Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 09:27

Jaina писал(а):
21 янв 2021 23:28
Читатель писал(а):
21 янв 2021 22:42
Так не думал что...
Помните о моем наказе, Петуния
Нет, в оригинале "Remember my last" (коряво-дословно "Вспомни о моем последнем"), что логичнее всего означает последнее письмо - "Вспомни о моем последнем письме". Никакого наказа тут не было. И по условиям магии, Дурсли должны были принять Гарри сами. Насильно заставить их никто не мог.

Update: А вот ответ самой Ро
- What did Dumbledore’s Howler to Aunt Petunia mean? (“Remember my last”?)
- Dumbledore is referring to his last letter, which means, of course, the letter he left upon the Dursleys’ doorstep when Harry was one year old. But why then (you may well ask) did he not just say “remember my letter?” Why did he say my last letter? Why, obviously because there were letters before that…
Так это же и так известно. Петунья в детстве написала Дамблдору с просьбой принять ее в Хогвартс, он ей ответил, прислав самое письмо, которое прочитали Снейп и Лили. Так что письмо, оставленное с Гарри, было вторым и последним.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 22 янв 2021 11:38

Эх, тут переслушивала Высоцкого.
"Потому что, если не любил,
Значит и не жил, и не дышал"
В двух строчках прекрасная жизнь Северуса и дерьмовая Лорда :dontknow:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 янв 2021 11:43

Kuzja 71 писал(а):
22 янв 2021 11:38
Эх, тут переслушивала Высоцкого.
"Потому что, если не любил,
Значит и не жил, и не дышал"
В двух строчках прекрасная жизнь Северуса и дерьмовая Лорда :dontknow:
А я смотрю, вы опять обзываете всех, кто не испытывал любви.
Может, для кого-то чья другая жизнь - "дерьмовая". Например, бессмысленный бег по кругу с единственным "достижением" в виде потомства.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 22 янв 2021 11:54

Неа. Не обэываю.
Тем более, что путь Любви никому не заказан, даже Лорду. Ему б открыть эту дверцу-точно б добился Бессмертия.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 янв 2021 12:19

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 09:21
Я уверена, Нарцисса придумала это заранее

Ох ёлочки. Дамбигад-манипулятор может со спокойной душой удаляться на пенсию.
Она никого не просила гарантировать безопасность её сына своей жизнью,

Она всего лишь заграбастала это, когда ей предложили, ради "своего интереса".
Она явно считала, что защита сына - только их с Джеймсом дело.
Ну да, конечно.
Когда человек ожидает, что от него и только от него зависит жизнь кого-нибудь дорогого для него, которому грозит смертельная опасность, он совсем не так будет вести себя. Он с оружием и есть, и спать будет, придумает пути отхода, сигнальные системы и мины-ловушки по всему радиусу, условно говоря (а может, и не условно). А из поведения Лили видно, что она всецело положилась на других.
Ей помощь в этом была нужна?
Да полюбить ненужного ребенка, на всю жизнь навешенного на шею, никакая помощь не заставит.
Ну так обратилась бы к Дамблдору.
А она знала, как с ним связаться? Теперь, когда без Лили она никак не связана с волшебным миром. Если бы знала, думаю, всучила бы Гарри обратно волшебникам.
Уроды. Говорю как женщина, у которой есть и свой сын, и племянница по бывшему мужу. Довелось бы растить обоих, даже одной - а у Петуньи муж - я бы со всех, с кого можно, стребовала и материальную, и техническую помощь, но так обращаться с ребенком-сиротой сроду бы не стала.
Вы, по-видимому, наличие тяжелых детских травм признаете только за Снеггом. Да и то...
С того, что именно это бы им Дамблдор и посоветовал бы, если бы это было возможно. Такой Фиделиус непробиваем.
Дамблдор больше полагался на себя, чем на этих юнцов.
Ну, Снейп бы точно не обиделся, если бы Нарцисса с него не стрясла Непреложный Обет, так что аналогия не работает.

Я не про аналогию, а про то, что Поттеры впутали друзей в очень рискованное дело без всякой на то необходимости. А Нарцисса при всем желании ничего не могла сделать сама для спасения Драко. Не думаю, что она питала иллюзии, будто ей по силам самой убить или Лорда, или Дамблдора.
А Лили сквозь стену и потолок видела, что у Джеймса под рукой палочки нет? И в любом случае младенец беззащитнее взрослого мужчины, младенец НИЧЕГО не может сделать. Говорить, что в такой ситуации женщина наплевала на мужа, просто непорядочно. Что она должна была сделать - бросить абсолютно беспомощного ребенка? Вы и сами не знаете, как надо поступать в подобных ситуациях, никогда в них не были, но от удовольствия осуждать тех, кто в них оказался, отказаться не можете. Типичный выгул белого пальто.
Ха, при чем тут "надо"? Оказавшись в таких ситуациях, любой человек выбирает того, кого больше любит, только и всего. Вы представляете того же Снегга, что он бросил бы Лили один на один с Лордом, который собирается убить ее, и побежал бы за младенцем? Я даже и Тонкс не представляю.
А что надо делать с этой готовностью? Можно запретить человеку рисковать жизнью ради себя?
Если ты не хочешь таких жертв, то не только можно, но и нужно. Если хочешь, то, конечно, другой разговор.
Ничего подобного. Лили вообще ни разу не "роковая женщина", она женщина, с которой рядом хорошо, вот и всё. Ее талант - дарить тепло и радость.

