Гермиона

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 04 авг 2020 06:32

Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 23:37
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 18:00
Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 17:43
Насчёт "она бы повесилась" меня не впечатляет.
Быть изгнанным из школы и смерть - это равноценно, вы считаете?
Тут сравнение другое: быть изгнанным из школы с запретом колдовать(= кому-то это однозначно сломанная жизнь ) или вечное уродство.

А уж смерть - это если БЫ Мариетта повесилась, поняв, что это навсегда.
Так тут и один (или не один) из этих двадцати тоже мог БЫ повеситься, когда понял бы, на что его (их) М-та обрекла. И как, ее это сильно волновало?
В том-то и дело, что в итоге мы имеем два аморальных поступка. Один из которых остался безнаказанным, и вообще, показан, как нечто правильное. Конечно, были когда-то страны, в которых за воровство руки отрубали, а за клевету - язык. Но мне казалось, что мы движемся в сторону гуманности, а не наоборот. Или нет, стоит вернуть такие порядки? Ну, у нас магии нет, будем ножом на лице буквы вырезать, значит.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 04 авг 2020 09:31

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 06:32
Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 23:37
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 18:00

Быть изгнанным из школы и смерть - это равноценно, вы считаете?
Тут сравнение другое: быть изгнанным из школы с запретом колдовать(= кому-то это однозначно сломанная жизнь ) или вечное уродство.

А уж смерть - это если БЫ Мариетта повесилась, поняв, что это навсегда.
Так тут и один (или не один) из этих двадцати тоже мог БЫ повеситься, когда понял бы, на что его (их) М-та обрекла. И как, ее это сильно волновало?
В том-то и дело, что в итоге мы имеем два аморальных поступка. Один из которых остался безнаказанным, и вообще, показан, как нечто правильное. Конечно, были когда-то страны, в которых за воровство руки отрубали, а за клевету - язык. Но мне казалось, что мы движемся в сторону гуманности, а не наоборот. Или нет, стоит вернуть такие порядки? Ну, у нас магии нет, будем ножом на лице буквы вырезать, значит.
Движение в сторону гуманности к преступникам не нужно доводить до абсурда, иначе это превращается в жестокость к жертвам. Прыщи - это уродство, но не инвалидность.
ОК, на ВСЮ жизнь - это перебор.
А какое наказание вы бы сочли адекватным для Мариетты, учитывая последствия, на которые ОНА решила обречь всех остальных?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 04 авг 2020 09:33

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 06:32
Vipera Evanesco писал(а):
03 авг 2020 23:37
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 18:00

Быть изгнанным из школы и смерть - это равноценно, вы считаете?
Тут сравнение другое: быть изгнанным из школы с запретом колдовать(= кому-то это однозначно сломанная жизнь ) или вечное уродство.

А уж смерть - это если БЫ Мариетта повесилась, поняв, что это навсегда.
Так тут и один (или не один) из этих двадцати тоже мог БЫ повеситься, когда понял бы, на что его (их) М-та обрекла. И как, ее это сильно волновало?
В том-то и дело, что в итоге мы имеем два аморальных поступка. Один из которых остался безнаказанным, и вообще, показан, как нечто правильное. Конечно, были когда-то страны, в которых за воровство руки отрубали, а за клевету - язык. Но мне казалось, что мы движемся в сторону гуманности, а не наоборот. Или нет, стоит вернуть такие порядки? Ну, у нас магии нет, будем ножом на лице буквы вырезать, значит.
Плюс ТАЙНОЕ заклятие. Вы понимаете ЧТО это значит?

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 04 авг 2020 10:37

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 06:32
Ну, у нас магии нет, будем ножом на лице буквы вырезать, значит.
Почему декан Когтеврана Филиус Флитвик не убрал прыщи с лица Мариэтты в шестой книге? Неужели его профессиональное мастерство бессильно перед чарами Гермионы ("портативное болото" Фреда и Джорджа он убрал мгновенно, в отличие от Амбридж)? Неужели другие когтевранцы не просили его помочь Мариэтте? Не захотел! Если бы сам захотел, но не смог - то отвел бы к Помфри, к Дамблдору, в Святой Мунго, в Визенгамот (заставили бы Гермиону отменить чары). Ничего не сделал! Как вечное напоминание потенциальным предателям оставил!
:dontknow:
Если бы Мариэтта захотела, то обратилась бы к магловской косметической хирургии. Волшебный поросячий хвост у Дадли маглы ведь смогли удалить?
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 04 авг 2020 11:29

