, что он - предатель рода. Только это - важно. Это очень плохо характеризует её как мать. И вот результат.
Там, всё-таки, может быть не так однозначны. Мы же не видели, как она его встретила, когда он вернулся из тюрьмы. Может, что и шевельнулось. Но Сириус вовсе не исправился, а превратил родовое гнездо в штаб по борьбе с тем, что матери было мило. Привёл в дом предателей крови и грязнокровок.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 21 янв 2020 16:25

Tili писал(а):
19 янв 2020 18:22
Немо писал(а):
15 сен 2019 12:07
Валька прокляла своего сына за "несоответствие". Она ни разу в виде портрета не проявила беспокойства за него, хотя бы в виде ругани, в виде "совратили, гады, моего сына", "куда ты с ними покатишься" - и так далее. Она ни разу не прореагировала, что её сын вернулся после страшной тюрьмы. Она орёт только то, что он - предатель рода. Только это - важно. Это очень плохо характеризует её как мать. И вот результат.
Там, всё-таки, может быть не так однозначны. Мы же не видели, как она его встретила, когда он вернулся из тюрьмы. Может, что и шевельнулось. Но Сириус вовсе не исправился, а превратил родовое гнездо в штаб по борьбе с тем, что матери было мило. Привёл в дом предателей крови и грязнокровок.
особенно если учесть,, что на момент смерти Вальбурги Сириус был прославлен на всю Магбританию как приверженец Волдеморта. Интересно, как отнеслась живая мадам Блэк к этой ситуации - что ее сын-предатель крови, выжженый с родового древа - и вдруг такое..

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Vipera Evanesco » 21 янв 2020 17:32

Windinwillow писал(а):
21 янв 2020 16:25
Tili писал(а):
19 янв 2020 18:22
Немо писал(а):
15 сен 2019 12:07
Валька прокляла своего сына за "несоответствие". Она ни разу в виде портрета не проявила беспокойства за него, хотя бы в виде ругани, в виде "совратили, гады, моего сына", "куда ты с ними покатишься" - и так далее. Она ни разу не прореагировала, что её сын вернулся после страшной тюрьмы. Она орёт только то, что он - предатель рода. Только это - важно. Это очень плохо характеризует её как мать. И вот результат.
Там, всё-таки, может быть не так однозначны. Мы же не видели, как она его встретила, когда он вернулся из тюрьмы. Может, что и шевельнулось. Но Сириус вовсе не исправился, а превратил родовое гнездо в штаб по борьбе с тем, что матери было мило. Привёл в дом предателей крови и грязнокровок.
особенно если учесть,, что на момент смерти Вальбурги Сириус был прославлен на всю Магбританию как приверженец Волдеморта. Интересно, как отнеслась живая мадам Блэк к этой ситуации - что ее сын-предатель крови, выжженый с родового древа - и вдруг такое..
Да уж. Если посмотреть, как развивались события с т.з. Вальбурги:
  • Сначала Волдеморт хороший, Сириус предатель крови, Регулус - мамина радость, верный сторонник Волдеморта.
  • Потом хороший Волдеморт начинает что-то нехорошее творить (слухами земля полнится), прав-то он прав, но методы... И тут пропадает Регулус.
  • Потом (предположительно) волдемортова слава становится ещё более зловещей, вполне могут возникнуть сомнения, уж не он ли Регулуса убил.
  • Тогда возникает следующий вопрос - а вдруг опальный сын в чём-то прав? Хотя бы в том, что он против Волдеморта?
  • И новость "на десерт": Сириус - сторонник Лорда, ради него предал своих друзей, как когда-то предал семью.
Немудрено, что у Вальбурги крыша съехала.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 22 янв 2020 18:30

Tili писал(а):
19 янв 2020 18:22
Немо писал(а):
15 сен 2019 12:07
Валька прокляла своего сына за "несоответствие". Она ни разу в виде портрета не проявила беспокойства за него, хотя бы в виде ругани, в виде "совратили, гады, моего сына", "куда ты с ними покатишься" - и так далее. Она ни разу не прореагировала, что её сын вернулся после страшной тюрьмы. Она орёт только то, что он - предатель рода. Только это - важно. Это очень плохо характеризует её как мать. И вот результат.
Там, всё-таки, может быть не так однозначны. Мы же не видели, как она его встретила, когда он вернулся из тюрьмы. Может, что и шевельнулось. Но Сириус вовсе не исправился, а превратил родовое гнездо в штаб по борьбе с тем, что матери было мило. Привёл в дом предателей крови и грязнокровок.
Ну, у нас всё же художественное произведение, а не головоломка. Если бы у матери что-то шевельнулось при виде сына, нам бы это показали.
Что касается мнения Вальбурги о тюрьме. Тут непонятно, что она вообще знала. Да, о "правой руке Волдеморта" говорила вся магБритания, но вот Кричер ни разу этого не упоминает. Хотя бы в контексте "то за Тёмного Лорда, то против, не поймёшь его, путает бедного Кричера...". Нет, он говорит только о том, что утверждают, будто Сириус - убийца. И всё. О предательстве, к слову, знали вряд ли, вот эта инфа была конфиденциальной.
Вальбурга после смерти мужа и младшего сына вполне могла бы стать затворницей, так что новости до неё доходили очень отдалённо.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2020 19:16

