Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 10 май 2022 18:11

Almi2017 писал(а):
09 май 2022 19:10
Но ведь и романтическая любовь - не просто гормоны, не надо уж так её :lol: Я думаю, там было сочетание разных "любовей", и дружеской, и братской, и эротической - к слову, именно это и делает чувство прочным, одно только романтическое чувство быстро погаснет. Но романтический элемент точно был, и в юности он преобладал ИМХО.
Я не то чтобы категорически отрицаю наличие подростковой влюбленности, но думаю, что она была мимолетной и преходящей. Если смоделировать благополучный вариант развития события, без ПС-в на горизонте, то даже если бы и тогда Лили вышла замуж за Джеймса, мне кажется, Снейп не страдал бы по ней всю жизнь и спокойно строил бы и свои отношения с другими женщинами, и поддерживал дружеские с Лили.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 май 2022 18:25

Шани писал(а):
10 май 2022 18:03
Manora писал(а):
10 май 2022 00:24
Нет, но это я считаю косвенным доказательством. Сколько людей будут именно выть (как от сильной боли) и желать отправиться вслед за любимым человеком, когда тот только что умер? А сколько - когда умер кто-то из близких родственников/друзей? По-моему, вторых будет меньше.
Гарри после смерти Сириуса ведет себя неадекватно. Но версии Гарри, романтически влюбленного в Сириуса, могут появиться разве что в воображении слешеров)
Острое горе по-разному проявляется.
Гарри ведет себя примерно так же, как Сириус после смерти Джеймса. Сириус тоже был явно не в себе, когда погнался за Питером, а потом хохотал как безумный. Снейп после убийства Дамблдора тоже не очень адекватен. Но тут во всех трех случаях поведение людей похоже, хотя люди разные. А вот то, что происходит со Снейпом после смерти Лили - это нечто совершенно иное. Такой безысходности, как там, в тех трех случаях нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 10 май 2022 18:38

Almi2017 писал(а):
10 май 2022 18:25
А вот то, что происходит со Снейпом после смерти Лили - это нечто совершенно иное. Такой безысходности, как там, в тех трех случаях нет.
Правильно, потому что у Снейпа в случае с Лили добавляется сознание собственной вины.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 май 2022 18:44

Шани писал(а):
10 май 2022 18:11
Almi2017 писал(а):
09 май 2022 19:10
Но ведь и романтическая любовь - не просто гормоны, не надо уж так её :lol: Я думаю, там было сочетание разных "любовей", и дружеской, и братской, и эротической - к слову, именно это и делает чувство прочным, одно только романтическое чувство быстро погаснет. Но романтический элемент точно был, и в юности он преобладал ИМХО.
Я не то чтобы категорически отрицаю наличие подростковой влюбленности, но думаю, что она была мимолетной и преходящей. Если смоделировать благополучный вариант развития события, без ПС-в на горизонте, то даже если бы и тогда Лили вышла замуж за Джеймса, мне кажется, Снейп не страдал бы по ней всю жизнь и спокойно строил бы и свои отношения с другими женщинами, и поддерживал дружеские с Лили.
Я думаю, что всю жизнь не страдал бы. А вот лет десять запросто мог бы, даже при условии, что Лили старалась бы дружеской любовью смягчить его переживания, и Джеймса "воспитала" бы таким образом, что он бы перед Снейпом покаялся за школьные обиды и относился уважительно. Но не всю жизнь, да. Перегорели бы со временем романтические чувства при наличии удовлетворенных дружеских чувств. ИМХО.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 май 2022 18:45

Шани писал(а):
10 май 2022 18:38
Almi2017 писал(а):
10 май 2022 18:25
А вот то, что происходит со Снейпом после смерти Лили - это нечто совершенно иное. Такой безысходности, как там, в тех трех случаях нет.
Правильно, потому что у Снейпа в случае с Лили добавляется сознание собственной вины.
Это тоже играет роль, да, но и чувство потери более … невосполнимое, что ли.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 10 май 2022 19:12

Almi2017 писал(а):
10 май 2022 18:25
Шани писал(а):
10 май 2022 18:03
Manora писал(а):
10 май 2022 00:24
Нет, но это я считаю косвенным доказательством. Сколько людей будут именно выть (как от сильной боли) и желать отправиться вслед за любимым человеком, когда тот только что умер? А сколько - когда умер кто-то из близких родственников/друзей? По-моему, вторых будет меньше.
Гарри после смерти Сириуса ведет себя неадекватно. Но версии Гарри, романтически влюбленного в Сириуса, могут появиться разве что в воображении слешеров)
Острое горе по-разному проявляется.
Гарри ведет себя примерно так же, как Сириус после смерти Джеймса. Сириус тоже был явно не в себе, когда погнался за Питером, а потом хохотал как безумный. Снейп после убийства Дамблдора тоже не очень адекватен. Но тут во всех трех случаях поведение людей похоже, хотя люди разные. А вот то, что происходит со Снейпом после смерти Лили - это нечто совершенно иное. Такой безысходности, как там, в тех трех случаях нет.
Сириусу поначалу было куда бежать и для чего - за Питером, трясти его за грудки и кричать "как ты мог?" А как он потом, в камере себя вёл - мы не знаем. В любом случае он был настолько раздавлен, что даже мыслей не имел сбежать, от него там дементоры с голоду дохли.

