Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 19 май 2022 19:54

annyloveSS писал(а):
19 май 2022 16:21
Manora писал(а):
19 май 2022 15:42
Во-первых, я не думаю, что Снейп так бы поступил. Мальсибера перед Лили он оправдывал не потому, что ему свойственно наплевательски относиться к издевательствам над другими людьми, тем более, девочками, тем более, когда они так плачут. Это себе он не хотел позволять выглядеть слабым, а к другим из-за этого не относился презрительно. Иначе на рыдания той же Трелони не побежал бы так резво. :mrgreen: С учетом того, с чем ассоциируется у него Трелони, я думаю, он мог бы наплевать и на нее и презирать, если бы был таким, как вы говорите.
Снейп времен плача Трелони и Снейп-подросток - люди хоть и похожие, но несколько разные. И девчонка, которая ревет от грубой шутки его приятеля едва ли бы вызвала у него в те времена горячее сочувствие. Если эта девчонка не Лили, конечно)))
Анни, вот почему ваш вариант Снейпа всегда такой мерзкий? Вы на него уже наговорили всякой дурной напраслины побольше иных снейпофобов, честное слово.
Во-вторых, если бы Снейп действительно вот так реагировал на обиженную Мэри, то он вполне заслужил бы и описанную вами репутацию. :lol:
Почему? Его совершенно незаслуженно, чтобы унизить, прозвали "плаксой". Так как он должен был бы относиться к настоящим плаксам и размазням? Он, когда его обижали и более серьезно, нежели грубыми шутками, не плакал и не бежал жаловаться. И вполне естественно, что он относился без уважения к тем, кто так поступает, независимо от пола.
Это совершенно неестественно и очень гадко. Знаете, такого Снейпа, каким вы его описываете, действительно стоило бы презирать и отталкивать. Он в вашем варианте недалеко ушел от Тома Риддла, такая же бесчувственная дрянь, лишенная эмпатии. К счастью, вы всё это сами придумали. Канонный Снейп нормально относился к жертвам, и ему было неловко из-за того, как Мальсибер поступил с Мэри, поэтому он и перевел разговор на Мародёров.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 19 май 2022 19:59

Manora писал(а):
19 май 2022 19:23
Я тоже оценила. :mrgreen: Вот этого им двоим не хватило как раз в каноне, тогда не было бы, может, и ПС в биографии Снейпа. Как жаль, что у них не получилось так обстоятельно выяснить отношения. :sad:
К сожалению, в каноне у автора были объективные технические ограничения(
Последний раз редактировалось Шани 19 май 2022 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 19 май 2022 20:01

Шани писал(а):
19 май 2022 19:15
annyloveSS писал(а):
19 май 2022 15:03
Я говорю о разной реакции Лили и Снейпа на ситуацию, представленную в отрывке - когда Мальсибер (или кто-то другой) сказал нечто обидное Мэри (или другой девочке), а та расплакалась и побежала жаловаться подругам на обидчика. Лили бы пожалела и утешила, отругала обидчика. А Снейп презрительно пожал плечами: так и надо, если не можешь постоять за себя. В результате Лили бы прослыла доброй, сочувствующей и великодушной, а Снейп - черствым, злым и бессовестным.
Да, в этом возрасте Снейп понимает чувства других людей еще хуже, чем взрослым.

