Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 фев 2021 14:04

JanJansen писал(а):
25 фев 2021 17:56
Безнадежная однолюбность Снейпа - это странность, но не патология.
Просто, его личностная особенность.
Весьма неудобная, на мой взгляд.Но некоторым, эта его особенность нравится.
Эммм ... как бы это сказать? Вообще "однолюбность" как таковая, то есть моногамия - это норма. Норма не в смысле распространенности, а в смысле того, "как лучше и правильнее". Лучше и правильнее полюбить на всю жизнь одну женщину и создать с ней семью. Так что в этом смысле Снейп "заточен" как раз под максимально здоровый и нормальный вариант. Проблема в том, что его любовь оказалась не взаимной. Нормально ли любить не взаимно? Я бы сказала, что это "сверхнормально", а не "ненормально". То есть это такая любовь, в которой есть готовность отдавать, не получая ничего взамен. Как Бог любит людей. Это своего рода высшая форма любви. Только ... это Бог может любить, не нуждаясь в ответной любви, а Снейп - человек, который в любви нуждался даже больше других, из-за неблагополучного детства. Ну, и по этой причине в его случае такая любовь - это больно и тяжело. Но при этом вовсе не "ненормально". Это, гм, подвиг, в широком смысле слова, разумеется. Подвиг свернормален, а не "ненормален".
Последний раз редактировалось Almi2017 26 фев 2021 14:13, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 фев 2021 14:08

annyloveSS писал(а):
25 фев 2021 22:54
Krystal писал(а):
25 фев 2021 15:38
Что касается Снегга, то его многие называют "больным" из-за того, что он однолюб.
Не только его. В одной из соседних тем обсуждали похожую любовь...
Абсолютно не похожую, не надо на Снейпа наговаривать
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение annyloveSS » 26 фев 2021 14:26

Krystal писал(а):
26 фев 2021 13:37
Откуда вы все это взяли. Это ваше мнение, а не Делфи. И не всех читателей.
То есть вы отрицаете злодеяния Лорда? Он не убивал множество людей, не был причиной их страданий, не отнимал у них близких?
Меня удивляет, что вы так относитесь к Делфи при том, что понимаете Мордаунта, хотя миледи много чего наделала, и сын ее тоже практически не знал. Но вы же понимаете, что он любил мать?
Он хотел отомстить конкретно тем четверым, кто ее убил. И то только им - никого невиновного он в отличие от того же Монте-Кристо ни разу не тронул. Кроме того он был глубоко верующим и показал себя достаточно хорошим военачальником, которому присуще чувство ответственности за своих подчиненных. Да, для него был болезненным собственный опыт страданий. Но я не считаю, что он бы мог сказать - мол, подайте мне ее сюда несмотря ни на что - и пусть хоть все дети в мире умирают для этого на улице от голода и холода, как я. Уверена, что он бы никогда не пожелал своей участи ни одному ребенку.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение annyloveSS » 26 фев 2021 14:31

Almi2017 писал(а):
26 фев 2021 14:08
Абсолютно не похожую, не надо на Снейпа наговаривать
Я не наговариваю. И да, я считаю их равными в самопожертвовании. И я уже говорила, что разный опыт и разные обстоятельства определяют разный итог. Если бы Снейп в школьные годы согласился на требование Лили и бросил все, что ее с ним разделяло, встал бы на сторону ОФ вместе с ней, сделался бы ее возлюбленным и так далее - то я бы могла его понять и оправдать, если бы он, получив за свое самопожертвование подобный удар, совершил бы в состоянии умопомрачения такой же поступок. Это для меня нисколько не умалило бы его любви и не обесценило принесенных им жертв.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 26 фев 2021 14:41

