Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 11 сен 2019 21:55

Однако она была, Кричер же не врет, когда говорит, что Сириус разбил материнское сердце
И чем же он его разбил? А тем и разбил, что не оправдал ожиданий. Это не нормальная материнская любовь, чтобы от такого начинать ненавидеть. Сириус не пил, не кололся, не поднимал руку на родителей, не из-за чего любви переходить в ненависть.
Если вообще разбил. Тут две версии - Сириуса и Кричера. Почему мы априори должны считать, что врёт именно Сириус?
То как он говорит о матери, о брате, как громит дом предков - самое гадкое, что я вижу в Сириусе.
А я здесь соглашусь с предыдущим оратором - что посеешь, то и пожнёшь.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 21:55

Кстати. Мне пришла в голову одна стрёмная мысль.
Я вот представляю себе , каково было бы Северусу нашему Снейпу, кабы, например, ту сцену, которую во время урока окклюменции подсмотрел Гарри - как отец Снейпа орёт на мать, а сам Снейп ревёт в углу - увидел Сириус. Ну или увидел бы ещё что-то, показывающее, как отец Снейпа не любил его и как родители скандалили - что-то вроде того, что увидела Лили, побывав дома у Снейпов.
Но ведь Снейп постоянно видит нечто столь же травмирующее из детства Сириуса. Портрет Вальбурги.
И да, я думаю, он наезжал так на Снейпа в том разговоре на кухне ещё и потому, что это для него было невыносимо. Никому не нравится, когда неприятный тебе и враждебно настроенный человек видит твои раны, причём вот такие, связанные с детством.
Поэтому я его ну никак не могу винить. Там столкнулись два глубоко травмированных человека. Только Сириус на тот момент в худшем положении, я ему очень сочувствую.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 11 сен 2019 21:59

Если бы Снейпу пришлось давать Сириусу уроки окклюменции (блин-н-н, вот это был бы фанфик!!!))), то он бы полголовы упрятал в думосброс.)))) Или повесился.))))
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 22:09

Немо писал(а):
11 сен 2019 21:51
оппонент утверждает, что Снейп вообще ничего не делал, чтобы заслужить неприязнь
Снейпу вообще ничего особо не нужно делать, чтобы вызвать неприязнь, у него поведение такое ... нелилейное :wink: А "заслужить" - да кто в отрочестве думает об этом? Раз мы так чувствуем, значит, "он заслужил". На самом деле не заслужил, конечно. Не больше, чем Гарька у Драко.
Такая невинная ромашечка. Щаззз...
Я не считаю, что травить плохо только "невинных ромашечек".
Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет... Тьфу ты, Вальбурга-то мертва, а её портрет живёхонек, на портрет Сириус и орёт. И Сириус, конечно, поступает бестактно, но его несколько оправдывают две вещи. Во-первых, он, по сути, или вводит Гарри в курс дела, или же огрызается портрету или Кричеру. Вот если бы Снейп огрызался на чьё-то замечание, что он был Нюниусом, а Джеймс идеалом - у меня было бы значительно меньше претензий. Собственно, их бы не было вообще - понять можно. А у Сириуса словесного недержания в адрес своей семьи как-то не наблюдается.
Во-вторых, то, кому он это говорит. Вот если бы у Регулуса остался сын-сирота, и Сириус допекал бы его сообщениями, каким козлом был его покойный отец - меня бы это возмутило. А говорил он про Вальку Гарри.
Ну, то, что Сириус говорит о Вальбурге, сильно огорчает Кричера. Но дело не в этом. В обоих случаях очевидное оправдание только одно - всё это говорит человек, которому тот, о ком говорят, нанёс глубокую травму, и нанёс совершенно сознательно. И в этом случае спрашивать с травмированного человека такта мне как-то не хочется. Ни с Сириуса, ни со Снейпа. Виноваты те, кто нанёс травму. И в том, что кому-то больно от слов этих травмированных людей, тоже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 11 сен 2019 22:10

Немо писал(а):
11 сен 2019 21:55
А я здесь соглашусь с предыдущим оратором - что посеешь, то и пожнёшь.
Я тоже так думаю.
ИМХО: Если дети сбегают из дома - это вина родителей.
Если дети ненавидят родителей - это тоже вина родителей.
В общем, что воспитали, то и получили.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 11 сен 2019 22:14