Кстати, Снейп спустя совсем немного времени взял на себя преподавание и деканство. Это, конечно, помогло ему вернуться к активной жизни, но если бы после смерти Лили он был полностью раздавлен, он бы не справился.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 11 май 2022 09:05, всего редактировалось 3 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 11 май 2022 03:58

Шани писал(а):
10 май 2022 18:03
Manora писал(а):
10 май 2022 00:24
Нет, но это я считаю косвенным доказательством. Сколько людей будут именно выть (как от сильной боли) и желать отправиться вслед за любимым человеком, когда тот только что умер? А сколько - когда умер кто-то из близких родственников/друзей? По-моему, вторых будет меньше.
Гарри после смерти Сириуса ведет себя неадекватно. Но версии Гарри, романтически влюбленного в Сириуса, могут появиться разве что в воображении слешеров)
Острое горе по-разному проявляется.
Ну зачем же делать такие далеко идущие выводы? Я потому вначале и написала, что скорбящих по родственникам или друзьям до степени нежелания жить дальше будет меньше, а не что их совсем не будет. Боль можно чувствовать по разным причинам, но именно в случае влюбленности она с большей долей вероятности будет саморазрушительной, потому что организм попадает в капкан собственной верности выбранному партнеру. Но потеря близкого человека из другой категории тоже может вызвать подобное чувство безысходности, если жизнь без него принимает совершенно другой вид и привносит большие сложности - как у Гарри с Сириусом, потому что на тот момент это единственный его родственник и замена родителей.
Просто в случае с Лили Снейп вроде как с ней и не общался уже давно - даже при сильных братских чувствах к ней его жизнь по факту мало чем от нее зависела, так что ее потеря для него мало что меняла... кроме как если была подсознательная надежда того самого продолжения рода. :roll:
Последний раз редактировалось Manora 11 май 2022 04:11, всего редактировалось 2 раза.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 11 май 2022 04:09

Almi2017 писал(а):
10 май 2022 18:45
Шани писал(а):
10 май 2022 18:38
Almi2017 писал(а):
10 май 2022 18:25
А вот то, что происходит со Снейпом после смерти Лили - это нечто совершенно иное. Такой безысходности, как там, в тех трех случаях нет.
Правильно, потому что у Снейпа в случае с Лили добавляется сознание собственной вины.
Это тоже играет роль, да, но и чувство потери более … невосполнимое, что ли.
Конечно, невосполнимое - это очень типичная картина именно влюбленного человека, для которого "без любимого и жизни нет". Вроде бы, просто красивая фраза, но она очень хорошо описывает то состояние, когда твой организм как бы вывешивает тебе на большой экран сообщение, как в игре: "ты проиграл свою ставку, жизнь провалена". :mrgreen: Конечно, здесь тоже могут быть разные степени отчаяния, но это только потому, что они пропорциональны степени влюбленности. Другими словами, чем более слепо ты кого-то любишь, тем меньше смысла видишь для себя существовать, когда этот человек умирает (а иногда и просто из-за разрыва).
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 11 май 2022 04:41

Almi2017 писал(а):
10 май 2022 18:05
Manora писал(а):
10 май 2022 00:32
А вот здесь я как раз не очень согласна в принципе. В книге - да, там, скорее всего, ревность фигурирует с целью показать влюбленность. Но если уж исходить из моего собственного жизненного опыта, то все наоборот: в подростковом возрасте я была очень неуверенной в себе и потому очень болезненно ревновала в основном своих подруг к другим их подругам и даже учителей к их другим любимчикам. :mrgreen: :oops: А вот свой объект воздыханий - не очень, ведь мы так или иначе не встречались. :lol:
Поэтому, если бы у Роулинг не стояла цель показать именно любовь романтическую, я считаю, можно было бы в равной степени предполагать как и ее, так и просто дружескую ревность, когда боишься, что друг предпочтет тебе какого-то другого друга. :mrgreen:
Просто при дружеской ревности вряд ли говорят "он за тобой увивается, Джеймс Поттер за тобой увивается!" :oops: Друзей-то у Лили, судя по всему, было много, и Джеймс к их числу явно не принадлежал. Но беспокоил Снейпа именно он. И не зря.
Согласна, что эта фраза говорит о многом. При желании, конечно, можно было бы объяснить себе ее и другого рода ревностью, чем именно влюбленностью, но тут без вопросов, в книге все более, чем ясно, сказано и показано. А так ведь и влюбленности разные бывают. Кто там знал, какой у Снейпа внутри был причудливый коктейль из гормонов (кстати, вставлю слово в защиту гормонов, ничего упрощенного в них нет, они даже напоминают как раз те самые волшебные зелья :love: - так что и с ними не надо так строго :mrgreen: ) и что именно он черпал из общения с Лили. Может, несмотря на темперамент, ему больше от нее нужно было родственного отношения, чем страстно-романтического? Может быть, он и сам этого не понимал, и не понял бы, пока не попробовал бы повстречаться с ней? Ну, это такие вопросы без ответа и слезы не от ветра. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 11 май 2022 11:29

Шани писал(а):
10 май 2022 18:11
Я не то чтобы категорически отрицаю наличие подростковой влюбленности, но думаю, что она была мимолетной и преходящей. Если смоделировать благополучный вариант развития события, без ПС-в на горизонте, то даже если бы и тогда Лили вышла замуж за Джеймса, мне кажется, Снейп не страдал бы по ней всю жизнь и спокойно строил бы и свои отношения с другими женщинами, и поддерживал дружеские с Лили.
Но у других-то не так. Разве влюбленность Гарри в Джинни менее "подростковая", чем в Чжоу? И в каноне вообще почти все за свои школьные любови и женятся или выходят замуж, что в принципе в реальном мире встречается совсем нечасто. Так почему вы считаете, что любовь Снейпа была мимолетной и преходящей, раз началась в 10 лет? Если бы это было так, то она бы давно за 6 лет дружбы нашла причину, чтобы остыть. Тем более не выдержала бы идеологических разногласий, а потом разрыва и отношений Лили с Джеймсом? Да, редко бывает, чтобы любовь, возникшая в детстве продолжалась всю жизнь. Но вот у Снейпа - так. Эта любовь росла и менялась вместе с ним. Да, в его 10 лет она была не такой, как в 16, как в 21, как в 38. Как и он сам был другим в каждый из этих периодов, но оставался при этом самим собой. И продолжал любить именно ее. Любить как женщину - единственную во всем мире.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 11 май 2022 11:49

Almi2017 писал(а):
09 май 2022 19:15
Она и единственный близкий друг, и его настоящая семья - по крайней мере, до того, как его семьёй стали Хогвартс и Дамблдор.
Ну как бы да. В его любви это, безусловно, есть. Как у многих людей, не имеющих семьи или потерявших ее, в любви к возлюбленному воплощается не только романтическое и эротическое чувство мужчины к женщине или наоборот - но и чувство привязанности к единственному близкому человеку на свете.