annyloveSS писал(а):
26 фев 2021 14:26
То есть вы отрицаете злодеяния Лорда? Он не убивал множество людей, не был причиной их страданий, не отнимал у них близких?
Его злодеяния сильно преувеличивают. А вы так и вообще написали:
"хочет создать для всех людей на земле ад, чтобы вернуть чудовище, которое способно только разрушать, убивать и причинять страдания".
И как такой монстр за собой сотни людей годами вел? А где в седьмой книге ад? Там даже разницы особо многие не заметили. Просто раньше Министерство преследовало и ущемляло в правах оборотней, гоблинов, великанов и кентавров, а теперь за маглорожденных взялось, вот вся разница.
А близких людей у кого-то многие участники гражданской войны отнимают. Те же светлые у Делфи отняли.
Но я не считаю, что он бы мог сказать - мол, подайте мне ее сюда несмотря ни на что
Не "мне ее сюда", как и у Делфи. Для Лорда смерть была самым худшим. Делфи хотела избавить его от этого, потому что любила. Как и Мордаунт страдал от того, что должна была испытывать его мать в последние минуты своей жизни, одна против десятерых убийц, глухих к ее мольбам. От такого они оба с ума могли бы сойти. Как можно не хотеть спасти близкого, любимого человека от ужаса?
И неужели вы верите в АУ-шного пьесного Снегга, которому даже в голову не пришло попытаться спасти Лили?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 26 фев 2021 14:48

Krystal писал(а):
26 фев 2021 14:41
annyloveSS писал(а):
26 фев 2021 14:26
То есть вы отрицаете злодеяния Лорда? Он не убивал множество людей, не был причиной их страданий, не отнимал у них близких?
Его злодеяния сильно преувеличивают. А вы так и вообще написали:
"хочет создать для всех людей на земле ад, чтобы вернуть чудовище, которое способно только разрушать, убивать и причинять страдания".
И как такой монстр за собой сотни людей годами вел? А где в седьмой книге ад? Там даже разницы особо многие не заметили. Просто раньше Министерство преследовало и ущемляло в правах оборотней, гоблинов, великанов и кентавров, а теперь за маглорожденных взялось, вот вся разница.
А близких людей у кого-то многие участники гражданской войны отнимают. Те же светлые у Делфи отняли.
Но я не считаю, что он бы мог сказать - мол, подайте мне ее сюда несмотря ни на что
Не "мне ее сюда", как и у Делфи. Для Лорда смерть была самым худшим. Делфи хотела избавить его от этого, потому что любила. Как и Мордаунт страдал от того, что должна была испытывать его мать в последние минуты своей жизни, одна против десятерых убийц, глухих к ее мольбам. От такого они оба с ума могли бы сойти. Как можно не хотеть спасти близкого, любимого человека от ужаса?
И неужели вы верите в АУ-шного пьесного Снегга, которому даже в голову не пришло попытаться спасти Лили?
Насчет "казни" Миледи. Там палач еще и прямо лжет...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение annyloveSS » 26 фев 2021 15:02

Krystal писал(а):
26 фев 2021 14:41
Как и Мордаунт страдал от того, что должна была испытывать его мать в последние минуты своей жизни, одна против десятерых убийц, глухих к ее мольбам. От такого они оба с ума могли бы сойти. Как можно не хотеть спасти близкого, любимого человека от ужаса?
Он хотел бы спасти ее, если бы был там в то время. Но я не считаю его настолько безнравственным, чтобы думать, что он хотел бы, чтобы все дети в мире - такие же дети, как он - умирали от голода и холода на улице, страдали бы и мучились, как он, лишь бы только она была с ним.
И неужели вы верите в АУ-шного пьесного Снегга, которому даже в голову не пришло попытаться спасти Лили?
Верю, разумеется. Потому что в каноне есть сцена на холме. Потому что Снейп в каноне мог бы найти способ спасти Лили ценой жизней тех, кого она любила - ее мужа и сына. Например, выманить ее из дома, похитить и спрятать в той же Австралии, наложить Империус, стереть память. Но он этого не сделал. И не сделал бы никогда. Потому что я верю и в фиковую Луну, которая долго не могла простить своему отцу его поступок в седьмой книге. Потому что тот единственный поступок, что вменяется в вину Коулу, объясняется его глубочайшим отчаянием вследствие психической травмы и муки любви. В нормальном состоянии он бы никогда не поступил так, потому что всегда спасал тех, кого любила его возлюбленная. Даже когда она прямо ему сказала, что любит их больше, чем его. И он знал, что если причинит им вред - то это будет для нее все равно, как если бы он причинил вред ей самой. И расчитывал только на ситуацию, когда в отношении одной из них это чувство просто не успеет возникнуть. Да и то без особой надежды. И для него было естественным, что когда все провалилось - она захотела убить его. Ему и в голову не могло бы прийти ее в этом винить. Он знал, что она права. Как была бы права Лили, если бы точно также пожелала убить Снейпа, спаси он ее ценой жизни ее мужа и ребенка.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Скуратова » 26 фев 2021 15:06

Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 07:42
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 23:19
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 23:03

Лично сталкивались или как? А если сталкивались, то когда? Сейчас без согласия человека никто его не положит (и даже с согласием не всегда, мест мало), да и не держат долго. Ну и препараты получше. И они помогают. Да, полностью выздороветь получается не всем, но и с хроническими люди живут, работают. Чтобы прям овощем и годами - есть, наверное, но это не большинство пациентов. Вот то, что медперсонал специфический, со старыми замашками - это да. Опять же, есть практически санаторные отделения - там правда больше с неврозами, а не с большой психиатрией...
Кладут в ПНД на разные сроки, стандартный составляет 3 месяца, и это достаточное время, чтобы заколоть человека (подбор препаратов осуществляется вслепую, экспериментально, если не сделано дорогостоящее МРТ головного мозга, позволившее бы выяснить, сбиты ли, собственно, химические реакции). Медицина в данный момент не предоставляет возможности "выздоровления" от психических заболеваний, человек лишь принимает всю жизнь тяжелую фарму, облегчающую симптомы и убивающую печень.

Три месяца не для всех состояний, есть и стандартные три недели раз в квартал. А по поводу препаратов - ну извините, подбирать надо, а куда деваться? И спасибо, что подбирают, а не дают всем одно и то же - независимо от того, что действует.
А по поводу того, что "не излечивается" - кучу заболеваний можно точно также вывести в ремиссию, а не вылечить, и да, это развлечение на всю жизнь, волшебных палочек нету. Но если не лечить, то кагбэ будет хуже. Но это справедливо для любых серьезных хронических заболеваний, не только психиатрических. А какие-нибудь острые реактивные психозы так и вообще после лечения проходят и не дают о себе знать.:dontknow:
Если считать "подбором" выписку того, что эмпирическим путем дало меньше побочных эффектов на человека, то да, "подбирают". Допустим, человеку назначают группу "транквилизаторы", да транквилизаторов много; так и чередуют все, наблюдая, какие же дали наименьшие побочки, и те, что дали наименьшие, выписывают на постоянной основе. Психиатрическая фарма не подбирается, как лекарства, после анализов и сбора прочего анамнеза, а без МРТ вообще никаких объективных критериев подбора, кроме описания симптомов от самого больного, нет. Называть ЭТО "подбором" некорректно.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение JanJansen » 26 фев 2021 15:37