Кому она дарила тепло и радость? Лучшего друга бросила в самый тяжелый для него момент, других близких друзей явно не имела, сестра вспоминает ее как "чудовище", и никто даже из любящих ее ни разу не сказал о ней как о доброй.
Как вы при этом умудряетесь на неё возложить ответственность за его чуства, да еще и обвинить в их использовании, я без понятия. Это явное передергивание.
Да так любая "роковая женщина" при желании может заявить, что по ней все сами упадают, а она чем виновата, что такая роковая.
У Нарциссы немало своих недостатков, но она, по крайней мере, не ведет себя как царица, которой все вокруг должны по умолчанию.
Вот как раз именно так Нарцисса себя и ведет, пока не попадает в беду.
Где она так себя ведет? )) У нее только чистокровные понты уровня фырканья на маглорожденных, и больше ничего. Она совершенно не ожидает от всех окружающих, что ее будут на руках таскать. И это видно даже из той же сцены со Снеггом. Когда чего-то ждут как должного, об этом не умоляют на коленях со слезами.
Кстати, Нарцисса со своими просьбами даже не думает сама предложить Снейпу помощь в защите ее же сына. Она даже не сумела убедить его доверять Снейпу. Помните, Снейп говорит Драко, что дал его матушке Непреложный Обет, а Драко ему отвечает "значит, придется его нарушить". Нарушить для Снейпа означает умереть. Вот это - типичный Малфой во всей красе, которому действительно "все должны". Подумаешь, человек своей жизнью гарантировал твою безопасность - пусть подыхает, не жалко. И Нарцисса своему сынку явно мозги не вправила. Либо не сумела, либо даже и не пыталась. Зато Обет со Снейпа стрясла, умница.
Ох, тьфу. Видимо, на 16-летнего Драко ваши типичные оправдаловки для подростков с гормонами не распространяются, как и на 16-летнего Лорда. Драко ничего не считает, что кто-то "должен", иначе как раз наоборот, постарался бы повесить на Снегга все свои проблемы, воспользовавшись случаем, а потом извернуться так, чтобы к рукам прибрать выгоды. Он просто страшно зол из-за ареста Люциуса, и никто ни в чем его не убедит. Это с одной стороны. С другой, в нем еще и взыграл самолюбивый подросток, который первый раз в жизни взялся за что-то серьезное, а его со всех сторон опекают взрослые. "Я уже не ребенок, если ты не заметила, мама", - так раздражался Драко на саму Нарциссу, если вы не забыли.
Снейп, как любой талантливый человек, хотел признания. Покажите мне того, кому в юности достаточно признания одного-двух человек, а другие пусть относятся как угодно. Это потом человек взрослеет, и ему как раз достаточно одного-двух, лишь бы люди были стоящие. А в ранней юности хочется более широкого признания.
В юности все хотят разного. Если бы Снегг гонялся за широким признанием, он бы первым делом опубликовал свой уникальный учебник, а не забросил свои открытия валяться где-то.
За ним Снейп в ПС и пошел. А задержался по очень простой причине: некуда оттуда идти, выход - вперед ногами.
Ну когда вы начинаете изображать Снегга трусом, у меня уж и слова заканчиваются.

Да, а Лилина защита у озера кончилась тем, что она добавила другу оскорблений.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 янв 2021 12:27

Kuzja 71 писал(а):
22 янв 2021 11:54
Неа. Не обэываю.
А оскорбление пишете.
Тем более, что путь Любви никому не заказан, даже Лорду. Ему б открыть эту дверцу-точно б добился Бессмертия.
Какой путь Любви и какая дверца? Человек либо влюбляется, либо нет. От него же это не зависит. Причем и с моральными качествами это не связано.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 22 янв 2021 13:09

Krystal писал(а):
22 янв 2021 12:27
Тем более, что путь Любви никому не заказан, даже Лорду. Ему б открыть эту дверцу-точно б добился Бессмертия.
Какой путь Любви и какая дверца? Человек либо влюбляется, либо нет. От него же это не зависит. Причем и с моральными качествами это не связано.
Вы, вероятно, не догадываетесь, но речь тут не о влюблённости. Любовь разная бывает. К своему ребёнку, например (ужас какой-то непонятный для вас, верно?), к родителям, друзьям, к кошкам-собакам итд.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 янв 2021 13:26

Варг писал(а):
22 янв 2021 13:09
Вы, вероятно, не догадываетесь, но речь тут не о влюблённости. Любовь разная бывает. К своему ребёнку, например (ужас какой-то непонятный для вас, верно?), к родителям, друзьям, к кошкам-собакам итд.
Вы, вероятно, не осведомлены о том, что от человека здесь тоже ничего не зависит. Ну, попробуйте кого-то полюбить по-настоящему только потому, что вы захотели это сделать. Что же до Лорда, то к своей домашней питомице он тоже был привязан, но это никому не мешает говорить, что он не знает о любви. Так что уж явно подразумевались не кошки и собаки.
И я говорила о любви, а не влюбленности.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 22 янв 2021 15:08

Варг писал(а):
22 янв 2021 13:09
Krystal писал(а):
22 янв 2021 12:27
Тем более, что путь Любви никому не заказан, даже Лорду. Ему б открыть эту дверцу-точно б добился Бессмертия.
Какой путь Любви и какая дверца? Человек либо влюбляется, либо нет. От него же это не зависит. Причем и с моральными качествами это не связано.
Вы, вероятно, не догадываетесь, но речь тут не о влюблённости. Любовь разная бывает. К своему ребёнку, например (ужас какой-то непонятный для вас, верно?), к родителям, друзьям, к кошкам-собакам итд.
"я стул люблю, на котором сижу. И кошку соседскую. И никого не считаю хуже себя. "
Виктория Токарева.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 22 янв 2021 15:11

Krystal писал(а):
22 янв 2021 13:26
Варг писал(а):
22 янв 2021 13:09
Вы, вероятно, не догадываетесь, но речь тут не о влюблённости. Любовь разная бывает. К своему ребёнку, например (ужас какой-то непонятный для вас, верно?), к родителям, друзьям, к кошкам-собакам итд.
Вы, вероятно, не осведомлены о том, что от человека здесь тоже ничего не зависит. Ну, попробуйте кого-то полюбить по-настоящему только потому, что вы захотели это сделать. Что же до Лорда, то к своей домашней питомице он тоже был привязан, но это никому не мешает говорить, что он не знает о любви. Так что уж явно подразумевались не кошки и собаки.
И я говорила о любви, а не влюбленности.
Человек либо влюбляется, либо нет. Ваши слова? Перечитайте то ваше сбщ. И полюбить (не влюбиться) кого-то достаточно легко, поменьше эгоизма и все получится.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 22 янв 2021 15:16

Не могу удержаться

За невлюбленными людьми
Любовь идет, как привиденье.
И перед призраком любви
Попытка бить на снисхожденье -
Какое заблужденье!
Любви прозрачная рука
Однажды так сжимает сердце,
Что розовеют облака
И слышно пенье в каждой дверце.

