В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 19:06

Пока не смог по достоинству оценить эту книгу.

Кто что в ней видит хорошего ? Зачем Роулинг вообще приплела эти Дары Смерти ? Разве задумки с финалом, где Гарри жертвует собой и происходит Битва за Хогвартс, недостаточно для того, чтобы книга была поучительной и интересной ?
Последний раз редактировалось gandalfgray2014 05 дек 2017 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Японец » 05 дек 2017 20:35

gandalfgray2014 писал(а):
05 дек 2017 19:06
Пока не смог по достоинству оценить эту книгу.

Кто что в ней видит хорошего ? Зачем Роулинг вообще приплела эти Дары Смерти ? Разве задумки с финалом, где Гарри жертвует собой и происходит Битва за Хоггвартс, недостаточно для того, чтобы книга была поучительной и интересной ?
Хе-хе.Фанаты тр ебуют продолжения ,сам легендариум не закончен,а у Ро кончилась фантазия.Писать нечего.Вот она и что попало пишет.Хотя мне не так уж и не понравилось :smile:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 21:04

Не понял, это вы к чему ? Дары смерти входят в канонические 7 книг.
Причем тут продолжения, о которых вы написали "что попало пишет" ?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Японец » 05 дек 2017 21:07

gandalfgray2014 писал(а):
05 дек 2017 21:04
Не понял, это вы к чему ? Дары смерти входят в канонические 7 книг.
Причем тут продолжения, о которых вы написали "что попало пишет" ?
Продолжение это 7 часть,после шестой
Явно первы 6 частей отличаются в лучшую сторону от 7))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 21:14

Для вас может быть и явно, а судя по опросам читателей, Дары смерти - одна из лучших книг. Значит, так оно и есть. Вот я и спрашиваю у тех, кто ее хорошо понял. Поскольку для меня самого она не совсем понятна.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 21:17

Испанский Дьявол писал(а):
05 дек 2017 20:35
у Ро кончилась фантазия.Писать нечего.Вот она и что попало пишет.Хотя мне не так уж и не понравилось :smile:
У Ро еще перед изданием Философского камня основные сюжетные линии всех 7 книг уже были готовы.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Японец » 05 дек 2017 21:43

Гэндальф Серый,вы думаете ,что если "большинство"считает это лучшей книгой,то это далеко не исьина .Я вообще считаю,что обычно пишут чем дальше тем хуже.С человеком пауком и пиратами карибского моря та же история))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Японец » 05 дек 2017 21:44

gandalfgray2014 писал(а):
05 дек 2017 21:17
Испанский Дьявол писал(а):
05 дек 2017 20:35
у Ро кончилась фантазия.Писать нечего.Вот она и что попало пишет.Хотя мне не так уж и не понравилось :smile:
У Ро еще перед изданием Философского камня основные сюжетные линии всех 7 книг уже были готовы.
Откуда такие сведения.Ро вообще в деперессии была,чуть ли не самоу бийство хотела.А потом одна добрая душа случайно увидела ее первые записки
Последний раз редактировалось Японец 05 дек 2017 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Скучная Серая Мышь
Волшебник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 май 2017 00:49
Псевдоним: Доктор 500
Пол: женский
Откуда: из Волшебной страны

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Скучная Серая Мышь » 05 дек 2017 21:46

Испанский Дьявол писал(а):
05 дек 2017 21:43
Гэндальф Серый,вы думаете ,что если "большинство"считает это лучшей книгой,то это далеко не исьина .Я вообще считаю,что обычно пишут чем дальше тем хуже.С человеком пауком и пиратами карибского моря та же история))
:c00l: :c00l: :c00l: :c00l: :c00l: :lol: :lol: :lol:
*Хлопает стоя*
Слизерин, III курс.
— К чему эти слезы. Не огорчайся, достопочтенная госпожа, это вредит красоте...
— Ты, должно быть, много огорчался.
— Я просто родился страшным.


Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Японец » 05 дек 2017 21:47

И почему же она сразу все спмь чсстнй не написала?
Спасибо за хлопки.
Последний раз редактировалось Японец 05 дек 2017 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Японец » 05 дек 2017 22:03

gandalfgray2014 писал(а):
05 дек 2017 21:04
Не понял, это вы к чему ? Дары смерти входят в канонические 7 книг.
Причем тут продолжения, о которых вы написали "что попало пишет" ?
Уже 8 :mrgreen:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 22:25

Испанский Дьявол писал(а):
05 дек 2017 21:47
И почему же она сразу все спмь чсстнй не написала?
Очень странный вопрос.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 22:29

Испанский Дьявол писал(а):
05 дек 2017 21:43
Гэндальф Серый,вы думаете ,что если "большинство"считает это лучшей книгой,то это далеко не исьина .Я вообще считаю,что обычно пишут чем дальше тем хуже.С человеком пауком и пиратами карибского моря та же история))
В данном случае речь идет о серьезных фанатах, тех кто читал Поттериану не по 1 разу, а не о каких-то оболтусах, которые слопают пиратов-10 и 110.

Принцип "чем дальше, тем хуже" - верен для тех продолжений (их большинство), когда один и тот же авторский замысел обыгрывается снова и снова. Автору нечего больше сказать, но выпускаются продолжения.

А если 7 частей являются составной частью некого единого замысла, то и качество этих 7 частей сходное. Роулинг сказала все, что хотела, только после выхода 7 части.

Насчет 8 части. Не буду сильно ругать ее. Не могу точно сказать, в какой степени 8 часть является "высосанной" из пальца, как это обычно бывает с продолжениями, а в какой степени у Роулинг все же появилось что-то новое, что она захотела сказать.
Последний раз редактировалось gandalfgray2014 05 дек 2017 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Шеридан » 05 дек 2017 22:46

А чем седьмая книга плоха? Принципиально в смысле сюжета она отличается только тем, что действие весь год происходит не в Хогвартсе.
Зачем Роулинг вообще приплела эти Дары Смерти ?
Мое скромное ИМХО: Дары стали важной частью сюжета в результате раздумий, как Гарри в итоге победит Волдеморта. Роулинг решила, что с помощью Бузинной палочки, ну и остальные Дары решила задействовать. Была ли у нее с самого начала идея Даров или мантия Джеймса должна была остаться просто крутым магическим артефактом, сказать трудно.
Разве задумки с финалом, где Гарри жертвует собой и происходит Битва за Хогвартс, недостаточно для того, чтобы книга была поучительной и интересной ?
Роулинг побоялась убить Гарри, читатели бы ей этого не простили. ))) И Волдеморта еще кто-то должен был убить. А кто, если не Избранный?

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 22:57

Шеридан писал(а):
05 дек 2017 22:46
Мое скромное ИМХО: Дары стали важной частью сюжета в результате раздумий, как Гарри в итоге победит Волдеморта. Роулинг решила, что с помощью Бузинной палочки, ну и остальные Дары решила задействовать. Была ли у нее с самого начала идея Даров или мантия Джеймса должна была остаться просто крутым магическим артефактом, сказать трудно.
Перечитал сегодня главу "Кинг-Кросс". Вроде как Дамблдор реально хотел, чтобы Гарри стал владельцем всех Даров Смерти (при этом бузинную палочку он считал самым слабым из Даров). Может быть, действительно, обладание всеми Дарами помогло Гарри победить. И речь тут идет о вещах довольно тонких, в том смысле, что не всегда понятно каким образом эти Дары помогают. То есть не всегда явным образом они помогают.
И Дамблдор боялся, что Гарри завладеет ими "не по праву, не в то время, не в том месте". То есть опять же речь идет о вещах тонких. И, как всегда :smile: становится понятным (вроде как :smile: ), почему в итоге получился очередной квест для Гарри вместо чего-нибудь очевидного (передачи всех возможных артефактов Гарри в части 6 "Принц-Полукровка").