Но как это отменяет романтическую составляющую?
Spoiler
Показать
"...ты все мне теперь — и отец, и любезная матерь, Ты и брат мой единственный, ты и супруг мой прекрасный!"(с)


"Я люблю тебя больше, чем отца и мать. Я принадлежу тебе всем сердцем, всеми своими помыслами..."(с)
И такая любовь действительно часто бывает сильнее обычной. И поэтому потеряв ее, влюбленный может прийти в состояние отчаяния и ощущения рухнувшей жизни, в депрессию, доходящую до нежелания жить. Потому что он или она по сути теряет не просто женщину/мужчину, а остается один в целом мире. И вот это ощущение глубочайшего одиночества убивает... Если рядом, разумеется, не окажется кто-то мудрый и неравнодушный.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 11 май 2022 12:05

Manora писал(а):
11 май 2022 03:58
Но потеря близкого человека из другой категории тоже может вызвать подобное чувство безысходности, если жизнь без него принимает совершенно другой вид и привносит большие сложности - как у Гарри с Сириусом, потому что на тот момент это единственный его родственник и замена родителей.
Ну здесь не только сама по себе утрата, но и сознание собственной вины. Это мощная и разрушительная сила. способная привести к [Слово запрещено роскомнадзором] даже когда речь идет о гибели чужих, незнакомых лично людей. А тут близкий человек, погибший, по сути, по его наводке.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 11 май 2022 12:12

annyloveSS писал(а):
11 май 2022 11:29
Но у других-то не так. Разве влюбленность Гарри в Джинни менее "подростковая", чем в Чжоу? И в каноне вообще почти все за свои школьные любови и женятся или выходят замуж, что в принципе в реальном мире встречается совсем нечасто. Так почему вы считаете, что любовь Снейпа была мимолетной и преходящей, раз началась в 10 лет? Если бы это было так, то она бы давно за 6 лет дружбы нашла причину, чтобы остыть. Тем более не выдержала бы идеологических разногласий, а потом разрыва и отношений Лили с Джеймсом? Да, редко бывает, чтобы любовь, возникшая в детстве продолжалась всю жизнь. Но вот у Снейпа - так. Эта любовь росла и менялась вместе с ним. Да, в его 10 лет она была не такой, как в 16, как в 21, как в 38. Как и он сам был другим в каждый из этих периодов, но оставался при этом самим собой. И продолжал любить именно ее. Любить как женщину - единственную во всем мире.
В каноне показаны, если не ошибаюсь, всего четыре пары, вступившие в брак сразу после школы. Это, в принципе, немного.
И я не вижу, что Снейп прямо романтически влюбился в Лили в 10 лет, вижу его восхищение, жажду иметь друга и счастье, что у него этот друг появился.
А с идеологическими разногласиями, на мой взгляд, все понятно, Снейп по факту признал, что Лили была права.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 11 май 2022 20:46

Manora писал(а):
11 май 2022 04:41
Кто там знал, какой у Снейпа внутри был причудливый коктейль из гормонов (кстати, вставлю слово в защиту гормонов, ничего упрощенного в них нет, они даже напоминают как раз те самые волшебные зелья :love: - так что и с ними не надо так строго :mrgreen: ) и что именно он черпал из общения с Лили. Может, несмотря на темперамент, ему больше от нее нужно было родственного отношения, чем страстно-романтического? Может быть, он и сам этого не понимал, и не понял бы, пока не попробовал бы повстречаться с ней? Ну, это такие вопросы без ответа и слезы не от ветра. :lol:
Вполне возможно, что так и было … и что Снейпу, несмотря на темперамент, вообще нужнее именно родственные отношения, чем страстно-романтические, с учётом его детства.
Сегодня в Дзене я с удивлением наткнулась на утверждение, что Снейп плохо поступал, когда грозился проторчать у портрета всю ночь, если Лили не выйдет. Типа это "эмоциональный шантаж". А не выслушать человека вообще, да ещё довольно близкого, не дать ему возможности оправдаться - разве это нормально? :dontknow: Я, честно говоря, была поражена. Даже преступника выслушивают, прежде чем осудить, а уж друга ... А вы как думаете, это правда "эмоциональный шантаж"?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 12 май 2022 03:22

