Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2018 22:34

Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:24
И что бы Сириус сделал с этой информацией? :) Как вы думаете? :)
Сообщил Гарри, разумеется - и потребовал бы объяснений от Дамблдора.
Вы что-то совсем смешали все )))))))))) Квиррел не говорил о вражде Снейпа с отцом Гарри ))))))))
"— Но мне всегда казалось, что Снегг меня ненавидит...
— О, конечно, — равнодушно подтвердил Квиррелл. — Небо тому свидетель — он тебя ненавидит. Он учился в Хогвартсе вместе с твоим отцом, разве ты этого не знал? Они друг друга терпеть не могли. Но Снегг никогда не желал тебе смерти"
А зачем Квиррелу подчеркивать, что Снейп - ПС? Какой смысл это озвучивать? )))))))))))))
А затем, что эта информация неплохо вписалась бы вот сюда:
" - Северус? — Квиррелл расхохотался, и это было не его обычное дрожащее хихиканье, но ледяной, пронзительный смех — Да, Северус выглядит подозрительно, не правда ли? Похож на огромную летучую мышь, парящую по школе и хватающую невинных учеников. Он оказался мне полезен. При наличии такого Снегга, никто не мог заподозрить б-б-бедного за-за-заикающегося п-п-профессора Квиррелла".
Вот тут и можно было упомянуть, что у Снейпа ещё и тёмное прошлое )))
Я написала, что Люпин мог сказать Сириусу, что не посчитал эту информацию важной. Сириус мог поворчать, но не более.
По-моему, Сириус всерьёз рассердился бы в этом случае.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 окт 2018 22:35

Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:31
Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 22:22
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:07

Ну допустим они это обсудили, когда Снейп только устроился на работу в школу. Зачем потом возвращаться к этому через много лет?
Например, к этому можно возвращаться каждый раз, когда очередное их дите идет в школу. Хоть полусловом, да упомянуть.
Малфой вон, небось, каждый день брюзжал, что в Хогвартсе полно "грязнокровок", и Дамблдора тоже, наверное, не раз недобрым словом поминал. Иначе не предлагал бы отдать сына в Дурмстранг.
Хм, кстати, а он ведь тоже должен был знать, что Снейп - бывший ПС?
Если это их нисколько не нарягало или если они полностью доверяли Дамблдору, то они бы не брюзжали.
Малфой брюзжал, потому что его напрягали грязнокровки в Хогвартсе и политика Дамблдора.
А почему вы думаете, что их бы это не напрягало? Я имею в виду, бывшего ПС на месте учителя?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2018 22:38

Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:29
Так что ваши аргументы почему-то являются хорошими, а мои почему-то нет ))))))))))
Аргумент "никто об этом не говорит - значит, все об этом знают" выглядит комично.
Кстати, Алми, а где сказано в 4й части, что хоть кто-то удивился метке Снейпа (кроме Гарри)? Я перечитала сей момент и там ни слова.
И Гарри не удивился. Тут Волдеморт вернулся, чуть не убил Гарри, а Фадж отказывается признать его возвращение - там уж явно не до удивлений по поводу того, что такой странный товарищ, как Снейп, оказался бывшим ПС. И по поводу анимагии Блэка никто не удивился, хотя знал только Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 окт 2018 22:45

Almi2017 писал(а):
15 окт 2018 22:34
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:24
И что бы Сириус сделал с этой информацией? :) Как вы думаете? :)
Сообщил Гарри, разумеется - и потребовал бы объяснений от Дамблдора.

А Гарри бы в свою очередь развел очередную деятельность против Снейпа :)
Вы не видите в этом ничего плохого? Зачем дополнительное напряжение?
Вы что-то совсем смешали все )))))))))) Квиррел не говорил о вражде Снейпа с отцом Гарри ))))))))
"— Но мне всегда казалось, что Снегг меня ненавидит...
— О, конечно, — равнодушно подтвердил Квиррелл. — Небо тому свидетель — он тебя ненавидит. Он учился в Хогвартсе вместе с твоим отцом, разве ты этого не знал? Они друг друга терпеть не могли. Но Снегг никогда не желал тебе смерти"
Ок, тут я запамятовала.
А зачем Квиррелу подчеркивать, что Снейп - ПС? Какой смысл это озвучивать? )))))))))))))
А затем, что эта информация неплохо вписалась бы вот сюда:
" - Северус? — Квиррелл расхохотался, и это было не его обычное дрожащее хихиканье, но ледяной, пронзительный смех — Да, Северус выглядит подозрительно, не правда ли? Похож на огромную летучую мышь, парящую по школе и хватающую невинных учеников. Он оказался мне полезен. При наличии такого Снегга, никто не мог заподозрить б-б-бедного за-за-заикающегося п-п-профессора Квиррелла".
Вот тут и можно было упомянуть, что у Снейпа ещё и тёмное прошлое )))
Ок, можно было бы. Но почему по-вашему Квиррелл не упомянул? Или вы считаете, что Квиррелл не знал?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 окт 2018 22:48

Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 22:35
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:31
Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 22:22

Например, к этому можно возвращаться каждый раз, когда очередное их дите идет в школу. Хоть полусловом, да упомянуть.
Малфой вон, небось, каждый день брюзжал, что в Хогвартсе полно "грязнокровок", и Дамблдора тоже, наверное, не раз недобрым словом поминал. Иначе не предлагал бы отдать сына в Дурмстранг.
Хм, кстати, а он ведь тоже должен был знать, что Снейп - бывший ПС?
Если это их нисколько не нарягало или если они полностью доверяли Дамблдору, то они бы не брюзжали.
Малфой брюзжал, потому что его напрягали грязнокровки в Хогвартсе и политика Дамблдора.
А почему вы думаете, что их бы это не напрягало? Я имею в виду, бывшего ПС на месте учителя?
Я же написала "или". Если их напрягало, но они полностью доверяли Дамблдору в этом вопросе, то не было смысла им это обсуждать, иначе получается, что они не полностью доверяют Дамблдору.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 окт 2018 22:53

Almi2017 писал(а):
15 окт 2018 22:38
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:29
Так что ваши аргументы почему-то являются хорошими, а мои почему-то нет ))))))))))
Аргумент "никто об этом не говорит - значит, все об этом знают" выглядит комично.

Такой аргумент да ))))) Но у меня не такой аргумент вообще-то ))))))
Кстати, Алми, а где сказано в 4й части, что хоть кто-то удивился метке Снейпа (кроме Гарри)? Я перечитала сей момент и там ни слова.
И Гарри не удивился. Тут Волдеморт вернулся, чуть не убил Гарри, а Фадж отказывается признать его возвращение - там уж явно не до удивлений по поводу того, что такой странный товарищ, как Снейп, оказался бывшим ПС.
Ну понятно )))))))) Ладно, мне этот спор начинает надоедать.
И по поводу анимагии Блэка никто не удивился, хотя знал только Гарри.
Была просто в целом бурная реакция на появление Блэка. Зачем нужно было подчеркивать именно анимагию, я не понимаю. В данном случае появление опасного преступника является более важным, чем то, что этот опасный преступник анимаг.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2018 22:55

Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:45
А Гарри бы в свою очередь развел очередную деятельность против Снейпа :)
Вы думаете Сириуса это волновало бы? Его бы волновало, что Снейп теоретически может стоять за всеми странными событиями в Хогвартсе.
Ок, можно было бы. Но почему по-вашему Квиррелл не упомянул? Или вы считаете, что Квиррелл не знал?
Именно так я и считаю. И никто в школе не знал, кроме Дамблдора и Грюма. Знал Крауч-старший, разумеется. Фадж - под вопросом. Артур Уизли - почти наверняка нет. Люпин - однозначно нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 окт 2018 22:57

Almi2017 писал(а):
15 окт 2018 22:55
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:45
А Гарри бы в свою очередь развел очередную деятельность против Снейпа :)
Вы думаете Сириуса это волновало бы?
Сириуса - нет, а Люпина могло. Ещё раз вы считаете, что он не понимал, что последует после того, как он скажет Сириусу об этом? Подсказка: ничего хорошего.
Ок, можно было бы. Но почему по-вашему Квиррелл не упомянул? Или вы считаете, что Квиррелл не знал?
Именно так я и считаю.
Стоп. Вы считаете, что Волдеморт не сообщил Квиррелу о том, кто такой Снейп и кем он был? :) Зачем тогда Квиррелл вообще пытался поговорить со Снейпом?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение EndlessGalaxy » 15 окт 2018 23:03

