Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 16 фев 2019 21:15

Кстати, раз уж мы заговорили о Регулусе. Из тех крох информации, которые мы имеем, у меня складывается впечатление, что он был парнем очень замкнутым (табличка на дверях). Причём табличка, написанная очень аккуратно, как отмечал Гарри, такую мог бы повесить Перси Уизли, главный зануда канона. Думается, Регулус и был тихим и старательным (что не могло не бесить старшего брата). Не знаю, чем было для него увлечение Вольдемортом, то ли верой в слова матери, то ли восхищением силой. А вот хорошо ли ему было в родном доме? Не факт - учитывая и характер Вальбурги, и ту же табличку. И его очень сильную привязанность к Кричеру. Не был ли Кричер для него чем-то вроде "дядьки"? К которому привязан ещё и потому, что как таковой близости с родителями нет, тепла от них не ощущается? Как думаете?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 16 фев 2019 21:28

Регулус должен стать звездой раздела "Самый тупой герой Поттерианы". Перед тем как пить зелье, укрывающее крестраж, нельзя было протестировать Кикимору на возможность парной трансгрессии? Хорошо. Герой. Сам пил это зелье, а не заставил эльфа. Добыл крестраж. Подменил другим медальоном. Почему заранее, зная что питье снесет башку, не поставил задачу ушастому доставить его домой? Или в клинику Святого Мунго. Эльф даже после "литру выпитой" дряни способен трансгрессировать-аппарировать из той серхзащищенной пещеры.
:dontknow:
Ро могла придумать, что Регулус не собирался умирать, но оступился, задел - упал камушек в озеро. Выскочили инферналы и он не успел эвакуироваться. Бросил медальон эльфу, началась битва. Прокричал Кикиморе (стрелявшему "из пальца" по окружившим их трупам заклинаниями) инструкции, что делать с крестражем и кому что говорить, и нырнул в озеро (утащили). А так... простите, идиот.
:evil:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 фев 2019 22:48

Немо писал(а):
16 фев 2019 17:37
Был бы. Но этого не было. А Регулус, судя по крохам, показанным в каноне, был очень замкнутым типом, вспомните табличку у него на двери (ещё, кстати, интересный вопрос - для чего она была повешена? от кого, от Сириуса, что ли?). А мы говорим о том, мог ли тот, канонный Регулус откровенничать с Сириусом.
Тут просто слизеринские понты. И так понятно, что в комнату, особенно уже достаточно большого ребёнка без стука (по сути разрешения) входить нельзя. А тут это обставлено с апломбом "Не входить без личного дозволения Регулюса Арктуса Блэка" :lol:
Немо писал(а):
16 фев 2019 17:37
Между прочим, он даже когда разочаровался - не пошёл к старшему брату, решил сам всё втихую сделать. Зря не пошёл, наверное...
Просто мозги промыты на предмет того, что Лорд всесилен и всемогущ. То есть даже противостоя Волдеморту, Регулюс на подсознательном уровне считал, что лучше умереть сейчас, чем после того, как Тёмный Лорд узнает о его подляне.
Немо писал(а):
16 фев 2019 17:37
Так в первую войну ОФ и Министерство, вроде, заодно были. Хотя не знаю. Учитывая напряжённые отношения со Скримджером - каковы были отношения Дамблдора с Краучем? Да и не факт, что Крауч знал о том, где ещё Лонгботтомы.
Орден Феникса был пусть и на одной стороне с Министерством, тем не менее был по сути войском под командованием Дамблдора, что делало его несколько не законным.
Немо писал(а):
16 фев 2019 17:37
Не факт, что не видел. В его словах даже звучит ревность по отношению к матери - отец любил её так сильно, как никогда не любил меня. Вот с чего такое убеждение? К тому же, утверждение ничем не опровергается в каноне.
Скорее всего, потому что к жене он хоть какие-то чувства питал и делал это открыто, а с сыном был холоден (хотя никто не говорит о том, что до того, как он узнал о том, что Барти был ПСом он его не любил по своему.
Немо писал(а):
16 фев 2019 17:37
Крауч нигде не жалуется на материнский произвол, откуда он взялся? А вот на отцовский - очень даже. И её краткое появление в каноне описывает совсем не матушку-командиршу.
Под произволом я имею ввиду единолично принимаемые решения, а в семье где отец блещет своим отсутствием, не надо быть командиршей, чтоб такие решения принимать.
Немо писал(а):
16 фев 2019 17:37
Что касается семейства Уизли - да, Молли больше занимается детьми, так это не матриархат, а как раз традиционное разделение обязанностей. А главные решения, по-моему, за Артуром.
Исходя из того, что все дети Артура и Молли, кроме разве что Перси, по характеру и поведению копии папаши, Артур в их воспитании принимал не меньшее, а то и большее участие, не взирая на то, что днями и ночами пропадал на работе.
Немо писал(а):
16 фев 2019 17:37
Но съехала-то не потому что "пацанка", а потому что фанатичка, причём одержимая Лордом. И насчёт пацанки - не знаю. С её-то бзиком на "высшей касте"... "Пацанка" предполагает всё же более просто тип поведения - вот как у Джинни.
В Белле, кроме одежды по сути ничего женского нету, поэтому я и называю её "пацанкой", точнее бывшей пацанкой. И да, у неё тип поведения "свой мужик", помноженный на фанатизм по отношению к Лорду
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 17 фев 2019 00:10

