Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 сен 2018 17:20

Vault Hunter писал(а):
05 сен 2018 17:04
Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 16:34
Vault Hunter писал(а):какая разница, виноват Волдеморт вообще или нет? Волдеморт - зло, которое должно быть уничтожено. Вот и все.
Огромная разница. Мир, в котором человек является злом не в результате своего свободного выбора, за который он отвечает, а по причинам органического характера, и поэтому должен быть уничтожен - это, сорри, кукукнутый мир, который должен быть уничтожен. Ни Бог, ни Роулинг такой кукукнутый мир не создавали.
Мир Роулинг вгоняет в тоску и депрессию.
И я не припомню, чтобы Волдеморта где-то что-то останавливало. Выбор подразумевает знание как минимум двух путей. Волдеморт знал только один.
Мир Роулинг меня лично как раз всячески вдохновляет - и явно не только меня, иначе бы по нему не сочиняли столько фанфиков )) Это мир, где человек и его выбор значат очень много - в нём есть свобода и смысл.
Волдеморт знал только один путь, потому что другой путь его не интересовал.Он о нём знал и всячески игнорировал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 сен 2018 17:26

Варг писал(а):
05 сен 2018 17:02
Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 16:34
Vault Hunter писал(а):какая разница, виноват Волдеморт вообще или нет? Волдеморт - зло, которое должно быть уничтожено. Вот и все.
Огромная разница. Мир, в котором человек является злом не в результате своего свободного выбора, за который он отвечает, а по причинам органического характера, и поэтому должен быть уничтожен - это, сорри, кукукнутый мир, который должен быть уничтожен. Ни Бог, ни Роулинг такой кукукнутый мир не создавали.
Так-то оно так. Но бешенных животных уничтожают. И я считаю, что общественно опасного человека, с поведением, не поддающимся корректировке лекарствами или чем-то другим, для блага общества лучше уничтожить. Во избежание. Ибо в психушке никто таких пожизненно не держит, к сожалению. Лорд - общественно опасный психопат, не поддающийся дрессировке корректировке, даже если и не виноват в своем поведении.
Психически больного, совершившего множество убийств, не держат в психушке пожизненно? С чего ты взяла? Ещё как держат. Но Лорд вообще не болен психически в медицинском смысле слова. Он вменяем по любым критериям - и должен нести обычную уголовную ответственность за свои преступления. И в своём поведении он, безусловно, виновен.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 05 сен 2018 17:32

Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 17:20
Vault Hunter писал(а):
05 сен 2018 17:04
Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 16:34

Огромная разница. Мир, в котором человек является злом не в результате своего свободного выбора, за который он отвечает, а по причинам органического характера, и поэтому должен быть уничтожен - это, сорри, кукукнутый мир, который должен быть уничтожен. Ни Бог, ни Роулинг такой кукукнутый мир не создавали.
Мир Роулинг вгоняет в тоску и депрессию.
И я не припомню, чтобы Волдеморта где-то что-то останавливало. Выбор подразумевает знание как минимум двух путей. Волдеморт знал только один.
Мир Роулинг меня лично как раз всячески вдохновляет - и явно не только меня, иначе бы по нему не сочиняли столько фанфиков )) Это мир, где человек и его выбор значат очень много - в нём есть свобода и смысл.
Забавно, что в этом мире, где выбор значит очень много, сам ГГ его не делает, а делает то, что ему было напророчено.
А в целом, мир этот довольно дикий, застрявший где-то в 15 веке, учитывая социальное устройство, школьную систему, отношение к детям и Азкабан с дементорами. Хотя политически и культурно он очень показательный :???:
Волдеморт знал только один путь, потому что другой путь его не интересовал.Он о нём знал и всячески игнорировал.
Игнорировал, потому что считал, что это путь слабаков и глупцов. Кто ж в здравом рассудке так будет думать?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 05 сен 2018 17:46

Варг писал(а):
05 сен 2018 17:09
Читатель писал(а):
05 сен 2018 13:42
Варг писал(а):
05 сен 2018 13:19

А у лорда такие были? Кого он убил случайно или во имя добра? Ну и насчёт невинности случайных убийств (ачетакова? Я ж не спецом его завалил) тоже феерично выглядит.
Так ведь вв РЕАЛЕ именно на смертях других людей спасают... трансплантация органов. Чем это от крестража принципиально отличается? Вот многие ждут сердца например. Не все дожидаются. Обычно СЮРПРИЗ более богатые.. Вот Ротшильду кажется? Или Рокфелеру? ШЕСТЬ раз сердце меняли!
А речь шла не о лорде, а вообще? И да, про трансплантацию вам уже ответили. Она - дело добровольное. Органы у умершего изымают только с его прижизненного согласия или согласия его родственников. Остальное - криминал. А Кристал утверждала, что жертва для крестража не может быть добровольной.
отеюдь кстати не всегда. Вот представьте. Вот врач. вот умер пациент. Вот другой пациент. Его друг. Он без нового сердца вот вот умрет! Как будет действовать врач? он скорее всего сядет. Но... Вот или исполнение закона. Человек УЖЕ мертв. Или смерть друга?

