Северус Снейп

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 05 авг 2018 12:34

JanJansen писал(а):
05 авг 2018 11:41
Почему скверно? Поставьте себя на её место.
У Вас семья, вполне счастливая жизнь, сын подрастает (у Мерседес вроде был сын), своим мужем вы вообщем-то довольны и все у вас хорошо.
И вдруг из ниоткуда появляется давно похороненный и оплаканный призрак прошлого и начинает разрушать Ваше счастье.
Вряд ли Вы были бы этому рады.
У меня один вопрос: зачем вы то и дело порываетесь обсуждать книги, которых, по собственному признанию, даже не читали? Не понимаете, что глупо выглядит?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 12:37

Almi2017 писал(а):
05 авг 2018 12:03
О детях и травле в школе: https://www.pravmir.ru/moy-milyiy-dobry ... -v-zhivot/
Речь идёт об очевидном - о возможности и даже необходимости отделить от личности её дурные поступки, особенно от личности ещё незрелой. О том, что нужно осудить эти поступки - но не самого человека.
повезло им. Ну как не обратится в полицию? Пускай бы наказали!
Последний раз редактировалось Читатель 05 авг 2018 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 12:41

Almi2017 писал(а):
05 авг 2018 12:03
О детях и травле в школе: https://www.pravmir.ru/moy-milyiy-dobry ... -v-zhivot/
Речь идёт об очевидном - о возможности и даже необходимости отделить от личности её дурные поступки, особенно от личности ещё незрелой. О том, что нужно осудить эти поступки - но не самого человека.
то что они не обратились в полицию это предательство собственного ребенка!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 12:45

Almi2017 писал(а):
05 авг 2018 12:07
JanJansen писал(а):
05 авг 2018 11:41
Почему скверно? Поставьте себя на её место.
У Вас семья, вполне счастливая жизнь, сын подрастает (у Мерседес вроде был сын), своим мужем вы вообщем-то довольны и все у вас хорошо.
И вдруг из ниоткуда появляется давно похороненный и оплаканный призрак прошлого и начинает разрушать Ваше счастье.
Вряд ли Вы были бы этому рады
Мерседес права в своём сочувствии Фернану - в конце концов, он был её мужем. Но в данном случае то, что он сделал с Гайде и её отцом, не должно было остаться безнаказанным. Любого человека, который бы просто возмутился совершённым злодеянием и пожелал, чтобы виновный ответил за такую подлость, я бы прекрасно поняла. Но Эдмоном руководила жажда мести, а не справедливости.
вот уж сочувствие фернану. она не права тут. Плохой он человек!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 12:50

Vault Hunter писал(а):
05 авг 2018 12:08
Читатель писал(а):
05 авг 2018 12:02
Вы ошибаетесь. Если удается отмстить человек возвращается к нормальной жизни . недавно сказку посмотрел принцесса невеста. глупая и наивная сказка. Но... Вот испанца я понимаю. он отомстил за своего отца.или того следовало бы пожалеть?
Сильвана отомстила Артасу за то, что он ее убил, но покоя она не нашла до сих пор. Толку-то? Она и сейчас мечется от боли и ненависти, и хочет, чтобы все живые чувствовали то же самое.
Эм. слишком фентезийно . С другой стороны разумеется не всякая месть хороша.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 05 авг 2018 12:51

И вообще, читать уже невозможно все эти постоянные сю-сю над бедненькими агрессорами, которым мстит "нехорошая" жертва. Да как, мол, она вообще смеет за себя, вот если бы за какую-нибудь абстрактную Гайде, то можно (интересно, чем тот же Монте-Кристо с его жизнью "неполноценней", чем Гайде, что за него-то никто мстить не должен?). А сам перетерпит, перебьется и без справедливости. Что такого, если человек отсидел в страшной тюрьме много лет, потерял молодость, невесту, всю жизнь, которой хотел жить, - пусть теперь скачет от радости, что вообще оттуда вышел, да еще с богатством, и Фернану с Мерседес подарки для их сына с умилением шлет. Что такого, если у тебя убили близких и/или разрушили свою страну, ты-то жив, так что прости и опять радуйся. Что такого, если тебя сильно травмировали, физически или морально, - хочешь, терпи, хочешь, беги от них, но только пальцем не тронь. Наконец, что такого, если над тобой измывается в твоем любимом доме, куда ты мечтал уехать от родительских ссор, пара обожравшихся "золотых" отморозков на потеху таким же тварям, как они сами, - целуй им руки и лепечи, что ты за них, что в жизни не присоединишься к Волан-де-Морту, а Малсибера и Ко брось немедля. А чтоб Сектумсемпрой им - у! и думать не моги!