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 23:00

Просто мне не совсем было понятно, зачем он подарил Гермионе "Сказки барда Биддля". Выходит, он хотел, чтобы Гарри и крестражи уничтожил, и Дары Смерти приобрел. И то, и другое. Но Дары он должен был приобрести окольными путями :)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Шеридан » 05 дек 2017 23:07

Я не знаю, были ли так глубок замысел, как потом пытаются нарыть читатели.)) В частности, Гарри ведь совершенно случайно стал хозяином Бузинной палочки. Стоит ли думать, что Дамблдор спланировал,что Гарри станет Повелителем смерти и это ему поможет победить?

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 05 дек 2017 23:19

Шеридан писал(а):
05 дек 2017 23:07
Я не знаю, были ли так глубок замысел, как потом пытаются нарыть читатели.)) В частности, Гарри ведь совершенно случайно стал хозяином Бузинной палочки. Стоит ли думать, что Дамблдор спланировал,что Гарри станет Повелителем смерти и это ему поможет победить?
Дамблдор планировал, что Снегг будет хозяином бузинной палочки. А на то, что Гарри впоследствии станет Повелителем Смерти он, видимо, только надеялся. И у него могли быть какие-то соображения для этого.

В 7 части очевидно же, что много моментов "на тоненького", ни о каких механизмах типа Большой игры, речь не идет (я в этом уверен). У Дамблдора, как и у Гэндальфа, была только надежда. И, кстати, на "Кинг-Кросс" он совершенно спокойно сказал Гарри что тот, собственно, может в Лес и не возвращаться, а ехать себе дальше на "поезде" :smile:

Кстати, именно в 7 части мы узнаем, почему Дамблдор отказывался стать министром магии. И это говорит о нем, скорее, как о святом, а не о "макиавеллисте". Хотя понятно, что "макиавеллиевские" качества он нес с собой всю жизнь и это был его крест. Хотя эти "макиавеллиевские" качества и помогали где-то, полагаю.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Шеридан » 05 дек 2017 23:53

У Дамблдора, как и у Гэндальфа, была только надежда.
Совершенно верно. Никаких "больших игр". Просчитал то, что смог, а что не мог, то не просчитал. Вполне жизненно даже с поправкой на сказочность ГП.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение Actani » 06 дек 2017 02:16

На мой взгляд, шестая и седьмая книга написаны очень хорошо с точки зрения языка и отсутствия провисаний сюжета (по сравнению с пятой, которую можно было бы получше отредактировать). Но к сюжету и логике "Даров Смерти" было много вопросов. В седьмой книге:
(1) что-то явно было задумано очень давно, поэтому во "взрослой" седьмой книге смотрелось с натяжкой (пример: цепочка невероятных совпадений, в результате которых Невилл убил змею);
(2) что-то было наспех придумано в последний момент (до этой книги Роулинг утверждала на официальном сайте, что секрет умирает вместе с хранителем секрета, но после выхода книги сказала, что передумала).

Вообще седьмая книга "утекла" в интернет до её выхода: в интернете появились фотографии всех страниц на фоне ковра. И мы на форуме гадали, настоящая ли это версия книги или нет. Разбирали ряд моментов, которые указывали на то, что книга "ненастоящая": Гарри кричит "Акцио Хагрид", Гарри и Макгонагалл используют непростительные заклинания, нарушена логика чар хранителей секрета, портрет Дамблдора руководит Снейпом. Мне это и сейчас кажется странностями.

