Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 17 фев 2019 19:11

Krystal писал(а):
17 фев 2019 19:06
Ваш "человек с тяжелой судьбой" пошел бы в тот концлагерь и сказал, что узники просто "дурью маются"?
Он заметил бы, что в квартирах при топании соседей наверху не происходит ничего и отдаленно похожего на концлагерь! Все равно что сравнить ожог от спички с сожжением на костре или злую кошку с разъяренным тигром.
Но огромное число среднестатистических обывателей вроде вас совершенно не вправе говорить такие вещи.
Докажите, что Вы вправе, поклонница суперубийц!

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 19:23

Krystal писал(а):
17 фев 2019 19:07
Kuzja 71 писал(а):
17 фев 2019 18:54
Да не меня интересует, Вы таки хотите погориться.
Не поняла, что я хочу? По-видимому, вы еще и претендуете на то, чтобы лучше меня знать, чего я хочу.
Звиняюсь очень сильно, это слэнг. От тёти моей. Гориться - это пожаловаться.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 19:26

Riggan писал(а):
17 фев 2019 19:11
Krystal писал(а):
17 фев 2019 19:06
Ваш "человек с тяжелой судьбой" пошел бы в тот концлагерь и сказал, что узники просто "дурью маются"?
Он заметил бы, что в квартирах при топании соседей наверху не происходит ничего и отдаленно похожего на концлагерь! Все равно что сравнить ожог от спички с сожжением на костре или злую кошку с разъяренным тигром.
Но огромное число среднестатистических обывателей вроде вас совершенно не вправе говорить такие вещи.
Докажите, что Вы вправе, поклонница суперубийц!
Респект Вам мой, респект.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 17 фев 2019 19:30

Kuzja 71 писал(а):
17 фев 2019 19:26
Респект Вам мой, респект.
Спасибо!)))
Вообще не понимаю, зачем я полезла бодаться с ней, знаю же, что этим перепалкам конца и края нет, а вечер можно провести и поприятнее.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 17 фев 2019 19:42

Riggan писал(а):
17 фев 2019 18:38
Я, конечно, не могу судить обо всем, что другим людям доводилось терпеть от своих соседей
Да, ну.... Я эту проблему соседей вообще не понимаю.
В доме, где я вырос, в квартире снизу жила семья алкоголиков. Которые постоянно выясняли между собой отношения (и до сих пор выясняют), так, что мебель летала. Громко, с руганью, с пьяными истериками и в любое время суток (хотя преимущественно все же ночью).
Но нам было пофиг, мама, помню всегда ещё "их в пример ставила", типа: ты посмотри, как люди живут весело.

Сын этих соседей учился играть на рояле. (Форма бегства от реальности, я полагаю). Играть на рояле он садился в любое время суток, но предпочитал раннее утро. (Часов в 5). В том числе и в выходные.
(За это мы ласково называли его Дятлом)
Но, я бы не назвал, это проблемой.

Сейчас мы живём в достаточно тихом районе. Громкая музыка и ночные дискотеки у соседей, конечно, бывают, но не часто, и нам не мешают.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 19:48

