Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 08 май 2022 18:41

Afterlife писал(а):
08 май 2022 18:38
Римма писал(а):
08 май 2022 18:32
Afterlife писал(а):
08 май 2022 18:27
Ой, было бы проще, будь он моим)
Вы ж тоже для чего-то в эту тему заходите.
Она красным светится. Я перфекционист, мне надо чтобы все синим было.
))) Вы не одна такая. Но темы, которые не интересны, не читают и не комментируют. Если Снейп вам не нравится, зачем же все время его обсуждать, можно о своих любимых персонажах поговорить, у вас же они есть, наверное.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 май 2022 18:43

Шани писал(а):
08 май 2022 18:39
в т. ч.потому что сохнут долго, тогда как в магомире фены еще не изобрели)))
Ну вообще-то заклинание сушки есть, правда непонятно какого города оно уровня - Дамблдор на раз два высушил Гарри одежду в ПП, когда они прибыли в пещеру.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 08 май 2022 18:51

Manora писал(а):
08 май 2022 14:36

Вроде и я помню, что Слагхорн лысый. Выходит, не защищал волосы ничем - и, вот их, как в анекдоте про крокодилов, и нет? :lol: Зато не прослыл сальноволосым. :lol:
Я проверила: во времена Гарри Гораций был лысый, ему защищать было нечего, только лысину тряпочкой протереть после работы.
— Добрый вечер, Гораций, — сказал Дамблдор, выпрямляясь.
У Гарри отвисла челюсть. Там, где всего секунду назад лежало кресло, скорчился невероятно толстый лысый старик Он потирал себе живот и обиженно косился на Дамблдора слезящимися глазками.
https://potter6.bib.bz/glava-4-goratsiy-sliznort
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 08 май 2022 18:56

Jaina писал(а):
08 май 2022 18:43
Шани писал(а):
08 май 2022 18:39
в т. ч.потому что сохнут долго, тогда как в магомире фены еще не изобрели)))
Ну вообще-то заклинание сушки есть, правда непонятно какого города оно уровня - Дамблдор на раз два высушил Гарри одежду в ПП, когда они прибыли в пещеру.
Точно, забыла.
Впрочем, у Роулинг магия почти всегда работает (или не работает) так, как нужно автору в данный момент. Из того, что нравится: у Люпина в третьей книге чемодан перевязан веревкой, связанной из многих веревочек. Деталь, которая отлично характеризует персонажа, но неужели он не владел вроде как простым заклинанием Репаро?

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 08 май 2022 18:56

Jaina писал(а):
08 май 2022 18:43
Шани писал(а):
08 май 2022 18:39
в т. ч.потому что сохнут долго, тогда как в магомире фены еще не изобрели)))
Ну вообще-то заклинание сушки есть, правда непонятно какого города оно уровня - Дамблдор на раз два высушил Гарри одежду в ПП, когда они прибыли в пещеру.
IMG_20220312_110920_076.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 08 май 2022 18:58

Vipera Evanesco писал(а):
08 май 2022 18:56
IMG_20220312_110920_076.jpg
Какая прелесть :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 май 2022 19:48

Manora писал(а):
08 май 2022 14:36
Вроде и я помню, что Слагхорн лысый. Выходит, не защищал волосы ничем - и, вот их, как в анекдоте про крокодилов, и нет? :lol: Зато не прослыл сальноволосым. :lol:
Насколько я помню у него были усы. А за усами вообще-то хороший уход нужен.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 08 май 2022 20:52

Jaina писал(а):
08 май 2022 19:48
Manora писал(а):
08 май 2022 14:36
Вроде и я помню, что Слагхорн лысый. Выходит, не защищал волосы ничем - и, вот их, как в анекдоте про крокодилов, и нет? :lol: Зато не прослыл сальноволосым. :lol:
Насколько я помню у него были усы. А за усами вообще-то хороший уход нужен.
Может, он свои усы, как Пуаро, чём-то там специальным для усов покрывал
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 май 2022 21:19

Manora писал(а):
08 май 2022 15:41
Я пошутила про подштанники. :mrgreen: Про взрослого Снейпа согласна, хотя для полной картины мне не хватает описания того, в каком состоянии обычно находились его ногти, особенно на ногах. :lol: Если ему лень было мыть голову каждый день, то боюсь, что и со стрижкой ногтей вовремя дела были плохи. :lol:
Ну, на руках вроде когтей не наблюдалось :lol: А насчет волос мне почему-то запомнилось в сцене с лжеГрюмом, что у него жилка забилась на "жирном, блестящем виске". Я тогда подумала, что, наверное, кожа головы очень жирная, если даже на висках она такая же. Хотя при этом о прыщах и угрях на лице не упоминается.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 май 2022 21:21

