Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 29 апр 2018 01:19

Krystal писал(а):
29 апр 2018 01:11
Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 00:32
Для тех, кому не по нраву, есть определённые дни.
Я имею в виду, что мне не по нраву "общие души" и для разных полов отдельно.
Ну это само собой, никто ж не заставляет! Но в Хогвардсе я и представить не могу общие души. Это совсем не по аглицки, как мне кажется. Хоть и эпоха уже не викторианская.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 01:20

Krystal писал(а):
29 апр 2018 01:18
Jaina писал(а):
29 апр 2018 00:51
Если бы не покровительствовали, то выгнали бы, верно? В чем искажение тогда?

В том, что вы без всяких упоминаний о покровительстве написали так, словно по моему мнению, их выгнали бы, когда я написала совсем обратное.
Ок. Но я вас спросила, если бы не было покровительства, то их бы выгнали? Да или нет? Если да, то я никак не исказила ваше мнение не упомянув о покровительстве.
Последний раз редактировалось Jaina 29 апр 2018 01:23, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 01:23

Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 01:15
Jaina писал(а):
29 апр 2018 00:52
Понятно, ну тогда я думаю проблема в том, что я с этим не сталкивалась, но пытаюсь представить себе вот такое общество. Но ок, в таком случае я согласна.
Когда я прочитала "вот такое общество" в воображении предстал образ "развращённой Гейропы" :lol: :lol: :lol: Но в самом деле, ничего "такого" здесь нет. Просто люди не приходят в ужас от чужого обнажённого тела там, где это уместно и естественно. И, разумеется, по желанию, для стеснительных есть женские/мужские дни. Но никому(кроме разве что эксбиционистов) не покажется нормальным и естественным публичное насильственное обнажение.
Хорошо, что вы привели реальный пример. А то прикидывать в голове как общество, где нечто непривычное принято, будет работать, сложно :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 01:26

Jaina писал(а):
29 апр 2018 01:20
Ок. Но я вас просила, если бы не было покровительства, то их бы выгнали? Да или нет? Если да, то я никак не исказила ваше мнение не упомянув о покровительстве.
Вы утверждали немногим выше, что я исказила ваше мнение, не упомянув про "общий душ". Определитесь, неупоминание чего-то = искажение у вас или нет.

Касательно вопроса. Устав Хогвартса и законы магомира мне неведомы. Я просто считаю, что по нормальному уставу их бы выгнали, если вообще под суд не отдали (как в магловском реале, если вскрываются такие вещи, начинается следствие).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 01:33

Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 01:19
Ну это само собой, никто ж не заставляет!

Это да. Если только не занесет на турбазу, где горячая вода есть только в общем (отдельном для разных полов) душе, - можно сказать, тогда уж "жизнь заставит".
Но в Хогвардсе я и представить не могу общие души. Это совсем не по аглицки, как мне кажется. Хоть и эпоха уже не викторианская.
Думаете, там индивидуальные душевые, на одного человека?
Черт их знает. Спальни вон общие, а описание гостиной часто производит впечатление "муравейника". Хогвартс такой огромный, но кажется, что с уединением там плоховато.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 01:37

Krystal писал(а):
29 апр 2018 01:26
Jaina писал(а):
29 апр 2018 01:20
Ок. Но я вас просила, если бы не было покровительства, то их бы выгнали? Да или нет? Если да, то я никак не исказила ваше мнение не упомянув о покровительстве.
Вы утверждали немногим выше, что я исказила ваше мнение, не упомянув про "общий душ". Определитесь, неупоминание чего-то = искажение у вас или нет.
Кристал, вы не упомянули то, что было существенно важно для характеристики позиции собеседника и получили непонятно что.

Что касается того, что вы сказали. Вы считаете что их не выгнали потому что им покровительствовали (Мародеров бы за издевательство не выгнали, но не потому что это норма такая (до такой грязи, как озеро, больше ни один человек ни из одного поколения в каноне не деградировал), а потому что им покровительствовали). Из этого делается логический вывод, что не будь покровительства и их бы выгнали. Поэтому не упомянув об этом, я ваше мнение не исказила. Ни о каких возможных уставах-законах вы не писали. Наоборот вы написали "но не потому что это норма такая".
Update: но, ок, если дело не только в покровительстве, то тогда я приношу извинения за то, что исказила. Давайте тогда разбираться, что там ещё было.
Устав Хогвартса и законы магомира мне неведомы. Я просто считаю, что по нормальному уставу их бы выгнали, если вообще под суд не отдали
Т.е. вы считаете, что кроме покровительства могло бы быть что-то ещё, что не позволило выгнать Джеймса и Сириуса?
Последний раз редактировалось Jaina 29 апр 2018 01:49, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 29 апр 2018 01:40