Альми
Насколько я помню, и Регулус, и Барти-Крауч-младший стали ПС ещё в школе. Насчёт остальных - не знаю.
Про Крауча не указано, Регулус... не помню. Помню, что он ещё в школе был поклонником Вольдеморта, а вот что стал ПС... И остальные друзья Снейпа, как свидетельствует Сириус, стали Пожиками потом.
Дурная репутация Снейпа была основана, во-первых, на его увлечении ТИ - это первое, что вспоминают Мародёры. И во-вторых, на его принадлежности к плохой компании. Но вряд ли в этом контексте упоминались ПС и "грязнокровки". В интервью, кстати, Ро говорила, что Снейп был настолько ослеплён, что считал, будто Лили придёт в восторг, если он станет настоящим Пожирателем Смерти. Это было бы невозможно, если бы они хоть раз поговорили на эту тему.
И это, кстати, очень странная тема. Чем надо думать, чтобы считать, что маглорождённую, причём, терпеть не могущую тёмную магию, впечатлит вступление в ПС? Если уж он не понимал, как она к этому относится, хотя отношение к ТИ и его друзьям, выражала не раз, то почему не мог не замечать и остального. Да и не глухая же она...
Я не могу представить себе Гермиону, которая не задавалась бы вопросом о том, что вообще происходит с её другом, каково ему самому.
Фишка в том, что своё беспокойство она выражает именно промыванием мозгов.
Я и не говорю, что Лили эгоистка. Просто её альтруизм основан на попытке механически поделить людей на хороших и плохих. И хорошим - пожалуйста, хоть сорок бочек эмпатии. А с "плохими" типа вообще дела иметь не надо и понимать, почему человека потянуло в дурную сторону, тоже не надо. Вот и получается, что "хорошесть" для неё важнее людей. А я не верю в такую "хорошесть". Настоящее добро начинается с любви к реальным людям с их недостатками, со стремления им помочь. И не нотациями, а чем-то реальным.
Она и делает реальное добро. И способна на вполне реальное самопожертвование. Эта её способность никуда не девается.
Вообще, мне кажется, у нас немного разный подход к тому, в чём проблема Снейпа. Вы видите его проблему в том, что он сам недостаточно хороший и плохо поступает. А я вижу проблему Снейпа в том, что ему самому плохо - и поэтому он недостаточно хорош и плохо поступает. Надо сначала помочь человеку с его проблемами - а потом уже требовать от него хорошести. Возможно, это и не понадобится - человек сам выправится. Вот так я это вижу.
Снейпу и впрямь не слишком-то хорошо. Но это не отменяет, что выбор в сторону зла он делает сам, по доброй воле, а не потому, что его "среда заела". В этом плане он действительно на данный момент тот самый "плохиш", о которых тут шла речь. Да, ему достаётся, как достаётся Вейдеру, и многим другим. Но "плохости" это не отменяет. Как и последующего раскаяния и исправления. В чём Снейп молодец, да.
А такая мать у меня была и есть - и, мне кажется, многие о себе могут сказать то же самое. Мать она хорошая. И жена хорошая. И, возможно, кому-то она была хорошим другом. Но Снейпу - не была. И, если уж честно, сестра она тоже так себе. Петунья противная, но справиться с её обидами и завистью было бы не так уж трудно - если бы только Лили это было действительно нужно. Но она довольно легко перешагнула через отношения с сестрой, потом через отношения со Снейпом - и пошла дальше. Всегда найдутся другие - она девушка лёгкая, открытая. А тех, кого она оставляет позади, ей не жалко - прошла и забыла. Я бы даже не назвала это эгоизмом - просто такая особенность. Но мне было бы не очень приятно столкнуться с этим по отношению к себе.
Честно говоря, это звучит именно как обвинение в эгоизме, но, возможно, мы опять немного по-разному понимаем этот термин. Допустим, ей тоже было неприятно столкнуться с таким отношением, какое было у Петунии. И ведь она пыталась помириться, даже уже закончив школу, только неудачно. Но не век же ей слёзы лить, если сестра её отвергает категорически.
А насчёт матери - в книге ведь подчёркивается, что на поступок Лили были способны далеко не все матери.
Да неважно, о чём именно - она ни малейшего ужаса не высказала по поводу того, что он чуть не погиб. А по идее, именно это должно быть главным - а потом уже то, кому он там должен быть благодарен, а кому нет. Сам факт его возможной гибели - он вообще никак её чувства не затронул, что ли? Вспомните по контрасту, как отреагировал Снейп, когда узнал, что ей грозит опасность.
Тут основной момент - ей грозит на данный момент, а ему - уже грозила, но сейчас он в безопасности. И гонит на своего спасителя.
Будь это так, он бы снова попытался её уговорить. Но я вообще не думаю, что Снейп большой мастер уговаривать.
Зато отвлёк. И довольно быстро. Она его быстро простила, надо сказать.
Если говорить об Озере - он там в такой ситуации, что ему очень проблематично проявлять понимание. И в целом - ему гораздо труднее его проявлять, чем ей. Потому что над нею, извините, не каплет. Она признаваема и любима, популярна, окружена друзьями. Она его ругает из положения благополучной девочки, которую огорчает этот нехороший мальчик. А он очень неблагополучен. И его проблемы по этой самой причине несколько приоритетнее, чем её недовольство им. К тому же никакой боли с её стороны в их разговорах я не вижу, только упрёки свысока, из положения хорошей и правильной, у которой всё нормально, вот только он ей идеальную картину портит. Я её не осуждаю - но она неправа. Ему нужна помощь - в отличие от неё. А то, что делает она - это не помощь. Да, она делает, как умеет - он явно благодарен ей хоть за такое внимание. Но он считает, что она ничего не понимает в его ситуации - и, в общем-то, правильно считает. Она формально права - но эта правота бессмысленна, она ничем не может помочь Снейпу.
Ругает она его потому, что он неправ. А она пытается открыть ему на это глаза - но не может. Что же касается благополучия и популярности - это же не её вина?
Он вообще её не понимал. То, что он считал, что она восхитится его вступлением в ПСы это доказывает.
Ну, Вы же писали, что он хитрый )) Хитрый бы притворился, что сдался, усыпил бдительность Мародёров - а потом нанёс бы сокрушительный удар исподтишка, ещё и так, что они бы не поняли, откуда им прилетело. И самолюбие было бы полностью удовлетворено. А он продолжал открыто сопротивляться, даже понимая, что силы неравны и он, скорее всего, снова потерпит поражение. Потому что у него, как ни странно, действительно вполне гриффиндорский кодекс чести - нельзя проявлять трусость, нельзя опускать руки, надо давать отпор, насколько сил хватит. Нельзя склонять голову перед превосходящей силой. И если бы не было этого Снейпа, который в школьные годы не побоялся пойти один против сильной компании и не склонил головы перед Мародёрами - не было бы и Снейпа, который не побоялся в одиночку пойти против Лорда, перейдя на другую сторону, и противостоять ему все эти годы, даже последний год, когда все свои считали его врагом и предателем. Тут уже виден характер - лучшее в нём - и принципы. Собственно, он дал слабину и изменил себе тогда, когда решил присоединиться к ПС, к более сильной стае.
Я писала не столько то, что он хитрый, сколько, что он не всегда выбирает средства. В те годы.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 17 фев 2019 19:56

