Гермиона

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19428
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 20 мар 2019 20:53

Jaina писал(а):
20 мар 2019 20:44

А тут что-то было против воли? :)
Она порылась в сумке, достала перо и пергамент и помешкала, словно собираясь с духом перед тем, как сделать важное заявление.

— Хорошо бы, все написали свои имена, чтобы мы знали, кто присутствовал. И еще я думаю, — она сделала глубокий вздох, — нам не стоит кричать об этом на каждом углу. Так что, если вы подпишетесь, это значит, вы обязались не говорить о наших планах ни Амбридж, ни остальным.

Фред сразу взял перо и с удовольствием расписался, но Гарри заметил, что перспектива внести себя в список кое-кого не обрадовала.

— Э-э, — протянул Захария, не взяв пергамент, который протягивал ему Джордж. — Эрни мне скажет, когда собираемся.

Но Эрни и сам не решался подписаться. Гермиона вздернула брови.

— Понимаешь... мы — старосты. Если список найдут... ты же сама сказала: если Амбридж прознает...

— Ты минуту назад согласился, что это самое важное в нынешнем году, — напомнил ему Гарри.

— Я... да. Да, я так считаю... Просто...

— Эрни, ты правда думаешь, что я буду оставлять его где попало? — язвительно спросила Гермиона.

— Нет. Конечно нет. — Эрни немного успокоился. — Ну, конечно, я подпишу.

После Эрни никто не протестовал, хотя Гарри заметил, что подруга Чжоу посмотрела на нее с укоризной перед тем, как поставить подпись. Когда записался последний — Захария, Гермиона забрала пергамент и аккуратно засунула в сумку. Присутствующими владело странное чувство. Теперь они как будто были связаны круговой порукой.
Как вы думаете ето нибудь подписался бы зная о последствиях? И особенно забавно
— Эрни, ты правда думаешь, что я буду оставлять его где попало? — язвительно спросила Гермиона.

— Нет. Конечно нет. — Эрни немного успокоился. — Ну, конечно, я подпишу.
Таки Гермиона его и оставила где попало!!!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 20:55

EndlessGalaxy писал(а):
20 мар 2019 20:29
Забавно, но Гермиона в ситуации со списком членов ОД поступила хуже, чем сам Волдеморт в аналогичной ситуации. Ведь Лорд, принимая клятву вечной верности от ПС, не подсовывал Пожирателям магический контракт под видом символического, хотя это, конечно, было бы выгоднее для него.
А какая разница нашёл бы Лорд потом предателя и убил бы (или наказал как считает нужно) или же наказание настигло того само по себе?

Кстати, вы забываете, что Лорд легимент :) Так что всякие доп подстраховки ему не особо были нужны.
Гермиона же поступила очень некрасиво, заранее выказав недоверие к участникам своей организации.
Гермиона просто облегчила себе работу по поиску предателя (если такой возникнет). В конце-концов Питтегрю же предал, а он между прочим был близким другом.
В случае Гермионы скорее подойдет сравнение с ревнивой девушкой, установившей GPS на телефон возлюбленного, который просигналит ей после того, как он отправится в то место, в которое пообещал не заходить. Изменник, конечно, поступил подло, но такие отношения неуважительны и нечестны с обеих сторон.
Сравнение некорректное, потому что в случае ОД на кону очень многое, а именно исключение всех участников. Для некоторых это бы означало сломленная карьера (потому что среди участников были люди с младших курсов).
Да и отношения в ОД были чисто деловыми (и тут нельзя слепо верить), многих членов ОД Гермиона по сути не знала. А принимать в организацию людей, которые могут легко ее уничтожить и поломать жизни ее участникам это слишком большой риск, не находите? А вот в отношения с партнёром действительно строишь все на доверии и там никому жизнь (если что-то пойдёт не так) не ломаешь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Гермиона

Сообщение Afterlife » 20 мар 2019 20:56

Jaina, это все равно очень дурной поступок со стороны Гермионы. Как его не объясняй. Гермиона, видимо, очень увлеклась, заклятиями и забыла про моральную сторону вопроса. На месте Мариэтты мог бы оказаться кто угодно, даже Гарри или Рон. Кто знает, как повернется дело?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 21:00

Читатель писал(а):
20 мар 2019 20:53
Как вы думаете ето нибудь подписался бы зная о последствиях? И особенно забавно
О последствиях чего? Предательства? За предательство всегда и везде наказывали очень сурово.
Вы так пишите, словно Гермиона их заставила выплатить по 100 галеонов, тогда как альтернативой была смерть. :???:
Таки Гермиона его и оставила где попало!!!
Нет, ни где попало. Она оставила его в выручай комнате, куда могли зайти только члены (ну или другие, если предатель выдаст, что в итоге и вышло).
Да ей следовало первым делом схватить список при побеге, но бывает, не подумала она.
В любом случае если бы она этот список не заколдовала, Мариетта бы поименно перечислила всех членов ОД. Так что в списке даже не было бы необходимости.

