Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 21:40

Krystal писал(а):
22 янв 2021 18:33
Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 16:28
Агапэ тоже от человека не зависит, по-вашему?
Агапэ - это любовь ко всему и всем вокруг, как у святых, бодхисаттв и просветленных? Ну я не знаю могут ли они вызвать ее у себя специально, или же становятся просветленными, как раз обладая агапэ.
"Ага́пэ, ага́пе, иногда также ага́пи (др.-греч. ἀγάπη) — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос, фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном понимании — одна из разновидностей любви.
Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом".
Почему "ко всему и всем вокруг"? Совсем не обязательно. Просто к конкретным людям, к ближним. И никакого особого "просветления" она не требует, это одна из базовых христианских заповедей, адресованных всем. Милосердие, сострадание, доброта, забота - это всё проявления агапэ.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 янв 2021 21:54

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 21:40
В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом".
В случае Снейпа я бы сказала, что у него агапэ выросла из любви конкретно к Лили. Которая тоже сначала была чистым эросом, но потом, начиная с холма, переродилась в любовь самоотверженную, которая ставит благо возлюбленного превыше своего. Тут, как мне кажется верна цитата из этой статьи:

http://severus-snape.ru/library/treatise/iskuplenie.php

Романтическая влюбленность Снейпа была окрашена эгоизмом, но когда он принимает предложенную Дамблдором роль, любовь его становится сильнее и глубже. О развитии любви рассуждает и Платон в "Пире" - диалоге, где различные персонажи (из реальной истории Афин 5 века до н.э.) пытаются описать и восхвалить любовь. В этом диалоге Сократ повторяет слова своей наставницы Диотимы: "любовь к вечному обладанию благом". Обладание благом отнюдь не приравнивается к удовлетворению эгоистического желания, эроса - эрос ценит в возлюбленном лишь то, что он или она могут дать влюбленному. Речь идет о совершенно ином отношении к "объекту": влюбленный испытывает необоримое влечение к возлюбленному как к самостоятельному и самоценному благу. Влюбленный стремится "породить в красоте" - породить детей, мысль, добродетель. Любовь устремляется в вечность - возрастает и очищается любовь родителей к детям, трансцендентной добродетелью сияет любовь влюбленного. Мы найдем у Роулинг примеры и той, и другой любви: Джеймс и Лили погибают друг за друга и за своего маленького сына, а влюбленность Снейпа - отвергнутая влюбленность - со временем "порождает" в нем добродетель.

Рассуждая о романтической влюбленности в контексте христианской традиции, папа Бенедикт 16-й сказал: "Любовь устремлена в вечность. Любовь - истинный экстаз, не опьянение, но путешествие, выход из себя, из замкнутого, сосредоточенного на себе "я" к свободе самопожертвования". Любовь ведет Снейпа за пределы эгоистической страсти и полностью преображает его. Он продолжает любить Лили и после ее гибели, а потому принимает такие решения, которые постепенно делают его любовь похожей на ее - он тоже печется о благе других и жертвует собой. Любовь к Лили заставляет Снейпа встать между Волдемортом и Гарри, как это прежде сделали сама Лили и ее муж.(с)


То есть именно в этом и есть смысл. Для того, чтобы любить так - любовь не обязательно должна быть взаимной. Его любовь к этой женщине проявляется даже после ее смерти, когда он уже лишен всякой надежды на то, чтобы когда-нибудь ее получить - в том, что его любовь становится столь же самоотверженной и жертвенной, как и ее. То, что для нее было ценностью, за которую она готова была отдать жизнь - стало такой ценностью и для него. То, с чем она боролась не щадя себя - для него тоже становится тем, с чем он сражается насмерть.
Когда он полностью отдает себя ради других - он это делает и ради нее и как она.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 янв 2021 22:15