За невлюбленными людьми
Любовь идет, как привиденье.
Сражаться с призраком любви,
Брать от любви освобожденье -
Какое заблужденье!
Все поезда, все корабли
Летят в одном семейном круге.
Они - сообщники любви,
Ее покорнейшие слуги.

Дрожь всех дождей,
Пыль всех дорог,
Соль всех морей,
Боль всех разлук -
Вот ее кольца,
Кольца прозрачных рук,
Крыльев прозрачных свет и звук.

За невлюбленными людьми
Любовь идет, как привиденье.
В словах любви, в слезах любви
Сквозит улыбка возрожденья,
Улыбка возрожденья...
И даже легче, может быть,
С такой улыбкой негасимой
Быть нелюбимой, но любить,
Чем не любить, но быть любимой.

Дрожь всех дождей,
Пыль всех дорог,
Соль всех морей,
Боль всех разлук -
Вот ее кольца,
Кольца прозрачных рук,
Крыльев прозрачных свет и звук.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 16:25

Krystal писал(а):
22 янв 2021 12:19
Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 09:21
Я уверена, Нарцисса придумала это заранее

Ох ёлочки. Дамбигад-манипулятор может со спокойной душой удаляться на пенсию.
В смысле? Вы утверждаете, что такое выдумала рыдающая в отчаянии женщина? Или у вас Непреложный Обет - это нечто широко распространенное, сопровождающее почти любую просьбу, а не исключительное?
Она никого не просила гарантировать безопасность её сына своей жизнью,
Она всего лишь заграбастала это, когда ей предложили, ради "своего интереса".
Будьте так любезны наконец сформулировать внятно, что именно она должна была сделать, чтобы не "заграбастать", как вы выражаетесь? Отказаться от Фиделиуса в принципе? Оскорбить Сириуса, запретив Джеймсу предлагать ему стать Хранителем? Каким-то неведомым телепатическим путем узнать о том, что ради нее сделал Снейп, и запретить ему (хотела бы я видеть, как бы это у нее получилось :lol: )? Что? У вас, по сути, следующая претензия к Лили: "ее любили и о ней заботились, в том числе рискуя жизнью, а она не убилась об стену, чтобы это прекратить". Да и убиение об стену не помогло бы, судя по Снейпу. Так что ей надо было сделать? Не существовать вообще? Это не от неё зависело :mrgreen:
Она явно считала, что защита сына - только их с Джеймсом дело.
Ну да, конечно.
Когда человек ожидает, что от него и только от него зависит жизнь кого-нибудь дорогого для него, которому грозит смертельная опасность, он совсем не так будет вести себя. Он с оружием и есть, и спать будет, придумает пути отхода, сигнальные системы и мины-ловушки по всему радиусу, условно говоря (а может, и не условно). А из поведения Лили видно, что она всецело положилась на других.
Из поведения Лили следует, что она доверяла друзьям и не подозревала их в предательстве. Поэтому и чувствовала себя в безопасности. Не надо доверять друзьям? А до Фиделиуса они с Джеймсом много раз уходили раньше, чем Волдеморт их находил. Значит, были готовы. А вот Фиделиус считали надежным.
Ей помощь в этом была нужна?
Да полюбить ненужного ребенка, на всю жизнь навешенного на шею, никакая помощь не заставит.
Не надо любить. Относиться по-человечески надо. А "навешенным на шею", при наличии помощи, ребенок и не является. Тем более, это вообще-то родной племянник.
Ну так обратилась бы к Дамблдору.
А она знала, как с ним связаться
Она еще в школьные годы ему письмо написала, и оно дошло. Захотела бы - связалась бы.
Если бы знала, думаю, всучила бы Гарри обратно волшебникам.
Думаю, не всучила бы. Дамблдор ей в письме обьяснил, почему мальчик должен жить у них. Петунья, конечно, дама недобрая, но обречь на смерть ребенка сестры - это слишком даже для неё.
Уроды. Говорю как женщина, у которой есть и свой сын, и племянница по бывшему мужу. Довелось бы растить обоих, даже одной - а у Петуньи муж - я бы со всех, с кого можно, стребовала и материальную, и техническую помощь, но так обращаться с ребенком-сиротой сроду бы не стала.
Вы, по-видимому, наличие тяжелых детских травм признаете только за Снеггом. Да и то...
Ух ты, какая тяжелая травма - сестра оказалась в чем-то круче её, и наш мелкий сноб женского пола весь изошел на зависть. Действительно, прямо то же самое, что у Снейпа, о котором родители не заботились, а Мародеры вообще травили. Сорри, я, конечно, понимаю, что мелкий жемчуг - это не слишком приятно, но как-то не считаю возможным сравнивать эту "беду" с пустыми щами. Лили её ничем не обидела. Что родители любили Лили больше, вообще ниоткуда не следует, это её фантазии. У нее в целом очень благополучная и счастливая жизнь, хорошая семья, и причин для зависти и обиды у неё нет.
С того, что именно это бы им Дамблдор и посоветовал бы, если бы это было возможно. Такой Фиделиус непробиваем.
Дамблдор больше полагался на себя, чем на этих юнцов.
Но он им не посоветовал такой вариант и после отказа от него в роли Хранителя. Значит, его на тот момент просто не было.
Ну, Снейп бы точно не обиделся, если бы Нарцисса с него не стрясла Непреложный Обет, так что аналогия не работает.
Я не про аналогию, а про то, что Поттеры впутали друзей в очень рискованное дело без всякой на то необходимости.
Сириуса они "впутали", потому что "не впутать" его означало оскорбить. Что тут непонятного? А Питер был идеей Сириуса. И наверняка сам охотно "впутался", такой шанс стать полезным Лорду.
А Нарцисса при всем желании ничего не могла сделать сама для спасения Драко. Не думаю, что она питала иллюзии, будто ей по силам самой убить или Лорда, или Дамблдора.
В очередной раз: в самой ее просьбе я ничего плохого не вижу. Плохо то, что она выпросила у Снейпа гарантии в виде Непреложного Обета. Ничего даже близко подобного Лили не делала.