И ответьте мне на вопрос таки: какая разница между наказать предателя автоматически или потратить кучу времени на его поиски (с риском наказать кого-то не того, как Сириуса к примеру) и в итоге наказать-таки предателя?
Или вы считаете что выдать членов ОД не предательство? Не стоит наказания?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 21:02

Vault Hunter писал(а):
20 мар 2019 20:56
Jaina, это все равно очень дурной поступок со стороны Гермионы. Как его не объясняй. Гермиона, видимо, очень увлеклась, заклятиями и забыла про моральную сторону вопроса. На месте Мариэтты мог бы оказаться кто угодно, даже Гарри или Рон. Кто знает, как повернется дело?
Вы считаете, что могла бы возникнуть ситуация, когда человеку пришлось бы предать?
Я не могу в данных условиях представить себе такую ситуацию, а вы можете? Речь же не о войне, где могут грозится убить близких и тд.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19428
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 20 мар 2019 21:04

EndlessGalaxy писал(а):
20 мар 2019 20:29
В случае Гермионы скорее подойдет сравнение с ревнивой девушкой, установившей GPS на телефон возлюбленного, который просигналит ей после того, как он отправится в то место, в которое пообещал не заходить. Изменник, конечно, поступил подло, но такие отношения неуважительны и нечестны с обеих сторон.
Вот кстати ХОРОШЕЕ сравнение. Но не о GPS речь.. Вернемся к маг миру. представим что во время свадьбы надо подписать документ... и в случае измены.. Муж станет импотентом. Измена это плохо конечно. Но. Гм..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19428
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 20 мар 2019 21:07

Jaina писал(а):
20 мар 2019 21:02

Вы считаете, что могла бы возникнуть ситуация, когда человеку пришлось бы предать?
Я не могу в данных условиях представить себе такую ситуацию, а вы можете? Речь же не о войне, где могут грозится убить близких и тд.
Предать. Слишком громкое слово. Многие и не понимали насколько это серьезно. Им обьяснили? А если будут давить? Тоже потом надпись будет? дети не солдаты!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19428
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 20 мар 2019 21:10

Jaina писал(а):
20 мар 2019 21:00


И ответьте мне на вопрос таки: какая разница между наказать предателя автоматически или потратить кучу времени на его поиски (с риском наказать кого-то не того, как Сириуса к примеру) и в итоге наказать-таки предателя?
Или вы считаете что выдать членов ОД не предательство? Не стоит наказания?
А КАК наказать? Убить что ли?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19428
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 20 мар 2019 21:13

Jaina писал(а):
20 мар 2019 21:00

В любом случае если бы она этот список не заколдовала, Мариетта бы поименно перечислила всех членов ОД. Так что в списке даже не было бы необходимости.
Если бы Гермиона не набирала кого попало... Вообще то в ТАКИЕ организации принимаюются только проверенные. А Мариэтта? она даже не хотело ее Чжоу притащила!

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 20 мар 2019 21:27

Если бы Мариэтта приняла участие в Битве за Хогвартс, то Гермиона свое клеймо "Ябеда!" убрала бы. Если та дожила бы до рассвета. Даже создавший крестраж имеет шанс раскаяться.
:mrgreen:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19428
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 20 мар 2019 21:29

AlexGor писал(а):
20 мар 2019 21:27
Если бы Мариэтта приняла участие в Битве за Хогвартс, то Гермиона свое клеймо "Ябеда!" убрала бы. Если та дожила бы до рассвета.
э.. Как? Если даже в Мунго и то? представляете КАКАЯ это темная магия?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение SeMaria » 20 мар 2019 21:34

Jaina писал(а):
20 мар 2019 21:02
Я не могу в данных условиях представить себе такую ситуацию, а вы можете? Речь же не о войне, где могут грозится убить близких и тд.
Убить - нет, а уволить с работы - запросто. Самого ребенка из школы исключить.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 20 мар 2019 21:38