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 05 сен 2018 18:03

Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 17:26
Психически больного, совершившего множество убийств, не держат в психушке пожизненно? С чего ты взяла? Ещё как держат. Но Лорд вообще не болен психически в медицинском смысле слова. Он вменяем по любым критериям - и должен нести обычную уголовную ответственность за свои преступления. И в своём поведении он, безусловно, виновен.
Держат до той поры, пока его не признают вменяемым и неопасным. Потом отпускают и он берется за старое. Многие "любители малолеток" через такое проходят. Якобы полечился, вышел и через какое-то время новое преступление и опять на ту же тему.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 05 сен 2018 18:04

Читатель писал(а):
05 сен 2018 17:46
отеюдь кстати не всегда. Вот представьте. Вот врач. вот умер пациент. Вот другой пациент. Его друг. Он без нового сердца вот вот умрет! Как будет действовать врач? он скорее всего сядет. Но... Вот или исполнение закона. Человек УЖЕ мертв. Или смерть друга?
Что не всегда? В приведенном вами примере врач совершает криминальные действия, хотя чисто по-человечески его понять можно.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 05 сен 2018 18:12

Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 17:26
Он вменяем по любым критериям - и должен нести обычную уголовную ответственность за свои преступления. И в своём поведении он, безусловно, виновен.
только часто прощали и большее. Он Представитель противоборствующей стороны. тут посложнее. ну и историческим УВАЖАЕМЫМ личностям прощали ТАКОЕ... Волдеморту и не снилось.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 05 сен 2018 18:14

Варг писал(а):
05 сен 2018 18:04
Читатель писал(а):
05 сен 2018 17:46
отеюдь кстати не всегда. Вот представьте. Вот врач. вот умер пациент. Вот другой пациент. Его друг. Он без нового сердца вот вот умрет! Как будет действовать врач? он скорее всего сядет. Но... Вот или исполнение закона. Человек УЖЕ мертв. Или смерть друга?
Что не всегда? В приведенном вами примере врач совершает криминальные действия, хотя чисто по-человечески его понять можно.
Конечно криминальные. Но мы говорим о морали же? Врач в примере ничего дурного не совершает. а есть страны где разрешение и не требуется...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 сен 2018 18:53

Vault Hunter писал(а):
05 сен 2018 17:32
Забавно, что в этом мире, где выбор значит очень много, сам ГГ его не делает, а делает то, что ему было напророчено
Он это делает не потому что ему было напророчено, а потому что сам хочет покончить с Волдемортом. Вспомните его разговор с Дамблдором в конце пятой книги.
А в целом, мир этот довольно дикий, застрявший где-то в 15 веке, учитывая социальное устройство, школьную систему, отношение к детям и Азкабан с дементорами.
Э-э ... Вы серьёзно? Это мир как минимум конца 19 - первой половины 20 века. Может быть, даже второй трети 20 века. И закрытые школы, в которой дети беспрекословно подчиняются взрослым и в которых только недавно отменили телесные наказания, и тюрьмы с очень жёсткими условиями содержания, и жёсткая социальная иерархия были по историческим меркам совсем недавно. Ну разве что рабство чуть раньше -в начале 19 века, в одной из самых экономически развитых и прогрессивных стран ))) Но на 15 век мир ГП не похож от слова "совсем".
Волдеморт знал только один путь, потому что другой путь его не интересовал.Он о нём знал и всячески игнорировал.
Игнорировал, потому что считал, что это путь слабаков и глупцов. Кто ж в здравом рассудке так будет думать?
В смысле? Вульгарное ницшеанство - очень популярное мировоззрение. В первой половине прошлого века так думали целые народы, те же немцы. Они все поголовно были сумасшедшими?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 05 сен 2018 19:07

Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 18:53
Vault Hunter писал(а):
05 сен 2018 17:32
Забавно, что в этом мире, где выбор значит очень много, сам ГГ его не делает, а делает то, что ему было напророчено
Он это делает не потому что ему было напророчено, а потому что сам хочет покончить с Волдемортом. Вспомните его разговор с Дамблдором в конце пятой книги.
А вот я не с Дамблдором разговор вспоминаю, а последний бой с Волдемортом. Где он так и сказал, что хочет сделать это сам.
И как это удивительно , что его желание совпадает с пророчеством.
Э-э ... Вы серьёзно?
Да.
В смысле? Вульгарное ницшеанство - очень популярное мировоззрение. В первой половине прошлого века так думали целые народы, те же немцы. Они все поголовно были сумасшедшими?
Все определяется мерой.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 сен 2018 19:15

