Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 авг 2018 16:10

А самая "сильная" душа, по меркам некоторых, как я уже писала, - это душа кисельная, дряблая и рыхлая, которую ничто не ранит, хоть бей, хоть режь, хоть перелей. Никаких ран = никаких слабостей, раз уж это отождествили. Чудненький идеальчик.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 09 авг 2018 16:12

Krystal писал(а):
09 авг 2018 13:21
Варг писал(а):
09 авг 2018 07:43
Все-таки, о чем там шла речь, не помните? Чтоб не строить дурацких предположений.
Я-то помню обсуждение, в разных вариациях, а вам нафиг надо? Можно подумать, оно вас сотоварищи интересует серьезно, а не троллинга ради.

По этой сцене. Между прочим, я тоже не исключаю вариант (хотя и не в качестве основного), что сцена в учительской была преднамеренной постановкой. Только не для Гарри.
ТНатали тут давно не появляется, так что троллить, возникни такое желание, некого. А вспомнить интересно. И для кого сцена была постановочной и зачем? Для Квиррелла?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 16:14

Vault Hunter писал(а):
09 авг 2018 15:27
Krystal писал(а):
09 авг 2018 15:15
Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 14:46
Приведите, пожалуйста, точную цитату, подтверждающую, что JanJansen назвал раненых слабыми личностями, а не рану - слабостью. А то, знаете ли, мне тоже помнится, что JanJansen приравнивал рану к слабости, а не людей с раной к слабым людям.
Читаем туточки весь диалог на стр.35-36, например, только не вырывая из контекста и не играя в слова, по вашему обыкновению:
http://hpforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=1 ... &start=850
Особенно вот этот кусочек:
"- У, как все запущено! Человеку, который даже не понимает, чем рана отличается от слабости как черты личности, что-то объяснять точно бессмысленно. Это все равно что приравнивать раненных на поле боя солдат к тем, кто испугался пойти на фронт и остался дома.
- Рана тела- это слабость тела. Рана души - слабость души. Все логично".


И раньше было, когда про месть говорили. Не вертитесь, надоело. Людям, которые не понимают, чем раненые отличаются от слабаков и раны - от слабости души или тела, объяснять и впрямь нечего.
Так тут и не говорится про слабых людей. Тут говорится про слабости, больные места.
Но это только вы тут не понимаете, что и у сильных духом людей бывают слабости.
Ну то есть Кристал вынуждена была подтвердить цитатой, что JanJansen написал правду. Очень хорошо, я так и предполагала. Рана действительно слабость - нет ни одного человека, которого неисцелённая рана делала бы сильнее. Просто эта слабость есть результат внешних обстоятельств, а не внутреннего устройства человека. Но и человек, у которого изначально есть определённые слабости, отнюдь не является слабым, совершенно верно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 16:30

Vault Hunter писал(а):
09 авг 2018 15:59
Krystal писал(а):
09 авг 2018 15:47
Vault Hunter писал(а):
09 авг 2018 15:44
Где тут про "черту личности" и про "слабаков"? Я вижу только сравнение конкретной слабости с раной.
"Я сказал, что у вас конкретная трусость, но не сказал, что вы трус" - примерно то же самое. При том, что слабость к мести и ранам вообще никакого отношения не имеет, она характеризует совершенно другое качество личности. Знаете что, в печенках сидят уже ваши увертки.
Нет, Кристал, изворачиваетесь вы, как уж на сковороде. И приведенный пример некорректен. Потому что, во-первых, бояться чего-то может и не трус. А во-вторых, слабость конкретная и слабость духа в целом - вещи разные.
"Я сказал, что Вы боитесь выглядеть нелепо (=конкретная трусость) - но не сказал, что Вы трус" - это совершенно логичная фраза. Боятся чего-то не значит быть трусом. Иметь определённую слабость не значит быть слабым.
А если месть не имеет отношения к ранам, то в этом случае она имеет отношение к гордыне, злобе и жестокости. "Никто не смеет оскорбить меня безнаказанно, за любую обиду убью или, как минимум, заставлю бесконечно страдать". То есть, если человек мстит не из-за раны, то он мстит, потому что негодяй. Подчёркиваю, речь именно о мести, а не о наказании и не о борьбе с врагом. Месть предполагает, что мерой вины обидчика для мстителя являются его личные чувства. Не моральные и юридические нормы, а именно чувства. И мстят не тому, кто продолжает быть опасным и угрожать тебе, а тому, кто давно о тебе забыл.
Давайте на этом закончим, а то из-за одного человека, которому слишком близка тема мести, мы все втягиваемся в дурацкие споры и нам постоянно закрывают тему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 16:35

