Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 21:44

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 21:25
Что мне делать "лучше", я уж как-нибудь сама решу, ок? Прошу примеры одного из трёх без остальных двух. И на всякий случай - надежда в любви не в том, что "она бросит своего Ваську и будет моей". Вдруг Вы не поняли )))
Ну, если вам нравится писать такие явные и легко опровергаемые глупости, то что вам тут скажешь?

Надежда - не относится к вере, не относится к любви. Существует у всех. И у тех, кто не любит, и у тех, кто не верует. Пример - это кто угодно. В том числе Темный Лорд в самом финале.
Не пытайтесь объявить ее вашей монополией, драгоценная Альми. Что-то слишком много вы пытаетесь "захапать" в свою идеологию исключительно.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 окт 2018 21:47

А вообще уморительно. Снейп обзывает учеников- это ничего страшного.
Сириус рявкнул на портрет, который обзывал его друзей- все, он моральный урод.
вообще-то это не просто портрет...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 окт 2018 21:49

Сириус обожает Гарри. Сильно и безусловно. За сам факт существования. И это греет душу.
JKR: Для меня Сириус из людей такого сорта, которые постоянно балансируют на грани — не было ли у вас такого чувства, когда вы читали про Сириуса? А еще он немного пустозвон. Мне по-настоящему нравится этот персонаж и я знаю, что он нравится многим читателям и они до сих пор упрашивают меня вернуть его назад. [смеется]. Но у Сириуса есть свои недостатки — я уже говорила об этом, — причем недостатки, ярко бросающиеся в глаза. По моим представлениям, у Сириуса нечто вроде задержки развития. Думаю, это заметно по их с Гарри отношениям в ГПиОФ. Сириус хочет, чтобы Гарри был его приятелем, а Гарри остро нуждается в отце. Сириус не смог дать Гарри то, что ему было необходимо.

По всей видимости, автор тоже "фашистка")))
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 окт 2018 22:11

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 09:06
Очаровательное заявление ))) А к Сириусу, значит, проявлять нечуткость нормально?
А что, Сириус у нас особенный? А вообще чего вы хотели? Я ж только и делаю, что хочу убить тех, кто мне не нравится. Когда я выступаю даже не против самих извращений - а только против того, чтобы их пропагандировали где-либо как норму, будь то на улице, в школах или в кино - я "хочу убить всех, кто мне не нравится". Когда я говорю, что определенный персонаж канона - инфантильный эгоист и остался таковым даже после тюрьмы - я хочу убить тех, кто мне не нравится. Если восточная культура и поэзия нравится мне не меньше западной и если я считаю, что попытки решить проблему злоупотребления властью в какой-либо иерархии путем уничтожения иерархии как таковой приводят только к еще худшим проблемам - то я хочу убить тех, кто мне не нравится. Да Волдеморт по сравнению со мной просто няшка))) :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 02 окт 2018 22:44

Krystal писал(а):
02 окт 2018 01:43
Хотя они могли выбрать в таковые себя или Дамблдора. Они могли даже пустить ложный слух, что Хранитель - Дамблдор, а не Сириус! Куда там.
Я думаю, что Ро задумала фиделиус так, что его нельзя хранить самому. Иначе непонятно, почему никто не подумал про самый надежный и логичный вариант в этом случае. Ладно Джеймс и Сириус, но чтобы Дамб - это невероятно.

А пускать ложный след не на себя - это ну, совсем подло :nope:
Krystal писал(а):
02 окт 2018 01:43
Но если можно заставить, то считывание информации из памяти Хранителя против его воли подойдет так же, как пытка, по идее. (то и другое - недобровольность).
Это тонкий момент. Человек под пыткой все таки сам принимает решение сдать секрет, чтобы не терпеть боль. Вряд ли его можно осуждать за это, но магия может и принять за добровольность. В любом случае, не думаю, что Волд не стал бы это проверять.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 02 окт 2018 22:48