Варг писал(а):
05 сен 2018 18:03
Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 17:26
Психически больного, совершившего множество убийств, не держат в психушке пожизненно? С чего ты взяла? Ещё как держат. Но Лорд вообще не болен психически в медицинском смысле слова. Он вменяем по любым критериям - и должен нести обычную уголовную ответственность за свои преступления. И в своём поведении он, безусловно, виновен.
Держат до той поры, пока его не признают вменяемым и неопасным. Потом отпускают и он берется за старое. Многие "любители малолеток" через такое проходят. Якобы полечился, вышел и через какое-то время новое преступление и опять на ту же тему.
Насчёт [слово запрещено РКН 12/2022] вопрос отдельный, а психов, совершивших многократные убийства, не выпускают. Заболевания, которые приводят к такому результату, как правило, неизлечимы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 05 сен 2018 19:24

Vault Hunter писал(а):
05 сен 2018 19:07
И как это удивительно , что его желание совпадает с пророчеством
Да? А по-моему, ничего удивительного. Гарри вообще несвойственно перекладывать то, что он осознал как свой долг, на плечи других. И это его выбор - выполнять свой долг.
Э-э ... Вы серьёзно?
Да.
А история 20-го века Вас ни на какие мысли в этом плане не наводит? Например, о том, что не надо так сильно льстить новейшему времени, считая его сплошь гуманным и цивилизованным? )))
В смысле? Вульгарное ницшеанство - очень популярное мировоззрение. В первой половине прошлого века так думали целые народы, те же немцы. Они все поголовно были сумасшедшими?
Все определяется мерой.
И какая же мера была у немцев, которые пошли за Гитлером и завалили Европу трупами?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 05 сен 2018 20:03

Almi2017 писал(а):
05 сен 2018 19:24
Vault Hunter писал(а):
05 сен 2018 19:07
И как это удивительно , что его желание совпадает с пророчеством
Да? А по-моему, ничего удивительного. Гарри вообще несвойственно перекладывать то, что он осознал как свой долг, на плечи других. И это его выбор - выполнять свой долг.
Свойственно или нет, факт остался фактом. А интерпретировать его будет каждый так, как хочет. Я в общем-то тоже не вижу ничего удивительного в этом. Как и во многом другом. :dontknow:
А история 20-го века Вас ни на какие мысли в этом плане не наводит? Например, о том, что не надо так сильно льстить новейшему времени, считая его сплошь гуманным и цивилизованным? )))
Я могу еще раз повторить - все определяется мерой. И познается в сравнении.
И какая же мера была у немцев, которые пошли за Гитлером и завалили Европу трупами?
Без понятия. Все люди разные. :dontknow: Одним хватало совести разве что листовки расклеивать, другим - людей пытать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 05 сен 2018 22:14

Almi2017 писал(а):
04 сен 2018 18:48
JanJansen писал(а):
04 сен 2018 18:17
Да, и гением Волдеморт, в моих глазах, тоже не является. (Совершил все ошибки, какие только мог).
Волдеморт гений по уровню одарённости - но не по тому, что сделал со своими дарованиями. Если взять библейскую притчу о талантах, там худший вариант - это человек, который данный ему талант просто закопал и потом вернул без прибыли. Какое высокое представление о людях ... А не угодно ли притчу о человеке, который получил десять талантов - и тут же постарался забыть, что они ему даны на время, вообразил, что это его личные деньги, стал использовать их на свои прихоти и ещё хуже - во зло другим. И когда пришёл хозяин, который дал ему таланты - он увидел, что тот данные ему деньги обратил в гору трупов. Вот это как раз то самое, что сделал Том. Все его таланты ушли на то, чтобы убивать, ломать и корёжить чужие жизни, нести людям ужас и страдание. Ничего себе прибыль.
А что касается ошибок - дело даже не в том, что он их совершал. Дело в том, что он никаких выводов никогда не делал. Что в лоб, что по лбу. Герою темы в 21 год хватило страшного урока, чтобы больше на тех же граблях не прыгать. А Волдеморт ничего не понял за 70 с лишним лет. Будучи гениально одарённым от природы. Это как вообще?
Ну да. Вектор применения талантов Волдеморта был отрицательным:
Саморазрушение, и зло для других.
Лучше бы он свои таланты просто закопал.

Справедливости ради, замечу, что Снейпу увидеть и осознать его ошибки было гораздо проще, чем Волдеморту.
У Снейпа была любовь, освещающая его жизнь путеводным лучом.
У Волдеморта ничего похожего не было.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 05 сен 2018 22:34

Читатель писал(а):
05 сен 2018 13:01
Almi2017 писал(а):
04 сен 2018 22:42
. И неважно, убивал он специально для крестражей или использовал убийства, совершённые с иными целями - насколько я понимаю, имело место и то, и другое.
Кстати как это неважно то? Если СЛУЧАЙНОЕ убийство или убийство плохого человека почему нет то?
Причём здесь случайные убийства или убийства плохих людей? Волдеморт убивал только таких что ли или только случайно?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 05 сен 2018 22:46

Krystal писал(а):
05 сен 2018 13:21
Jaina писал(а):
05 сен 2018 07:34
Так это же все не одновременно происходило.

