Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 27 сен 2022 13:10

Almi2017 писал(а):
26 сен 2022 18:50
Это, конечно, правило ограниченного применения: бывает такой голод, что едят всё, и такая ситуация, когда последней бандитской роже обрадуешься. Но у Снейпа НЕ такая ситуация.
Разве? Кругом Снейпа бегает куча неравнодушных к нему людей, которые только и жаждут, что дружить с ним и заботиться о нем?

Интересно, с чего это она должна его считать абсолютно одиноким и никому не нужным, если у него есть она, и он ей нужен? :eek:
Простите, а в чем заключается то, что она у него "есть"? В одном только её присутствии рядом? Его проблемы и его жизнь ей до фонаря, в списке тех, кто ей важен он идёт после даже разных Мэри, Люпина и "всех маглорожденных". Его мечты и стремления ей неизвестны...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 27 сен 2022 16:00

annyloveSS писал(а):
27 сен 2022 13:10
Almi2017 писал(а):
26 сен 2022 18:50
Это, конечно, правило ограниченного применения: бывает такой голод, что едят всё, и такая ситуация, когда последней бандитской роже обрадуешься. Но у Снейпа НЕ такая ситуация.
Разве? Кругом Снейпа бегает куча неравнодушных к нему людей, которые только и жаждут, что дружить с ним и заботиться о нем?
А за кем бегают-то? Да еще так, чтобы сразу и "куча"... :lol:
Интересно, с чего это она должна его считать абсолютно одиноким и никому не нужным, если у него есть она, и он ей нужен? :eek:
Простите, а в чем заключается то, что она у него "есть"? В одном только её присутствии рядом?
Думаю... Северус Снейп был бы готов отдать очень многое, чтобы сохранить "одно только ее присутствие".
Его проблемы и его жизнь ей до фонаря, в списке тех, кто ей важен он идёт после даже разных Мэри, Люпина и "всех маглорожденных". Его мечты и стремления ей неизвестны...
Может я чего-то в жизни пропустил, но... вроде бы, даже и при более серьезных отношениях, чем были у Лили и Снейпа, грузить друг друга своими проблемами - невежливо. Особенно парню.

Диана Кэт
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2020 22:10
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Диана Кэт » 27 сен 2022 17:21

Almi2017 писал(а):
14 окт 2018 21:49
Замечательный фик, очень рекомендую! Кроссвер с "Зазеркальем" Кэррола: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=2281
А вы могли бы, если вам не трудно, посоветовать ещё фанфики про развитие взаимоотношений Гарри и Снейпа? Ну, чтобы их отношения были основной линией сюжета?) Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 27 сен 2022 17:52

Читатель писал(а):
27 сен 2022 11:29
Jaina писал(а):
27 сен 2022 01:42
Читатель писал(а):
27 сен 2022 01:35
А почему не рассказала все кому надо?
А Снейп этого хотел?
разумеетсся хотел надо было прекратить но надо чтобы кто то пожаловался. но никто...
Это откуда у вас информация, что он хотел? :neutral: Нет ничего подобного в каноне. Снейп хотел решить проблему сам, а не чтобы кто-то там пожаловался и он оказался "спрятавшимся за подол мантии Слахгорна".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 27 сен 2022 17:54

annyloveSS писал(а):
27 сен 2022 13:03
Jaina писал(а):
27 сен 2022 01:19
Она с ними не дружит.
Да? А что она делает?
Они ее однокурсники, не более.
Они для неё всяко лучше друзей Снейпа.
Ну чуть лучше - дальше что? Она с ними не дружит и Снейп с ними не дружит. Проблема друзей Снейпа в том, что это именно друзья и они тянут Снейпа на дно. И всё-таки утянули, кстати. Именно поэтому Лили с ним об этом говорила.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 27 сен 2022 17:59

annyloveSS писал(а):
27 сен 2022 13:10
Разве? Кругом Снейпа бегает куча неравнодушных к нему людей, которые только и жаждут, что дружить с ним и заботиться о нем?
А Снейп жаждал со всеми дружить? Умел дружить, а не чуть что выпячивать колючки?
Его проблемы и его жизнь ей до фонаря
Его проблемы и его жизнь он тщательно от нее скрывал. Сорри, но если не делишься и если активно скрываешь, то другие здесь ни разу не причем. В голову залезать не умеют и главное, что это неправильно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2022 19:00

Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 17:21
Almi2017 писал(а):
14 окт 2018 21:49
Замечательный фик, очень рекомендую! Кроссвер с "Зазеркальем" Кэррола: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=2281
А вы могли бы, если вам не трудно, посоветовать ещё фанфики про развитие взаимоотношений Гарри и Снейпа? Ну, чтобы их отношения были основной линией сюжета?) Заранее благодарю.
Мне нравится один фанфик про развитие их отношений в варианте "Снейп выжил". Но там основная линия скорее сам Снейп, его мироощущение, а не только отношения с Гарри. И ... там необоснованно грустный конец :cry: Н в плане отношений - там всё очень хорошо - а в плане самого Снейпа. Называется "У нас впереди целая жизнь, Северус".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 27 сен 2022 19:15

Jaina писал(а):
27 сен 2022 17:52

Это откуда у вас информация, что он хотел? :neutral: Нет ничего подобного в каноне. Снейп хотел решить проблему сам, а не чтобы кто-то там пожаловался и он оказался "спрятавшимся за подол мантии Слахгорна".
То есть Снейп хотел чтобы его продолжали душить пеной но не позвали декана или директора? Он мазохист у вас что ли?