Варг писал(а):
02 окт 2018 05:55
Sticker писал(а):
01 окт 2018 23:58
А я где-то читала забавную статью про сексуальный подтекст в Гарри Поттере, так там автор на примерах доказывал, что Люпин был с детства в Севу влюблен и так и любил до конца жизни :mrgreen:
Вообще, если отбросить пресловутый "подтекст", мысль не такая уж бредовая, по-моему :roll:
А поподробней можно?)))
Я подробностей не помню, к сожалению. Наверное, можно нагуглить при большом желании :smile: Просто мне самой всегда казалось, что Люпин определенную человеческую симпатию к Севе испытывал. Наверное, он его неплохо понимал, и сочувствовал в чем-то, и видел в том числе хорошие качества.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 22:51

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 19:58
Это он у Джоан Роулинг умер в Хижине, если Вы не в курсе
Жаль вас разочаровывать, но вы не Джоан Роулинг, чтобы за нее говорить. За нее книги ее говорят.
Дело не в Снейпе, а в том, что именно ему сделали Мародёры. Ненавидеть персонажей за то, что они, будучи школьниками, травили и унижали другого школьника - это слишком.
Это не травля. Но и за травлю ненавидеть каждый был бы волен. (тем более что Сириус и во взрослом виде ничуточки не сожалеет о своих прошлых поступках и говорит "Он это заслужил"). А у вас уже есть энциклопедия "права на ненависть"?
Но ненавидеть людей за то, что они подростками такое делали - явный перебор.
Некоторые и в подростковом возрасте такое совершают, что за это их хоть сразу на эшафот. Подросток или взрослый - без разницы.
Некоторые вон и Снейпа ненавидят за то, что он в юности был Пожирателем или за то, как с учениками обращался - что, и с ними соглашаться?
Если соглашаться со всем, что на Снегга навешивают -фобы, то он будет выглядеть как антирождественская елка (с гирляндами из сплошных злодейств).
Это никакой не садизм. Если растягивать понятие садизма до бесконечности, то и Снейпа можно записать в садисты - были такие попытки. Садизм - это у Беллы и у Лорда.
:lol: Ну как всегда, нечем отмазать Мародерчиков - скажем "а вот Лорд..." и припишем ему то, чего у него сроду не было, на счастье всего магомира. А то там плакали бы уже от ностальгии по "старым добрым" Авадам. Если бы у него при его силах, возможностях и искусстве были садистские наклонности, канон превратился бы в сплошной ужастик NC-18. Хотя собственно, и канон писать было бы уже не про кого.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 окт 2018 22:51

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 21:22
Krystal писал(а):
02 окт 2018 18:59
Кстати, Альми. Вы утверждали нечто вроде, что идеи "лучшего мира" не могли взяться у человека "с потолка", а как насчет идеи небытия - радикально противоположного по своей сути всему, что рождения до смерти окружает человека, нечто невообразимое и непредставимое, но тем не менее, существующее для человека как идея и даже то, что пытаются представить "бытийным" умом? Она-то откуда взялась, если небытия, по-вашему, в природе нет, и человек существует вечно - в раю, в аду ли?
(можете ответить в другом подфоруме, если будет, что).
Очень кратко могу ответить - бытию предшествовало небытие. Мир однажды возник - а до этого его не было. Отсюда и идея. Человек существует вечно в одном направлении - но не в противоположном. До того, как он "соткался" в чреве матери, его не существовало. Соответственно, идея небытия - это стремление вернуться в предшествующее бытию состояние, из которого человек был вызван волей Творца.
Ага. Не спросил дал понимаешь жизнь благодетель.... И ещё шантажирует.....

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 22:54

Sticker писал(а):
02 окт 2018 22:44
Я думаю, что Ро задумала фиделиус так, что его нельзя хранить самому.
В седьмой книге Уизли так хранили.
А пускать ложный след не на себя - это ну, совсем подло :nope:
Дамблдор вообще-то сам себя в Хранители предлагал - даже в настоящие, не то что ложные. А они на Питера навесили, просто поставив перед фактом. (в книге это так сформулировано, что Сириус с ним и не посоветовался, прежде чем выдвигать свою "потрясающую" идею).
Это тонкий момент. Человек под пыткой все таки сам принимает решение сдать секрет, чтобы не терпеть боль. Вряд ли его можно осуждать за это, но магия может и принять за добровольность.