Немо писал(а):
16 фев 2019 19:00
Нужно желать причинить боль и получать от этого удовольствие. Почему с этим нельзя перестараться?
Вы всерьез утверждаете, что Беллатриса в упор не видела, что происходит с теми, кого она пытает, причем даже дважды не видела? Или что они оба сошли с ума за одну-две секунды?
Оттуда, откуда все ваши домыслы. Я говорю совсем другое и повторять по двадцать раз одно и то же не собираюсь.
Вы не утверждали, что Беллатриса выходила замуж за Родольфуса, потому что якобы "считала своим долгом" "продолжить род"? И что боялась иначе выжигания с древа?

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 17 фев 2019 00:18

Вы всерьез утверждаете, что Беллатриса в упор не видела, что происходит с теми, кого она пытает, причем даже дважды не видела? Или что они оба сошли с ума за одну-две секунды?
Я утверждаю, что ей было пофиг, лишь бы выбить нужные сведения, к тому же, она была несколько в неадеквате после исчезновения Лорда. Лорд вон, тоже запытал Берту Джоркинс до того, что её ум и тело никуда уже не годились.
Вы не утверждали, что Беллатриса выходила замуж за Родольфуса, потому что якобы "считала своим долгом" "продолжить род"? И что боялась иначе выжигания с древа?
Я утверждала, что Беллатриса считала своим долгом выйти замуж за чистокровного, и Родольфус показался ей подходящим для этого. Что ей кто-то его "подкладывал" я не утверждала. Про страх тоже не утверждала - это были именно убеждения.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 17 фев 2019 00:28

Маньяк Чёрная звезда
Тут просто слизеринские понты. И так понятно, что в комнату, особенно уже достаточно большого ребёнка без стука (по сути разрешения) входить нельзя. А тут это обставлено с апломбом "Не входить без личного дозволения Регулюса Арктуса Блэка"
Э, тут ещё неизвестно, что считала мадам Вальбурга. "Это такая женщина, её весь Авлабар знает". :lol:
Но, если серьёзно - понты-то понты, но много говорящие. Регулус вообще предпочитал действовать в одиночку, как мы видим и по его поведению с Лордом.
Просто мозги промыты на предмет того, что Лорд всесилен и всемогущ. То есть даже противостоя Волдеморту, Регулюс на подсознательном уровне считал, что лучше умереть сейчас, чем после того, как Тёмный Лорд узнает о его подлянке.
И при этом мог беседовать о своём разочаровании с членом ОФ?
Орден Феникса был пусть и на одной стороне с Министерством, тем не менее был по сути войском под командованием Дамблдора, что делало его несколько не законным.
Ну не настолько там было всё сурово, чтобы неправительственные организации сразу незаконными считались.
Скорее всего, потому что к жене он хоть какие-то чувства питал и делал это открыто, а с сыном был холоден (хотя никто не говорит о том, что до того, как он узнал о том, что Барти был ПСом он его не любил по своему.
Сразу возникает вопрос - почему к жене проявлял, а к сыну - нет?
Под произволом я имею ввиду единолично принимаемые решения, а в семье где отец блещет своим отсутствием, не надо быть командиршей, чтоб такие решения принимать.
Она не просто не-командирша, она описана очень хрупкой женщиной. И вряд ли имелась в виду только физическая хрупкость. И не надо постоянно присутствовать, чтобы установить свои порядки. А как он поступает с теми, кто его распоряжения нарушает - видно по истории с Винки.
Исходя из того, что все дети Артура и Молли, кроме разве что Перси, по характеру и поведению копии папаши, Артур в их воспитании принимал не меньшее, а то и большее участие, не взирая на то, что днями и ночами пропадал на работе.
А Барти Крауч по характеру - явно не "хрупкая женщина". К тому же Артур занимался детьми, да. Просто Молли занималась домом больше.
В Белле, кроме одежды по сути ничего женского нету, поэтому я и называю её "пацанкой", точнее бывшей пацанкой. И да, у неё тип поведения "свой мужик", помноженный на фанатизм по отношению к Лорду
Ну, в таком поведении нет ничего плохого. И вряд ли Сириус не любил её именно из-за этого.
Потому как мне лично по характеру она видится скорее, типажом "злодейской женщины, одержимой страстью". Кстати, весьма женское качество, вспомните... ну, хоть Медею.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2019 11:41