Диана Кэт
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2020 22:10
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Диана Кэт » 27 сен 2022 19:21

Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:00
Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 17:21
Almi2017 писал(а):
14 окт 2018 21:49
Замечательный фик, очень рекомендую! Кроссвер с "Зазеркальем" Кэррола: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=2281
А вы могли бы, если вам не трудно, посоветовать ещё фанфики про развитие взаимоотношений Гарри и Снейпа? Ну, чтобы их отношения были основной линией сюжета?) Заранее благодарю.
Мне нравится один фанфик про развитие их отношений в варианте "Снейп выжил". Но там основная линия скорее сам Снейп, его мироощущение, а не только отношения с Гарри. И ... там необоснованно грустный конец :cry: Н в плане отношений - там всё очень хорошо - а в плане самого Снейпа. Называется "У нас впереди целая жизнь, Северус".
Спасибо! Жалко конечно, что грустный конец((( Я вот кроме фанфиков "Быть Северусом Снейпом", "Сильнее надежды", "Он враг мой", "In blood onli" и ещё нескольких, так и не смогла найти те, которые бы мне прям очень понравились. Последний я считаю самым лучшим, однако в нём и в остальных перечисленных мной работах Гарри и Снейп, конечно, ведут себя не так как в каноне (хотя бы приблизительно), но они очень хороши и запали мне в душу навсегда)))
А это единственная работа, которая вам понравилась или вы не помните названия других?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2022 19:35

annyloveSS писал(а):
27 сен 2022 13:10
Almi2017 писал(а):
26 сен 2022 18:50
Это, конечно, правило ограниченного применения: бывает такой голод, что едят всё, и такая ситуация, когда последней бандитской роже обрадуешься. Но у Снейпа НЕ такая ситуация.
Разве? Кругом Снейпа бегает куча неравнодушных к нему людей, которые только и жаждут, что дружить с ним и заботиться о нем?
Знаете, если бы вы умудрились создать Снейпу такую ситуацию, чтобы вокруг него бегала куча людей, назойливо лезущих к нему с дружбой и заботой, он бы вас точно заавадил :lol: И лично я бы отнеслась к этому с однозначным пониманием :whistle:
Откуда вы взяли, что Снейпу нужна какая-то "куча"? Где Снейп показан, как очень общительный человек, которому вот прямо никак без толпы обожателей? Вы его ни с кем не путаете?
У него была Лили. Что ему ещё было нужно, так это друзья-мальчишки. Но уж лучше совсем без них, чем дружить с мерзавцами, которым, к тому же, на него по большому счёту наплевать.
А я имела в виду одиночество "как на необитаемом острове". Ну, или в одиночной камере. Или в ситуации мировой катастрофы. Ну уж никак не одиночество непопулярного подростка, у которого есть друг.
Простите, а в чем заключается то, что она у него "есть"? В одном только её присутствии рядом?
Да, в том числе и в этом. И в её переживаниях по поводу того, куда его несет, в попытках его остановить. А несло его, кстати, в пропасть.
Его проблемы и его жизнь ей до фонаря, в списке тех, кто ей важен он идёт после даже разных Мэри, Люпина и "всех маглорожденных". Его мечты и стремления ей неизвестны...
Неправда. Просто она его проблемы видит не в том, в чем он их сам видит и в чем их видите вы. Его непопулярность и даже школьная травля - очень незначительные проблемы по сравнению с теми, какие он себе нажил, пойдя в ПС. Дурной моральный выбор всегда оборачивается для человека бедой, как вы этого не понимаете в свои-то годы? Лили вот в 16 лет это понимала. Разумеется, Снейпу его тогдашние проблемы казались ужасными, а любые способы их решения приемлемыми, как и многим людям в трудной ситуации. Но иногда, извините, надо просто пережить временные трудности (а трудности Снейпа закончились бы с окончанием школы) и не позволить себе свалиться в яму. Человек, позиционирующий себя консерватором в моральной сфере, этого не понимает? :dontknow: Извините, но мораль, которую вы проповедуете, дряблая и слезливая. И Снейпу она совершенно не подходит. Лили, в отличие от вас, Снейпа уважала, поэтому и не считала допустимым снижать моральную планку. И она была права. В этом гораздо больше любви, чем в ваших сантиментах.
А его тогдашние мечты и стремления, связанные с ПС, ей в конце концов стали известны, и они как раз послужили причиной их разрыва. Что касается других его стремлений, не знаю, с чего вы взяли, что они ей были неизвестны. Нам показано, как она разделяла его интерес к магии и магическому миру до школы. Мы знаем, что они оба увлекались зельеварением, и вряд ли это случайное совпадение. Так что всё она знала, и то, что не относилось к ПС и ТИ, разделяла с ним.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2022 19:38

Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 19:21
Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:00
Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 17:21

А вы могли бы, если вам не трудно, посоветовать ещё фанфики про развитие взаимоотношений Гарри и Снейпа? Ну, чтобы их отношения были основной линией сюжета?) Заранее благодарю.
Мне нравится один фанфик про развитие их отношений в варианте "Снейп выжил". Но там основная линия скорее сам Снейп, его мироощущение, а не только отношения с Гарри. И ... там необоснованно грустный конец :cry: Н в плане отношений - там всё очень хорошо - а в плане самого Снейпа. Называется "У нас впереди целая жизнь, Северус".
Спасибо! Жалко конечно, что грустный конец((( Я вот кроме фанфиков "Быть Северусом Снейпом", "Сильнее надежды", "Он враг мой", "In blood onli" и ещё нескольких, так и не смогла найти те, которые бы мне прям очень понравились. Последний я считаю самым лучшим, однако в нём и в остальных перечисленных мной работах Гарри и Снейп, конечно, ведут себя не так как в каноне (хотя бы приблизительно), но они очень хороши и запали мне в душу навсегда)))
А это единственная работа, которая вам понравилась или вы не помните названия других?
"Быть Северусом Снейпом" я тоже читаю, он же ещё далеко не закончен. А остальные я не читала.
Я бы ещё порекомендовала "Остров Льюис". Это такая своеобразная "роуд муви" Гарри и Снейпа. И в нём много специфического "черного юмора", как раз в моём вкусе :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 27 сен 2022 19:40

Читатель писал(а):
27 сен 2022 19:15
То есть Снейп хотел чтобы его продолжали душить пеной но не позвали декана или директора? Он мазохист у вас что ли?
Не знала, что самостоятельное решение проблем равно мазохизму. :facepalm: И что это за "у вас" опять? Не у меня, а у Роулинг - с нее и спрашивайте.
Если вы считаете, что у Роулинг Снейп хотел помощи от декана или директора - вперёд, доказывайте. Только на основании текста канона, плиз, а не как обычно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Диана Кэт
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2020 22:10
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Диана Кэт » 27 сен 2022 19:42

Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:38
Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 19:21
Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:00

Мне нравится один фанфик про развитие их отношений в варианте "Снейп выжил". Но там основная линия скорее сам Снейп, его мироощущение, а не только отношения с Гарри. И ... там необоснованно грустный конец :cry: Н в плане отношений - там всё очень хорошо - а в плане самого Снейпа. Называется "У нас впереди целая жизнь, Северус".
Спасибо! Жалко конечно, что грустный конец((( Я вот кроме фанфиков "Быть Северусом Снейпом", "Сильнее надежды", "Он враг мой", "In blood onli" и ещё нескольких, так и не смогла найти те, которые бы мне прям очень понравились. Последний я считаю самым лучшим, однако в нём и в остальных перечисленных мной работах Гарри и Снейп, конечно, ведут себя не так как в каноне (хотя бы приблизительно), но они очень хороши и запали мне в душу навсегда)))
А это единственная работа, которая вам понравилась или вы не помните названия других?
"Быть Северусом Снейпом" я тоже читаю, он же ещё далеко не закончен. А остальные я не читала.
Я бы ещё порекомендовала "Остров Льюис". Это такая своеобразная "роуд муви" Гарри и Снейпа. И в нём много специфического "черного юмора", как раз в моём вкусе :smile:
Оу, чёрный юмор? Моё любимое! Где ж вы эти фанфики откапываете?))) Я вот сколько не перечитала - не нравится и всё. То слишком сопливо, то слишком жестоко, эх..
Благодарю!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2022 20:02

JanJansen писал(а):
27 сен 2022 16:00
А за кем бегают-то? Да еще так, чтобы сразу и "куча"... :lol:
Не говоря уже о том, что в этом нет ничего приятного.
Думаю... Северус Снейп был бы готов отдать очень многое, чтобы сохранить "одно только ее присутствие"
Безусловно.
Может я чего-то в жизни пропустил, но... вроде бы, даже и при более серьезных отношениях, чем были у Лили и Снейпа, грузить друг друга своими проблемами - невежливо. Особенно парню.
Да Лили вообще-то сама интересовалась его проблемами - это показано в той сцене, когда она спрашивает его про родителей. А он сразу закрывается, правда, кое-что всё-таки выдает "на эмоциях". Но ему явно неприятно, когда Лили интересуется его проблемами. Он бы предпочел быть в её глазах неуязвимым, как и любой болезненно гордый подросток. Соответственно, Лили проявляет деликатность, стараясь не делать ему неприятно. Но Анни, очевидно, не очень понимает, что это такое - деликатность.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2022 20:10

Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 19:42
Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:38
Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 19:21