Это никакая не добровольность, а принуждение.
В любом случае, не думаю, что Волд не стал бы это проверять.
Зачем, когда есть легилименция?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 22:57

Sticker писал(а):
02 окт 2018 22:48
Просто мне самой всегда казалось, что Люпин определенную человеческую симпатию к Севе испытывал. Наверное, он его неплохо понимал, и сочувствовал в чем-то, и видел в том числе хорошие качества.
Ох, фантазии. В книге же Люпин испытывал к Снеггу глубокую антипатию: реализовал издевательскую идею с боггартом, оправдывал хором с Сириусом Мародеров в пятой книге, так же нелепо пытаясь выставить Снегга непонятно кем и светился от воспоминаний про Джеймса (когда Гарри был в шоке от того, что сделал Джеймс), а в третьей еще старался очернить Снегга, изображая, будто его до потери пульса расстроила потеря ордена Мерлина. И еще врал, описывая отношения Снегга и Мародеров перед Гарри и Ко: якобы Снегг ненавидел Джеймса за то, что Джеймс хорошо играл в квиддич. Ну конечно, о настоящих причинах типа "озеро" Люпин скромно умолчал. "Первоклассный" цинизм.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 23:01

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 21:22
Очень кратко могу ответить - бытию предшествовало небытие. Мир однажды возник - а до этого его не было. Отсюда и идея. Человек существует вечно в одном направлении - но не в противоположном. До того, как он "соткался" в чреве матери, его не существовало. Соответственно, идея небытия - это стремление вернуться в предшествующее бытию состояние, из которого человек был вызван волей Творца.
Стремление? Небытие - это очень страшно для человека. И почему стала страшной идея о месте, знакомом, так сказать, где человек уже был? Настолько, что даже ряд мучений в жизни может показаться предпочтительней. И даже ад.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 02 окт 2018 23:04

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 07:48
Ну не передал бы яСнейп Гарри перед смертью о себе СТОЛЬКО и ТАКОГО, если бы не привязался к нему.
Вот это, кстати, тоже да. Хотя мне кажется, что в том состоянии, в котором Сева передавал воспоминания, он мог и не очень хорошо фильтровать все, что текло из ушей.
А еще очень хочется верить, что хотя бы в последний год Сева наконец-то признал Гарри перед самим собой как достойного человека. Он ведь должен был ему рассказать, что для победы над Волдом нужно умереть самому Гарри. И постарался это сделать, то есть знал, что Гарри пойдет на это. Мне кажется, его отношение должно было выйти не только за рамки "противной копии Джеймса", но и за рамки "заботы о сыне Лили". Он ведь все таки отправил этого сына на смерть. То есть выбрал общее дело против своего личного, как и Гарри.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 23:20

Jaina писал(а):
02 окт 2018 08:09
Ну если вы не хотите говорить про воспоминания или портрет, то тогда обсуждать тут нечего :mrgreen:
Несостоятельность подобных аргументов я уже не раз доказывала. Единственно надежными являются факты, и они говорят в целом против Снегга.
Ро чётко подчерткнула, что Гарри мог отправится "дальше".
И вы преувеличиваете на счёт "через каждое слово".
Немало для одной главы.
В случае Гарри получилась именно середина.
Так физически невозможно )) Как нельзя сказать про женщину, что она "наполовину беременна" ))
А как вы понимаете фразу "сесть на поезд"?
Не знаю, тут противоречие какое-то. Либо Гарри каким-то образом и впрямь мог уехать в "дальше" живым (оставив свое биологическое тело на поляне в Лесу, как будто после Поцелуя дементора), либо никуда он на самом деле уехать не мог, а этот момент в его сознании вызван просто желанием иметь выбор. (ведь призрачный Кингс-Кросс целиком конструируется его сознанием, ну или подсознанием, как угодно).
Но это если рассуждать по семикнижию. Пьеса же объявила, что Дамблдор-на-Кингс-Кроссе глубоко ошибался во фразах о привязке Гарри к жизни. Потому что в АУ-2 ничто Гарри умереть не помешало при живом и победившем Темном Лорде.
И как же он стал владельцем палочки? :)
Вот это и не объяснено толком. По ходу, потому, что он стал истинным "повелителем Смерти" в светлом понимании - единственным в каноне человеком, власть которого могли признать все три Дара. И возможно, случилось это после самопожертвования в Лесу, а не раньше.
Как это ну что? Налицо разное поведение палочек.
* Гарри взял в руки палочку - почувствовал тепло.
* Волдеморт взял в руки палочку - палочка выпустила искры.