Дамблдору все равно пришлось на ходу ориентироваться.

Не более, чем в обычной битве.
Левитация точно не сработает. Слишком маленькое расстояние в хижине. Заклятие долетит гораздо быстрее, чем предмет. В мин магии похоже было расстояние больше.

Если в Министерстве расстояния больше, то это касается увеличения пути, которое должно проделать и заклинание, и статуя.
Нет, если мы говорим о расстоянии между Гарри и Лордом, приэтом расстояние между статуей и Гарри остаётся постоянным. К примеру, если статуя была близко к Гарри, а Лорд далеко. В таком случае закрыть Гарри статуей было легче, чем если бы Волдеморт стоял близко к Гарри.
А вообще вы как себе представляете эту сцену? Просто я пытаюсь её нарисовать в голове и для того, чтобы все выглядело нормально, расстояние между Гарри и Лордом должно было быть больше, чем между Гарри и статуей. Иначе следует признать, что заклинания у Ро подобны черепахам.
Зачем дожидаться непременно, когда заклинание уже в тебя полетит?
Зачем дожидаться именно полёта? Дожидаются характерных движений или первых букв заклинания, чтобы знать, что отражать. Я сильно сомневаюсь, что существуют универсальные щиты, способные отразить все.
А попытаться обезоружить, например, можно и в течение всего этого странного разговора.
Можно было. Но неужели вы думаете, что у Снейпа получилось бы? Волдеморт сильный волшебник.
Неудивительно. Она же в сфере кружилась (кто бы не глянул в её сторону?). Плюс Снейп знал, что это именно тот момент, о котором говорил Дамблдор - Волдеморт стал беспокоится о змее.
Снегг не глянул (мельком), а именно упорно смотрел на нее, начисто игнорируя самого Волан-де-Морта, до финальных слов.
Ок.
Ну так может Снейп как раз ждал, что Волдеморт произнесеи заклинание и в этот момент отскочил бы или сделал бы что-то ещё? Волдеморт же в итоге ничего такого не сделал и движение палочки у него было "не стандартное".
Почему нестандартное?[/quote]
Если он ожидал атакующего заклинания, а вместо этого Волдеморт использовал "двигающее сферу" заклинание, то выходит нестандартное. Это могло сбить с толку Снейпа и отнять доли драгоценных секунд.
Чем мне странна ваша версия так это тем, что в ней Снейп ждет, что на него нападет змея, и даёт ей напасть, так ведь? Но так откуда он знает, что та его только куснет, а не съест целиком или не закусает до смерти?
Он в трактовке инсценировки подготовился. Зелья и/или заклинание применил.
Никакие зелья и заклинания не помогли бы, если бы змея его именно скушала.
В некоторых вариантах трактовки мог и невербальный Конфундус.
Я слабо верю, что Снейп сумел законфундить Лорда.
В смысле, что Авада от него отскочет, а не пройдёт сквозь него.
Не поняла. Она же по факту отскочила от этого щита.
Подождите, нигде не сказано же, что это была Авада?
А почему не должна была, если, например, от статуй отскакивала?
Потому что статуи не были созданы с помощью заклинания. Считайте это как случай с едой. Реальной едой насытится можно, транс фигурировал ной нельзя. Может тоже самое касается щитов. Обычным щитом закрыться можно, а созданным магически нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 05 сен 2018 22:53

Krystal писал(а):
05 сен 2018 13:40
Jaina писал(а):
05 сен 2018 07:45
Не вижу ничего особенного. Это же были разборки с гриффиндорцами, т.е. против обще факультетского врага. Было бы странно, если бы слизаринцы бросали своих разбераться с грифами.
Но другие же не лезли.
Немного не поняла вас. Куда не лезли?
Ну вы сравнили, поставив на одну чашу какие-то обиды, а на другую спасение жизни. Вы считаете, что на слова Крэбба кто-то может обидется так, что не станет Крэбба спасать?
Драко мог сказать, что теперь Крэбб сам за себя пусть беспокоится, а не отталкивать его от заклинания (кстати, даже не убивающего).
А, вы об этом моменте. Ну, теоретически, мог. С другой стороны терять Крэйба ему несколько не выгодно, если он хотел вернуть палочку.
Стало интересно. А вы не считаете, что Драко спас бы кого-то ещё? Скажем того же Невилла?
Это смотря что вы имеете в виду под спасением. Если Невилл тонет, а Драко плывет на лодке, то я считаю, Драко подал бы ему руку. Но ситуация в Выручай-комнате равносильна тому, чтобы лезть в бушующий огонь. А в бушующий огонь лезут только за близкими людьми.
Хм, ну тогда Драко очень странно дружит. Всю жизнь общался с Крэббом и Гойлом как с телохранителями, а потом вдруг оказалось, что они для него близкие люди.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 05 сен 2018 23:42

