Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 03 окт 2018 16:23

Krystal писал(а):
03 окт 2018 11:09
А сам Читатель, как я понимаю, предпочитает вечную жизнь с перерождениями, а вовсе не небытие. Оно ему кажется просто менее плохим, чем ваш христианский ад, полный вечных мучений.
Те, кто действительно верит в перерождения, считают именно бесконечную цепочку таковых адом. Но логика мне понятна "мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться" (с).
Занятно вообще, что вы так и не поняли всю сложность и противоречивость отношения к смерти, и даже того, что я и отношение Лорда кое в чем понимаю.
А я не вижу здесь противоречия. Что возмущает Лорда в смерти? То, что она не в его власти, напротив, он в её власти. Что возмущает Вас и Читателя в бытии? То, что не в вашей власти стать небывшими - за вас решили, что вам быть. Как там говорил Кириллов у Достоевского в "Бесах": "Я обязан заявить своеволие". Для тех, кто читал ФМД, во всём этом нет ничего нового.
И что значит "где человек уже был"? В том-то и дело, что его не было.
Он был в небытие ))
Да нет, его просто не было. Небытие - это не место и не состояние.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 16:39

Шеридан писал(а):
03 окт 2018 15:07
Это говорит что-то хорошее о творчестве Перумова?))))
Это говорит о том, что Тьма показана там толково, а не тупо, как пытаются изобразить местные "дети-прячущиеся-под-одеяло" (что весьма смешно. "Эксперты" )))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 03 окт 2018 16:50

Krystal писал(а):
03 окт 2018 16:39
Шеридан писал(а):
03 окт 2018 15:07
Это говорит что-то хорошее о творчестве Перумова?))))
Это говорит о том, что Тьма показана там толково, а не тупо, как пытаются изобразить местные "дети-прячущиеся-под-одеяло" (что весьма смешно. "Эксперты" )))
А кто говорил про "тупо"? Просто такой ерундой всерьез интересуются до определенного возраста, об этом речь шла.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 16:54

Шеридан писал(а):
03 окт 2018 16:50
А кто говорил про "тупо"? Просто такой ерундой всерьез интересуются до определенного возраста, об этом речь шла.
Вот и смешно, когда рассуждают о "ерунде" те, кто вообще не в теме и не врубается ))
Да, еще о "детстве" )) (втройне меня забавляет слушать это на форуме "Гарри Поттера").

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 03 окт 2018 16:59

Krystal писал(а):
03 окт 2018 16:54
Шеридан писал(а):
03 окт 2018 16:50
А кто говорил про "тупо"? Просто такой ерундой всерьез интересуются до определенного возраста, об этом речь шла.
Вот и смешно, когда рассуждают о "ерунде" те, кто вообще не в теме и не врубается ))
Да, еще о "детстве" )) (втройне меня забавляет слушать это на форуме "Гарри Поттера").
Ну да, все, кто иронизирует над такой "глубокой философией" и ее поклонниками, не в теме и не врубаются.)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 17:10

Шеридан писал(а):
03 окт 2018 16:59
Ну да, все, кто иронизирует над такой "глубокой философией" и ее поклонниками, не в теме и не врубаются.)))
Конечно, может, даже и слова такого не слышали, как "метафизика" )) И сами себя в нелепом свете выставляете.

(Что-то мне это напоминает кухонные рассуждения в коммунальной квартире "Вороньей слободки" о летчике Севрюгове, 84 параллели и айсбергах. В "Золотом теленке" ))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 03 окт 2018 17:14

Krystal, вы, как обычно, видите во всем что-то свое.))))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 03 окт 2018 17:18

Almi2017 писал(а):
03 окт 2018 16:23
Что возмущает Вас и Читателя в бытии? То, что не в вашей власти стать небывшими - за вас решили, что вам быть. Как там говорил Кириллов у Достоевского в "Бесах": "Я обязан заявить своеволие". Для тех, кто читал ФМД, во всём этом нет ничего нового.
Ничего то вы не понимаете. свобода не цель а средство. Но если есть какое то ДОБРОЕ существо. Мне свобода не нужна. Пусть делает что хочет. Но. Главное СЧАСТЬЕ. Или по крайней мере отсутствие страдания. А ваш бог в которого вы верите? Он создает миллионы и миллионы людей которые будут мучатся вечно? Это абсолютное зло! Вот если убрать этот ад из мифологии. как у адвентистов или СИ.. картина конечно поменяется.. если ввести реинкарнацию совсем хорошо...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 17:28

Almi2017 писал(а):
03 окт 2018 16:23
А я не вижу здесь противоречия. Что возмущает Лорда в смерти? То, что она не в его власти, напротив, он в её власти. Что возмущает Вас и Читателя в бытии? То, что не в вашей власти стать небывшими - за вас решили, что вам быть. Как там говорил Кириллов у Достоевского в "Бесах": "Я обязан заявить своеволие". Для тех, кто читал ФМД, во всём этом нет ничего нового.
Я тоже могу сказать, что вы опять ничего не поняли.
И даже про Лорда лишь наполовину.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 03 окт 2018 17:33