А искры из палочки в случае Гарри возникли только тогда, когда он ей взмахнул. Зачем по-вашему нужно было именно взмахивать?
Олливандер велел это делать для теста. Почему - неизвестно. Может, так изначальный мысленный контакт между палочкой и волшебником лучше устанавливается ))) Без понятия. Но это неважно, если палочка в руках Лорда тоже искрила сама по себе.
Вот тут я вас не поняла. Вы сейчас о чем?
Фраза про искры в гробнице и про то, что Лорд воспринял это как готовность Старшей палочки служить новому хозяину - по-вашему, просто так в канон запихнута автором? Ничего не означает?
Ах вот вы о чем :) Ну по сути Лорд погубил себя своими руками. Не убивал бы, не пытал бы людей и такого количества врагов у него бы не было, а следовательно и всяких избранных :)
То есть не бросал бы вызов Судьбе и Смерти? Убивает и пытает множество человек, и за ними Избранные не являются.
Нет, это не то, обвиняют Лорда в действиях насчет пророчества. А если считать человека "самвиноватым" за все подряд, то это опять будет дурная виктимология.
Лично я не за фатализм. Но я говорила о мире Ро.
Вы считаете, что там фатализм, и все марионетки?
Создать - вряд ли. Но если бы у этого существа не было бы души, то и посмертия тоже не должно было быть. Хотя может то, что нам показали в конце, было просто символическим отправлением в небытие.
Да нет, судя по высказыванию о цепях и о прощении, там явно что-то есть. Вот только не сказано, что. И не сказано даже, что это посмертие. Опять напомню, что он как-то исчез, а не умирал. И тот белый мир, в конце концов, не заявлен как посмертие ни для кого. Это место, куда попадают нарушившие табу.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 23:21

Sticker писал(а):
02 окт 2018 23:04
Он ведь все таки отправил этого сына на смерть. То есть выбрал общее дело против своего личного, как и Гарри.
Это он так сильно желал смерти Лорда. Сильнее, чем жизни сына Лили.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 окт 2018 23:30

Krystal писал(а):
02 окт 2018 23:01
Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 21:22
Очень кратко могу ответить - бытию предшествовало небытие. Мир однажды возник - а до этого его не было. Отсюда и идея. Человек существует вечно в одном направлении - но не в противоположном. До того, как он "соткался" в чреве матери, его не существовало. Соответственно, идея небытия - это стремление вернуться в предшествующее бытию состояние, из которого человек был вызван волей Творца.
Стремление? Небытие - это очень страшно для человека. И почему стала страшной идея о месте, знакомом, так сказать, где человек уже был? Настолько, что даже ряд мучений в жизни может показаться предпочтительней. И даже ад.
Не для всех.... Буддизм например . там цель именно небытие. Не во всех группах но.... Они даже рай считают ловушкой!

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 23:40

Читатель писал(а):
02 окт 2018 23:30
Не для всех.... Буддизм например . там цель именно небытие.
Да, конечно, и можно сказать, что именно небытие дает свободу от всех цепей бытия и самой личности. Разум часто понимает, что вечная жизнь как раз была бы кошмарной, со всеми мыслями, чувствами, памятью, болью, усталостью, от которых не избавиться уже никогда, а все будет только больше и больше нагнетаться и все-таки никогда не прекратится. Но идеи и разумное понимание - это одно, а иррациональный ужас перед погружением в небытие и прекращением существования у людей в душах все-таки живет, непонятно откуда взявшись, - о нем я и говорю. Он может быть сильнее или слабее, но чтоб совсем не было... Даже если просто живенько вообразить это, сам процесс прекращения существования как падение в глухую темноту и пустоту, и то - брр. Разве что у каких-нибудь просветленных совсем нет.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 02 окт 2018 23:53

