Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 янв 2021 20:35

Black dog 10 писал(а):
14 янв 2021 20:13
Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 19:47
Гарри ему за это врезал Круциатусом. Ой, что я пишу, это ж садизм!   :oops:
И еще порча древних архитектурных сооружений. Башкой Кэрроу он почти пробил дыру в стене Хогвартса. :grin:
Почти - не считается, хотя лучше бы пробил дыру в Кэрроу. Кэрроу архитектурным сооружением не является.
А вообще птенчик (с натяжкой) есть и старушка (такая же, как птенчик) тоже :mrgreen:
Все условия самих же оппонентов, Гарри выполнил.
За старушку он заступился, а не через дорогу перевёл. Наверное, это у оппонентов не учитывается. Правда, в магомире мало автомобильного транспорта, так что старушки, возможно, сами справляются с переходом через дорогу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 янв 2021 20:48

Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 20:35
так что старушки, возможно, сами справляются с переходом через дорогу.
О, обсуждаемая старушка уж точно справляется :mrgreen: :love:
Spoiler
Показать
Она вообще может десяток Пожиков за ... подвесить :lol:
Правда, это тоже садизм :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 14 янв 2021 21:22

Mercy писал(а):
14 янв 2021 05:33

И доброта бывает разная
У Гарри нет доброты в бытовом смысле, доброты, нужной в мирное время. У него есть воинская доблесть и храбрость, но этого добра и у злых дядек хватает.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Немо » 14 янв 2021 21:40

Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 20:30
Вот, кстати, никогда не понимала, почему, если Сириус сбежал, то Снейпу орден не положен, если был положен? Снейп Сириуса доставил? Доставил. А что Сириус удрал, это уже не его забота. По-моему, Фадж Снейпу Орден не дал исключительно из-за того, что Снейп на него кричал страшным голосом, и Фадж, шляпа трусливая, испугался :lol: Так что Гарри тут вообще не при чём, не надо на министров орать, даже если они идиоты и очень хочется :razz: Даже особенно если идиоты.
Я так понимаю, одно дело объявить: "опасный преступник пойман, всем, кто участвовал раздаём плюшки, а Снейпу - орден" и другое: "Снейп получает орден потому что он доставил Сириуса, а мы как лопухи его упустили".
Ну что ж ему, умирать каждый раз, чтобы слизеринцев не расстраивать? :dontknow: По-моему, слизеринцам надо слегка поумерить свои аппетиты.
"Если бы я умирал всякий раз от её предсказаний, я бы стал медицинским феноменом" (с) Гарри. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Windinwillow » 14 янв 2021 22:06

Black dog 10 писал(а):
14 янв 2021 20:13
И вообще, какой мальчик, такие и "старушки" с "птенчиками", воть! :mrgreen:

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 14 янв 2021 22:23

Jaina писал(а):
14 янв 2021 04:44
Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 04:28

Не пойдет. Снейпа лишили ордена Мерлина, да и тому же Драко тошно, его же цапнули.
Причем здесь орден и цапнул? Это невинное существо было спасено.
Гарри и Ко спасают только тех невинных существ, чьё спасение навредит слизеринцам. Или тем, кто успел сл-ам насолить.

У меня в данный момент на руках только на английском, так что быстрый, вольный перевод. Глава 32 (если хотите сами посмотреть)

"Я Драко Малфой, я Драко, я на вашей стороне!"
Драко был на верхней площадке и умолял другого Пожирателя смерти. Гарри обездвижел Пожирателя, когда они пробегали мимо: Малфой оглянулся вокруг в поисках своего спасителя, а Рон пнул его из-под мантии [невидимки]. Малфой упал сверху на ПСа, его губа была разбита. Он был совершенно сбит с толку.
"И это второй раз когда мы сегодня спасли твою жизнь, двуличный гад", - сказал Рон.
Возможно, увидели в спасении некую ситуативную выгоду, при этом Рон пинает, обзывает и говорит, что Драко им задолжал. С таким отношением и спасения не захочешь.
Обращаюсь к тем, кто считает, что Снейп, спасая, с удовольствием пинал и обзывал! Вы его перепутали с Роном! И никогда Снейп не говорил, что ему кто-то должен за спасение.