Almi2017 писал(а):
11 май 2022 20:46
Manora писал(а):
11 май 2022 04:41
Кто там знал, какой у Снейпа внутри был причудливый коктейль из гормонов (кстати, вставлю слово в защиту гормонов, ничего упрощенного в них нет, они даже напоминают как раз те самые волшебные зелья :love: - так что и с ними не надо так строго :mrgreen: ) и что именно он черпал из общения с Лили. Может, несмотря на темперамент, ему больше от нее нужно было родственного отношения, чем страстно-романтического? Может быть, он и сам этого не понимал, и не понял бы, пока не попробовал бы повстречаться с ней? Ну, это такие вопросы без ответа и слезы не от ветра. :lol:
Вполне возможно, что так и было … и что Снейпу, несмотря на темперамент, вообще нужнее именно родственные отношения, чем страстно-романтические, с учётом его детства.
Я даже больше о том, что именно от Лили ему нужны были такие родственные чувства, только он вначале этого не понимал и наломал дров на почве ревности, в том числе. А в зрелом возрасте он бы мог встретить женщину, с которой у него было бы все в любви - и страсть тоже; и тогда бы у них не случилось взаимного недопонимания, потому что они бы понимали друг друга с полуслова или даже без слов. Примерно так я представляю себе идеальное развитие событий в жизни Снейпа. :love:
Сегодня в Дзене я с удивлением наткнулась на утверждение, что Снейп плохо поступал, когда грозился проторчать у портрета всю ночь, если Лили не выйдет. Типа это "эмоциональный шантаж". А не выслушать человека вообще, да ещё довольно близкого, не дать ему возможности оправдаться - разве это нормально? :dontknow: Я, честно говоря, была поражена. Даже преступника выслушивают, прежде чем осудить, а уж друга ... А вы как думаете, это правда "эмоциональный шантаж"?
В случае конкретно Снейпа - нет, нет и еще раз нет! :nope: Это просто смешно, возникает вопрос, не начитался ли утверждающий подобное статей Богданы о Снейпе-абьюзере. :lol: Эмоциональный шантаж, равно как и другие формы манипуляций эмоциями людей, скорее уж характерны для персонажей типа Тома Реддла-младшего. И да, такие люди весьма абьюзивны, но это было бы наверняка показано совершенно другим образом.
Вообще в принципе, я считаю, иногда можно и нужно не выслушивать человека, пусть даже очень близкого - например, если он злостный газлайтер, а ты сам человек мягкий и поддающийся чужому влиянию, и хорошо это знаешь. Не знаю, как оно в суде, сколько там преступнику положено аппеляций прежде, чем его вообще откажутся выслушивать? И есть ли разница, если преступление совершено повторно, после того, как один раз выслушали и смягчили наказание/оправдали, а потом поймали на том же самом или хуже?

В случае Снейпа наверняка сильно подводит та фраза, сказанная Лили: "Я много лет находила тебе оправдания". Только я лично думаю, что ее нельзя понимать, как то, что он много раз ранил лично ее и просил прощения, обещал исправиться, а потом дошел до "грязнокровки". Для меня похоже, что это был первый прецедент, когда Снейп с Лили вообще поговорили в открытую о том, что между ними назревало больше в виде напряжения, чем прямых обид. Если бы они не были подростками, если бы у Снейпа рот почаще открывался, да и сердце вместе со ртом, если бы он нашел смелость объясниться с Лили еще раз, если бы нашел в себе смелость прислушаться к ее словам и подождать со вступлением в ПС, да еще много всяких "если" - думаю, это первое небольшое недоразумение не вылилось бы в трагедию. Просто до этого, как я понимаю, у них вообще не было серьезных конфликтов, только опыт их тушения в зародыше - потому что Снейп старался терпеть и не провоцировать Лили, когда был с ней несогласен, а она сама, видно, не любила лишний раз поднимать неудобные темы.
Но именно из-за вот этого несовпадения мне кажется, что на самом-то деле не очень они подходили друг другу характерами. Если бы у них появился опыт конфликтования и разрешения этих конфликтов, Снейп бы быстро понял, что Лили совсем не тот человек, с которым ему всегда будет так уж комфортно в семейной жизни, и его любовный пыл бы поостыл, остались бы только братско-дружеские чувства. Жаль, что у них действительно не получилось повстречаться, это послужило бы хорошим катализатором. А так, как в каноне получилось - ну очень травматично. И почему эти англичане так любят своих читателей мучать? :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 12 май 2022 03:30

Шани писал(а):
11 май 2022 12:05
Manora писал(а):
11 май 2022 03:58
Но потеря близкого человека из другой категории тоже может вызвать подобное чувство безысходности, если жизнь без него принимает совершенно другой вид и привносит большие сложности - как у Гарри с Сириусом, потому что на тот момент это единственный его родственник и замена родителей.
Ну здесь не только сама по себе утрата, но и сознание собственной вины. Это мощная и разрушительная сила. способная привести к [Слово запрещено роскомнадзором] даже когда речь идет о гибели чужих, незнакомых лично людей. А тут близкий человек, погибший, по сути, по его наводке.
Я не могу отрицать, что осознание собственной вины может действовать на человека разрушительным образом. Но вот как-то этот вой, реакция чисто рефлекторная, меня заставляет думать, что речь шла именно о сильной влюбленности. :dontknow:
Когда я представляю себе ситуацию, где я кого-то близкого очень сильно подставила, и это привело к его смерти (тьфу-тьфу-тьфу :mrgreen: ), я ощущаю прежде всего подавляющую тошноту, а не острую боль потери, заставляющую меня выть. То есть, боль потери возможна тоже, но она выйдет на первый план только вот в том случае инверсии, что я выше описала.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 май 2022 16:41