Вы точно оцените)) Неканон! Ссорятся:
Spoiler
Показать
Два дня спустя Лили выловила Северуса возле фонтана во дворе, схватила его за руку и отвела в пустой коридор по другую сторону крытой аркады.
- Совсем слетел с катушек - так мерзко вести себя с Мэри? - требовательно спросила она.
- Я ничего не говорил Макдональд, - ответил Северус. - Если хочешь кого-то поставить на место, ставь на место Мальсибера. А еще лучше начни с этого Несерьезуса Блэка. Он сказал примерно такую же гадость Олдертон. Не вижу, чтоб вы в этом плане были праведниками…
- Меня не заботит, что говорит и делает Сириус Блэк. Меня заботит, что говоришь и делаешь ты. Все гриффиндорцы знают, что мы встречались много лет, и…
- Ага! Беспокоишься о своей репутации, не так ли?
- Ты прекрасно знаешь, что дело не в моей репутации!
- А зачем мне это знать? Ты годами пряталась, скрывала нашу дружбу, а теперь…
- Я? Я скрывала нашу дружбу? Кажется, это ты боялся, что о ней узнают твои дружки со Слизерина…
- Они и так знали и после первого курса никогда меня не трогали. Ко мне вязались только гриффиндорцы. А теперь выясняется, что из-за тебя!
- Из-за меня? Я хочу, чтобы ты был в курсе…
Лили не договорила, и Северус знал, знал, словно мог видеть образ, плавающий в коре ее головного мозга, что ей вспомнились времена, когда Поттер предупредил ее насчет их дружбы. Она сменила тактику.
- Северус, они используют темную магию.
В ответ Северус громко рассмеялся, испуг на лице Лили действительно доставил ему удовольствие.
- Надо больше стараться, если хочешь сдать С.О.В. по Темным Искусствам, - упрекнул он ее. - Бывают темные артефакты, но из заклинаний к темным безоговорочно отнесены только три. С остальными все зависит от намерений заклинателя. Даже с простейшими заклинаниями. Экскуро - очищающее заклинание, если я использую его, чтобы помочь тебе почистить совятню. А если использовать его в гневе, чтобы навредить другому человеку, это темная магия. Такое должны знать даже… кто-то вроде тебя.
- Конечно, я это знаю! Но твои дружки вроде Эйвери и эта Белла Блэк не пытаются помогать людям своей магией. Она темная.
- Думаешь, Задавака Поттер пытался помочь Бертраму Обри, когда раздул его голову? Он использует любые чары, сглазы и проклятия, чтобы заставить других выполнять свои прихоти или просто чтоб порисоваться, и все это темная магия, потому что его намерения подлые и эгоистичные.
...
- Позавчерашний случай не был самозащитой.
- Позавчерашний случай не имел отношения к магии. Парень высмеял девчонку, причем тут магия? Скажи Макдональд, чтоб обзавелась шкурой потолще. Отплати она ему той же монетой, он сам превратился бы в посмешище.
Реально неканон. Какой самоуверенный Снейп, надо же :lol: Он и взрослый не такой, у него хамство из серии "ляпнул гадость под настроение", а не "я подумал и пришел к выводу, что с ней/с ним так поступать можно". Последнее скорее в духе того, как себя вели с ним Мародёры.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 19 май 2022 20:09

Almi2017 писал(а):
19 май 2022 20:01
Реально неканон. Какой самоуверенный Снейп, надо же :lol: Он и взрослый не такой, у него хамство из серии "ляпнул гадость под настроение", а не "я подумал и пришел к выводу, что с ней/с ним так поступать можно". Последнее скорее в духе того, как себя вели с ним Мародёры.
Это головокружение от успехов :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 19 май 2022 21:26

Читатель писал(а):
19 май 2022 19:43
Где это в каноне?
Травля беззащитных людей? Были убийства ради забавы и вам про это не раз писали. Или "это другое"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 03:04