Интересно, понимают ли пишущие подобное агрессоролюбы, какая это гадость по отношению к жертвам? То есть жертвам еще и в банальных правах на справедливость отказывают, пытаясь изобразить их мячиками, которые можно бить и швырять, не неся за это никакой расплаты. Да еще иногда под гнусный лицемерно-"душеспасительный" припев - "Бог накажет, а ты терпи".

На самом деле такие вещи показывают, что глубоко "больны" не только сами агрессоры, но и само общество - оправдывающее, поддерживающее и защищающее их и стремящееся "добить" жертв таким образом.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 12:53

JanJansen писал(а):
05 авг 2018 12:19
Almi2017 писал(а):
05 авг 2018 12:07
JanJansen писал(а):
05 авг 2018 11:41
Почему скверно? Поставьте себя на её место.
У Вас семья, вполне счастливая жизнь, сын подрастает (у Мерседес вроде был сын), своим мужем вы вообщем-то довольны и все у вас хорошо.
И вдруг из ниоткуда появляется давно похороненный и оплаканный призрак прошлого и начинает разрушать Ваше счастье.
Вряд ли Вы были бы этому рады
Мерседес права в своём сочувствии Фернану - в конце концов, он был её мужем. Но в данном случае то, что он сделал с Гайде и её отцом, не должно было остаться безнаказанным. Любого человека, который бы просто возмутился совершённым злодеянием и пожелал, чтобы виновный ответил за такую подлость, я бы прекрасно поняла. Но Эдмоном руководила жажда мести, а не справедливости.
Конечно. Например, то, что во имя исполнения его мести страдали невиновные - было очень не справедливо.
именно.. вот мстил бы он только обидчикам... Но...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 05 авг 2018 12:56

Читатель писал(а):
05 авг 2018 12:50
Эм. слишком фентезийно . С другой стороны разумеется не всякая месть хороша.
Если месть не убирает всю боль - а такое действительно бывает, если боль слишком сильна, - то она как минимум восстанавливает справедливость и убирает боль хотя бы от вида, как живет и радуется агрессор, сделавший то, чему в мире не должно быть места. (в качестве "побочного эффекта" она делает агрессора неспособным причинить вред кому-то еще). Поэтому месть всегда правомерна и правильна.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 13:01

Krystal писал(а):
05 авг 2018 12:56
Читатель писал(а):
05 авг 2018 12:50
Эм. слишком фентезийно . С другой стороны разумеется не всякая месть хороша.
Если месть не убирает всю боль - а такое действительно бывает, если боль слишком сильна, - то она как минимум восстанавливает справедливость и убирает боль хотя бы от вида, как живет и радуется агрессор, сделавший то, чему в мире не должно быть места. (в качестве "побочного эффекта" она делает агрессора неспособным причинить вред кому-то еще). Поэтому месть всегда правомерна и правильна.
если не затрагивает невинных людей. То есть в идеале месть должна быть направлена исключительно на обидчиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 05 авг 2018 13:05

Читатель писал(а):
05 авг 2018 12:45
вот уж сочувствие фернану. она не права тут. Плохой он человек!
Ну, сочувствовать можно и плохим. Тем более что он всегда был ей родственником - по-моему, единственным на свете, - а потом стал и мужем. То, что Мерседес продолжает сочувствовать ему даже после того, что он сделал, в том числе с ней самой, говорит о ее добром сердце. А вот если бы она начала оправдывать его, винить Эдмона, или, чего доброго, говорить с ним так, как Порция в той цитате из другой книги говорила с почему-то чертовски терпеливым Саймоном, - вот тогда она выглядела бы очень скверно.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 13:08