Шеридан писал(а):
03 окт 2018 15:13
Это он? http://i.ytimg.com/vi/h87AJ7Cf8rM/hqdefault.jpg Какой няшный сатанист.))))
Внешность у него обычного дядьки в районе полтинника - я вот лично тоже напоминаю носатый колобок в очках, и чего? ))) А вот как сочетаются с сатанизмом пиво в количествах и сидение на шее у гражданской супруги ... да, собственно, прекрасно сочетаются, почему нет? Это же в теории сатанист "гордый воин тьмы". А на практике мораль примерно таким образом и мстит за пренебрежение собой - превращает своего отрицателя в обывателя с кучей мелких пороков.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 03 окт 2018 17:45

Читатель писал(а):
03 окт 2018 17:18
Almi2017 писал(а):
03 окт 2018 16:23
Что возмущает Вас и Читателя в бытии? То, что не в вашей власти стать небывшими - за вас решили, что вам быть. Как там говорил Кириллов у Достоевского в "Бесах": "Я обязан заявить своеволие". Для тех, кто читал ФМД, во всём этом нет ничего нового.

Ничего то вы не понимаете.
Правда? А по-моему, ничего не понимаете как раз Вы))))
свобода не цель а средство.
1) Средство для чего? 2) Причём тут вообще свобода?
Мне свобода не нужна.
Разумеется, свобода Вам не нужна, раз Вы даже не способны увидеть разницу между нею и своеволием.
Но. Главное СЧАСТЬЕ. Или по крайней мере отсутствие страдания.
То есть цель в этом? Кристал, ау! А разве это не обывательская философия, которую Вы так презираете?
А ваш бог в которого вы верите? Он создает миллионы и миллионы людей которые будут мучатся вечно? Это абсолютное зло!
Это Он лично Вам сообщил, что миллионы и миллионы людей будут мучаться вечно?
[эВот если убрать этот ад из мифологии. как у адвентистов или СИ.. картина конечно поменяется.. если ввести реинкарнацию совсем хорошо...
Реинкарнация - это самый адский ад и есть. А что есть ад и в чём его мучение - это не та тема, на которую, извините, можно разговаривать на том уровне религиозной пошлости, который Вы постоянно демонстрируете.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 03 окт 2018 17:49

Krystal писал(а):
03 окт 2018 17:28
Almi2017 писал(а):
03 окт 2018 16:23
А я не вижу здесь противоречия. Что возмущает Лорда в смерти? То, что она не в его власти, напротив, он в её власти. Что возмущает Вас и Читателя в бытии? То, что не в вашей власти стать небывшими - за вас решили, что вам быть. Как там говорил Кириллов у Достоевского в "Бесах": "Я обязан заявить своеволие". Для тех, кто читал ФМД, во всём этом нет ничего нового.
Я тоже могу сказать, что вы опять ничего не поняли.
И даже про Лорда лишь наполовину.
Ну ткк озвучьте вторую половину. Свою часть вон Читатель уже озвучил - Вы с ней согласны? Всё дело в счастье или отсутствии страданий?
Вот же парадокс - веками люди страдали гораздо больше, чем мы, и, естественно, стремились по максимуму уменьшить страдания. Но никто не считал, что в этом цель жизни.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 03 окт 2018 17:54

Almi2017 писал(а):
03 окт 2018 17:33
А вот как сочетаются с сатанизмом пиво в количествах и сидение на шее у гражданской супруги ...
А насчет пива что не так? Ну вы жжоте )) Или сатанист должен питаться огнем и серой? ))
Что касается "сидения на шее" и т.п. то ни вас, ни меня там в свидетелях не было, а рассуждать о чужой личной жизни отсутствующих на форуме не очень этично. Можно сказать о них что угодно, и никто не возразит.
А на практике мораль примерно таким образом и мстит за пренебрежение собой - превращает своего отрицателя в обывателя с кучей мелких пороков.
Насколько я поняла, на практике вы Варракса вообще не знаете и не видели, только его бывшую гражданскую супругу.
И свели вы разговор, однако, с обсуждения Тьмы на личность. Давайте, может, обсудим еще внешность Перумова и его отношения с женой, если он женат (я не в курсе).

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 03 окт 2018 18:02

Almi2017 писал(а):
03 окт 2018 17:49
Но никто не считал, что в этом цель жизни.
Вторую половину забыли? Отсутствие страданий это программа минимум. А так надо счастье увеличивать!

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Karolina » 03 окт 2018 18:15

вновь тема превращается в "разговоры на философские темы". часть пользователей получили предупреждения.
Когда будете готовы поговорить именно о Снейпе, сообщите :)
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»