Ха, при чем тут "надо"? Оказавшись в таких ситуациях, любой человек выбирает того, кого больше любит, только и всего. Вы представляете того же Снегга, что он бросил бы Лили один на один с Лордом, который собирается убить ее, и побежал бы за младенцем? Я даже и Тонкс не представляю.
Снейпу младенец был безразличен в принципе. Тонкс в ситуации Лили осталась бы с ребенком и пыталась его защитить - Лили никуда не "бегала", она и была наверху с сыном. А так ей было с кем оставить Тедди - со своей матерью. Был бы у Лили такой вариант, она бы оставила сына с другим человеком и бросилась на помощь Джеймсу. Но такого варианта просто не было. Естественно, из двух любимых людей она защищала более беспомощного.
А что надо делать с этой готовностью? Можно запретить человеку рисковать жизнью ради себя?
Если ты не хочешь таких жертв, то не только можно, но и нужно. Если хочешь, то, конечно, другой разговор.
Как это технически сделать, сорри? Вот она бы, например, запретила Снейпу. Он бы сразу встал по стойке смирно и послушался, ага :lol: Не говоря уже о том, что о Снейпе она и не знала. Сириусу? Так они бы с Джеймсом просто сделали все у нее за спиной. Как именно она могла "запретить"?
Ничего подобного. Лили вообще ни разу не "роковая женщина", она женщина, с которой рядом хорошо, вот и всё. Ее талант - дарить тепло и радость.
Кому она дарила тепло и радость? Лучшего друга бросила в самый тяжелый для него момент, других близких друзей явно не имела, сестра вспоминает ее как "чудовище", и никто даже из любящих ее ни разу не сказал о ней как о доброй.
Снейпу тепла и радости от неё хватило на всю жизнь, как видите. Её друзьями стали друзья Джеймса, бывает и так. А Петунья сама чудовище.
Да так любая "роковая женщина" при желании может заявить, что по ней все сами упадают, а она чем виновата, что такая роковая.
И это всегда можно опровергнуть. А если нельзя, то это не роковая женщина. Итак, что такого делала Лили, чтобы по ней "упадали"? Конкретно, пожалуйста.
Вот как раз именно так Нарцисса себя и ведет, пока не попадает в беду.
Где она так себя ведет? )) У нее только чистокровные понты уровня фырканья на маглорожденных, и больше ничего. Она совершенно не ожидает от всех окружающих, что ее будут на руках таскать. И это видно даже из той же сцены со Снеггом. Когда чего-то ждут как должного, об этом не умоляют на коленях со слезами.
Везде она себя так ведет - надменно, словно вокруг мусор, а не люди. Это ее фирменная манера держаться, прямо указанная в книге. А когда в беду попала, вся надменность слетела, да. И я еще раз спрашиваю: где и когда Лили ждала чего-то, как должного, кроме верности друзей, которая предполагается по умолчанию? Где сказано, что она по умолчанию предполагала, что они согласятся быть Хранителями? Где все это?
Ох, тьфу. Видимо, на 16-летнего Драко ваши типичные оправдаловки для подростков с гормонами не распространяются, как и на 16-летнего Лорда.
Э, нет. Хулиганство, драки, даже мелкие кражи гормонами можно обьяснить. Но не преднамеренные убийства с переводом стрелок на невиновных , как у Лорда, и не полное отсутствие благодарности к человеку, который за тебя свою шею подставил, как у Драко.
Драко ничего не считает, что кто-то "должен", иначе как раз наоборот, постарался бы повесить на Снегга все свои проблемы, воспользовавшись случаем, а потом извернуться так, чтобы к рукам прибрать выгоды. Он просто страшно зол из-за ареста Люциуса, и никто ни в чем его не убедит. Это с одной стороны. С другой, в нем еще и взыграл самолюбивый подросток, который первый раз в жизни взялся за что-то серьезное, а его со всех сторон опекают взрослые. "Я уже не ребенок, если ты не заметила, мама", - так раздражался Драко на саму Нарциссу, если вы не забыли.
Это все верно, но фраза "значит, придется его нарушить" запредельно свинская. "Сдохни, мне плевать, что ты принял Обет ради меня и моей матери, мне все равно нет дела до твоей жизни". Мерзость.
Снейп, как любой талантливый человек, хотел признания. Покажите мне того, кому в юности достаточно признания одного-двух человек, а другие пусть относятся как угодно. Это потом человек взрослеет, и ему как раз достаточно одного-двух, лишь бы люди были стоящие. А в ранней юности хочется более широкого признания.
В юности все хотят разного. Если бы Снегг гонялся за широким признанием, он бы первым делом опубликовал свой уникальный учебник, а не забросил свои открытия валяться где-то.
Вы думаете, он был уверен в том, что это обеспечит ему широкое признание? В школе он его не получил, несмотря на свои таланты. И как вы это себе представляете? Как должен был вчерашний школьник опубликовать собственный учебник? А профессору и декану это все уже не нужно, у него другие цели в жизни.
За ним Снейп в ПС и пошел. А задержался по очень простой причине: некуда оттуда идти, выход - вперед ногами.
Ну когда вы начинаете изображать Снегга трусом, у меня уж и слова заканчиваются.
Человек, не желающий умереть неизвестно зачем, трусом не является. Когда стало, за что умирать, он не колебался, потому что он храбрый человек. А при отсутствии мотивации - это надо иметь сильную склонность к [Слово запрещено роскомнадзором], которой у Снейпа нет.
Да, а Лилина защита у озера кончилась тем, что она добавила другу оскорблений.
Только после того, как он оскорбил её. И да, я в курсе, что они не в одинаковом положении, можете не напоминать. Но она тоже не взрослая мудрая женщина, а девочка-подросток, которую назвали очень унизительным словом. У неё не хватило выдержки сделать скидку на состояние Снейпа в тот момент и не оскорбить его в ответ.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 16:28