Спасибо! Жалко конечно, что грустный конец((( Я вот кроме фанфиков "Быть Северусом Снейпом", "Сильнее надежды", "Он враг мой", "In blood onli" и ещё нескольких, так и не смогла найти те, которые бы мне прям очень понравились. Последний я считаю самым лучшим, однако в нём и в остальных перечисленных мной работах Гарри и Снейп, конечно, ведут себя не так как в каноне (хотя бы приблизительно), но они очень хороши и запали мне в душу навсегда)))
А это единственная работа, которая вам понравилась или вы не помните названия других?
"Быть Северусом Снейпом" я тоже читаю, он же ещё далеко не закончен. А остальные я не читала.
Я бы ещё порекомендовала "Остров Льюис". Это такая своеобразная "роуд муви" Гарри и Снейпа. И в нём много специфического "черного юмора", как раз в моём вкусе :smile:
Оу, чёрный юмор? Моё любимое! Где ж вы эти фанфики откапываете?))) Я вот сколько не перечитала - не нравится и всё. То слишком сопливо, то слишком жестоко, эх..
Благодарю!
В основном на "Сказках" откапываю. Не за что )) Ещё мне нравятся "Партизаны Запретного Леса", "Убить упрямую тварь", "Ficwriterus vulgaris", "Так получилось" - во многом из-за юмора, но не только. Правда, не уверена, что все они сохранились на "Сказках", но если есть, то стоит почитать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 27 сен 2022 20:42

Jaina писал(а):
27 сен 2022 19:40
Читатель писал(а):
27 сен 2022 19:15
То есть Снейп хотел чтобы его продолжали душить пеной но не позвали декана или директора? Он мазохист у вас что ли?
Не знала, что самостоятельное решение проблем равно мазохизму. :facepalm: И что это за "у вас" опять? Не у меня, а у Роулинг - с нее и спрашивайте.
Если вы считаете, что у Роулинг Снейп хотел помощи от декана или директора - вперёд, доказывайте. Только на основании текста канона, плиз, а не как обычно.
Цитату где это у Роулинг?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 27 сен 2022 20:53

Читатель писал(а):
27 сен 2022 20:42
Цитату где это у Роулинг?
Я от вас первой попросила.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Диана Кэт
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2020 22:10
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Диана Кэт » 27 сен 2022 21:01

Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 20:10
Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 19:42
Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:38

"Быть Северусом Снейпом" я тоже читаю, он же ещё далеко не закончен. А остальные я не читала.
Я бы ещё порекомендовала "Остров Льюис". Это такая своеобразная "роуд муви" Гарри и Снейпа. И в нём много специфического "черного юмора", как раз в моём вкусе :smile:
Оу, чёрный юмор? Моё любимое! Где ж вы эти фанфики откапываете?))) Я вот сколько не перечитала - не нравится и всё. То слишком сопливо, то слишком жестоко, эх..
Благодарю!
В основном на "Сказках" откапываю. Не за что )) Ещё мне нравятся "Партизаны Запретного Леса", "Убить упрямую тварь", "Ficwriterus vulgaris", "Так получилось" - во многом из-за юмора, но не только. Правда, не уверена, что все они сохранились на "Сказках", но если есть, то стоит почитать.
Спасибо ещё раз! Обязательно их почитаю!

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2022 23:26

Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:38
"Быть Северусом Снейпом" я тоже читаю, он же ещё далеко не закончен. А остальные я не читала.
Ну и? Ценят его там по достоинству? Да ничуть не бывало!
А мне недавно попался интересный перевод: "И все волки плачут" (кажется). Там пророчества не было. И Лорд сперва победил и сделал в магическом мире не то чтобы прямо AU-2 из пьесы, но что-то довольно близкое. Джеймс попал то ли в плен, то ли в тюрьму, а Лили оказалась на дне с маленьким Гарри и подобранной ею Гермионой. Типа как Кэт в "17 мгновениях"... Так вот Снейп, действительно получивший все, чего хотел, сначала пытается помогать именно и только ей, но постепенно становится полноценным членом сопротивления, начав, рискуя собой, работать против Лорда. И однажды он решается признаться ей в любви и предлагает уехать. Детей обещает вырастить как собственных, вообще сделать все, что она только захочет, лишь бы она согласилась быть с ним. На что она ему отвечает, что любит своего мужа. Единственного и навсегда. А Снейп - не он и она не полюбит его никогда. И никогда не будет счастлива ни с кем другим. Только он ей нужен. И тогда Снейп жертвуя жизнью спасает ненавистного соперника. Лорда побеждают. Лили воссоединяется с Джеймсом. И тот задаёт самому себе вопрос: а смог бы он так, если бы оказался на месте своего врага? Ненавидя, отдать за соперника жизнь потому что она любит этого человека...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 30 сен 2022 00:03