Almi2017
И по поводу анимагии Блэка никто не удивился, хотя знал только Гарри.
Молли очень даже удивилась, сразу завопила. И вот как такая эмоционально-несдержанная женщина могла проигнорировать, что ее детей учит бывший Пожиратель? Да она бы сразу начала квохтать об этом.
По-моему, Сириус всерьёз рассердился бы в этом случае.
Римус не рассказал Сириусу о прошлом Снейпа потому, что не хотел его провоцировать, но именно поэтому он считал эту информацию важной, по-крайней мере, для Сириуса. Это, конечно, не по-дружески, вот только в истории их отношений есть множество вещей, не вписывающихся в настоящую дружбу – инцидент с ивой, взаимные подозрения в шпионстве, нежелание Римуса попросить Дамблдора провести нормальное расследование по делу Сириуса. На этом фоне утайка Люпы про историю Снейпа просто мелочь, у них там уже давно нет близких отношений. И я сомневаюсь, что они вообще когда-то были. Имхо, Римус и Сириус всегда дружили не друг с другом, а с Джеймсом.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 15 окт 2018 23:05

Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:57
Зачем тогда Квиррелл вообще пытался поговорить со Снейпом?
Да вроде как Снейп настаивал на "поговорить", а Квиррелл пытался всячески избежать этих разговоров.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 окт 2018 23:09

Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:48
Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 22:35
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:31

Если это их нисколько не нарягало или если они полностью доверяли Дамблдору, то они бы не брюзжали.
Малфой брюзжал, потому что его напрягали грязнокровки в Хогвартсе и политика Дамблдора.
А почему вы думаете, что их бы это не напрягало? Я имею в виду, бывшего ПС на месте учителя?
Я же написала "или". Если их напрягало, но они полностью доверяли Дамблдору в этом вопросе, то не было смысла им это обсуждать, иначе получается, что они не полностью доверяют Дамблдору.
Не вижу противоречий. Можно полностью доверять, но считать некоторые решения странными.
Разве не пытались бы Уизли на кухне хотя бы просто попредполагать, что заставило Дамблдора взять бывшего ПС на работу в школу? Что такого хорошего сделал этот Снейп, что Дамблдор перед всем Визегамотом клялся и божился, что Снейп отныне не больший Пожиратель, чем он?
Если бы мы не знали всей истории, мы тоже тут на форуме по этой теме на ушах бы стояли, придумывая всевозможные варианты.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 окт 2018 23:35

Kuzja 71 писал(а):
15 окт 2018 23:05
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:57
Зачем тогда Квиррелл вообще пытался поговорить со Снейпом?
Да вроде как Снейп настаивал на "поговорить", а Квиррелл пытался всячески избежать этих разговоров.
Ок, допустим, что так. Но тогда на каком основании он избегал Снейпа? Просто потому что тот учитель и потенциальный враг или потому что Лорд ему сказал, что не уверен, стоит тому доверять или нет? Лично я склоняюсь ко второму. Потому что это лучше согласуется с объяснением Снейпа, который тот даёт Беллатрисе.
"В то время он еще не знал, можно ли мне доверять. Он, как и ты, считал, что я из преданного Пожирателя смерти превратился в марионетку Дамблдора. Он тогда был в ужасном состоянии, очень ослаб, обитал в теле посредственного волшебника. Он не решился открыться бывшему союзнику, опасаясь, что этот союзник может выдать его Дамблдору или Министерству. Я глубоко сожалею о том, что он не доверился мне. В этом случае он вернулся бы к власти тремя годами раньше. А так я видел только жадного недостойного Квиррелла, пытавшегося украсть философский камень, и, признаюсь, я сделал все, что было в моих силах, чтобы ему помешать."
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 окт 2018 23:37

Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 23:09
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:48
Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 22:35

А почему вы думаете, что их бы это не напрягало? Я имею в виду, бывшего ПС на месте учителя?
Я же написала "или". Если их напрягало, но они полностью доверяли Дамблдору в этом вопросе, то не было смысла им это обсуждать, иначе получается, что они не полностью доверяют Дамблдору.
Не вижу противоречий. Можно полностью доверять, но считать некоторые решения странными.
В книге ПП показано, что они не считают данное решение странным и не задавались вопросом, почему Дамблдор доверяет Снейпу. А значит нет оснований считать, что они раньше считали иначе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 окт 2018 23:45

Jaina писал(а):
15 окт 2018 23:37
Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 23:09
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:48

Я же написала "или". Если их напрягало, но они полностью доверяли Дамблдору в этом вопросе, то не было смысла им это обсуждать, иначе получается, что они не полностью доверяют Дамблдору.
Не вижу противоречий. Можно полностью доверять, но считать некоторые решения странными.
В книге ПП показано, что они не считают данное решение странным и не задавались вопросом, почему Дамблдор доверяет Снейпу. А значит нет оснований считать, что они раньше считали иначе.
Почему нет? Вполне могут быть. До сих пор они со Снейпом нигде не пересекались, и мало его знали.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 15 окт 2018 23:51