Krystal писал(а):
22 янв 2021 13:26
Варг писал(а):
22 янв 2021 13:09
Вы, вероятно, не догадываетесь, но речь тут не о влюблённости. Любовь разная бывает. К своему ребёнку, например (ужас какой-то непонятный для вас, верно?), к родителям, друзьям, к кошкам-собакам итд.
Вы, вероятно, не осведомлены о том, что от человека здесь тоже ничего не зависит. Ну, попробуйте кого-то полюбить по-настоящему только потому, что вы захотели это сделать. Что же до Лорда, то к своей домашней питомице он тоже был привязан, но это никому не мешает говорить, что он не знает о любви. Так что уж явно подразумевались не кошки и собаки.
И я говорила о любви, а не влюбленности.
Агапэ тоже от человека не зависит, по-вашему?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 янв 2021 16:58

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 16:25
Будьте так любезны наконец сформулировать внятно, что именно она должна была сделать, чтобы не "заграбастать", как вы выражаетесь? Отказаться от Фиделиуса в принципе? Оскорбить Сириуса, запретив Джеймсу предлагать ему стать Хранителем? Каким-то неведомым телепатическим путем узнать о том, что ради нее сделал Снейп, и запретить ему (хотела бы я видеть, как бы это у нее получилось :lol: )? Что? У вас, по сути, следующая претензия к Лили: "ее любили и о ней заботились, в том числе рискуя жизнью, а она не убилась об стену, чтобы это прекратить". Да и убиение об стену не помогло бы, судя по Снейпу. Так что ей надо было сделать? Не существовать вообще? Это не от неё зависело
Отвечу я. Лили должна была САМА стать Хранителем. У нее ребенок под защитой. Вопрос. Кому можно больше всего доверять как не себе?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 янв 2021 17:51

Варг писал(а):
22 янв 2021 15:11
Человек либо влюбляется, либо нет. Ваши слова? Перечитайте то ваше сбщ. И полюбить (не влюбиться) кого-то достаточно легко, поменьше эгоизма и все получится.
Я не имела в виду легкие увлечения а-ля влюбленность, про которые речь не шла.
"Поменьше эгоизма", аха )))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 янв 2021 18:21

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 16:25
В смысле? Вы утверждаете, что такое выдумала рыдающая в отчаянии женщина?
Разумеется да, это то самое "Обещай мне, что ты спасешь его, точно-точно".
Она вообще не могла придумать это заранее, потому что Снегг сам сказал "Возможно, я мог бы помочь Драко", а Нарцисса сначала думала только попросить его поговорить с Волан-де-Мортом и убедить его.
Или у вас Непреложный Обет - это нечто широко распространенное, сопровождающее почти любую просьбу, а не исключительное?
Не любую, но и не редкость. Это же видно даже из сцены в доме Снегга. Никто из троих присутствующих не отнесся к этому так, словно было произнесено нечто неслыханное.
И сами бы подумали: раз Обет существует и даже известен в деталях (например, Уизли и детишкам Уизли, отродясь не питавшим интереса к зловещей Темной магии), значит, он используется. Где? Использования в стратегических целях, типа присяги при вступлении в организацию, мы ни разу в каноне не видели, ни у одной стороны. Значит, он и используется только в конкретных и только в межличностных просьбах.
Будьте так любезны наконец сформулировать внятно, что именно она должна была сделать, чтобы не "заграбастать", как вы выражаетесь?
Самой защищать Гарри с самого начала. Ну еще вместе с Джеймсом. Он отец и тоже должен.
Но дело не только в Гарри, Фиделиус защищал и ЕЕ с Джеймсом.
А "навешенным на шею", при наличии помощи, ребенок и не является.
Живет он в ее доме, возиться с ним ей, отвечать за него ей.
Она еще в школьные годы ему письмо написала, и оно дошло.
При Лили. Как можно писать "На деревню дедушке", прям по Чехову.
Думаю, не всучила бы. Дамблдор ей в письме обьяснил, почему мальчик должен жить у них. Петунья, конечно, дама недобрая, но обречь на смерть ребенка сестры - это слишком даже для неё.
Она сказала бы, как магловский премьер-министр: "Вы же волшебники, вы же умеете колдовать. Вот сами и защищайте. А я что сделаю, если ко мне эти самые ваши Пожиратели смерти придут, а если они убьют Дадли, у которого никакой магической защиты нет?"
Ух ты, какая тяжелая травма - сестра оказалась в чем-то круче её, и наш мелкий сноб женского пола весь изошел на зависть.

Травма в ревности к младшему ребенку, усугубленная тем, что родители всяко превозносили Лили.
Но он им не посоветовал такой вариант и после отказа от него в роли Хранителя.

Поскольку Джеймс заявил, что собирается продемонстрировать доверие другу, ни Джеймс, ни Лили не собирались сами становиться Хранителями. А что сказал или не сказал им Дамблдор, про то неведомо.
Тонкс в ситуации Лили осталась бы с ребенком и пыталась его защитить

Не думаю, она очень любила Люпина.
Снейпу тепла и радости от неё хватило на всю жизнь, как видите. Её друзьями стали друзья Джеймса, бывает и так. А Петунья сама чудовище.
Нет там тепла и радости. В каноне видно только, что он ее любил. Холодных стерв тоже любят, и еще сильнее, чем добрых и заботливых.
Везде она себя так ведет - надменно, словно вокруг мусор, а не люди.
Я говорю не о надменных понтах, а о поведении, когда человек настолько привыкает брать, что даже не замечает, как у всех берет, и считает такое положение дел естественным. Нет этого у Нарциссы.
Э, нет. Хулиганство, драки, даже мелкие кражи гормонами можно обьяснить.
Вообще-то вы объясняете "гормонами" даже Иву и Озеро. Драко со своей яростной обидой за отца на этом фоне просто милашка.
Это все верно, но фраза "значит, придется его нарушить" запредельно свинская. "Сдохни, мне плевать, что ты принял Обет ради меня и моей матери, мне все равно нет дела до твоей жизни". Мерзость.
Не более свинская и мерзость, чем Гаррино "Буду держать пальцы скрещенными, вдруг еще кто помрет", после того как Снегг не то что обещал, а уже спас его жизнь. Драко здесь вообще кругом на эмоциях, да и не факт, что он вообще поверил словам Снегга про Непреложный Обет. Мог решить, что это очередная хитрость, дабы выведать его планы.
Вы думаете, он был уверен в том, что это обеспечит ему широкое признание?