Almi2017 писал(а):
19 май 2022 19:34
В исходном тексте речь шла о женщине с комплексами относительно своей внешности.
Женщина с такими комплексами ищет в отношениях с любимым человеком прежде всего подтверждения своей ценности. Удовольствие, получаемое от секса, не компенсирует в её глазах ощущение собственной несостоятельности, если её потом бросают и предпочитают другую.
От всей этой ерунды исцеляет даже не брак. От неё исцеляет рождение ребенка. И то не всех.
И да, великая любовь - не гарантия счастливой совместной жизни.
Верность... Верность исцеляет, и она же лучшее доказательство любви (разумеется, наряду с желанием иметь совместных детей), а значит, ценности того, кого любят, в собственных глазах. Об этом даже наука, в каком-то смысле, говорит - достаточно почитать Робина Бэйкера. :mrgreen: Брак тоже здесь играет роль, так как для женщины служит хоть каким-то гарантом верности мужчины. Да, ненадежным, но за неимением лучших. :dontknow:
А на рождение ребенка лучше таких задач не возлагать, а не то на выходе очень легко получить Эйлин Снейп или даже Меропу. :sad: Дети это отдельное счастье, занимающее свою нишу в человеческих потребностях. :love:
Поэтому и в примере Анни о девушке с комплексами секс может и помог бы, но только при условии, что нравящийся ей парень станет ее парнем, и заявит об этом недвусмысленно. Это, я считаю, негласная декларация верности. В противном случае от постельного опыта с ним немного толку.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 03:14

Шани писал(а):
19 май 2022 19:59
Manora писал(а):
19 май 2022 19:23
Я тоже оценила. :mrgreen: Вот этого им двоим не хватило как раз в каноне, тогда не было бы, может, и ПС в биографии Снейпа. Как жаль, что у них не получилось так обстоятельно выяснить отношения. :sad:
К сожалению, в каноне у автора были объективные технические ограничения(
Я думаю, в каноне у автора были просто другие планы на судьбу Снейпа. :mrgreen: Потому что если бы такой разговор между Лили и Снейпом произошел хотя бы раз, то сцены с "грязнокровкой" наверняка не случилось бы, и не было бы разрыва, во всяком случае, такого, как нам описали. То, что мы видим в каноне, это что, к сожалению, на тот момент у обоих не хватает умения так хорошо объясняться и выражать свои чувства и мысли. Для подростков это более, чем нормально. Они могут много говорить о всяком другом, но даже не осознавать при этом, что пропускают самое главное.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 03:20

Almi2017 писал(а):
19 май 2022 20:01
Шани писал(а):
19 май 2022 19:15
Вы точно оцените)) Неканон! Ссорятся:
Spoiler
Показать
Два дня спустя Лили выловила Северуса возле фонтана во дворе, схватила его за руку и отвела в пустой коридор по другую сторону крытой аркады.
- Совсем слетел с катушек - так мерзко вести себя с Мэри? - требовательно спросила она.
- Я ничего не говорил Макдональд, - ответил Северус. - Если хочешь кого-то поставить на место, ставь на место Мальсибера. А еще лучше начни с этого Несерьезуса Блэка. Он сказал примерно такую же гадость Олдертон. Не вижу, чтоб вы в этом плане были праведниками…
- Меня не заботит, что говорит и делает Сириус Блэк. Меня заботит, что говоришь и делаешь ты. Все гриффиндорцы знают, что мы встречались много лет, и…
- Ага! Беспокоишься о своей репутации, не так ли?
- Ты прекрасно знаешь, что дело не в моей репутации!
- А зачем мне это знать? Ты годами пряталась, скрывала нашу дружбу, а теперь…
- Я? Я скрывала нашу дружбу? Кажется, это ты боялся, что о ней узнают твои дружки со Слизерина…
- Они и так знали и после первого курса никогда меня не трогали. Ко мне вязались только гриффиндорцы. А теперь выясняется, что из-за тебя!
- Из-за меня? Я хочу, чтобы ты был в курсе…
Лили не договорила, и Северус знал, знал, словно мог видеть образ, плавающий в коре ее головного мозга, что ей вспомнились времена, когда Поттер предупредил ее насчет их дружбы. Она сменила тактику.
- Северус, они используют темную магию.
В ответ Северус громко рассмеялся, испуг на лице Лили действительно доставил ему удовольствие.
- Надо больше стараться, если хочешь сдать С.О.В. по Темным Искусствам, - упрекнул он ее. - Бывают темные артефакты, но из заклинаний к темным безоговорочно отнесены только три. С остальными все зависит от намерений заклинателя. Даже с простейшими заклинаниями. Экскуро - очищающее заклинание, если я использую его, чтобы помочь тебе почистить совятню. А если использовать его в гневе, чтобы навредить другому человеку, это темная магия. Такое должны знать даже… кто-то вроде тебя.
- Конечно, я это знаю! Но твои дружки вроде Эйвери и эта Белла Блэк не пытаются помогать людям своей магией. Она темная.
- Думаешь, Задавака Поттер пытался помочь Бертраму Обри, когда раздул его голову? Он использует любые чары, сглазы и проклятия, чтобы заставить других выполнять свои прихоти или просто чтоб порисоваться, и все это темная магия, потому что его намерения подлые и эгоистичные.
...
- Позавчерашний случай не был самозащитой.
- Позавчерашний случай не имел отношения к магии. Парень высмеял девчонку, причем тут магия? Скажи Макдональд, чтоб обзавелась шкурой потолще. Отплати она ему той же монетой, он сам превратился бы в посмешище.
Реально неканон. Какой самоуверенный Снейп, надо же :lol: Он и взрослый не такой, у него хамство из серии "ляпнул гадость под настроение", а не "я подумал и пришел к выводу, что с ней/с ним так поступать можно". Последнее скорее в духе того, как себя вели с ним Мародёры.
Самое главное, как хорошо умеет доносить вовремя все свои аргументы! У большинства людей, особенно подростков, все железные аргументы приходят в голову после окончания спора. :lol:
А вообще, я думаю, если в этом фанфике дальше происходит разрыв Снейпа и Лили, как по канону, а не альтернативная реальность, то это не что иное, как попытка выставить Снейпа в белом пальто. Что, как мне кажется, ему совсем не нужно, он и так для нас достаточно хорош. Да и белый-то ему не идет. :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 03:21

