Барти Крауч

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение EndlessGalaxy » 18 фев 2024 12:05

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 01:54
EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 01:20
Разве здесь кто-то утверждает, что Лорд искренне интересовался Барти, а не использовал его? Их диалоги нам не показаны, а мертвые слуги для него бесполезны, значит и вспоминать о них бессмысленно.
Ну, вот Маньяк считает, что Лорд каким-то образом участвовал в жизни Барти, проявлял к нему интерес, в отличие от отца.
Барти НЕ НРАВИТСЯ авторитарный стиль воспитания своего отца. Он идет к Волдеморту, полагая, что там ему будет лучше, что там он сможет себя реализовать. Но подсознательно он все равно выбирает ТОТ ЖЕ САМЫЙ стиль поведения, только уже в исполнении Волдеморта, как своего "начальника". Потому что... ну, грубо говоря, привык к такому стилю.
Мне тоже кажется, что Лорд мог проявлять к нему интерес, но фальшивый. Речь не о душевных разговорах под чашку чая, разумеется, но он мог произвести на него впечатление, обаять, заставить думать, что он будет гордиться его успехами в службе. Схема отношений как с отцом – авторитарно-подчинительная, но подача разная. Что-то вроде мужей-абьюзеров, с которыми бывает «конфетно-букетный» период, когда они еще делают вид, что интересуются супругой, а не просто дрючат, хотя уже вначале прослеживаются властные тенденции, которые отпугнули бы людей, которые не привыкли подсознательно тянуться к такого рода отношениям. Просто если изначально Лорд вел себя точно также как Крауч, проявляя только холод и властность, то мне сложно понять, как Барти, который подсознательно тянется к таким отношениям, не понял этого сознательно и не увидел в Лорде Крауча и не сбежал от него. Ну не совсем же парень слепой и тупой, значит чем-то Лорд его завлек хотя бы на очень поверхностном уровне.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 15:21

EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 12:05
Просто если изначально Лорд вел себя точно также как Крауч, проявляя только холод и властность, то мне сложно понять, как Барти, который подсознательно тянется к таким отношениям, не понял этого сознательно и не увидел в Лорде Крауча и не сбежал от него. Ну не совсем же парень слепой и тупой, значит чем-то Лорд его завлек хотя бы на очень поверхностном уровне.
Я дальше расписала, почему он мог сознательно не увидеть.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2024 15:37

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 00:15
Это тоже самореализация. Принцип в отцовском доме, судя по всему, был один - слушаться отца и не перечить. Тот же принцип он успешно реализует и в ПСах под крылом Волдеморта
Я не о правиле которое установил Барти старший при общении с сыном, а о принципах по которым он жил сам и которые должен был усвоить Барти младший. Если вам не нравится слова "принципы", можно называть их "стереотипами" или "представлениями о прекрасном". Отсюда вопрос, если Барти по сути пошёл против отца и его представлениях о прекрасном, что послужило для этого причиной. И не надо приводить пример Сириуса, он то как раз вполне открыто пошёл против семейных ценностей. А раз Барти старший не заметил того, что его сын свернул на противоположную сторону, значит он просто был хреновым отцом.
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 00:15
Поймите вы наконец уже, что у Крауча сам по себе характер такой, что он пытается контролировать все, что есть вокруг него, в т.ч. и своего сына. Значит ни о какой безучастности речи вообще идти не может. Контроль и жесткое воспитание - это тоже воспитание, а значит и участие.
То есть вы намекаете на то, что Крауч старший был тайным фанатом Волдеморта? Иначе как он при его, по вашим словам, тотальном контроле за жизнью сына, он проворонил его добровольный переход в ряды пожирателей с которыми Крауч старший боролся не стесняясь самых ужасных способов.
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 01:54
Еще раз. Барти НЕ НРАВИТСЯ авторитарный стиль воспитания своего отца. Он идет к Волдеморту, полагая, что там ему будет лучше, что там он сможет себя реализовать. Но подсознательно он все равно выбирает ТОТ ЖЕ САМЫЙ стиль поведения, только уже в исполнении Волдеморта, как своего "начальника". Потому что... ну, грубо говоря, привык к такому стилю.
Нигде в каноне нет ни слова о том, что Барти не нравился авторитарный стиль его отца. Более того, находясь под личиною Моуди он ведёт себя не менее авторитарно. Я совсем про другое говорил. Раз у отца и сына разошлись представления о прекрасном, то никакого воспитания кроме "заткнись и отвали от меня" не было и воспитанием Барти занимался исключительно его хаус, а потом Волдеморт, отсюда вывод, что хаус по всей видимости был Слизерин

