Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 янв 2021 13:14

Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 15:32
Krystal писал(а):
24 янв 2021 15:13
Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 00:35
У вас всегда и всё сводится к тому, что другие обязаны думать как вы. Вы не можете принять тот факт, что это не так.
И не думайте, вы можете назвать это хоть "альтернативной смелостью", но факт остается фактом.
Мне всё равно, что является "фактом" для вас. Я вам свою точку зрения изложила, и на этом разговор прекращаю. Всё.
Да что вам сказать, когда вы описываете именно труса ("терпел, чтобы выжить"), и т.д., только само это слово вам не нравится, и вы его отрицаете. Будь так, как вы описываете, Снегг бы с пророчеством вообще к Лорду не поспешил, а праздновать бы начал, что появился шанс избавиться от Темного Лорда, и при этом не рисковать самому.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 25 янв 2021 13:42

Tili писал(а):
24 янв 2021 20:38
Windinwillow писал(а):
24 янв 2021 01:59
Tili писал(а):
24 янв 2021 00:43

Не вижу никакой жалости. Как можно представить такого Снейпа, который Невилла заставил жаб потрошить, а доносчика жалеет!
Снейп совершенно точно понимает, что от его действий Невиллу никакого вреда не будет, объективно не будет, и также точно понимает, что Каркарову совершенно точно будет очень плохо, объективно плохо, до мучительной смерти. А то, что Каркаров доносчик - так у Снейпа тоже рыльце в пушку. Ну и в ПС, извините, не та организация, чтобы порицать того, кто оттуда решил свалить каким угодно способом. Пусть даже и ценой "славы" доносчика. Там, извините, такая банка с пауками, что живым и в белом плащике никак не выбраться.
В принципе, со всеми выкладками согласна, но что жалел - не верю.
Насчёт славы доносчика. Если бы кто-то из ПС донёс на сослуживцев, чтобы выбраться от туда - это одно. Каркаров, если бы не попался, оттуда бы не ушёл, так что нельзя сказать, что он свалил.
Где увидел возможность - там и пролез. Нет, поведение Каркарова меня не восхищает, но и достоинства в том, чтобы во что бы то ни стало хранить верность этой конкретной организации я не вижу. И считаю, что уйти оттуда "хоть тушкой, хоть чучелом" в любом случае лучше, чем оставаться в ней хоть из каких принципов. Беллатрикс была верна - но то, ЧЕМУ она была верна, обесценивает напрочь это объективно хорошее качество. Волдеморт на кладбище так возмущался, что его почти все бросили - а мысли, почему его почти все бросили, и не возникало.
По поводу того, что Снейп жалел Каркарова - это жалость не в смысле "бедный Игорёк, надо ему помочь", а в смысле "ну что с тобой, дурнем, поделать". Каркарова Снейп мог спасти - и сделал это. Ну не хочет он быть тем человеком, который мог уберечь от ПС кого-то, и не сделал это "просто потому что". Не забывайте о специфике его деятельности - он довольно часто был не в состоянии ничем помочь, а то и был причиной...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2021 18:24

Windinwillow писал(а):
24 янв 2021 01:59
Снейп совершенно точно понимает, что от его действий Невиллу никакого вреда
Где увидел возможность - там и пролез. Нет, поведение Каркарова меня не восхищает, но и достоинства в том, чтобы во что бы то ни стало хранить верность этой конкретной организации я не вижу. И считаю, что уйти оттуда "хоть тушкой, хоть чучелом" в любом случае лучше, чем оставаться в ней хоть из каких принципов. Беллатрикс была верна - но то, ЧЕМУ она была верна, обесценивает напрочь это объективно хорошее качество. Волдеморт на кладбище так возмущался, что его почти все бросили - а мысли, почему его почти все бросили, и не возникало.
По поводу того, что Снейп жалел Каркарова - это жалость не в смысле "бедный Игорёк, надо ему помочь", а в смысле "ну что с тобой, дурнем, поделать". Каркарова Снейп мог спасти - и сделал это. Ну не хочет он быть тем человеком, который мог уберечь от ПС кого-то, и не сделал это "просто потому что". Не забывайте о специфике его деятельности - он довольно часто был не в состоянии ничем помочь, а то и был причиной...
Каркаров, я так понимаю, решил завязывать с ПС, пообщавшись с дементорами в Азкабане. При этом, действительно, выдавал всех, кого мог, в том числе пытался дать показания и против Снейпа. Снейп об этом, скорее всего, знал, зачем бы Дамблдор стал это скрывать? Но Снейп, по-моему, понимал, что Каркаров сломался, поэтому и донёс в том числе на него. Уважать тут не за что, симпатизировать нечему, но пожалеть, учитывая, что его теперь ожидает, можно. И Снейп хоть и знает о себе, что не такой трус, как Каркаров, но в остальном не особо себя от него отделяет. "Мы оба чувствовали, как горит Метка". И нет, помочь Каркарову Снейп не мог, по-моему, Волдеморт его все же нашел и убил.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 25 янв 2021 21:11