Jaina писал(а):
05 сен 2018 22:46
Не более, чем в обычной битве.
И у Снегга шансы были гораздо больше, так как битве обычно не предшествует пара-другая страниц разговоров.
А вообще вы как себе представляете эту сцену? Просто я пытаюсь её нарисовать в голове и для того, чтобы все выглядело нормально, расстояние между Гарри и Лордом должно было быть больше, чем между Гарри и статуей. Иначе следует признать, что заклинания у Ро подобны черепахам.
Заклинание в любом случае должно быть гораздо быстрее, чем статуя. Я думаю, что просто при описании событий в книге многие вещи, происходящие практически одновременно, выглядят последовательной цепочкой во времени.
Вот и Дамблдор от Авады прикрывался статуей:
"Еще один зеленый луч вырвался из-за серебряного щита. Теперь его принял на себя однорукий кентавр, галопом проскакавший перед Дамблдором, — он тут же рассыпался на сотни кусков"...
Кентавр должен был быть уже наготове поблизости, чтобы кинуться, и сделать это немного раньше, иначе не успел бы опередить луч.

Снегг же в Хижине никакой предмет передвинуть и наколдовать не старался. И ясное дело, что если при защите есть вероятность успеть или не успеть, то если стоять, как камень, точно умрешь. Поведение Снегга даже на уровне инстинктивной защиты ни в какие ворота не лезет.
Зачем дожидаться именно полёта? Дожидаются характерных движений или первых букв заклинания, чтобы знать, что отражать. Я сильно сомневаюсь, что существуют универсальные щиты, способные отразить все.
Обычно используют против всего Щитовые чары. От Авады - материальный предмет или попытку уклониться. Если Снегг не догадался бы про змею, то ждал бы Аваду. Это очевидно, т.к. Лорд обычно так убивает. В противном случае ждать первых букв заклинания было бы вообще бессмысленно, Лорд запросто мог колдовать невербально. Это на взмах палочкой Снегг бы реагировал, если бы вообще собирался.
Можно было. Но неужели вы думаете, что у Снейпа получилось бы? Волдеморт сильный волшебник.
Ну и Снегг не слабый. К тому же если артефакт считает его своим истинным хозяином, это повышает шансы.
Даже Гарри решил попробовать Экспеллиармус, не особо веря в успех, лишь бы не погибать, сложив руки. А Снегг типа ничего не мог?
Если он ожидал атакующего заклинания, а вместо этого Волдеморт использовал "двигающее сферу" заклинание, то выходит нестандартное.
Что нестандартного в самом движении палочкой?
Никакие зелья и заклинания не помогли бы, если бы змея его именно скушала.
Зачем Лорду скармливать его змее? Своего любимчика? То Чарити (мертвую, естественно) он скормил для острастки присутствующим.
Я слабо верю, что Снейп сумел законфундить Лорда.
Лорда или змею, смотря по варианту. Почему бы и нет, если подгадать момент?
Подождите, нигде не сказано же, что это была Авада?
Да, тут вы правы, это была не Авада. Лорд же сказал "Ты не собираешься меня убивать, Дамблдор?" Но я что-то не пойму, вы хотите сказать, что Лорд зачем-то наколдовал бесполезный щит? Он не дурак.
Потому что статуи не были созданы с помощью заклинания. Считайте это как случай с едой. Реальной едой насытится можно, транс фигурировал ной нельзя. Может тоже самое касается щитов. Обычным щитом закрыться можно, а созданным магически нет.
Еда - одно из пяти исключений к какому-то закону трансфигурации Гэмпа. Нигде не сказано, что материальный предмет, созданный трансфигурацией, чем-то отличается от обычного. Например, на созданных из воздуха стулья вполне себе сидят, как на обычных. А в созданный из воздуха флакончик собирают воспоминания Снегга.
Это как с алхимией ))
И все-таки вы пытаетесь изобразить Лорда глупцом, создающим зачем-то щит, который якобы ничего не отражает. Хотя по факту щит очень даже хорошо отразил мощное заклинание Дамблдора, хоть это и не была Авада.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 05 сен 2018 23:44

Jaina писал(а):
05 сен 2018 22:53
Немного не поняла вас. Куда не лезли?
В разборки же не лезли. Драко, Крэбб и Гойл там участвовали, а не все слизеринцы заодно.
С другой стороны терять Крэйба ему несколько не выгодно, если он хотел вернуть палочку.
А Крэбб собирался помочь ему в этом?
Хм, ну тогда Драко очень странно дружит. Всю жизнь общался с Крэббом и Гойлом как с телохранителями, а потом вдруг оказалось, что они для него близкие люди.
Может, он сам это понял только в момент смертельной опасности, когда они все были на грани гибели.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 сен 2018 00:26

