Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Двойные стандарты

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 дек 2018 19:34

JanJansen писал(а):
27 дек 2018 11:29
14- летняя послушника монастыря - это... скажем так, самый низ "социальной пищевой цепочки", у неё нет никаких прав, зато она должна делать " Ку" перед всеми-всеми...
Побеждать честными способами у неё возможности не было. А быть все время жертвой - наверное надоело.
Вот обидели её очередной раз, и она решила:" Ах вот вы как... Ну ничего, вы у меня ещё все попляшете. И ваше превосходство в силе и могуществе будет бесполезно. Потому, что я честно сражаться не собираюсь. Мне от этой жизни тоже кое-что причитается."
Думаю в 14 лет, она уже была далеко не послушницей, а полноценной монахиней.
Насчёт добровольности её содержания в монастыре, вопрос, скорее всего она была младшей или наоборот старшей дочерью какого-нибудь обедневшего дворянина, попавшая в монастырь, чтобы у других дочерей было больше приданного. Но видимо не ту в монастырь отправили, поскольку у Миледи явная жажда власти, а получить таковую в монастыре проблематично, разве что стать аббатиссой, но это надо долго ждать и не факт что получится :cool:
SeMaria писал(а):
27 дек 2018 19:12
Арамис вон спокойно имел любовницу, насколько я помню. И полно таких было. И сейчас есть.
Арамис к моменту действия первого романа ещё не был полноценным священником, а вот в последующих, когда он мало того что монах, так ещё и генерал иезуитов, у него любовниц что-то не замечено, я во всяком случае таковых не помню
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 27 дек 2018 19:47