Krystal писал(а):
29 апр 2018 01:33
Думаете, там индивидуальные душевые, на одного человека?
Черт их знает. Спальни вон общие, а описание гостиной часто производит впечатление "муравейника". Хогвартс такой огромный, но кажется, что с уединением там плоховато.
Нет, на одного человека вряд ли. Но, к примеру, вот несколько душевых кабин, и ходят туда не все скопом, там вроде не было четко обозначенного времени "помывки" :grin: . А как бы один вышел -другой зашёл. А старост так вообще отдельная ванная!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 01:51

Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 01:40
Krystal писал(а):
29 апр 2018 01:33
Думаете, там индивидуальные душевые, на одного человека?
Черт их знает. Спальни вон общие, а описание гостиной часто производит впечатление "муравейника". Хогвартс такой огромный, но кажется, что с уединением там плоховато.
Нет, на одного человека вряд ли. Но, к примеру, вот несколько душевых кабин, и ходят туда не все скопом, там вроде не было четко обозначенного времени "помывки" :grin: . А как бы один вышел -другой зашёл. А старост так вообще отдельная ванная!
Может там просто есть одна женская и одна мужская душевая на факультет?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 29 апр 2018 01:52

Krystal писал(а):
29 апр 2018 01:26
Касательно вопроса. Устав Хогвартса и законы магомира мне неведомы. Я просто считаю, что по нормальному уставу их бы выгнали, если вообще под суд не отдали (как в магловском реале, если вскрываются такие вещи, начинается следствие).
Не выгнали бы их. По собственному опыту знаю, что учителя предпочитают не замечать такие вещи. Им главное, чтобы сохранялась видимость порядка. А кто там кого обижает - им без разницы.
Поверьте, я знаю о чем говорю.
Меня в школе тоже обижали. Однажды, было дело зашвырнули в раздевалку к девчонкам на физ-ре. И я тогда был не совсем одет, кстати.
Присутствующие в раздевалке милые дамы, конечно же присоединились к веселью и дополнительно поколотили меня за то, что я "влез на их территорию".
Это был неудачный день.
Но, вот угадайте: скольких человек после этого случая исключили из школы?
А ведь среди моих одноклассников не было детей богатых родителей или наследников древнего аристократического рода)))

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 29 апр 2018 01:59

Jaina писал(а):
29 апр 2018 01:51
Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 01:40
Krystal писал(а):
29 апр 2018 01:33
Думаете, там индивидуальные душевые, на одного человека?
Черт их знает. Спальни вон общие, а описание гостиной часто производит впечатление "муравейника". Хогвартс такой огромный, но кажется, что с уединением там плоховато.
Нет, на одного человека вряд ли. Но, к примеру, вот несколько душевых кабин, и ходят туда не все скопом, там вроде не было четко обозначенного времени "помывки" :grin: . А как бы один вышел -другой зашёл. А старост так вообще отдельная ванная!
Может там просто есть одна женская и одна мужская душевая на факультет?
Всё может быть. Но не обязательно они ходят туда все вместе. Кстати, меня всегда повергал в шок момент из КО, когда на Святочном Балу Дамб рассказывает, что ему ночью захотелось пописить, и он пошел искать место, где бы это сделать. И так набрёл на Выручай-комнату. Если читать дальше, то можно сказать, Дамб хотел об этой комнате Гарри намекнуть. Но в тот момент однозначно - в дректорских аппартаментах санузел не предусмотрен!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 07:18

Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 01:59
Jaina писал(а):
29 апр 2018 01:51
Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 01:40

Нет, на одного человека вряд ли. Но, к примеру, вот несколько душевых кабин, и ходят туда не все скопом, там вроде не было четко обозначенного времени "помывки" :grin: . А как бы один вышел -другой зашёл. А старост так вообще отдельная ванная!
Может там просто есть одна женская и одна мужская душевая на факультет?
Всё может быть. Но не обязательно они ходят туда все вместе.
Естественно не обязательно.
Кстати, меня всегда повергал в шок момент из КО, когда на Святочном Балу Дамб рассказывает, что ему ночью захотелось пописить, и он пошел искать место, где бы это сделать. И так набрёл на Выручай-комнату. Если читать дальше, то можно сказать, Дамб хотел об этой комнате Гарри намекнуть. Но в тот момент однозначно - в дректорских аппартаментах санузел не предусмотрен!
Я всегда считала, что Дамблдор таким образом намекал на комнату. Потому что даже если в директорских апартаментах нет сан узла, то как-то странно, что директору понадобилось искать туалет в своей же школе. Он должен просто знать, где находится ближайший туалет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Двойные стандарты

Сообщение Старый ронин » 29 апр 2018 08:37

Jaina писал(а):
29 апр 2018 07:18
Я всегда считала, что Дамблдор таким образом намекал на комнату. Потому что даже если в директорских апартаментах нет сан узла, то как-то странно, что директору понадобилось искать туалет в своей же школе. Он должен просто знать, где находится ближайший туалет.
Очевидно, что намекал.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 29 апр 2018 10:16