Jaina писал(а):
15 окт 2018 23:35
Kuzja 71 писал(а):
15 окт 2018 23:05
Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:57
Зачем тогда Квиррелл вообще пытался поговорить со Снейпом?
Да вроде как Снейп настаивал на "поговорить", а Квиррелл пытался всячески избежать этих разговоров.
Ок, допустим, что так. Но тогда на каком основании он избегал Снейпа? Просто потому что тот учитель и потенциальный враг или потому что Лорд ему сказал, что не уверен, стоит тому доверять или нет? Лично я склоняюсь ко второму.
Я думаю, что у ВдМ на тот момент первостепенной задачей было - возродиться, причем без "пыли и шума", а для этого на всякий случай Квирреллу не дозволялось палиться вообще перед кем бы то ни было. А уж на преданность Лорд проверит своих подчинённых потом, за ним не заржавеет!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 16 окт 2018 00:16

Jaina писал(а):
15 окт 2018 22:19
Когда Сириусу и Люпину было сплетничать о Снейпе? В конце третьей части Люпин только узнал, кто был предателем. Далее Сириус весь 4й год скрывался и переписывался по сути только с Дамблдором и Гарри. Когда Люпину было ему это сообщать?
Вот это верно, кстати. Сириус не знал, что Снейп - ПС, в 3-4 книге - но с Люпином он не общался. В 5 он, разумеется знает, раз Снейп докладывает что-то всему Ордену о делах у Волдеморта. А вот что это Снейп заложил Пророчество Волдеморту, никто не знал, кроме Дамба и Трелони до самой смерти Дамблдора.
Almi2017 писал(а):
15 окт 2018 22:21
Затем, что книга начинается с поступления Гарри в Хогвартс. И того, что не всплывает так или иначе в разговорах, начиная с этого момента, в прошлом просто не было.
Чушь это полная, пардон муа. Вас послушать, так и Люпин не существовал до 3 кн, Рита с Беллой и Грюмом до 4, а Флетчер до 5.
О том, что это обсуждалось, когда Снейп поступил в Хогвартс, тоже можно было так или иначе упомянуть. Понимаете, ну не может считаться фактом то, что вообще ничем не подтверждается в тексте.
Это относится именно к вашей т.з. О том, что это обсуждалось, и Дамб поручился за Снейпа ясно говорит Минерва. Узнай они, что Снейп- ПС только с возвращением Волдеморта, Минерва бы так и сказала. И в конце 4 кн. описали бы их удивление. Как описали его в 6, когда Снейп убил Дамба. И что профессора газет не читают, когда там такие жареные факты пишут, причем про их же бывших учеников - это нонсенс. Что их совсем не волновало, кто сел, а кто отмазался? А что при учениках не треплются - так вон о Сириусе Гарри никто не рассказал, а он его крестный. И думаете почему Гарри не рассказали, что Снейп - ПС? Да потому, что Гарри и так его ненавидел, Дамбу что, нужно было, чтобы просто хамил в ответ на уроках? А Невилл бы как отреагировал, что его третирует бывший соратник Лестранжей ?
Almi2017 писал(а):
15 окт 2018 22:26
Насколько я помню, Люпин был вместе с Сириусом в то время, когда тот был в бегах.
Откуда дровишки? Цитатку бы.
Almi2017 писал(а):
15 окт 2018 22:34
"— Но мне всегда казалось, что Снегг меня ненавидит...
— О, конечно, — равнодушно подтвердил Квиррелл. — Небо тому свидетель — он тебя ненавидит. Он учился в Хогвартсе вместе с твоим отцом, разве ты этого не знал? Они друг друга терпеть не могли.
Квирелл указал на истинную причину ненависти Снейпа к
Гарри, только и всего. То, о чем он был в курсе - о вражде Снейпа и Джеймса. Снейп ненавидит Гарри именно поэтому, а вовсе не потому, что Снейп - ПС, а Гарри - Избранный.
А затем, что эта информация неплохо вписалась бы вот сюда:
" - Северус? — Квиррелл расхохотался, и это было не его обычное дрожащее хихиканье, но ледяной, пронзительный смех — Да, Северус выглядит подозрительно, не правда ли? Похож на огромную летучую мышь, парящую по школе и хватающую невинных учеников.Он оказался мне полезен. При наличии такого Снегга, никто не мог заподозрить б-б-бедного за-за-заикающегося п-п-профессора Квиррелла".
Вот тут и можно было упомянуть, что у Снейпа ещё и тёмное прошлое )))
Так посыл этой фразы именно в том, что Снейп выглядит зловеще, а сам вполне безобидная зверушка, а не безобиден сам Квирелл. Так что инфа о том, что Снейп был ПС, сюда как раз НЕ вписывается.
Аргумент "никто об этом не говорит - значит, все об этом знают" выглядит комично.
Комично выглядит Ваш аргумент: об этом писали все газеты, но никто их не читал :nope:
А никто не говорит, потому что это уже лет 12 назад обсудили, обсосали и наконец, трепаться об этом надоело. Сколько можно коллеге кости перемывать за старые грехи? Десять лет, больше?
Последний раз редактировалось Edwina 17 окт 2018 12:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 окт 2018 06:01

Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 23:45
Jaina писал(а):
15 окт 2018 23:37
Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 23:09

Не вижу противоречий. Можно полностью доверять, но считать некоторые решения странными.
В книге ПП показано, что они не считают данное решение странным и не задавались вопросом, почему Дамблдор доверяет Снейпу. А значит нет оснований считать, что они раньше считали иначе.
Почему нет? Вполне могут быть. До сих пор они со Снейпом нигде не пересекались, и мало его знали.
Причём здесь пересекались или нет, если главным является то, доверяют они Дамблдору или нет?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 окт 2018 06:02

Kuzja 71 писал(а):
15 окт 2018 23:51
Jaina писал(а):
15 окт 2018 23:35
Kuzja 71 писал(а):
15 окт 2018 23:05

Да вроде как Снейп настаивал на "поговорить", а Квиррелл пытался всячески избежать этих разговоров.
Ок, допустим, что так. Но тогда на каком основании он избегал Снейпа? Просто потому что тот учитель и потенциальный враг или потому что Лорд ему сказал, что не уверен, стоит тому доверять или нет? Лично я склоняюсь ко второму.
Я думаю, что у ВдМ на тот момент первостепенной задачей было - возродиться, причем без "пыли и шума", а для этого на всякий случай Квирреллу не дозволялось палиться вообще перед кем бы то ни было. А уж на преданность Лорд проверит своих подчинённых потом, за ним не заржавеет!
Т.е. Лорд просто сказал Квирреллу не общаться со Снейпом не объяснив причины?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 16 окт 2018 06:15

Jaina писал(а):
16 окт 2018 06:01
Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 23:45
Jaina писал(а):
15 окт 2018 23:37

В книге ПП показано, что они не считают данное решение странным и не задавались вопросом, почему Дамблдор доверяет Снейпу. А значит нет оснований считать, что они раньше считали иначе.
Почему нет? Вполне могут быть. До сих пор они со Снейпом нигде не пересекались, и мало его знали.
Причём здесь пересекались или нет, если главным является то, доверяют они Дамблдору или нет?
Это вы так решили, что тут является главным?
Я вам сказала, что даже доверие никак не мешает обсуждать чьи-то решения. Особенно если основания для таких решений не разглашаются.
И доверие к одному человеку не влияет на доверие к другому. Сириус доверял Дамблдору, но не доверял Снейпу. Гарри, все Трио - то же самое. Даже до того, как узнали, что Снейп бывший ПС. И после тоже.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 окт 2018 06:38

Vault Hunter писал(а):
16 окт 2018 06:15
Jaina писал(а):
16 окт 2018 06:01
Vault Hunter писал(а):
15 окт 2018 23:45

Почему нет? Вполне могут быть. До сих пор они со Снейпом нигде не пересекались, и мало его знали.
Причём здесь пересекались или нет, если главным является то, доверяют они Дамблдору или нет?
Это вы так решили, что тут является главным?
Нет, это следует из тех аргументов, которые персонажи приводят сами.
Я вам сказала, что даже доверие никак не мешает обсуждать чьи-то решения. Особенно если основания для таких решений не разглашаются.
А я в свою очередь не спорю с тем, что они могли по обсуждать это сразу после того, как Снейп стал работать школы. Но обсуждать это постоянно на протяжении всех 13 лет - тут уж знаете ни о каком доверии речи не идёт.
И доверие к одному человеку не влияет на доверие к другому. Сириус доверял Дамблдору, но не доверял Снейпу.
Они доверяют Дамблдору в плане его суждения о Снейпе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 16 окт 2018 06:50

