Гермиона

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 19 фев 2020 10:03

Читатель писал(а):
19 фев 2020 09:54
Какое предательство?
Вы не считаете, что Мариэтта предала? Вы когда читали не поняли, что грозило всем членам ОД в случае если информация дошла бы до Амбридж?
Дети играли...

Вы серьезно??? :facepalm:
В разговоре нет ни слова о СМЕРТЕЛЬНОЙ опасности.
Причем здесь смертельная опасность??? :eek: Речь об исключении в случае если об этом узнает Амбридж.
Если бы Мариэтта СРАЗУ решила донести и ничего бы не подписала то ЧТО?
То им бы ничего не было (советую перечитать этот момент). Потому что приказ Амбридж вышел после первого собрания, на котором все подписали. Так что первым собранием будущие члены ОД никаких декретов об образовании не нарушали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 19 фев 2020 11:24

Jaina писал(а):
19 фев 2020 10:03
Читатель писал(а):
19 фев 2020 09:54
Какое предательство?
Вы не считаете, что Мариэтта предала? Вы когда читали не поняли, что грозило всем членам ОД в случае если информация дошла бы до Амбридж?
Дети играли...

Вы серьезно??? :facepalm:
В разговоре нет ни слова о СМЕРТЕЛЬНОЙ опасности.
Причем здесь смертельная опасность??? :eek: Речь об исключении в случае если об этом узнает Амбридж.
Если бы Мариэтта СРАЗУ решила донести и ничего бы не подписала то ЧТО?
То им бы ничего не было (советую перечитать этот момент). Потому что приказ Амбридж вышел после первого собрания, на котором все подписали. Так что первым собранием будущие члены ОД никаких декретов об образовании не нарушали.
Гарри ,Рон и Гермиона конечно не играли. Но проблема... Они не смогли донести важность до всех. Думаю некоторые отнеслись как к игре. Мариэтта предала конечно. НО! Это было потом. А если бы в первый день? И насчет ничего бы не было.. А зачем предупреждение о неразглашениии тогда? Ну серьезно. Вот ЧТО бы делали Гарри и ко если бы Мариэтта развернулась и пошла к директриссе? ЧТО? И назвала бы всех поименно..

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Амалтея » 19 фев 2020 12:19

Almi2017 писал(а):
24 янв 2020 08:07
Нет, он не думал, что Гермиону, не записную красотку, а "заучку", кто-то захочет пригласить, а уж тем более кто-то интересный )))
А мне кажется, что до того момента, как нужно было приглашать девочек на бал, Рон вообще не задумывался, что Гермиона девушка. Ей уже было 15, а ему ещё только 14, а девочки взрослеют раньше. Гермиона надеялась, что Рон её позовёт, он ей уже нравился, а Рон, когда Гермиону пригласили, почувствовал, что ему не все равно и он её ревнует.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Krystal » 19 фев 2020 12:55

Амалтея писал(а):
18 фев 2020 21:01
Флёр красавица, Парыати красивая, Падме не уступает сестре, а Гермиона - непохожая на себя.
"Сразу за ним [Каркаровым] шёл Крам с незнакомой красивой девочкой в голубой мантии".

Гермиона красива, как и Джинни. Не Флер, конечно, они обе, но.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Амалтея » 19 фев 2020 13:18

Krystal писал(а):
19 фев 2020 12:55
Амалтея писал(а):
18 фев 2020 21:01
Флёр красавица, Парыати красивая, Падме не уступает сестре, а Гермиона - непохожая на себя.
"Сразу за ним [Каркаровым] шёл Крам с незнакомой красивой девочкой в голубой мантии".

Гермиона красива, как и Джинни. Не Флер, конечно, они обе, но.
В оригинале «pretty», что можно перевести как хорошенькая, или милая. Опять же Падме «very pretty»
Важно дело, а имя - лишь слово