P.S. Я бы предпочёл, чтоб вы полностью писали мой ник. Это оммаж на шуточное переосмысление личности Сириуса Блэка придуманный авторами оригинальной Большой Игры Профессора Дамблдора
EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 12:05
Мне тоже кажется, что Лорд мог проявлять к нему интерес, но фальшивый. Речь не о душевных разговорах под чашку чая, разумеется, но он мог произвести на него впечатление, обаять, заставить думать, что он будет гордиться его успехами в службе. Схема отношений как с отцом – авторитарно-подчинительная, но подача разная.
Абсолютно так, я это и пытался доказать. Барти старший ничего не давал сыну, кроме авторитарности, тогда как Волдеморт мог своей подачей стать в глазах Крауча младшего лучшим отцом, чем его собственный
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 15:54

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 15:37
Иначе как он при его, по вашим словам, тотальном контроле за жизнью сына, он проворонил его добровольный переход в ряды пожирателей с которыми Крауч старший боролся не стесняясь самых ужасных способов.
В тоталитарных обществах тоже бывают преступники и нарушители режима. Потому что, ВНЕЗАПНО, человеку не все, на самом деле, удается контролировать. Если вы не знали. Особенно, что касается людей. Где-нибудь он все равно даст промашку.
А раз Барти старший не заметил того, что его сын свернул на противоположную сторону, значит он просто был хреновым отцом.
Никто и не говорит, что хорошим. Но и безучастным не был.
Отсюда вопрос, если Барти по сути пошёл против отца и его представлениях о прекрасном, что послужило для этого причиной.
Потому что ему не нравились его "представления", не? :dontknow:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2024 16:00

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 15:54
В тоталитарных обществах тоже бывают преступники и нарушители режима. Потому что, ВНЕЗАПНО, человеку не все, на самом деле, удается контролировать. Если вы не знали. Особенно, что касается людей. Где-нибудь он все равно даст промашку.
В тоталитарных обществах так происходит именно, потому что это ОБЩЕСТВО, где к каждому в голову не заглянешь, на каждой кухне прослушку не сделаешь и т.д. А какое "общество было у Крауча: жена, сын и эльфийка
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 16:01

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 15:37
Нигде в каноне нет ни слова о том, что Барти не нравился авторитарный стиль его отца. Более того, находясь под личиною Моуди он ведёт себя не менее авторитарно. Я совсем про другое говорил. Раз у отца и сына разошлись представления о прекрасном, то никакого воспитания кроме "заткнись и отвали от меня" не было и воспитанием Барти занимался исключительно его хаус, а потом Волдеморт, отсюда вывод, что хаус по всей видимости был Слизерин
Я уже все объяснила в постах выше. Мне уже надоело писать одно и тоже :sad:
P.S. Я бы предпочёл, чтоб вы полностью писали мой ник. Это оммаж на шуточное переосмысление личности Сириуса Блэка придуманный авторами оригинальной Большой Игры Профессора Дамблдора
Я так понимаю, титулы и обращения можно опустить?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 16:02

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 16:00
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 15:54
В тоталитарных обществах тоже бывают преступники и нарушители режима. Потому что, ВНЕЗАПНО, человеку не все, на самом деле, удается контролировать. Если вы не знали. Особенно, что касается людей. Где-нибудь он все равно даст промашку.
В тоталитарных обществах так происходит именно, потому что это ОБЩЕСТВО, где к каждому в голову не заглянешь, на каждой кухне прослушку не сделаешь и т.д. А какое "общество было у Крауча: жена, сын и эльфийка
К сыну тоже в голову не заглянешь.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2024 16:30