Немо писал(а):
16 фев 2019 21:15
Кстати, раз уж мы заговорили о Регулусе. Из тех крох информации, которые мы имеем, у меня складывается впечатление, что он был парнем очень замкнутым (табличка на дверях). Причём табличка, написанная очень аккуратно, как отмечал Гарри, такую мог бы повесить Перси Уизли, главный зануда канона. Думается, Регулус и был тихим и старательным (что не могло не бесить старшего брата). Не знаю, чем было для него увлечение Вольдемортом, то ли верой в слова матери, то ли восхищением силой. А вот хорошо ли ему было в родном доме? Не факт - учитывая и характер Вальбурги, и ту же табличку. И его очень сильную привязанность к Кричеру. Не был ли Кричер для него чем-то вроде "дядьки"? К которому привязан ещё и потому, что как таковой близости с родителями нет, тепла от них не ощущается? Как думаете?
Я думаю, что так оно и есть. Хотя Регулус вроде был ловцом команды Слизерина по квиддичу - но он закрытый такой парнишка. От всех закрытый. Кстати, такие дети часто творят себе кумиров - вот и он сотворил из Лорда. А потом кумир рухнул, оказался ложью и злом. И да, у него к Кричеру сильная привязанность, как у господских детей к "дядьке" при холодных и равнодушных родителях. Тут вот, кстати, кто-то высказывался насчёт того, что Сириус ревновал Регулуса к родителям - а ведь вполне возможно и обратное. "Послушным детям" всегда достаётся меньше внимания - с ними всё в порядке, ну и ладно, зачем ими интересоваться. А вот Сириус непослушный - так родители небось только о нём и говорили, только им и занимались, хоть и в негативном плане, пока он не сбежал. Соответственно, Регулус привык быть один со своими проблемами. И в случае с крестражами это очень заметно. Он даже не подумал обратиться за помощью к кому бы то ни было. Даже Снейпу, заброшенному мальчику, это пришло в голову - пойти к Дамблдору. А Регулус ни к кому не пошёл.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 17 фев 2019 14:40