annyloveSS писал(а):
29 сен 2022 23:26
Ну и? Ценят его там по достоинству? Да ничуть не бывало!
Знаете, у меня такое подозрения, что под словом "ценят" вы понимаете исключительно круглосуточный хвалебный хор :lol:
Да, Анни, Снейпа ценят по достоинству и в каноне, и уж тем более в этом фанфике. Ценили бы ещё больше, если бы больше о нём знали. Но он решил, что он этого не хочет. Понимаете? Он. Сам. Так. Решил. Вам не приходит в голову, что он, возможно, хочет не совсем того же, чего вы для него хотите? В частности, круглосуточный хвалебный хор его бы скорее выбесил, чем порадовал :lol:
А мне недавно попался интересный перевод: "И все волки плачут" (кажется). Там пророчества не было. И Лорд сперва победил и сделал в магическом мире не то чтобы прямо AU-2 из пьесы, но что-то довольно близкое. Джеймс попал то ли в плен, то ли в тюрьму, а Лили оказалась на дне с маленьким Гарри и подобранной ею Гермионой. Типа как Кэт в "17 мгновениях"... Так вот Снейп, действительно получивший все, чего хотел, сначала пытается помогать именно и только ей, но постепенно становится полноценным членом сопротивления, начав, рискуя собой, работать против Лорда. И однажды он решается признаться ей в любви и предлагает уехать. Детей обещает вырастить как собственных, вообще сделать все, что она только захочет, лишь бы она согласилась быть с ним. На что она ему отвечает, что любит своего мужа. Единственного и навсегда. А Снейп - не он и она не полюбит его никогда. И никогда не будет счастлива ни с кем другим. Только он ей нужен. И тогда Снейп жертвуя жизнью спасает ненавистного соперника. Лорда побеждают. Лили воссоединяется с Джеймсом. И тот задаёт самому себе вопрос: а смог бы он так, если бы оказался на месте своего врага? Ненавидя, отдать за соперника жизнь потому что она любит этого человека...
Сидни Картон, "Повесть о двух городах" Диккенса :cool:
У меня была другая идея фанфика - я вечно придумываю сюжеты, но никогда не пишу. Волдеморт пощадил Лили и даже не убил Гарри, убил только Джеймса. И поручил Снейпу воспитать "мальчика из пророчества" верным волдемортовцем. А Лили, чтобы спасти сына, согласилась выйти замуж за Снейпа. Но, естественно, никакой любви, холодность и презрение. В результате, чтобы заслужить её уважение, Снейп присоединяется к сопротивлению, но она об этом не знает. Узнает, когда он после рискованной операции оказывается в руках людей Волдеморта. С ней срочно связываются подпольщики и прячут её и Гарри, заодно рассказывают про Снейпа. Вот тут-то она и понимает, что он ей небезразличен. И отправляется вместе с Гарри его спасать. Финал может быть разный, но лично я бы предпочла, чтобы она его спасла :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 30 сен 2022 06:40

Almi2017 писал(а):
25 сен 2022 15:18
Не нужно извиняться, я всегда рада вашему ответу, когда бы вы ни ответили :flag:
Спасибо! И я вашему! :love:
Ну, я с вами согласна. Просто, наверное, я с некоторой жалостью отношусь к тем, у кого проблемы с чувством ответственности, и стараюсь всё-таки оценить сам факт наличия у них нежных чувств к детям.
Да, понимаю. Наверное, надо бы и мне терпимее относиться, но я как раз ребенок, пострадавший от безответственного отношения родителей, поэтому для меня это трудновато.
Я допускаю, что объяснения Роулинг несколько надуманны. Или, другой вариант, о котором вы упоминали - что в сцене у Озера она просто переборщила с жестокостью Джеймса. Другое дело, такой вариант объясняет чувства Снейпа к Джеймсу, даже помимо ревности. До этой сцены он по отношению к Джеймсу выглядит эдаким придурком с больным самолюбием, который мог обижаться на вполне невинные шутки исключительно из-за того, что боялся выглядеть смешным. А Озеро эту "версию Снейпа" устранило целиком и полностью. Одна такая сцена может нанести среднестатистическому ребенку психологическую травму на всю жизнь, а Снейп даже не среднестатистический, у него есть и более ранние травмы. Впрочем, не знаю, была тут версия, что британцы вообще более жестокие, и по их меркам сцена у Озера - ничего особенного с точки зрения характеристики буллера. А вот с точки зрения характеристики жертвы уже играет роль современное понимание психологической уязвимости подростка, особенно из неблагополучной семьи.
Да, помню разговор про жестоких британцев. :lol: Может, и правда дело в этом. Надо будет спросить ради интереса у своих подруг.
Ну, а вообще требованиями сюжета я этот контраст себе прекрасно объясняю. Но мне не хотелось бы думать про Джеймса вообще как про всего лишь избалованного и полностью счастливого ребенка - и только. Скорее, я бы предпочла увидеть и его чуть глубже, со своими переживаниями, пускай даже это было бы выражено в двух словах, полунамеком. Вы очень точно заметили, что с Сириусом такой проблемы не возникает, его мы как раз видим "объемным". Мы знаем, откуда растут ноги у его агрессивности и бурной реакции на Снейпа, поэтому нам не нужно особо искать каких-то оправданий для него. А вот почему Джеймс вдруг такой... Ну, не могу я отделаться от ощущения, что тут прокрался один из двойных стандартов автора. :wink: Просто у меня вот, например, нет впечатления, что на свете есть абсолютно счастливые дети. Им всегда есть, из-за чего пострадать. :lol: И если даже ребенок полностью счастливый и все у него в жизни хорошо, что даже посочувствовать нечему, то, скорее всего, он будет гармоничной личностью и ему и в голову не придет лишний раз с кем-то конфликтовать, не то, что преследовать.
Возможно, всё-таки определенную роль играет и пол. Но да, вообще-то дети, которых балуют, чаще чувствительные нежные фиалки, чем самовлюбленные хулиганы :lol: Тут, возможно, важен ещё темперамент ребенка.