Vault Hunter писал(а):
05 сен 2018 20:03
Свойственно или нет, факт остался фактом. А интерпретировать его будет каждый так, как хочет. Я в общем-то тоже не вижу ничего удивительного в этом. Как и во многом другом. :dontknow:
В любом случае, поступки Гарри не предопределены пророчеством.
А история 20-го века Вас ни на какие мысли в этом плане не наводит? Например, о том, что не надо так сильно льстить новейшему времени, считая его сплошь гуманным и цивилизованным? )))
Я могу еще раз повторить - все определяется мерой. И познается в сравнении.
В сравнении с реальными социумами, существовавшими на протяжении большей части 20 века, магомир - общество весьма, гм, вегетарианское ))))
И какая же мера была у немцев, которые пошли за Гитлером и завалили Европу трупами?
Без понятия. Все люди разные. :dontknow: Одним хватало совести разве что листовки расклеивать, другим - людей пытать.
Люди разные - но отличает их не степень безумия в медицинском смысле слова, а степень моральной поврежденности.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 сен 2018 07:37

Krystal писал(а):
05 сен 2018 23:42
Jaina писал(а):
05 сен 2018 22:46
Не более, чем в обычной битве.
И у Снегга шансы были гораздо больше, так как битве обычно не предшествует пара-другая страниц разговоров.
Хоть там и были разговоры, но Снейп ничего не делал палочкой. Так что фактически все решалось в момент, когда Волдеморт-таки решил убить Снейпа. Другой вопрос, что во время разговора Снейп мог прикинуть в голове, как именно Волдеморт собирается его убить. Но поскольку вариантов множество до тех пор пока Волдеморт как-то не выдаст, что именно он собирается делать, дергаться несколько бесполезно.
А вообще вы как себе представляете эту сцену? Просто я пытаюсь её нарисовать в голове и для того, чтобы все выглядело нормально, расстояние между Гарри и Лордом должно было быть больше, чем между Гарри и статуей. Иначе следует признать, что заклинания у Ро подобны черепахам.
Заклинание в любом случае должно быть гораздо быстрее, чем статуя. Я думаю, что просто при описании событий в книге многие вещи, происходящие практически одновременно, выглядят последовательной цепочкой во времени.
Это возможно. Но тогда это означает, что до того, как Волдеморт сказал "Авада Кедавра", статуя уже была в прыжке, чтобы загородить Гарри. Получается Волдеморт просто не обратил внимание, что некое заклинание ударило в статую, оживив её.
Тут же Волдеморт вряд ли бы упустил момент, когда Снейп взмахнул бы палочкой, чтобы загородиться каким-нибудь предметом. Так что сомневаюсь, что тут что-нибудь вышло бы.
Кентавр должен был быть уже наготове поблизости, чтобы кинуться, и сделать это немного раньше, иначе не успел бы опередить луч.
Согласна. Плюс ко всему прочему кентавра не надо было уже заколдовывать. Он уже был заколдован раньше Дамблдором (когда он за спину Волдеморта переместился). Т.е. похоже в процессе самой битвы Дамблдор им просто управлял мысленно (вероятно). То что не надо каждый раз произносить заклинание, а потом двигать предмет заметно уменьшает время "помещение" данного предмета между заклинанием врага и собой.
У Снейпа в этом Планк было сложнее. Он заранее не заколдовывал никакой предмет, чтобы тот по одной только его смысле "прыгнул" между ним и Воодемортом. Соответственно луч его заклинания сначала должен был достичь предмета, а потом этот предмет должен был успеть встать между ним и заклинанием Лорда. Как по мне сделать это практически не реально.
В противном случае ждать первых букв заклинания было бы вообще бессмысленно, Лорд запросто мог колдовать невербально.
Почему-то когда дело касается Авады Волдеморт произносит заклинание вслух.
Можно было. Но неужели вы думаете, что у Снейпа получилось бы? Волдеморт сильный волшебник.
Ну и Снегг не слабый. К тому же если артефакт считает его своим истинным хозяином, это повышает шансы.
Какой артефакт? Старша я палочка? Нет, она считает хозяином Гарри.
А Снегг типа ничего не мог?
:dontknow:
Если он ожидал атакующего заклинания, а вместо этого Волдеморт использовал "двигающее сферу" заклинание, то выходит нестандартное.
Что нестандартного в самом движении палочкой?
То что оно другое. Он ожидал атакующее заклинание, а на деле увидел движение палочки характерное для движения чего-то. Это могло сбить с толку. Непонятно же, что Лорд подвинул и куда и является ли это смертельным или смертельное прилетит после этого.
Никакие зелья и заклинания не помогли бы, если бы змея его именно скушала.
Зачем Лорду скармливать его змее? Своего любимчика?