Немо писал(а):
11 сен 2019 21:51
Вот если бы у Регулуса остался сын-сирота, и Сириус допекал бы его сообщениями, каким козлом был его покойный отец - меня бы это возмутило. А говорил он про Вальку Гарри.
Кричеру, Немо, Кричеру он это говорил. Цитата выше дана. А Кричер стар, несчастен - и любит покойную хозяйку всем сердцем.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 22:15

Немо писал(а):
11 сен 2019 21:59
Если бы Снейпу пришлось давать Сириусу уроки окклюменции (блин-н-н, вот это был бы фанфик!!!))), то он бы полголовы упрятал в думосброс.)))) Или повесился.))))
Ну, соответственно, утверждение "Снейп видел в Гарри его отца" не совсем точно. Он хотел видеть в нём недостатки Джеймса, но сам в это не очень-то верил. Если бы Джеймс увидел те грустные сцены из его детства, которые увидел Гарри, Снейп бы реально об стену убился. А так растерялся немного, потом сказал, что наконец-то сдвинулись с мёртвой точки, и предложил продолжить. Это Гарька испугался, что щас будет великая мстя )))
А Сириусу Снейп уроки окклюменции нипочём бы не стал давать. А Сириус бы не стал их брать. Хотя, если бы Дамблдор приказал, то куда бы они делись с подводной лодки )) Но тут уж оба все мозги в думосборы попрятали бы :lol:
Последний раз редактировалось Almi2017 11 сен 2019 22:18, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 22:17

JanJansen писал(а):
11 сен 2019 22:10
Немо писал(а):
11 сен 2019 21:55
А я здесь соглашусь с предыдущим оратором - что посеешь, то и пожнёшь.
Я тоже так думаю.
ИМХО: Если дети сбегают из дома - это вина родителей.
Если дети ненавидят родителей - это тоже вина родителей.
В общем, что воспитали, то и получили.
Тут дело даже не в том, что "воспитали". Вальбурга плохо относится к Сириусу - это факт. Он имеет все основания платить ей взаимностью. Что за мазохизм - мать тебя ненавидит и злобно бранит, а ты её всё равно должен обожать? И у Сириуса нет равнодушия, есть боль и обида на мать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 11 сен 2019 22:19

Edwina писал(а):
11 сен 2019 22:14
Немо писал(а):
11 сен 2019 21:51
Вот если бы у Регулуса остался сын-сирота, и Сириус допекал бы его сообщениями, каким козлом был его покойный отец - меня бы это возмутило. А говорил он про Вальку Гарри.
Кричеру, Немо, Кричеру он это говорил. Цитата выше дана. А Кричер стар, несчастен - и любит покойную хозяйку всем сердцем.
Кричер успел Сириуса задолбать по самое не балуйся. В том числе и тем, что постоянно бил в детские травмы Сириуса. По сути, Кричер первый начал, Сириус-то огрызался.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 11 сен 2019 22:24

Я не считаю, что травить плохо только "невинных ромашечек".
Дело не в этом, а в самой трактовке образов и их вражды.
Ну, то, что Сириус говорит о Вальбурге, сильно огорчает Кричера. Но дело не в этом. В обоих случаях очевидное оправдание только одно - всё это говорит человек, которому тот, о ком говорят, нанёс глубокую травму, и нанёс совершенно сознательно. И в этом случае спрашивать с травмированного человека такта мне как-то не хочется. Ни с Сириуса, ни со Снейпа. Виноваты те, кто нанёс травму. И в том, что кому-то больно от слов этих травмированных людей, тоже.
Как я уже говорила, Кричер первый начал. И задолбал Сириуса до не могу. Гарри же Снейпу ничего настолько плохого не делал - он не ныл каждые пять минут о том, скажем, что Снейп продал Джеймса и Лили Володьке. А Кричер проезжается по травмам Сириуса, Сириус-то рявкает в ответ.
Понять можно их обоих. Но поведение Снейпа меня возмущает больше.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 11 сен 2019 22:41