Almi2017 писал(а):
26 фев 2021 14:04
Эммм ... как бы это сказать? Вообще "однолюбность" как таковая, то есть моногамия - это норма. Норма не в смысле распространенности, а в смысле того, "как лучше и правильнее". Лучше и правильнее полюбить на всю жизнь одну женщину и создать с ней семью. Так что в этом смысле Снейп "заточен" как раз под максимально здоровый и нормальный вариант. Проблема в том, что его любовь оказалась не взаимной. Нормально ли любить не взаимно? Я бы сказала, что это "сверхнормально", а не "ненормально". То есть это такая любовь, в которой есть готовность отдавать, не получая ничего взамен. Как Бог любит людей. Это своего рода высшая форма любви. Только ... это Бог может любить, не нуждаясь в ответной любви, а Снейп - человек, который в любви нуждался даже больше других, из-за неблагополучного детства. Ну, и по этой причине в его случае такая любовь - это больно и тяжело. Но при этом вовсе не "ненормально". Это, гм, подвиг, в широком смысле слова, разумеется. Подвиг свернормален, а не "ненормален".
С тем, что однолюбность хорошо - я не спорю.
Но вот безнадежная любовь восхищения у меня не вызывает. И добродетелью, на которую стоит равняться, я такую любовь не считаю.
Я сторонник взаимности. Считаю, что любить следует тех, кто любит в ответ. А того, кто не любит - лучше поскорей выкинуть из головы, и не тратить свое время напрасно.
Отдавать в отношениях, сильно больше, чем получаешь взамен - скользкая дорожка, на самом-то деле.
Однажды человек от подобного самопожертвования устает...И появляется в его душе обида, что вот он столько отдавал, а в ответ... ничего. И любовь трансфигурируется в обиду и злость.
Незачем до этого доводить, я считаю.
Правильная любовь - это когда удобно, приятно и хорошо обоим.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 26 фев 2021 18:05

Скуратова писал(а):
26 фев 2021 15:06
Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 07:42
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 23:19

Кладут в ПНД на разные сроки, стандартный составляет 3 месяца, и это достаточное время, чтобы заколоть человека (подбор препаратов осуществляется вслепую, экспериментально, если не сделано дорогостоящее МРТ головного мозга, позволившее бы выяснить, сбиты ли, собственно, химические реакции). Медицина в данный момент не предоставляет возможности "выздоровления" от психических заболеваний, человек лишь принимает всю жизнь тяжелую фарму, облегчающую симптомы и убивающую печень.

Три месяца не для всех состояний, есть и стандартные три недели раз в квартал. А по поводу препаратов - ну извините, подбирать надо, а куда деваться? И спасибо, что подбирают, а не дают всем одно и то же - независимо от того, что действует.
А по поводу того, что "не излечивается" - кучу заболеваний можно точно также вывести в ремиссию, а не вылечить, и да, это развлечение на всю жизнь, волшебных палочек нету. Но если не лечить, то кагбэ будет хуже. Но это справедливо для любых серьезных хронических заболеваний, не только психиатрических. А какие-нибудь острые реактивные психозы так и вообще после лечения проходят и не дают о себе знать.:dontknow:
Если считать "подбором" выписку того, что эмпирическим путем дало меньше побочных эффектов на человека, то да, "подбирают". Допустим, человеку назначают группу "транквилизаторы", да транквилизаторов много; так и чередуют все, наблюдая, какие же дали наименьшие побочки, и те, что дали наименьшие, выписывают на постоянной основе. Психиатрическая фарма не подбирается, как лекарства, после анализов и сбора прочего анамнеза, а без МРТ вообще никаких объективных критериев подбора, кроме описания симптомов от самого больного, нет. Называть ЭТО "подбором" некорректно.
А вы понимаете, почему так?