Немо писал(а):
17 фев 2019 19:08
Лили - на Джеймса, Сириус вступится за другана,
...в итоге Лилс отлупит обоих)))
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 20:14

Black dog 10 писал(а):
17 фев 2019 19:56
Немо писал(а):
17 фев 2019 19:08
Лили - на Джеймса, Сириус вступится за другана,
...в итоге Лилс отлупит обоих)))
Суровая Лили! :lol:
Ну что так на ребят? И потом, разве Джеймс позволит кому-то обидеть Лили? В общем, в итоге будет махач - Лили - по Джеймсу, Джеймс - по Северусу, Сириус... тоже по Снейпу, дедка за репку... упс, не отсюда. :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 фев 2019 20:19

Riggan писал(а):
17 фев 2019 19:11
Он заметил бы, что в квартирах при топании соседей наверху не происходит ничего и отдаленно похожего на концлагерь! Все равно что сравнить ожог от спички с сожжением на костре или злую кошку с разъяренным тигром.
Да-да, а когда вас годами жгут даже спичкой или злая кошка годами же дерет вас когтями, это нормально и терпимо. Тут недавно примерчик приводили, что даже щелканье по носу через каждые 15 минут в конце концов начнет вызывать бурные реакции, не пройдет и дня, не то что - лет. А то жечь человека спичкой.
Но даже это сравнение со спичкой и кошкой неверное.
Ну да, не концлагерь, человек теоретически все время может уходить. Например, в гостиницы или поселиться на улице. Ничо такого. А дом, зачем ему дом? Он должен принадлежать скакунам.
Но огромное число среднестатистических обывателей вроде вас совершенно не вправе говорить такие вещи.
Докажите, что Вы вправе, поклонница суперубийц!
Кого-кого поклонница?
Во-первых, про себя я тут доказывать ничего и не собираюсь. Во-вторых, я так и не говорю. Отвечать на рассказы о каком-нибудь ужасе - "Подумаешь, фигня, у других еще хуже бывает" - вообще не в моем обычае. Естественно, если это не будет типа ситуации, когда сидящему в концлагере человеку какая-нибудь тетка будет жаловаться на "ужасный день", когда она сломала ноготь и порвала новые колготки.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 фев 2019 20:23

Kuzja 71 писал(а):
17 фев 2019 19:23
Звиняюсь очень сильно, это слэнг. От тёти моей. Гориться - это пожаловаться.
За каким бы чертом мне понадобилось на что-то жаловаться? Я и так не любитель, а в этом прелестному кругу тем более :lol:
И если бы я хотела что-то рассказывать лично про себя вам, я бы это рассказывала. А что я не хочу, то и не рассказываю. Вот с этим все просто.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 17 фев 2019 20:40

- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2019 21:00

Немо писал(а):
17 фев 2019 19:48
И это, кстати, очень странная тема. Чем надо думать, чтобы считать, что маглорождённую, причём, терпеть не могущую тёмную магию, впечатлит вступление в ПС? Если уж он не понимал, как она к этому относится, хотя отношение к ТИ и его друзьям, выражала не раз, то почему не мог не замечать и остального. Да и не глухая же она...
Да всё очень просто, если смотреть глазами подростка: "она просто пока не понимает, как это грандиозно - а вот когда увидит, каким могущественным волшебником я стал, тогда она поймёт и будет в восторге". А что ПС враги магглорождённых - так это типа на Лили не распространяется, в ней же столько магии ... Стандартные тараканы для 16 лет, ничего особенного, бывает гораздо круче. Особенно для подростка по преимуществу одинокого - в одиночестве воображение часто развивается чрезмерно и застилает собой реальность.
Она и делает реальное добро
Безусловно - но не Снейпу. Ему не положено :nope: Что Лили в целом хорошая девушка, достойная и самоотверженная - я не спорю. Но у неё, как и у Мародёров, только несколько в другом плане, Снейп - "слепое пятно".
Снейпу и впрямь не слишком-то хорошо. Но это не отменяет, что выбор в сторону зла он делает сам, по доброй воле, а не потому, что его "среда заела". В этом плане он действительно на данный момент тот самый "плохиш", о которых тут шла речь. Да, ему достаётся, как достаётся Вейдеру, и многим другим. Но "плохости" это не отменяет. Как и последующего раскаяния и исправления. В чём Снейп молодец, да
Разумеется, выбор он делает сам - но делает не потому, что вовсе уж "плохиш". Будь это так, он бы не сделал спустя совсем немного времени противоположного выбора. В нём, как и в большинстве людей, борются хорошее и дурное - и на тот момент получается так, что на стороне дурного слишком многое и слишком многие, а на стороне хорошего - практически ничего. Поэтому дурное временно побеждает - а могло бы и не победить. Нотации Лили - это не то, что можно считать "на стороне хорошего". На стороне хорошего должны быть любовь, забота, поддержка других людей. А их нет. Да, разумеется, человек сам отвечает за свой выбор. Но с человека, которому было плохо и который в этой ситуации оказался один, спрос куда меньше, чем с человека, который получал поддержку и любовь. Как, например, Анакин Скайуокер - его любила жена, его любил друг, у него были товарищи-джедаи. И все они тревожились за него самого, а не только за то, как он поступает. И то, что соблазны Палпатина всё это перевесили в его глазах - целиком его вина. Даже когда он уже Дарт Вейдер, на котором лежит ответственность за множество уничтоженных людей - его любит сын. Ни за что - за просто так. Потому что он отец - и потому что он чувствует в нём хорошее. Сравните со Снейпом и почувствуйте разницу. Лили, получается, в Снейпе ещё до его вступления в ПС уже ничего хорошего не чувствовала - и разве она была права? Мы же знаем, что это хорошее в нём было - было и на тот момент, никуда не делось. С учётом всей истории Снейпа меня не оставляет ощущение, что если бы его тогда попытались остановить не нотациями, а давая ему понять, как он важен, как дорог, как за него ( а не только за его моральные качества) беспокоятся - его можно было остановить.
Честно говоря, это звучит именно как обвинение в эгоизме, но, возможно, мы опять немного по-разному понимаем этот термин. Допустим, ей тоже было неприятно столкнуться с таким отношением, какое было у Петунии. И ведь она пыталась помириться, даже уже закончив школу, только неудачно. Но не век же ей слёзы лить, если сестра её отвергает категорически.
А насчёт матери - в книге ведь подчёркивается, что на поступок Лили были способны далеко не все матери.
Насчёт матерей - знаете, возможно, не все, но в своей матери, извините, я на сей счёт совершенно не сомневаюсь :love: Тут уже мы неизбежно выходим за пределы книги и сталкиваемся с нашим собственным опытом - у всех у нас есть матери, а многие и сами матери. Что касается Петуньи - я Лили понимаю: обида и зависть в Петунье уже настолько разрослись к тому моменту, что от её любви к сестре ничего не осталось и было попросту поздно. Что касается Снейпа - не очень понимаю: в его случае поздно точно уж не было. Он-то хотел помириться - она не хотела. Она была ему очень дорога и не могла этого не видеть. Да, он не готов был в тот момент меняться, а такой, как есть, он её не устраивал. Но, в конце концов, не сводился же он весь к этому своему заблуждению с ПС? Значит, было там ещё за что побороться. Не знаешь, как, твои возможности исчерпаны? Ну так обратись к тем, кто старше и опытнее. Я понимаю, что ей это не пришло в голову - ну зря не пришло. И такое чувство, что не очень и нужно было.
Тут основной момент - ей грозит на данный момент, а ему - уже грозила, но сейчас он в безопасности. И гонит на своего спасителя.
С учётом всех обстоятельств - имеет основания "гнать", просто объяснить это Лили опять-таки не может. То, что ты спас человеку жизнь, не даёт тебе права так обращаться со спасённым человеком, как Джеймс обращался со Снейпом, если судить по Озеру. А то, что он сейчас в безопасности, понятно - но автор и намёком не даёт понять, что Лили вообще какие-то эмоции испытала, узнав, что Снейп чуть не погиб. Такое чувство, будто это как-то прошло мимо неё.
Она его быстро простила, надо сказать
Эмм ... сорри, что простила?
Ругает она его потому, что он неправ. А она пытается открыть ему на это глаза - но не может. Что же касается благополучия и популярности - это же не её вина?
Да при чём тут вина? Близкому тебе человеку плохо. У тебя самой ситуация куда лучше. Нет, разумеется, это не твоя вина - но это по идее то, что должно тебя беспокоить. А её беспокоит только то, что он неправ. Да, неправ. Но именно то, что ему плохо, и мешает ему увидеть, что он неправ. И пока с этим ничего не сделано, он и не увидит - разве что и впрямь небо над ним обрушится, как в случае с её гибелью. Будь он в более благополучном состоянии - до него было бы куда реальнее достучаться. Если бы он чувствовал, что может получить уважение, признание, принятие без всяких ПС - его куда легче было бы убедить, что ПС ему не нужны.
Он вообще её не понимал. То, что он считал, что она восхитится его вступлением в ПСы это доказывает.
Он жил во многом в плену собственных фантазий - там комфортнее, фантазии не причиняют постоянной боли, не заставляют чувствовать себя ничтожным и растоптанным. Условно говоря, в них можно быть "Принцем", а не "Сопливусом". Но и она его не понимала - не видела, что именно его толкает в ПС. И даже не интересовалась. И да, я считаю, что более благополучный человек должен проявлять больше понимания. Ему проще.
Я писала не столько то, что он хитрый, сколько, что он не всегда выбирает средства. В те годы.
Ну, это вообще не имеет отношения к вопросу о чести. Мародёры их тоже не всегда выбирали. Просто их честь во многом "товарищеская". А его честь - честь человека, который "один в поле воин".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2019 21:12