Немо писал(а):
11 сен 2019 21:55
Однако она была, Кричер же не врет, когда говорит, что Сириус разбил материнское сердце
И чем же он его разбил? А тем и разбил, что не оправдал ожиданий. Это не нормальная материнская любовь, чтобы от такого начинать ненавидеть. Сириус не пил, не кололся, не поднимал руку на родителей, не из-за чего любви переходить в ненависть.
Вы, как обычно, судите о людях по себе и по своим (современным) представлениям о правильной матери. Но Вальбырга-то совсем другая, ещё один человек с моралью 17 века. Если бы Сириус пил, кололся и лез драться - это-то она бы ему простила. Но он замахнулся на самое дорогое для матери - на честь и традиции рода, на идеологию пуризма. И да, он разбил ей сердце, плюнул в душу. Что тут непонятного?
Если вообще разбил. Тут две версии - Сириуса и Кричера. Почему мы априори должны считать, что врёт именно Сириус?
А Сириус и не врет. Он не понимает. Он точно такой же как Вальбурга психологически, а вот идеологию вывернул в противоположную сторону. Ему тоже порвать родственные связи и возненавидеть самых близких - легко и просто. Он - Блэк. Только он, в отличие от матери, сделав это, не остался один в пустом дом. Он остался с друзьями - вот и сердце не разбилось.
То как он говорит о матери, о брате, как громит дом предков - самое гадкое, что я вижу в Сириусе.
А я здесь соглашусь с предыдущим оратором - что посеешь, то и пожнёшь.
Так он сам и посеял, если не в детстве ( лет до 10-15 вина на матери, не справившейся с воспитанием) Но потом его уход из семьи и ненависть - дело его самого.

Аватара пользователя
Catharine
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013 15:46
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Catharine » 11 сен 2019 22:52

Эдвина,
Edwina писал(а):
11 сен 2019 21:45
То как он говорит о матери, о брате, как громит дом предков - самое гадкое, что я вижу в Сириусе...
Ну, тут все же надо учитывать, что у Сириуса, после пыток Азкабана, в условно-нормальных обстоятельствах, слегонца отъезжает крыша, ИМХО - отложенный ПТСР. Я не к тому, что надо понять-простить, а к тому, что есть и такое. На Вальбургу он орёт - ну так он на Портрет орёт, всё же не то же самое, что на живую, как мы знаем из ПМ, портреты - это скорее магическое мультимедиа, чем нечто осознанное и одухотворённое. Что касается Кричера, согласна, но, опять же, как я уже написала, с точки зрения отношений, намного лучше, что он с ним скандалит, нежели ведёт себя так, как принято вести себя с эльфами. А понять Кричера - он не понимает и не старается, верно, для этого же надо терпение иметь и мягкое сердце, а с этим у Сириуса всегда было плохо.
Именно большая любовь перерастает в большую ненависть, так и бывает...
Очень верное замечание, что правда, то правда. Честно говоря, мне Вальбургу чем дальше, тем больше жалко, старше становлюсь, наверное)) не так, как Меропу, конечно, но всё же - как подумаешь, как она одна умирала, так дурно становится.
С виду был тот лук красивым,
Но имел негодный норов -
В будни он просил по жертве,
А по праздникам и по две.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 11 сен 2019 22:56

NobodyCares писал(а):
11 сен 2019 21:51
Высокомерие - суть отношение к другому лицу как к объекту низшего порядка - и для Сириуса, ИМХО, категорически не характерно, даже выборочно. Что ему присуще, так это восприятие чужого поведения через собственную, очень неповоротливую и догматичную этику, т. е. крайний эгоцентризм. Другими словами, Сириус относится к людям в зависимости о того, насколько они соответствуют его личным представлениям о том какими они должны быть - и чем больше разница, тем сильнее неприязнь. Если говорить о Снейпе, то ненависть Сириуса состоит не в том, что Снейп якобы хуже него, ниже него и т. д. а конкретно за то, что Снейп шпионит, то есть ведёт себя с точки зрения Сириуса предельно низко. Он заслужил это - говорит Сириус спустя почти двадцать лет после Ивы, ни на пол-пальца не раскаиваясь - потому что даже сейчас одно только упоминание об Иве приводит его в ярость.
Вот именно, я тоже так считаю.
Идея, что Сириус и Мародеры с чего-то сочли Снейпа существом низшего сорта, унтерменшеном, с которым "так можно", и именно поэтому его Абижают, культивируется Альми и К, но совершенно высосана из пальца. Ну и Анни туда же, с ее постоянно тиражируемым "тощим замухрышкой", который вообще отсебятина переводчика. Шпионил Снейпушка - вот в чем причина Ивы. Подло шпионил и хотел выжить Мародеров из школы. Только и всего.
Насчет остального тоже согласна.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 11 сен 2019 23:06