Almi2017 писал(а):
21 янв 2021 20:38
А Снейп не такой, как остальные ПС. Он, страшно сказать, действительно добрый, способен пожалеть упавшего. Смешно, но, кажется, некоторые из ПС это понимали. Вон, Каркаров Снейпа даже в качестве жилетки избрал, в которую можно поплакаться :lol: И Снейп злится на него, но пытается утешать, как умеет.
Вот-вот. "Бессердечный мерзавец" утешает и успокаивает обезумевшего от ужаса бывшего соратника, который, между прочим, его был готов сдать с потрохами, чтобы спасти свою шкуру (сцена на суде из четвертой книги), и жалеет женщину, которая рыдает у его ног, так что рискует ради нее собой, хотя ни она, ни ее муж, называя себя его друзьями, никогда не делали для него ничего подобного... То есть, даже в отношениях с ПС он бескорыстно делает добро другим, не получая ничего взамен! Почему я и говорю, что в нем самоотверженности и доброты (настоящей, а не внешней), больше, чем у многих на светлой стороне.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 22:25

annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 21:54
Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 21:40
В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом".
В случае Снейпа я бы сказала, что у него агапэ выросла из любви конкретно к Лили.
С этим я согласна. Добавлю только, что она не "сама переродилась", это результат его добровольного выбора. А то тут возникла тема, что любовь по желанию не возникает. Да - кроме агапэ. Агапэ есть результат именно выбора - поступать с людьми определённым образом, нравятся они тебе или не очень.
Которая тоже сначала была чистым эросом, но потом, начиная с холма, переродилась в любовь самоотверженную, которая ставит благо возлюбленного превыше своего. Тут, как мне кажется верна цитата из этой статьи:

http://severus-snape.ru/library/treatise/iskuplenie.php
Я читала ту статью "Искупление Северуса Снейпа" сборнике "Гарри Поттер и философия", и во многом согласна с ней.
А в другой теме Джайна дала ссылку на отличную публикацию о Дамблдоре и Снейпе, там про Холм и сцену в кабинете:
https://expatronum.wordpress.com/2009/1 ... edore-pt3/
Там пять частей, это третья, но если листать, находятся все пять.
В ней, кстати, тоже есть о любви - о любви Дамблдора к Снейпу.
Может ли любовь порой быть гневной?
Когда Христос резко отвечает Петру "отойди от меня, сатана"- это Он его не любит? И вообще, если Он был ласковее с Иоанном, но именно Петру сказал "Паси овец Моих"- это не любовь, а "использование"?
Я так не думаю. Я думаю, чтобы доверить человеку тех, кого любишь, надо очень сильно любить его самого. Это верно для Бога, и это верно для человека. Если Дамблдор доверил Снейпу Хогвартс, своё любимое детище, причём в трудное время, значит, он очень сильно любил самого Снейпа. Если он его резко выругал на Холме "вы мне отвратительны", хотя не ругал ни Драко, ни Тома Риддла, значит, видел в нём человека, способного одуматься, того, в ком есть нравственная сила, нравственная красота, но кто позволил себе так низко пасть. В его гневе есть вера в Снейпа, в то, что он может и должен подняться, а значит, и любовь, и уважение к нему. Удивительно, что многие этого не видят и не понимают.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2021 22:27

annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 22:15
Almi2017 писал(а):
21 янв 2021 20:38
А Снейп не такой, как остальные ПС. Он, страшно сказать, действительно добрый, способен пожалеть упавшего. Смешно, но, кажется, некоторые из ПС это понимали. Вон, Каркаров Снейпа даже в качестве жилетки избрал, в которую можно поплакаться :lol: И Снейп злится на него, но пытается утешать, как умеет.
Вот-вот. "Бессердечный мерзавец" утешает и успокаивает обезумевшего от ужаса бывшего соратника, который, между прочим, его был готов сдать с потрохами, чтобы спасти свою шкуру (сцена на суде из четвертой книги), и жалеет женщину, которая рыдает у его ног, так что рискует ради нее собой, хотя ни она, ни ее муж, называя себя его друзьями, никогда не делали для него ничего подобного... То есть, даже в отношениях с ПС он бескорыстно делает добро другим, не получая ничего взамен! Почему я и говорю, что в нем самоотверженности и доброты (настоящей, а не внешней), больше, чем у многих на светлой стороне.
Не знаю насчёт "многих", вообще не уверена, что стоит считаться между персонажами добротой и самоотверженностью. Но что эти качества у него есть, факт очевидный и бесспорный.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 янв 2021 22:29