Да уж попробовал бы вообще-то. Дамблдор вон переписку со знаменитыми волшебниками вел и кажется, статьи в журнале публиковал, еще будучи школьником. Снегг мог бы послать свои открытия в журнал по зельям, если так уж хотел славы, почему бы нет? Ну или сделать что-то еще, кроме того, чтобы равнодушно оставить учебник валяться где попало, как уже пройденный для себя в научных изысканиях этап.
Человек, не желающий умереть неизвестно зачем, трусом не является.

"Неизвестно зачем"? Трусость - когда человек продолжает делать то, что сам считает мерзким и неправильным, только потому что боится перестать это делать, из-за некой угрозы. Так что либо Снегг считал правильным оставаться в Пожирателях, либо он трус. У вас явно второе. Отвратительно. Наговаривать такое на Снегга, который никогда за весь канон никого и ничего не боялся, поступая так, как считал нужным.
Только после того, как он оскорбил её. И да, я в курсе, что они не в одинаковом положении, можете не напоминать. Но она тоже не взрослая мудрая женщина, а девочка-подросток, которую назвали очень унизительным словом. У неё не хватило выдержки сделать скидку на состояние Снейпа в тот момент и не оскорбить его в ответ.
О, опять явилось подросткооправдание ))
Сцена у портрета Полной Дамы доказывает, что со стороны Лили был не сиюминутный приступ эмоций.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 янв 2021 18:33

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 16:28
Агапэ тоже от человека не зависит, по-вашему?
Агапэ - это любовь ко всему и всем вокруг, как у святых, бодхисаттв и просветленных? Ну я не знаю могут ли они вызвать ее у себя специально, или же становятся просветленными, как раз обладая агапэ.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 19:01

Читатель писал(а):
22 янв 2021 16:58
Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 16:25
Будьте так любезны наконец сформулировать внятно, что именно она должна была сделать, чтобы не "заграбастать", как вы выражаетесь? Отказаться от Фиделиуса в принципе? Оскорбить Сириуса, запретив Джеймсу предлагать ему стать Хранителем? Каким-то неведомым телепатическим путем узнать о том, что ради нее сделал Снейп, и запретить ему (хотела бы я видеть, как бы это у нее получилось :lol: )? Что? У вас, по сути, следующая претензия к Лили: "ее любили и о ней заботились, в том числе рискуя жизнью, а она не убилась об стену, чтобы это прекратить". Да и убиение об стену не помогло бы, судя по Снейпу. Так что ей надо было сделать? Не существовать вообще? Это не от неё зависело
Отвечу я. Лили должна была САМА стать Хранителем. У нее ребенок под защитой. Вопрос. Кому можно больше всего доверять как не себе?
Докажите, что у неё была такая возможность. Что в то время Фиделиус можно было замкнуть на живущих в доме. Вы и Кристал этого требуете, не интересуясь, могла она это в принципе сделать или нет. Если могла, то почему Дамбллор не предложил Поттерам этот вариант, когда они отказались от него в качестве Хранителя? Я лично считаю это доказательством того, что в тот период еще не придумали, как замкнуть Фиделиус на себя. И только после гибели Поттеров нашлись люди, которые "доработали" Фиделиус.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 янв 2021 19:06

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 19:01
Если могла, то почему Дамбллор не предложил Поттерам этот вариант, когда они отказались от него в качестве Хранителя?
Ну а если нельзя надо было настоять на кандидатуре Дамблдора

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 22 янв 2021 19:32

Травма в ревности к младшему ребенку, усугубленная тем, что родители всяко превозносили Лили.
Девочка-бедняжечка...
Нет, можно и злиться, и ревновать к сестре - это нормально. Но до такой степени, что даже ребёнка безвинного травить - это надо обладать крайне...специфическими чертами характера.
Тонкс в ситуации Лили осталась бы с ребенком и пыталась его защитить
Не думаю, она очень любила Люпина.
А ребёнка - видимо, нет... Подумаешь, ещё нарожает! :???:
Это все верно, но фраза "значит, придется его нарушить" запредельно свинская. "Сдохни, мне плевать, что ты принял Обет ради меня и моей матери, мне все равно нет дела до твоей жизни". Мерзость.
Ну, справедливости ради, это тянет на глухой подростковый эгоизм. Драко, конечно, эгоист, он так воспитан. Потому он и не думает о том, что будет со Снейпом. А вот остался бы он у него или перерос - это под вопросом...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 22 янв 2021 19:34

Читатель писал(а):
22 янв 2021 19:06
Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 19:01
Если могла, то почему Дамбллор не предложил Поттерам этот вариант, когда они отказались от него в качестве Хранителя?
Ну а если нельзя надо было настоять на кандидатуре Дамблдора
А при чём тут заграбастывание чего-либо? Лили от этого ничего и не приобрела, зато потеряла жизнь. При чём тут сознательное заграбастывание?
И ой...какие мы задним числом умные-то... Лили была уверена, как и Джеймс, что друзья надёжны.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 янв 2021 20:13

Немо писал(а):
22 янв 2021 19:32
Нет, можно и злиться, и ревновать к сестре - это нормально. Но до такой степени, что даже ребёнка безвинного травить - это надо обладать крайне...специфическими чертами характера.
Вот мне тоже непонятно. У меня волосы дыбом встают от того, что творили Дурсли. А если вспомнить ТК, то там Гарри вообще думал, что может умереть с голоду, когда после случая с Добби его заперли в комнате и давали только жиденький холодный суп, которым Гарри ни разу не наедался. Да по-моему в тюрьмах условия получше будут...
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 22 янв 2021 21:19