JanJansen писал(а):
27 дек 2018 11:29
14- летняя послушника монастыря - это... скажем так, самый низ "социальной пищевой цепочки", у неё нет никаких прав, зато она должна делать " Ку" перед всеми-всеми...
Ничего подобного. 14-летня служанка, крестьянка, мещанка - да, низ социальной цепочки. А 14-летняя послушница - будущая невеста Христова, это высокий социальный статус. Выше только дворянки. Собственно, в монастыри и уходили в основном дворянки, простолюдинки там исключение.
Побеждать честными способами у неё возможности не было. А быть все время жертвой - наверное надоело
Кого и зачем ей нужно было побеждать? И откуда Вы взяли, что она когда-либо была жертвой?
Вот обидели её очередной раз, и она решила:" Ах вот вы как... Ну ничего, вы у меня ещё все попляшете. И ваше превосходство в силе и могуществе будет бесполезно. Потому, что я честно сражаться не собираюсь. Мне от этой жизни тоже кое-что причитается."
Миледи - очень хорошенькая и очень хитрая, с прекрасно подвешенным языком. Всё это проявляется у девочек очень рано - и я совершенно уверена, что её никто не обижал, все ей потакали. Я понимаю, что Вам очень хочется воображать её обиженной - видимо, это будит в Вас рыцарские чувства ))) Но - нет. Миледи просто очень рано поняла, как управлять людьми - и вовсю этим пользовалась.
Её тоже было никому не жалко
Во-первых, по какой причине её должно быть жалко? Что плохого происходило в её жизни до того, как она соблазнила священника и подбила его на кражу? Жизнь в монастыре в то время - это не ужас-ужас, из-за которого девушку надо жалеть, поверьте )) Жизнь в миру тоже не была тогда вольной и интересной.
(Кроме тех, кого она обманула. Что только подтвердило эффективность этого приёма в её глазах)
Но и "невинность", чем-то ценным не считаю. Ну, совратила, и совратила... Наверное, он сильно сопротивлялся :lol: :lol: :lol:
Знаете, я думаю, что он её полюбил. Иначе бы после того, как она его бросила, кувыркался бы с другими девицами, а не вернулся в тюрьму и полез в петлю. Поэтому лично мне смеяться и рассуждать об "удовольствии" как-то не хочется. Скажу Вам по секрету - далеко не для всех секс столь большая радость в жизни, как для Вас )) И для человека, который принёс обет безбрачия, скорее всего, он такой большой радостью и не был. А вот любовь - другое дело. Любовь может толкать на очень странные поступки.
И вообще, странная постановка вопроса... Этот священник он вообще кто: взрослый человек или телок, которого водят за веревочку, и который своей воли и своего разума не имеет.
Фелтон - взрослый человек или телок, который своей воли и своего разума не имеет? Есть люди, способные очень сильно воздействовать на разум и волю других людей - миледи именно такой человек.
Поэтому: не "она его совратила", а он сам совратился ( и получил от этого много-много удовольствия)
Ох, Янсен, ну не судите по себе, в самом деле ))) Удовольствие там наверняка играло очень небольшую роль - иначе почему бы после того, как она его бросила, не получать удовольствие с другими?
Скверный поступок. Но по современным нормам за это не убивают и не клеймят (ну максимум в тюрьме татуху набьют)
По современным нормам морали, Янсен, миледи была бы абсолютно беспомощна, потому что мужчины сами бы её использовали и выбрасывали. Много сейчас идиотов, которые потеряют голову от красивой девицы? Вот попользоваться - пожалуйста. А красть и ломать себе карьеру, потому что ей приспичило, как сделал священник, или жениться, ни разу до этого её не поимев, как Атос, или бежать мстить за её поругание, как Фелтон - кто сейчас так поступит? Современный мужчина в основном нормальный эгоист вроде Вас. Он постарается получить от женщины то, что ему нужно, но никогда не станет ради неё ломать себе жизнь. Миледи могла творить свои мерзости только там, где для мужчин существовал идеал благородства. Уже против Д Артаньяна у неё нет иных приёмов, кроме как убить - потому что он сам в достаточной степени подл в отношениях с женщинами.
Миледи была француженкой, но может, она тоже считала кражу этих предметов справедливой моральной компенсацией за счастливую жизнь в монастыре.
У меня такое чувство, что Вы путаете католический монастырь с восточным гаремом, за жизнь в котором действительно нужна моральная компенсация ))) В монастыре скучновато, если не веришь в Бога - но если ты не умеешь сама себя развлечь, с какой стати тебе полагается за это моральная компенсация? Кстати - в монастыре учили читать, там были книги. Как может быть скучно там, где есть книги? И книги не только религиозного содержания - разумеется, не светские романы, но всякие философские и научные труды, сочинения античных классиков ... Это же круто! ))))
Разве она виновата, что он это воспринял настолько болезненно.
Девочки часто бросают мальчиков, а мальчики девочек. Такова жизнь. Но это же не повод кончать с собой.
Если мальчик ради девочки совершил преступление, у него очень большие шансы покончить с собой после того, как он поймёт, в какой жуткий тупик зашла его жизнь.
Ну, а так он стал преступником и полез в петлю. Вы бы хотели прожить такую жизнь? Или предпочли бы свою долгую и скучную? )))
Ну, я бы прежде всего думал бы головой. Преступником бы не стал (хотя, как известно, от тюрьмы, да сумы не зарекаются), и в петлю бы не полез.
Давайте начнём с того, что Вам не попадалась на пути женщина типа миледи и Вы не знаете, чем бы закончилась для Вас подобная встреча )))
Насколько интересна жизнь священника спорить не буду. (Ибо не знаю). Но вот этот конкретный священник променял эту жизнь на любовь к девушке.
Это был его выбор.
Если человек любит, он какую угодно жизнь променяет на любовь - в том числе самую яркую, пышную и увлекательную. Вот захочет любимая какой-нибудь "звезды", чтобы он жил тихо, растил с ней детей и капусту сажал - и, думаю, если любит, он так и сделает )))

Альтернативой гнусному манипулированию была смерть в тюрьме. Я бы не стал обвинять узницу, которая сумела сбежать, обманув тюремщика
Миледи стала узницей из-за своих преступлений - так что я, разумеется, стану её обвинять, поскольку она к своим прежним преступлениям прибавила новое. А смерть - вряд ли. Винтер собирался отправить её в колонии, в ссылку.
И... В итоге именно это с ней и было сделано.
И я, даже считаю, что данный поступок мушкетеров был абсолютно оправдан.
Ну, она могла бы, например, не слишком усердствовать в подобного рода вещах - глядишь, и башка была бы на месте. Я не считаю, что у неё не было иных вариантов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 27 дек 2018 20:18