Manora писал(а):
08 май 2022 15:43
А что вы в данном случае вкладываете в понятие "романтическое"? Разве эрос тоже? Просто мне сложно понять, в чем он мог выражаться у Снейпа после смерти Лили.
Ну вот у мужчины жена погибла. Он годами её помнит и тоскует по ней. Бывает же так? Сколько тут эроса? Трудно сказать. И тут примерно то же самое.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 май 2022 21:25

Шани писал(а):
08 май 2022 18:32
Almi2017 писал(а):
06 май 2022 20:17
А какое отношение к памяти имеет такой анализ? В памяти хранятся только его результаты? :dontknow:
Не поняла. В памяти все хранится, в том числе результаты. Выудить их при необходимости - не проблема.
Вот видите - выудить. То есть специально их вытащить, а не то что они сами собой выпадают. Само собой выпадает всё подряд, а не что-то определенное, вот о чем речь.

Ок, согласна. Но все-таки думаю, что объясняться планировал словами.
Да, но допускал, что не получится, и на этот случай подготовил дополнительный вариант, чтобы Гарри мог убедиться своими глазами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 май 2022 21:26

Vipera Evanesco писал(а):
08 май 2022 18:56
Jaina писал(а):
08 май 2022 18:43
Шани писал(а):
08 май 2022 18:39
в т. ч.потому что сохнут долго, тогда как в магомире фены еще не изобрели)))
Ну вообще-то заклинание сушки есть, правда непонятно какого города оно уровня - Дамблдор на раз два высушил Гарри одежду в ПП, когда они прибыли в пещеру.
IMG_20220312_110920_076.jpg
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 09 май 2022 03:12

Scarlet Witch писал(а):
08 май 2022 18:41
Afterlife писал(а):
08 май 2022 18:38
Римма писал(а):
08 май 2022 18:32

Вы ж тоже для чего-то в эту тему заходите.
Она красным светится. Я перфекционист, мне надо чтобы все синим было.
))) Вы не одна такая. Но темы, которые не интересны, не читают и не комментируют. Если Снейп вам не нравится, зачем же все время его обсуждать, можно о своих любимых персонажах поговорить, у вас же они есть, наверное.
Предпочитаю не говорить об этом здесь.
А что касается Снейпа... Я могу обозвать сволочью и собакой сутулой даже тех персонажей, которые мне очень нравятся, так что... Снейп, конечно, тот еще дурак, но дурак нормальный, фиг с ним :lol: В него, разве что пирогом запустить.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 09 май 2022 04:55

Vipera Evanesco писал(а):
08 май 2022 18:56
Jaina писал(а):
08 май 2022 18:43
Шани писал(а):
08 май 2022 18:39
в т. ч.потому что сохнут долго, тогда как в магомире фены еще не изобрели)))
Ну вообще-то заклинание сушки есть, правда непонятно какого города оно уровня - Дамблдор на раз два высушил Гарри одежду в ПП, когда они прибыли в пещеру.
IMG_20220312_110920_076.jpg
Так вот почему его Гермиона так раздражала! :lol: :lol: :lol: А Роулинг говорила, у Снейпа нет дочери! :lol: (шутка)
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 09 май 2022 04:57

Jaina писал(а):
08 май 2022 19:48
Manora писал(а):
08 май 2022 14:36
Вроде и я помню, что Слагхорн лысый. Выходит, не защищал волосы ничем - и, вот их, как в анекдоте про крокодилов, и нет? :lol: Зато не прослыл сальноволосым. :lol:
Насколько я помню у него были усы. А за усами вообще-то хороший уход нужен.
Ему усы были важнее шевелюры. А Снейпу наоборот. :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 09 май 2022 04:59

Almi2017 писал(а):
08 май 2022 21:19
Manora писал(а):
08 май 2022 15:41
Я пошутила про подштанники. :mrgreen: Про взрослого Снейпа согласна, хотя для полной картины мне не хватает описания того, в каком состоянии обычно находились его ногти, особенно на ногах. :lol: Если ему лень было мыть голову каждый день, то боюсь, что и со стрижкой ногтей вовремя дела были плохи. :lol:
Ну, на руках вроде когтей не наблюдалось :lol: А насчет волос мне почему-то запомнилось в сцене с лжеГрюмом, что у него жилка забилась на "жирном, блестящем виске". Я тогда подумала, что, наверное, кожа головы очень жирная, если даже на висках она такая же. Хотя при этом о прыщах и угрях на лице не упоминается.
А, ну да, вспомнила этот момент. Значит, действительно, просто кожа жирного типа.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 09 май 2022 05:01