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 16:01
Я уже все объяснила в постах выше. Мне уже надоело писать одно и тоже :sad:
В ваших рассуждениях отсутствует мотивация. Ладно бы Барти, что было бы нормально для человека окончившего школу, ушёл из дома на вольные хлеба и нашёл себе начальника оказавшегося диктатором и (или) жену грымзу. Но он отправился в услужение к тому у кого за душой не галлеона. И отправился добровольцем, а не был заимперен. Чтобы это произошло, необходимо чтобы Барти хотя бы проявил к пожирателям первоначальный интерес, а с чего бы ему его проявлять?
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 16:01
Я так понимаю, титулы и обращения можно опустить?
Если вас ломает писать мой ник полностью, пишите МЧЗ, просто не сокращайте его до Маньяк, без контекста выглядит крипово
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 16:02
К сыну тоже в голову не заглянешь.
Если Барти смог изменить память Берте, значит владеет легилименцией, то есть таки мог заглянуть в голову к сыну :cool:
А вообще, если у родителя и ребёнка близкие отношения, то он сам раскроется
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение EndlessGalaxy » 18 фев 2024 16:41

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 15:21
EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 12:05
Просто если изначально Лорд вел себя точно также как Крауч, проявляя только холод и властность, то мне сложно понять, как Барти, который подсознательно тянется к таким отношениям, не понял этого сознательно и не увидел в Лорде Крауча и не сбежал от него. Ну не совсем же парень слепой и тупой, значит чем-то Лорд его завлек хотя бы на очень поверхностном уровне.
Я дальше расписала, почему он мог сознательно не увидеть.
Это объясняет разницу в восприятии Барти, но не объясняет на чем она основана, на каких обстоятельствах и поведенческих особенностях? Напр, почему в отношениях с отцом Барти акцентировался на моментах, приводящих к фрустрации, положительным моментам не придавал значения, а в отношениях с Лордом наоборот? В каноне толком не показано, но я думаю, что версия с манипулятором-Лордом имеет место.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение EndlessGalaxy » 18 фев 2024 16:50

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 15:37
Раз у отца и сына разошлись представления о прекрасном, то никакого воспитания кроме "заткнись и отвали от меня" не было
Очень слабо верится, что такой как Крауч мог полностью игнорить сына. Если сын будет невоспитанно себя вести, то что про Крауча скажут люди? А ему важно, чтобы в его жизни был порядок. Так что какие-то ЦУ он должен был ему давать и нотации читать, в своей строгой и холодной манере, не интересуясь при этом что у сына на душе (поэтому и изменений в нем не заметил). А сын делал вид, что понимает его, а внутри отвергал. Не все дети бунтуют открыто, как Сириус, некоторые двурушничают. Если Барти не порвал с родителями сразу как Метку получил, значит на двурушничество он способен.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 19:05

EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 16:41
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 15:21
EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 12:05
Просто если изначально Лорд вел себя точно также как Крауч, проявляя только холод и властность, то мне сложно понять, как Барти, который подсознательно тянется к таким отношениям, не понял этого сознательно и не увидел в Лорде Крауча и не сбежал от него. Ну не совсем же парень слепой и тупой, значит чем-то Лорд его завлек хотя бы на очень поверхностном уровне.
Я дальше расписала, почему он мог сознательно не увидеть.
Это объясняет разницу в восприятии Барти, но не объясняет на чем она основана, на каких обстоятельствах и поведенческих особенностях? Напр, почему в отношениях с отцом Барти акцентировался на моментах, приводящих к фрустрации, положительным моментам не придавал значения, а в отношениях с Лордом наоборот? В каноне толком не показано, но я думаю, что версия с манипулятором-Лордом имеет место.
Можно приписать и манипуляции со стороны, хотя психология и психоанализ все-таки делают упор на внутренний мир самой личности.
Почему акцентировался именно так? Не знаю, это выясняется обычно в ходе бесед или опросов. Как правило, это вопрос установок, под влиянием которых восприятие себя и других может искажаться.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 19:09

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 16:30
В ваших рассуждениях отсутствует мотивация. Ладно бы Барти, что было бы нормально для человека окончившего школу, ушёл из дома на вольные хлеба и нашёл себе начальника оказавшегося диктатором и (или) жену грымзу. Но он отправился в услужение к тому у кого за душой не галлеона. И отправился добровольцем, а не был заимперен. Чтобы это произошло, необходимо чтобы Барти хотя бы проявил к пожирателям первоначальный интерес, а с чего бы ему его проявлять?
Я вас еще раз прошу забыть про логику.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2024 19:27

EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 16:50
Очень слабо верится, что такой как Крауч мог полностью игнорить сына. Если сын будет невоспитанно себя вести, то что про Крауча скажут люди? А ему важно, чтобы в его жизни был порядок. Так что какие-то ЦУ он должен был ему давать и нотации читать, в своей строгой и холодной манере, не интересуясь при этом что у сына на душе (поэтому и изменений в нем не заметил).
Барти не в лесу жил в одиночестве, понятие о поведении в обществе он мог и от матери узнать или просто в приглядку. А двурушничество с потолка не падает к этому должны быть какие-то основания. И кто сказал, что после школы Барти остался в родительском доме, он в равной степени мог и на вольные хлеба податься, а дом только периодически посещать, чтоб повидать мать.
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 19:09
Я вас еще раз прошу забыть про логику.
Я логику и не упоминал. Просто бессмыслица какая-то получается. Зачем Барти искать что-то отличное от того чему его воспитывали в доме? Или вы согласны с фанфиком Олаурона про Барти сумасшедшего?
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 20:19

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 19:27
Я логику и не упоминал. Просто бессмыслица какая-то получается. Зачем Барти искать что-то отличное от того чему его воспитывали в доме? Или вы согласны с фанфиком Олаурона про Барти сумасшедшего?
Вы пытаетесь искать мотивацию. А здесь дело не в мотивации, а в неосознанных влечениях и потребностях.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2024 20:43

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 20:19
Вы пытаетесь искать мотивацию. А здесь дело не в мотивации, а в неосознанных влечениях и потребностях.
Для появления влечения и потребностей необходимо основание.
Вы сейчас напоминаете мне мою сестру, которая пыталась мне доказать, что я вполне могу влюбиться в женщину, которая является прямой противоположности того, что мне в женщинах нравится. Хотя для того чтобы возникла влюблённость, необходимо, чтобы человек был тебе симпатичен не просто как друг.
Тут схожая ситуация, пускай Барти неосознанно искал того кто бы им помыкал, но нет никаких оснований, чтобы им стал Волдеморт, если только Барти не нашёл в его лице того, кто бы заменил ему отца т.е. такого как отец, но лучше в его глазах. Если бы он случайно попал в ряды пожирателей и выяснил, что Волдеморт ничем не лучше Барти старшего, то после того как Тёмный Лорд исчез, он бы не пошёл с Лестранжами выяснять у Лонгботтомов куда авроры его дели. Благо, как я понимаю ему на тот момент даже отмазываться было не надо, метка побледнела, вперёд искать нового "хозяина", но Крауч был одним из немногих сохранивших верность Волдеморту.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 21:24

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 20:43
Для появления влечения и потребностей необходимо основание.
Ну, влечений Фрейд выделял два - эротическое и разрушительное. Вы правда хотите, чтобы мы сейчас приплели еще и Эдипов комплекс и начали выяснять, зачем и кого он хотел убить и на ком жениться? И переписывать сюда половину работ Фрейда про то, откуда эти влечения вообще берутся?
Что до потребностей, то сначала надо выяснять какие они у него были, эти потребности.
Тут схожая ситуация, пускай Барти неосознанно искал того кто бы им помыкал, но нет никаких оснований, чтобы им стал Волдеморт, если только Барти не нашёл в его лице того, кто бы заменил ему отца т.е. такого как отец, но лучше в его глазах.
Следите за руками.
Сознательно он выбирает того, кто будет лучше отца. Неосознанно - такого же, как отец. Он рационализирует свой выбор тем, что рядом с Волдемортом он удовлетворит свои потребности, которые не мог удовлетворить рядом с отцом.
Какие потребности? Предположим более классическую ситуацию, перекликающуюся с темой книг Роулинг - у него были потребности в любви (не буйствуйте, речь о любви как принятии, по Маслоу). Нереализованные. Жесткое воспитание отца не могло удовлетворить эту потребность. Далее ребенок вырастает, эта потребность все еще остается (как незакрытый гештальт), но отодвигается на другой план (уходит в бессознательное). На передний план (план Сознания, "Я"), рациональный, выдвигается другая потребность - в самореализации (по Маслоу она занимает высшую ступень пирамиды). Как именно он хотел себя реализовать, я не знаю. Но то не суть важно. Важно то, что потребность в любви и принятии у него осталась. Согласно Маслоу, пока потребности более низкого порядка не будут удовлетворены, не могут быть реализованы и потребности высокого порядка. Проще говоря, пока у Барти потребность в принятии не удовлетворится, то и самореализоваться он не сможет. Поэтому он сначала выбирает Волдеморта, чей характер схож с характером его отца, потому что подсознательно, он все еще ждет от него любви и принятия. И уже через Волдеморта удовлетворяет и свою потребность в самореализации. И, поскольку эта потребность удовлетворена, Барти делает вывод, что Волдеморт ЛУЧШЕ, чем его отец.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Барти Крауч