SeMaria писал(а):
27 дек 2018 11:47
Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 11:03
Девочка, видимо, рано осознала свою женскую привлекательность и своё умение манипулировать. А священник не имел опыта общения с такого рода женщинами - да и вообще не ожидал от девочки из монастыря, наверное.
Вы сами пишете, что священник - не монах. Он работает в храме, работает с людьми. Выслушивает исповеди. Он, по логике, должен знать о людях и пороках больше среднестатистического человека, а не меньше :smile:
Ну, это у Честертона такой священник - и этот вариант куда ближе к истине, чем вариант Дюма )) Проблема в том, что если человек не до конца победил свои страсти - миледи использует эту слабость на сто процентов.
Ну и... как бы помочь девочке правильно распоряжаться своей женской привлекательностью - это тоже задача взрослых, и в какой-то мере священника, раз уж он взял на себя роль пастыря.
Видите ли, это работает, если человек готов учиться - а если нет? Вы мне сейчас напоминаете тех, кто винит Дамблдора за то, что не научил Риддла правильно пользоваться своей гениальной одарённостью. А ведь Риддл был даже младше - ему 11, а не 14. А чему можно было научить Тома в 16, когда он решил сделать первые крестражи? Нравится нам или нет - и у Дюма, и у Роулинг их злодеи делают свой выбор очень рано. Они буквально упиваются собственной силой, своими возможностями - и не станут слушать тех, кто попытается их ограничить.
Поймите правильно, я не виню священника. Он наверняка проявил простую и понятную слабость. Но я не могу сильно винить и миледи. В обществе, где к женской привлекательности относятся как к товару, замуж выдают насильно, все всем изменяют и без малейшего угрызения совести живут за счет любовников (в том числе мужчины) и где можно хорошо устроить свою жизнь только с помощью мужчины (никакой карьеры для женщины) - такая девушка не хуже других.
Я ничего не имела бы против, если бы она просто сбежала из монастыря и вышла замуж. Или сбежала бы с этим священником и они дальше просто жили бы вместе. Но, во-первых, кража. И во-вторых, уже после неё, после того, как священник пошёл ради неё на преступление - она его бросает. Воля Ваша, это куда хуже, чем просто жить за счёт любовника или любовницы и даже изменять им.
Тем, что он её при этом не бросает? Измена в любом случае вещь скверная - но даже в браке есть разница, изменил муж или бросил. А уж при неформальной,связи - тем более.
Не, с этим я категорически не согласна. По мне лучше честно уйти, чем изменять.
Не во всех случаях от человека можно уйти "честно". Вот ты въехал на машине в столб, сам цел, а твоя половина - инвалид на всю жизнь. Попробуйте-ка в этом случае уйти так, чтобы получилось "честно". А если женщина толкнула мужчину на преступление, пользуясь тем, что он от любви последние мозги потерял, а потом его бросила, уже ошельмованного и всё потерявшего - это примерно то же самое. Это не значит, что изменять хорошо - плохо. Но бросать при подобных обстоятельствах - хуже. Потому что другому человеку некуда пойти - и в сложившемся положении виноват в том числе и ты.
А вот это вот "ну и что, что я гуляю, я вообще полигамен, я могу нескольких женщин любить, ты хорошо борщ варишь а Катя красивая" - это фу-фу-фу.
Разумеется. Но "ой, ты в тюрьму из-за меня попала или ноги потеряла - но знаешь, мне же надо устраивать свою жизнь, я не должен тут сидеть возле тебя" - это ещё хуже.
А Портос свою прокуроршу наверняка бы бросил не задумываясь, подвернись ему реально герцогиня. Думаете нет? :wink:
Если бы до этого она ради него преступление совершила? Конечно, нет.
Ну о том и речь. Вы воспринимаете первый поступок миледи как типичный для нее, и поэтому предполагаете те же чувства и мотивы в схожей ситуации у 14-летней девочки, что и у взрослой женщины. А мне не нравится такая трактовка. Она скучная и нежизненная.
А характер человеку даётся вместе с аттестатом зрелости? ))) Он развивается - и не на пустом месте, а из каких-то исходных качеств. Не надо представлять себе абстрактного подростка, коль скоро автор показывает реального. Скажите, вот если взять Тома Реддла с тем кроликом, который повесился, или с напуганными детишками, или с "трофеями" - у него не типичные для взрослого Волдеморта чувства и мотивы, хотя его поступки ещё отнюдь не злодеяния? Вы считаете это скучным и нежизненным? Ну а Роулинг, возможно, считает иначе - она вообще писала о детях как о личностях с вполне определёнными, хотя и развивающимися, качествами, а не о заготовках. А Дюма вообще понятия не имел, что девушка в 14 лет будет для нас ребёнком )))
При том, что есть такая болезнь, которая сопровождается отсутствием совести. Прикиньте. С реальными физиологическими изменениями в мозгах. У здорового человека совесть в той или иной степени есть. И эмпатия есть, и привязанности. Он может ими лишь по-разному распорядиться :???:
Гм. А это научно установленный факт - что отсутствие совести и эмпатии возможно ТОЛЬКО в результате физиологических изменений мозга и никак иначе? Нет, что отсутствие совести может быть результатом заболевания - это я знаю. Но что оно может быть ТОЛЬКО результатом заболевания и никак иначе - вот о таком я первый раз слышу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 27 дек 2018 20:22