Читатель писал(а):
20 мар 2019 21:29
AlexGor писал(а):
20 мар 2019 21:27
Если бы Мариэтта приняла участие в Битве за Хогвартс, то Гермиона свое клеймо "Ябеда!" убрала бы. Если та дожила бы до рассвета.
э.. Как? Если даже в Мунго и то? представляете КАКАЯ это темная магия?
Как Гермиона поставила клеймо, так бы его и сняла. Снейп создал к Левикорпусу - Либеракорпус, а к Сектумсемпре - Вульнера Сонентур. Есть яд - есть противоядие. Можно вызвать Адский огонь, можно и потушить. Гермиона что, создала ВЕЧНОЕ проклятие?
Мариэтте всего лишь нужно было раскаяться и принять участие в битве. Потом подойти вместе с Чжоу к Гермионе. В разорванной мантии, в крови. А если трусливая, вполне могла бы в тылу сидеть и не лезть на передовую. Дверь на Когтевран пусть охраняла бы. А как рубилово приблизилось к их башне - "охраняла" бы статую Кандиды и постреливала бы во двор из окна. Когда все закончилось - вылезла бы.
Как у меня на службе иногда бывало: "Наказать невиновных и наградить непричастных!"
:lol: :whistle:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение SeMaria » 20 мар 2019 21:42

Мне в этой истории не нравятся два момента. Первое - это "вечность" отметки. Спасает только то, что вроде бы об этом Ро ляпнула а каком-то интервью, а текст книг все таки позволяет думать, что через несколько месяцев следы прыщей прошли. Иначе бы это была дичайшая идея. Типа сколько ты не раскаивайся и не исправляйся - все равно носи клеймо гавнюка всю жизнь. Дикие ДСищи со стороны Ро.
Второе - это глупое умалчивание о наказании со стороны Гермионы. Наказать предателя, конечно, всем хочется, но предупредить предательство - гораздо важнее. Если бы Мариэтта знала о прыщах - молчала бы в тряпочку. Но кина бы не было, поэтому Гермиона тупит против здравого смысла.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 20 мар 2019 21:51

SeMaria писал(а):
20 мар 2019 21:42
"вечность" отметки
Итак, Помфри, спецы Святого Мунго, магловские косметологи и пластические хирурги потерпели неудачу. А к Флитвику и к Дамблдору обращались? Неужели они колдунство Гермы не могли обезвредить? Гермиона специалист по Темной-Черной магии? Если бы Мариэтта и Чжоу к ним обратились - к Грейнджер возникли бы вопросы. И как только на должность Министра Магии стала Герма претендовать - оп ля, "кадровики" вытаскивают историю про ее баловство с "Черной магией" в 5 книге!
:lol: :lol: :lol: :love: :whistle:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение EndlessGalaxy » 20 мар 2019 22:14

Jaina
А какая разница нашёл бы Лорд потом предателя и убил бы (или наказал как считает нужно) или же наказание настигло того само по себе?
Дело в обмане. Не сообщив всей правды о сути даваемой клятвы, он бы обманул членов собственной организации. Если бы он сразу сказал правду о последствиях, то разницы бы не было, что проклятьем, что лично он сам накажет предателя. Но люди должны знать на что идут и какой выбор совершают. Разве было бы правильно, если бы в нашем законодательстве были бы прописаны законы, но не наказания за их нарушения? А тут речь вообще идет о личной организации, о твоих людях, и это просто чертовски неуважительно, держать их в неведении по поводу их собственных судеб.
Кстати, вы забываете, что Лорд легимент
Легилименция не помогла ему узнать о намерениях Регулуса и Северуса. В случае Рега, видимо, потому, что решение предать произошло мгновенно (и такой вариант тоже нужно было предусмотреть). Северус же точно был способен на окклюменцию, даже если и не сразу. Белла, сумевшая скрыть от Лорда нарушение его приказа (отправившись к Снейпу с сестрой просить за Драко), тоже явно должна владеть окклюменцией. Кроме того, почему за все годы, вторгаясь в разум подчиненных Лорд не увидел там намерения кинуть его ради собственной выгоды, если вдруг что случится? А если с помощью легилименции нельзя так хорошо прочитать человека, то это уже показывает, что легилименция сама по себе далеко не гарант безопасности.
Гермиона просто облегчила себе работу по поиску предателя (если такой возникнет). В конце-концов Питтегрю же предал, а он между прочим был близким другом.
Облегчила, как мог и облегчить Волдеморт. Она поступила прагматично, не спорю. Но это все равно некрасиво с этической точки зрения, ведь речь идет не о врагах, а о своих людях. Это обман. И ее ситуация даже не такая серьезная, как с Петтигрю, речи о жизни и смерти тут не идет.
Сравнение некорректное, потому что в случае ОД на кону очень многое, а именно исключение всех участников. Для некоторых это бы означало сломленная карьера (потому что среди участников были люди с младших курсов).
Тогда и сравнение с Волдемортом не может быть корректным, ведь его ситуация еще серьезнее. Однако он поступил честно, при том что его нравственный уровень ниже некуда. И Поттеры не заставляли Питера подписывать какие-нибудь магические контракты, а ведь им как раз больше всех было что терять. Да даже Дамблдор подобного не вытворял, что доказывается наличием шпиона-Петтигрю. Неужто они все такие глупые, ведь их жертва в случае предательства была гораздо серьезнее? Нет, дело не в том, что стоит на кону, дело в самой Гермионе.
Да и отношения в ОД были чисто деловыми (и тут нельзя слепо верить), многих членов ОД Гермиона по сути не знала. А принимать в организацию людей, которые могут легко ее уничтожить и поломать жизни ее участникам это слишком большой риск, не находите?
Фактически, вы говорите, что Гермиона не обязана быть честной со своими деловыми партнерами. Но в таком случае и сами деловые партнеры не обязаны соблюдать честность. В этом ракурсе поступок Гермионы смотрится еще более некрасивым, ведь за что наказывать Мариэтту, если в деловых отношениях не нужно быть честным? Если Гермиона считает допустимым обман, то он должен быть допустимым по отношению ко всем участникам их сообщества. И может быть именно поэтому ни Дамб, ни Лорд подобных контрактов не заключали, потому что понимали, что в случае предательства одного из участников, вскроется их обман, и подобная бесчестность развяжет руки и остальным, посчитавшим, что в таком случае они больше не имеют моральных обязательств в такой организации? Имхо, Гермиона просто не подумала о том, что поступает неправильно. Она не только в этом эпизоде доказывала, что может вести себя неэтичным образом, если того требует цель.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 22:26