Manora писал(а):
12 май 2022 03:22
Я даже больше о том, что именно от Лили ему нужны были такие родственные чувства, только он вначале этого не понимал и наломал дров на почве ревности, в том числе. А в зрелом возрасте он бы мог встретить женщину, с которой у него было бы все в любви - и страсть тоже; и тогда бы у них не случилось взаимного недопонимания, потому что они бы понимали друг друга с полуслова или даже без слов. Примерно так я представляю себе идеальное развитие событий в жизни Снейпа. :love:
Возможно, так. Лили, такая, какой она показана в свои 16 лет, действительно для Снейпа ну совсем не вариант. В зрелые годы ... понимаете, я исхожу из того, что Лили непременно изменилась бы, стала бы мягче, научилась многое понимать. Но это я так думаю, исходя из собственного жизненного опыта и экстраполируя его на Лили. А если допустить, что она бы осталась такой же, как была, то лучше и впрямь отношения братско-сестринские. А в целом … почему я сделала акцент на важности родственных отношений для Снейпа? Понимаете, с романтическими чувствами может просто не сложиться, да. Но меня настораживает, что у него не появилось близкого друга. Зато появился человек, который является очевидной "отцовской фигурой" - Альбус Дамблдор. И у Снейпа к нему привязанность именно такая, родственная, а не дружеская. Это говорит о том, что у него вот эта, базовая детская потребность в семье так и не была полностью закрыта. И да, в Лили он искал скорее сестру. Просто, когда пришло время влюбиться, влюбился именно в неё. А потом вообще всё стало сложно.
В случае конкретно Снейпа - нет, нет и еще раз нет! :nope: Это просто смешно, возникает вопрос, не начитался ли утверждающий подобное статей Богданы о Снейпе-абьюзере. :lol: Эмоциональный шантаж, равно как и другие формы манипуляций эмоциями людей, скорее уж характерны для персонажей типа Тома Реддла-младшего. И да, такие люди весьма абьюзивны, но это было бы наверняка показано совершенно другим образом.
Совершенно верно. Более того, Снейп вообще не ставил никаких условий "если ты меня не простишь, я сделаю то-то и то-то". Он просто настойчиво добивался возможности извиниться, и явно не мог уйти, не сделав этого. Когда его не простили, он это принял и даже прекратил любые попытки добиться прощения. Манипуляторы так не поступают.
Вообще в принципе, я считаю, иногда можно и нужно не выслушивать человека, пусть даже очень близкого - например, если он злостный газлайтер, а ты сам человек мягкий и поддающийся чужому влиянию, и хорошо это знаешь. Не знаю, как оно в суде, сколько там преступнику положено аппеляций прежде, чем его вообще откажутся выслушивать? И есть ли разница, если преступление совершено повторно, после того, как один раз выслушали и смягчили наказание/оправдали, а потом поймали на том же самом или хуже?
Нет, преступника в суде перед приговором в любом случае выслушивают. Но "злостный газлайтер" - это скорее не преступник на скамье подсудимых, а преступник с оружием в руках. Вот такого преступника, вооруженного, выслушивать не надо, его сначала надо обезоружить или изолировать.
В случае Снейпа наверняка сильно подводит та фраза, сказанная Лили: "Я много лет находила тебе оправдания". Только я лично думаю, что ее нельзя понимать, как то, что он много раз ранил лично ее и просил прощения, обещал исправиться, а потом дошел до "грязнокровки". Для меня похоже, что это был первый прецедент, когда Снейп с Лили вообще поговорили в открытую о том, что между ними назревало больше в виде напряжения, чем прямых обид.
Я вообще не вижу ни единого примера, когда бы он до этого ранил её лично. Если, конечно, не рассуждать в духе Богданы и не записывать в такие случаи любой его чих :lol:
Если бы они не были подростками, если бы у Снейпа рот почаще открывался, да и сердце вместе со ртом, если бы он нашел смелость объясниться с Лили еще раз, если бы нашел в себе смелость прислушаться к ее словам и подождать со вступлением в ПС, да еще много всяких "если" - думаю, это первое небольшое недоразумение не вылилось бы в трагедию. Просто до этого, как я понимаю, у них вообще не было серьезных конфликтов, только опыт их тушения в зародыше - потому что Снейп старался терпеть и не провоцировать Лили, когда был с ней несогласен, а она сама, видно, не любила лишний раз поднимать неудобные темы.
У нас есть один пример такого разговора - разговор о Мальсибере и Мародёрах. И там тоже оба не откровенны до конца. Снейп не объясняет, в чем у него проблема с Мародёрами, вместо этого придумывает всякую чушь. Лили не объясняет, в чем главная проблема с Мальсибером - и это не нападение на Мэри и не использование ТИ, это совсем другое. Ни он, ни она не говорят друг другу о том, что их волнует.
Но именно из-за вот этого несовпадения мне кажется, что на самом-то деле не очень они подходили друг другу характерами. Если бы у них появился опыт конфликтования и разрешения этих конфликтов, Снейп бы быстро понял, что Лили совсем не тот человек, с которым ему всегда будет так уж комфортно в семейной жизни, и его любовный пыл бы поостыл, остались бы только братско-дружеские чувства. Жаль, что у них действительно не получилось повстречаться, это послужило бы хорошим катализатором. А так, как в каноне получилось - ну очень травматично. И почему эти англичане так любят своих читателей мучать? :lol:
Вполне возможно, что опыт отношений с Лили действительно охладил бы Снейпа. Другое дело, он и не ожидал, что ему будет комфортно, у него характер из серии "мы не ищем в жизни легких путей" :lol: И, возможно, то, что она его не вполне понимает и не вполне принимает, не оттолкнуло бы его, он бы считал, что так и должно быть. У него же не было до неё опыта понимания и принятия со стороны других людей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 май 2022 16:47

Vipera Evanesco писал(а):
10 май 2022 19:12
Сириусу поначалу было куда бежать и для чего - за Питером, трясти его за грудки и кричать "как ты мог?" А как он потом, в камере себя вёл - мы не знаем. В любом случае он был настолько раздавлен, что даже мыслей не имел сбежать, от него там дементоры с голоду дохли.

Кстати, Снейп спустя совсем немного времени взял на себя преподавание и деканство. Это, конечно, помогло ему вернуться к активной жизни, но если бы после смерти Лили он был полностью раздавлен, он бы не справился.
У Снейпа была цель, спасибо Дамблдору. Ради этой цели он сумел себя "собрать", а дальше уже подоспели преподавание и деканство.
У Сириуса после истории с Питером никакой цели, увы. не было, даже цели выжить. Выжить ему помогло только сознание своей невиновности как таковое. Он не стремился жить, просто это сознание его поддерживало.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 14 май 2022 17:37

Almi2017 писал(а):
14 май 2022 16:47
Vipera Evanesco писал(а):
10 май 2022 19:12
Сириусу поначалу было куда бежать и для чего - за Питером, трясти его за грудки и кричать "как ты мог?" А как он потом, в камере себя вёл - мы не знаем. В любом случае он был настолько раздавлен, что даже мыслей не имел сбежать, от него там дементоры с голоду дохли.

