Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 08:31

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 03:07
А вот это "как обычно" - оно откуда взялось?
Оттуда, что Лили за пять лет наверняка убедилась, что Снейп непрошибаем, как в тех сценах, которые показаны.
Ну вот и молодец Гермиона, о чем и речь. Точнее, даже не об этом, а о том, что люди иного склада, нежели Лили, имели все шансы Снейпа вытащить в той ситуации.
Ну, это вы думаете, что могли. Я совсем не уверена. Но Гермиона могла бы капать ему на мозги интенсивнее и дольше, чем Лили. Или послала бы гораздо раньше. Не знаю, что вероятнее.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 10 авг 2019 08:53

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 08:31
Но Гермиона могла бы капать ему на мозги интенсивнее и дольше, чем Лили. Или послала бы гораздо раньше.
Я думаю, что она бы ему более интенсивно капала бы на мозги. А вот на счёт того, что дольше - не уверена. Скорее всего она послала бы его, если бы узнала, что тот не против назвать кого-то ещё кроме нее грязнокровкой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 10 авг 2019 08:57

annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 00:49
Потому что утверждается, что она, мол, сделала все, а он, гад такой... Нет, она сделала далеко не все.
Она сделала все, что возможно для ее тогдашнего уровня развития. Естественно если судить с позиции взрослого, то она сделала не все )))

Он в ее жизни занимал такое маловажное место, что порвать с ним отношения было для нее проще, чем пытаться найти еще какой-то способ его вытащить.
Если бы это было так, то она бы с ним порвала бы ещё курсе на первом-втором )))
annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 00:42
Немо писал(а):
10 авг 2019 00:02
Она с самого начала говорила о том, чтобы не принимать маглорождённых и поставить чистокровных у руля. Об этих идеях, которые иным казались "здравыми" сказано довольно чётко.
Так какие же интересы конкретно Лили эти идеи в тот момент нарушали.
Лили вообще-то маглорожденная и новая политика делала ее человеком второго сорта. А к чему эта политика привела прекрасно видно в 7 книге. Так что можно считать, что у Лили неплохо сработала интуиция :)
Лили, которую три факультета и все учителя на руках носят
А где в каноне сказано, что Лили три факультета на руках носят?
Из-за того, что он никогда не жалуется, Лили понятия не имеет, насколько ему трудно
Знаете в дружбе как и в любви нужно доверие. А это означает, что надо делиться своей болью в том числе. Если Снейп предпочитал все держать в себе, то это не проблема Лили, что она не догадалась о чем-то там, это проблема Снейпа, что он ей не доверился.
Но она требует от него того, что создаст ему еще больше трудностей, не предлагая никакой компенсации.
А кто мешает ему объяснить все это ей? Люди вообще-то поголовно не умеют читать мысли друг друга и без труда надевать башмаки любого человека. Если не объяснил, то извините, это скорее его проблема, что Лили не поняла, чем ее.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 09:15

Krystal писал(а):
10 авг 2019 07:39
Школьная травля для вас - это нормально?
Разумеется, нет, это ненормально. Но я никогда не стану писать о ней и о её участниках с такой запредельной страстью, с какой вы писали о пытках и о тех, кто их практикует. А если бы я так писала, то никогда бы слова доброго не сказала о Мародёрах. А вы сначала пишете о пытках и пытающих с неистовой ненавистью, а потом с любовью - о Лорде, который часто использует пытки. Это несовместимые вещи, как вы не понимаете? Либо все, кто пытает, заслуживают ненависти и жестокой кары, и симпатия к ним есть для вас дело невозможное, и тогда вы не можете любить Лорда - либо весь ваш неистовый пафос и осуждение тех, кто в отдельных случаях относится к пыткам спокойно, необоснованны. Потому что к пыткам, которые устраивал Лорд, вы сами относитесь очень спокойно. И к пыткам, которые устраивали в Хогвартсе Кэрроу, тоже.
что Озеро и Ива вовсе не школьная травля, можно и не говорить. Почему-то считают, что можно оправдать любые преступления, вроде тех из магловских новостей, если сослаться на школьный возраст. Тогда это вроде как не пытка, не покушение на убийство, и не грязное насилие над человеческой личностью, а всего лишь "травля". Вроде той травли, когда дразнят и прячут вещи).
А, ну то есть это вы считаете, что школьная травля - это "ничего такого". Я так не считаю. Нет, школьная травля - это и издевательства, и побои, и куда более жестокие вещи, чем Озеро, при всей его отвратности. А когда дразнят и прячут вещи - это довольно мягкая форма травли.
Понимаете, Кристал, вы почему-то считаете, что громкие "хейтспичи" - это признак высоких моральных принципов. Но это вообще довольно сомнительно - склонность осуждать и обличать вовсе не признак высокой морали, скорее наоборот. Однако, если человек руководствуется этим подходом во всех случаях, в том числе когда ему это не слишком удобно, это хотя бы говорит о его последовательности, что уже неплохо.Если бы вы с ненавистью писали и о Лорде, когда он пытает, ваши хейтспичи были бы признаком своего рода принципиальности. А так это признак двойных стандартов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 09:47