Сообщение K.S.11.N. » 18 фев 2024 21:32

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 21:24
Spoiler
Показать
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 20:43
Для появления влечения и потребностей необходимо основание.
Ну, влечений Фрейд выделял два - эротическое и разрушительное. Вы правда хотите, чтобы мы сейчас приплели еще и Эдипов комплекс и начали выяснять, зачем и кого он хотел убить и на ком жениться? И переписывать сюда половину работ Фрейда про то, откуда эти влечения вообще берутся?
Что до потребностей, то сначала надо выяснять какие они у него были, эти потребности.
Тут схожая ситуация, пускай Барти неосознанно искал того кто бы им помыкал, но нет никаких оснований, чтобы им стал Волдеморт, если только Барти не нашёл в его лице того, кто бы заменил ему отца т.е. такого как отец, но лучше в его глазах.
Следите за руками.
Сознательно он выбирает того, кто будет лучше отца. Он рационализирует свой выбор тем, что рядом с Волдемортом он удовлетворит свои потребности, которые не мог удовлетворить рядом с отцом.
Какие потребности? Предположим более классическую ситуацию, перекликающуюся с темой книг Роулинг - у него были потребности в любви (не буйствуйте, речь о любви как принятии, по Маслоу). Нереализованные. Жесткое воспитание отца не могло удовлетворить эту потребность. Далее ребенок вырастает, эта потребность все еще остается (как незакрытый гештальт), но отодвигается на другой план (уходит в бессознательное). На передний план (план Сознания, "Я"), рациональный, выдвигается другая потребность - в самореализации (по Маслоу она занимает высшую ступень пирамиды). Как именно он хотел себя реализовать, я не знаю. Но то не суть важно. Важно то, что потребность в любви и принятии у него осталась. Согласно Маслоу, пока потребности более низкого порядка не будут удовлетворены, не могут быть реализованы и потребности высокого порядка. Проще говоря, пока у Барти потребность в принятии не удовлетворится, то и самореализоваться он не сможет. Поэтому он сначала выбирает Волдеморта, чей характер схож с характером его отца, потому что подсознательно, он все еще ждет от него любви и принятия. И уже через Волдеморта удовлетворяет и свою потребность в самореализации. И, поскольку эта потребность удовлетворена, Барти делает вывод, что Волдеморт ЛУЧШЕ, чем его отец.

Здравствуйте!
Не читал Вашу дискуссию изначально, поэтому ничего по ней сказать не могу, однако, увидев Ваш пост, не могу не отметить высокий уровень Вашего объяснения, аргументация которого позволила мне уяснить, как именно Барти Крауч-младший относился к Лорду Волдеморту. Спасибо Вам)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 21:40

K.S.11.N. писал(а):
18 фев 2024 21:32
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 21:24
Spoiler
Показать
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 20:43
Для появления влечения и потребностей необходимо основание.
Ну, влечений Фрейд выделял два - эротическое и разрушительное. Вы правда хотите, чтобы мы сейчас приплели еще и Эдипов комплекс и начали выяснять, зачем и кого он хотел убить и на ком жениться? И переписывать сюда половину работ Фрейда про то, откуда эти влечения вообще берутся?
Что до потребностей, то сначала надо выяснять какие они у него были, эти потребности.
Тут схожая ситуация, пускай Барти неосознанно искал того кто бы им помыкал, но нет никаких оснований, чтобы им стал Волдеморт, если только Барти не нашёл в его лице того, кто бы заменил ему отца т.е. такого как отец, но лучше в его глазах.
Следите за руками.
Сознательно он выбирает того, кто будет лучше отца. Он рационализирует свой выбор тем, что рядом с Волдемортом он удовлетворит свои потребности, которые не мог удовлетворить рядом с отцом.
Какие потребности? Предположим более классическую ситуацию, перекликающуюся с темой книг Роулинг - у него были потребности в любви (не буйствуйте, речь о любви как принятии, по Маслоу). Нереализованные. Жесткое воспитание отца не могло удовлетворить эту потребность. Далее ребенок вырастает, эта потребность все еще остается (как незакрытый гештальт), но отодвигается на другой план (уходит в бессознательное). На передний план (план Сознания, "Я"), рациональный, выдвигается другая потребность - в самореализации (по Маслоу она занимает высшую ступень пирамиды). Как именно он хотел себя реализовать, я не знаю. Но то не суть важно. Важно то, что потребность в любви и принятии у него осталась. Согласно Маслоу, пока потребности более низкого порядка не будут удовлетворены, не могут быть реализованы и потребности высокого порядка. Проще говоря, пока у Барти потребность в принятии не удовлетворится, то и самореализоваться он не сможет. Поэтому он сначала выбирает Волдеморта, чей характер схож с характером его отца, потому что подсознательно, он все еще ждет от него любви и принятия. И уже через Волдеморта удовлетворяет и свою потребность в самореализации. И, поскольку эта потребность удовлетворена, Барти делает вывод, что Волдеморт ЛУЧШЕ, чем его отец.