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 06:42
Tili писал(а):
21 янв 2021 22:55
Вот не понимаю я совершенно, почему Дамблдора считают прям наивным-наивным! Как можно думать, что он в той пещере не побывал ещё раньше? Был он там, нашёл чашу и понял, что достать медальон можно, только если принести в жертву человека. А дальше - всё к одному. И учебный год к концу подходит, у Драко и Снейпа время на исходе. Шкаф исправляется ну вот к месту. И фениксовцы вызваны в замок, это при отлучке-то на пару часов. И Розмете попались на глаза, хотя давно уже можно было трансгрессировать. И с Гарри взял слово подчиняться беспрекословно - без помощи весь яд ему не выпить. И заклятие на вход в Астрономическую башню наложено, чтобы подняться могли только обладатели чёрной метки. И снялось это заклятие едва Дамблдор умер, так же как Тоталус, который он навёл на Гарри. Вот только Гарри услать не успел, пришлось ему этот ужас смотреть.
Я не считаю Дамблдора наивным, но и эдаким кукловодом, который все спланировал и всех за ниточки дергал, не считаю. Он не знал о плане Драко со Шкафом, это видно из их диалога. И Гарри вообще, по-моему, изначально должен был привести Снейпа к Розмерте, то убийство не планировалось совершать публично, в присутствии других ПС. Так просто сложились обстоятельства.
Прям, не знал! Исчезательный шкаф стоял в коридоре - вдруг исчез. Что Драко возится в Выручай-комнате, даже Гарри выследил, а Дамблдор, который знает, что тот готовит его убийство, не в курсе. Гарри рассказал перед отправлением, что Драко в ВК радостно вскрикнул - ни какой реакции Дамблдора. А свидетельство ПС перед ТЛ - отнюдь не лишнее.
Я не считаю, что Дамблдор планировал, когда кому чихнуть, и какой рукой чесаться. Но в этот день он завершал свои земные дела. И почти всё ему удалось, кроме обезвреживания палочки и отсылки с места убийства Гарри. Кстати. если бы Гарри успел уйти, то никто кроме ПС не знал бы, что на башне случилось. И Снейп не оказался бы в таком положении.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 21:20

Krystal писал(а):
22 янв 2021 18:21
Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 16:25
В смысле? Вы утверждаете, что такое выдумала рыдающая в отчаянии женщина?
Разумеется да, это то самое "Обещай мне, что ты спасешь его, точно-точно".
Я вам уже ответила, что не то самое. От "точно-точно" никто не умрет. От НО может умереть.
Она вообще не могла придумать это заранее, потому что Снегг сам сказал "Возможно, я мог бы помочь Драко", а Нарцисса сначала думала только попросить его поговорить с Волан-де-Мортом и убедить его.
И, вероятнее всего, собиралась попросить его принести НО и в этом случае.
Не любую, но и не редкость. Это же видно даже из сцены в доме Снегга. Никто из троих присутствующих не отнесся к этому так, словно было произнесено нечто неслыханное.
Да неужели? Беллатриса аж рот раскрыла, когда Снейп согласился.
И сами бы подумали: раз Обет существует и даже известен в деталях (например, Уизли и детишкам Уизли, отродясь не питавшим интереса к зловещей Темной магии), значит, он используется. Где? Использования в стратегических целях, типа присяги при вступлении в организацию, мы ни разу в каноне не видели, ни у одной стороны. Значит, он и используется только в конкретных и только в межличностных просьбах.
Да мало ли что используется в межличностных просьбах. Он может убить человека, если тот не сможет его выполнить. Совсем убить, насмерть. Это для вас мелочи, что ли? Нет, это не Тёмная магия, но не та вещь, которую человек потребует у друга, чья судьба ему небезразлична. Скорее всего, это пришло из сферы деловых обязательств.
Самой защищать Гарри с самого начала. Ну еще вместе с Джеймсом. Он отец и тоже должен.
Она так и делала, пока Дамблдор не настоял на Фиделиусе. Дальше что?
Но дело не только в Гарри, Фиделиус защищал и ЕЕ с Джеймсом
Ещё раз: Фиделиус был идеей Дамблдора.
А "навешенным на шею", при наличии помощи, ребенок и не является.
Живет он в ее доме, возиться с ним ей, отвечать за него ей.
И что? Он её кровный родственник, племянник. Возиться ним ей бы помогли, если бы она обратилась за этим к Дамблдору. Отвечать - перед кем? Учитывая, как они с Гарри обращались, ни перед кем они е отвечали и не боялись, что придётся, иначе бы так не свинячили.
Она еще в школьные годы ему письмо написала, и оно дошло.
При Лили. Как можно писать "На деревню дедушке", прям по Чехову.
Причём тут Лили? Она его обычной почтой отправила. Или это Лили магическим образом повлияла на то, что письмо попало к Дамблдору? :mrgreen:
Она сказала бы, как магловский премьер-министр: "Вы же волшебники, вы же умеете колдовать. Вот сами и защищайте. А я что сделаю, если ко мне эти самые ваши Пожиратели смерти придут, а если они убьют Дадли, у которого никакой магической защиты нет?"
Дамблдор ей объяснил, что магия жертвы Лили защищает Гарри и весь дом, в котором он живёт.
Травма в ревности к младшему ребенку, усугубленная тем, что родители всяко превозносили Лили.
Вообще не вижу оснований считать, что для ревности были причины. Родители превозносили Лили? И? Где сказано, что её родители не любили и не хвалили? Просто из Петуньи эгоизм так и прет в любом возрасте.
Поскольку Джеймс заявил, что собирается продемонстрировать доверие другу, ни Джеймс, ни Лили не собирались сами становиться Хранителями. А что сказал или не сказал им Дамблдор, про то неведомо.
Если бы такой вариант на тот момент существовал, об этом бы упоминалось. Не упомянуто - по умолчанию его не было.
Не думаю, она очень любила Люпина
Лили тоже любила Джеймса, у них Патронус парный. Дальше что? Из любви к мужчине бросить умирать его сына - такое может прийти в голову только тому, кто вообще не знает мужчин, тем более отцов. Ни один мужчина не просит такое женщине, если он, конечно, не Волдеморт.
Нет там тепла и радости. В каноне видно только, что он ее любил. Холодных стерв тоже любят, и еще сильнее, чем добрых и заботливых.
От холодных стерв Патронусов не бывает. Ест там тепло и радость, перечитайте детские эпизоды. Как он улыбался, когда она его по имени называла. Вообще, хейтить Лили, любить Волдеморта и при этом быть снейпоманкой - это из серии "широк человек" :mrgreen: Ненавидеть ту, кого Снейп любил, любить того, кто Снейпа убил , а до этого жизнь ему сломал ... м-да.
Везде она себя так ведет - надменно, словно вокруг мусор, а не люди.
Я говорю не о надменных понтах, а о поведении, когда человек настолько привыкает брать, что даже не замечает, как у всех берет, и считает такое положение дел естественным. Нет этого у Нарциссы.
Сорри, да сама идея просить НО -это что такое вообще? :dontknow:
Э, нет. Хулиганство, драки, даже мелкие кражи гормонами можно обьяснить.
Вообще-то вы объясняете "гормонами" даже Иву и Озеро. Драко со своей яростной обидой за отца на этом фоне просто милашка.
Ива смертью не закончилась, потому что Джеймс спас Снейпа. Озеро вообще не могло закончиться смертью, эта мерзость из другой категории. А Драко в данном случае не "яростную обиду" демонстрирует "( Волдеморту бы её "демонстрировал"), а говорит человеку, который своей жизнью гарантировал спокойный сон его матери, что ему придется сдохнуть. Почему? А потому что Драко наплевать н его смерть, он себя показать хочет. Свинство.
Не более свинская и мерзость, чем Гаррино "Буду держать пальцы скрещенными, вдруг еще кто помрет", после того как Снегг не то что обещал, а уже спас его жизнь.
Э, нет. От Гарри не зависит жизнь Снейпа. А Драко говорит "я буду вести себя так, как захочу, а если вы в результате умрете, потому что дали моей матери Непреложный Обет, мне наплевать". Н
Драко здесь вообще кругом на эмоциях, да и не факт, что он вообще поверил словам Снегга про Непреложный Обет. Мог решить, что это очередная хитрость, дабы выведать его планы.
Ну, если не поверил, другое дело.
Вы думаете, он был уверен в том, что это обеспечит ему широкое признание?
Да уж попробовал бы вообще-то. Дамблдор вон переписку со знаменитыми волшебниками вел и кажется, статьи в журнале публиковал, еще будучи школьником. Снегг мог бы послать свои открытия в журнал по зельям, если так уж хотел славы, почему бы нет? Ну или сделать что-то еще, кроме того, чтобы равнодушно оставить учебник валяться где попало, как уже пройденный для себя в научных изысканиях этап.
Дамблдор
Человек, не желающий умереть неизвестно зачем, трусом не является.
"Неизвестно зачем"? Трусость - когда человек продолжает делать то, что сам считает мерзким и неправильным, только потому что боится перестать это делать, из-за некой угрозы. Так что либо Снегг считал правильным оставаться в Пожирателях, либо он трус. У вас явно второе. Отвратительно. Наговаривать такое на Снегга, который никогда за весь канон никого и ничего не боялся, поступая так, как считал нужным.
Ну, значит, у Снейпа другие понятия о трусости, нежели у вас. От мерзкого и неправильного он старался увильнуть, как мог, а умирать ради того, чтобы только не участвовать в мерзком и неправильном, не собирался. Не стоила в его глазах моральная чистота того, чтобы ради неё помереть. А Лили стоила. У каждого свои ценности. Снейп жертвовал собой ради того, что в его глазах того стоило.
О, опять явилось подросткооправдание ))
Сцена у портрета Полной Дамы доказывает, что со стороны Лили был не сиюминутный приступ эмоций.
А где там она его оскорбляет? :eek:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 21:35