SeMaria писал(а):
27 дек 2018 19:12
Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 18:44
Мне, кстати, действительно интересно, как миледи умудрилась уболтать священника до такой степени, что он и любовником её сделался, и священные сосуды украл. Я почти уверена, что он был молодой парень, а не "дяденька", просто все неверующие считают, что священник непременно солидного возраста ))
А почему вы думаете, что это было очень трудно? Разве священник=нравственность? Арамис вон спокойно имел любовницу, насколько я помню. И полно таких было. И сейчас есть. И воруют до сих пор. Нет, я вполне себе представляю, что конкретно этот священник до встречи с миледи вел себя достойно. Но это не значит автоматически, что сбить с пути истинного его было трудно. Она ведь не прикидывалась невинным ангелом перед ним, как перед Атосом. Вероятно просто преувеличивала свои чувства к нему. И хотя там явно не было большой и чистой любви, какая-то реальная симпатия первое время вполне могла быть.
Нет, это было трудно не потому, что "священник=нравственность": все мы слабые люди, и священники не исключение. Это трудно потому, что он при этом однозначно терял возможность продолжать свою прежнюю жизнь, и не мог этого не понимать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 27 дек 2018 20:55

Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 20:18
Ну, это у Честертона такой священник - и этот вариант куда ближе к истине, чем вариант Дюма ))
Именно! я что то не верю в такого невинноого священника которого соблазнила 14 летняя девочка. Хм...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 27 дек 2018 21:36

Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 20:18
Скажите, вот если взять Тома Реддла с тем кроликом, который повесился, или с напуганными детишками, или с "трофеями" - у него не типичные для взрослого Волдеморта чувства и мотивы, хотя его поступки ещё отнюдь не злодеяния? Вы считаете это скучным и нежизненным?
Да, про Волди я неоднократно писала - я считаю его очень картонным и скучным злодеем :mrgreen: Впрочем, миледи тоже не сильно интересна. Потому что автор, судя по всему, такого персонажа и хотел изобразить - абсолютно плохого с детства. Скукота)
Нет, что отсутствие совести может быть результатом заболевания - это я знаю. Но что оно может быть ТОЛЬКО результатом заболевания и никак иначе - вот о таком я первый раз слышу.
Ну, я не медик и не психолог. Но я ни разу не слышала про реального человека, который в жизни не имел бы НИКАКИХ привязанностей,чувств и сожалений о содеянном. Только в описаниях социопатов. Это уже симптом само по себе.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 27 дек 2018 21:47

Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 20:18
А характер человеку даётся вместе с аттестатом зрелости? )))
Характер человеку дается со свидетельством о смерти. А пока человек жив - он меняется. :roll:
Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 19:47
Фелтон - взрослый человек или телок, который своей воли и своего разума не имеет?
Фельтону она наврала. Фельтон верил, что отпускает невинную жертву и убивает подлого негодяя. А священник прекрасно знал, что заводит любовницу и ворует церковное имущество. Не внушила же ему миледи, что священные сосуды подбросил дьявол и нужно их срочно из церкви убрать :mrgreen: Ну и глядя на девушку, которая советует это имущество украсть, он не мог не понимать, что девушка не ангел)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 27 дек 2018 22:11

SeMaria писал(а):
27 дек 2018 21:47
Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 20:18
А характер человеку даётся вместе с аттестатом зрелости? )))
Характер человеку дается со свидетельством о смерти. А пока человек жив - он меняется. :roll:
Характер - это элемент личности. Личность меняется, сохраняя при этом свои уникальные качества. Но личность даётся отнюдь не со свидетельством о смерти, а гораздо раньше :lol:
Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 19:47
Фелтон - взрослый человек или телок, который своей воли и своего разума не имеет?
Фельтону она наврала. Фельтон верил, что отпускает невинную жертву и убивает подлого негодяя. А священник прекрасно знал, что заводит любовницу и ворует церковное имущество. Не внушила же ему миледи, что священные сосуды подбросил дьявол и нужно их срочно из церкви убрать :mrgreen: Ну и глядя на девушку, которая советует это имущество украсть, он не мог не понимать, что девушка не ангел)
Я думаю, священник этот был человеком во многом "от мира сего" и верил, как многие, что любовь всё оправдывает, в том числе самые ужасные грехи.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 27 дек 2018 22:33

Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 19:47
Ничего подобного. 14-летня служанка, крестьянка, мещанка - да, низ социальной цепочки. А 14-летняя послушница - будущая невеста Христова это высокий социальный статус. Выше только дворянки. Собственно, в монастыри и уходили в основном дворянки, простолюдинки там исключение.

Это при условии, что данная послушника хочет стать невестой Христовой. А если нет? А других перспектив там нет.
Побеждать честными способами у неё возможности не было. А быть все время жертвой - наверное надоело
Кого и зачем ей нужно было побеждать? И откуда Вы взяли, что она когда-либо была жертвой?

С чего-то же она стала такой лживой, злобной, беспринципный манипуляторшей.
Видно не так уж и хорошо её в монастыре воспитывали. Не все, значит, там было так безоблачно.
Миледи - очень хорошенькая и очень хитрая, с прекрасно подвешенным языком. Всё это проявляется у девочек очень рано - и я совершенно уверена, что её никто не обижал, все ей потакали. Я понимаю, что Вам очень хочется воображать её обиженной - видимо, это будит в Вас рыцарские чувства )))

Рыцарские чувства у меня?))) Какой ужас)))
Но, может, Вы и правы.
И вообще, странная постановка вопроса... Этот священник он вообще кто: взрослый человек или телок, которого водят за веревочку, и который своей воли и своего разума не имеет.
Фелтон - взрослый человек или телок, который своей воли и своего разума не имеет? Есть люди, способные очень сильно воздействовать на разум и волю других людей - миледи именно такой человек.

В фанфиках такие люди называются Мэри-Сью)))
А в жизни - не сталкивался.
Поэтому: не "она его совратила", а он сам совратился ( и получил от этого много-много удовольствия)
Ох, Янсен, ну не судите по себе, в самом деле ))) Удовольствие там наверняка играло очень небольшую роль - иначе почему бы после того, как она его бросила, не получать удовольствие с другими?

Я имел в виду не только физическое удовольствие. Но и яркий эмоциональный всплеск от любви конкретно к этой женщине.
Скверный поступок. Но по современным нормам за это не убивают и не клеймят (ну максимум в тюрьме татуху набьют)
По современным нормам морали, Янсен, миледи была бы абсолютно беспомощна, потому что мужчины сами бы её использовали и выбрасывали. Много сейчас идиотов, которые потеряют голову от красивой девицы?

Не знаю таких))). Но, есть у меня большие сомнения, что в прошлом с идиотами дело обстояло лучше.
Жестокое время к идиотизму не располагает. А то, что в 17 веке мир был более жесток к людям сомнений нет.

Вот попользоваться - пожалуйста. А красть и ломать себе карьеру, потому что ей приспичило, как сделал священник

Ну, мало ли, что и кому приспичило. Тут надо чётко понимать, что уголовник со сломанной карьерой девушке в любом случае нужен не будет.
Как говорила мне в детстве моя мама:"девочки любят молодых, здоровых, успешных".

или жениться, ни разу до этого её не поимев, как Атос

Это естественно.
Зачем мужчине жениться на женщине, которая его не любит и не хочет? (Если бы любила и хотела, то не стала бы воздерживаться до свадьбы)

Современный мужчина в основном нормальный эгоист вроде Вас. Он постарается получить от женщины то, что ему нужно, но никогда не станет ради неё ломать себе жизнь.

Ну, почему же, ради любимой женщины можно и рискнуть.

Кстати, женщинам эгоизм свойственен не в меньшей степени, чем мужчинам.
И вообще эгоизм, если в пределах разумного - очень даже полезное качество.
У меня такое чувство, что Вы путаете католический монастырь с восточным гаремом, за жизнь в котором действительно нужна моральная компенсация ))) В монастыре скучновато, если не веришь в Бога - но если ты не умеешь сама себя развлечь, с какой стати тебе полагается за это моральная компенсация? Кстати - в монастыре учили читать, там были книги. Как может быть скучно там, где есть книги? И книги не только религиозного содержания - разумеется, не светские романы, но всякие философские и научные труды, сочинения античных классиков ... Это же круто! ))))

А ещё послушниц там, наверняка, заставляли работать, поститься, и могли наказать за непослушание.