Читатель писал(а):
20 мар 2019 21:07
Jaina писал(а):
20 мар 2019 21:02

Вы считаете, что могла бы возникнуть ситуация, когда человеку пришлось бы предать?
Я не могу в данных условиях представить себе такую ситуацию, а вы можете? Речь же не о войне, где могут грозится убить близких и тд.
Предать. Слишком громкое слово.
А вот это уже интересно ))) а что по-вашему сделала Мариэтта?

Многие и не понимали насколько это серьезно.
Серьезно? Не понимали, что их всех исключат? :lol:
А если будут давить?

Кто на Мариэтту давил? И потом если ей не хотелось быть больше в этой организации, то никто не мешал ей уйти.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 22:27

Читатель писал(а):
20 мар 2019 21:10
Jaina писал(а):
20 мар 2019 21:00
И ответьте мне на вопрос таки: какая разница между наказать предателя автоматически или потратить кучу времени на его поиски (с риском наказать кого-то не того, как Сириуса к примеру) и в итоге наказать-таки предателя?
Или вы считаете что выдать членов ОД не предательство? Не стоит наказания?
А КАК наказать? Убить что ли?
А Мариэтту убили? :eek:
Ну вот скажем Гермиона бы не заколдовала список, а потом просто бы наслала на Мариэтту это заклинание.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 22:29

Читатель писал(а):
20 мар 2019 21:13
Jaina писал(а):
20 мар 2019 21:00

В любом случае если бы она этот список не заколдовала, Мариетта бы поименно перечислила всех членов ОД. Так что в списке даже не было бы необходимости.
Если бы Гермиона не набирала кого попало...
:facepalm:
Вообще то в ТАКИЕ организации принимаюются только проверенные.

Питер был проверенным :grin:
А Мариэтта? она даже не хотело ее Чжоу притащила!
И что? Кто мешал ей уйти?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 22:30

Читатель писал(а):
20 мар 2019 21:29
AlexGor писал(а):
20 мар 2019 21:27
Если бы Мариэтта приняла участие в Битве за Хогвартс, то Гермиона свое клеймо "Ябеда!" убрала бы. Если та дожила бы до рассвета.
э.. Как? Если даже в Мунго и то? представляете КАКАЯ это темная магия?
Иногда все сводится к простому знанию контрзаклятия ;) если заклятие не известно, то сделать что-то не возможно (ИМХО конечно).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 22:34

SeMaria писал(а):
20 мар 2019 21:34
Jaina писал(а):
20 мар 2019 21:02
Я не могу в данных условиях представить себе такую ситуацию, а вы можете? Речь же не о войне, где могут грозится убить близких и тд.
Убить - нет, а уволить с работы - запросто. Самого ребенка из школы исключить.
Понятно. Просто так без оснований ничего бы не сделали. Ну и потом кто мешает этому самому ребёнку сообщить о подобном прессинге Гермионе или Гарри?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение JanJansen » 20 мар 2019 22:42