Jaina писал(а):
19 май 2022 21:26
Читатель писал(а):
19 май 2022 19:43
Где это в каноне?
Травля беззащитных людей? Были убийства ради забавы и вам про это не раз писали. Или "это другое"?
Ого, спасибо, что перевели, а то я уже хотела спрашивать, что за "это". :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 май 2022 09:57

Jaina писал(а):
19 май 2022 18:18
Т.е. когда девушка за него заступалась, его это бесило. Что логично - мальчишку такое выбесит. Но приэтом в его же понимании девушка должна быть такой же крепкой и сильной, как и парень? Ей также не позволено ударится в слезы или не найти хорошего язвительного ответа? Сорри, это двойные стандарты.
Вы полагаете, что парню, который бы плакал из-за чьего-то оскорбления, он бы стал сочувствовать? :shock: Вряд ли.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 май 2022 09:59

Manora писал(а):
19 май 2022 19:26
Ну, так и я не говорю, что он был супер-пупер эмпат, даже и во взрослом возрасте. Но прямо находил силы и время глубоко кого-то там презирать, кого еще обижали, кроме него? :mad: Мне кажется, ему просто было до фени, вот и все.
Но так даже если и просто до фени. От него-то требовали сочувствия. А с чего?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 май 2022 10:09

Almi2017 писал(а):
19 май 2022 19:47
Докажите. что в её компании все были крутые или почитатели крутых. Вы почему-то считаете, что любые ваши фантазии собеседники должны принимать за истину. Очевидно, сама Лили - не почитательница крутых, демонстрация Джеймсом своей "крутизны" её раздражала.