Здравствуйте!
Не читал Вашу дискуссию изначально, поэтому ничего по ней сказать не могу, однако, увидев Ваш пост, не могу не отметить высокий уровень Вашего объяснения, аргументация которого позволила мне уяснить, как именно Барти Крауч-младший относился к Лорду Волдеморту. Спасибо Вам)
Да не за что.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение EndlessGalaxy » 18 фев 2024 21:51

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 19:05
Можно приписать и манипуляции со стороны, хотя психология и психоанализ все-таки делают упор на внутренний мир самой личности.
Почему акцентировался именно так? Не знаю, это выясняется обычно в ходе бесед или опросов. Как правило, это вопрос установок, под влиянием которых восприятие себя и других может искажаться.
Понятно. Спасибо за объяснение.
Ну, влечений Фрейд выделял два - эротическое и разрушительное. Вы правда хотите, чтобы мы сейчас приплели еще и Эдипов комплекс и начали выяснять, зачем и кого он хотел убить и на ком жениться?
Я бы на самом деле почитала про это, если вы не против) Если по теме, конечно, можно что-то сказать, учитывая, что информации в каноне мало. Вот зачем он превратил тело отца в кость? За этим что-то стоит или я надумываю? :-|
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2024 22:14

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 21:24
Следите за руками.
Сознательно он выбирает того, кто будет лучше отца. Неосознанно - такого же, как отец. Он рационализирует свой выбор тем, что рядом с Волдемортом он удовлетворит свои потребности, которые не мог удовлетворить рядом с отцом.
Проблема в том, что вы рассматриваете Барти с женской точки зрения, хотя он мальчик. Сын выросший с авторитарным отцом, сам становится авторитарным человеком, равно как дочь авторитарной женщины не будет искать авторитарного мужа (даже бессознательно), она будет стремиться найти себе каблука.
Так что все ваши рассуждения разбиваются именно об этот факт.
Поэтому тот факт, что Барти изначально пошёл против принципов исповедуемых отцом, означает то, что тот с ним этими принципами и не делился. Да, о чём-то ему могла рассказывать мать, хотя бы о том, что отец великий человек и всё такое, но у авторитарного мужа, даже очень любящего (а то что Барти мог пойти на уступки жене, потому что любил её, мы знаем из канона) всегда по статусу ниже плинтуса. Так что я думаю Барти просто не воспринимал слова матери, хотя тоже её любил и находясь в тюрьме именно у неё искал защиты, как любой ребёнок.

Если вернуться к канонным персонажам, тот же принцип в семье Визли, да Молли вроде как верховодит, а один из её сыновей - Рон, даже полностью повторил их с мужем отношения (она ругается, он отшучивается), но некоторые эпизоды хорошо показывают, что Артур просто разрешает ей верховодить. И это отражается на их детях. Про Фреда и Перси нам мало что известно, но Джинни в семье явно на вторых ролях, хотя может двинуть, тем кто тем или иным способом покушается на её семью, так что мало не покажется. Флёр ставшая женой Билла может быть, как красивой как вила, так и страшной как вила, при этом тоже верховодство в семье отдала мужу.