Windinwillow писал(а):
25 янв 2021 13:42
Tili писал(а):
24 янв 2021 20:38
Windinwillow писал(а):
24 янв 2021 01:59

Снейп совершенно точно понимает, что от его действий Невиллу никакого вреда не будет, объективно не будет, и также точно понимает, что Каркарову совершенно точно будет очень плохо, объективно плохо, до мучительной смерти. А то, что Каркаров доносчик - так у Снейпа тоже рыльце в пушку. Ну и в ПС, извините, не та организация, чтобы порицать того, кто оттуда решил свалить каким угодно способом. Пусть даже и ценой "славы" доносчика. Там, извините, такая банка с пауками, что живым и в белом плащике никак не выбраться.
В принципе, со всеми выкладками согласна, но что жалел - не верю.
Насчёт славы доносчика. Если бы кто-то из ПС донёс на сослуживцев, чтобы выбраться от туда - это одно. Каркаров, если бы не попался, оттуда бы не ушёл, так что нельзя сказать, что он свалил.
Где увидел возможность - там и пролез. Нет, поведение Каркарова меня не восхищает, но и достоинства в том, чтобы во что бы то ни стало хранить верность этой конкретной организации я не вижу. И считаю, что уйти оттуда "хоть тушкой, хоть чучелом" в любом случае лучше, чем оставаться в ней хоть из каких принципов. Беллатрикс была верна - но то, ЧЕМУ она была верна, обесценивает напрочь это объективно хорошее качество. Волдеморт на кладбище так возмущался, что его почти все бросили - а мысли, почему его почти все бросили, и не возникало.
По поводу того, что Снейп жалел Каркарова - это жалость не в смысле "бедный Игорёк, надо ему помочь", а в смысле "ну что с тобой, дурнем, поделать". Каркарова Снейп мог спасти - и сделал это. Ну не хочет он быть тем человеком, который мог уберечь от ПС кого-то, и не сделал это "просто потому что". Не забывайте о специфике его деятельности - он довольно часто был не в состоянии ничем помочь, а то и был причиной...
Сдаётся мне, что если бы была возможность вернуться к Волду, Каркаров бы не раздумывая это сделал.
Каркаров сбежал с последнего тура Турнира, как только почувствовал жжение метки. Через год ПС отыскали его где-то в избушке на севере и убили.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2021 21:44

Tili писал(а):
25 янв 2021 21:11
Сдаётся мне, что если бы была возможность вернуться к Волду, Каркаров бы не раздумывая это сделал.
Вот с этим я согласна. Раскаянием там и не пахло.
Каркаров сбежал с последнего тура Турнира, как только почувствовал жжение метки.
Жжение Метки и он, и Снейп почувствовали намного раньше. А вот во время последнего тура, когда Волдеморт уже возродился, жжение стало таким, что сомнений уже не было. Тогда он сбежал. Снейп ему предлагал это сделать намного раньше, ещё во время Святочного бала. Но Каркаров, видимо, надеялся на победу своего чемпиона и не хотел остаться без своей доли славы в случае, если жжение Метки всё же случайность.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 25 янв 2021 22:16