Немо писал(а):
22 янв 2020 18:30
Что касается мнения Вальбурги о тюрьме. Тут непонятно, что она вообще знала. Да, о "правой руке Волдеморта" говорила вся магБритания, но вот Кричер ни разу этого не упоминает. Хотя бы в контексте "то за Тёмного Лорда, то против, не поймёшь его, путает бедного Кричера...". Нет, он говорит только о том, что утверждают, будто Сириус - убийца. И всё. О предательстве, к слову, знали вряд ли, вот эта инфа была конфиденциальной.
Инфа о предательстве была конфиденциальной, а вот о том, что Сириус Блэк - сторонник Тёмного Лорда, его "правая рука", трубили все газеты. Ему же приписывали убийство двенадцати магглов - считалось, что он это сделал именно потому, что являлся Пожирателем Смерти, да не каким-нибудь, а суперкрутым. Видимо, убийство такого количества людей одним Пожирателем (не самим Волдемортом) за один раз - это уникальный случай для МагБритании.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 23 янв 2020 19:14

Almi2017 писал(а):
22 янв 2020 19:16
Немо писал(а):
22 янв 2020 18:30
Что касается мнения Вальбурги о тюрьме. Тут непонятно, что она вообще знала. Да, о "правой руке Волдеморта" говорила вся магБритания, но вот Кричер ни разу этого не упоминает. Хотя бы в контексте "то за Тёмного Лорда, то против, не поймёшь его, путает бедного Кричера...". Нет, он говорит только о том, что утверждают, будто Сириус - убийца. И всё. О предательстве, к слову, знали вряд ли, вот эта инфа была конфиденциальной.
Инфа о предательстве была конфиденциальной, а вот о том, что Сириус Блэк - сторонник Тёмного Лорда, его "правая рука", трубили все газеты. Ему же приписывали убийство двенадцати магглов - считалось, что он это сделал именно потому, что являлся Пожирателем Смерти, да не каким-нибудь, а суперкрутым. Видимо, убийство такого количества людей одним Пожирателем (не самим Волдемортом) за один раз - это уникальный случай для МагБритании.
Я знаю, что трубили. Но вот относительно Вальбурги... Создаётся впечатление, что Кричер толком ничего не знал, так, какие-то отголоски - а значит, вероятно, и она. Даже не знает толком, что это были за убийства - и явно относится к этому отрицательно, кстати. Что было бы странно, если бы Сириус считался сторонником уважаемого Тёмного Лорда. Может, потому, что он показал, что не "исправился"? Но тогда странно, что Кричер ни разу не упоминает о такой надежде.
Есть у меня серьёзное подозрение, что Валька только слышала, что Сириус попал в тюрьму, но не только не захотела ничего выяснять, но и категорически "закрыла глаза и уши". Может, считала, что катился-катился и докатился, а раз так, и знать о нём ничего не желаю, может, ещё как...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 23 янв 2020 23:09

Немо писал(а):
22 янв 2020 18:30
Ну, у нас всё же художественное произведение, а не головоломка. Если бы у матери что-то шевельнулось при виде сына, нам бы это показали.
Это всё-таки не сама мать, а ее портрет, написанный в последние годы жизни, после того, как она сошла с ума от одиночества.
Что касается мнения Вальбурги о тюрьме. Тут непонятно, что она вообще знала. Да, о "правой руке Волдеморта" говорила вся магБритания, но вот Кричер ни разу этого не упоминает. Хотя бы в контексте "то за Тёмного Лорда, то против, не поймёшь его, путает бедного Кричера...". Нет, он говорит только о том, что утверждают, будто Сириус - убийца. И всё.
Это верно. Кричер явно не считает, что Сириус был за Лорда, иначе попрекнул бы его двуличностью.
Вальбурга после смерти мужа и младшего сына вполне могла бы стать затворницей, так что новости до неё доходили очень отдалённо.
Или напротив, новости могли доходить прямо из первых рук: от той же Беллы или Люциуса с Нарциссой. А они могли сказать совершенно точно, что Сириус с ними Лорду не служил. А что Сириус в запале разборки с Петтигрю мог случайно укокошить и 12 прохожих - так это как раз в его духе.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Tortuga » 20 июл 2020 01:07