И мне весьма не нравятся так называемые "роковые женщины", весь талант которых заключается в умении использовать окружающих - в основном мужчин - так, что они и сами в претензии не будут.
"Ради такой, как она, и жизнь отдать - счастье". (с)
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 янв 2021 22:31

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 22:25
Если он его резко выругал на Холме "вы мне отвратительны", хотя не ругал ни Драко, ни Тома Риддла, значит, видел в нём человека, способного одуматься, того, в ком есть нравственная сила, нравственная красота, но кто позволил себе так низко пасть. В его гневе есть вера в Снейпа, в то, что он может и должен подняться, а значит, и любовь, и уважение к нему. Удивительно, что многие этого не видят и не понимают.
Да, согласна. Если он стыдит Снейпа и взывает к его совести - значит он понимает, что она, совесть, у этого юноши как минимум есть. Просто заснула - вернее он ей позволил заснуть.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 22 янв 2021 22:38

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 21:35
Tili писал(а):
22 янв 2021 21:19
Прям, не знал! Исчезательный шкаф стоял в коридоре - вдруг исчез. Что Драко возится в Выручай-комнате, даже Гарри выследил, а Дамблдор, который знает, что тот готовит его убийство, не в курсе. Гарри рассказал перед отправлением, что Драко в ВК радостно вскрикнул - ни какой реакции Дамблдора. А свидетельство ПС перед ТЛ - отнюдь не лишнее.
Я не считаю, что Дамблдор планировал, когда кому чихнуть, и какой рукой чесаться. Но в этот день он завершал свои земные дела. И почти всё ему удалось, кроме обезвреживания палочки и отсылки с места убийства Гарри. Кстати. если бы Гарри успел уйти, то никто кроме ПС не знал бы, что на башне случилось. И Снейп не оказался бы в таком положении.
"— Нет, — сказал Дамблдор. — Мне нужен профес­сор Снегг... правда, не думаю, что... мне удастся сей­час далеко уйти...
— Конечно, сэр, послушайте, я постучусь в две­ри, найду дом, где вы сможете отдохнуть, а сам сбе­гаю за мадам...
— Северус, — отчетливо произнес Дамблдор. — Мне нужен Северус...
— Ну хорошо, за Снеггом, но только мне придет­ся оставить вас ненадолго, чтобы..."
Из этой цитаты видно, что Дамблдор вообще не планировал добираться до Хогвартса, он хотел, чтобы Гарри привел Снейпа туда, где они в это время находились.
Он думал, что и Пожиратели туда прибегут? :dontknow:
По-моему, всё пошло совсем не так, как он предполагал. И Драко не должен был там появиться. Из-за Драко сорвался план Дамблдора в отношении Старшей палочки, которая должна была потерять свою силу.
А, вот ещё:
"— А там кто-то неплохо дерется, — тоном свет­ской беседы отметил Дамблдор. — Так вы говорили...
Да, вы говорили, что вам удалось провести в мою школу Пожирателей смерти. Должен признаться, мне это представлялось невозможным... Как вы это проделали?"
Вряд ли Дамблдор притворялся, он действительно не знал и не ожидал этого.
Перед этим Гарри говорит:
- ВАМ НУЖНО ПОПАСТЬ В ШКОЛУ, СЭР... МАДАМ ПОМФРИ...
"— Нет, — сказал Дамблдор. — Мне нужен профес­сор Снегг... правда, не думаю, что... мне удастся сей­час далеко уйти...
— Конечно, сэр, послушайте, я постучусь в две­ри, найду дом, где вы сможете отдохнуть, а сам сбе­гаю за мадам...
— Северус, — отчетливо произнес Дамблдор. — Мне нужен Северус...
— Ну хорошо, за Снеггом, но только мне придет­ся оставить вас ненадолго, чтобы..."