Edwina писал(а):
09 авг 2018 15:06
А если серьёзно, перед нами история о том, как Сопливус пытается дорасти до Северуса. И в общем, в самом конце ему удается.
Сопливусом Снейп не был никогда, а в остальном верно: его история - это история роста личности благодаря самоотверженной любви. В отличие от истории Лорда, которая есть история распада личности, соблазнившейся идеей беспредельного могущества.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 авг 2018 16:37

Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 16:30
А если месть не имеет отношения к ранам,
Нда? Месть имеет прямое отношение к ранам. Раны и месть не имеют ни малейшего отношения к слабости. Напротив, слабый человек не окажется способен мстить, разве что ему в этом помогут объективные обстоятельства, при которых он будет абсолютно уверен в своей безопасности при мести.
А игры в слова типа "трусость не значит трус" мне, как я уже писала, надоели.
Наслаждайтесь идеалом соломенных чучелок, которых ничто не ранит, а следовательно, и не делает "слабыми", по вашим меркам.
То есть, если человек мстит не из-за раны, то он мстит, потому что негодяй.
Тот, кто называет мстителя негодяем, сам негодяй, и это я могу повторить, даже если еще закроют с десятки тем.
Подчёркиваю, речь именно о мести, а не о наказании и не о борьбе с врагом.

Игра в слова номер миллион: когда нам нравится, это "наказание"; когда нам не нравится, это "месть и слабость".

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 09 авг 2018 16:43

Krystal писал(а):
09 авг 2018 16:37
То есть, если человек мстит не из-за раны, то он мстит, потому что негодяй.
Тот, кто называет мстителя негодяем, сам негодяй, и это я могу повторить, даже если еще закроют с десятки тем.
Простейший пример: отказала девушка парню, он в отместку ее избил. Жызненно? Да сколько угодно. Типичный мститель-негодяй, который мстит за свое ущемленное самолюбие.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 16:47

Krystal писал(а):
09 авг 2018 16:25
А конформный кисель или соломенное чучелко сильнее и тверже поцарапанного железа, а то.
А царапина не делает железо менее прочным, нет? :eek: В том-то и дело, что никто не говорил, будто любой человек с раной слабее любого человека без раны - это, естественно, полная чушь. Речь о том, что один и тот же человек с раной слабее, чем без раны. Это очевидно - не понимаю, с чем Вы спорите.
Тоже надо учить читать про "слабость как черта личности"?
JanJansen не писал о слабости как черте личности - это Вы написали, и никто не обязан откликаться на каждое Ваше слово. Но и отдельная слабость как черта личности не делает личность слабой. У человека могут быть слабые больные ноги, которые его вообще не держат - и при этом колоссально мощные руки. Вы назовёте такого человека, который узлом кочергу завязывает, "физически слабым"? Но при этом физическая слабость у него есть - неработоспособные ноги. С душой та же история. Более того, людей без душевных слабостей просто не существует.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 16:50

Варг писал(а):
09 авг 2018 16:43
Krystal писал(а):
09 авг 2018 16:37
То есть, если человек мстит не из-за раны, то он мстит, потому что негодяй.
Тот, кто называет мстителя негодяем, сам негодяй, и это я могу повторить, даже если еще закроют с десятки тем.
Простейший пример: отказала девушка парню, он в отместку ее избил. Жызненно? Да сколько угодно. Типичный мститель-негодяй, который мстит за свое ущемленное самолюбие.
Щас Вам скажут, что это не месть, а совсем другое, потому что тут не за что мстить )))
Тот, кто мстит не потому, что его мучает рана, а из-за гордыни и злобы, негодяй - и мне всё равно, как меня обзовут в ответ. Брань некоторых людей вообще уже можно носить как медаль )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 16:56

Krystal писал(а):
09 авг 2018 16:40
Ах да:
Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 16:30
"Я сказал, что Вы боитесь выглядеть нелепо (=конкретная трусость)
А теперь мы обозвали конкретной трусостью обыкновеннейший комплекс и сидим довольные. Типа, что-то доказали ))
"Я сказал, что Вы боитесь высоты ..."
"Я сказал, что Вы боитесь собак ..."
"Я сказал, что Вы боитесь одиночества ..."
Список может быть каким угодно - речь идёт о конкретном сильном страхе, который человек не может победить. Делает ли это его трусом? Нисколько. Та же история с конкретной слабостью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 авг 2018 17:10

Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 16:50
Щас Вам скажут, что это не месть, а совсем другое, потому что тут не за что мстить )))
Тот, кто мстит не потому, что его мучает рана, а из-за гордыни и злобы, негодяй - и мне всё равно, как меня обзовут в ответ. Брань некоторых людей вообще уже можно носить как медаль )))
Ой, как все запущено.
Месть - это всегда следствие и ответ на причиненный вред (лично человеку, его близким, друзьям, стране и так далее). Если вреда не причинено, то это не месть. Элементарно.
А вот дальше уже не так элементарно. Потому что вместе с ненавистью может прийти и понимание кое-чего и дальнейшие действия соответственно.