Немо писал(а):
17 фев 2019 20:14
Black dog 10 писал(а):
17 фев 2019 19:56
Немо писал(а):
17 фев 2019 19:08
Лили - на Джеймса, Сириус вступится за другана,
...в итоге Лилс отлупит обоих)))
Суровая Лили! :lol:
Ну что так на ребят? И потом, разве Джеймс позволит кому-то обидеть Лили? В общем, в итоге будет махач - Лили - по Джеймсу, Джеймс - по Северусу, Сириус... тоже по Снейпу, дедка за репку... упс, не отсюда. :lol:
Чего опять-то вдвоём на Северуса? Ну ладно, хоть Лили на сей раз тоже за него дерётся :mrgreen: Ещё Рема в компанию к ним - и пойдут от Сохатого с Бродягой клочки по закоулочкам :lol: :lol: :lol:
А вообще - Лили там не надо. Надо так: Снейпа как агента перед Лордом спалил Петька, Снейп успел удрать, но УПСы его почти настигли ... и тут, откуда не возьмись, появляются Джеймс, Ремус и Сириус, дают УПСам по рогам, прячут Снейпа под мантию-невидимку и вместе с ним исчезают. А потом в "Кабаньей голове" все вместе напиваются - и с горя, что Петька оказался такой сволочью, и на радостях, что Снейпа всё-таки отбили. Напиваются - и идут все вместе Петьку ловить. Но идут почему-то к Снейпу домой, в Паучий Тупик - и там всю ночь пугают магглов, распевая хором гимн Хогвартса и наколдовывая светящихся кошек для устрашения Петьки.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 21:46