Krystal писал(а):
05 авг 2018 13:05
Читатель писал(а):
05 авг 2018 12:45
вот уж сочувствие фернану. она не права тут. Плохой он человек!
Ну, сочувствовать можно и плохим. Тем более что он всегда был ей родственником - по-моему, единственным на свете, - а потом стал и мужем. То, что Мерседес продолжает сочувствовать ему даже после того, что он сделал, в том числе с ней самой, говорит о ее добром сердце. А вот если бы она начала оправдывать его, винить Эдмона, или, чего доброго, говорить с ним так, как Порция в той цитате из другой книги говорила с почему-то чертовски терпеливым Саймоном, - вот тогда она выглядела бы очень скверно.
Я неправильно слово написал. надо оправдывать. так то да. Сочувствовать и даже любить может. Почему нет?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 05 авг 2018 13:10

Читатель писал(а):
05 авг 2018 13:01
если не затрагивает невинных людей. То есть в идеале месть должна быть направлена исключительно на обидчиков.
Бывают разные ситуации. Месть системе, а не отдельным лицам. Например, нацистам-оккупантам. Вы ведь соглашались, что в этом случае странно было бы сначала спрашивать у каждого, кто конкретно где был (на Курской дуге или под Сталинградом, или в штабе сидел...) и в кого стрелял, прежде чем стрелять в них самих.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6221
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп

Сообщение Kuzja 71 » 05 авг 2018 13:11

Krystal писал(а):
04 авг 2018 23:15
Ну в подобных вопросах я не эксперт и не судья, однако мне кажется странным мстить человеку только за то, что он разлюбил. (а почему не быть благодарной за то, что вообще любил)
Там дело не в том, что Муж Героини её разлюбил, а в том, что он втихую встречался с её Подругой и так же втихую свалил к ней жить, об этом Героине сообщила Другая Подруга, которая была в курсе ситуации и продолжала дружить с обеими. Так что это тройное предательство.
Это, Кузя, называется "чувство справедливости", если вы о нем не знаете.
Поскольку обидчик не в вакууме существует, месть затронет людей, которые и к делу-то непричастны. Так что, устраняя одну несправедливость, мститель вершит новую. Но, видать, для Вас это такие мелочи!
И, кстати, не могу припомнить ни одного примера, когда свершившаяся месть принесла мстителю не то, что счастье, а хотя бы покой. Разве что минутное упоение. Зато примеров, когда месть больнее всего бьёт по самому мстителю - хлебай ситечком!

Ну всё. Смысла продолжать этот разговор я не вижу.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 13:12

Krystal писал(а):
05 авг 2018 13:10
Читатель писал(а):
05 авг 2018 13:01
если не затрагивает невинных людей. То есть в идеале месть должна быть направлена исключительно на обидчиков.
Бывают разные ситуации. Месть системе, а не отдельным лицам. Например, нацистам-оккупантам. Вы ведь соглашались, что в этом случае странно было бы сначала спрашивать у каждого, кто конкретно где был (на Курской дуге или под Сталинградом, или в штабе сидел...) и в кого стрелял, прежде чем стрелять в них самих.
Ну да. в данном случае невиновных просто нет...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 05 авг 2018 13:23

Kuzja 71 писал(а):
05 авг 2018 13:11
Поскольку обидчик не в вакууме существует, месть затронет людей, которые и к делу-то непричастны. Так что, устраняя одну несправедливость, мститель вершит новую. Но, видать, для Вас это такие мелочи!
И, кстати, не могу припомнить ни одного примера, когда свершившаяся месть принесла мстителю не то, что счастье, а хотя бы покой. Разве что минутное упоение. Зато примеров, когда месть больнее всего бьёт по самому мстителю - хлебай ситечком!
О, ну повторю эту цитату, может, наконец дойдет что:

"– А если я скажу, ведьмак, что не умею прощать или отказываться от мести, то это будет равносильно признанию, что он и не только он правы? Верно? Тем самым я докажу, что я все-таки чудовище, нелюдь, демон, проклятый богами? Послушай, ведьмак. В самом начале моих скитаний меня приютил один свободный кмет. Я ему понравилась. Однако поскольку мне он вовсе не нравился, а совсем даже наоборот, то всякий раз, когда он хотел меня взять, он дубасил меня так, что утром я едва сползала с лежанки. Однажды я встала затемно и перерезала сердобольному кмету горло. Тогда я еще не была такой сноровистой, как теперь, и нож показался мне слишком маленьким. И, понимаешь, Геральт, слушая, как кмет булькает, и видя, как он дрыгает ногами, я почувствовала, что следы от его палки и кулаков уже не болят и что мне хорошо, так хорошо, что... Я ушла, весело посвистывая, здоровая, радостная и счастливая. И потом каждый раз повторялось то же самое. Если б было иначе, кто стал бы тратить время на месть?" (с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6822
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение JanJansen » 05 авг 2018 13:35

Krystal писал(а):
05 авг 2018 13:10
Бывают разные ситуации. Месть системе, а не отдельным лицам. Например, нацистам-оккупантам. Вы ведь соглашались, что в этом случае странно было бы сначала спрашивать у каждого, кто конкретно где был (на Курской дуге или под Сталинградом, или в штабе сидел...) и в кого стрелял, прежде чем стрелять в них самих.
Вообще-то именно так с пленными немцами и поступали.
Выясняли их личность и совершенные ими преступления и уже потом принимали решение, что с ними делать дальше.
После войны пленных немецких солдат вообще домой отпустили.

Ну, а во время сражения, понятное дело, никто никого не спрашивает.

Аватара пользователя
Мария Сан Роман
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 авг 2018 13:44
Пол: женский
Откуда: Россия, Сибирь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп

Сообщение Мария Сан Роман » 05 авг 2018 14:34

Один из самых любимых персонажей поттерианы. Такой таинственный
Ученица факультета Рейвенкло
I курс


Волшебная палочка - груша и сердечная жила дракона

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп

Сообщение Black dog 10 » 05 авг 2018 14:44

ab_01j писал(а):
05 авг 2018 14:34
Один из самых любимых персонажей поттерианы. Такой таинственный
А еще есть любимые?)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп

Сообщение Almi2017 » 05 авг 2018 15:07

JanJansen писал(а):
05 авг 2018 13:35
Krystal писал(а):
05 авг 2018 13:10
Бывают разные ситуации. Месть системе, а не отдельным лицам. Например, нацистам-оккупантам. Вы ведь соглашались, что в этом случае странно было бы сначала спрашивать у каждого, кто конкретно где был (на Курской дуге или под Сталинградом, или в штабе сидел...) и в кого стрелял, прежде чем стрелять в них самих.
Вообще-то именно так с пленными немцами и поступали.
Выясняли их личность и совершенные ими преступления и уже потом принимали решение, что с ними делать дальше.
После войны пленных немецких солдат вообще домой отпустили.

Ну, а во время сражения, понятное дело, никто никого не спрашивает.
JanJansen, Вы случайно не помните, сколько уже раз тут объясняли, что сражение и месть - совершенно разные вещи, и что в сражении не мстят врагу, а стараются его победить, чтобы он не мог больше причинить вред? На моей памяти лично Вы уже делали это несколько раз - как и я. Как Вы полагаете, у нас в принципе есть шанс быть услышанными?
Местью "оккупантам как системе" было бы погружение побеждённой Германии в голод и нищету, в экономический хаос. Именно так мстили немцам после первой мировой. В результат появился Гитлер. После второй мировой войны у стран-победителей хватило ума не наступать на те же грабли.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Мария Сан Роман
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 авг 2018 13:44
Пол: женский
Откуда: Россия, Сибирь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп

Сообщение Мария Сан Роман » 05 авг 2018 15:53

Black dog 10 писал(а):
05 авг 2018 14:44
ab_01j писал(а):
05 авг 2018 14:34
Один из самых любимых персонажей поттерианы. Такой таинственный
А еще есть любимые?)
Конечно. Но эта тема про Северуса))
Ученица факультета Рейвенкло
I курс