AlexGor писал(а):
04 авг 2020 10:37
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 06:32
Ну, у нас магии нет, будем ножом на лице буквы вырезать, значит.
Почему декан Когтеврана Филиус Флитвик не убрал прыщи с лица Мариэтты в шестой книге? Неужели его профессиональное мастерство бессильно перед чарами Гермионы ("портативное болото" Фреда и Джорджа он убрал мгновенно, в отличие от Амбридж)? Неужели другие когтевранцы не просили его помочь Мариэтте? Не захотел! Если бы сам захотел, но не смог - то отвел бы к Помфри, к Дамблдору, в Святой Мунго, в Визенгамот (заставили бы Гермиону отменить чары). Ничего не сделал! Как вечное напоминание потенциальным предателям оставил!
:dontknow:
Если бы Мариэтта захотела, то обратилась бы к магловской косметической хирургии. Волшебный поросячий хвост у Дадли маглы ведь смогли удалить?
:lol:
Я вот тоже подозреваю, что, как минимум, первое время хогвартские преподы-умельцы + Помфри снимать с М-ты ЭТО и не хотели.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 04 авг 2020 13:40, всего редактировалось 2 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 04 авг 2020 12:16

AlexGor писал(а):
04 авг 2020 10:37
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 06:32
Ну, у нас магии нет, будем ножом на лице буквы вырезать, значит.
Почему декан Когтеврана Филиус Флитвик не убрал прыщи с лица Мариэтты в шестой книге? Неужели его профессиональное мастерство бессильно перед чарами Гермионы ("портативное болото" Фреда и Джорджа он убрал мгновенно, в отличие от Амбридж)? Неужели другие когтевранцы не просили его помочь Мариэтте? Не захотел! Если бы сам захотел, но не смог - то отвел бы к Помфри, к Дамблдору, в Святой Мунго, в Визенгамот (заставили бы Гермиону отменить чары). Ничего не сделал! Как вечное напоминание потенциальным предателям оставил!
:dontknow:
Если бы Мариэтта захотела, то обратилась бы к магловской косметической хирургии. Волшебный поросячий хвост у Дадли маглы ведь смогли удалить?
:lol:
Такая вот темная магия...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 04 авг 2020 13:26

Читатель писал(а):
04 авг 2020 12:16
AlexGor писал(а):
04 авг 2020 10:37
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 06:32
Ну, у нас магии нет, будем ножом на лице буквы вырезать, значит.
Почему декан Когтеврана Филиус Флитвик не убрал прыщи с лица Мариэтты в шестой книге? Неужели его профессиональное мастерство бессильно перед чарами Гермионы ("портативное болото" Фреда и Джорджа он убрал мгновенно, в отличие от Амбридж)? Неужели другие когтевранцы не просили его помочь Мариэтте? Не захотел! Если бы сам захотел, но не смог - то отвел бы к Помфри, к Дамблдору, в Святой Мунго, в Визенгамот (заставили бы Гермиону отменить чары). Ничего не сделал! Как вечное напоминание потенциальным предателям оставил!
:dontknow:
Если бы Мариэтта захотела, то обратилась бы к магловской косметической хирургии. Волшебный поросячий хвост у Дадли маглы ведь смогли удалить?
:lol:
Такая вот темная магия...
Вот этого признания я давно ждал!
:lol:
Книга - 7, стр. 567 - 568: "Ты знаешь, что он на днях пытался сделать с Мэри Макдональд? ... - Это Темная магия, и если ты считаешь, что это смешно..."