Krystal писал(а):
17 фев 2019 20:23
Kuzja 71 писал(а):
17 фев 2019 19:23
Звиняюсь очень сильно, это слэнг. От тёти моей. Гориться - это пожаловаться.
За каким бы чертом мне понадобилось на что-то жаловаться? Я и так не любитель, а в этом прелестному кругу тем более :lol:
И если бы я хотела что-то рассказывать лично про себя вам, я бы это рассказывала. А что я не хочу, то и не рассказываю. Вот с этим все просто.
Все в нашем "прелестном" кругу знают, чего Вы хотите - уничтожить мир. Но т.к. "сидя за мониторчиком", ну никак у Вас это не удаётся, Вы изливаете яд на всех подряд. "Слабеньких".
А насчёт шума, я уже писала, кажется. Одно время муж мой выеживался, что я вышиваю, когда он спит - нитка через ткань громко делает пфф!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 22:02

Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 21:12
Немо писал(а):
17 фев 2019 20:14
Black dog 10 писал(а):
17 фев 2019 19:56

...в итоге Лилс отлупит обоих)))
Суровая Лили! :lol:
Ну что так на ребят? И потом, разве Джеймс позволит кому-то обидеть Лили? В общем, в итоге будет махач - Лили - по Джеймсу, Джеймс - по Северусу, Сириус... тоже по Снейпу, дедка за репку... упс, не отсюда. :lol:
Чего опять-то вдвоём на Северуса?
Ну не с Лили же Сириусу драться!
Ну ладно, хоть Лили на сей раз тоже за него дерётся :mrgreen: Ещё Рема в компанию к ним - и пойдут от Сохатого с Бродягой клочки по закоулочкам :lol: :lol: :lol:
Ну, я же предлагала расширенный вариант:
И ничо подобного! Будет так. Джеймс сцепится со Снейпом, Лили бросится на защиту Северуса, тот заорёт, что помощь ему не нужна, Джеймс опять кинется на Снейпа, Лили - на Джеймса, Сириус вступится за другана, Люпин попытается всех разнять, но от всех и огребёт, и начнётся всеобщий махач! И только Питер, превратившись в крысу, будет сидеть под кроватью и смотреть, кто выигрывает, чтобы к нему присоединиться, но ничего в общем бардаке не поймёт и так всё это время и просидит. В итоге ребята, под грозным взглядом Макгонагалл, будут прибирать гостиную от вырванных клоков собачьей шерсти, отпиленных Сектумсемпрой оленьих рогов и трансфигурируют летучую мышь обратно в Снейпа. А затем пойдут в "Три метлы" запивать свои раны и жаловаться на сволочных преподов, заставивших их чистить всё руками! Без магии!
И всё заверте... :lol:
Хороший способ подружиться.
А вообще - Лили там не надо. Надо так: Снейпа как агента перед Лордом спалил Петька, Снейп успел удрать, но УПСы его почти настигли ... и тут, откуда не возьмись, появляются Джеймс, Ремус и Сириус, дают УПСам по рогам, прячут Снейпа под мантию-невидимку и вместе с ним исчезают. А потом в "Кабаньей голове" все вместе напиваются - и с горя, что Петька оказался такой сволочью, и на радостях, что Снейпа всё-таки отбили. Напиваются - и идут все вместе Петьку ловить. Но идут почему-то к Снейпу домой, в Паучий Тупик - и там всю ночь пугают магглов, распевая хором гимн Хогвартса и наколдовывая светящихся кошек для устрашения Петьки.
Лучший способ начать дружить - вместе нажраться и набить кому-то морду! Россия - это диагноз! :lol:
В Паучий тупик понесло... Надо ж так напиться было! Жаль, не в Россию, там маглы сами кого хочешь напугают. (вспоминает, как подростками мы гуляли по ночам - пиво, гитары и - "что такое осень - это небо..." Ностальжи... :love: )
На остальное отвечу завтра. Мне ж вообще-то ещё хавчик готовить, а я, как знатная лентяйка, на форуме прохлаждаюсь. :mrgreen:
*шёпотом*: хочу такой фанфик. Чтоб Мародёры со Снейпом вместе нажрались и Петьку ловили. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 22:15

Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 21:00
Да всё очень просто, если смотреть глазами подростка
Дело в том, что "глазами подростка" многие форумчане отказываются смотреть. Если речь о Снейпе. Когда о Лили, к примеру, "ну она же ещё девочка совсем", а Севка всем должен чуть ли не с пятилетнего возраста. Все рассчитывать, все предвидеть, быть выше обидок...
Насчёт матерей - знаете, возможно, не все, но в своей матери, извините, я на сей счёт совершенно не сомневаюсь
Вот тут я не сомневаюсь ни в своей матери, ни в себе.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 17 фев 2019 22:18

Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 16:15
Black dog 10 писал(а):
17 фев 2019 03:33
У Снейпищи еще и сорт с кислинкой :lol:
Учитывая, что я из тех, кто способен ещё и добавлять в кофе кусочек лимона с корочкой - это однозначно моё :love: Мне его "кислинка" полностью по душе, я сама погрустить люблю.
А вот тот кофий, который мы пили прошедшим летом был без кислинки :mrgreen: И с лимоном ты до него не добралась, а то я бы шокировалась :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2019 22:23

Немо писал(а):
17 фев 2019 22:02
Лучший способ начать дружить - вместе нажраться и набить кому-то морду!
Нет-нет, в обратном порядке: сначала набить морду, а потом вместе нажраться. Это важно! :smile:
В Паучий тупик понесло... Надо ж так напиться было!
Да ладно бы просто понесло - а их туда понесло Петьку искать. Это сколько же надо было выпить???
*шёпотом*: хочу такой фанфик. Чтоб Мародёры со Снейпом вместе нажрались и Петьку ловили. :mrgreen:
Так и я хочу!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 17 фев 2019 22:32

Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 22:23
Немо писал(а):
17 фев 2019 22:02
*шёпотом*: хочу такой фанфик. Чтоб Мародёры со Снейпом вместе нажрались и Петьку ловили. :mrgreen:
Так и я хочу!
И пусть Петька с пьяну признается, что лорд его шантажировал и заставил работать на него. Но он больше не хочет...
И они все вместе будут думать, как прикопать лорда и спасти Петьку.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 23:01

Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 22:23
Немо писал(а):
17 фев 2019 22:02
В Паучий тупик понесло... Надо ж так напиться было!
Да ладно бы просто понесло - а их туда понесло Петьку искать. Это сколько же надо было выпить???
*шёпотом*: хочу такой фанфик. Чтоб Мародёры со Снейпом вместе нажрались и Петьку ловили. :mrgreen:
Так и я хочу!
Джеймс (злой на весь свет за предательство Питера): - Ну... И где бум искать этого недокрысюка?
Сириус:: - Дружищ-щ-ще, ты щё такие слова выг...вариваешь?
Ремус: - Кто-то знает повадки крыс?
Северус (ехидно): - только вервольфов... вашими стараниями.
Сириус: - тебе, с твоей привычкой везде лезть только в соплохвоста и превращаться!
Джеймс: - Сириус, опять по морде хочешь? Мы ещё за тот случай с Ивой не до конца рассчитались.
Ремус: - Перестаньте ссориться, горячие английские парни. Вернёмся к Питеру. Так где его искать?
Сириус: - А где искать этого мерзавца? Где тепло, светло и жратвы хватает!
Ремус (задумчиво): - А в Хогвартсе сейчас ужин... макароны...
Северус: - Что, за столько лет так и не выучили крысиные повадки?
Джеймс и Сириус: - Молчал бы! На своих бы дружков посмотрел!
Ремус: - ребята, ребята! Давайте жить дружно! Вон, ещё огневиски осталось...
Остальные: - это стим...стим... короче, сабражать лучше бум...
Ремус: - а я читал, что в маггловских школах преподают биологию. Может, магглов насчёт крыс спросить?
Джеймс и Сириус: - Идея! Кто у нас тут лучше знает магглов?
Ремус: - Северус, вроде, живёт в Паучьем тупике...
Джеймс: - В Паучьем? О, так, может, крысы питаются... Пауками?
Северус: - Знатоки...
Сириус: - Па-малчи! Пойдём в твой тупик и загоним крысу!
Джеймс: - У меня кошка дома живёт. Я её сейчас трансгрессирую и пущу по следу.
Все: - Ловись-ловись, крыска, большая и маленькая...
*кошка, офигев, мечется, и убегает как раз в Паучий тупик*.
Последний раз редактировалось Немо 17 фев 2019 23:05, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 23:03