Волшебная палочка - груша и сердечная жила дракона

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 05 авг 2018 16:02

Almi2017 писал(а):
05 авг 2018 15:07
Местью "оккупантам как системе" было бы погружение побеждённой Германии в голод и нищету, в экономический хаос.
Местью оккупантам как системе было бы истребление всех подряд нацистов, если БЫ Германия оставалась в силе; а попытки упереть все именно в "побежденных" агрессоров (хотя месть совершается в основном против тех, кто со щитом, а не на щите), и плакаться над их участью уже достали до чертиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6822
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение JanJansen » 05 авг 2018 16:11

Almi2017 писал(а):
05 авг 2018 15:07
JanJansen, Вы случайно не помните, сколько уже раз тут объясняли, что сражение и месть - совершенно разные вещи, и что в сражении не мстят врагу, а стараются его победить, чтобы он не мог больше причинить вред? На моей памяти лично Вы уже делали это несколько раз - как и я. Как Вы полагаете, у нас в принципе есть шанс быть услышанными?
Не уверен. Хотя, казалось бы, очевидная же вещь.
Местью "оккупантам как системе" было бы погружение побеждённой Германии в голод и нищету, в экономический хаос. Именно так мстили немцам после первой мировой. В результат появился Гитлер. После второй мировой войны у стран-победителей хватило ума не наступать на те же грабли.
Очень хороший пример того, как месть приводит к ответной мести.
Насколько я помню, после Первой Мировой войны Германию поставили на колени совершенно зверским образом. И в итоге это привело к Гитлеру.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 16:13

Almi2017 писал(а):
05 авг 2018 15:07
JanJansen писал(а):
05 авг 2018 13:35
Krystal писал(а):
05 авг 2018 13:10
Бывают разные ситуации. Месть системе, а не отдельным лицам. Например, нацистам-оккупантам. Вы ведь соглашались, что в этом случае странно было бы сначала спрашивать у каждого, кто конкретно где был (на Курской дуге или под Сталинградом, или в штабе сидел...) и в кого стрелял, прежде чем стрелять в них самих.
Вообще-то именно так с пленными немцами и поступали.
Выясняли их личность и совершенные ими преступления и уже потом принимали решение, что с ними делать дальше.
После войны пленных немецких солдат вообще домой отпустили.

Ну, а во время сражения, понятное дело, никто никого не спрашивает.

JanJansen, Вы случайно не помните, сколько уже раз тут объясняли, что сражение и месть - совершенно разные вещи, и что в сражении не мстят врагу, а стараются его победить, чтобы он не мог больше причинить вред? На моей памяти лично Вы уже делали это несколько раз - как и я. Как Вы полагаете, у нас в принципе есть шанс быть услышанными?
Местью "оккупантам как системе" было бы погружение побеждённой Германии в голод и нищету, в экономический хаос. Именно так мстили немцам после первой мировой. В результат появился Гитлер. После второй мировой войны у стран-победителей хватило ума не наступать на те же грабли.
Вот уж компьенское перемирие точно никакая не месть. только бизнес ничего личного........

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19416
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 05 авг 2018 16:14

JanJansen писал(а):
05 авг 2018 16:11
Almi2017 писал(а):
05 авг 2018 15:07
JanJansen, Вы случайно не помните, сколько уже раз тут объясняли, что сражение и месть - совершенно разные вещи, и что в сражении не мстят врагу, а стараются его победить, чтобы он не мог больше причинить вред? На моей памяти лично Вы уже делали это несколько раз - как и я. Как Вы полагаете, у нас в принципе есть шанс быть услышанными?
Не уверен. Хотя, казалось бы, очевидная же вещь.
Местью "оккупантам как системе" было бы погружение побеждённой Германии в голод и нищету, в экономический хаос. Именно так мстили немцам после первой мировой. В результат появился Гитлер. После второй мировой войны у стран-победителей хватило ума не наступать на те же грабли.
Очень хороший пример того, как месть приводит к ответной мести.
Насколько я помню, после Первой Мировой войны Германию поставили на колени совершенно зверским образом. И в итоге это привело к Гитлеру.
ничего зверского не было. . а с Гитлером.. его преступно не замечали. Его легко бы задавили в зародыше но... Кстати фашизм не только Гитлер

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 05 авг 2018 16:43

После плаканий над героями "Монте-Кристо" здесь взялись за защиту германских нацистов, обалдели совсем.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»