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 19 фев 2020 15:23

Амалтея писал(а):
19 фев 2020 13:18
В оригинале «pretty», что можно перевести как хорошенькая, или милая.
А что с костлявыми лодыжками у Гермионы делать?
"Плохая осанка и костлявые лодыжки".
У тети Мюриэль глаз-алмаз и точность в определениях! Причем, эту её фразу, Гермиона сама передает - говорит Рону и Гарри! А ведь могла бы Грейнджер и промолчать. Считает, что ее осанка и лодыжки в норме, Рону они и так нравятся, а Гарри - по фиг?
:lol: :lol: :lol:
И про Гермиону в сравнении с Джинни, по "Росмэну" и по Блумсберри:
" - Очень красивая девушка, - сказал Крам... Крам указывал на Джинни..."
"This girl is very nice-looking"
https://www.m-translate.ru/translator/e ... tion=en-ru
Этот Переводчик лучше про Джинни говорит! Лучше Яндекса и Гугела!
:love: :lol:
И дальше:
"... если всех красивых девушек уже разобрали?"
"... good-looking girls are taken?"
Всех красивых (Флер, ее двух кузин, Гермиону и др.) - уже разобрали. А ОЧЕНЬ красивую... эх... тоже! Джинни красивее Гермионы? Крам случайно так сказал, сравнил, проговорился, что таки да?
Есть же в словах Крама небольшая разница между very nice-looking и good-looking?
very nice-looking girl - очень красивая девушка, очень симпатичная девушка, очень милая девушка, очень привлекательная девушка...
good-looking girl - красивая девушка, хорошенькая девушка, симпатичная девушка...
Переводы похожи, границы размыты, как и критерии красоты. Но очень симпатичная ведь чуть лучше, чем просто симпатичная? Слово ОЧЕНЬ ключевое...
:lol: :love: :lol:
А если обратный перевод, то получилось: very beautiful girl, very nice girl, very lovely girl, very attractive girl... Нету! Нетути в тексте Ро таких! Крам видел девушек и красивее, чем Джинни и Гермиона...
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 19 фев 2020 18:24

Читатель писал(а):
19 фев 2020 11:24
Гарри ,Рон и Гермиона конечно не играли. Но проблема... Они не смогли донести важность до всех. Думаю некоторые отнеслись как к игре.
Им там по 5 лет что ли? :facepalm:
Можете подтвердить цитатой из канона, что другие отнеслись как к игре?
Мариэтта предала конечно. НО! Это было потом. А если бы в первый день?

Про первый день я вам уже ответила.
А зачем предупреждение о неразглашениии тогда?

Вы с каноном сейчас спорите?
Дамблдор между прочим это даже потом использует, чтобы оправдать Гарри и Ко.

— Нет-нет, Корнелиус, я вовсе не отрицаю, что Гарри в тот день был в «Кабаньей голове» и набирал учеников в группу для изучения защиты от Темных искусств. Уверен, что и сам Гарри не станет этого отрицать. Мне только хотелось бы обратить ваше внимание на то, что Долорес не права, полагая, будто эта группа была нелегальной. Если помните, декрет Министерства, запрещающий ученикам объединяться в общества, вступил в силу лишь через два дня после встречи, организованной в Хогсмиде, а потому Гарри отнюдь не нарушил тогда никаких правил.

А сделали это секретным потому что понимали, что если Амбридж узнает, то запретит эту группу. Амбридж узнала и выпустила декрет об образовании, где за такое грозило исключение. И вот тогда все поняли, насколько большие ставки. Причем никто никого не держал - любой мог тогда покинуть ОД.
Spoiler
Показать
ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ИНСПЕКТОРА ХОГВАРТСА
Все ученические организации, общества, команды, кружки и клубы настоящим упраздняются.
Организацией, обществом, командой, кружком и клубом считается регулярно собирающаяся группа из трех и более учеников.
За разрешением на реорганизацию обращаться к генеральному инспектору (профессору Амбридж).
Никакие организации, общества, команды, кружки и клубы учеников не могут существовать без ведома и санкции генерального инспектора.
Всякий ученик, уличенный в принадлежности к организации, обществу, команде, кружку или клубу, не санкционированным генеральным инспектором, будет исключен.
Основанием, настоящего приказа является Декрет об образовании № 24.
Подписано: Долорес Джейн Амбридж, генеральный инспектор.