Так и я хочу!
Так может... напишете... :oops:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 23:28

JanJansen писал(а):
17 фев 2019 22:32
Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 22:23
Немо писал(а):
17 фев 2019 22:02
*шёпотом*: хочу такой фанфик. Чтоб Мародёры со Снейпом вместе нажрались и Петьку ловили. :mrgreen:
Так и я хочу!
И пусть Петька с пьяну признается, что лорд его шантажировал и заставил работать на него. Но он больше не хочет...
И они все вместе будут думать, как прикопать лорда и спасти Петьку.
Ещё предателей спасать...
А я за свой Карфаген - заодно бы и Регулуса вытащить... :oops:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 18 фев 2019 00:56

Немо писал(а):
17 фев 2019 01:14
Всё ТИ нам дано в книге. Больше не существует нигде. Следовательно, для того, чтобы знать всё, что нам сказано - достаточно прочитать семь книг про Гарри Поттера.
Ну вот там между личностью и душой существует некая связь, хотя это и не одно и то же. И также предупреждается об опасности. А закон Уоффлинга озвучен в комментах к "Сказкам барда Бидля".
Детский сад - утверждать, что все леххко и безопасно, когда сидишь за мониторчиком.
А вы где сидите, на броневичке, что ли?
А я и не утверждаю, что все леххко и безопасно.
Мне такие эксперименты и даром не упали. Своих опасных глупостей хватило, ещё лордовы воспроизводить.
))) Снова включен режим Пестренького из "Незнайки".
И какие могут быть у нас "эксперименты"?
Любые.
И в итоге он одарил их самым худшим.Себе - ни-ни, другим - запросто.
И какая случайность? Он василиска зачем вообще выпустил?
А зачем Мародеры гуляли с опасным оборотнем по населенному пункту?
В моей книге не вычеркнуты ещё и слова Дамблдора по этому поводу. Что Лорд сам создал себе врага, как создают его все тираны.
У Лорда было множество врагов. Но, какое совпадение, смертельно опасным для него оказался именно тот, что из пророчества.
В прямом. Семь - наиболее могущественное число по утверждению того же Реддла.
Ну и что? Где сказано, что один крестраж не будет действовать?
Этот избранный - младенец, ё-моё...

Да хоть кто. Рок может действовать даже через конскую черепушку. А магические младенцы даже и обычные, не избранный, магловским не чета.
Какая, к лешему, выдержка, он там паникует.
Он делает вид, что у него еще много козырей на руках. Возражает, насмехается, пытается задеть Гарри. Держится просто супер. Так замечательно, что многие читатели до сих пор спорят с тем, что Лорд в той сцене полностью осознавал весь ужас своего положения, и настаивают, что он там собирался победить.
Боюсь, ничего вам непонятно.
Тоненько намекну - во-первых, от дементоров падает в обморок и отнюдь не трусливый Гарри, во-вторых, Сириус сильно изранен оборотнем.

Да речь не про обморок. И Сириусу в той сцене я сочувствую, а не осуждаю, просто глупо утверждать, что он храбрее Лорда, когда Лорд в худший для себя момент держался несравненно круче.
С которым схлестнулся, чтобы защитить детей. Ваш Лорд детей с риском для себя защищал? Нет. Вот потому-то Сириус и лучше.
Что-то вы все перемешали, речь шла о храбрости, а не о том, кто кого защищал. Кстати, Сириус сам и втянул детишек во всю эту историю и сломал ногу Рону, а потом все дружно позабыли о том, что среди них вообще-то оборотень, который не выпил зелье. И слова Снегга на этот счет прослушали.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 18 фев 2019 02:04

М-да, Кристлл... Ничего вы не поняли из того, что я вам пишу.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 18 фев 2019 02:33

Немо писал(а):
18 фев 2019 02:04
М-да, Кристлл... Ничего вы не поняли из того, что я вам пишу.
Да что ж такое загадочное вы пишете? Стандартный набор.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»