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 08:31
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 03:07
А вот это "как обычно" - оно откуда взялось?
Оттуда, что Лили за пять лет наверняка убедилась, что Снейп непрошибаем, как в тех сценах, которые показаны.
Совершенно не вижу оснований для такого вывода. Более того, разговор о Мальсибере звучит так, как будто его ведут впервые. Нет никакого "я тебе уже говорила". А Мальсибер - это претензия, которая вообще напрямую Снейпа не касается. О чём ещё она с ним говорила и он оказался "непрошибаем"? Где в ГП хоть намёк на это? Она даже в том разговоре ему не пеняет, что он сам использует ТИ.
Ну, это вы думаете, что могли. Я совсем не уверена.
Я не "уверена". Я считаю это возможным. Вполне возможным.
Но Гермиона могла бы капать ему на мозги интенсивнее и дольше, чем Лили. Или послала бы гораздо раньше. Не знаю, что вероятнее.
Или могла бы капать иначе. О чем и речь. И уж точно она бы обсуждала не Мальсибера и прочую чепуху, а поступки самого Снейпа. А послать раньше - не думаю. У неё сердце верное и привязчивое, как у Снейпа - это в пьесе показано. Скорее уж она бы наорала или вообще отлупила разок, а не строила из себя Снежную Королеву в хрустальной башне морального превосходства. Не знаю, оценил бы Снейп, но уж точно почувствовал бы, что не безразличен ей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 10 авг 2019 10:29

Krystal писал(а):
10 авг 2019 10:17
Да, Трикси? Он хороший, только немного стервозный, но Темный Лорд таким и должен быть.
Он-то стервозный? :lol: Он полный псих)))
Я вон недавно в The Evil Within 2 такого же психопата встретила - убивал людей, делал из их тел жуткие кровавые инсталляции, фотографировал моменты убийств, типа как пуля голову разносит... И называл это искусством, которое другие не понимают)) Конечно же он не садист - он же во имя искусства творит! Раздвигает границы, шагает за грань и... чего-то там еще.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 10:34

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 09:47
Шеридан писал(а):
10 авг 2019 08:31
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 03:07
А вот это "как обычно" - оно откуда взялось?
Оттуда, что Лили за пять лет наверняка убедилась, что Снейп непрошибаем, как в тех сценах, которые показаны.
Совершенно не вижу оснований для такого вывода. Более того, разговор о Мальсибере звучит так, как будто его ведут впервые. Нет никакого "я тебе уже говорила". А Мальсибер - это претензия, которая вообще напрямую Снейпа не касается. О чём ещё она с ним говорила и он оказался "непрошибаем"? Где в ГП хоть намёк на это? Она даже в том разговоре ему не пеняет, что он сам использует ТИ.
Лили сказала, что много лет его прощала. Вряд ли за дружбу с Мальсибером.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 10:37