NobodyCares писал(а):
11 сен 2019 22:52
Именно большая любовь перерастает в большую ненависть, так и бывает...
Очень верное замечание, что правда, то правда. Честно говоря, мне Вальбургу чем дальше, тем больше жалко, старше становлюсь, наверное)) не так, как Меропу, конечно, но всё же - как подумаешь, как она одна умирала, так дурно становится.
Ктож ей виноват-то?
У нее было два сына. Хорошие ребята, кстати.
А она упустила их обоих. Один связался с плохой компанией, стал пожирателем смерти и погиб. Другой сбежал из дома не вынеся "легкости ее характера".
Вот их жалко.
А Вальбургу - нет.
Смерть в одиночестве - справедливая расплата за глупость.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 23:10

NobodyCares писал(а):
11 сен 2019 21:51
Высокомерие - суть отношение к другому лицу как к объекту низшего порядка - и для Сириуса, ИМХО, категорически не характерно, даже выборочно. Что ему присуще, так это восприятие чужого поведения через собственную, очень неповоротливую и догматичную этику, т. е. крайний эгоцентризм. Другими словами, Сириус относится к людям в зависимости о того, насколько они соответствуют его личным представлениям о том какими они должны быть - и чем больше разница, тем сильнее неприязнь.
Совершенно верно. Проще говоря, Сириус считает себя мерой всех вещей. И никакой меры извне, которой он сам должен был бы соответствовать, нравится ему это или нет, для себя не признаёт. Равно как не признаёт и за другими людьми право иметь собственную меру для себя. Неважно, каким словом называть это качество - это действительно самое худшее в Сириусе. Это вообще очень плохо. Я понимаю, откуда это взялось - из противостояния давлению родителей - но это очень нехорошая вещь.
Сириус ненавидит Кричера
Ну, здесь я скорее соглашусь с Дамблдором - Сириус не ненавидел Кричера. Но с объяснением Дамблдора, мол, Сириус не видел в Кричере существо, чьи чувства так же важны, как человеческие, я не согласна. То, что Кричер эльф, здесь совершенно не при чём. Точно так же Сириус относится и к Снейпу. Дело кне в том, кто там эльф, а кто не эльф. Дело в том, что чувства тех, кто Сириусу по душе, значимы. А чувства тех, кто ему не нравится, не имеют никакого значения. А расовые и прочие особенности этого "кого-то" здесь никакой роли не играют.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 11 сен 2019 23:16

NobodyCares писал(а):
11 сен 2019 22:52
Ну, тут все же надо учитывать, что у Сириуса, после пыток Азкабана, в условно-нормальных обстоятельствах, слегонца отъезжает крыша, ИМХО - отложенный ПТСР. Я не к тому, что надо понять-простить, а к тому, что есть и такое. На Вальбургу он орёт - ну так он на Портрет орёт, всё же не то же самое, что на живую, как мы знаем из ПМ, портреты - это скорее магическое мультимедиа, чем нечто осознанное и одухотворённое. Что касается Кричера, согласна, но, опять же, как я уже написала, с точки зрения отношений, намного лучше, что он с ним скандалит, нежели ведёт себя так, как принято вести себя с эльфами. А понять Кричера - он не понимает и не старается, верно, для этого же надо терпение иметь и мягкое сердце, а с этим у Сириуса всегда было плохо.
Это всё правда, конечно. Да и за то, что он орет на портрет, который орет на него - за это я его не упрекаю вовсе. Только за то, что он сам говорит о матери. Некрасиво по меньшей мере. И что не испытывает к ней малейшей жалости - тоже.
А насчет Кричера - я ещё на Хогнете со Злой Ёлкой соглашалась. Сириус с Кричером ругается, как с человеком, как с равным. Хотите видеть действительно дурное отношение к эльфу, поглядите на Малфоев и Добби, Крауча-ст и Винки, да даже Дамблдор к Кричеру по сути хуже относится, чем Сириус.
Именно большая любовь перерастает в большую ненависть, так и бывает...
Очень верное замечание, что правда, то правда. Честно говоря, мне Вальбургу чем дальше, тем больше жалко, старше становлюсь, наверное)) не так, как Меропу, конечно, но всё же - как подумаешь, как она одна умирала, так дурно становится.
[/quote]Ну я постарше, всегда Вальбургу жалела. А Меропа - вообще наверное самый несчастный человек в каноне.