То есть, Дамблдор говорит, что ему не нужна Помфри, а нужен Северус, но он не может до него дойти., слишком много сил вытянул из него яд.
Вид черной метки придаёт ему сил и они с Гарри добираются до школы
А разговаривая с Драко, Дамблдор тянет время, дожидаясь пока Снейп явится, ведь узнав о схватке у Астрономической башни, он должен всё понять.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 янв 2021 22:45

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 22:27
Не знаю насчёт "многих", вообще не уверена, что стоит считаться между персонажами добротой и самоотверженностью.
Дело не в считаться - дело в том, что другим на доброту отвечают добротой и на самоотверженность - самоотверженностью. А если кто-то из них проявляет доброту и самоотверженность по отношению к тем, кто им делал зло - как, например, Гарри, когда вытаскивает из Адского Пламени Драко и Гойла или когда обезоруживает вместо того, чтобы оглушить заимперенного Стэна Шанпайка, который участвует в погоне за ним вместе с ПС в седьмой книге - то это воспринимают, как нравственный подвиг с его стороны. Снейп же, как мы видим, делает это постоянно - даже с ПС, но это в лучшем случае воспринимают как само собой разумеющееся, а в худшем не замечают вовсе. Вон, тот же Каркаров к Снейпу плакаться бегает, Снейп его утешает и даже обещает оправдать его бегство перед Лордом (может быть даже и пытался, кстати) - а ему даже хотя бы извиниться за то, что хотел сдать его на суде в голову не пришло.
Помните, вы соглашались, что Дамблдор не стал бы требовать от Снейпа, чтобы тот вот так сдавал своих бывших соратников в обмен на его защиту и поручительство - потому что понимал, что тот не станет этого делать... А вот Каркаров сделал совершенно спокойно, без всяких угрызений совести - а потом к тому самому человеку, с которым поступил так подло и трусливо, бросился за помощью и поддержкой...
Но что эти качества у него есть, факт очевидный и бесспорный.
Но в каноне этого, увы, почти никто не видел. А когда разглядели - было уже поздно.
Последний раз редактировалось annyloveSS 22 янв 2021 22:56, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 янв 2021 22:49

annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 22:45
а ему даже хотя бы извиниться за то, что хотел сдать его на суде в голову не пришло.
Мне кажется вы не от того человека это требуете. Каркаров ни разу не Гарри в плане морали :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 янв 2021 22:52

Jaina писал(а):
22 янв 2021 22:49
Мне кажется вы не от того человека это требуете. Каркаров ни разу не Гарри в плане морали :)
Так это понятно. Но Снейп ему все же бывший соратник и даже вроде как приятель. Во всяком случае помощи он у него ищет именно как у такового. Но на месте Снейпа после такого 100 из 100 людей - ПС тем более - не то что не стали бы утешать и даже обещать помощь (объяснить побег перед Лордом), а в лучшем случае послали бы соратничка далеко и надолго.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 22 янв 2021 23:17

annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 22:52
Jaina писал(а):
22 янв 2021 22:49
Мне кажется вы не от того человека это требуете. Каркаров ни разу не Гарри в плане морали :)
Так это понятно. Но Снейп ему все же бывший соратник и даже вроде как приятель. Во всяком случае помощи он у него ищет именно как у такового. Но на месте Снейпа после такого 100 из 100 людей - ПС тем более - не то что не стали бы утешать и даже обещать помощь (объяснить побег перед Лордом), а в лучшем случае послали бы соратничка далеко и надолго.
Что-то я не вижу у Снейпа никакого желания с ним общаться, не то что утешать! Снейп Каркарова старательно избегал, а это ничтожество за ним бегало по всей школе, даже на урок припёрся, чтобы тому некуда было деться. И в ледяном саду, когда Гарри с Роном их увидели, Снейп от него бегом бежал и был очень злой.
Что ему Каркаров мог сказать? "Мы с тобой оба предатели, так давай вместе от Тёмного Лорда прятаться! Вдвоём не так страшно!"