Так что, если бы Барти старший занимался сыном, тот бы не стал искать ему замену
EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 21:51
Я бы на самом деле почитала про это, если вы не против) Если по теме, конечно, можно что-то сказать, учитывая, что информации в каноне мало. Вот зачем он превратил тело отца в кость? За этим что-то стоит или я надумываю? :-|
Вмешаюсь, если вы не против. Я думаю, то что Барти трасфигурировал тело отца в кость не имеет какого-то психологического смысла, просто кость легче спрятать, да и рядом Хагрид со своими и не только своими зверушками, которые эту самую кость легко могут уничтожить. То есть сугубый рационализм
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 22:21

EndlessGalaxy писал(а):
18 фев 2024 21:51
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 19:05
Ну, влечений Фрейд выделял два - эротическое и разрушительное. Вы правда хотите, чтобы мы сейчас приплели еще и Эдипов комплекс и начали выяснять, зачем и кого он хотел убить и на ком жениться?
Я бы на самом деле почитала про это, если вы не против) Если по теме, конечно, можно что-то сказать, учитывая, что информации в каноне мало. Вот зачем он превратил тело отца в кость? За этим что-то стоит или я надумываю? :-|
Ну, я вообще не очень согласна с теорией про Эдипов комплекс, как таковой. И я не знаю, закладывала ли Роулинг его в книги. Хотя, конечно, можно предположить, что Барти проявляет некоторые черты своего отца (например, неразборчивость в средствах), что является следствием Эдипова комплекса (т.е. стать таким, как отец, чтобы жениться на матери). Но при этом, у его отца отсутствует эмпатия, а вот у Барти, имхо, она вполне есть, пусть и недостаточная. Например, если судить по сцене с Драко. Он сначала превращает его в хорька, т.е. расчеловечивает, и только потом начинает издеваться. Можно предположить, что с человеком во плоти он так поступить не сможет.
К тому же Барти натура подчиняемая, "мазохистская", а не властвующая "садистская".
Что касается кости... Я не думаю, что тут есть какой-то подтекст, разве что расценивать кость, как символ смерти или того, что давно лежит в земле и не шевелится.
Хотя, конечно, при желании, можно много чего надумать.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 22:26

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 22:14
Проблема в том, что вы рассматриваете Барти с женской точки зрения, хотя он мальчик. Сын выросший с авторитарным отцом, сам становится авторитарным человеком, равно как дочь авторитарной женщины не будет искать авторитарного мужа (даже бессознательно), она будет стремиться найти себе каблука.
Проблема в том, что вы постоянно находите предмет для спора.
И нет, далеко не всегда сын, выросший с авторитарным отцом, сам станет таким же. На человека в процессе жизни влияет много факторов, не только стили воспитания родителей.
Так что все ваши рассуждения разбиваются именно об этот факт.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Барти Крауч

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 фев 2024 22:52

Afterlife писал(а):
18 фев 2024 22:26
И нет, далеко не всегда сын, выросший с авторитарным отцом, сам станет таким же. На человека в процессе жизни влияет много факторов, не только стили воспитания родителей.
Так что все ваши рассуждения разбиваются именно об этот факт.
Не всегда авторитарным, но в 99% случаев в семье верховодить будет именно он, да и на работе он будет стремиться к начальствующей должности. Каблук или хотя бы вечный подчинённый, выросший в семье авторитарного отца - статистическая погрешность.
И то что к такой погрешности мог принадлежать Барти - фанфик, если бы это было так, то Роулинг бы подобное указала в тексте
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Барти Крауч

Сообщение EndlessGalaxy » 18 фев 2024 22:53

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 22:14
Afterlife писал(а):
18 фев 2024 21:24
Следите за руками.
Сознательно он выбирает того, кто будет лучше отца. Неосознанно - такого же, как отец. Он рационализирует свой выбор тем, что рядом с Волдемортом он удовлетворит свои потребности, которые не мог удовлетворить рядом с отцом.
Проблема в том, что вы рассматриваете Барти с женской точки зрения, хотя он мальчик. Сын выросший с авторитарным отцом, сам становится авторитарным человеком, равно как дочь авторитарной женщины не будет искать авторитарного мужа (даже бессознательно), она будет стремиться найти себе каблука. Так что все ваши рассуждения разбиваются именно об этот факт.
Откуда вы взяли этот якобы факт? Люди не становятся копиями своих родителей, как бы у разных людей разные характеры, генетика тоже влияет.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Барти Крауч

Сообщение Afterlife » 18 фев 2024 23:03

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 фев 2024 22:52
Не всегда авторитарным, но в 99% случаев в семье верховодить будет именно он, да и на работе он будет стремиться к начальствующей должности.
Это стереотип. Даже канон ГП это опровергает. Не понимаю, почему вы внезапно ударились в такие плоские рассуждения.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»