Кстати, Снейп спустя совсем немного времени взял на себя преподавание и деканство. Это, конечно, помогло ему вернуться к активной жизни, но если бы после смерти Лили он был полностью раздавлен, он бы не справился.
У Снейпа была цель, спасибо Дамблдору. Ради этой цели он сумел себя "собрать", а дальше уже подоспели преподавание и деканство.
У Сириуса после истории с Питером никакой цели, увы. не было, даже цели выжить. Выжить ему помогло только сознание своей невиновности как таковое. Он не стремился жить, просто это сознание его поддерживало.
Я тут не сравниваю, кто круче.
Посадили бы Снейпа в тюрьму, а Сириусу дали бы свободу и цель, к которой он хотел бы (и был бы в состоянии) стремиться - и всё было бы наоборот.
Никто из них не был раздавлен настолько, чтобы реально лечь и умереть.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 14 май 2022 17:56

Manora писал(а):
12 май 2022 03:22

В случае Снейпа наверняка сильно подводит та фраза, сказанная Лили: "Я много лет находила тебе оправдания". Только я лично думаю, что ее нельзя понимать, как то, что он много раз ранил лично ее и просил прощения, обещал исправиться, а потом дошел до "грязнокровки". Для меня похоже, что это был первый прецедент, когда Снейп с Лили вообще поговорили в открытую о том, что между ними назревало больше в виде напряжения, чем прямых обид. Если бы они не были подростками, если бы у Снейпа рот почаще открывался, да и сердце вместе со ртом, если бы он нашел смелость объясниться с Лили еще раз, если бы нашел в себе смелость прислушаться к ее словам и подождать со вступлением в ПС, да еще много всяких "если" - думаю, это первое небольшое недоразумение не вылилось бы в трагедию. Просто до этого, как я понимаю, у них вообще не было серьезных конфликтов, только опыт их тушения в зародыше - потому что Снейп старался терпеть и не провоцировать Лили, когда был с ней несогласен, а она сама, видно, не любила лишний раз поднимать неудобные темы.
Лили - типаж правдорубки, девчонки-комсомолки со стремлением повоспитывать ближнего, а Снейп даже в обрывках канонных сцен не выглядит подкаблучником) Такие люди в запале могут наговорить многое. Скорее всего, были у них и открытые конфликты, и последующие примирения, и слова про многолетний поиск оправданий, может, и были преувеличением, но все-таки не означают, что раньше Лили не высказывала свои претензии в открытую.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 май 2022 20:02

Vipera Evanesco писал(а):
14 май 2022 17:37
Я тут не сравниваю, кто круче.
Посадили бы Снейпа в тюрьму, а Сириусу дали бы свободу и цель, к которой он хотел бы (и был бы в состоянии) стремиться - и всё было бы наоборот.
Никто из них не был раздавлен настолько, чтобы реально лечь и умереть.
Нет, настолько - никто. Но реакция Снейпа сразу после смерти Лили всё-таки ближе к варианту "мне вообще незачем жить дальше". Сириус выжил и без мотивации, причем в нечеловеческих условиях. Как было бы со Снейпом без мотивации, можно только гадать. Нам лишь показано, что сам он, пока мотивация не нашлась, говорил, что лучше бы умер.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 05:02