Jaina писал(а):
16 окт 2018 06:38
А я в свою очередь не спорю с тем, что они могли по обсуждать это сразу после того, как Снейп стал работать школы. Но обсуждать это постоянно на протяжении всех 13 лет - тут уж знаете ни о каком доверии речи не идёт.
Во-первых, не обязательно обсуждать это все 13 лет. Но упомянуть-то они могли, нет?
Во-вторых, вы сами обсуждаете только то, чему не верите?
Они доверяют Дамблдору в плане его суждения о Снейпе.
И это не мешало Сириусу возмущаться решением Дамблдора , чтобы окклюменцией с Гарри занимался Снейп.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 окт 2018 07:04

Vault Hunter писал(а):
16 окт 2018 06:50
Jaina писал(а):
16 окт 2018 06:38
А я в свою очередь не спорю с тем, что они могли по обсуждать это сразу после того, как Снейп стал работать школы. Но обсуждать это постоянно на протяжении всех 13 лет - тут уж знаете ни о каком доверии речи не идёт.
Во-первых, не обязательно обсуждать это все 13 лет. Но упомянуть-то они могли, нет?
А зачем? Уже обсудили сей момент, когда это произошло. Зачем ещё раз обсуждать-то?
Во-вторых, вы сами обсуждаете только то, чему не верите?
Я не вижу смысла обсуждать то, что уже обсудили (при условии, что полностью доверяешь суждению человека).
Они доверяют Дамблдору в плане его суждения о Снейпе.
И это не мешало Сириусу возмущаться решением Дамблдора , чтобы окклюменцией с Гарри занимался Снейп.
Сириус отдельный случай. Он во многом не согласен с Дамблдором.
Посмотрите как Артур и Люпин реагируют на подозрения Гарри и что и как они ему отвечают.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 16 окт 2018 07:11

Jaina писал(а):
16 окт 2018 07:04
Vault Hunter писал(а):
16 окт 2018 06:50
Jaina писал(а):
16 окт 2018 06:38
А я в свою очередь не спорю с тем, что они могли по обсуждать это сразу после того, как Снейп стал работать школы. Но обсуждать это постоянно на протяжении всех 13 лет - тут уж знаете ни о каком доверии речи не идёт.
Во-первых, не обязательно обсуждать это все 13 лет. Но упомянуть-то они могли, нет?
А зачем? Уже обсудили сей момент, когда это произошло. Зачем ещё раз обсуждать-то?
Если тема подходящая всплыла, например?
Посмотрите как Артур и Люпин реагируют на подозрения Гарри и что и как они ему отвечают.
А они и не обязаны подтверждать его подозрения. Они взрослые люди.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 окт 2018 07:32

Vault Hunter писал(а):
16 окт 2018 07:11
Jaina писал(а):
16 окт 2018 07:04
Vault Hunter писал(а):
16 окт 2018 06:50

Во-первых, не обязательно обсуждать это все 13 лет. Но упомянуть-то они могли, нет?
А зачем? Уже обсудили сей момент, когда это произошло. Зачем ещё раз обсуждать-то?
Если тема подходящая всплыла, например?
И какая тут может быть подходящая тема?
Посмотрите как Артур и Люпин реагируют на подозрения Гарри и что и как они ему отвечают.
А они и не обязаны подтверждать его подозрения.
Вы о чем вообще? Их реакция и ответ говорят о том, как они относятся к ситуации "Снейп бывший ПС" и к тому, доверяют ли они Дамблдору на счет Снейпа или нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 16 окт 2018 07:48

Jaina писал(а):
16 окт 2018 07:32
Vault Hunter писал(а):
16 окт 2018 07:11
Jaina писал(а):
16 окт 2018 07:04

А зачем? Уже обсудили сей момент, когда это произошло. Зачем ещё раз обсуждать-то?
Если тема подходящая всплыла, например?
И какая тут может быть подходящая тема?
Любая -_-
Я не понимаю, с чем вы спорите? Люди что хотят, то и обсуждают, если есть что обсудить.
У вас получается, что все вокруг молчат, и никто, ни одна сволочь, за 13 лет даже не хрюкнула про Снейпа-бывшего ПС. Хотя "это же ничетакова! Дамблдор ему доверяет. И обсуждать тут нечего. Даже упоминания недостойно!". Как будто он не шпионом у Волдеморта был, а Косой переулок подметал.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»