Примеры отзывов на седьмую книгу, когда не было известно, настоящая ли она:
цитаты
Показать
-NoRTeN- писал(а):
18 июл 2007 19:24
Ребята, я чет не понял, ето че? Эта Матрица и правда книга? Или ето фанфик такой?
Гендальф Белый писал(а):
18 июл 2007 20:15
Я всё же думаю, что это фанфик. Обязательно же должен был появиться фик, претендующий на седьмую книгу и созданный, чтобы всех запутать.
katyava писал(а):
18 июл 2007 20:42
пока начальные главы читала - думала, что настоящая книга, но глава воспоминаний снейпа меня просто добила. Настолько характерный фанфик, что с трудом верится, что это РО. Ну а дети Поттера вообще ни в какие рамки не лезут. Я понимаю, если бы книжки были для пятилетних. Но после 4-6 книг, где они не такие уже и детские, особенно 5 и 6, в голове одни вопросы
Harry писал(а):
19 июл 2007 00:45
Только я вот не понимаю, как можно в здравом уме назвать ребёнка именем Альбус Северус.
Северный Змий писал(а):
19 июл 2007 13:14
Я надеюсь, что этот бред, выдаваемый за 7-ю книгу - просто шутка. Количество розовых соплей просто ужасает. Снейп с Лили :mrgreen: даже обсуждать противно, а чего стОят Серая Дама с Кровавым Бароном - ужас. А насчет имечка Гарриковской кровинушки Альбус-Северус, народ, прикиньте, как это будет звучать в переводе Спивак АЛЬБУС-ЗЛОДЕУС :lol:
GreyLeeSin писал(а):
19 июл 2007 09:12
Да уж.... Если это и фейк, то фейк настолько качественный, что любой другой вариант 7-ой книги по сравнению с ним отдыхает! :D
MoonShadow писал(а):
18 июл 2007 23:35
А, вот еще один ляп - оказывается заклятие Экспеллиармус действует наподобие Протего. Здорово, да?
naddy писал(а):
19 июл 2007 01:22
Рон попросту повторил свист, как Гарри открывал медальон -)) предположим, что вы однажды услышали фразу не непонятном языке, а еще лучше - трель птички. Вы сможете ее повторить спустя месяц а то и больше?
***

Возвращаясь к теме - в чём же был авторский замысел? Думаю, Роулинг хотелось рассказать ту историю, которая уже много лет жила у неё в голове. И в первую очередь историю с самопожертвованием - в одном из интервью она объяснила, что она давным-давно знала, что Хагрид должен остаться в живых, потому что именно он должен был нести "тело" Гарри из леса.
на англ.
Показать
Rowling reveals that from the start, she always knew that the final chapters of the last novel would include these beats: That Harry would walk willingly to his death; that he would be joined by the spirits of his parents and other loved ones during that death march; and that Hagrid would carry Harry’s (apparently) lifeless body out of The Forbidden Forest.
источник: http://ew.com/article/2011/11/01/jk-row ... rid-lupin/

полная видеозапись интервью: https://youtu.be/7BdVHWz1DPU?t=1440
Роулинг рассказывает, что с самого начала знала, что заключительные главы последней книги будут включать следующие события: что Гарри сознательно будет идти на свою смерть; что к нему присоединятся образы его родителей и других близких; и что Хагрид будет выносить (с виду) безжизненное тело Гарри из Запретного леса.
Судя по интервью Роулинг (цитаты ниже), Дары Смерти были задуманы с самого начала, ещё до окончания первой книги, просто некоторые детали изменились:

1) Долгое время названием седьмой книги было "Гарри Поттер и Дары из Хогвартса".
Показать
Actani писал(а):
03 фев 2009 19:27
JKR: Просто... нам нужно было [спрятать настоящие названия книг], и такой способ подошёл. [...] я посылала им список вероятных названий, среди которых было и правильное. ''Дары из Хогвартса" в течение многих лет было названием седьмой книги, и оно было неверным, просто неверным.

- Они не все из Хогвартса.

JKR: Именно. Это полностью изменилось, и поэтому "Дары Смерти" (Deathly Hallows) были определённо правильным направлением. Мне нравится название "Даров Смерти".

***

В 2006 году появлялась новость о том, что торговая марка ''Гарри Поттер и Дары из Хогвартса" была зарегистрирована ещё в 2003 году компанией Seabottom в Британии.