Нет, Гарри осознавал, что если заклинание имеет подпись "для врагов", то оно сделает что-то неприятное с врагом. Если бы оно было на уровне Круцио, то попало бы в список непростительных.
Он не догадался, что заклинание "от врагов" может оказаться смертельным? И кто в "Поттериане" дурак? :lol: Кстати, сам с удовольствием пользовался по отношению к ПС омерзительным и непростительным заклинанием Круциатус, когда в этом не было боевой необходимости, посчитав, что война все спишет.
Ежу понятно,что заклинание "от врагов" не несет здоровья противнику.
Малфой также не старался добавить здоровья Гарри своим Круциатусом. Надеюсь, вы этого не будете отрицать.
Буду :mrgreen: Как раз в плане здоровья, Круциатус довольно безобиден. В отличие от С-ры.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Tili » 14 янв 2021 22:53

Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 22:23
Обращаюсь к тем, кто считает, что Снейп, спасая, с удовольствием пинал и обзывал! И никогда Снейп не говорил, что ему кто-то должен за спасение.
Ой-ёй-ёй!
... безумствовал Снейп. - Я только что спас твою жизнь, Поттер, ты меня на коленях благодарить должен! А тебя бы стоило бы убить... А теперь прочь с дороги, Поттер, или я заставлю тебя убраться!"
А ещё можно припомнить пощёчину Снейпа в конце шестой книги.
Впрочем, не сомневаюсь, что для вас это только докозательство зверского садизма Гарри Поттера.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Tili » 14 янв 2021 23:01

Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 22:23
Jaina писал(а):
14 янв 2021 04:44
Малфой также не старался добавить здоровья Гарри своим Круциатусом. Надеюсь, вы этого не будете отрицать.
Буду :mrgreen: Как раз в плане здоровья, Круциатус довольно безобиден. В отличие от С-ры.
Ну, разумеется! Родители Невилла всего-то с ума от него сошли. А так совершенно целы остались.
А небезобидную С-ру, причиняющую тяжкий вред здоровью изобрёл как раз безгрешный Снейп, никогда никого не пинавший.

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 14 янв 2021 23:19

Tili писал(а):
14 янв 2021 22:53

... безумствовал Снейп. - Я только что спас твою жизнь, Поттер, ты меня на коленях благодарить должен! А тебя бы стоило бы убить... А теперь прочь с дороги, Поттер, или я заставлю тебя убраться!"
Он всего лишь хочет, чтобы Поттер ушел с дороги, а не чтобы действительно валялся на коленях или, например, занес ему после уроков :mrgreen: Если бы не критическая ситуация, он бы не обмолвился об этом, как не обмолвился во всех остальных случаях гарриспасения. Пытается убедить его, нажимая на чувство благодарности, которого у Гарри нет. Снейп иногда думал о людях лучше, чем они есть. Заметьте, при этом не бьет и не оскорбляет.
А ещё можно припомнить пощёчину Снейпа в конце шестой книги.
Цитату?
Впрочем, не сомневаюсь, что для вас это только докозательство зверского садизма Гарри Поттера.
Для меня это доказательство Гарькиной неблагодарности.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 15 янв 2021 00:04

Tili писал(а):
14 янв 2021 23:01
Родители Невилла всего-то с ума от него сошли.
От разового применения, коим собирался ограничиться Драко, с ума не сходят.
А небезобидную С-ру, причиняющую тяжкий вред здоровью изобрёл как раз безгрешный Снейп, никогда никого не пинавший.
Простите, Вы имеете что-то против разработчиков оружия? Считаете злодеями Калашникова, Менделеева, изобретшего новый порох, и других? Может, я немного успокою Ваш пацифизм, сказав, что он этим занимался только в юности, пробуя себя в разных сферах, и не собирался никому сообщать о своем изобретении.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 янв 2021 05:16

Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 19:31
Гарри тянет максимум на воинскую доблесть, но никак не на бытовую доброту.
Значит:
- купить целую тележку конфет и разделить ее с тем, с кем только познакомился
- спасти невинное животное от казни
- отдать все книжки Локанса Джинни, потому что у Уизлей явно с деньгами было плохо
- (я могу продолжить список)
Это все воинская доблесть?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 янв 2021 05:21

Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 20:30
Вот, кстати, никогда не понимала, почему, если Сириус сбежал, то Снейпу орден не положен, если был положен? Снейп Сириуса доставил? Доставил. А что Сириус удрал, это уже не его забота.
Я думаю тут другое. Если бы Фадж дал орден Снейпу, то тогда в отчёте ему бы пришлось написать, что Снейп - молодец, а мин магии - идиоты :) Думаю, что ему не захотелось, чтобы его рейтинг упал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 янв 2021 05:35

Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 22:23
Гарри и Ко спасают только тех невинных существ, чьё спасение навредит слизеринцам. Или тем, кто успел сл-ам насолить.
Клювокрыл никак не навредил слизаринцам. Так что первое утверждение мимо.
На счёт второго - скажите, если вы коту специально на хвост наступите, а он вас за это поцарапает, вы скажите, что его надо усыпить как неадекватное животное? Будете утверждать, что кот вам насолил?
Возможно, увидели в спасении некую ситуативную выгоду
Если вы считаете, что имело место ситуативная выгода, тогда просьба ее озвучить. Я слушаю.
при этом Рон пинает, обзывает и говорит, что Драко им задолжал
Мы говорили про Гарри, а не про Рона. Именно Гарри обездвижил ПСа. И он ничего не требовал за спасение.
Он не догадался, что заклинание "от врагов" может оказаться смертельным?

У волшебников полно боевых заклинаний, которые не убивают. Знаете, Летучемышиный сглаз тоже "от врагов".
когда в этом не было боевой необходимости, посчитав, что война все спишет.
:facepalm: Извините, но это уже похоже на троллинг.
Как раз в плане здоровья, Круциатус довольно безобиден.
Скажите это Лонгботтонам. :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 янв 2021 05:41

Demoiselle писал(а):
15 янв 2021 00:04
От разового применения, коим собирался ограничиться Драко, с ума не сходят.
А, ну раз с одного раза не сходят, то все ок конечно. Можно применять. :facepalm:

Волан-де-Морт медленно шагнул вперед и повернулся лицом к Гарри Поттеру. Он поднял палочку:
— Круцио!
Боль была совершенно невыносимой; кости, казалось, вот-вот расплавятся, а голова разлетится на куски; глаза бешено вращались в глазницах, и Гарри хотелось только, чтобы эта мука прекратилась… забыться… умереть…
И вдруг все кончилось. Он обессилено повис на веревках, которыми его привязали к могильному памятнику отца Волан-де-Морта. Перед ним, как в тумане, горели кроваво-красные глаза.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 15 янв 2021 05:45

Windinwillow писал(а):
14 янв 2021 22:06
Black dog 10 писал(а):
14 янв 2021 20:13
И вообще, какой мальчик, такие и "старушки" с "птенчиками", воть! :mrgreen:
У нас на Гриффиндоре все такие :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 15 янв 2021 05:56

Jaina писал(а):
15 янв 2021 05:16
Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 19:31
Гарри тянет максимум на воинскую доблесть, но никак не на бытовую доброту.
Значит:
- купить целую тележку конфет и разделить ее с тем, с кем только познакомился
- спасти невинное животное от казни
- отдать все книжки Локанса Джинни, потому что у Уизлей явно с деньгами было плохо
- (я могу продолжить список)
Это все воинская доблесть?
Ну надо же показать свою щедрость потенциальным друзьям.Третий раз объяснять про животное не буду. А зачем Гарику книжки, он с ними не в ладах :lol: И от хлама избавился, и симпатичной девчонке угодил.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 15 янв 2021 06:04

Jaina писал(а):
15 янв 2021 05:41
Demoiselle писал(а):
15 янв 2021 00:04
От разового применения, коим собирался ограничиться Драко, с ума не сходят.
А, ну раз с одного раза не сходят, то все ок конечно. Можно применять. :facepalm:
А Вы считаете, нельзя? Но добрый Гарик же применил безо всякой надобности!
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 янв 2021 06:42

Demoiselle писал(а):
15 янв 2021 06:04
А Вы считаете, нельзя?
:facepalm: вы забыли с чего начался разговор?
Но добрый Гарик же применил безо всякой надобности!
Заканчивайте троллинг. :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 янв 2021 06:44

Demoiselle писал(а):
15 янв 2021 05:56
Третий раз объяснять про животное не буду.
У вас не было никаких объяснений. :lol:
А зачем Гарику книжки, он с ними не в ладах :lol: И от хлама избавился, и симпатичной девчонке угодил.
Эти книжки каждый студент был обязан приобрести :facepalm: А на Джинни ему тогда вообще фиолетово было. :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 янв 2021 07:40

Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 22:23
Буду :mrgreen: Как раз в плане здоровья, Круциатус довольно безобиден. В отличие от С-ры.
Пытка - это пытка, хоть Круциатус и не оставляет видимых следов. Драко на самом деле до этого и не дошел - кто-то из форумчан давно указал, что если бы Драко хотел договорить одну букву "о", он бы всяко сделал это быстрее, чем Гарри произнес длинное слово "Сектумсемпра". Однако Гарри уже знает, какую боль приносит Круциатус, и естественно, что он никак не хотел проверять на себе, дойдет Малфой до такого или нет, и защищался чем мог.
Круциатус вообще мерзкое заклятие, и мне непонятно, зачем Роулинг в конце концов написала, что у Гарри оно получилось. Вообще название "Непростительные" никак не оправдывается в книге, раз два из трех оказались "простительными" (иначе как бы их мог применять главный положительный герой, оставаясь при этом положительным?)
А Сектумсемпра это что-то вроде магического меча. Боевое заклинание, а не палаческое. Оно было любимым оружием Снегга, который по складу как раз боец и есть, а не палач.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 15 янв 2021 07:58

Jaina писал(а):
15 янв 2021 06:44
Эти книжки каждый студент был обязан приобрести :facepalm:
Угу. Себе Гарри эти же книги купил.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 08:49

Немо писал(а):
14 янв 2021 21:40
Я так понимаю, одно дело объявить: "опасный преступник пойман, всем, кто участвовал раздаём плюшки, а Снейпу - орден" и другое: "Снейп получает орден потому что он доставил Сириуса, а мы как лопухи его упустили"
Ну, соответственно, в случае с Орденом Фадж козёл, именно по этой причине Снейп его не получил. Причем тут Гарри?
"Если бы я умирал всякий раз от её предсказаний, я бы стал медицинским феноменом" (с) Гарри. :mrgreen:
Угу, и здесь примерно то же самое :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 08:56

Jaina писал(а):
15 янв 2021 05:21
Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 20:30
Вот, кстати, никогда не понимала, почему, если Сириус сбежал, то Снейпу орден не положен, если был положен? Снейп Сириуса доставил? Доставил. А что Сириус удрал, это уже не его забота.
Я думаю тут другое. Если бы Фадж дал орден Снейпу, то тогда в отчёте ему бы пришлось написать, что Снейп - молодец, а мин магии - идиоты :) Думаю, что ему не захотелось, чтобы его рейтинг упал.
Ну да. Снейп Орден заслужил или не заслужил независимо от побега Сириуса. А Фадж, редиска, сначала Орден пообещал, а потом необоснованно зажилил. Гарри тут не причем.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 09:09

Jaina писал(а):
15 янв 2021 05:16
Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 19:31
Гарри тянет максимум на воинскую доблесть, но никак не на бытовую доброту.
Значит:
- купить целую тележку конфет и разделить ее с тем, с кем только познакомился
- спасти невинное животное от казни
- отдать все книжки Локанса Джинни, потому что у Уизлей явно с деньгами было плохо
- (я могу продолжить список)
Это все воинская доблесть?
Отдать все деньги, полученные за победу в Тримудром Турнире, близнецам Уизли, чтобы они могли открыть свое дело. Голодному Сириусу нормальную еду притащил в четвертой книге. Дружил со школьными аутсайдерами, над которыми другие ученики смеялись - Невиллом и Луной. А "милость к падшим" - это разве воинская доблесть? Не дал убить Петтигрю, хотя тот сам признавал, что заслужил пощады. Да он даже своего злейшего врага Реддла предупреждает, что ему лучше раскаяться - не хочет ему той ужасной посмертной участи, на которую тот себя обрек своими злодеяниями. Это Гарри-то не добрый в самом что ни на есть мирном смысле слова? :eek:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 янв 2021 09:22

Almi2017 писал(а):
15 янв 2021 09:09
Это Гарри-то не добрый в самом что ни на есть мирном смысле слова? :eek:
Похоже имеется ввиду, что он должен быть святым или пионером-героем. А раз он не тот и не другой, то никакой он не добрый :???:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»