Тут вот, кстати, кто-то высказывался насчёт того, что Сириус ревновал Регулуса к родителям - а ведь вполне возможно и обратное. "Послушным детям" всегда достаётся меньше внимания - с ними всё в порядке, ну и ладно, зачем ими интересоваться. А вот Сириус непослушный - так родители небось только о нём и говорили, только им и занимались, хоть и в негативном плане, пока он не сбежал.
Кристалл так высказывалась, в своей интерпретации... Но вообще, я думаю, тут имела место взаимная досада. Сириуса бесило, что ему постоянно тыкают в нос, что Регулус куда более лучший сын, к тому же, весь из себя правильный и послушный (в его глазах). Регулус, со своей стороны, чувствовал, что ему недостаёт обычного родительского внимания. Как мне думается, он как раз старался быть хорошим и радовался, когда его хвалят (как многие дети), но вот полноценного чувства любви родителей он не ощущал.
В связи с этим я сильно сомневаюсь, что Регулус в принципе мог общаться с Сириусом после побега из дома последнего. Ну не те отношения там были.
И в случае с крестражами это очень заметно. Он даже не подумал обратиться за помощью к кому бы то ни было. Даже Снейпу, заброшенному мальчику, это пришло в голову - пойти к Дамблдору. А Регулус ни к кому не пошёл.
"Безмозглый идиот" (с). Пошёл бы - был бы жив... Эх, и зачем не пошёл-то? Даже рисковать мог меньше, чем тот же Снейп - в Ордене какой-никакой, но его старший брат. Подошёл бы в духе: "Брат! Я был неправ, но ты меня простил!" (тьфу! это Кузя меня песней заразила! :mrgreen:).
А как вы думаете, насколько изменились бы отношения, узнай Сириус всю правду о брате (при условии, что оба живы... ну, или за Аркой, но встретились)? С одной стороны, Сириус не так уж ненавидел брата, а с другой... при его-то резкости...
Последний раз редактировалось Немо 17 фев 2019 15:08, всего редактировалось 2 раза.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 17 фев 2019 14:55

Немо писал(а):
17 фев 2019 14:40
"Безмозглый идиот" (с). Пошёл бы - был бы жив...
Умный человек, который не стал ни на йоту больше доверять вражескому лидеру только от того, что разочаровался в своем. Пожиратели смерти о Дамблдоре не думали ничего хорошего.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 17 фев 2019 15:04

Krystal писал(а):
17 фев 2019 14:55
Немо писал(а):
17 фев 2019 14:40
"Безмозглый идиот" (с). Пошёл бы - был бы жив...
Умный человек, который не стал ни на йоту больше доверять вражескому лидеру только от того, что разочаровался в своем. Пожиратели смерти о Дамблдоре не думали ничего хорошего.
Ну и кто тут снейпофоб???
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 15:23

Немо писал(а):
17 фев 2019 14:40
Подошёл бы в духе: "Брат! Я был неправ, но ты меня простил!" (тьфу! это Кузя меня песней заразила! :mrgreen:).
Слышится злорадный смех Кузи :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 17 фев 2019 15:30

Немо писал(а):
17 фев 2019 15:04
Ну и кто тут снейпофоб???
И при чем тут Снегг? Как раз его поведение на холме особенно сильно подчеркивает, что Пожиратели ничего хорошего о Дамблдоре не думают. Первые слова Снегга - "Не убивайте меня!" Хотя он вообще-то представился парламентером от Темного Лорда. Он считает, что Дамблдор способен убить с ходу даже парламентера, не раздумывая.
Чтобы Регулус считал Дамблдора няшей, которому можно доверить такое дело, свою судьбу и судьбу Кикимера? Ага, щас. Если бы считал - не воевал бы против него.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 17 фев 2019 15:32

Krystal писал(а):
17 фев 2019 15:30
Немо писал(а):
17 фев 2019 15:04
Ну и кто тут снейпофоб???
И при чем тут Снегг? Как раз его поведение на холме особенно сильно подчеркивает, что Пожиратели ничего хорошего о Дамблдоре не думают. Первые слова Снегга - "Не убивайте меня!" Хотя он вообще-то представился парламентером от Темного Лорда. Он считает, что Дамблдор способен убить с ходу даже парламентера, не раздумывая.
Чтобы Регулус считал Дамблдора няшей, которому можно доверить такое дело, свою судьбу и судьбу Кикимера? Ага, щас. Если бы считал - не воевал бы против него.
О Мерлин... Надо ж так перековеркать... :facepalm:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Krystal » 17 фев 2019 15:35

Немо писал(а):
17 фев 2019 15:32
О Мерлин... Надо ж так перековеркать... :facepalm:
Что перековеркать?