Almi2017 писал(а):
08 май 2022 21:21
Manora писал(а):
08 май 2022 15:43
А что вы в данном случае вкладываете в понятие "романтическое"? Разве эрос тоже? Просто мне сложно понять, в чем он мог выражаться у Снейпа после смерти Лили.
Ну вот у мужчины жена погибла. Он годами её помнит и тоскует по ней. Бывает же так? Сколько тут эроса? Трудно сказать. И тут примерно то же самое.
Не знаю. :dontknow: Может, зависит от того, сколько его было к моменту ее смерти? Но со Снейпом тут вообще неизвестно, ведь у него мог кто-то другой быть к тому времени.
Почему я застряла на этой теме - ну, скорее, это мой личный бздык, я очень не люблю эдакую нечистоплотность в отношениях, когда они начинаются в непонятном подвешенном состоянии, и, несмотря на стремительное развитие в физическом плане, неизвестно, что означают для каждого из партнеров. Хотя, на мой взгляд, когда дело доходит до постели, все должно быть уже однозначно.
Просто очень неприятно было бы видеть именно в Снейпе такое странное ломание между романтическо-эротическим влечением к уже давно умершей женщине и женщине живой, рядом с ним, и любящей его.
Последний раз редактировалось Manora 09 май 2022 05:22, всего редактировалось 1 раз.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 май 2022 05:12

Manora писал(а):
09 май 2022 04:57
Jaina писал(а):
08 май 2022 19:48
Manora писал(а):
08 май 2022 14:36
Вроде и я помню, что Слагхорн лысый. Выходит, не защищал волосы ничем - и, вот их, как в анекдоте про крокодилов, и нет? :lol: Зато не прослыл сальноволосым. :lol:
Насколько я помню у него были усы. А за усами вообще-то хороший уход нужен.
Ему усы были важнее шевелюры. А Снейпу наоборот. :mrgreen:
Вы считаете, что Слахгорн не потерял волосы, а побрился налысо? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 09 май 2022 05:22

Jaina писал(а):
09 май 2022 05:12
Manora писал(а):
09 май 2022 04:57
Jaina писал(а):
08 май 2022 19:48

Насколько я помню у него были усы. А за усами вообще-то хороший уход нужен.
Ему усы были важнее шевелюры. А Снейпу наоборот. :mrgreen:
Вы считаете, что Слахгорн не потерял волосы, а побрился налысо? :)
Не знаю, а вы как считаете? Я всерьез не задумывалась. А у волшебников вообще можно было потерянные от старости волосы обратно отращивать, интересно? :neutral:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 май 2022 05:47

Manora писал(а):
09 май 2022 05:22
Не знаю, а вы как считаете?
Думаю, что здесь также, как и со зрением - пока не нашли исцеление. Если бы Слахгорн именно брился налысо, то думаю, что об этом было бы сказано в каноне, ведь это не очень типичное поведение.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 09 май 2022 08:14

Jaina писал(а):
09 май 2022 05:47
Manora писал(а):
09 май 2022 05:22
Не знаю, а вы как считаете?
Думаю, что здесь также, как и со зрением - пока не нашли исцеление. Если бы Слахгорн именно брился налысо, то думаю, что об этом было бы сказано в каноне, ведь это не очень типичное поведение.
Да, наверное. Я вообще не додумалась бы до того, что аж брил голову, но допускаю, что мог пофигистски относиться - полысел, ну и ладно. Хотя мог бы парик себе какой-нибудь сварганить, на худой конец.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 09 май 2022 10:19

Manora писал(а):
09 май 2022 05:01
[
Не знаю. :dontknow: Может, зависит от того, сколько его было к моменту ее смерти? Но со Снейпом тут вообще неизвестно, ведь у него мог кто-то другой быть к тому времени.
Почему я застряла на этой теме - ну, скорее, это мой личный бздык, я очень не люблю эдакую нечистоплотность в отношениях, когда они начинаются в непонятном подвешенном состоянии, и, несмотря на стремительное развитие в физическом плане, неизвестно, что означают для каждого из партнеров. Хотя, на мой взгляд, когда дело доходит до постели, все должно быть уже однозначно.
Просто очень неприятно было бы видеть именно в Снейпе такое странное ломание между романтическо-эротическим влечением к уже давно умершей женщине и женщине живой, рядом с ним, и любящей его.
Да, По-моему, вы слишком большое значение придаете этому моменту, прямо сакральное.