Давайте начнём с того, что Вам не попадалась на пути женщина типа миледи и Вы не знаете, чем бы закончилась для Вас подобная встреча )))

Это да. ))) Мне в любви в жизни очень повезло.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 27 дек 2018 22:44

JanJansen писал(а):
27 дек 2018 22:33
Ну, мало ли, что и кому приспичило. Тут надо чётко понимать, что уголовник со сломанной карьерой девушке в любом случае нужен не будет.
Как говорила мне в детстве моя мама:"девочки любят молодых, здоровых, успешных".
Разных любят, а с вашими понятиями к примитивному дарвинизму бы.
Это естественно.
Зачем мужчине жениться на женщине, которая его не любит и не хочет? (Если бы любила и хотела, то не стала бы воздерживаться до свадьбы)
А давайте вы не будете распространять собственный бред на всех и считать, что если кто трахаться не бежит, то и не любит? Ведь можно сказать, что мужчина, который ставит свое намерение жениться в зависимость от того, даст ему девушка до свадьбы или не даст, на самом деле как раз-таки не любит и не жену ищет, а куклу для постельки.

У вас какой-то переклин на этой теме. Вы даже не понимаете, что еще может кого-то связывать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 27 дек 2018 22:49

JanJansen писал(а):
27 дек 2018 22:33
Это при условии, что данная послушника хочет стать невестой Христовой. А если нет? А других перспектив там нет.
Уйти из монастыря и выйти замуж ))
С чего-то же она стала такой лживой, злобной, беспринципный манипуляторшей
С того, что это оказалось удобно и выгодно ))
Видно не так уж и хорошо её в монастыре воспитывали.
Ой, ну это несерьёзно )) Если кто-то предпочитает идти к своей цели любыми путями, это не значит, что его, бедняжку, "плохо воспитывали" или чего-то недодали.
Рыцарские чувства у меня?))) Какой ужас)))
Ничего удивительного. Хорошенькие женщины так действуют на мужчин ))
В фанфиках такие люди называются Мэри-Сью)))
А в жизни - не сталкивался
У, это Вам повезло )))
есть у меня большие сомнения, что в прошлом с идиотами дело обстояло лучше
Ну, скажем так, с ними хорошо обстоят дела в романах Дюма ))
Ну, мало ли, что и кому приспичило. Тут надо чётко понимать, что уголовник со сломанной карьерой девушке в любом случае нужен не будет.
Как говорила мне в детстве моя мама:"девочки любят молодых, здоровых, успешных"
Мама была права лишь отчасти. Некоторые девочки очень любят "способность на поступок". И не только девочки, но и зрелые женщины тоже. Вспомните Фокса из "Места встречи". Он был уголовником. Успешным уголовником - ну так и священник и не собирался попадаться, наверное. А в целом - женщин, у которых сердце не каменное, тронет сам факт жертвы ради них.
Это естественно.
Зачем мужчине жениться на женщине, которая его не любит и не хочет? (Если бы любила и хотела, то не стала бы воздерживаться до свадьбы)
Это почему же? Совершенно не связанные вещи. Хотеть не значит реализовывать желание в любых условиях.
Ну, почему же, ради любимой женщины можно и рискнуть
Чем, например? :wink:
А ещё послушниц там, наверняка, заставляли работать, поститься, и могли наказать за непослушание.
А во внешнем мире всё было иначе? Там можно было не работать, есть от пуза и делать что угодно? Это в 17 веке? :eek:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 27 дек 2018 22:49

SeMaria писал(а):
27 дек 2018 11:47
При том, что есть такая болезнь, которая сопровождается отсутствием совести. Прикиньте.
Не прикину. Меня смешат такие "диагностики на расстоянии". Если считать всех бессовестных психопатами, то половина этого мира, если не больше, - душевнобольные. (впрочем, может, так и есть, что половина, в этом мире явно много нездорового). Но распространенные особенности характера списывать на психическое заболевание - это уметь надо ))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 27 дек 2018 22:50

Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 22:49
Рыцарские чувства у меня?))) Какой ужас)))
Ничего удивительного. Хорошенькие женщины так действуют на мужчин ))
Глупости это.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 27 дек 2018 22:53