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 16:14

Almi2017 писал(а):
16 фев 2019 17:10
Kuzja 71 писал(а):
16 фев 2019 00:51
Да, я тоже сначала читала именно с ударением на первом слоге. Цветок виноват. Фильмы в моем случае ни при чем, т.к. смотрела я их гораздо позже. И впервые я задумалась о правильной постановке ударения, прочитав дразнилку Пивза (хоть и в обруганном каждым неленивым Росмэна переводе) - "глупый Люпин, глупый Люпин!" Как раз таки звучит с ударением на первом слоге (я хоть ни разу не пейсатель, но чувство Слова у меня есть). Ну а уж когда заподозрила, что он оборотень - все цветки завяли и стало ясно, откуда фамилия взялась, тут уж и сомнений не осталось.
Да понятно, что это от латинского "люпус". И с дразнилкой понятно. Но дело в том, что сама фамилия выстроена на французский манер. Типа "Люпен" - кажется, есть такой персонаж детективов. Она от того же самого волка))
А, спасибо, интересно! Я о французских корнях и не задумывалась, моё знакомство с французским исчерпывается "мсье! Же не манж па сис жюр".
А, да, Арсен Люпен - есть такой.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 фев 2019 17:36

Немо писал(а):
17 фев 2019 00:28
Э, тут ещё неизвестно, что считала мадам Вальбурга. "Это такая женщина, её весь Авлабар знает". :lol:
Но, если серьёзно - понты-то понты, но много говорящие. Регулус вообще предпочитал действовать в одиночку, как мы видим и по его поведению с Лордом.
Ну, в комнату Регулюса она явно без разрешения не входила :lol:
Регулюс действовал в одиночку не потому что, был эдаким крутым интровертом-мизантропом, а потому что, боялся, что старшие товарищи, которые с Волдемортом были бок о бок гораздо дольше не поверят ему, вчерашнему школьнику, о том, что Лорд хочет власти только для себя самого, а не для чистокровных, как обещал.
Немо писал(а):
17 фев 2019 00:28
И при этом мог беседовать о своём разочаровании с членом ОФ?
Член ОФ, хотя бы сперва дослушает, а потом на смех поднимет, к тому ж родной брат, пусть и паршивая овца с точки зрения любимой мамы.
Немо писал(а):
17 фев 2019 00:28
Ну не настолько там было всё сурово, чтобы неправительственные организации сразу незаконными считались.
Орден Феникса был типичным народным ополчением, а оно властью никогда не приветствуется, особенно если управляется кем-то со стороны, а не самой властью. Хочешь воевать по закону, иди в армию. :cool:
Немо писал(а):
17 фев 2019 00:28
Она не просто не-командирша, она описана очень хрупкой женщиной. И вряд ли имелась в виду только физическая хрупкость. И не надо постоянно присутствовать, чтобы установить свои порядки. А как он поступает с теми, кто его распоряжения нарушает - видно по истории с Винки.
Да причём тут её габариты? Или вы думаете, что матриархом может быть только огромная бой-баба? Повторю пример с Дурсли - Петунья худая, как столб и ниже мужа, но в пятой книге сказала, "Гарри останется" и Вернон, ещё секунду назад пытавшийся утопить мальчика в собственной слюне, тут же замолк и подчинился (хотя и вряд ли был доволен)
Немо писал(а):
17 фев 2019 00:28
А Барти Крауч по характеру - явно не "хрупкая женщина". К тому же Артур занимался детьми, да. Просто Молли занималась домом больше.
Ещё раз, то что у неё хрупкая фигура не говорит о том, что она была забитой и всецело подчиняющейся мужу. Такая бы, даже силой любви не смогла бы пробиться, через стену "правильности" Крауча старшего, а вот хрупкая, но волевая...
Немо писал(а):
17 фев 2019 00:28
Ну, в таком поведении нет ничего плохого. И вряд ли Сириус не любил её именно из-за этого.
Потому как мне лично по характеру она видится скорее, типажом "злодейской женщины, одержимой страстью". Кстати, весьма женское качество, вспомните... ну, хоть Медею.
Одно другому не мешает. Если та же Джинни, будучи пацанкой, всё таки остаётся девочкой, то в Беллатриссе от женщины только длина волос, косметика и платье. И она одержима, но вот про её страсть (именно женскую страсть в отношении Волдеморта) ничего не говорит, "Проклятое Дитя" не в счёт
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 17 фев 2019 19:14