О том, что Джеймса любили все, есть слова Люпина.
Соответственно, и её друзья, скорее всего, такие же, как она. Им наплевать на крутизну, для них главное "хорошесть". И Снейп проиграл именно здесь - вот этого вы никак не хотите признать.
И чем же это Снейп для них был так плох? В том, что он когда-либо кого-либо обижал, его не обвиняли даже и мародеры. До подлостей, подстав, клеветы, как тот же Драко, не опускался. Группой на одного не нападал и в спину не бил, как хороший Джеймс. Трусом, прячущимся за чужую спину и измывающимся над другими только будучи уверен в собственной безнаказанности, а стоит оказать ему отпор, бегущим жаловаться всем подряд, тоже никогда не был.
Ну так Снейп и стал "частью свиты" - свиты Мальсибера, а потом свиты Волдеморта. Очень умно. Крутым его самого всё это не сделало, как не сделало крутым Ремуса. Другой склад натуры. На самом деле, оба очень даже крутые, только в другом смысле.
Не был он никогда с Малсибером "частью свиты". Если он даже и закрывал глаза на какие-то неприглядные черты или поступки последнего - то потому, что ему хотелось так думать, а никак не потому, что он боялся, что тот его бросит, если он станет ему возражать. Ну а у Лорда все "свита". Только это не сразу раскрывается.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 10:20

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 09:59
Manora писал(а):
19 май 2022 19:26
Ну, так и я не говорю, что он был супер-пупер эмпат, даже и во взрослом возрасте. Но прямо находил силы и время глубоко кого-то там презирать, кого еще обижали, кроме него? :mad: Мне кажется, ему просто было до фени, вот и все.
Но так даже если и просто до фени. От него-то требовали сочувствия. А с чего?
Кто от него требовал сочувствия? От него требовали не водиться с хулиганами, которые так поступают с другими людьми. Потому что это гадко прежде всего для него самого. А вы бы хотели дружить с человеком, который одновременно дружит с каким-то отъявленным хулиганом и мерзавцем?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 10:38

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 10:09
О том, что Джеймса любили все, есть слова Люпина.
Угу, и есть подлинные воспоминания Снейпа, в которых четко видно, как Джеймса не любила добрая половина учеников на Озере, во главе с Лили. Может, он ей и нравился подсознательно, но во всяком случае, до поры до времени он сам с этого ничего не поимел в виде обожания с ее стороны. :mrgreen:
И чем же это Снейп для них был так плох? В том, что он когда-либо кого-либо обижал, его не обвиняли даже и мародеры. До подлостей, подстав, клеветы, как тот же Драко, не опускался. Группой на одного не нападал и в спину не бил, как хороший Джеймс. Трусом, прячущимся за чужую спину и измывающимся над другими только будучи уверен в собственной безнаказанности, а стоит оказать ему отпор, бегущим жаловаться всем подряд, тоже никогда не был.
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д. Те недостатки, что вы описываете, есть, в основном, у мелких людей. Но среди отъявленных злодеев хватает, к сожалению, и людей "крупных", и в этом вся трагедия, потому что обманутые ими тоже становятся злодеями, иногда даже сами не подозревая. А трагедия Снейпа еще больше, потому что у него были все основания это подозревать, он вообще-то человек умный - но он предпочел пойти на поводу у своих страхов и комплексов.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 май 2022 12:36

Manora писал(а):
20 май 2022 10:38
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д. Те недостатки, что вы описываете, есть, в основном, у мелких людей. Но среди отъявленных злодеев хватает, к сожалению, и людей "крупных", и в этом вся трагедия, потому что обманутые ими тоже становятся злодеями, иногда даже сами не подозревая. А трагедия Снейпа еще больше, потому что у него были все основания это подозревать, он вообще-то человек умный - но он предпочел пойти на поводу у своих страхов и комплексов.
Только Снейп никаким "идейным нацистом" никогда не являлся. Так что в таком случае в его школьные годы давало основания считать его плохим и тем более отъявленным злодеем. Дружба с Малсибером? Ну вот тут все строят догадки о том, что же именно такого ужасного тот сделал. Если бы это было нечто совсем уж серьезное - это бы знала вся школа, а Малсибера исключили бы. А раз это было не так - значит это не выходило за определенные рамки. Ну а тогда какие были у Снейпа основания считать этот поступок хуже того, что делали мародеры с ним самим? И считать Малсибера и себя плохими, а мародеров - хорошими?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 май 2022 12:38