Krystal писал(а):
10 авг 2019 10:17
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 10:02
Чему завидовать, сосискам?
Очевидно. Особенно если вспомнить, где я ела те самые, что вам покоя не дают.
Неужели в Букингемском дворце?))) А что же тогда в другой теме завидуете Блэк Дог с ее поездками в недорогие отели?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 10 авг 2019 10:39

Jaina писал(а):
10 авг 2019 07:45
)))))) А два раза по "немножко" не превращается во множко? ))))
Нет, конечно. Если вы кого-то ударите два раза, это не значит, что вы пытаете.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 10:54

Krystal писал(а):
10 авг 2019 10:17

Да, Трикси? Он хороший, только немного стервозный, но Темный Лорд таким и должен быть.
Значит агрессор, который убивает и пытает, для вас хороший, только немного стервозный? Какая прелесть. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 10:54

Одобрители "школьной травли". Если бы вы на самом деле считали, что это плохо, вы бы все ненавидели Мародеров.
Да-а? То есть вы не считаете, что пытки - это плохо? Ну наконец-то признали! Вы же не ненавидите Лорда, верно?
Что касается пыток, то повторяю, я помню все, что вы писали на этот счет. (Вы и другие). После этого с ваших наездов в адрес Волан-де-Морта и попыток сделать вид, что вы сочувствуете Олливандеру, я могу только смеяться.
И мы помним, что вы писали о пытках. И что пишете о пытках конкретно в данном случае. У нас противоречий нет: пытки - это плохо, но в некоторых случаях жертв не жалко. А у вас "пытки - это предельное зло, те, кто пытает, конченные мрази, те, кто их оправдывает, тоже ... Лорд тоже пытает? ну и что, всё равно он хороший!" Очень логично и последовательно. :dontknow:
Да, Трикси? Он хороший, только немного стервозный, но Темный Лорд таким и должен быть.
Ой, ну тогда любимица Янсена, на которую вы обрушили водопады ненависти, тоже "немного стервозная", и только. В чём разница-то? Ни в чём. Доказательств, что она пытала непрерывно, тоже нет. Как и Лорд Олливандера.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 10 авг 2019 11:04

Да-а? То есть вы не считаете, что пытки - это плохо?
При чем тут я? Здесь заявили, что если бы я считала, что пытки это плохо, я бы ненавидела Лорда. Я вам аналогично отвечаю о том, что вы называете "травлей" (как будто это маскирует преступление). Я говорила сто раз, что ненавижу и осуждаю пытки. Мне вопрос - чо ж вы Лорда не ненавидите. Вам вопрос - чо ж вы не ненавидите Мародеров?

По остальному - лжи уже довольно.
Последний раз редактировалось Krystal 10 авг 2019 11:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 11:04

Шеридан писал(а): Лили сказала, что много лет его прощала. Вряд ли за дружбу с Мальсибером.
Вряд ли. Только что она ему прощала, если после всего этого нам показывают разговор о Мальсибере как нечто значимое? Наверное, всё же нечто менее существенное, чем дружба с Мальсибером?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 10 авг 2019 11:08

Лорд мог наглядно видеть в Лондоне, во что его превратили настоящие бомбардировки, и вряд ли ему это понравилось.
Хотите убедить меня, что он сочувствовал "разрушенному Лондону?" Три раза "ха". Боюсь, что ему было малость наплевать.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 10 авг 2019 11:19

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 11:17
Krystal писал(а):
10 авг 2019 10:57
Шеридан писал(а):
10 авг 2019 10:54
Значит агрессор, который убивает и пытает, для вас хороший, только немного стервозный?
Для Трикси так.
А для вас?
Это вопрос в шутку или как?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 11:20

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 11:04
Шеридан писал(а): Лили сказала, что много лет его прощала. Вряд ли за дружбу с Мальсибером.
Вряд ли. Только что она ему прощала, если после всего этого нам показывают разговор о Мальсибере как нечто значимое? Наверное, всё же нечто менее существенное, чем дружба с Мальсибером?
Мальсибер там был упомянут в связи с недавним нападением на Мэри, а не просто так, потому что он не нравился Лили.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 11:21