Гарри и Рон прочли объявление, стоя позади кучки озадаченных второкурсников.
— Значит, закроют клуб «Плюй-камни»? — спросил один другого.
— Думаю, с вашими плюй-камешками обойдется, — мрачно заметил Рон, отчего второкурсник вздрогнул и устремился прочь. — А нам, похоже, не так повезет, а, Гарри?
Гарри перечитывал приказ. От радости, переполнявшей его, не осталось и следа. В нем закипал гнев.
— Это не случайное совпадение. — Руки у него сами собой сжались в кулаки. — Она пронюхала.
Вот ЧТО бы делали Гарри и ко если бы Мариэтта развернулась и пошла к директриссе? ЧТО? И назвала бы всех поименно..
Ну назвала бы и назвала - что в этом такого? Не было запрещено организовывать кружки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гермиона

Сообщение annyloveSS » 19 фев 2020 23:10

Лили, которая "очень красивая", "прелестная" и так далее - тоже very pretty кажется.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Амалтея » 21 фев 2020 11:15

😍
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 02 авг 2020 16:08

Птица Небылица писал(а):
29 июл 2020 23:04


Кстати об обетах как способе обеспечить исполнение дружеских обязанностей :neutral: Дамблдор действительно предоставлял полную свободу выбора. А вот в случае фиделиуса, угроза наказания была той же гарантией, только в профиль. Вряд ли зависящие от стойкости друга имели в виду "но, если почувствуешь, что хранить тайну выше твоих сил, то, так и быть, беги на другую сторону баррикад, мы совсем ничего не предпримем, чтобы тебя наказать!"
Кстати о списке Гермионы и прыщах. И о том что дети не знали что подписывали..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 02 авг 2020 20:55

Птица Небылица писал(а):
02 авг 2020 20:44

Очередное неписаное правило дружбы в её самом распространённом (эллинистическом, кажется) понимании. Знал, не знал, а оказался в положении друга-сообщника - не говори, что не дюж, даже если придётся пожертвовать жизнью, пойти против своих принципов и многое другое. :dontknow: Или (ещё лучше) говори, но друзьям: не дюж, не могу соответствовать, помогите. Возможно, тогда что-то придумается вместе. Всё же лучше, чем надеяться, что не поймают. В жизни-то могут и не поймать, а в мире Роулинг наказание рано или поздно найдёт.
А кто сказал что они вообще друзья? В тексте ее просто уговорили. В том то и дело. Набрали кого ни поподя... А потом.. да еще обманом. вы понимаете НАСКОЛЬКО это опасная магия?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 02 авг 2020 22:10

Читатель писал(а):
02 авг 2020 20:55
Птица Небылица писал(а):
02 авг 2020 20:44

Очередное неписаное правило дружбы в её самом распространённом (эллинистическом, кажется) понимании. Знал, не знал, а оказался в положении друга-сообщника - не говори, что не дюж, даже если придётся пожертвовать жизнью, пойти против своих принципов и многое другое. :dontknow: Или (ещё лучше) говори, но друзьям: не дюж, не могу соответствовать, помогите. Возможно, тогда что-то придумается вместе. Всё же лучше, чем надеяться, что не поймают. В жизни-то могут и не поймать, а в мире Роулинг наказание рано или поздно найдёт.
А кто сказал что они вообще друзья? В тексте ее просто уговорили. В том то и дело. Набрали кого ни поподя... А потом.. да еще обманом. вы понимаете НАСКОЛЬКО это опасная магия?
Да там все фигней страдали, если честно) Предпринять очень опасное дело и доверить тайну о нем всем подряд... Логика как из старых дешевых американских фильмов.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 03 авг 2020 11:54

Man'ari писал(а):
02 авг 2020 22:10
Читатель писал(а):
02 авг 2020 20:55
Птица Небылица писал(а):
02 авг 2020 20:44

Очередное неписаное правило дружбы в её самом распространённом (эллинистическом, кажется) понимании. Знал, не знал, а оказался в положении друга-сообщника - не говори, что не дюж, даже если придётся пожертвовать жизнью, пойти против своих принципов и многое другое. :dontknow: Или (ещё лучше) говори, но друзьям: не дюж, не могу соответствовать, помогите. Возможно, тогда что-то придумается вместе. Всё же лучше, чем надеяться, что не поймают. В жизни-то могут и не поймать, а в мире Роулинг наказание рано или поздно найдёт.
А кто сказал что они вообще друзья? В тексте ее просто уговорили. В том то и дело. Набрали кого ни поподя... А потом.. да еще обманом. вы понимаете НАСКОЛЬКО это опасная магия?
Да там все фигней страдали, если честно) Предпринять очень опасное дело и доверить тайну о нем всем подряд... Логика как из старых дешевых американских фильмов.
Безопаснее, конечно, было тренировать узкий кружок, типа Трио, близнецы, Джинни, Невилл и Луна, но в условиях приближающейся горячей фазы военных действий, излишняя осторожность снижает перспективную боеспособность "своей стороны". ПОэтому и пришлось брать непроверенных товарищей. В итоге, в финальной битве участвовало больше более-менее подготовленных бойцов. А неправильно отобранных было двое: Мариэтта и (забыла, как зовут, который в конце удирал, расталкивая малышню).