JanJansen писал(а):
27 дек 2018 22:33
Зачем мужчине жениться на женщине, которая его не любит и не хочет? (Если бы любила и хотела, то не стала бы воздерживаться до свадьбы)
О как! А если у женщины принципы? Ну там то самое "до свадьбы ни-ни"? :) Это означает, что она не любит и не хочет этого человека? :)

Интересно, а как по-вашему после какого свидания девушка должна переспать с парнем (чтобы он не подумал, что она его не любит и не хочет)?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение крокодайла » 27 дек 2018 22:58

Это и спустя два века был очень даже не ребёнок.
В 19 веке суфражистки, религиозные деятели и некто Уильям Стед уже вовсю работали на повышение возраста согласия с 12 до 16 лет, и публика была на их стороне. Стед вообще утверждал, что 16 лет это тоже ребенок :dontknow:
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 27 дек 2018 23:00

Аьалдеть! С другого форума.
Ну поскольку фразы о ребенке были воткнуты во втрое издание издание когда при написании продолжения автору понадобился герой-антагонист, в первом издании миледи была бездетна,
Ого!!!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 27 дек 2018 23:02

Читатель писал(а):
27 дек 2018 23:00
Аьалдеть! С другого форума.
Ну поскольку фразы о ребенке были воткнуты во втрое издание издание когда при написании продолжения автору понадобился герой-антагонист, в первом издании миледи была бездетна,
Ого!!!
Я не удивлена :) Всегда считала, что ребёнок был придуман задним числом :)

Ждём новое издание ГП с инфой о Дельфи
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 27 дек 2018 23:05

Jaina писал(а):
27 дек 2018 23:02
Читатель писал(а):
27 дек 2018 23:00
Аьалдеть! С другого форума.
Ну поскольку фразы о ребенке были воткнуты во втрое издание издание когда при написании продолжения автору понадобился герой-антагонист, в первом издании миледи была бездетна,
Ого!!!
Я не удивлена :) Всегда считала, что ребёнок был придуман задним числом :)

Ждём новое издание ГП с инфой о Дельфи
Хоббита тоже два варианта было...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 27 дек 2018 23:08

Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 20:18
Видите ли, это работает, если человек готов учиться - а если нет? Вы мне сейчас напоминаете тех, кто винит Дамблдора за то, что не научил Риддла правильно пользоваться своей гениальной одарённостью.
Не, я же не виню священника в том, что он не бегал за миледи и не занимался ее воспитанием. Я говорю только о том, что своим поступком, своим выбором он подтолкнул ее в неправильную сторону. Дамб не потакал Тому. Если бы Том вдруг начал... не знаю, воровать какие-нибудь чудо-конфеты, которые позволяют видеть во сне любимых людей, а Дамб бы эти конфеты у него тайком покупал - вот тогда можно было бы говорить об ответственности за развитие преступных склонностей у ребенка.
Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 22:11
Характер - это элемент личности. Личность меняется, сохраняя при этом свои уникальные качества.
Ну вот "злодейка" - это не уникальное качество. Это выбор. Который может измениться в любой момент. Мне кажется интереснее думать о миледи в 14 лет как об умной, амбициозной и довольно эгоистичной девушке, но не безнадежной расчетливой злодейке, которую уже тогда нельзя было ничем пронять и исправить. Если вам интереснее ребенок-исчадие ада - ок, о чем тут можно спорить. Благо книга оставляет некоторый простор для воображения.
Krystal писал(а):
27 дек 2018 22:49
Не прикину. Меня смешат такие "диагностики на расстоянии". Если считать всех бессовестных психопатами, то половина этого мира, если не больше, - душевнобольные. (впрочем, может, так и есть, что половина, в этом мире явно много нездорового). Но распространенные особенности характера списывать на психическое заболевание - это уметь надо ))
Что значит "на расстоянии"? Мы вообще-то о книжном персонаже говорим. Вы знаете какой-то способ диагностики книжных персонажей лично? :mrgreen: "Бессовестными" обычно называют людей с, так сказать, пониженной совестливостью. А не отсутствующей вообще. Большинство людей спокойно могут сделать мелкую пакость, например, а от крупной воздержаться. Или сделать гадость неприятному человеку, а любимому помочь. Степень сочувствия другим людям может быть разной. Но вот его полное отсутствие - это ненормально.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 27 дек 2018 23:19

Almi2017 писал(а):
27 дек 2018 22:49
JanJansen писал(а):
27 дек 2018 22:33
Это при условии, что данная послушника хочет стать невестой Христовой. А если нет? А других перспектив там нет.
Уйти из монастыря и выйти замуж ))

А кстати, почему же она так не сделала? Если у неё была такая возможность.
Зачем рисковать идя на преступление? Зачем спать с мужиком в 14 лет?
Я слышал, что это не круто, и не здорово в таком возрасте.