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 фев 2019 17:36
про её страсть (именно женскую страсть в отношении Волдеморта) ничего не говорит
Книга - 7, стр. 611: " - Повелитель... мой повелитель... Голос Беллатрисы звучал так, будто она обращалась к возлюбленному. Открыть глаза Гарри не смел..."
Гарри не открывай глаза! Еще и увидишь чего! Как Белла теребит Темного Лорда... :lol:
Что с этим ВОЗЛЮБЛЕННЫМ делать будем? Канон все-таки! Седьмая книга. Зачем Ро допустила это описание голоса Беллы в слуховых ощущениях и оценке Гарри? Выстрел Авадой в Гарри и Темный Лорд упал. Беллатриса некоторое время тормошит бездыханное тело Волдеморта. А Том лежит без сознания и не дышит? А вдруг действительно убился? Трупик! Зачем Белле над "трупом" Волда так звать-завывать? Если не любит - тогда закрытый массаж сердца, прекардиальный удар в область сердца и дыхание рот-в-рот. А если любит - бестолковое причитание: " - Повелитель... мой повелитель..." Надо бы Родольфуса Лестрейнджа спросить, влюбленный ли был голос у его жены или нет? Если муженек-рогоносец участвовал в штурме Хогвартса в инвалидной коляске...
Сколько времени Темный Лорд лежал бездыханным? Берем секундомер и засекаем время прочтения главы №35 - "Кингс-Кросс". Вот все это время Мадам Лестрейндж влюбленным голосом при свидетелях причитала над телом своего Повелителя! :lol:
Наверное, месяца с Джинни в конце 6 курса еще маловато, чтобы Гарри научился определить по голосу влюбленную даму!
Джинни (кн-7, стр. 104): " - Только эта надежда меня и утешает, - прошептала она и поцеловала его так, как никогда не целовала прежде..." :love:
Гермиона (кн-7, стр. 328): " - Рональд... Уизли... ты... последняя... задница! Каждое слово сопровождалось ударом". :love: :lol:
Молли (кн-6, стр. 92): " - Как ты любишь, чтобы я тебя называл наедине? ... - Моллипусенька..." :lol: :shock: :lol:
Флер (кн-6, стр. 114): " - Он всьегда такой заботливый, - восхищенно промурлыкала Флер, поглаживая Билла по носу". :lol: :love:
Влюбленная дама: шепчет, орет, тихо говорит чуть не плача от унижения, мурлычет... :lol:
Будем считать, что у Гарри еще недостаточно опыта, чтобы сразу определять по голосу влюбленных женщин!
:lol: :love: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Немо » 17 фев 2019 20:09

Ну, в комнату Регулюса она явно без разрешения не входила :lol:
Бывают мамаши, которые считают нужным следить без разрешения, чем это отпрыски занимаются. Вот только вряд ли их остановит табличка. :wink:
Регулюс действовал в одиночку не потому что, был эдаким крутым интровертом-мизантропом, а потому что, боялся, что старшие товарищи, которые с Волдемортом были бок о бок гораздо дольше не поверят ему, вчерашнему школьнику, о том, что Лорд хочет власти только для себя самого, а не для чистокровных, как обещал.
Допустим, правильно думал. Так ведь и в ОФ не пошёл, в отличие от того же Снейпа. Сам всё сам. И в итоге - и сам погиб, и крестраж не уничтожил.
Член ОФ, хотя бы сперва дослушает, а потом на смех поднимет, к тому ж родной брат, пусть и паршивая овца с точки зрения любимой мамы.
Эх, вот сомневаюсь я в доверительных отношениях братьев. Непохоже что-то. А насчёт выслушает... Неужели бы только выслушивал, но не пытался уговорить войти в ОФ и вообще, что-то придумать? Да и не в смехе дело. А в том, что если Регулус считал Лорда настолько всемогущим, он мог просто опасаться произнести вслух то, что его беспокоит. Даже если Лорда рядом нет.
Орден Феникса был типичным народным ополчением, а оно властью никогда не приветствуется, особенно если управляется кем-то со стороны, а не самой властью. Хочешь воевать по закону, иди в армию. :cool:
Не всегда... Но опять же, повторюсь, - не факт, что Крауч знал, где Лонгботтомы подрабатывают на полставки. Фадж вот не знал.
Да причём тут её габариты? Или вы думаете, что матриархом может быть только огромная бой-баба? Повторю пример с Дурсли - Петунья худая, как столб и ниже мужа, но в пятой книге сказала, "Гарри останется" и Вернон, ещё секунду назад пытавшийся утопить мальчика в собственной слюне, тут же замолк и подчинился (хотя и вряд ли был доволен)
Габариты тут ни при чём. Я говорю, что она предстаёт хрупкой не только физически.
Ещё раз, то что у неё хрупкая фигура не говорит о том, что она была забитой и всецело подчиняющейся мужу. Такая бы, даже силой любви не смогла бы пробиться, через стену "правильности" Крауча старшего, а вот хрупкая, но волевая...
Не факт. Многие именно ведутся на жалобные просьбы хрупких барышень.
Одно другому не мешает. Если та же Джинни, будучи пацанкой, всё таки остаётся девочкой, то в Беллатриссе от женщины только длина волос, косметика и платье. И она одержима, но вот про её страсть (именно женскую страсть в отношении Волдеморта) ничего не говорит, "Проклятое Дитя" не в счёт
Честно говоря, я немного запуталась в терминах. Потому что на мой взгляд, "пацанка" - это девушка с мальчишеским поведением. Таким шебутным, озорным, со склонностью во всё влезть. Всё это вполне есть в Джинни, а вот Беллатриса...
Насчёт одержимости - а вот мне как раз напоминает чисто женскую одержимость, правда, остающуюся без ответа.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2019 13:23