Almi2017 писал(а):
25 янв 2021 21:44
Tili писал(а):
25 янв 2021 21:11
]Каркаров сбежал с последнего тура Турнира, как только почувствовал жжение метки.
Жжение Метки и он, и Снейп почувствовали намного раньше. А вот во время последнего тура, когда Волдеморт уже возродился, жжение стало таким, что сомнений уже не было. Тогда он сбежал. Снейп ему предлагал это сделать намного раньше, ещё во время Святочного бала. Но Каркаров, видимо, надеялся на победу своего чемпиона и не хотел остаться без своей доли славы в случае, если жжение Метки всё же случайность.
Да нет, жжение метки - это приказ всем явиться к Волду. Он всех вызвал, когда возродился. А до этого метка постепенно темнела в течение года, по мере того. как Волд набирался сил во временном теле и приближалось его возрождение.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 25 янв 2021 22:42

Tili писал(а):
25 янв 2021 21:11
Сдаётся мне, что если бы была возможность вернуться к Волду, Каркаров бы не раздумывая это сделал.
Почему вы так думаете?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 25 янв 2021 22:47

Jaina писал(а):
25 янв 2021 22:42
Tili писал(а):
25 янв 2021 21:11
Сдаётся мне, что если бы была возможность вернуться к Волду, Каркаров бы не раздумывая это сделал.
Почему вы так думаете?
Он ушёл из ПС не потому что раскаялся, а чтобы избежать наказания. Причём ПС, пока не исчез Волд, постепенно побеждали.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 25 янв 2021 22:49

Tili писал(а):
25 янв 2021 22:47
Он ушёл из ПС не потому что раскаялся, а чтобы избежать наказания.
Понятно, ок.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 25 янв 2021 23:18

Tili писал(а):
25 янв 2021 21:11
Windinwillow писал(а):
25 янв 2021 13:42
Tili писал(а):
24 янв 2021 20:38

В принципе, со всеми выкладками согласна, но что жалел - не верю.
Насчёт славы доносчика. Если бы кто-то из ПС донёс на сослуживцев, чтобы выбраться от туда - это одно. Каркаров, если бы не попался, оттуда бы не ушёл, так что нельзя сказать, что он свалил.
Где увидел возможность - там и пролез. Нет, поведение Каркарова меня не восхищает, но и достоинства в том, чтобы во что бы то ни стало хранить верность этой конкретной организации я не вижу. И считаю, что уйти оттуда "хоть тушкой, хоть чучелом" в любом случае лучше, чем оставаться в ней хоть из каких принципов. Беллатрикс была верна - но то, ЧЕМУ она была верна, обесценивает напрочь это объективно хорошее качество. Волдеморт на кладбище так возмущался, что его почти все бросили - а мысли, почему его почти все бросили, и не возникало.
По поводу того, что Снейп жалел Каркарова - это жалость не в смысле "бедный Игорёк, надо ему помочь", а в смысле "ну что с тобой, дурнем, поделать". Каркарова Снейп мог спасти - и сделал это. Ну не хочет он быть тем человеком, который мог уберечь от ПС кого-то, и не сделал это "просто потому что". Не забывайте о специфике его деятельности - он довольно часто был не в состоянии ничем помочь, а то и был причиной...
Сдаётся мне, что если бы была возможность вернуться к Волду, Каркаров бы не раздумывая это сделал.
Каркаров сбежал с последнего тура Турнира, как только почувствовал жжение метки. Через год ПС отыскали его где-то в избушке на севере и убили.
Может, да, а может, и нет. Но в том, что случилось с Каркаровым, вины Снейпа нет.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 12:25

Tili писал(а):
25 янв 2021 22:16
Almi2017 писал(а):
25 янв 2021 21:44
Tili писал(а):
25 янв 2021 21:11
]Каркаров сбежал с последнего тура Турнира, как только почувствовал жжение метки.
Жжение Метки и он, и Снейп почувствовали намного раньше. А вот во время последнего тура, когда Волдеморт уже возродился, жжение стало таким, что сомнений уже не было. Тогда он сбежал. Снейп ему предлагал это сделать намного раньше, ещё во время Святочного бала. Но Каркаров, видимо, надеялся на победу своего чемпиона и не хотел остаться без своей доли славы в случае, если жжение Метки всё же случайность.
Да нет, жжение метки - это приказ всем явиться к Волду. Он всех вызвал, когда возродился. А до этого метка постепенно темнела в течение года, по мере того. как Волд набирался сил во временном теле и приближалось его возрождение.
Да, верно, она весь год становилась более четкой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 27 янв 2021 11:33

Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 01:19
Как бы это вам объяснить ... В потрошении жаб Снейп ничего ужасного не видит. Небось сам их потрошил во много раз больше, чем Невилл, не все же ингредиенты ему ученики заготавливали. А Каркаров сломался в Азкабане, где дементоры, а не просто побежал доносить. Это вы явно запамятовали. В главе "Омут памяти" хорошо показано, в каком он был состоянии, когда давал показания на своих подельников, и на Снейпа в том числе. Снейп сам в Азкабане не был, но, думаю, способен представить, как там несладко. А ещё он очень хорошо представляет, что теперь Лорд с Каркаровым сделает. Вот расправы Лорда над людьми он своими глазами не раз видел. И знаете, как-то всё это - и Азкабан, и расправы Лорда - пострашнее будет, чем потрошение жаб. Вам так не кажется? :dontknow:
Верно. Но сам бы он даже и побывав в Азкабане все равно не стал бы вести себя как Каркаров. И расправа Лорда, грозит ему самому также, как Каркарову, но он все равно не собирается бежать, спасая свою шкуру.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 27 янв 2021 11:41

Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 13:25
Первая встреча с Лордом и для него может закончиться мучительной смертью, и не то чтобы он такой стоик, что его подобная перспектива вообще не беспокоит. Но ему есть ради чего рисковать. А Каркаров, естественно, напоминает о том, что риск велик и всё может закончиться очень плохо.
А после рассказа Гарри он знает, что ему уже вынесли смертный приговор. И он знает, какому риску подвергается. И Дамблдор это знает. И показательны его слова: "Вы знаете, о чем я должен вас попросить. Если вы готовы на это..." То есть Дамблдор знает, чего он просит - и, думаю, в этот момент он Снейпа безмерно уважает и восхищается им. И переживает за него, конечно же...

И ведь тоже постфактум уже понятно, что это - один из самых страшных моментов. В глазах Гарри-то эти две фразы не представляют ничего особенного, он не понимает, что происходит... Но это страшно...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2021 12:39

annyloveSS писал(а):
27 янв 2021 11:33
Верно. Но сам бы он даже и побывав в Азкабане все равно не стал бы вести себя как Каркаров. И расправа Лорда, грозит ему самому также, как Каркарову, но он все равно не собирается бежать, спасая свою шкуру.
У Снейпа есть "легенда", благодаря которой у него есть шанс остаться в живых. У Каркарова ничего этого нет. Снейп рискнул и выжил (на тот момент), Каркарова нашли и убили. А кто как себя бы повел, оказывшись в Азкабане, можно только гадать. Как по мне, сразу после смерти Лили Снейп бы там вообще довольно быстро умер.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 27 янв 2021 13:02

Almi2017 писал(а):
27 янв 2021 12:39
У Снейпа есть "легенда", благодаря которой у него есть шанс остаться в живых. У Каркарова ничего этого нет. Снейп рискнул и выжил (на тот момент), Каркарова нашли и убили.
У Каркарова тоже есть возможность остаться в живых - ровно та, которую использовали Люциус, Эйвери и все остальные ПС, которые были на кладбище. Просто он потерял от страха голову, а они - нет.
Как по мне, сразу после смерти Лили Снейп бы там вообще довольно быстро умер.
Учитывая его сильную зависимость от эмоций - да. Чувство вины и боль от потери его бы убили довольно быстро. Тут не любят, когда я ссылаюсь на фики, но мне запомнилась в одном из них фраза по поводу него - в устах то ли Джинни то ли Гарри уже не помню - что не понимает, как вообще можно жить, физически существовать с сознанием своей вины в смерти человека, которого любишь больше всего на свете. Как можно просыпаться с этим по утрам, засыпать ночью с этой мыслью...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 27 янв 2021 13:47

annyloveSS писал(а):
27 янв 2021 13:02
Almi2017 писал(а):
27 янв 2021 12:39
Как по мне, сразу после смерти Лили Снейп бы там вообще довольно быстро умер.
Учитывая его сильную зависимость от эмоций - да. Чувство вины и боль от потери его бы убили довольно быстро. Тут не любят, когда я ссылаюсь на фики, но мне запомнилась в одном из них фраза по поводу него - в устах то ли Джинни то ли Гарри уже не помню - что не понимает, как вообще можно жить, физически существовать с сознанием своей вины в смерти человека, которого любишь больше всего на свете. Как можно просыпаться с этим по утрам, засыпать ночью с этой мыслью...
Просто часто фики пишут дети без знания элементарной психологии и малейшего жизненного опыта. А вы, взрослая тетенька, сказкам верите, лишь бы соплей трагизма побольше.Человек не может просыпаться и засыпать с этим, он очень быстро или в петлю залезет или умрет от психосоматики. Год-два максимум в таком режиме, потом или смерть, или психика просто начнет это все ежедневное мазо-шоу отключать. Вам тут об этом 100500 раз писали, но вы продолжаете фики за чистую монету принимать.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 27 янв 2021 14:10