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Скуратова » 26 фев 2021 18:09

Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 18:05
Скуратова писал(а):
26 фев 2021 15:06
Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 07:42

Три месяца не для всех состояний, есть и стандартные три недели раз в квартал. А по поводу препаратов - ну извините, подбирать надо, а куда деваться? И спасибо, что подбирают, а не дают всем одно и то же - независимо от того, что действует.
А по поводу того, что "не излечивается" - кучу заболеваний можно точно также вывести в ремиссию, а не вылечить, и да, это развлечение на всю жизнь, волшебных палочек нету. Но если не лечить, то кагбэ будет хуже. Но это справедливо для любых серьезных хронических заболеваний, не только психиатрических. А какие-нибудь острые реактивные психозы так и вообще после лечения проходят и не дают о себе знать.:dontknow:
Если считать "подбором" выписку того, что эмпирическим путем дало меньше побочных эффектов на человека, то да, "подбирают". Допустим, человеку назначают группу "транквилизаторы", да транквилизаторов много; так и чередуют все, наблюдая, какие же дали наименьшие побочки, и те, что дали наименьшие, выписывают на постоянной основе. Психиатрическая фарма не подбирается, как лекарства, после анализов и сбора прочего анамнеза, а без МРТ вообще никаких объективных критериев подбора, кроме описания симптомов от самого больного, нет. Называть ЭТО "подбором" некорректно.
А вы понимаете, почему так?
Психиатрическая сфера далеко не панацея и до сих не так развита, как ее представляют. Амитриптилин тот же и галоперидол тот же в ходу — а разработаны еще в далекое советское время. И это еще не самые "опасные" препараты.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 фев 2021 18:45

JanJansen писал(а):
26 фев 2021 15:37
С тем, что однолюбность хорошо - я не спорю.
Но вот безнадежная любовь восхищения у меня не вызывает. И добродетелью, на которую стоит равняться, я такую любовь не считаю.
Я не случайно упомянула слово "подвиг". Бывают обстоятельства, когда подвиг прекрасен, необходим и уместен. Но если человек начинает намеренно искать подвигов, получается, мягко говоря, не очень хорошо. То же самое с безответной любовью. Я восхищаюсь людьми, которые способны любить, несмотря на то, что не встретили взаимности. Но людей, которые бы специально стали стремиться к такой любви - всерьез, а не в качестве куртуазного жеста - я бы вряд ли поняла.
Я сторонник взаимности.
Полагаю, Снейп тоже был ее сторонником, но, к сожалению, взаимности не обрел.
Считаю, что любить следует тех, кто любит в ответ. А того, кто не любит - лучше поскорей выкинуть из головы, и не тратить свое время напрасно.
Мне кажется, такие вещи не делаются по желанию.
Отдавать в отношениях, сильно больше, чем получаешь взамен - скользкая дорожка, на самом-то деле.
Однажды человек от подобного самопожертвования устает...И появляется в его душе обида, что вот он столько отдавал, а в ответ... ничего. И любовь трансфигурируется в обиду и злость.
Незачем до этого доводить, я считаю.
Правильная любовь - это когда удобно, приятно и хорошо обоим.
Ну, тут все индивидуально. Кто-то устает, кто-то нет. Само чувство любви к другому многое дает человеку, освещает его жизнь. Иначе бы никто не выдержал, в том числе и Снейп.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 фев 2021 19:35

Krystal писал(а):
26 фев 2021 14:41
И как такой монстр за собой сотни людей годами вел? А где в седьмой книге ад?
Канон как раз показывает, что за годы эти сотни людей куда-то делись :) В финале Волдеморт со своей армией в меньшинстве. Да и его сторонники так или иначе активно начали его предавать.
Там даже разницы особо многие не заметили.
Пока не трогали - да не заметили )) Как в любом тоталитарном режиме. Маглорожденные тем не менее, очень даже заметили.
Просто раньше Министерство преследовало и ущемляло в правах оборотней, гоблинов, великанов и кентавров, а теперь за маглорожденных взялось, вот вся разница.
Ну на счёт оборотней соглашусь, хотя палочки у них не отбирали. А гоблинов, великанов и кентавров как притесняли?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 26 фев 2021 19:40

Jaina писал(а):
26 фев 2021 19:35
А гоблинов, великанов и кентавров как притесняли?
только людям можно использовать палочки например. Кстати!