Янсен, конечно вам Вальбургу не понять, с вашим современным прагматически-обывательским подходом к жизни.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 23:17

NobodyCares писал(а):
11 сен 2019 22:52
Честно говоря, мне Вальбургу чем дальше, тем больше жалко, старше становлюсь, наверное)) не так, как Меропу, конечно, но всё же - как подумаешь, как она одна умирала, так дурно становится.
Вальбургу жалко - но её сыновей мне гораздо жальче. Регулус погиб совсем мальчишкой - и перед этим всё, во что он верил, в его глазах рухнуло. Это очень страшно - умирать вот так на обломках своих иллюзий, пытаться напоследок хоть что-то исправить ценой жизни. А Сириус столько лет провёл в нечеловеческих условиях, невиновный - и вернулся в этот дом, и рану, которую ему мать нанесла в детстве, она же сама снова и разбередила, уже в роли портрета. И нет, я не думаю, что она любила сыновей. Предрассудки свои она любила. Только ... любому человеку нехорошо быть одному, особенно перед смертью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Afterlife » 11 сен 2019 23:19

JanJansen писал(а):
11 сен 2019 23:06
А Вальбургу - нет.
Смерть в одиночестве - справедливая расплата за глупость.
Ну, мне ее тоже жалко - все-таки люди просто так умом не трогаются, для этого действительно нужны очень сильные и болезненные переживания. Но она действительно виновата сама в том, что одна осталась.
Напоминает барона Филиппа Стенгера. Пил, жену бил, убил человека, которого она полюбила. Она от него сбежала, к ведьмам пошла, да сгинула. Дочь от него тоже сбежала в другой город и наотрез отказывалась возвращаться. Он потом, после смерти жены, пришел домой да повесился. :dontknow:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 11 сен 2019 23:20

Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 23:17
И нет, я не думаю, что она любила сыновей. Предрассудки свои она любила.
Как обычно, любовь монополизирована Светлой стороной :lol:

Аватара пользователя
Catharine
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013 15:46
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Catharine » 11 сен 2019 23:49

Эдвина,
Edwina писал(а):
11 сен 2019 22:41
Но он замахнулся на самое дорогое для матери - на честь и традиции рода, на идеологию пуризма. И да, он разбил ей сердце, плюнул в душу. Что тут непонятного?
На честь и традиции рода Сириус замахнулся в четырнадцать-пятнадцать, хлопнув дверью - но конфликт в семье случился намного раньше, чем даже в его одиннадцать, потому что в одиннадцать Сириус уже старательно отдельно - и не таков этот возраст, чтобы разбираться в особенностях какого бы то ни было пуризма. Тем не менее обида уже есть - и такая, что упоминание родной семьи вызывает кривую усмешку и намерение отмежеваться - это должна быть очень сильная обида, а не мелочное детское упрямство. Вот вы пишите, что Сириус и Вальбурга очень похожи, одинаково упрямые и гордые - верно, но у Сириуса есть ещё одно свойство характера, пожалуй самое основное в нём - это высокая степень личной независимости. Конечно, не такая высокая, как у маленького Тома Риддла, ну так, чтобы иметь подобную надо десять лет в старом английском приюте канителиться, и не сломаться. Взрослый Сириус воспринимает все происходящее через собственные понятия и впечатления, судит безоглядно, рассуждает исключительно от себя - часто несправедливо и поверхностно - но тем не менее. Вряд ли в детстве он был другим - скорее всё это выражалось ещё более остро в силу детской непосредственности. Так вот навязать такому ребёнку готовые представления и мировоззрение невозможно, и Вальбурга не смогла - потому и злилась, а злость видимо постепенно переходила во что-то критическое, учитывая семейную жестокость Блэков - и чем больше Вальбурга старалась, тем хуже получалось. Вряд ли в их отношениях всё было настолько плохо, как в своё время любила описывать Дайлис Джин, но ничего хорошего там точно не происходило.