Не знаю. Я пока не видела хулиганов, которые бы выглядели именно благополучными. Ведь обычно человек начинает цеплять другого человека, когда его самого что-то цепляет. Могло быть так, что чисто трагическое недоразумение - как это получилось в поезде, при первой встрече Джеймса и Снейпа. Оба были слишком предвзяты и не умели сдержаться и деликатно промолчать, потому что дети еще. Но вот почему этот конфликт и дальше продолжился, и именно в формате "Джеймс доставал Снейпа без повода", мне немножко непонятно. Я предполагаю, что оснований задирать соперника без повода, стремясь что-то там ему доказать, было гораздо больше у Снейпа - и, однако же, он, наоборот, не интересовался Мародерами, пока они его не трогали.

Возможно, вы правы. В принципе, по ней видно, что она не очень уверена в себе. И мне всегда казалось, что к Снейпу у неё особое отношение, не случайно ей очень нравилось писать о нём. Правда, она сама всегда выбирала путь приспособленчества, старалась всем понравиться, что противоположно выбору Снейпа.

Парадокс. :dontknow:
Мне кажется, первый вариант. Попустительство, потакание прихотям, отсутствие критики. Второе - это не баловство, это такое токсичное опекание, которое формирует ещё более неуверенных в себе людей, чем недостаток любви. Условно говоря, у Снейпа будет больше уверенности в себе, чем у чересчур опекаемого ребёнка.

Согласна. Но что самое интересное, я предполагаю даже, что в первом ребенок будет чувствовать себя в большей степени недолюбленным, чем во втором. Ребенок может не уметь о чем-то правильно сказать, выразить свои переживания, но он прекрасно чувствует, как к нему относятся другие люди. И отсутствие любви он чувствует и переживает очень остро.
А я все-таки думаю, что все перечисленное в первом варианте есть скорее отсутствие любви, ее грубая подмена. Мне кажется, что попустительствуют и потакают родители, которые на самом деле не очень интересуются ребенком. В обратном же случае ситуация тоже травматичная, но вряд ли ребенок будет ощущать себя именно недолюбленным - он будет, скорее, задушенным.
Да, совпадает. Избалован тот ребенок, на дурные выходки которого родители закрывают глаза, оправдывают их. Опекаемый ребенок не избалован, он скорее несамостоятелен. Он не будет самовлюбленным, он будет скорее робким.
Что робкий - да. Но почему же он не может быть также избалованным? Да, агрессивным он вряд ли будет, но зато будет инфантильным, неблагодарным и постоянно ноющим... Ой, что-то я кое-кого вспомнила. :lol:
Ну, её не получается "обрезать", потому что мы вообще знаем о Мародёрах не очень много, а эта сцена - она "живая", так сказать, это воспоминание, а не рассказ. А живая сцена любые рассказы всегда перебивает. На любое гордое "вот какими мы были" есть реальный пример, какими они были. По-моему, большинство мародёроманов эту историю не обрезают, как не обрезают снейпоманы хождение Снейпа в ПС и пророчество. Они пытаются объяснить, откуда взялись те недостатки, которые к этому привели.