Almi2017 писал(а):
14 май 2022 16:41
Manora писал(а):
12 май 2022 03:22
Я даже больше о том, что именно от Лили ему нужны были такие родственные чувства, только он вначале этого не понимал и наломал дров на почве ревности, в том числе. А в зрелом возрасте он бы мог встретить женщину, с которой у него было бы все в любви - и страсть тоже; и тогда бы у них не случилось взаимного недопонимания, потому что они бы понимали друг друга с полуслова или даже без слов. Примерно так я представляю себе идеальное развитие событий в жизни Снейпа. :love:
Возможно, так. Лили, такая, какой она показана в свои 16 лет, действительно для Снейпа ну совсем не вариант. В зрелые годы ... понимаете, я исхожу из того, что Лили непременно изменилась бы, стала бы мягче, научилась многое понимать. Но это я так думаю, исходя из собственного жизненного опыта и экстраполируя его на Лили. А если допустить, что она бы осталась такой же, как была, то лучше и впрямь отношения братско-сестринские. А в целом … почему я сделала акцент на важности родственных отношений для Снейпа? Понимаете, с романтическими чувствами может просто не сложиться, да. Но меня настораживает, что у него не появилось близкого друга. Зато появился человек, который является очевидной "отцовской фигурой" - Альбус Дамблдор. И у Снейпа к нему привязанность именно такая, родственная, а не дружеская. Это говорит о том, что у него вот эта, базовая детская потребность в семье так и не была полностью закрыта. И да, в Лили он искал скорее сестру. Просто, когда пришло время влюбиться, влюбился именно в неё. А потом вообще всё стало сложно.
Мне сейчас интересная мысль в голову пришла - вот все мы в обсуждениях исходим из того, что Лили в 16 была якобы очень прямая и бескомпромиссная, мол, вот в этом ей мудрости не хватило. А мне показалось вот что: наоборот, из того, что видно в их диалогах, Лили свойственно многое тушить и смягчать, сводить на "нет" своей реакцией, даже если очень заметно, что ей на самом деле хотелось бы высказать больше - так где же ей не хватает мягкости? Нет, я думаю, мягкой она и была, но пожалуй, слишком мягкой во многих случаях, что привело к накоплению у нее негативных переживаний, и в какой-то момент они закономерным образом взорвались, делая ее сразу настолько ожесточенной, насколько велико было терпение до тех пор. Трагедия в том, что Снейп не знал и никак не мог знать, что она терпит, потому что молчала она, видимо, по своей инициативе. Аналогично и с его собственным терпением, но "щас не об этом"©. Вот это замалчивание во имя зыбкой иллюзии "мира" вместо попытки выучиться дипломатичности, умению говорить о том, что тебя беспокоит, по возможности не раня собеседника - вот оно и есть, по-моему, корень большинства проблем у человеческих взаимоотношений. Но к дипломатичности приходят долгим и тернистым путем споров и размолвок, и этот путь обычно как раз начинается в подростковом возрасте, когда у людей начинают формироваться свои индивидуальные ценности и принципы, характер и т.д. Без конфликтов обойтись здесь ну очень сложно. Но есть люди, которые их очень сильно боятся и предпочитают что угодно, лишь бы не поссориться с близким человеком - думаю, Лили была примерно таким человеком, хотя и не в крайней степени, конечно. Крайняя степень у Люпина, например. В ее случае могли сочетаться непокорность и даже иногда дерзость по отношению к людям неблизким или в каком-то смысле враждебным, и в то же время гипертрофированная мягкость и чуткость по отношению к людям из ее круга общения, друзьям, членам семьи. Об этом косвенно свидетельствует то, что о ней говорят - что все ее любили, что она умела находить во всех хорошее, что она была популярна - следовательно, с ней легко было общаться. Почему с ней легко? Потому что она обходит острые углы, например. В поверхностной дружбе, в отношениях с не слишком близкими людьми это ей наверняка не создавало проблем, даже если иногда она могла испытывать дискомфорт. Но в тесных взаимоотношениях так невозможно сосуществовать до бесконечности, т.к. дискомфорт начинается копиться в виде неприятных воспоминаний, и они накладываются друг на друга, а потом при удобном поводе резко выплескиваются на другого, часто необоснованно, несоразмерно конкретному случаю. Говорю это, наверное, больше из своего опыта, потому что в подростковом возрасте и где-то в 20+ это было моей частой проблемой, хотя меня, возможно, не любили все поголовно, как Лили - но период школьной популярности среди друзей, тем не менее, был. Прошло достаточно много времени, и особенно первые несколько лет замужества, прежде чем я научилась сама в себе распознавать, что для меня важно и замалчивать не хочется, то есть, о нем нужно попробовать поговорить начистоту - а на что можно и закрыть глаза и забыть, и потом оно не будет отдавать неприятным отголоском.
Так вот, исходя из всего этого, кажется мне, что даже дружба Лили и Снейпа не была очень уж глубокой, т.к. оба боялись потерять друг друга и ошибочно считали, что для этого лучше терпеть и замалчивать. А если бы у них был шанс вынужденно сблизиться так, что ближе некуда - как это бывает в паре; то на поверку могло оказаться, что обоих не очень устраивает характер другого для создания семьи. Причем, совсем не факт, что проблему осознала бы первая Лили, а не сам Снейп.
Мне лично кажется, что ему больше подошла бы женщина, которая скорее не умеет молчать - и хотела бы, но не может, и даже молчит слишком выразительно. :lol: Потому как, да, с пониманием чужих эмоций у Снейпа беда, а тут бы ему было весьма наглядное пособие. :lol: В противном случае не было бы возможности расти в этих отношениях, а без такой возможности и любовь очень быстро выгорает.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 05:44

Almi2017 писал(а):
14 май 2022 16:41
Manora писал(а):
12 май 2022 03:22
В случае конкретно Снейпа - нет, нет и еще раз нет! :nope: Это просто смешно, возникает вопрос, не начитался ли утверждающий подобное статей Богданы о Снейпе-абьюзере. :lol: Эмоциональный шантаж, равно как и другие формы манипуляций эмоциями людей, скорее уж характерны для персонажей типа Тома Реддла-младшего. И да, такие люди весьма абьюзивны, но это было бы наверняка показано совершенно другим образом.

Совершенно верно. Более того, Снейп вообще не ставил никаких условий "если ты меня не простишь, я сделаю то-то и то-то". Он просто настойчиво добивался возможности извиниться, и явно не мог уйти, не сделав этого. Когда его не простили, он это принял и даже прекратил любые попытки добиться прощения. Манипуляторы так не поступают.
Я бы скорее воспринимала его поступок, как сообщение "я буду ждать, пока ты не будешь готова меня выслушать, чего бы мне это ни стоило". Здесь нет условия "или-или", скорее становление перед фактом. :lol: Кому-то могло бы и это не понравиться, но эмоциональным шантажом называть это невозможно. Он ведь даже и на жалость нигде не давит.
Нет, преступника в суде перед приговором в любом случае выслушивают. Но "злостный газлайтер" - это скорее не преступник на скамье подсудимых, а преступник с оружием в руках. Вот такого преступника, вооруженного, выслушивать не надо, его сначала надо обезоружить или изолировать.
Так в том-то и дело, что оружие у такого человека - его язык. В суде его манипуляции может и не прокатят, потому что там во-первых, людей много сразу - ко всем одновременно, образно выражаясь, не встанешь в правильном ракурсе; а во-вторых, среди этих людей обязательно есть хотя бы несколько, кто в силу профессии оперирует только фактами и не ведется на эмоции. Только если это не в суде, а в жизни, тем более, если ты один на один с газлайтером, не повестись очень трудно. Гораздо легче не выслушивать, да и на практике в 99% случаев ни к чему хорошему это выслушивание не приводит. Говорю, опять же, из своего опыта. :dontknow: Да, остается 1% вероятности очень сильно ошибиться насчет человека, но если в жизни в основном не полагаться на статистически правильное решение, то можно начать рассуждать, как антипрививочники. :lol: К сожалению, природа в этом отношении сурова с теми, кто дает слишком много шансов ненадежным ситуациям.
В случае Снейпа наверняка сильно подводит та фраза, сказанная Лили: "Я много лет находила тебе оправдания"...
Я вообще не вижу ни единого примера, когда бы он до этого ранил её лично. Если, конечно, не рассуждать в духе Богданы и не записывать в такие случаи любой его чих :lol:
Ну, я имею в виду пресловутые Арагорновы штаны :mrgreen: - то, что не видно за кадром, и нам там нужно, так сказать, выстраивать третью поверхность того, что она там терпела и чему находила оправдания. Просто для меня в данном случае как бы не очевидно, что если про штаны Арагорна не сказано, что они зеленые, то они, по-богданиному, непременно красные. :lol: Что-то в этом роде.
У нас есть один пример такого разговора - разговор о Мальсибере и Мародёрах. И там тоже оба не откровенны до конца. Снейп не объясняет, в чем у него проблема с Мародёрами, вместо этого придумывает всякую чушь. Лили не объясняет, в чем главная проблема с Мальсибером - и это не нападение на Мэри и не использование ТИ, это совсем другое. Ни он, ни она не говорят друг другу о том, что их волнует.
Я как раз про этот разговор думала, когда писала ответ - это же должен быть представительный отрывок не только того, что с ними в жизни в тот момент происходило, но и как они обычно между собой общались, ведь так? Ну, и становится очевидным то, что нет между ними настоящих конфликтов - то Лили все тушит, то Снейп, то оба. :dontknow: А надо было бы именно в этом разговоре уже высказать абсолютно все, что хотелось бы, что беспокоит каждого: Лили про опасения о ПС, о том, что для нее, как магглорожденной, значило бы вступление туда Снейпа, а ему, в свою очередь - о том, что с ним делают мародеры и о том, что именно он хотел бы в компании Мальсибера найти вследствие этих мародерских нападений.