Потому что он уже скармливал людей змее и нигде не сказано, что он скормил Чарити змее исключительно потому, что та была врагом. И что со своими он бы так не поступил.
В люлрм случае даже если бы не скормил, змея могла загрызть Снейпа так, что тот бы умер на месте. И никакие кровоостанавливающее и противоядия не помогли бы.
Я слабо верю, что Снейп сумел законфундить Лорда.
Лорда или змею, смотря по варианту. Почему бы и нет, если подгадать момент?
Странно, что это не было тогда показано. Так делать дурной тон.
Подождите, нигде не сказано же, что это была Авада?
Да, тут вы правы, это была не Авада. Лорд же сказал "Ты не собираешься меня убивать, Дамблдор?" Но я что-то не пойму, вы хотите сказать, что Лорд зачем-то наколдовал бесполезный щит? Он не дурак.
Хм, т.е. он ждал Аваду и поэтому создал такой щит? Возможно, конечно.
И все-таки вы пытаетесь изобразить Лорда глупцом, создающим зачем-то щит, который якобы ничего не отражает.
Почему же сразу ничего :) у меня только Авада под вопросом, а так все остальное вполне мог отразить.

PS. Да, я помню, что еда это одно из исключений. Но я не об этом вела речь. Я говорила о том, что Авада нестандартное заклинание. Стандартное вполне можно отразить созданным предметом, а вот на счёт Авады непонятно. Иначе я не совсем понимаю, почему Аваде предано такое большое значение.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 сен 2018 07:46

Krystal писал(а):
05 сен 2018 23:44
Jaina писал(а):
05 сен 2018 22:53
Немного не поняла вас. Куда не лезли?
В разборки же не лезли. Драко, Крэбб и Гойл там участвовали, а не все слизеринцы заодно.
Насколько я помню все остальные так или иначе подключались. Хотя бы словестно. Но неужели вы считаете, что если бы Драко, Креббу и Гойлу пришлось туго в процессе разборки (они бы явно проигрывали), то никто из других слизаринцев не подключился бы?
С другой стороны терять Крэйба ему несколько не выгодно, если он хотел вернуть палочку.
А Крэбб собирался помочь ему в этом?
Он собирался привести Гарри силой к Воллеморту, а это значит, что он собирался обезвредить Рона и Гермиону и отнять палочку у Гарри. Если бы Драко дал обезвредить Крэбба, а потом ещё и Гойла, то он бы остался один против троих. При таком раскладе палочку он бы не получил.
Хм, ну тогда Драко очень странно дружит. Всю жизнь общался с Крэббом и Гойлом как с телохранителями, а потом вдруг оказалось, что они для него близкие люди.
Может, он сам это понял только в момент смертельной опасности, когда они все были на грани гибели.
Возможно...
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 06 сен 2018 14:14

Jaina писал(а):
06 сен 2018 07:37
Хоть там и были разговоры, но Снейп ничего не делал палочкой.
Так почему не делал-то? По-вашему, Роулинг случайно описывала, что у него волшебная палочка в руках и что он ее даже поднял в финале, но так ничего видимого и не сделал?
Другой вопрос, что во время разговора Снейп мог прикинуть в голове, как именно Волдеморт собирается его убить. Но поскольку вариантов множество до тех пор пока Волдеморт как-то не выдаст, что именно он собирается делать, дергаться несколько бесполезно.
Убивающее заклинание Лорд использует только одно - Аваду. Если Снегг считал, что на сей раз Авада у Лорда не получится, потому что он по-настоящему не хочет этого, то наколдовал бы магический щит, который спасает от других заклинаний, кроме Авады. Но материальный щит удобней, он от любого спасет.
Это возможно. Но тогда это означает, что до того, как Волдеморт сказал "Авада Кедавра", статуя уже была в прыжке, чтобы загородить Гарри. Получается Волдеморт просто не обратил внимание, что некое заклинание ударило в статую, оживив её.
Там не то что луч пронесся и ударил. Вон Макгонагалл оживляет статуи в Хогвартсе в финале "Пиертотум Локомотор". Может, Дамблдор тоже что-то такое применил, только невербально. Еще вряд ли статуями нужно управлять после оживления даже мысленно. Макгонагалл не управляла ведь каждым доспехом и плюс каждой оживленной партой в финале. Она бы так умом двинулась ))
Доспехам и статуям она отдала общий приказ:
"— Хогвартс в опасности! — воскликнула профессор Макгонагалл. — Охраняйте границы, защищайте нас, выполняйте свой долг перед школой!"
А парты подгоняла.
Тут же Волдеморт вряд ли бы упустил момент, когда Снейп взмахнул бы палочкой, чтобы загородиться каким-нибудь предметом. Так что сомневаюсь, что тут что-нибудь вышло бы.