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 21:13
JanJansen писал(а):
02 окт 2018 17:36
Революции совершаются идеалистами под руководством циников, которые потом и пользуются их плодами. (обычно бывает так)
Идеалист - от слова "идеал". Каковы идеалы ПС? Превосходство чистокровных волшебников над всеми остальными людьми, лишение прав и изгнание магглорождённых, отсутствие ограничений на использование тёмной магии. Замечательные идеалы, слов нет. Ну, какие идеалы - такие и идеалисты.
Что-то вспомнилась песня : "Армия чародея"

http://zaycev.net/pages/10130/1013028.shtml
Не был он крутым - он был храбрым и стойким, но очень уязвимым.
Вот и я так думаю.
И фап на "великую тьму".
Просветите меня, пожалуйста, что это за такая "великая тьма" такая? Наконец-то обнаружился один из источников и составных частей мировоззрения Кристал - а я его совсем не знаю )))
Ник Перумов начал свою карьеру с весьма неплохого фанфика по Средиземью: "Кольцо Тьмы" (ИМХО: гораздо лучше, чем "Последний кольценосец", или распиаренная "Черная Книга Арды")
Но уже ко второму тому он прокачал главного антагониста (Олмера из Дейна) и сделал его настолько очаровательным, что сам попал под это очарование))) И у главного злодея появилась своя "глубокая" жизненная философия... В третьем томе главный герой и главный злодей сражались на одной стороне (И штурманули Валинор)
Дальше от книги к книге переход автора на темную сторону все прогрессирует.
В летописях Хьерварда два темных мага свергают власть светлых богов. Под тем предлогом, что "время дня закончилось, пора начаться ночи". А "тьма, конечно же, не есть зло, а свет не есть добро". А мир под властью этих светлых богов стал скушным, и в нем совсем нет места подвигу))) (Поэтому нужно создать Империю Ночи и начать войну).
Одна из книг серии называется: "Воин великой тьмы". (отсюда "великая тьма")

Потом идет дилогия: Алмазный меч, деревянный меч. (Тема мести поет и играет на барабане) Прекрасно описанные сцены пыток и казней прилагаются. (М-ня, вкусняшка)
Потом идет длинный цикл про прекраснодушного мага-некроманта борющегося со злой инквизицией. Пытки, казни, наезды на христианство (главные злодеи маги инквизиции)
И по прежнему: "великая тьма рулит".
Для детей среднего школьного возраста может быть интересно)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 00:02

JanJansen писал(а):
02 окт 2018 17:36
Тавро - это, типа, такое клеймо, которое хозяин ставит принадлежащим ему зверушкам. После чего их доит, пашет на них землю, или ездит на них верхом (в зависимости от типа животных), при необходимости забивает их на мясо.
Теперь, вспомните, что делал Волдеморт со своими "высокопоставленными", и как говорится, попробуйте найти десять отличий)))
Это именно тавро, Кристал. С некоторыми встроенными прибамбасами, но тавро.
Вы полагаете, что ваше стремление написать про них какую-нибудь неканоничную грязь что-то докажет?
Найдите для начала животных, которые получали бы тавро добровольно, охотно и как знак высокой чести для них, а также пользовались им в сугубо практических целях. Если вы по канону не заметили: никакой власти над Пожирателями Лорду этот знак не дает. Это практически полезная вещь и символ организации. Все.
А ваша ненависть к символическим татуировкам забавляет.
Преступниками были пожиратели смерти.
А Мародеры - просто хулиганы.
Пытки, унижения сексуального характера, покушение на убийство. Все ОК.
Он мог рассчитывать, что после того, как он вступит в ПС, Мальсимер, Крауч, Эйвери и другие, будут выступать на его стороне во время его стычек с Мародерами.
Что вы пытаетесь доказать: что Снегг вступил в организацию "Пожиратели смерти", еще будучи в школе, или что он собирался драться с Мародерами и после школы?
После школы они уже воевали друг против друга в рамках гражданской войны.
В школе Снегг дружил с Эйвери, Малсибером и другими, у него была своя компания. Но он не прятался за их спины, как вы постоянно стараетесь ему приписать с какого-то потолка. Он наоборот, только сам с Мародерами разбирался, и не сказал своим: "Ах, вы мне не помогаете, тогда я вступать в вашу (Лордову) организацию и не буду". Ничего подобного не было.
Если бы он был настолько крутым, как Вы пишите, на него бы не нападали. Даже внезапно
На крутых вообще-то тоже могут нападать. На Лорда тоже вон сколько народу нападало. Даже подростки, в магическом плане ему не равные и близко.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 03 окт 2018 00:04