Вполне возможно, что опыт отношений с Лили действительно охладил бы Снейпа. Другое дело, он и не ожидал, что ему будет комфортно, у него характер из серии "мы не ищем в жизни легких путей" :lol: И, возможно, то, что она его не вполне понимает и не вполне принимает, не оттолкнуло бы его, он бы считал, что так и должно быть. У него же не было до неё опыта понимания и принятия со стороны других людей.
Думаю, что повстречавшись с ней и обретя некоторую уверенность в себе благодаря этому, у него появились бы и другие друзья, в том числе и женского пола, и опыт общения, соответственно, увеличился бы, так что может и не сразу, но со временем точно появилось бы с чем сравнить. :wink:
Последний раз редактировалось Manora 16 май 2022 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 05:47

Шани писал(а):
14 май 2022 17:56
Manora писал(а):
12 май 2022 03:22

В случае Снейпа наверняка сильно подводит та фраза, сказанная Лили: "Я много лет находила тебе оправдания". Только я лично думаю, что ее нельзя понимать, как то, что он много раз ранил лично ее и просил прощения, обещал исправиться, а потом дошел до "грязнокровки". Для меня похоже, что это был первый прецедент, когда Снейп с Лили вообще поговорили в открытую о том, что между ними назревало больше в виде напряжения, чем прямых обид. Если бы они не были подростками, если бы у Снейпа рот почаще открывался, да и сердце вместе со ртом, если бы он нашел смелость объясниться с Лили еще раз, если бы нашел в себе смелость прислушаться к ее словам и подождать со вступлением в ПС, да еще много всяких "если" - думаю, это первое небольшое недоразумение не вылилось бы в трагедию. Просто до этого, как я понимаю, у них вообще не было серьезных конфликтов, только опыт их тушения в зародыше - потому что Снейп старался терпеть и не провоцировать Лили, когда был с ней несогласен, а она сама, видно, не любила лишний раз поднимать неудобные темы.
Лили - типаж правдорубки, девчонки-комсомолки со стремлением повоспитывать ближнего, а Снейп даже в обрывках канонных сцен не выглядит подкаблучником) Такие люди в запале могут наговорить многое. Скорее всего, были у них и открытые конфликты, и последующие примирения, и слова про многолетний поиск оправданий, может, и были преувеличением, но все-таки не означают, что раньше Лили не высказывала свои претензии в открытую.
Ну, я вот как раз с Альми обсудила, почему не согласна с такой интерпретацией Лили. Для меня она почти полная противоположность правдорубки-комсомолки. И это может быть в силу возраста тоже, но все-таки это свидетельствует и об отличительной черте характера, которая обычно с возрастом мало меняется, просто находит другое выражение.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 16 май 2022 10:34

Manora писал(а):
16 май 2022 05:47
Ну, я вот как раз с Альми обсудила, почему не согласна с такой интерпретацией Лили. Для меня она почти полная противоположность правдорубки-комсомолки. И это может быть в силу возраста тоже, но все-таки это свидетельствует и об отличительной черте характера, которая обычно с возрастом мало меняется, просто находит другое выражение.
Нет, все-таки для Лили нехарактерно в общении с близкими людьми чрезмерно сглаживать острые углы:

— Тунья! — Лили набросилась на Снегга: — Это ты сделал?
— Нет! — Вид у него был одновременно выбывающий и испуганный.
— Это ты! — Она отшатнулась от него. — Ты! Ты сделал ей больно!
— Нет, это не я!
Но Лили не поверила этой лжи. Она бросила на него последний укоризненный взгляд и побежала вслед за сестрой. А Снегг остался стоять с несчастным и смущенным видом…


— Я с тобой не разговариваю, — сказала она сдавленным голосом.
— Почему?
— Тунья меня ненавидит. За то, что мы прочли письмо от Дамблдора.
— И что?
Она посмотрела на него с глубоким отвращением:
— А то, что она моя сестра!


И то же самое в отношениях с Петуньей, которую она тогда все еще любит:
Лили взглянула на родителей, внимательно оглядывавших платформу с видом самого сердечного удовольствия. Потом перевела глаза обратно на сестру и сказала тихо и зло:
— Вряд ли ты думала, что это школа для уродов, когда писала директору и клянчила, чтобы тебя приняли.

https://potter7.bib.bz/glava-33-istoriya-printsa

Говорит, как режет.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»