Уж точно вышло бы больше, чем если просто стоять, как окаменев, и ждать смерти.
Почему-то когда дело касается Авады Волдеморт произносит заклинание вслух.
Вот именно, она вербальная. А другие заклинания - вовсе не обязательно. Так что Снегг сделал бы крайне глупо, если бы дожидался каких-то слов от Лорда перед тем как наконец решить пошевелиться и как-то отреагировать.
Какой артефакт? Старша я палочка? Нет, она считает хозяином Гарри.
В то время еще неизвестно. Но я не о том. Лорд утверждал, что эта палочка считает своим истинным хозяином Снегга. Почему Снеггу не использовать такой отличный дополнительный шанс? Тем более что там уже и выбирать не приходится.
То что оно другое. Он ожидал атакующее заклинание, а на деле увидел движение палочки характерное для движения чего-то.
А чем эти движения так отличаются? И почему Снегг никакого щита не поставил вообще - ни материального, ни магического?
Посмотрите, как он ловко реагирует в битве с Макгонагалл. А она тоже колдует невербально.
Потому что он уже скармливал людей змее и нигде не сказано, что он скормил Чарити змее исключительно потому, что та была врагом. И что со своими он бы так не поступил.
Он скормил одну только Чарити, по достоверным данным. Своим он только грозился (Питеру, Роули), но так никого и не скормил. А на Снегга Лорд даже не разгневан. Наоборот, сам еще оправдывается и сожалеет. Зачем скармливать?
Ну и практическое соображение: Нагайна тогда не будет мобильна.
В люлрм случае даже если бы не скормил, змея могла загрызть Снейпа так, что тот бы умер на месте. И никакие кровоостанавливающее и противоядия не помогли бы.
Он рассчитывал успеть. Артур Уизли вон так и не умер, даже пробыв какое-то время без помощи при кровотечении. В любом случае, это дает шанс, в отличие от варианта "сложить руки и умереть".
Если бы у Снегга не была иного плана, он бы защищался в бою до последнего. Ну или пытался бы отвлечь Лорда, заморочить, как обычно. Во всяком случае, что-нибудь да сделал бы. Терять-то уже что?
Странно, что это не было тогда показано. Так делать дурной тон.
Что дурной тон - применять Конфундус или не показывать этого в кадре? ))
Пристальный взгляд на змею и поднятая волшебная палочка при наличии невербальных заклинаний могут свидетельствовать о многом.
Хм, т.е. он ждал Аваду и поэтому создал такой щит? Возможно, конечно.
Конечно, он ждал Аваду, и когда заклинание врезалось в щит, увидел, что не она, - отсюда и его комментарий "Ты не собираешься убивать меня, Дамблдор?" Вот именно что он сначала соорудил щит, а потом только посмотрел, что там такое интересное летело. И правильно. Снегг бы так же сделать мог, при желании.
Стандартное вполне можно отразить созданным предметом, а вот на счёт Авады непонятно
Созданный из воздуха предмет не отличается от обычного по своим функциям, я примеры приводила. Особенность Авады в том, что ее не отразят обычные Щитовые чары или иные магические средства (ну кроме жертвенной защиты). А предмет - сколько угодно. Но далеко не все умеют использовать трансфигурацию прямо посреди боя. В каноне приведено только два таких случая: бой Лорда и Дамблдора в министерстве и бой Снегга и Макгонагалл в Хогвартсе.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 06 сен 2018 14:51

Jaina писал(а):
06 сен 2018 07:46
Насколько я помню все остальные так или иначе подключались. Хотя бы словестно.
Хихикали, значки носили, песню пели, но как компания в стычках всегда воедино выступают Драко, Крэбб и Гойл, а не все слизеринцы в целом.
Он собирался привести Гарри силой к Воллеморту, а это значит, что он собирался обезвредить Рона и Гермиону и отнять палочку у Гарри. Если бы Драко дал обезвредить Крэбба, а потом ещё и Гойла, то он бы остался один против троих. При таком раскладе палочку он бы не получил.
Вы всерьез думаете, что Драко о таком думал, когда отталкивал Крэбба? ))Особенно после того, как Крэбб дал понять, что не собирается больше его слушать.
Если бы Крэбба оглушила Гермиона, то Драко мог бы даже себе забрать волшебную палочку Крэбба.
А собственная Малфоева палочка (точнее, его матери) вроде куда-то в горы барахла улетела? Вот и бегал бы искал, чем Крэббу помогать, Гарри, Рон и Гермиона были заняты своим делом и вряд ли стали бы бегать следом за Драко.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 сен 2018 19:26

Справедливости ради, замечу, что Снейпу увидеть и осознать его ошибки было гораздо проще, чем Волдеморту.
У Снейпа была любовь, освещающая его жизнь путеводным лучом.
У Волдеморта ничего похожего не было.
Но у Снейпа это была его любовь к другому человеку. К женщине, которая не отвечала ему взаимностью. А Лорд, имея куда больше, нежели Снейп, возможностей и данных для того, чтобы быть любимым (и будучи таковым хотя бы в виде фанатической страсти) - тем не менее не стал от этого лучше. Любовь, обращенная к нему, ему не помогла. Потому что сам он любить был не способен. Снейпа же вытащила из пропасти именно его собственная способность любить, умение отдавать и жертвовать, чего у Лорде не было никогда.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»