Поэтому, имхо, зачарованный список в принципе - очень плохо. Надо было хоть предупредить, что предатель получит ответку автоматически и немедленно (пусть даже без подробностей). Дальше, уж кто не поверил и решил рискнуть - самдурак.
Кстати, если бы Мариэтта знала и не стала бы рисковать, то и Дамблдору не пришлось бы бежать из Хогвартса.
Но, имхо, если бы такое предупреждение было сделано, подобные "санкции" вполне допустимы, и даже необходимы.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 03 авг 2020 12:44

Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 11:54

Но, имхо, если бы такое предупреждение было сделано, подобные "санкции" вполне допустимы, и даже необходимы.
Хе. Как думаете? Кто бы пошел добровольно на такое? В данной ситуации? И да вот это вот что?
сейчас неплохо, — соврал Гарри, но, увидев, что она подняла брови, поправился: — Нет, паршиво, конечно, но я знаю, что у тебя получается нормально. Я издали наблюдал.
Чжоу рассмеялась. Мариэтта посмотрела на них с кислым видом и отвернулась.
— Не обращай внимания, — сказала Чжоу. — Она вообще-то не хочет ходить — я её уговорила. Родители велели ей не раздражать Амбридж. Понимаешь, её мама работает в Министерстве.
Зачем ее брать? А тут?
Она порылась в сумке, достала перо и пергамент и помешкала, словно собираясь с духом перед тем, как сделать важное заявление.
— Хорошо бы, все написали свои имена, чтобы мы знали, кто присутствовал. И ещё я думаю, — она сделала глубокий вздох, — нам не стоит кричать об этом на каждом углу. Так что, если вы подпишетесь, это значит, вы обязались не говорить о наших планах ни Амбридж, ни остальным.
Фред сразу взял перо и с удовольствием расписался, но Гарри заметил, что перспектива внести себя в список кое-кого не обрадовала.
— Э-э, — протянул Захария, не взяв пергамент, который протягивал ему Джордж. — Эрни мне скажет, когда собираемся.
Но Эрни и сам не решался подписаться. Гермиона вздёрнула брови.
— Понимаешь… мы — старосты. Если список найдут… ты же сама сказала: если Амбридж прознает…
— Ты минуту назад согласился, что это самое важное в нынешнем году, — напомнил ему Гарри.
— Я… да. Да, я так считаю… Просто…
— Эрни, ты правда думаешь, что я буду оставлять его где попало? — язвительно спросила Гермиона.
— Нет. Конечно нет. — Эрни немного успокоился. — Ну, конечно, я подпишу.
После Эрни никто не протестовал, хотя Гарри заметил, что подруга Чжоу посмотрела на неё с укоризной перед тем, как поставить подпись.
Во первых Мариэтту чуть ли не насильно заставили.. Во вторых...
Да, — сказала Амбридж, снова взяв себя в руки, — да… так вот, мисс Эджком поставила меня в известность, и я немедленно отправилась на восьмой этаж в сопровождении нескольких учеников, заслуживающих доверия, дабы поймать виновников на месте преступления. Однако их, по-видимому, предупредили об этом, ибо, поднявшись на восьмой этаж, мы обнаружили, что они разбегаются в разные стороны. Впрочем, это неважно. У меня есть все их имена: мисс Паркинсон заглянула в Выручай-комнату в поисках улик, и они там нашлись.
И, к ужасу Гарри, она вынула из кармана список имён, висевший на стене в Выручай-комнате, и протянула его Фаджу.
— Как только я увидела в этом списке фамилию Поттера, мне стало ясно, с чем мы имеем дело, — понизив голос, сказала она.
— Отлично, — сказал Фадж, и по его лицу расползлась улыбка, — отлично, Долорес. И… ничего себе!
Он взглянул на Дамблдора, который до сих пор стоял рядом с Мариэттой, держа палочку в опущенной руке.
— Вы видели, как они себя называют? — медленно произнёс Фадж. — Отряд Дамблдора!
Нигде попало конечно. Там где ЛЮБОЙ может взять все лишь... И название.. Отряд это перевод. В оригинале АРМИЯ Дамблдора. Это что вообще?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 03 авг 2020 14:02

Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 11:54
Безопаснее, конечно, было тренировать узкий кружок, типа Трио, близнецы, Джинни, Невилл и Луна, но в условиях приближающейся горячей фазы военных действий, излишняя осторожность снижает перспективную боеспособность "своей стороны". ПОэтому и пришлось брать непроверенных товарищей. В итоге, в финальной битве участвовало больше более-менее подготовленных бойцов. А неправильно отобранных было двое: Мариэтта и (забыла, как зовут, который в конце удирал, расталкивая малышню).
Ну, и получили, что получили, в итоге. По воле всемогущей Роулинг, им повезло, что отделались одной Мариэттой. В жизни бы таких еще десяток набралось. А в чем проблемы, если никакого наказания не обсуждалось? Хоть толпой уходи, если эти люди тебе никто.
Поэтому, имхо, зачарованный список в принципе - очень плохо. Надо было хоть предупредить, что предатель получит ответку автоматически и немедленно (пусть даже без подробностей). Дальше, уж кто не поверил и решил рискнуть - самдурак.
Кстати, если бы Мариэтта знала и не стала бы рисковать, то и Дамблдору не пришлось бы бежать из Хогвартса.
Но, имхо, если бы такое предупреждение было сделано, подобные "санкции" вполне допустимы, и даже необходимы.
Вообще, во всей этой истории логика хромает сразу на три ноги. Первая, как уже говорилось выше, - в том месте, что набрали кого попало. Вторая - что в магическом мире, никто, ставя свою подпись, не подумал о том, что за нарушение договора тайного сообщества могут последовать санкции. Никто нигде об этом не пикнул и не упомянул, что это было очевидно.
И третья - что санкции не пресекают действия нарушителя, и пользы от них ноль. Если бы, например, при попытке рассказать об отряде, у нарушителя бы напрочь отнимался язык, или он начинал бы говорить на странном языке, было бы больше толку.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 03 авг 2020 14:23

1)Я бы не сказала, что её "почти заставили силой"

Для Мариэтты страх "Чжоу на меня обидится" или будет дразнить, кто её знает, эту Чжоу оказывается настолько страшным, что она соглашается вписаться в дело против своего желания. Ещё можно упрекнуть Чжоу, что она наплевала на желание подруги и задавила её авторитетом, но Гермиона и Гарри не обязаны были нянчиться с каждым, как с неразумным дитятей: "А ты точно хочешь? Точно-точно? Ты уверен? А, может, лучше не надо?" И разве Чжоу уговаривала Мариетту при всём честном народе?
Надутая физиономия на первом собрании - ещё не показатель того, что перед ними будущий предатель.

Как-то логично подразумевалось, что все понимают, что делают, соглашаясь на запрещённую деятельность, и осознают возможные неприятности.

Мариетта НЕ хотела, но, так и быть, согласилась, думая, что может "соскочить". А потом решила не просто "соскочить". но и нарушить то, что она обязалась не делать, а именно "не говорить о наших планах ни Амбридж, ни остальным".

2)Почему "Гермиона бросила список где попало"?
Как будто она забыла список в классе/коридоре/столовке, или выронила по небрежности.
Список был в выручай-комнате, где проходили занятия, о чём никто не знал (и не узнал бы, если бы не Мариэтта).
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 03 авг 2020 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 03 авг 2020 14:33

Man'ari писал(а):
03 авг 2020 14:02
[ в магическом мире, никто, ставя свою подпись, не подумал о том, что за нарушение договора тайного сообщества могут последовать санкции. Никто нигде об этом не пикнул и не упомянул, что это было очевидно.
Может, родители забыли прямым текстом рассказать Мариэтте, что означает подпись на договоре в магмире? Ну, типа, это же элементарно, и так понятно: снег- холодный, вода - мокрая, подпись под обязательством = неотменимость взятого обязательства? А девочка туповата оказалась, не догадалась.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 03 авг 2020 14:45

Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 14:33
Может, родители забыли прямым текстом рассказать Мариэтте, что означает подпись на договоре в магмире?
Что удивительно, учитывая, что ее родители работают в Минмагии.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 03 авг 2020 14:56