По остальному: я уже несколько раз написала, не вырывайте из контекста и не играйте в слова.
И еще:
1. Рана = слабость
2 => Человек без ран сильнее человека с ранами -
банальная логика. А при написании прямым текстом о ране как "слабости души" даже и логических выкладок уже не нужно. Все проиллюстрировано в полный рост. И ни слова возражения на "слабость как черту личности" туда же, наоборот, в следующем ответе подтвердил "слабость души". Если этот человек слишком заигрался в троллинг и поэтому гнал все подряд, не задумываясь, что он там пишет и на что отвечает, лишь бы попытаться сделать похуже, то ему теперь поздно пить боржоми и идти на попятный.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 09 авг 2018 17:27

Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 16:56
Ты была права. Это не месть :nope: чтд
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 09 авг 2018 17:31

Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 16:50
Варг писал(а):
09 авг 2018 16:43
Krystal писал(а):
09 авг 2018 16:37


Тот, кто называет мстителя негодяем, сам негодяй, и это я могу повторить, даже если еще закроют с десятки тем.
Простейший пример: отказала девушка парню, он в отместку ее избил. Жызненно? Да сколько угодно. Типичный мститель-негодяй, который мстит за свое ущемленное самолюбие.
Щас Вам скажут, что это не месть, а совсем другое, потому что тут не за что мстить )))
Тот, кто мстит не потому, что его мучает рана, а из-за гордыни и злобы, негодяй - и мне всё равно, как меня обзовут в ответ. Брань некоторых людей вообще уже можно носить как медаль )))
конечно не за что мстить. девушка имеет право любить или нет кого угодно)))

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 09 авг 2018 17:37

Читатель писал(а):
09 авг 2018 17:31

конечно не за что мстить. девушка имеет право любить или нет кого угодно)))
Но парень считает, что его мужской чести нанесен ущерб, а за поруганную честь отомстить - святое дело
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 09 авг 2018 17:38

Варг писал(а):
09 авг 2018 17:37
Читатель писал(а):
09 авг 2018 17:31

конечно не за что мстить. девушка имеет право любить или нет кого угодно)))
Но парень считает, что его мужской чести нанесен ущерб, а за поруганную честь отомстить - святое дело
ну мало ли что он считает? Это плохо!

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 09 авг 2018 17:50

Щаз нас опять прикроют.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 09 авг 2018 17:51

Забавно, что одна красавица в соседней теме говорила, что нельзя описать перса двумя словами, а тут вот решили это сделать. Можно даже флешмоб заделать. "Опишите Снейпа двумя словами". Мне вот че-то ниче не придумывается пока. Именно про Снейпа.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 09 авг 2018 18:01

Black dog 10 писал(а):
09 авг 2018 17:51
Забавно, что одна красавица в соседней теме говорила, что нельзя описать перса двумя словами, а тут вот решили это сделать. Можно даже флешмоб заделать. "Опишите Снейпа двумя словами". Мне вот че-то ниче не придумывается пока. Именно про Снейпа.
Хоть я это тут затеяла, самой лезет в голову фигня всякая. "Сволочь ненаглядная", например :love:
Как, помнится, Almi предложила сочинить эпитафию для Снейпа, так меня дня два преследовала фраза: "Здесь лежит Паниковский, человек без паспорта". :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 18:02

Krystal писал(а):
09 авг 2018 17:10
Месть - это всегда следствие и ответ на причиненный вред (лично человеку, его близким, друзьям, стране и так далее). Если вреда не причинено, то это не месть. Элементарно.
А кто решает, причинён вред или нет? Парень, которому отказали, считает, что ему причинили вред.
1. Рана = слабость
2 => Человек без ран сильнее человека с ранами
ТОТ ЖЕ САМЫЙ человек без ран сильнее, чем с ранами. А не "человек вообще". Иной может быть без ран, потому что был слишком слаб для того, чтобы оказаться там, где их можно получить. Разумеется, тот, кто с ранами, сильнее его - но он слабее самого себя без ран. "Банальная логика" (с).
при написании прямым текстом о ране как "слабости души" даже и логических выкладок уже не нужно
Действительно, зачем логические выкладки? Вот есть один и тот же человек. Вот он без душевной раны - скажем, без сильной обиды или потери. А вот он же - с обидой или потерей. В каком случае он сильнее? Другое дело, в качестве компенсации этой слабости человек может стать в чём-то гораздо сильнее. Но это уже результат дальнейшей работы над собой - как сильные руки у того, кто не может ходить. Но сама рана делает человека слабее.
Если этот человек слишком заигрался в троллинг и поэтому гнал все подряд, не задумываясь, что он там пишет и на что отвечает, лишь бы попытаться сделать похуже, то ему теперь поздно пить боржоми и идти на попятный.
Знаете, вот честно - если выбирать, чьи суждения похожи на троллинг, я поставлю точно не на JanJansen
. То, что он пишет - обычный здравый смысл без особой оригинальности. Троллинг же предполагает "пощёчину общественному вкусу" .
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 18:08