Гермиона подробно, глубоко, сознательно, самостоятельно, тайно от Гарри и Рона, изучала Темную Магию! Мальсибер и Гермиона,
каждый в свое время, изучали Темную Магию! Макдональд применил ее на Мэри, а Гермиона - на Мариэтте (ну, кто попался)! Гермиона - Черная Ведьма есмь! А вот Рон и Гарри предметно, сознательно, изучали Темную Магию? Ах да, Гарри Сектумсемпру на Драко изучил чисто случайно, а на Роне - Левикорпус...
:lol: :love: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 04 авг 2020 13:48, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 04 авг 2020 13:38

Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 09:31
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 06:32
Движение в сторону гуманности к преступникам не нужно доводить до абсурда, иначе это превращается в жестокость к жертвам. Прыщи - это уродство, но не инвалидность.
ОК, на ВСЮ жизнь - это перебор.
А какое наказание вы бы сочли адекватным для Мариетты, учитывая последствия, на которые ОНА решила обречь всех остальных?
Т.е. никак без уродования лица не обойтись? Иначе это "жестокость к жертвам"? Откуда столько злости?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 04 авг 2020 13:43

Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 11:29
AlexGor писал(а):
04 авг 2020 10:37
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 06:32
Ну, у нас магии нет, будем ножом на лице буквы вырезать, значит.
Почему декан Когтеврана Филиус Флитвик не убрал прыщи с лица Мариэтты в шестой книге? Неужели его профессиональное мастерство бессильно перед чарами Гермионы ("портативное болото" Фреда и Джорджа он убрал мгновенно, в отличие от Амбридж)? Неужели другие когтевранцы не просили его помочь Мариэтте? Не захотел! Если бы сам захотел, но не смог - то отвел бы к Помфри, к Дамблдору, в Святой Мунго, в Визенгамот (заставили бы Гермиону отменить чары). Ничего не сделал! Как вечное напоминание потенциальным предателям оставил!
:dontknow:
Если бы Мариэтта захотела, то обратилась бы к магловской косметической хирургии. Волшебный поросячий хвост у Дадли маглы ведь смогли удалить?
:lol:
Я вот тоже подозреваю, что, как минимум, первое время хогвартские преподы-умельцы + Помфри снимать с М-ты ЭТО и не хотели.
Из интервью Роулинг:
"Louie: Исчезли когда-нибудь прыщи у Мариэтты (прим: подружка Чжоу)?
Дж.К.Р: Со временем, но осталась пара шрамов. Я ненавижу предателей!"


Гермиона - Великая Черная Ведьма! Ее Проклятье - Вечное! Никто, ни Маги, ни Маглы, так и не смогли полностью убрать все прыщи с лица Мариэтты! Парочка шрамов, со временем, да осталась. На долгую - долгую память, от Гермы - Мари...
:shock: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гермиона

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 04 авг 2020 13:45

Man'ari писал(а):
03 авг 2020 22:01
Обоснуя чего? Что колдовать вечные прыщи - это плохо?
Есть такая дама - Моралью зовут. Познакомьтесь с ней)) Она вам расскажет, почему плохо))
А, то есть я так понимаю - это работает только в одну сторону. Те герои, которые положительные должны были это всё проглотить, а Мариэтте (или любому другому) за предательство скинуться на шикарный подарок.

Гермиона - идеалистка, могу поспорить она вообще первое попавшееся заклинание зашила в защиту списка, потому что ей и в голову не приходило, что кто-то действительно может предать. Выйди книги Роулинг лет на 15 раньше, Гермиону бы в почётные пионерки записали бы за такие действия :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 04 авг 2020 14:08

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
04 авг 2020 13:45
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 22:01
Обоснуя чего? Что колдовать вечные прыщи - это плохо?
Есть такая дама - Моралью зовут. Познакомьтесь с ней)) Она вам расскажет, почему плохо))
А, то есть я так понимаю - это работает только в одну сторону. Те герои, которые положительные должны были это всё проглотить, а Мариэтте (или любому другому) за предательство скинуться на шикарный подарок.
Вы утрируете. Никто не говорит, что это нужно проглотить. Но методы должны быть цивилизованными.
И если уж вы заговорили о пионерах, то поступок Мариэтты в таком случае вынесли бы на общественное рассмотрение.

Я вообще поражаюсь. Сначала писали, что у нас общество стало более гуманным, по сравнению с прошлыми веками. А теперь топят за то, что изуродовать человека навечно - это нормально. Что это адекватное наказание, которое несомненно сделает человека лучше.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 04 авг 2020 14:47