Jaina писал(а):
28 апр 2018 23:24
Просто если все и так видят друг друга в душе, то сдергивание штанов с человека становится не более, чем сдергивание шапки с головы и последующий хохот со стороны обидчика. Обидно и унизительно - да, но все-таки не так, как если не хочешь, чтобы определённую часть тела все подряд видели.
Ну, общие душевые ведь не означают, что их обязательно загоняют туда всех вместе, как солдат в баню )) Просто, если время пользования душевыми ограниченно, люди идут мыться, не парясь о том, есть там ещё кто-то или нет. Но не все. Те, например, кто стесняется своего тела - а Снейп, скорее всего, стеснялся - лучше будут реже мыться, чем раздеваться при других.
Если все и так эти части тела видят в души и видят, хм, у кого какое нижнее бельё, то как сдергивание штанов может стать таким же обидным и унизительным?
А если человек намеренно избегает совместного душа, потому что стесняется своего тощего сутулого тела, то насильственное раздевание нанесёт ему ещё большую травму, потому что с ним произойдёт именно то, чего он всячески старался избежать, даже ценой некоторого пренебрежения правилами гигиены.
Кузя меня уже убедила. Так что я согласна, что разницы не будет.
Ну и хорошо )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 29 апр 2018 10:23

Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 01:19
Krystal писал(а):
29 апр 2018 01:11
Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 00:32
Для тех, кому не по нраву, есть определённые дни.
Я имею в виду, что мне не по нраву "общие души" и для разных полов отдельно.
Ну это само собой, никто ж не заставляет! Но в Хогвардсе я и представить не могу общие души. Это совсем не по аглицки, как мне кажется. Хоть и эпоха уже не викторианская.
Судя по школьным воспоминания Стивена Фрая - очень даже по-аглицки. Он люто ненавидел спортивные игры и старался всячески избегать их именно потому, что после них все мальчишки вместе шли в душ - надо же помыться после того, как сильно вспотели - а он ужасно стеснялся своего тела.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 29 апр 2018 11:04

Jaina писал(а):
29 апр 2018 07:18
Я всегда считала, что Дамблдор таким образом намекал на комнату. Потому что даже если в директорских апартаментах нет сан узла, то как-то странно, что директору понадобилось искать туалет в своей же школе. Он должен просто знать, где находится ближайший туалет.
Само собой, намекал! Я ж не спорю! Просто сам по себе рассказ Дамба выглядит нелепо.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 29 апр 2018 11:06

Almi2017 писал(а):
29 апр 2018 10:23
Судя по школьным воспоминания Стивена Фрая - очень даже по-аглицки. Он люто ненавидел спортивные игры и старался всячески избегать их именно потому, что после них все мальчишки вместе шли в душ - надо же помыться после того, как сильно вспотели - а он ужасно стеснялся своего тела.
А, понятно. Это я упустила.)))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Мона Хизер Вейрднес
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2018 14:18
Псевдоним: Стран Страныч.
Пол: женский
Откуда: Хогсмит.

Re: Двойные стандарты

Сообщение Мона Хизер Вейрднес » 11 май 2018 18:08

Есть двойные стандарты в каноне, однозначно есть. От войны факультетов и до отдельных персонажей.
ученица Рейвенкло, сама не могу разобраться какой курс, ведь судя по подписям новичков подготовительный уже упразднили.
Палочка - боярышник и волос фестрала.
Я не знаю, будет ли от меня польза, я знаю, от меня не будет вреда.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 21 июл 2018 18:50

Показать
Изображение
:lol: :lol: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 21 июл 2018 19:05

Black dog 10 писал(а):
21 июл 2018 18:50
Показать
Изображение
:lol: :lol: :lol:
Я на стороне трио, однозначно.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 21 июл 2018 19:17

А я на стороне Гриффа и всех хороших персов. :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 21 июл 2018 20:20

Я на стороне Слизерина и меня не волнует. Хоть гори оно.. конем.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 21 июл 2018 20:22

Зато у Трио- КАПИТАН Джек Воробей. Кому огневиски? 8)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 21 июл 2018 20:28

Black dog 10 писал(а):
21 июл 2018 20:22
Зато у Трио- КАПИТАН Джек Воробей. Кому огневиски? 8)
Зато Слизерин классно отдыхает и шикует на все деньги)))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 21 июл 2018 23:09

Элизабет заслуживает чего получше, чем звание "фанат Мародеров".

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 22 июл 2018 14:21

Black dog 10 писал(а):
21 июл 2018 18:50
Показать
Изображение
:lol: :lol: :lol:
Протестую! Чегой-то Гектор за Контевран, а Уилл за Слизерин? Учитывая их характеры, то наоборот как раз-то)))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»