Krystal писал(а):
10 авг 2019 11:19
Это вопрос в шутку или как?
Какие шутки, абсолютно серьезно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 11:47

Krystal писал(а):
10 авг 2019 11:04
Здесь заявили, что если бы я считала, что пытки это плохо, я бы ненавидела Лорда.
Ничего подобного. Здесь писали, что если бы вы ненавидели пытки так сильно, как об этом заявляли, вы бы ненавидели и Лорда тоже. Значит, вы их ненавидите отнюдь не так сильно. Я же вам написала - снизьте градус. Можно просто считать, что пытки - это плохо, и любить Волдеморта. Я вот считаю, что унижать учеников на уроках - плохо, но Снейпа очень сильно люблю. Ну бывает, что любимые персонажи поступают плохо, даже очень плохо. Но страстно ненавидеть и обличать то, что они делают, и в то же время любить их - две вещи несовместные.
Я говорила сто раз, что ненавижу и осуждаю пытки.
Да ёлки зеленые, в том-то и дело, что вы это говорите, неужели непонятно? Если бы вы просто отрицательно относились к пыткам, была бы понятна ваша снисходительность к Лорду. Но если вы их вот прямо ненавидите и постоянно об этом пишете, как вы можете хорошо относиться к Лорду?
Вам вопрос - чо ж вы не ненавидите Мародеров?
Потому что я плохо отношусь к школьной травле, но не "ненавижу" её и не пишу об этом при каждом удобном и неудобном случае.
Я вас еще в прошлый раз спросила, как это вы слово "оправданные" читаете как "плохо, но не жалко".
У кого это было слово "оправданные"? И Варг, и Янсен написали "сам творец своего счастья, не жалко".
А вашей "жалости", отсутствующей как класс
Чего это вдруг? Вот Олливандера мне жалко. Детей в Хоге жалко. Поттеров жалко. Снейпа жалко. Дамблдора жалко. Регулуса жалко. Даже Малфоев жалко. А вам нет. Это у вас жалость "эксклюзивная", только для особенных людей.
Это вы почему-то рветесь бить на эмоции насчет Олливандера, хотя я несколько раз ясно выразила свое отношение к пыткам.
Ваши оппоненты, включая меня, тоже неоднократно выразили своё отношение к пыткам - вам сие сугубо фиолетово. А уж как вы били на эмоции по поводу пыток - не вам упрекать в этом других.
И по остальному хватит врать и пытаться спровоцировать меня своим враньем.
Вы, по ходу, реально решили, что вам позволено больше других? Напрасно. На лжи тут поймали вас - все ваши эмоциональные речи о пытках оказались сплошным "художественным преувеличением". А о "провокациях" я вообще больше слышать не желаю - вы взрослый здоровый человек, и за свои эмоции и умение ими управлять отвечаете исключительно сами. Если модераторы считают иначе, то пусть прямо об этом скажут.
Вот про нее Трикси так и писала. А теперь про Лорда гонит, выставила себя на посмешище.
Трикси сама за себя объяснится, а я хочу снова уточнить у вас: как так получается, что эту особу вы очень сильно ненавидите, а Лорда очень сильно любите, хотя и она, и он известны жестокими пытками ради собственных целей? Или дело вообще не в пытках как таковых, а только в том, кого пытают?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 11:55

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 11:20
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 11:04
Шеридан писал(а): Лили сказала, что много лет его прощала. Вряд ли за дружбу с Мальсибером.
Вряд ли. Только что она ему прощала, если после всего этого нам показывают разговор о Мальсибере как нечто значимое? Наверное, всё же нечто менее существенное, чем дружба с Мальсибером?
Мальсибер там был упомянут в связи с недавним нападением на Мэри, а не просто так, потому что он не нравился Лили.
Мальсибер там упомянут в связи с тем, что натворил Мальсибер. Вот я и хочу знать: какие проступки самого Снейпа Лили ему "прощала"? И почему в книге показан именно эпизод с упреками по поводу дружбы с Мальсибером, а не по поводу поступков самого Снейпа? В чём тут логика?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 10 авг 2019 12:01