AlexGor писал(а):
17 фев 2019 19:14
Книга - 7, стр. 611:
Алекс, я вам уже раз 200 говорил, что РОСМЭН не читал, но осуждаю и читать не собираюсь. Если хотите мне что-то доказать, постите ссылки на оригинал со своим хотя бы приблизительным переводом (чтоб поняли и те кто английского не знает) :evil:
Немо писал(а):
17 фев 2019 20:09
Бывают мамаши, которые считают нужным следить без разрешения, чем это отпрыски занимаются. Вот только вряд ли их остановит табличка. :wink:
Бывают, но не думаю чтоб к таковым относилась Вальбурга Блэк, во всяком случае когда дело касалось младшего сына и её гордости :love: :love: :love: :love:
Немо писал(а):
17 фев 2019 20:09
Допустим, правильно думал. Так ведь и в ОФ не пошёл, в отличие от того же Снейпа. Сам всё сам. И в итоге - и сам погиб, и крестраж не уничтожил.
В ОФ он не пошёл не потому что он такой из себя крутой одиночка (одиночка бы и к будущим пожирателям не прибился бы, даже заради Тёмного Лорда), а потому что мальчишка и дурак. И поступил он как мальчишка и дурак, потому что он не просто Волдеморту мстил, это была месть разочаровавшегося поклонника своему кумиру.
Немо писал(а):
17 фев 2019 20:09
Не всегда... Но опять же, повторюсь, - не факт, что Крауч знал, где Лонгботтомы подрабатывают на полставки. Фадж вот не знал.
Фадж в тот момент был слишком мелкой сошкой, он поднялся именно на послевоенном хайпе в магмире. А вот Крауч мог знать.
Немо писал(а):
17 фев 2019 20:09
Габариты тут ни при чём. Я говорю, что она предстаёт хрупкой не только физически.
Это как? Из стекла что ли? Или очень слабой? :lol: По поводу габаритов мы уже говорили, а по поводу возможной внутренней слабости, миссис Крауч умерла где-то через полгода-год, так что в этот момент она уже была больна. И плохо вы знаете командирш. Моя бабушка незадолго до смерти подробно расписала моей маме, кого надо позвать на её похороны и кого куда с кем посадить. Притом сама в это время не могла самостоятельно ни есть, ни в туалет сходить :lol:
Немо писал(а):
17 фев 2019 20:09
Честно говоря, я немного запуталась в терминах. Потому что на мой взгляд, "пацанка" - это девушка с мальчишеским поведением.
Ну, а как можно назвать женщину, которая ведёт себя, как мужчина, а то и более яростно? Вот Беллатрисса именно такая и есть.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение AlexGor » 18 фев 2019 14:35

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2019 13:23
AlexGor писал(а):
17 фев 2019 19:14
Книга - 7, стр. 611:
Алекс, я вам уже раз 200 говорил, что РОСМЭН не читал, но осуждаю и читать не собираюсь. Если хотите мне что-то доказать, постите ссылки на оригинал со своим хотя бы приблизительным переводом (чтоб поняли и те кто английского не знает) :evil:
Не уверен, что мне удастся что-то Вам доказать.
“My Lord… my Lord…”
It was Bellatrix’s voice, and she spoke as if to a lover. Harry did not dare open his eyes...