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 14:08

Вы утрируете. Никто не говорит, что это нужно проглотить. Но методы должны быть цивилизованными.
И если уж вы заговорили о пионерах, то поступок Мариэтты в таком случае вынесли бы на общественное рассмотрение.
Какое общественное рассмотрение могло быть в исходной ситуации? Члены АД вышвырнуты из Хога, Ей НИЧЕГО бы не было, разве что кто-то презрительно бы зыркнул, ну, кто-то бы разговаривать с ней перестал. Ну, или кто-то из оставшихся не-членов АД бы решился на тайную месть, что опять же типа "нецивилизованно".
Так что жертвам доноса, чтобы не быть "несовременными" в плане представления о морали, пришлось бы именно что проглотить.
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 14:08
Я вообще поражаюсь. Сначала писали, что у нас общество стало более гуманным, по сравнению с прошлыми веками. А теперь топят за то, что изуродовать человека навечно - это нормально. Что это адекватное наказание, которое несомненно сделает человека лучше.
Конечно, такого гнилого человека это сделает лучше с вероятностью 1 шанс из 1000, зато заставит задуматься других желающих возвыситься с помощью доносов, стоит ли игра свеч. А то так донесёшь, а вместо ожидаемых плюшек - позор на весь свет. (Дело же не просто в прыщах, а в слове, в которое они сложены). И кричи потом: "Это свинство! Я думал, мне ничего за это не будет! Так нечестно!"


Если бы Гермиона была наивной курицей, и все АД-шники, заливаясь слезами, смиренно покинули Хог, а потом ВДРУГ три факультета решили цивилизованно разобраться с доносчицей? Тайно собрались, заманили бы туда Мариетту и устроили ей судилище (не нанося ей никаких физических повреждений), а потом объявили бойкот до конца учёбы?
Вы бы сказали, что так нормально? Это же психологическая травма, а вдруг она после этого опять повесится?
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 04 авг 2020 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 04 авг 2020 14:59

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 14:08


Я вообще поражаюсь. Сначала писали, что у нас общество стало более гуманным, по сравнению с прошлыми веками. А теперь топят за то, что изуродовать человека навечно - это нормально. Что это адекватное наказание, которое несомненно сделает человека лучше.
Дело даже не в тяжести. Так то если ДОБРОВОЛЬНО то и Непреложный Обет норм. Только..Вот эта ТАЙНОСТЬ. как думаете ХОТЬ КТО ТО подписался бы узнав правду? И да. Санкции появились на следующий день!

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 04 авг 2020 15:07

Читатель писал(а):
04 авг 2020 14:59


Дело даже не в тяжести. Так то если ДОБРОВОЛЬНО то и Непреложный Обет норм. Только..Вот эта ТАЙНОСТЬ. как думаете ХОТЬ КТО ТО подписался бы узнав правду? И да. Санкции появились на следующий день!
А почему никто бы не подписался?
Те, кто хотел заниматься и не собирался доносить, сочли бы такую предосторожность разумной. "Мы затеяли опасное дело. Про себя я знаю, что стучать не пойду, а про других - нет. А ТАК я буду уверен, что никто не настучит, даже если и захочет"

Почему "санкции появились на следующий день"? М-та прервала свой донос на полуслове только потому, что увидела, что происходит с лицом.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 04 авг 2020 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 04 авг 2020 16:14

Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 14:47
Какое общественное рассмотрение могло быть в исходной ситуации? Члены АД вышвырнуты из Хога, Ей НИЧЕГО бы не было, разве что кто-то презрительно бы зыркнул, ну, кто-то бы разговаривать с ней перестал. Ну, или кто-то из оставшихся не-членов АД бы решился на тайную месть, что опять же типа "нецивилизованно".
Так что жертвам доноса, чтобы не быть "несовременными" в плане представления о морали, пришлось бы именно что проглотить.
В чем проблема не уродовать человека, объясните?
Конечно, такого гнилого человека это сделает лучше с вероятностью 1 шанс из 1000, зато заставит задуматься других желающих возвыситься с помощью доносов, стоит ли игра свеч. А то так донесёшь, а вместо ожидаемых плюшек - позор на весь свет. (Дело же не просто в прыщах, а в слове, в которое они сложены). И кричи потом: "Это свинство! Я думал, мне ничего за это не будет! Так нечестно!"
Я не считаю, что она гнилой человек.
Но и полагать, что это кого-то заставит задуматься, тоже очень наивно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Гермиона

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 04 авг 2020 16:28

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 14:08
И если уж вы заговорили о пионерах, то поступок Мариэтты в таком случае вынесли бы на общественное рассмотрение.
"Профессор Амбридж, вы не выйдите на пять минут, нам нужно обсудить поступок Мариэтты?" :lol:

Вы сами хоть поняли, какую глупость написали?
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Vipera Evanesco » 04 авг 2020 16:41

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 16:14
Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 14:47
Какое общественное рассмотрение могло быть в исходной ситуации? Члены АД вышвырнуты из Хога, Ей НИЧЕГО бы не было, разве что кто-то презрительно бы зыркнул, ну, кто-то бы разговаривать с ней перестал. Ну, или кто-то из оставшихся не-членов АД бы решился на тайную месть, что опять же типа "нецивилизованно".
Так что жертвам доноса, чтобы не быть "несовременными" в плане представления о морали, пришлось бы именно что проглотить.
В чем проблема не уродовать человека, объясните?
1.Нужно было сделать так, чтобы немедленно стало ясно, кто доносчик. Куча прыщей на спине не видна.
2. Какой ваш вариант наказания? Нежно пожурить на собрании?
Конечно, такого гнилого человека это сделает лучше с вероятностью 1 шанс из 1000, зато заставит задуматься других желающих возвыситься с помощью доносов, стоит ли игра свеч. А то так донесёшь, а вместо ожидаемых плюшек - позор на весь свет. (Дело же не просто в прыщах, а в слове, в которое они сложены). И кричи потом: "Это свинство! Я думал, мне ничего за это не будет! Так нечестно!"
Я не считаю, что она гнилой человек.
Ну, да, она нечаянно, она вовсе не хотела никому причинить вреда, она просто запуталась и ей нужно помочь понять, что доносить нехорошо, и нарушать своё обещание тоже :love:
Но и полагать, что это кого-то заставит задуматься, тоже очень наивно.
Задуматься не о высоком и чистом, а о своей любимой шкурке. Негнилой человек и так знает, что доносить - это плохо.

Я сильно ошибусь, если предположу, что вариант "Не нанося физического и косметического вреда тремя факультетами объявить ей жёсткий бойкот, предварительно сообщив всем на общем собрании, что она сделала и каковы последствия для членов АД" вам тоже не нравится?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 04 авг 2020 17:49

Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 15:07
Читатель писал(а):
04 авг 2020 14:59


Дело даже не в тяжести. Так то если ДОБРОВОЛЬНО то и Непреложный Обет норм. Только..Вот эта ТАЙНОСТЬ. как думаете ХОТЬ КТО ТО подписался бы узнав правду? И да. Санкции появились на следующий день!
А почему никто бы не подписался?
Те, кто хотел заниматься и не собирался доносить, сочли бы такую предосторожность разумной. "Мы затеяли опасное дело. Про себя я знаю, что стучать не пойду, а про других - нет. А ТАК я буду уверен, что никто не настучит, даже если и захочет"

Почему "санкции появились на следующий день"? М-та прервала свой донос на полуслове только потому, что увидела, что происходит с лицом.
Санкции это обявление от администрации.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 04 авг 2020 17:50

Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 16:41
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 16:14
Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 14:47
Какое общественное рассмотрение могло быть в исходной ситуации? Члены АД вышвырнуты из Хога, Ей НИЧЕГО бы не было, разве что кто-то презрительно бы зыркнул, ну, кто-то бы разговаривать с ней перестал. Ну, или кто-то из оставшихся не-членов АД бы решился на тайную месть, что опять же типа "нецивилизованно".
Так что жертвам доноса, чтобы не быть "несовременными" в плане представления о морали, пришлось бы именно что проглотить.
В чем проблема не уродовать человека, объясните?
1.Нужно было сделать так, чтобы немедленно стало ясно, кто доносчик. Куча прыщей на спине не видна.
2. Какой ваш вариант наказания? Нежно пожурить на собрании?
Прыщи норм. Но ВРЕМЕННЫЕ.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 04 авг 2020 17:57

Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 16:41
.

Я сильно ошибусь, если предположу, что вариант "Не нанося физического и косметического вреда тремя факультетами объявить ей жёсткий бойкот, предварительно сообщив всем на общем собрании, что она сделала и каковы последствия для членов АД" вам тоже не нравится?
Самое то!