Kuzja 71 писал(а):
09 авг 2018 18:01
Хоть я это тут затеяла, самой лезет в голову фигня всякая. "Сволочь ненаглядная", например :love:
Самоотверженная сволочь )))
Как, помнится, Almi предложила сочинить эпитафию для Снейпа, так меня дня два преследовала фраза: "Здесь лежит Паниковский, человек без паспорта". :lol:
Хорошо, что не "под камнем сим лежит моя жена ..." :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 09 авг 2018 18:10

Читатель писал(а):
09 авг 2018 17:38
Варг писал(а):
09 авг 2018 17:37
Читатель писал(а):
09 авг 2018 17:31
конечно не за что мстить. девушка имеет право любить или нет кого угодно)))
Но парень считает, что его мужской чести нанесен ущерб, а за поруганную честь отомстить - святое дело
ну мало ли что он считает? Это плохо!
Так в том-то и дело, что мститель всегда исходит из того, что он считает! Он считает, что в его бедах виновен такой-то (вполне может ошибаться, но считает и из этого исходит). Он считает, что если он этому кому-то сделает плохо, то наступит справедливость /ему станет легче/ подставить нужное, опять же может глубоко ошибаться - но он считает. Меру плохого он тоже выбирает сам - исходя, опять же, из того. что считает. Куда ни кинься - всюду личное мнение мстящего, благо законам, человеческим или Божеским, он не следует. Так что "мало ли что ты там считаешь?" и "это плохо" можно сказать любому мстителю. Абсолютно.
Избивший девушку ничем в этом плане не отличается. Вот считает он, что девушка НЕ имеет права ему отказывать и нанесла ему рану - следовательно, он имеет право мстить. И мстит.

А определение "Мститель - это только тот, с чьим правом мстить согласны Читатель/Кристал/любой другой имярек" может быть пригодно разве что для имярека - но тогда неплохо бы ему помнить, что для других этого определения не существует по вполне понятным причинам - имярек, право же, не центр вселенной. Так что гневные вопли Кристал, сводящиеся по сути к тому, что другие люди используют более общепринятое определение мстителя, и когда она пытается заменить их определение своим, получается каша и сапоги всмятку, совершенно бессмысленны. Но это как всегда. :sad:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 авг 2018 18:13

Альми, это, конечно, приятно, что вы наконец отошли от своей пропаганды "пользы страданий" на осознание губительности (а не полезности) боли и ран, но речь шла совершенно не о том. Причем в контексте мести, не только не имеющей отношения к "слабости души", но даже и недоступной слабому, за исключением разве что совсем уж особых привилегированных случаев.
А кто решает, причинён вред или нет? Парень, которому отказали, считает, что ему причинили вред.
Понятно, здесь снова попер бескрайний цинизм. Это как ваш драгоценный единомышленник однажды приравнял к серьезной травме и покалеченной судьбе необходимость ходить на работу и там работать (злой начальник, мол, требует). Это вы называете "здравым смыслом", я уже поняла.
Иной может быть без ран, потому что был слишком слаб для того, чтобы оказаться там, где их можно получить.

Хоть один здравый проблеск у вас.
А еще потому что этот "иной" может быть слишком аморфен, чтобы получать серьезные раны.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 09 авг 2018 18:17

Господамы, пойдемте с темой мсти и слабости-силы духа в Разговоры или в другу тему обо всем подряд. А то и эту прикроют снова.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 авг 2018 18:20

marali писал(а):
09 авг 2018 18:10
Так что "мало ли что ты там считаешь?" и "это плохо" можно сказать любому мстителю. Абсолютно.
Да-да. И тем в "Восточном экспрессе" можно сказать (правда, почему-то не сказал даже Пуаро), и родственникам сожженных заживо людей, и какой-нибудь самовлюбленной гадине, вообразившей поводом для убийства отказ в покупке ей 10-го бриллианта по счету. Действительно, это же все одно и то же, как их различить - ну никак! Здравый смысл улетел в далекие-далекие галактики.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение franti » 09 авг 2018 18:23

Krystal, Vault Hunter заканчивайте ругаться и общайтесь культурнее. Иначе отправлю в недельный отпуск. Холивары ваши читать особо не хочется.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»