Варг писал(а):
27 янв 2021 13:47

Просто часто фики пишут дети без знания элементарной психологии и малейшего жизненного опыта. А вы, взрослая тетенька, сказкам верите, лишь бы соплей трагизма побольше.Человек не может просыпаться и засыпать с этим, он очень быстро или в петлю залезет или умрет от психосоматики. Год-два максимум в таком режиме, потом или смерть, или психика просто начнет это все ежедневное мазо-шоу отключать. Вам тут об этом 100500 раз писали, но вы продолжаете фики за чистую монету принимать.
Вот именно.
Достаточно хотя бы того факта, что у него на руках был целый факультет весьма проблемных деточек пубертатного возраста, и он с ними справлялся, иначе они не держали бы первое место аж 7 лет.
Такого результата невозможно было бы добиться, если бы единственная мысль в голове была "Лили...умерла...это моя вина...ыыыыыы"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 27 янв 2021 14:48

Vipera Evanesco писал(а):
27 янв 2021 14:10
Вот именно.
Достаточно хотя бы того факта, что у него на руках был целый факультет весьма проблемных деточек пубертатного возраста, и он с ними справлялся, иначе они не держали бы первое место аж 7 лет.
Такого результата невозможно было бы добиться, если бы единственная мысль в голове была "Лили...умерла...это моя вина...ыыыыыы"
Не единственная. И, да, понятно, что со своей работой он справлялся - так он и в принципе по складу характера перфекционист в этом смысле. Все, что он берется делать - он способен делать только настолько хорошо, насколько это в принципе для него возможно. И для него не имеет значение, нравится ему то, чем он занимается, или нет. Не думаю, что ему очень нравится преподавание - но раз уж взялся... Отсюда, кстати и его нетерпимость к ученикам - он и от других того же требует...
Но личных его переживаний и чувств это никак не отменяет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2021 15:12

annyloveSS писал(а):
27 янв 2021 13:02
Almi2017 писал(а):
27 янв 2021 12:39
У Снейпа есть "легенда", благодаря которой у него есть шанс остаться в живых. У Каркарова ничего этого нет. Снейп рискнул и выжил (на тот момент), Каркарова нашли и убили.
У Каркарова тоже есть возможность остаться в живых - ровно та, которую использовали Люциус, Эйвери и все остальные ПС, которые были на кладбище. Просто он потерял от страха голову, а они - нет.
Вы шутите? Каркаров столько народу из ПС выдал Краучу, что Волдеморт никогда бы его не простил. Вспомните, что говорит Снейп, когда показывает Метку Фаджу.
Как по мне, сразу после смерти Лили Снейп бы там вообще довольно быстро умер.
Учитывая его сильную зависимость от эмоций - да. Чувство вины и боль от потери его бы убили довольно быстро. Тут не любят, когда я ссылаюсь на фики, но мне запомнилась в одном из них фраза по поводу него - в устах то ли Джинни то ли Гарри уже не помню - что не понимает, как вообще можно жить, физически существовать с сознанием своей вины в смерти человека, которого любишь больше всего на свете. Как можно просыпаться с этим по утрам, засыпать ночью с этой мыслью...
По-моему, у Снейпа нет "сильной зависимости от эмоций". Он эмоциональный человек, но в режиме "выплескивания", а не постоянного пережевывания. Просто после такой трагедии в Азкабане не выжить. Помните, Сириус говорит, что его поддерживало сознание невиновности? У Снейпа этого утешения не было. Дементоры вытаскивали бы из него все эти переживания, и результатом была бы смерть от истощения, как у многих других.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2021 15:19