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 26 фев 2021 19:44

JanJansen писал(а):
26 фев 2021 15:37
Almi2017 писал(а):
26 фев 2021 14:04
Эммм ... как бы это сказать? Вообще "однолюбность" как таковая, то есть моногамия - это норма. Норма не в смысле распространенности, а в смысле того, "как лучше и правильнее". Лучше и правильнее полюбить на всю жизнь одну женщину и создать с ней семью. Так что в этом смысле Снейп "заточен" как раз под максимально здоровый и нормальный вариант. Проблема в том, что его любовь оказалась не взаимной. Нормально ли любить не взаимно? Я бы сказала, что это "сверхнормально", а не "ненормально". То есть это такая любовь, в которой есть готовность отдавать, не получая ничего взамен. Как Бог любит людей. Это своего рода высшая форма любви. Только ... это Бог может любить, не нуждаясь в ответной любви, а Снейп - человек, который в любви нуждался даже больше других, из-за неблагополучного детства. Ну, и по этой причине в его случае такая любовь - это больно и тяжело. Но при этом вовсе не "ненормально". Это, гм, подвиг, в широком смысле слова, разумеется. Подвиг свернормален, а не "ненормален".
С тем, что однолюбность хорошо - я не спорю.
Но вот безнадежная любовь восхищения у меня не вызывает. И добродетелью, на которую стоит равняться, я такую любовь не считаю.
Я сторонник взаимности. Считаю, что любить следует тех, кто любит в ответ.
любовь как у Снейпа не является сознательным выбором - полюблю-ка я эту девушку (как такое возможно? Не, создать отношения и вступить в брак с таким посылом можно, но не полюбить же).
А того, кто не любит - лучше поскорей выкинуть из головы, и не тратить свое время напрасно.
ну, Снейп хотел, видимо, выкинуть из головы, когда в ПС пошел - и что? Где кнопка "выкл" находится? Причем у большинства людей первая влюбленность проходит самопроизвольно, как и возникает, и роль сознательных усилий несколько преувеличена. У вас вроде как есть ребенок, и вы его любите - вы что, делаете это сознательно и сознательно сможете разлюбить, если начнет становиться менее "удобным"? Нет. А любовь к детям и взрослому человеку, хоть несколько различается, но "природу" имеет одну. И любовь как любовь к партнеру в предках своих имеет как раз любовь к потомству.
Однажды человек от подобного самопожертвования устает...И появляется в его душе обида, что вот он столько отдавал, а в ответ... ничего. И любовь трансфигурируется в обиду и злость.
так это любовь когда прошла, или притихла как минимум. В расцвете влюбленный человек получает удовольствие, и отдавая. Другое дело, что любовь Снейпа не трансформировалась, не обтесалась о быт и совместную жизнь, и так и осталась в некотором роде незрелой.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 26 фев 2021 19:56

Скуратова писал(а):
26 фев 2021 18:09
Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 18:05
Скуратова писал(а):
26 фев 2021 15:06

Если считать "подбором" выписку того, что эмпирическим путем дало меньше побочных эффектов на человека, то да, "подбирают". Допустим, человеку назначают группу "транквилизаторы", да транквилизаторов много; так и чередуют все, наблюдая, какие же дали наименьшие побочки, и те, что дали наименьшие, выписывают на постоянной основе. Психиатрическая фарма не подбирается, как лекарства, после анализов и сбора прочего анамнеза, а без МРТ вообще никаких объективных критериев подбора, кроме описания симптомов от самого больного, нет. Называть ЭТО "подбором" некорректно.
А вы понимаете, почему так?
Психиатрическая сфера далеко не панацея и до сих не так развита, как ее представляют. Амитриптилин тот же и галоперидол тот же в ходу — а разработаны еще в далекое советское время. И это еще не самые "опасные" препараты.
А кто говорит, что это панацея? Но это все, что есть. Я не пойму, вы считаете, что психиатрические заболевания нужно оставлять без лечения?
И причем здесь "советское время"? Это работающие препараты, и если в некоторых случаях они работают лучше и лучше справляются с купированием состояний - почему нет? Если врач назначает препараты не по эффективности в каждом конкретном случае, а "потому что", это не проблемы психиатрии как отрасли медицинской науки.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 26 фев 2021 20:02

Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 19:44
любовь к детям и взрослому человеку, хоть несколько различается, но "природу" имеет одну. И любовь как любовь к партнеру в предках своих имеет как раз любовь к потомству.
:lol: Интересно, осведомлены ли об этом все чайлдфри и чайлдхейтеры. Ерунда.

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Скуратова » 26 фев 2021 20:17

Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 19:56
Скуратова писал(а):
26 фев 2021 18:09
Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 18:05

А вы понимаете, почему так?
Психиатрическая сфера далеко не панацея и до сих не так развита, как ее представляют. Амитриптилин тот же и галоперидол тот же в ходу — а разработаны еще в далекое советское время. И это еще не самые "опасные" препараты.
А кто говорит, что это панацея? Но это все, что есть. Я не пойму, вы считаете, что психиатрические заболевания нужно оставлять без лечения?
И причем здесь "советское время"? Это работающие препараты, и если в некоторых случаях они работают лучше и лучше справляются с купированием состояний - почему нет? Если врач назначает препараты не по эффективности в каждом конкретном случае, а "потому что", это не проблемы психиатрии как отрасли медицинской науки.
Я против того, чтобы психиатрические методы настойчиво рекомендовали лицам, которые в состоянии справиться без их применения. К сожалению, тенденция в последнее время идет к обратному, замалчивая при этом все риски употребления психофармы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 фев 2021 20:58

Читатель писал(а):
26 фев 2021 19:40
Jaina писал(а):
26 фев 2021 19:35
А гоблинов, великанов и кентавров как притесняли?
только людям можно использовать палочки например. Кстати!
Скажите, пожалуйста, где в каноне написано, что гоблины, великаны и кетавры хотели иметь волшебные палочки. А ещё скажите, пожалуйста, как именно (меня интересует конкретика) притесняли эти расы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение annyloveSS » 26 фев 2021 21:00

Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 19:44
ну, Снейп хотел, видимо, выкинуть из головы, когда в ПС пошел - и что? Где кнопка "выкл" находится?

Хотел, конечно. Думаю, что тогда он и сам думал, что ему это удастся. Не удалось.
так это любовь когда прошла, или притихла как минимум. В расцвете влюбленный человек получает удовольствие, и отдавая.
Я бы скорее сказала, что если любовь "устав от самопожертвования" может превратиться в ненависть и злобу - то вот тогда она на самом деле была не любовью, а чем-то другим. А в отчаяние, в безумие, в раздавленность, ведущую к нежеланию жить и саморазрушению она превратиться может. Но тут человек опять же причиняет куда больше вреда себе, чем тому, кого любит. И вот здесь, конечно, может помочь психотерапия. Но только не с намерением лечить от любви, а с желанием помочь жить дальше.
Другое дело, что любовь Снейпа не трансформировалась, не обтесалась о быт и совместную жизнь, и так и осталась в некотором роде незрелой.
А вот это ни при чем. Сложности в быту, про которые столько говорят, мне как раз кажутся слабой "отговоркой". Блин, если ты жизнь и душу человеку готов отдать - неужели ты этому человеку станешь жалеть денег или имущества? Если ты ради него в огонь и воду, под пытки, на смерть - неужели ты сочтешь за труд лишний раз сделать для него какую-нибудь бытовую мелочь?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 26 фев 2021 21:00

Krystal писал(а):
26 фев 2021 20:02
Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 19:44
любовь к детям и взрослому человеку, хоть несколько различается, но "природу" имеет одну. И любовь как любовь к партнеру в предках своих имеет как раз любовь к потомству.
:lol: Интересно, осведомлены ли об этом все чайлдфри и чайлдхейтеры. Ерунда.
С причем здесь современные ментальные игрушки?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 26 фев 2021 21:02