Ну, вот тут-то и проблема, что объяснить это у Джеймса как-то сложно именно тем, что в каноне дано. Пришлось бы додумывать. ИМХО, объяснение, которое дала Роулинг, она в лучшем случае влепила, не подумав, ну, либо же слукавила, как она иногда это делает.
Ну, тут мы подставляем Дадли и Драко, и приходим к выводу, что такое поведение - следствие именно избалованности. Плюс и в Хогвартсе его продолжал "баловать" коллектив ровесников, потому что он был звездой квиддича. А тут ещё подростковый возраст, влюбленность, ревность ... в общем, вот это всё и служит объяснением.
Я думаю, что одного баловства в случае обоих недостаточно. Это только один фактор, есть же еще один немаловажный. Что Дадли, что Драко для своих родителей должны были быть идеалом, судя по тому, как к ним относились. Это не только радует, но и обязывает. Отчасти я сама через такое прошла, и причем у меня, как и у Дадли, это усиливалось из-за наличия объекта для сравнения с кем-то, кто справляется хуже. Я всегда училась хорошо и была примерным, беспроблемным даже в подростковый период, ребенком, а у сестры с учебой первое время было хуже и проблемы с поведением в некотором роде тоже были. Ее часто ругали, из-за чего я подсознательно старалась вести себя еще лучше (из страха как бы самой не попасть в немилость), и даже сама часто подключалась к ее критике. Есть такой феномен в психологии, забыла, как называется, и сейчас не могу найти ту статью у маминой подруги-психолога.
Очень неприятно, что это со мной было, но в каком-то смысле это закономерное явление, когда родители слишком явно разделяют детей на категории "плохой" и "хороший".
У Драко же такого разделения нет - он один у родителей, поэтому больше варится сам в себе и бывает как плохим, так и хорошим для них, и, я так понимаю, гораздо чаще, чем Дадли, терпит критику с их стороны. Что, впрочем, в итоге пошло ему на пользу. :wink: Думаю, что самое плохое в бэкграунде Дадли и Драко - это то, что сами их родители слишком явно подавали им плохой пример, как можно нечестно, некрасиво, зло поступать с другими, так что они усвоили, что так можно. Отсюда буллинг. При этом по отношению к Дадли вообще отсутствует хоть какая-то требовательность, тогда как к Драко его семья была очень даже требовательной, соответственно, привила ему двоякое мироощущение: с одной стороны, любовь (и в виде той самой требовательности) и принятие в семье, а с другой, цинизм и потребительское отношение ко всем другим. Ему потребовалось подрасти и приобрести некоторый опыт, чтобы понять, что из этого настоящее. Поэтому в раскаяние Драко и верится гораздо больше, несмотря на то, что его даже не пытался поцеловать дементор. :lol:
И Роулинг устами Сириуса даёт такое же объяснение. Большинство оно устраивает. Да и меня, пожалуй, тоже. А вас, я так понимаю, не совсем?
Да, не совсем. Я не считаю, что с избалованными детьми все просто, что одно лишь постоянное одобрение взрослых и ровесников приводит к хулиганству и, особенно, к жестокости. Конечно, согласна, что излишнее баловство может породить проблемы, но если других факторов, как я описала выше, не будет, вряд ли результат будет критичным. Ну, а когда мы имеем баловство вместо любви, то тем более совершенно очевидно, что оно не первостепенная проблема.
Дадли, Джеймс, Драко пристают с позиции превосходства. Причем, если у Драко оно деланное, то у Дадли и Джеймса - нет. Они в своём превосходстве уверены. И основано оно на одном и том же: их любят, а того, до кого они докапываются - нет. Почему у того, кто уверен в своём превосходстве, возникает стремление докапываться? Ну, можно обратить внимание на то, что докапываются они в обоих случаях до тех, кто их превосходство совершенно не признает. Гарри к Дадли вообще-то относится с некоторым презрением даже до Хогвартса, он в его глазах тупой жирный маменькин сынок, да ещё и скотина изрядная. У Снейпа из-за комплексов всё хуже, но и он Джеймса совершенно не уважает и не восхищается им, считает его наглецом и пустышкой, дутой величиной. Тогда, наверное, можно предположить, что оба не так уж уверены в себе, раз невзлюбили именно тех, кто ими не восхищается, и прицепились к ним? :dontknow: Вполне возможно. Вот это у Роулинг "выпало". С другой стороны, ни Дадли не важно мнение Гарри, ни Джеймсу мнение Снейпа. Однако же обоих бесят те мальчишки, которым они явно не нравятся. Вот как этот феномен объяснить, я пока не знаю.
И я не знаю. :dontknow:
Но выглядит всё довольно реалистично, я встречалась с такими "экземплярами" в женском варианте :lol:
Может быть, у тех экземпляров, с которыми вы встречались (которые судят с позиции превосходства) тоже на самом деле где-то спрятаны болевые точки, которые побуждают их докапываться до других людей? :lol: Просто это не так заметно. При случае обратите внимание, к чему именно они докапываются? Как правило, они проецируют что-то свое.
А вот мне всегда встречались только те, кого очевидно что-то в себе самих беспокоило, и потому они цеплялись. Иногда это и не сразу понятно, конечно, но в какой-то момент все равно прорывается.
Но вот Драко, например, зачем-то тянет доставать Невилла. Зачем?

Интересный вопрос, кстати! Я тут задумалась над этим и, кажется, пришла к выводу, что Драко в Невилле раздражало то, что он сам себе позволить не мог - неуклюжесть, слабые успехи в учебе, например. Видимо, Драко казалось, что если он перестанет быть идеальным для своих родителей, то он потеряет их любовь - а в это время Невилл будто бы и не старается ничем таким заслужить любовь своей семьи, то есть, бабушки, и все равно получает ее. У Невилла любовь семьи безусловна. У Драко же, как ему самому кажется - нет. Это, между прочим, объясняет и его сильную нетерпимость по отношению к Гермионе, ведь она, с другой стороны, бросает тень на его собственную идеальность, и, значит, является для него угрозой потери родительской любви. На подсознательном уровне, конечно.
К слову, можно предположить, что и у Поттеров-старших были свои "тараканы и условности". Уж больно джеймсово "гриффиндорство" вызывающе-нетерпимое. Вполне допускаю, что нечто подобное шло от отца. То есть это такой вариант "Малфоя на гриффиндорский лад". С общим посылом "мы лучшие". Ну, и богатство вкупе с высоким положением в обществе как бы способствуют. Может быть, Роулинг именно это имела в виду.
Ну, или так. Как-то она очень неявно это имела в виду, значит. :lol:
Мне кажется, они как раз были нормальные. Скорее Петунья снобизм усвоила от кого-то другого.
Тоже может быть. Кто-то же ей это внушил. Думаю, что дети в принципе рождаются без снобизма.
А вот родители Джеймса - это "гриффиндорские Малфои". Не скользкие, прямолинейные - но так же свято уверенные в своей непогрешимости. И это передалось сыну. Более того, тогда возраст родителей встает на своё место. У немолодых людей часто бывает, что они как бы "застывают" в моральном плане и обретают такую своеобразную гордыню. Особенно если они богаты и почитаемы. И это бывает в том числе с людьми действительно хорошими и достойными. Но такая гордыня сама по себе порок.
С этим я могу согласиться. Просто если бы об этом хоть слово было сказано в книге, легче было бы связать эти вещи.
Ну, я выше высказала версию. Не случайно Джеймс с первой встречи в поезде начинает всем тыкать в нос своим Гриффиндором. Возможно, тут есть некоторая аналогия с воспитанием Драко, только на гриффиндорский лад.
С тем, что снобизм есть - да, это безусловно, тем более, что параллели такие явные. Но вопрос, почему Джеймс испытывает желание кого-то доставать на ровном месте, остается открытым. Кто его самого, в его голове, при этом достает? Вот чего не могу понять. А у Драко с этим все вроде понятно. Он явный перфекционист, и понятно, откуда это стремление к тому, чтобы быть идеальным. А у Джеймса разве он был? У меня, наоборот, впечатление, что и он, и Сириус, учились усердно разве что в качестве жеста доброй воли к Макгонагалл. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 30 сен 2022 06:45

Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:38
Диана Кэт писал(а):
27 сен 2022 19:21
Almi2017 писал(а):
27 сен 2022 19:00

Мне нравится один фанфик про развитие их отношений в варианте "Снейп выжил". Но там основная линия скорее сам Снейп, его мироощущение, а не только отношения с Гарри. И ... там необоснованно грустный конец :cry: Н в плане отношений - там всё очень хорошо - а в плане самого Снейпа. Называется "У нас впереди целая жизнь, Северус".
Спасибо! Жалко конечно, что грустный конец((( Я вот кроме фанфиков "Быть Северусом Снейпом", "Сильнее надежды", "Он враг мой", "In blood onli" и ещё нескольких, так и не смогла найти те, которые бы мне прям очень понравились. Последний я считаю самым лучшим, однако в нём и в остальных перечисленных мной работах Гарри и Снейп, конечно, ведут себя не так как в каноне (хотя бы приблизительно), но они очень хороши и запали мне в душу навсегда)))
А это единственная работа, которая вам понравилась или вы не помните названия других?
"Быть Северусом Снейпом" я тоже читаю, он же ещё далеко не закончен. А остальные я не читала.
Я бы ещё порекомендовала "Остров Льюис". Это такая своеобразная "роуд муви" Гарри и Снейпа. И в нём много специфического "черного юмора", как раз в моём вкусе :smile:
А мне нравится "Возвращение ушедших". :oops: Там немножко ООС в отношении легилименции, но зато персонажи все вроде очень канонные. Все канонные и кинонные пары при этом сохранены, а самое главное, Снейп очень аутентичный. :love: И там хэппи-энд по типу "все включено". :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 окт 2022 15:12

Almi2017 писал(а):
30 сен 2022 00:03
Да, Анни, Снейпа ценят по достоинству и в каноне, и уж тем более в этом фанфике. Ценили бы ещё больше, если бы больше о нём знали. Но он решил, что он этого не хочет. Понимаете? Он. Сам. Так. Решил. Вам не приходит в голову, что он, возможно, хочет не совсем того же, чего вы для него хотите? В частности, круглосуточный хвалебный хор его бы скорее выбесил, чем порадовал
Да какой там хвалебный хор? Он и в каноне и там для всех "сомнительная личность". Не заслуживающая ни уважения, ни доверия. Сначала - потому что слизеринец, потом - потому что бывший сторонник Лорда.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 01 окт 2022 23:11

annyloveSS писал(а):
01 окт 2022 15:12
Он и в каноне и там для всех "сомнительная личность". Не заслуживающая ни уважения, ни доверия. Сначала - потому что слизеринец, потом - потому что бывший сторонник Лорда.
Если по первому у нас мало сцен и информации, то по второму (то, что я подчеркнула) пруд пруди. Вам уже приводили цитаты и доказательства того, что это неправда. Не доверяют и не слишком уважают его конкретные подростки. Его коллеги по работе очень даже уважают. А у вас выходит, что к нему относились словно как к Локансу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 01 окт 2022 23:39

annyloveSS писал(а):
01 окт 2022 15:12
Almi2017 писал(а):
30 сен 2022 00:03
Да, Анни, Снейпа ценят по достоинству и в каноне, и уж тем более в этом фанфике. Ценили бы ещё больше, если бы больше о нём знали. Но он решил, что он этого не хочет. Понимаете? Он. Сам. Так. Решил. Вам не приходит в голову, что он, возможно, хочет не совсем того же, чего вы для него хотите? В частности, круглосуточный хвалебный хор его бы скорее выбесил, чем порадовал
Да какой там хвалебный хор? Он и в каноне и там для всех "сомнительная личность". Не заслуживающая ни уважения, ни доверия. Сначала - потому что слизеринец, потом - потому что бывший сторонник Лорда.
От того, что вы многократно повторяете одну и ту же неправду, она не становится правдой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»