EndlessGalaxy писал(а):
20 мар 2019 22:14
Облегчила, как мог и облегчить Волдеморт. Она поступила прагматично, не спорю. Но это все равно некрасиво с этической точки зрения, ведь речь идет не о врагах, а о своих людях. Это обман.
Полностью согласен.
Но думаю, что это косяк не Гермионы, а Роулинг, которая придумала и сделала возможным этот нечестный трюк.
И еще...
Гарри, Рон и Джинни ей полностью доверяют. А вот на месте остальных, после появления прыщей на личике Мариэтты, я бы крепко призадумался:"Какие еще были пункты в том невидимом договоре, что я подписал. И какое наказание предусмотрено за их нарушение".
Может, я теперь должен до конца жизни отдавать Гермионе половину своей зарплаты, или беспрекословно выполнять любые ее просьбы... под страхом появления таких же прыщей, но внутри головного мозга.
(Серьезно. Это первое, о чем бы я подумал)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 22:44

EndlessGalaxy писал(а):
20 мар 2019 22:14
Jaina
А какая разница нашёл бы Лорд потом предателя и убил бы (или наказал как считает нужно) или же наказание настигло того само по себе?
Дело в обмане.
А в чем обман? Предателей всегда наказывали. Мы же с вами не говорим, что вы с кем-то заключили контракт, а потом оказалось, что вы должны этому человеку 1000 галеонов.
Если бы он сразу сказал правду о последствиях, то разницы бы не было, что проклятьем, что лично он сам накажет предателя.

Все знали о последствиях предательства Лорда ))) Это смерть )))
Разве было бы правильно, если бы в нашем законодательстве были бы прописаны законы, но не наказания за их нарушения?
Вы смешиваете. В данном случае речь идёт об очевидной всем вещи - предательстве. За это всегда и всем прилетало.
Кстати, вы забываете, что Лорд легимент
Легилименция не помогла ему узнать о намерениях Регулуса и Северуса.

Это детали.
Сравнение некорректное, потому что в случае ОД на кону очень многое, а именно исключение всех участников. Для некоторых это бы означало сломленная карьера (потому что среди участников были люди с младших курсов).
Тогда и сравнение с Волдемортом не может быть корректным, ведь его ситуация еще серьезнее.
Нет, он поступил как он считал нужным. Если ему хотелось гоняться и искать предателя - да пожалуйста :)
Неужто они все такие глупые, ведь их жертва в случае предательства была гораздо серьезнее?

Нет, они просто либо не сомневались в своих способностях вычислить предателя, либо полностью доверяли этим людям (не могли даже помыслить, что эти люди предадут).
Фактически, вы говорите, что Гермиона не обязана быть честной со своими деловыми партнерами.

Нет, я говорю о том, что всем и так известно, что за предательство будет наказание.
А нечестной Гермиона была бы по отношению к деловым партнёрам, если бы к примеру объявила на следующем собрание членов ОД, что каждое занятие стоит 10 галеонов и что все ей уже должны по 10 галеонов. Видите разницу?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 20 мар 2019 22:45

JanJansen писал(а):
20 мар 2019 22:42
"Какие еще были пункты в том невидимом договоре, что я подписал. И какое наказание предусмотрено за их нарушение".
Может, я теперь должен до конца жизни отдавать Гермионе половину своей зарплаты, или беспрекословно выполнять любые ее просьбы... под страхом появления таких же прыщей, но внутри головного мозга.
(Серьезно. Это первое, о чем бы я подумал)
Серьёзно? Вы бы так подумали? :) Вы так плохо думаете о Гермионе?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение JanJansen » 20 мар 2019 22:57

Jaina писал(а):
20 мар 2019 22:45
JanJansen писал(а):
20 мар 2019 22:42
"Какие еще были пункты в том невидимом договоре, что я подписал. И какое наказание предусмотрено за их нарушение".
Может, я теперь должен до конца жизни отдавать Гермионе половину своей зарплаты, или беспрекословно выполнять любые ее просьбы... под страхом появления таких же прыщей, но внутри головного мозга.
(Серьезно. Это первое, о чем бы я подумал)
Серьёзно? Вы бы так подумали? :) Вы так плохо думаете о Гермионе?
Я - нет.
Но я - читатель, я точно знаю, что Гермиона хорошая.
А вот у Чоу Чанг, Невилла, или Захарии Смита - такой уверенности быть не может.
На их месте, я бы подумал о Гермионе очень плохо.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»