Это был голос Беллатрисы, и она говорила, как с любовником.
:lol:
Lover - 1) любовник, 2) возлюбленный, 3) любитель-поклонник-ценитель, 4) приверженец, 5) почитатель!
Не верите "Росмэну"? А "Яндексу" верите? Он дает первый вариант перевода - ЛЮБОВНИК! И "Гугел" туда же! "Росмэн" покраснел и скромно взял второй вариант!
Согласитесь, что такие варианты, как:
Это был голос Беллатрисы, и она говорила, как с приверженцем. :lol:
Это был голос Беллатрисы, и она говорила, как с почитателем. :lol:
Звучит дико! Да?
:lol: :love: :evil:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 18 фев 2019 17:35

Немо писал(а):
17 фев 2019 20:09
Ну, в комнату Регулюса она явно без разрешения не входила :lol:
Бывают мамаши, которые считают нужным следить без разрешения, чем это отпрыски занимаются.
И Вальбурга скорей всего была именно из таких.
Судя по канону она была глупой, грубой, бестактной.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2019 18:50

JanJansen писал(а):
18 фев 2019 17:35
И Вальбурга скорей всего была именно из таких.
Судя по канону она была глупой, грубой, бестактной.
Вальбурга была бесцеремонна по отношению к тем, с кем не считала необходимости церемониться т.е. с Сириусом и его гостями, а так же с Трио. Но это никак не свидетельствует о том, что она аналогично вела себя с младшим сыном
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение JanJansen » 19 фев 2019 09:00

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2019 18:50
JanJansen писал(а):
18 фев 2019 17:35
И Вальбурга скорей всего была именно из таких.
Судя по канону она была глупой, грубой, бестактной.
Вальбурга была бесцеремонна по отношению к тем, с кем не считала необходимости церемониться т.е. с Сириусом и его гостями, а так же с Трио. Но это никак не свидетельствует о том, что она аналогично вела себя с младшим сыном
Ну, то что старший сын сбежал из дома свидетельствует о многом.
Этож как нужно было достать ребёнка?
Вывод: мамашка из Вальки никакущая.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Nail » 19 фев 2019 17:50

Заметка по неоднозначности оценочного слова lover от феминистки при описании растерянности Беллатрисс над распростертым мучителем на поляне запощена в теме ""Фантастические твари": новости (25.09.2018 - вышел финальный трейлер к "Преступлениям Гриндевальда") " http://hpforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=1 ... 9#p1782549 :flag:
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 19 фев 2019 19:32

Немо писал(а):
17 фев 2019 14:40
"Безмозглый идиот" (с). Пошёл бы - был бы жив... Эх, и зачем не пошёл-то? Даже рисковать мог меньше, чем тот же Снейп - в Ордене какой-никакой, но его старший брат.
Он же ещё совсем мальчишка был, 17 лет. Снейп на три года старше - и это существенно, он уже более реалистично представляет свои возможности, поэтому и готов просить о помощи. А Регулус, наверное, решил, что раз он так страшно ошибся, служил такому злодею, то теперь сам должен всё исправить. Ну и ... вот.
А как вы думаете, насколько изменились бы отношения, узнай Сириус всю правду о брате (при условии, что оба живы... ну, или за Аркой, но встретились)? С одной стороны, Сириус не так уж ненавидел брата, а с другой... при его-то резкости...
Я, думаю, Сириус бы им гордился. Ну, попенял бы, конечно, почему он не обратился к нему - но гордился бы тем, что он такой молодец, герой, храбрый и самоотверженный. И вряд ли стал бы это от него скрывать )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»