Man'ari писал(а):
03 авг 2020 14:45
Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 14:33
Может, родители забыли прямым текстом рассказать Мариэтте, что означает подпись на договоре в магмире?
Что удивительно, учитывая, что ее родители работают в Минмагии.
Так потому и посчитали, что это само собой разумеется.
А она, оказывается, думала, что неписанное правило гласит "нарушившему подписанное обязательство должно быть стыдно", и всё :lol:
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 03 авг 2020 15:01, всего редактировалось 4 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Гермиона

Сообщение Black dog 10 » 03 авг 2020 14:59

Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 14:23
А потом решила не просто "соскочить". но и нарушить то, что она обязалась не делать, а именно "не говорить о наших планах ни Амбридж, ни остальным".
Именно. И чем она лучше Петьки? Хотя его тоже постоянно жалеют, то тут, то там. Как и Пэнси Паркинсон, вопившую во время Битвы за Хогвартс, чтоб Гарри отдали Волдеморту)))
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 03 авг 2020 15:20

Man'ari писал(а):
03 авг 2020 14:02
Поэтому, имхо, зачарованный список в принципе - очень плохо. Надо было хоть предупредить, что предатель получит ответку автоматически и немедленно (пусть даже без подробностей). Дальше, уж кто не поверил и решил рискнуть - самдурак.
Кстати, если бы Мариэтта знала и не стала бы рисковать, то и Дамблдору не пришлось бы бежать из Хогвартса.
Кстати если бы Мариэтта ПРАВДА была бы шпионкой. Она ничего бы не подписала а просто пошла бы прямо к Амбридж!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 03 авг 2020 15:22

Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 14:23

Как будто она забыла список в классе/коридоре/столовке, или выронила по небрежности.
Список был в выручай-комнате, где проходили занятия, о чём никто не знал (и не узнал бы, если бы не Мариэтта).
То есть кротов не могло быть по определению?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 03 авг 2020 15:23

Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 14:56
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 14:45
Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 14:33
Может, родители забыли прямым текстом рассказать Мариэтте, что означает подпись на договоре в магмире?
Что удивительно, учитывая, что ее родители работают в Минмагии.
Так потому и посчитали, что это само собой разумеется.
А она, оказывается, думала, что неписанное правило гласит "нарушившему подписанное обязательство должно быть стыдно", и всё :lol:
Домыслы. Она не одна подписывала эту бумажку не глядя. И я жизни не поверю, что человек, родившийся и выросший в магмире, в семье, где магия используется на каждый чих (по идее), будет так халатно относиться к подписям. Особенно тот, кто так бережется за свой зад.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 03 авг 2020 16:06

Читатель писал(а):
03 авг 2020 15:20
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 14:02
Поэтому, имхо, зачарованный список в принципе - очень плохо. Надо было хоть предупредить, что предатель получит ответку автоматически и немедленно (пусть даже без подробностей). Дальше, уж кто не поверил и решил рискнуть - самдурак.
Кстати, если бы Мариэтта знала и не стала бы рисковать, то и Дамблдору не пришлось бы бежать из Хогвартса.
Кстати если бы Мариэтта ПРАВДА была бы шпионкой. Она ничего бы не подписала а просто пошла бы прямо к Амбридж!
Никто не говорит, что она была шпионкой, но она их именно сдала, а не случайно обмолвилась.
Если бы она не подписала, она бы и не узнала, где они собираются, и никаких доказательств вины чланов АД или самого Д. у Амбридж бы не было.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 03 авг 2020 16:13

Читатель писал(а):
03 авг 2020 15:22
Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 14:23

Как будто она забыла список в классе/коридоре/столовке, или выронила по небрежности.
Список был в выручай-комнате, где проходили занятия, о чём никто не знал (и не узнал бы, если бы не Мариэтта).
То есть кротов не могло быть по определению?
Я не знаю, почему Гермиона список не закопала под Дракучей Ивой или не уничтожила, может, магия так предусматривала, что список должен БЫТЬ. В любом случае, конкретно для Гермионы вариант "забыла" и "не подумала" я исключаю.
Значит, список должен был быть в наличии, либо в месте сбора АД, либо в личных вещах Гермионы/Гарри/другого доверенного лица.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 03 авг 2020 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»