Krystal писал(а):
02 окт 2018 22:54
Sticker писал(а):
02 окт 2018 22:44
Я думаю, что Ро задумала фиделиус так, что его нельзя хранить самому.
В седьмой книге Уизли так хранили.
Тогда это очередной косяк Ро. Или придется признать массовое помешательство всех персонажей разом, потому что этот факт не удивил абсолютно никого.
Дамблдор вообще-то сам себя в Хранители предлагал - даже в настоящие, не то что ложные.
Ложный хранитель в данном случае в большей опасности, чем настоящий тайный.
А они на Питера навесили, просто поставив перед фактом. (в книге это так сформулировано, что Сириус с ним и не посоветовался, прежде чем выдвигать свою "потрясающую" идею).
Не думаю, что человека можно сделать хранителем без его согласия. И не сомневаюсь, что Питер сразу согласился.
Это никакая не добровольность, а принуждение.
В таком случае не понятно, почему Питер ссылается на угрозы Волда в ВХ, когда пытается оправдаться. Никто не говорит ему: "Не ври, ты знаешь, что это не работает". Обвинения другие. И на легилименцию Питер тоже не валит, кстати.

Sticker писал(а):
02 окт 2018 22:44
В любом случае, не думаю, что Волд не стал бы это проверять.
Зачем, когда есть легилименция?
А зачем убивать Джеймса и Лили, когда есть экспелиармус? Сириус такой же орденец, отпустили бы его что ли после сеанса легилименции? "Всем спасибо, все свободны" :dontknow:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 00:10

JanJansen писал(а):
02 окт 2018 23:53
Для детей среднего школьного возраста может быть интересно)))
Вы с этим так нелепо выглядите и сами как школьник. Или как те, что сочиняют утешительные сказки о Дьяволе, которого обыкновенные люди обманывают и оставляют в дураках. Потому что иначе страшно )) Ах да: еще немножко как те, кто считает, что "Гарри Поттера" взрослые не читают, а только "средний школьный возраст" )))
А у Перумова вы, похоже, и не поняли ничего. Я читала даже далеко не все, что вы перечислили, но у него есть пара совершенно потрясающих книг, и одна только цитата Эвенгара Салладорского ценнее, чем горы иных томов. Очень вдумчивый подход к концепции Света и Тьмы, заставляющий о многом задуматься и читателей (и упрощать-то не надо, например, изображая ту же некромантию у Перумова прекраснодушным деянием). Не говоря уж о том, какое само по себе это классное фэнтези.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 03 окт 2018 00:19

Sticker писал(а):
03 окт 2018 00:04
Krystal писал(а):
02 окт 2018 22:54
Sticker писал(а):
02 окт 2018 22:44
Я думаю, что Ро задумала фиделиус так, что его нельзя хранить самому.
В седьмой книге Уизли так хранили.
Тогда это очередной косяк Ро. Или придется признать массовое помешательство всех персонажей разом, потому что этот факт не удивил абсолютно никого.
Читатели уже придумали, как это объяснить - магическим прогрессом. Магическая наука очевидно не стоит на месте. Так что возможно ко времени 7 части (а это между прочим 16 лет со времени событий в Годриковой впадины!) Фиделиус усовершенствовали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 00:24