Vipera Evanesco писал(а):
27 янв 2021 14:10
Вот именно.
Достаточно хотя бы того факта, что у него на руках был целый факультет весьма проблемных деточек пубертатного возраста, и он с ними справлялся, иначе они не держали бы первое место аж 7 лет.
Такого результата невозможно было бы добиться, если бы единственная мысль в голове была "Лили...умерла...это моя вина...ыыыыыы"
Ну вот поэтому Хогвартс после смерти Лили ему был всячески "показан", а Азкабан, где нет детей, но есть дементоры, категорически противопоказан. Дамблдор не позволил его отправить в Азкабан и нагрузил кучей обязанностей в Хогвартсе. Профессор, декан, ешё и зельевар - а зелья в школе нужны регулярно. Плюс они с Минервой вечно там, где что-то присходит, то есть еще и обязанности по защите учеников от всяких всячин. Некогда себя изводить, дел по горло, только успевай поворачиваться. А Снейп добросовестный, во все влезает с энтузиазмом. Ну, и "подлечил" его директор таким образом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2021 15:22

annyloveSS писал(а):
27 янв 2021 14:48
Не единственная. И, да, понятно, что со своей работой он справлялся - так он и в принципе по складу характера перфекционист в этом смысле. Все, что он берется делать - он способен делать только настолько хорошо, насколько это в принципе для него возможно. И для него не имеет значение, нравится ему то, чем он занимается, или нет. Не думаю, что ему очень нравится преподавание - но раз уж взялся... Отсюда, кстати и его нетерпимость к ученикам - он и от других того же требует...
Но личных его переживаний и чувств это никак не отменяет.
Никакой он не перфекционист, даже близко. Он увлеченный и добросовестный человек. И преподавать ему нравилось, я уверена. Детишки его бесили, а учить нравилось. Такой вот парадокс :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 27 янв 2021 18:41

Almi2017 писал(а):
27 янв 2021 15:19
Ну вот поэтому Хогвартс после смерти Лили ему был всячески "показан", а Азкабан, где нет детей, но есть дементоры, категорически противопоказан. Дамблдор не позволил его отправить в Азкабан и нагрузил кучей обязанностей в Хогвартсе. Профессор, декан, ешё и зельевар - а зелья в школе нужны регулярно. Плюс они с Минервой вечно там, где что-то присходит, то есть еще и обязанности по защите учеников от всяких всячин. Некогда себя изводить, дел по горло, только успевай поворачиваться. А Снейп добросовестный, во все влезает с энтузиазмом. Ну, и "подлечил" его директор таким образом.
Ну здесь да. Таких как он именно этим лечить и нужно - кучей работы, обязанностей и ответственности.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 27 янв 2021 19:26

Не забывайте о специфике его деятельности - он довольно часто был не в состоянии ничем помочь, а то и был причиной...
И именно это ему было тяжелее всего переносить. В частности, случай с Чарити, хотя он не мог там сделать объективно ничего, так на него подействовал, что в следующий раз он пренебрег прямым предостережением Дамблдора и сильно "подставился", спасая жизнь Люпину и Джорджу...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 27 янв 2021 20:09

annyloveSS писал(а):
27 янв 2021 18:41
Ну здесь да. Таких как он именно этим лечить и нужно - кучей работы, обязанностей и ответственности.
От чего, от чувства вины, что ли? Вы бы еще дрова колоть посоветовали, как та комсомолка Бендеру, когда советовала "лечиться" так от несчастной любви. От чувства вины не лечит ничто, оно ужасно разрушительно, а того, кто будет раздавать советы типа "Займись делом, и будет некогда переживать", пошлют к черту. Другое дело, если для Снегга главный виновник не он сам.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 фев 2021 15:04

Krystal писал(а):
27 янв 2021 20:09
От чего, от чувства вины, что ли? Вы бы еще дрова колоть посоветовали, как та комсомолка Бендеру, когда советовала "лечиться" так от несчастной любви. От чувства вины не лечит ничто, оно ужасно разрушительно, а того, кто будет раздавать советы типа "Займись делом, и будет некогда переживать", пошлют к черту. Другое дело, если для Снегга главный виновник не он сам.
Ну от несчастной любви и чувства вины "Займись делом и будет некогда переживать" - может и не помогает, а вот от [Слово запрещено роскомнадзором] отчаяния оно в случае Снейпа вполне помогло.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»