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 11:55
Шеридан писал(а):
10 авг 2019 11:20
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 11:04

Вряд ли. Только что она ему прощала, если после всего этого нам показывают разговор о Мальсибере как нечто значимое? Наверное, всё же нечто менее существенное, чем дружба с Мальсибером?
Мальсибер там был упомянут в связи с недавним нападением на Мэри, а не просто так, потому что он не нравился Лили.
Мальсибер там упомянут в связи с тем, что натворил Мальсибер. Вот я и хочу знать: какие проступки самого Снейпа Лили ему "прощала"? И почему в книге показан именно эпизод с упреками по поводу дружбы с Мальсибером, а не по поводу поступков самого Снейпа? В чём тут логика?
Может быть, имеется в виду слежка за Люпиным? Мб, Лили это тоже воспринимала как что-то такое, на что она "закрывала глаза" ради дружбы?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 12:05

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 11:55
Мальсибер там упомянут в связи с тем, что натворил Мальсибер. Вот я и хочу знать: какие проступки самого Снейпа Лили ему "прощала"?
И я хочу. Но это надо у Ро спрашивать.
И почему в книге показан именно эпизод с упреками по поводу дружбы с Мальсибером, а не по поводу поступков самого Снейпа? В чём тут логика?
Снейп моментально переводит стрелки на Мародеров. Видимо, Ро хотела показать, что он своих дружков совершенно не осуждает, а зациклен исключительно на Мародерах. Я вообще не думаю, что у нее была цель показать в разговорах Лили со Снейпом то, что так старательно ищут и домысливают фанаты.))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 12:29

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 10:34
Лили сказала, что много лет его прощала. Вряд ли за дружбу с Мальсибером.
Почему "вряд ли"? Или для вас, если она сказала, что "прощала" - значит он априори в чем-то виноват? Ну а что он ей что-то за эти шесть лет мог прощать вам в голову не приходит? Или она у нас свята, безупречна и не может быть ни в чем виновата? Просто разница в том, что он не говорил, что "прощал", а просто прощал. Или, вернее, ему даже и прощать не надо было - потому что он любит.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 12:33

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 11:55
Вот я и хочу знать: какие проступки самого Снейпа Лили ему "прощала"?
И я тоже. Тут даже дело не в отношении - элементарная логика. Если ты в чем-то человека обвиняешь - то логично упрекать его прежде всего за его собственные поступки, буде таковые есть. Вот если их нет - тогда уже логично прибегнуть к обвинению, что он "оправдывает" или там "не обращает внимания" на чьи-то чужие поступки или общается с тем, кто совершает таковые.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 12:34

annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 12:29
Почему "вряд ли"? Или для вас, если она сказала, что "прощала" - значит он априори в чем-то виноват?
Значит было что прощать. Подробностей Ро не сообщила, как и причин не верить Лили.
Ну а что он ей что-то за эти шесть лет мог прощать вам в голову не приходит?
В каноне об этом ни слова, а ваши фанфики мне неинтересны.
Просто разница в том, что он не говорил, что "прощал", а просто прощал.
Ваши фанфики мне неинтересны - 2.
Я не утверждаю, что Снейпу за все годы нечего было прощать Лили, может, и было, но в каноне об этом ничего не сказано, а обсуждать чьи-то фантазии на тему я не вижу смысла.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 12:35

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 09:47
Или могла бы капать иначе. О чем и речь. И уж точно она бы обсуждала не Мальсибера и прочую чепуху, а поступки самого Снейпа. А послать раньше - не думаю. У неё сердце верное и привязчивое, как у Снейпа - это в пьесе показано. Скорее уж она бы наорала или вообще отлупила разок, а не строила из себя Снежную Королеву в хрустальной башне морального превосходства. Не знаю, оценил бы Снейп, но уж точно почувствовал бы, что не безразличен ей.
Кстати, наорать и отлупить она вполне может. Рона, вон, отлупила... И если б Гарри едва не погиб даже из-за своей собственной глупости - она бы на него наорала за идиотизм, а не упрекала в том, что он недостаточно благодарен тому, кто ему помог.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»