Вот один из списков названий, которые всплывали в 2006 году. К каждому нужно добавить ''Гарри Поттер и ..."
Сердце Рейвенкло
Дары Смерти
Смертельная Вуаль
Меч Демона
Поиски Змеи
Серая Дама
Наследник Гриффиндора
Потеряный Скиптер
Сломанная Палочка
Квест Гриффиндора
Квест Певерелла
Палочка Гриффиндора
Кольцо Судьбы
Бузинная Палочка
Месть Дамблдора
Марш Пожирателей Смерти
Возвращение Тёмного Лорда
Проклятье Нагини
Последнее Пророчество
Дары из Хогвартса
Восстание Грязнокровок
Седьмой Крестраж
Палочка Гриндевальда
Последнее Проклятие
Источник: сайт Мелиссы Анелли
2) Магия, с помощью которой можно было открыть снитч, существовала с самого начала. Но открыть этот снитч должен был не сам Гарри, а его сова Хедвиг (Букля):
цитата
Показать
Actani писал(а):
25 авг 2008 17:03
в первоначальном воплощении первой книги у Хедвиг была исключительная роль, которая сделала бы необходимым её выживание до конца седьмой книги.

Джо сказала:

"Мне пришлось довольно долго искать способ, которым будет пойман этот снитч, потому что я знала, что с ним придётся сделать в будущем. Вначале, как может подтвердить мой британский редактор, снитч должна была поймать Хедвиг. Она [редактор] захотела это изменить, и я подумала: "О нет, снова за письменный стол".
Фактически это и решило судьбу Хедвиг, поскольку по плану именно Хедвиг должна была открыть снитч [в главе "И снова лес" седьмой книги], потому что коснулась его первой. Но, поменяв её на Гарри, я нашла более раннее время для её смерти. Мне кажется, её всё равно ждала бы смерть в конечном счёте".

http://harryahistory.com/2008/08/hedwig ... -fate.html

***

Насчёт "Сказок барда Бидля". Дамблдор мог оставить Гермионе эту книгу, чтобы объяснить значение мантии-невидимки и снитча. Из воспоминаний Снейпа мы знаем, что Дамблдор собирался отправить Гарри на смерть (даже если втайне догадывался, что он выживет), и специально для этого случая Дамблдор мог ему выдать воскрешающий камень. Возможно, если бы Гарри не потерял камень по дороге, он мог бы сослужить ему какую-то ещё службу. Кроме того, Дамблдор мог предполагать, что Волдеморт начнёт охотиться за бузинной палочкой (даже в том сценарии, если бы палочка умерла вместе с владельцем). Он ведь раньше подчёркивал интерес Волдеморта к знаменитым уникальным артефактам.

Но вообще смерть - одна из центральных тем серии про Гарри Поттера, поэтому было символично включить Дари Смерти и связанную с ними историю о трёх братьях. Здесь мне вспоминается другое интервью Роулинг:
интервью
Показать
Віктор писал(а):
12 янв 2006 14:05
Большую часть интервью Роулинг описывает свои переживания в связи со смертью своей матери, а также жалеет, что не рассказала ей о многом, о чем хотела бы рассказать (в частности о Гарри Поттере).
Death is the key to understanding J K Rowling. Her greatest fear - and she is completely unhesitant about this - is of someone she loves dying. "My books are largely about death. They open with the death of Harry's parents. There is Voldemort's obsession with conquering death and his quest for immortality at any price, the goal of anyone with magic.
"I so understand why Voldemort wants to conquer death. We're all frightened of it." In the seventh and final Harry Potter book, there will be deaths of both goodies and baddies.

Смерть – вот ключ чтобы понять Дж. К. Роулинг. Её самый большой страх – страх смерти самого близкого человека. «Мои книги большей частью про смерть. Они начинаются смерть родителей Гарри. В книгах показана одержимость Волдеморта в борьба со смертью и его жажда получения бессмертия.»
«И так я поняла почему Волдеморт хочет избегнуть смерти. Мы все её боимся». В седьмой и последней книге о Гарри Поттере будут смерти и хороших и плохих.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 06 дек 2017 07:26

Спасибо.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: В чем авторский замысел книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" ?

Сообщение gandalfgray2014 » 06 дек 2017 07:28

Actani писал(а):
06 дек 2017 02:16
(по сравнению с пятой, которую можно было бы получше отредактировать).
Возможно, пятую книгу Роулинг сделала такой специально. Согласно Теории семи испытаний http://seven-tests.livejournal.com/ пятую книгу символизирует препятствие ФК в виде тролля. А тролль - большой и туповатый.
Такой же она создала и пятую книгу.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»