Jaina писал(а):
26 фев 2021 20:58

Скажите, пожалуйста, где в каноне написано, что гоблины, великаны и кетавры хотели иметь волшебные палочки. А ещё скажите, пожалуйста, как именно (меня интересует конкретика) притесняли эти расы.
В Маг Америке не только хотели но и используют)) Гоблины. А в Маг Англии нельзя

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 26 фев 2021 21:05

Jaina писал(а):
26 фев 2021 20:58

Скажите, пожалуйста, где в каноне написано, что гоблины, хотели иметь волшебные палочки.
— Волшебники и гоблины давно уже спорят о праве носить волшебную палочку.
— Так ведь гоблины умеют колдовать без всяких палочек.
— Неважно! Волшебники не желают делиться тайными знаниями о волшебных палочках с другими магическими народами. Они препятствуют нам развивать свои возможности!
— Гоблины тоже ни с кем не делятся секретами своей магии. Вы никому не рассказываете, как вы делаете мечи и доспехи.
Диалог Крюкохвата и Рона Уизли

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 фев 2021 21:19

Читатель писал(а):
26 фев 2021 21:05
Jaina писал(а):
26 фев 2021 20:58

Скажите, пожалуйста, где в каноне написано, что гоблины, хотели иметь волшебные палочки.
— Волшебники и гоблины давно уже спорят о праве носить волшебную палочку.
— Так ведь гоблины умеют колдовать без всяких палочек.
— Неважно! Волшебники не желают делиться тайными знаниями о волшебных палочках с другими магическими народами. Они препятствуют нам развивать свои возможности!
— Гоблины тоже ни с кем не делятся секретами своей магии. Вы никому не рассказываете, как вы делаете мечи и доспехи.
Диалог Крюкохвата и Рона Уизли
Хорошо. Спасибо на счёт гоблинов. А как на счёт великонов и кентавров?

PS. Кстати, споры, это не обвинения в краже. Это именно обсуждение вопроса, давать или не давать палочку. Это совсем не то что с маглорожденнвми. Маглорожденных просто брали и обвиняли в преступлении, которого они не совершали, а при сопротивлении грозили поцелуем. Гоблинов же ни в каких преступлениях не обвиняли.

PPS. А вот сами гоблины волшебников легко обвиняли в кражах, кстати :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 26 фев 2021 21:28

Jaina писал(а):
26 фев 2021 21:19
Читатель писал(а):
26 фев 2021 21:05
Jaina писал(а):
26 фев 2021 20:58

Скажите, пожалуйста, где в каноне написано, что гоблины, хотели иметь волшебные палочки.
— Волшебники и гоблины давно уже спорят о праве носить волшебную палочку.
— Так ведь гоблины умеют колдовать без всяких палочек.
— Неважно! Волшебники не желают делиться тайными знаниями о волшебных палочках с другими магическими народами. Они препятствуют нам развивать свои возможности!
— Гоблины тоже ни с кем не делятся секретами своей магии. Вы никому не рассказываете, как вы делаете мечи и доспехи.
Диалог Крюкохвата и Рона Уизли
Хорошо. Спасибо на счёт гоблинов. А как на счёт великонов и кентавров?

PS. Кстати, споры, это не обвинения в краже. Это именно обсуждение вопроса, давать или не давать палочку. Это совсем не то что с маглорожденнвми. Маглорожденных просто брали и обвиняли в преступлении, которого они не совершали, а при сопротивлении грозили поцелуем. Гоблинов же ни в каких преступлениях не обвиняли.

PPS. А вот сами гоблины волшебников легко обвиняли в кражах, кстати :)
Ну гоблины привилигированные нелюди кстати. В отличии от прочих... Но палочек тоже не имеют

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»