Другими словами, Вальбурга с ним не справилась, ей не хватило ни ума, ни терпения, ни выдержки. Будь на её месте какая-нибудь бабуля Тирелл, думаю, дело не закончилось бы так плохо.

JanJansen,
Смерть в одиночестве - справедливая расплата за глупость.
Смерть в одиночестве - это вообще не расплата, потому что никакие долги она не оплачивает, и никакие счета не закрывает. Это просто несправедливая и горькая участь.
С виду был тот лук красивым,
Но имел негодный норов -
В будни он просил по жертве,
А по праздникам и по две.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Edwina » 12 сен 2019 01:45

NobodyCares писал(а):
11 сен 2019 23:49
На честь и традиции рода Сириус замахнулся в четырнадцать-пятнадцать, хлопнув дверью - но конфликт в семье случился намного раньше, чем даже в его одиннадцать, потому что в одиннадцать Сириус уже старательно отдельно - и не таков этот возраст, чтобы разбираться в особенностях какого бы то ни было пуризма. Тем не менее обида уже есть - и такая, что упоминание родной семьи вызывает кривую усмешку и намерение отмежеваться - это должна быть очень сильная обида, а не мелочное детское упрямство. Вот вы пишите, что Сириус и Вальбурга очень похожи, одинаково упрямые и гордые - верно, но у Сириуса есть ещё одно свойство характера, пожалуй самое основное в нём - это высокая степень личной независимости. Конечно, не такая высокая, как у маленького Тома Риддла, ну так, чтобы иметь подобную надо десять лет в старом английском приюте канителиться, и не сломаться. Взрослый Сириус воспринимает все происходящее через собственные понятия и впечатления, судит безоглядно, рассуждает исключительно от себя - часто несправедливо и поверхностно - но тем не менее. Вряд ли в детстве он был другим - скорее всё это выражалось ещё более остро в силу детской непосредственности. Так вот навязать такому ребёнку готовые представления и мировоззрение невозможно, и Вальбурга не смогла - потому и злилась, а злость видимо постепенно переходила во что-то критическое, учитывая семейную жестокость Блэков - и чем больше Вальбурга старалась, тем хуже получалось. Вряд ли в их отношениях всё было настолько плохо, как в своё время любила описывать Дайлис Джин, но ничего хорошего там точно не происходило.
Так я и говорила, что до 11 лет вина в основном на Вальбурге - не справилась с воспитанием, слишком давила на независимого сына. И от "не буду кашу есть!" и "не хочу мантию, хочу джинсы!" у него протест перешел к "не хочу быть Блэком!" к 11 годам. Но это не значит, что мама сына не любила, просто перестаралась, передавила.
А вот с Томом я бы не стала Сириуса сравнивать. У Тома - выживание в чуждой ему, враждебной среде, без любви и помощи - отсюда крайняя независимость характера и мыслей, но никакого открытого бунта. У Сириуса - ни в чем недостатка нет, все любят и заботятся, даже слишком, но постоянно объясняют, что быть Блэком - это как быть королем, но при этом Блэк должен то и это, а вот это недостойно Блэка и т.п. И ругают постоянно, и наказывают за непослушание. Это вызывает у юного Сириуса не столько независимость, сколько бунтарство. Не просто делать как он считает нужным, а делать наоборот тому, что от него хотят. Как то так.
Другими словами, Вальбурга с ним не справилась, ей не хватило ни ума, ни терпения, ни выдержки. Будь на её месте какая-нибудь бабуля Тирелл, думаю, дело не закончилось бы так плохо.
Да, если бы его папа Орион женился бы не на троюродной сестре, а на посторонней девице, у Сири всё было бы ОК. А так папа-Блэк, мама - Блэк, а сам - Блэк в квадрате.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 12 сен 2019 06:43