Spoiler
Показать
Изображение
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение annyloveSS » 23 июл 2020 16:59

Что касается традиций... А столь ли уж это для магического мира тем более в Англии из ряда вон, если вполне себе у маглов всего за какое-нибудь столетие до канона вполне могло быть следующее?
Spoiler
Показать
Элла Мэй всплеснула руками.
— Моя дорогая! — запричитала она. — Ты затеяла рискованную игру! Ты слишком многого просишь — наверное, даже больше того, чем сама понимаешь. Все, чем сегодня является Себастьян, неотъемлемо от общества, которое вырастило и воспитало его. С самого раннего детства в нем зародилось сознание, что он сам — одно звено в длинной цепи, уходящей далеко в историю. Его учили, что все его предки жертвовали чем-то ради правого дела. Они отправлялись воевать, хотя могли бы отсидеться у себя дома; они заключали браки, чтобы расширить свои владения. Они внимательно следили, чтобы род не угасал и любой, кто нарушал строгие правила, которые они сами установили, считался не только дурным или порочным человеком, но и предателем всего, что для них свято.
И с этой точки зрения позиция девушки о которой идет речь действительно может показаться эгоистичной, с ее признанием, что она не может смириться с тем, чтобы что бы то ни было было для ее любимого мужчины дороже, чем она. И, думаю, что с детьми тогда это тоже работало. И ребенка, который бы точно также требовал, чтобы для его родителей он был дороже семейной чести и принципов, назвали бы эгоистом.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Windinwillow » 24 июл 2020 09:08

annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 16:59
Что касается традиций... А столь ли уж это для магического мира тем более в Англии из ряда вон, если вполне себе у маглов всего за какое-нибудь столетие до канона вполне могло быть следующее?
Spoiler
Показать
Элла Мэй всплеснула руками.
— Моя дорогая! — запричитала она. — Ты затеяла рискованную игру! Ты слишком многого просишь — наверное, даже больше того, чем сама понимаешь. Все, чем сегодня является Себастьян, неотъемлемо от общества, которое вырастило и воспитало его. С самого раннего детства в нем зародилось сознание, что он сам — одно звено в длинной цепи, уходящей далеко в историю. Его учили, что все его предки жертвовали чем-то ради правого дела. Они отправлялись воевать, хотя могли бы отсидеться у себя дома; они заключали браки, чтобы расширить свои владения. Они внимательно следили, чтобы род не угасал и любой, кто нарушал строгие правила, которые они сами установили, считался не только дурным или порочным человеком, но и предателем всего, что для них свято.
И с этой точки зрения позиция девушки о которой идет речь действительно может показаться эгоистичной, с ее признанием, что она не может смириться с тем, чтобы что бы то ни было было для ее любимого мужчины дороже, чем она. И, думаю, что с детьми тогда это тоже работало. И ребенка, который бы точно также требовал, чтобы для его родителей он был дороже семейной чести и принципов, назвали бы эгоистом.
Наличие принципов хорошо или плохо в зависимости от того, плохи или хороши эти принципы. У семейства Блэк есть такие традиции и принципы, которыми не грех и пренебречь

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Птица Небылица » 24 июл 2020 21:01

Но они-то об этом не знают, особенно старшие поколения. Видят, что мир вокруг сошёл с ума и цепляются за старое-знакомое-традиционное, как и сама Роулинг, как и все мы рано или поздно начнём цепляться. Всё-таки они трагические персонажи, все эти старые блюстители магочистокровия...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Vipera Evanesco » 25 июл 2020 00:42

Птица Небылица писал(а):
24 июл 2020 21:01
Но они-то об этом не знают, особенно старшие поколения. Видят, что мир вокруг сошёл с ума и цепляются за старое-знакомое-традиционное, как и сама Роулинг, как и все мы рано или поздно начнём цепляться. Всё-таки они трагические персонажи, все эти старые блюстители магочистокровия...
Вообще-то нужны и консерваторы и "младореформаторы" и борьба между ними тоже нужна. Совсем без вторых жизнь превратится в болото, а без первых лихие "пламенные р-р-революционЭры" разнесут все к чертям собачьим. Разумеется, из лучших побуждений.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»