Нечистоплотность - это набухаться в баре, углядеть такую же пьяную мадам, спросить "к тебе или ко мне?" и утром поскорее выставить вон. Между этим вариантом и вашим -"девственности он мог лишиться только после свадьбы тогда, когда после долгих раздумий понял, что хочет прожить именно с этой женщиной всю оставшуюся жизнь, вырастить дом, посадить сына и построить дерево" - есть масса промежуточных вариантов, и далеко не все считают грязным развратом любой вариант, отклоняющихся от второго.

Если есть взаимная симпатия, определëнное доверие, взаимопонимание, то почему не сделать следующий шаг? А дальше пусть всё идёт как идёт, может это сделает их ближе, а может наоборот - окажется, что они несовместимы.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 09 май 2022 10:22

Про Горация - осталось выяснить, облысел он в силу возраста и наследственных особенностей, или от того, что не смазывал волосы защитным средством во время работы :lol:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 09 май 2022 12:20

Manora писал(а):
08 май 2022 15:43
Almi2017 писал(а):
08 май 2022 15:40
Manora писал(а):
08 май 2022 15:33


Мне тоже его чувство не кажется одержимостью, но только если принимать его любовь, как по большей части платоническое чувство. Не знаю, как в вашем представлении, но мне трудно видеть именно влюбленного в Лили Снейпа, по крайней мере, по прошествии нескольких лет с ее смерти. Помнить, как светлый образ, любить, как друга, скучать по ней, как по другу - вот это все да, а тосковать, как влюбленный - с трудом представляю.
Мне кажется, в литературной традиции романтическая любовь может, не будучи платонической, не быть и тем, что мы привыкли вкладывать в это понятие. Как любил Данте Беатриче? :dontknow: Ну ... вот как-то так. Бывает так в жизни? Не знаю, люди и их чувства "бесконечны, разнообразны, изменчивы и вечны" (с). Они не поддаются строгому анализу и строгой классификации. И у меня лично нет потребности свести любовь Снейпа к Лили к чему-то одному, исключив оттуда дружеское, романтическое или агапэ. Всё там есть. Всё имеет значение. И всё это никак не мешает другому чувству, в том числе романтическому.
А что вы в данном случае вкладываете в понятие "романтическое"? Разве эрос тоже? Просто мне сложно понять, в чем он мог выражаться у Снейпа после смерти Лили.
Эрос тоже. Эрос ведь не только чисто сексуальный аспект. Тут я бы сказал так, что при жизни возлюбленного эрос по большей части сводится, да, к физическому влечению. И это нормально - если ты любишь человека, то совершенно естественно испытываешь к нему сексуальное желание. Но та часть эроса, которая не прекращается со смертью несколько в другом... Это то, что даже когда любимый человек умирает, то ты все равно продолжаешь его или её любитькак мужчину/женщину. И в том, что он для тебя по-прежнему единственный и других в этом смысле не существует. Их нет. И ты точно также можешь испытывать радость оттого, что любимый человек при жизни был с тобой или боль оттого, что не был. Можешь ревновать. И да, тосковать как по возлюбленному.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 май 2022 13:44

Manora писал(а):
09 май 2022 05:01
Almi2017 писал(а):
08 май 2022 21:21
Manora писал(а):
08 май 2022 15:43
А что вы в данном случае вкладываете в понятие "романтическое"? Разве эрос тоже? Просто мне сложно понять, в чем он мог выражаться у Снейпа после смерти Лили.
Ну вот у мужчины жена погибла. Он годами её помнит и тоскует по ней. Бывает же так? Сколько тут эроса? Трудно сказать. И тут примерно то же самое.
Не знаю. :dontknow: Может, зависит от того, сколько его было к моменту ее смерти? Но со Снейпом тут вообще неизвестно, ведь у него мог кто-то другой быть к тому времени.
Почему я застряла на этой теме - ну, скорее, это мой личный бздык, я очень не люблю эдакую нечистоплотность в отношениях, когда они начинаются в непонятном подвешенном состоянии, и, несмотря на стремительное развитие в физическом плане, неизвестно, что означают для каждого из партнеров. Хотя, на мой взгляд, когда дело доходит до постели, все должно быть уже однозначно.
Просто очень неприятно было бы видеть именно в Снейпе такое странное ломание между романтическо-эротическим влечением к уже давно умершей женщине и женщине живой, рядом с ним, и любящей его.
Поэтому я и думаю, что после Холма у него не было никого. До Холма - могли быть.
И да, я тоже считаю, что если бы Снейп встретил другую женщину, романтические чувства переключились бы именно на неё. А любовь к Лили стала бы скорее братской. Ну, как у Гарри к Гермионе или у обоих Дамблдоров к Арианне. Или как у Сириуса к Джеймсу. Мне всегда казалось, что это было бы самым правильным итогом его любви к Лили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»