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Птица Небылица » 04 авг 2020 18:28

Ещё когда впервые читала, думала: что же эта ситуация мне напоминает?.. Через много лет, когда пришлось познакомиться с уголовными делами с участием реально существовавших и, надеюсь, продолжающих нормально (и законопослушно!) существовать школьников, осенило. Это же оно! То, как подростки продавливают друг друга и мелочь помладше на участие в чём угодно, от рисования стенгазеты или подсказок во время экзамена до, эвфемизмы нам в помощь, воссоздания римских оргий с [навоз соплохвоста] и рабыней или рабом, кому кто больше нравится. Одновременно эту схему (уже сознательно и со знанием психологии, а не по собственной наивности) используют взрослые мошенники для извлечения денег или иной пользы из также вполне взрослых граждан.
Но мошенники действуют осознанно и несут справедливое наказание, а дети используют это "уговори на меньшее, потом на чуть большее, потом ещё, а там девушке или парню будет уже как-то неловко отказывать, и вот уже вы и не заметили, как нечто, нужное тебе и не нужное ей/ему случилось" - почти как безусловный рефлекс, просто потому, что ЭТО РАБОТАЕТ. Самые маленькие и наивные заранее, едва получив неохотное согласие на самую малость, уже уверены, что им точно дадут ВСЁ (хотя ещё даже не озвучили тому, другому, что именно ВСЁ хотят получить в итоге). А потом все учатся на своих ошибках...

На всякий случай, хотя это вроде бы и так очевидно: нет, я не равняю ни Чо Чанг, ни Гермиону не только с осознающими, какой психологический приём применяют, взрослыми преступниками но и с юными и глупыми "воспроизводителями римских оргий". Потому, что члены Отряда Дамблдора хотели нести только пользу тем, кого вербовали, причём изначально - исключительно в рамках правил.

Ну да, как обычно и бывает в таких случаях, наошибались. Ой, о родителях подумали в самую последнюю очередь, кому оно нужно, это старичьё, когда у них есть такой крутой и ещё более старый директор? Ой, забыли не семь, а семьдесят семь раз спросить, все ли тут добровольно с нами (а должны были!) и вовремя отделить или прогнать недобровольных. Ой, забыли уточнить, какое именно наказание за стук взрослым. Даже самая разумная в этой компашке и героиня этой темы - на тот момент всего лишь восторженная девочка, а не министр магии. А магических знаний и умений к неё уже побольше, чем у многих окружающих взрослых. Вот это - конфликт.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 04 авг 2020 18:33

Птица Небылица писал(а):
04 авг 2020 18:28
Потому, что члены Отряда Дамблдора хотели нести только пользу тем, кого вербовали, причём изначально - исключительно в рамках правил.
Не сходится. Если в рамках правил зачем список магический?

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Птица Небылица » 04 авг 2020 18:43

Vipera Evanesco писал(а):
04 авг 2020 16:41
Негнилой человек и так знает, что доносить - это плохо.
На Западе, кстати, это не столь распространённое знание.

А вот интересный вопрос... Основанный на реальных событиях и не имеющий никакого отношения к несомненно плохому поступку Мариэтты. Подросток увидел, как его настоящие, лучшие друзья, друзья всего детства, волокут упирающуюся сверстрицу в укромный уголок недостроенного здания. Он попытался воззвать к их здравому смыслу, но мальчики заявили, что девочка в итоге будет им всем только благодарна - и потащили друга участвовать.
Взрослые, до которых можно докричаться или даже сбегать и привести, субъективно недалеко. Но что грозит друзьям детства! В понимании мальчика - сразу тюрьма. И даже знакомство с полицией по такому поводу - далеко не мелкая опасность. Как тут решиться предавать друзей и предавать их поступок огласке?
Вот, где бином Ньютона... :cry:

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Птица Небылица » 04 авг 2020 18:50

Читатель писал(а):
04 авг 2020 18:33
Если в рамках правил зачем список магический?
Так сначала же собирались легально, клуб и клуб. А потом Амбридж со своими нововведениямии попытками отловить всех детей. А дети этого не любят, особенно когда дело - правое.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 04 авг 2020 19:18

Птица Небылица писал(а):
04 авг 2020 18:50
Читатель писал(а):
04 авг 2020 18:33
Если в рамках правил зачем список магический?
Так сначала же собирались легально, клуб и клуб. А потом Амбридж со своими нововведениямии попытками отловить всех детей. А дети этого не любят, особенно когда дело - правое.
Обьявление было. На следующий день после того как они записались

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»