Вы, как обычно, судите о людях по себе и по своим (современным) представлениям о правильной матери. Но Вальбырга-то совсем другая, ещё один человек с моралью 17 века. Если бы Сириус пил, кололся и лез драться - это-то она бы ему простила. Но он замахнулся на самое дорогое для матери - на честь и традиции рода, на идеологию пуризма. И да, он разбил ей сердце, плюнул в душу. Что тут непонятного?
Непонятно мне, почему у вас понятие "несовременность" оправдывает любую дрянь. Она в детстве давила на сына так, что он начал отмежёвываться от семьи уже в 11 лет (а это надо постараться), а потом вообще вычеркнула из жизни ради отвратительных принципов, которыми побрезговал бы любой нормальный человек. Она без конца орёт и устраивает истерики (тут кто-то на Молли обижался, что шумная? Гы...). Вывод - Вальбурга была дурной матерью, разрушившей своими руками свой дом и потерявшая детей по своей вине.
А во-вторых, мне непонятно, какие претензии в этом случае к Сириусу? Родителям можно вычёркивать его из жизни и всячески оскорблять, а ему - нихт? Он у вас мазохистом должен быть, что ли? Он их не жалел? А они его?
В-третьих, если принципы ей дороже детей (причём, включая самые формальные, которыми она и передавила Сириуса в раннем детстве), то никакой великой любовью к детям и не пахнет. Вот и незачем насиловать канон и выискивать то, чего нет.
В-четвёртых, вы прекрасно знаете, что я не отношу Сириуса к типичным представителям рода Блэк. И у меня есть канонные аргументы.)))
А Сириус и не врет. Он не понимает. Он точно такой же как Вальбурга психологически, а вот идеологию вывернул в противоположную сторону. Ему тоже порвать родственные связи и возненавидеть самых близких - легко и просто. Он - Блэк. Только он, в отличие от матери, сделав это, не остался один в пустом дом. Он остался с друзьями - вот и сердце не разбилось.
Когда Сириус ушёл из дома, она осталась с младшим сыном. И принципами, которые ей были всего дороже. Она ими так дорожила? Вот с ними и осталась, с самым дорогим. Порадуемся за человека. :???:
Так он сам и посеял, если не в детстве ( лет до 10-15 вина на матери, не справившейся с воспитанием) Но потом его уход из семьи и ненависть - дело его самого.
Ну раз начал не он (в раннем детстве), то и посеял не он?
Как обычно, любовь монополизирована Светлой стороной
В каноне это так. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 12 сен 2019 08:17

Edwina писал(а):
11 сен 2019 23:20
Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 23:17
И нет, я не думаю, что она любила сыновей. Предрассудки свои она любила.
Как обычно, любовь монополизирована Светлой стороной :lol:
Почему же? Нарцисса бесспорно любит мужа и сына. Белла и Барти любили Волдеморта, что бы я ни думала о такой любви. Кричер любил Регулуса, а Регулус Кричера. А вот что Вальбурга любила сыновей, ниоткуда не следует. Сириуса она НЕ любила, это прямо показано. А что любила Регулуса, как раз не показано. Но когда мальчик-паинька пишет на двери "Не входить без явно выраженного разрешения" ... не, я понимаю, подростковый бунт - он у всех. Но обычно не приходится писать такие вещи - родители уважают личное пространство ребёнка. А если приходится - значит, с любовью и в этом случае сложно. И Регулус в беде не обратился к родителям. Значит, не верил в их любовь к себе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 12 сен 2019 10:17

Edwina писал(а):
11 сен 2019 23:20
Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 23:17
И нет, я не думаю, что она любила сыновей. Предрассудки свои она любила.
Как обычно, любовь монополизирована Светлой стороной :lol:
Если бы Вальбурга любила своих детей, то их благополучие было бы для нее важнее правил, традиций, принципов и предрассудков.
Но мы этого не наблюдаем. Предрассудки были для нее важнее.
Так о какой любви может идти речь?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 12 сен 2019 10:26

NobodyCares писал(а):
11 сен 2019 23:49
Смерть в одиночестве - справедливая расплата за глупость.
Смерть в одиночестве - это вообще не расплата, потому что никакие долги она не оплачивает, и никакие счета не закрывает. Это просто несправедливая и горькая участь.
Ну, пусть не расплата, пусть наказание.
И, кстати, абсолютно справедливое. Она сама, по своей воле, к этому шла долгие годы. Сама себе такую участь организовала.
Ну, и получила закономерный итог.
Так ей и надо.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»