А в целом - женщин, у которых сердце не каменное, тронет сам факт жертвы ради них.

Типа:
"Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров,
И на все деньги купил
Целое море цветов..."

Романтично, но бесполезно и глупо. Женщину это, возможно, действительно, тронет... Но замуж она выйдет за того у кого дом будет.
Как говорила мне в детстве моя мама:" Поговорка: с милым рай и в шалаше- работает только до рождения ребёнка. А потом, в шалаше будет нужна и горячая вода и электричество...и некоторый уровень материального достатка".
Это почему же? Совершенно не связанные вещи. Хотеть не значит реализовывать желание в любых условиях.

Если двое этого хотят, то... Почему нет?
А вот если почему-то нет, значит... Не очень-то и хотят.
Ну, почему же, ради любимой женщины можно и рискнуть
Чем, например? :wink:

Достатком, здоровьем, свободой, жизнью.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 27 дек 2018 23:22

Jaina писал(а):
27 дек 2018 22:53
Интересно, а как по-вашему после какого свидания девушка должна переспать с парнем (чтобы он не подумал, что она его не любит и не хочет)?
Дельный вопрос, мне тоже интересно, что Янсен на этот счет ответит. Наверное, прямо на первом, а то вдруг без секса парень передумает и бросит.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 27 дек 2018 23:27

Jaina писал(а):
27 дек 2018 23:02
Я не удивлена :) Всегда считала, что ребёнок был придуман задним числом :)

Ждём новое издание ГП с инфой о Дельфи
О которой почему-то всем затерли память на 20+ лет )
Но если Роулинг возьмется вносить правки еще и в сами книги, то там можно ожидать не только появления Делфи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 27 дек 2018 23:33

Krystal писал(а):
27 дек 2018 23:27
Jaina писал(а):
27 дек 2018 23:02
Я не удивлена :) Всегда считала, что ребёнок был придуман задним числом :)

Ждём новое издание ГП с инфой о Дельфи
О которой почему-то всем затерли память на 20+ лет )
Но если Роулинг возьмется вносить правки еще и в сами книги, то там можно ожидать не только появления Делфи.
ну кое какие правки уже были...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 27 дек 2018 23:35

SeMaria писал(а):
27 дек 2018 23:08
Что значит "на расстоянии"? Мы вообще-то о книжном персонаже говорим. Вы знаете какой-то способ диагностики книжных персонажей лично? :mrgreen:
Да вообще смешит подобная "диагностика". Ее норовят применить ко всем, кто только не вписывается в какие-то понятия диагностирующего. Скажем, у Снегга тоже что-то там "диагностировали" как раз за то, что он слишком сильно и безответно любил одну женщину.
"Бессовестными" обычно называют людей с, так сказать, пониженной совестливостью. А не отсутствующей вообще. Большинство людей спокойно могут сделать мелкую пакость, например, а от крупной воздержаться. Или сделать гадость неприятному человеку, а любимому помочь. Степень сочувствия другим людям может быть разной.
Любимым не делают гадости не от совести, а от любви. При этом на остальных часто может быть плевать, а иногда и тех, кого называют любимыми, бросают, и тогда начинают делать гадости и им. И многие рассуждают в духе "Цель оправдывает средства". И просто ради обыкновенного своего удобства или мелкой выгоды ужасные вещи делают. Если судить о том, что "нормально", по признаку распространенности, то "нормальным" можно посчитать как раз быть бессовестным. Кстати, совесть и не делит так вот пакости на "мелкие" и "крупные", она любых не дает совершать или "сжигает" за уже совершенные.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 27 дек 2018 23:38

Читатель писал(а):
27 дек 2018 23:33
ну кое какие правки уже были...
Вроде менялась последовательность появления призраков Лили и Джеймса в 4-й книге?
Вообще правки разрушат само понятие каноничности начисто (оно и так почти разрушено на фоне манипуляций со временем в пьесе. Теперь все семикнижие стало лишь лишь одним из вариантов событий, которые в любой момент могут быть "аннулированы" - все вместе или порознь, на выбор). Но тогда уж вообще.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»