Manora писал(а):
20 май 2022 03:04
Almi2017 писал(а):
19 май 2022 19:34
В исходном тексте речь шла о женщине с комплексами относительно своей внешности.
Женщина с такими комплексами ищет в отношениях с любимым человеком прежде всего подтверждения своей ценности. Удовольствие, получаемое от секса, не компенсирует в её глазах ощущение собственной несостоятельности, если её потом бросают и предпочитают другую.
От всей этой ерунды исцеляет даже не брак. От неё исцеляет рождение ребенка. И то не всех.
И да, великая любовь - не гарантия счастливой совместной жизни.
Верность... Верность исцеляет, и она же лучшее доказательство любви (разумеется, наряду с желанием иметь совместных детей), а значит, ценности того, кого любят, в собственных глазах. Об этом даже наука, в каком-то смысле, говорит - достаточно почитать Робина Бэйкера. :mrgreen: Брак тоже здесь играет роль, так как для женщины служит хоть каким-то гарантом верности мужчины. Да, ненадежным, но за неимением лучших. :dontknow:
А на рождение ребенка лучше таких задач не возлагать, а не то на выходе очень легко получить Эйлин Снейп или даже Меропу. :sad: Дети это отдельное счастье, занимающее свою нишу в человеческих потребностях. :love:
Видимо, я несколько увлеклась апелляцией к личному опыту. Верность мужчины - это то, что не во власти женщины. И если на нее полагаться, в браке, а тем более вне него ... ох. А ребенок ... наверное, это зависит от того, как женщина относится к материнству. Потому что в принципе материнство способно дать офигенное ощущение собственной ценности. Правда, и здесь таится опасность: ребенок вырастет, и должен стать автономным, иначе его жизнь будет искорежена. Но это дает время научиться преодолевать свои комплексы.
Но, конечно, не всем материнство дает ощущение собственной ценности, тут все очень индивидуально.
Поэтому и в примере Анни о девушке с комплексами секс может и помог бы, но только при условии, что нравящийся ей парень станет ее парнем, и заявит об этом недвусмысленно. Это, я считаю, негласная декларация верности. В противном случае от постельного опыта с ним немного толку.
Ну, в принципе, да.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 май 2022 12:45

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 09:59
Manora писал(а):
19 май 2022 19:26
Ну, так и я не говорю, что он был супер-пупер эмпат, даже и во взрослом возрасте. Но прямо находил силы и время глубоко кого-то там презирать, кого еще обижали, кроме него? :mad: Мне кажется, ему просто было до фени, вот и все.
Но так даже если и просто до фени. От него-то требовали сочувствия. А с чего?
Неправда. От него требовали не сочувствия Мэри, а возмущения Мальсибером. И если Мародерами он прекрасно возмущается, не рыдая над собой, что ему мешает возмутиться Мальсибером, не рыдая над Мэри? Лили, кстати, тоже над ней не рыдает, а возмущается Мальсибером.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 май 2022 13:38

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 10:09
О том, что Джеймса любили все, есть слова Люпина.
А, ну значит, Снейп его тоже любил :lol: Он ведь тоже входит в множество "все", не так ли? Как вам ещё не надоело по сто раз приводить одни и те же аргументы и получать в ответ демонстрацию их очевидной несостоятельности?
И чем же это Снейп для них был так плох?
Принадлежностью к компании будущих нацистов и использованием слова "грязнокровка".
Ну так Снейп и стал "частью свиты" - свиты Мальсибера, а потом свиты Волдеморта. Очень умно. Крутым его самого всё это не сделало, как не сделало крутым Ремуса. Другой склад натуры. На самом деле, оба очень даже крутые, только в другом смысле.
Не был он никогда с Малсибером "частью свиты". Если он даже и закрывал глаза на какие-то неприглядные черты или поступки последнего - то потому, что ему хотелось так думать, а никак не потому, что он боялся, что тот его бросит, если он станет ему возражать. Ну а у Лорда все "свита". Только это не сразу раскрывается.
Ему хотелось так думать, потому что он боялся, что Мальсибер его оттолкнет. Как Люпин с Мародерами. Люпину тоже очень хочется закрывать глаза на неприглядные поступки друзей, потому что они ему нравятся, и он не хочет их потерять. И Снейп не хотел по той же причине.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 май 2022 15:13