Sticker писал(а):
03 окт 2018 00:04
Тогда это очередной косяк Ро. Или придется признать массовое помешательство всех персонажей разом, потому что этот факт не удивил абсолютно никого.
Это у Джеймса была такая "блистательная" идея доказать свое доверие друзьям, как только ему заикнулись, что в его ближнем круге - Лордов шпион. Правда, Люпина из подозреваемых в шпионаже на Лорда никто исключить не удосужился. А доказательство доверия заключается в подставе сразу двух ближайших друзей под еще более серьезную опасность, чем раньше. Если бы не эти "блистательные идеи", Лили или Джеймс могли бы стать Хранителями сами или воспользовались бы предложением Дамблдора.
Ложный хранитель в данном случае в большей опасности, чем настоящий тайный.
Дамблдор не предлагал себя в тайные Хранители. И Хранитель настоящий в опасности не меньшей, чем ложный.
Не думаю, что человека можно сделать хранителем без его согласия. И не сомневаюсь, что Питер сразу согласился.
Да они его просто перед фактом поставили, настолько уверенные в том, что он - их прихвостень, и безропотно согласится. Они-то не знали, что он соглашался как агент Волан-де-Морта. Вообще и без этого человека с такими ужасными комплексами можно на многое "подписать". И тут важно само их отношение: они обсуждали свой план между собой, а не с ним, как так и надо.
В таком случае не понятно, почему Питер ссылается на угрозы Волда в ВХ, когда пытается оправдаться. Никто не говорит ему: "Не ври, ты знаешь, что это не работает". Обвинения другие. И на легилименцию Питер тоже не валит, кстати.
Во-первых, как уже говорилось, нигде в каноне уточняется, что Фиделиус можно сдать только добровольно.
Во-вторых, Питера подловили с сознательной и добровольной работой на Лорда. И с подставой Сириуса. А не с тем, что он якобы от страха сдал Фиделиус.
А зачем убивать Джеймса и Лили, когда есть экспелиармус?
Врагов на войне убивают.
Сириус такой же орденец, отпустили бы его что ли после сеанса легилименции? "Всем спасибо, все свободны"
Да не отпустил бы, убил бы. Но вы утверждаете, что зачем-то стал бы пытать, когда не надо.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 00:29

Jaina писал(а):
03 окт 2018 00:19
Читатели уже придумали, как это объяснить - магическим прогрессом. Магическая наука очевидно не стоит на месте. Так что возможно ко времени 7 части (а это между прочим 16 лет со времени событий в Годриковой впадины!) Фиделиус усовершенствовали.
Как может играть роль прогресс, если в книге нет никакой разницы, кто станет Хранителем? Никаких осложнений, никаких особых условий, да еще таких необъяснимых. С чего не должны были годиться люди, сидящие внутри дома? В каноне нигде не сказано, что Хранитель не должен переступать порог зафиделенного дома. Так что усовершенствовать тут нечего.
Но Поттеры не только сами не стали Хранителями, но и Дамблдора не назначили, хотя он предлагал. А все их идейка, о которой я выше говорила.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 03 окт 2018 00:34

Krystal писал(а):
03 окт 2018 00:24
А доказательство доверия заключается в подставе сразу двух ближайших друзей под еще более серьезную опасность, чем раньше.
Мне кажется вы не совсем верно используете слово "подстава". Подстава может быть в том случае, если человек не в курсе опасности (кажем человек А попросил что-то человека Б сделать и не рассказал (не дал всей информации) о том, что это хоть сколько-то опасно).
"Подстава - это предательство, обман, афера". Сириус и Питер прекрасно осознавали всю опасность затеи. Поэтому ни о какой подставе не может быть и речи.

Также дружба не обязывает обязательно становится Хранителем, т.к. Джеймс и Лили не были в безвыходной ситуации. Они могли сделать Дамблдора Хранителем (тот сам предлагал). Так что любой из кандидатов (Сириус, Питер или кто ещё) имел право отказаться и его никто не имел право осудить (если бы осудил, то возникает вопрос "какой он/она друг тогда?").
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 03 окт 2018 00:36

Не думаю, что человека можно сделать хранителем без его согласия.
Не без согласия. Его, как уже было сказано, поставили перед фактом. Его согласие воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Это как если бы кто-то из ваших знакомых стал бы обсуждать между собой к примеру план организации какого-нибудь мероприятия - пусть даже вечеринки - говоря при этом о вашей роли и действиях в этом плане, не поинтересовавшись, а хотите ли вы вообще в нем участвовать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»