Tili писал(а):
22 янв 2021 21:19
Прям, не знал! Исчезательный шкаф стоял в коридоре - вдруг исчез. Что Драко возится в Выручай-комнате, даже Гарри выследил, а Дамблдор, который знает, что тот готовит его убийство, не в курсе. Гарри рассказал перед отправлением, что Драко в ВК радостно вскрикнул - ни какой реакции Дамблдора. А свидетельство ПС перед ТЛ - отнюдь не лишнее.
Я не считаю, что Дамблдор планировал, когда кому чихнуть, и какой рукой чесаться. Но в этот день он завершал свои земные дела. И почти всё ему удалось, кроме обезвреживания палочки и отсылки с места убийства Гарри. Кстати. если бы Гарри успел уйти, то никто кроме ПС не знал бы, что на башне случилось. И Снейп не оказался бы в таком положении.
"— Нет, — сказал Дамблдор. — Мне нужен профес­сор Снегг... правда, не думаю, что... мне удастся сей­час далеко уйти...
— Конечно, сэр, послушайте, я постучусь в две­ри, найду дом, где вы сможете отдохнуть, а сам сбе­гаю за мадам...
— Северус, — отчетливо произнес Дамблдор. — Мне нужен Северус...
— Ну хорошо, за Снеггом, но только мне придет­ся оставить вас ненадолго, чтобы..."
Из этой цитаты видно, что Дамблдор вообще не планировал добираться до Хогвартса, он хотел, чтобы Гарри привел Снейпа туда, где они в это время находились.
Он думал, что и Пожиратели туда прибегут? :dontknow:
По-моему, всё пошло совсем не так, как он предполагал. И Драко не должен был там появиться. Из-за Драко сорвался план Дамблдора в отношении Старшей палочки, которая должна была потерять свою силу.
А, вот ещё:
"— А там кто-то неплохо дерется, — тоном свет­ской беседы отметил Дамблдор. — Так вы говорили...
Да, вы говорили, что вам удалось провести в мою школу Пожирателей смерти. Должен признаться, мне это представлялось невозможным... Как вы это проделали?"
Вряд ли Дамблдор притворялся, он действительно не знал и не ожидал этого.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»