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 09:57
Jaina писал(а):
19 май 2022 18:18
Т.е. когда девушка за него заступалась, его это бесило. Что логично - мальчишку такое выбесит. Но приэтом в его же понимании девушка должна быть такой же крепкой и сильной, как и парень? Ей также не позволено ударится в слезы или не найти хорошего язвительного ответа? Сорри, это двойные стандарты.
Вы полагаете, что парню, который бы плакал из-за чьего-то оскорбления, он бы стал сочувствовать? :shock:
Я не поняла, у Снейпа к парням ниже критерии, чем к девушкам что ли? :neutral: Вы сами хоть поняли, что спросили? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 20 май 2022 15:16

Manora писал(а):
20 май 2022 03:14
Я думаю, в каноне у автора были просто другие планы на судьбу Снейпа. :mrgreen: Потому что если бы такой разговор между Лили и Снейпом произошел хотя бы раз, то сцены с "грязнокровкой" наверняка не случилось бы, и не было бы разрыва, во всяком случае, такого, как нам описали.
Ну так я и не спорю, что это интерпретация, но сцена с "грязнокровкой" была и в ней, психологически мотивированная. "Он хотел и Лили, и Мальсибера", этот момент без противоречий с исходником.

Подумалось: если раньше все мы не станем радиоактивным пеплом, лет через двадцать на филфаковских кафедрах зарубежки будут читать доклады на тему "Образ Снейпа в современной мировой литературе" :smile:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 май 2022 15:34

Almi2017 писал(а):
20 май 2022 13:38
Принадлежностью к компании будущих нацистов и использованием слова "грязнокровка".

Тем не менее на тот момент ни Снейп, ни даже его друзья, никому не сделали ничего плохого. То есть выходит он был плох лишь тем, что слизеринец. Еще раз: в том, что он в школе кому бы то ни было, кроме нападавшего на него Джеймса, причинил вред, его не обвиняют даже ненавидящие его мародеры.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 май 2022 15:37

Almi2017 писал(а):
20 май 2022 13:38
Он ведь тоже входит в множество "все", не так ли?
Утрирует Люпин, да. Под "все" у него подразумевается "все хорошие люди". Все, кроме гадов и мерзавцев, таких как Снейп и слизеринцы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 16:11

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 12:36
Manora писал(а):
20 май 2022 10:38
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д. Те недостатки, что вы описываете, есть, в основном, у мелких людей. Но среди отъявленных злодеев хватает, к сожалению, и людей "крупных", и в этом вся трагедия, потому что обманутые ими тоже становятся злодеями, иногда даже сами не подозревая. А трагедия Снейпа еще больше, потому что у него были все основания это подозревать, он вообще-то человек умный - но он предпочел пойти на поводу у своих страхов и комплексов.
Только Снейп никаким "идейным нацистом" никогда не являлся. Так что в таком случае в его школьные годы давало основания считать его плохим и тем более отъявленным злодеем. Дружба с Малсибером? Ну вот тут все строят догадки о том, что же именно такого ужасного тот сделал. Если бы это было нечто совсем уж серьезное - это бы знала вся школа, а Малсибера исключили бы. А раз это было не так - значит это не выходило за определенные рамки. Ну а тогда какие были у Снейпа основания считать этот поступок хуже того, что делали мародеры с ним самим? И считать Малсибера и себя плохими, а мародеров - хорошими?
Мальсибер на тот момент совершенно очевидно не только делал какие-то ужасные вещи, из-за чего Лили, кстати называла его страшным, но и явно демонстрировал желание присоединиться к ПС. А ПС и есть идейные нацисты, разве нет? Не могу представить, что конкретно он там творил, но согласитесь, впечатление от него должно было быть однозначно мерзкое и ужасающее, да и все его идеи должны были быть понятны всем окружающим. Так что то, что Снейп на ее глазах открыто симпатизировал таким, как Мальсибер, делало и его сопричастным. Вот вам и попадение в нацисты. Иначе откуда бы у Лили вообще возникли такие подозрения? Одной "грязнокровки" для этого маловато.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 май 2022 16:20

Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д.
Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового. И может быть врагом он от этого быть не перестает, но уважения заслуживает. И такого врага куда больше шансов превратить в союзника. И такие прецеденты, к слову, тоже были.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 16:49

Almi2017 писал(а):
20 май 2022 12:38
Manora писал(а):
20 май 2022 03:04
Верность... Верность исцеляет, и она же лучшее доказательство любви (разумеется, наряду с желанием иметь совместных детей), а значит, ценности того, кого любят, в собственных глазах. Об этом даже наука, в каком-то смысле, говорит - достаточно почитать Робина Бэйкера. :mrgreen: Брак тоже здесь играет роль, так как для женщины служит хоть каким-то гарантом верности мужчины. Да, ненадежным, но за неимением лучших. :dontknow:
А на рождение ребенка лучше таких задач не возлагать, а не то на выходе очень легко получить Эйлин Снейп или даже Меропу. :sad: Дети это отдельное счастье, занимающее свою нишу в человеческих потребностях. :love:
Видимо, я несколько увлеклась апелляцией к личному опыту. Верность мужчины - это то, что не во власти женщины. И если на нее полагаться, в браке, а тем более вне него ... ох.
Конечно, я с этим и не спорю. Верность, как и сама любовь, к сожалению, никогда не имеет 100% гарантий... Ну ладно, имеет разве что на необитаемом острове, где мужчина и женщина располагают только друг другом. :lol: Просто я, как и вы, среагировала на тему о сексе, как панацее, у Янсена. :lol: От комплексов-то он конечно, лечит, но не в таком простом виде, и здесь даже разница между женщинами и мужчинами, на мой взгляд, невелика. Ну, допустим, женщины все же в целом более серьезно настроенные.
Возвращаясь к нашим баранам - для того, чтобы почувствовать себя ценной в качестве женщины нужно, очевидно, быть любимой в этом качестве. Как понять, что ты любима? Вот только если твой мужчина хочет от тебя детей и при этом верен тебе (второе трудно проверить, да). Для начала, правда, он должен стать твоим мужчиной. :mrgreen: Но в случае Снейпа такая аналогия не катит, так как там возраст не тот, а вот первый шаг в виде признания в любви и предложения встречаться, действительно, во многом ему помог бы.
А ребенок ... наверное, это зависит от того, как женщина относится к материнству. Потому что в принципе материнство способно дать офигенное ощущение собственной ценности. Правда, и здесь таится опасность: ребенок вырастет, и должен стать автономным, иначе его жизнь будет искорежена. Но это дает время научиться преодолевать свои комплексы.
Но, конечно, не всем материнство дает ощущение собственной ценности, тут все очень индивидуально.
Не знаю насчет моего ощущения собственной ценности - боюсь, я не почувствовала разницу, но может, это потому что на момент рождения своих детей уже была свободна от многих комплексов. :dontknow: Зато я знаю, что, а вернее, кто впервые научил меня любить по-настоящему - моя собака. :lol: На свою ценность при этом я по большому счету плевала, но зато в полной мере осознала альтруистичную сторону любви: великая и вечная любовь, как романтическая, так и всякая другая, в самом деле существует, но только благодаря ежедневному труду и ответственному отношению к тому, кого любишь. Вот как в "Алых парусах" - это буквально чудо, сделанное своими руками. Мне очень повезло, что своего мужчину я встретила уже после того, как все это поняла. И очень хочется думать, что Снейп после встречи с Дамблдором понял то же самое. Свою ценность он, похоже, до конца тоже так и не осознал, иначе нашел бы смелость объясниться с Гарри раньше - а вот кое-какую гармонию в душе это умение любить ему наверняка принесло.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»