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 янв 2021 23:49

annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 22:52
Jaina писал(а):
22 янв 2021 22:49
Мне кажется вы не от того человека это требуете. Каркаров ни разу не Гарри в плане морали :)
Так это понятно. Но Снейп ему все же бывший соратник и даже вроде как приятель.
Хочется сказать "и что?". Питер был вроде как другом Джеймса и Сириуса, но предал одного (что привело к его смерти и смерти его жены), а другого по сути подставил под Азкабан. Все люди разные, и Каркаров просто не очень хороший человек.
Но на месте Снейпа

А почему вы решили, что Снейп знал, что Каркаров его называл?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 янв 2021 00:03

Tili писал(а):
22 янв 2021 23:17
Снейп Каркарова старательно избегал, а это ничтожество за ним бегало по всей школе, даже на урок припёрся, чтобы тому некуда было деться.

Ну он его успокаивал все же...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 янв 2021 00:05

Tili писал(а):
22 янв 2021 23:17
Что ему Каркаров мог сказать? "Мы с тобой оба предатели, так давай вместе от Тёмного Лорда прятаться! Вдвоём не так страшно!"
Так а смысл? Снейп же ему сразу сказал, что никуда бежать не собирается. И что если он хочет то пусть бежит - а Снейп "сможет объяснить его бегство" (имелось в виду перед Лордом, конечно же)...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 23 янв 2021 06:30

Krystal писал(а):
22 янв 2021 17:51
Варг писал(а):
22 янв 2021 15:11
Человек либо влюбляется, либо нет. Ваши слова? Перечитайте то ваше сбщ. И полюбить (не влюбиться) кого-то достаточно легко, поменьше эгоизма и все получится.
Я не имела в виду легкие увлечения а-ля влюбленность, про которые речь не шла.
"Поменьше эгоизма", аха )))
А что, вам сложно представить, что эгоизм можно и контролировать? Или вы считаете его непроизвольным, как давление или перистальтика кишечника?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 12:00

annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 22:45
Дело не в считаться - дело в том, что другим на доброту отвечают добротой и на самоотверженность - самоотверженностью. А если кто-то из них проявляет доброту и самоотверженность по отношению к тем, кто им делал зло - как, например, Гарри, когда вытаскивает из Адского Пламени Драко и Гойла или когда обезоруживает вместо того, чтобы оглушить заимперенного Стэна Шанпайка, который участвует в погоне за ним вместе с ПС в седьмой книге - то это воспринимают, как нравственный подвиг с его стороны. Снейп же, как мы видим, делает это постоянно - даже с ПС, но это в лучшем случае воспринимают как само собой разумеющееся, а в худшем не замечают вовсе. Вон, тот же Каркаров к Снейпу плакаться бегает, Снейп его утешает и даже обещает оправдать его бегство перед Лордом (может быть даже и пытался, кстати) - а ему даже хотя бы извиниться за то, что хотел сдать его на суде в голову не пришло.
Помните, вы соглашались, что Дамблдор не стал бы требовать от Снейпа, чтобы тот вот так сдавал своих бывших соратников в обмен на его защиту и поручительство - потому что понимал, что тот не станет этого делать... А вот Каркаров сделал совершенно спокойно, без всяких угрызений совести - а потом к тому самому человеку, с которым поступил так подло и трусливо, бросился за помощью и поддержкой...
Суть в том, Анни, что Снейп сам запретил Дамблдору рассказывать "о лучшем, что в нём есть". Почему он тогда так поступил, можно понять: стыдился своей доброты и самоотверженности, не считал их в том время качествами, достойными восхищения, и даже Дамблдор не мог его убедить. Поттер, счастливый соперник, который издевался над ним, унижал- а он согласился защищать его сына. Он сам считал себя тогда за это слабаком, глупый мальчишка. Но ... я почти уверена, что Дамблдор и позже переспрашивал, не передумал ли Снейп. И каждый раз получал решительный отказ. По-прежнему не понимал, что стыдиться тут нечего, гордиться надо? Или не мог согласиться из-за того, что продолжал ненавидеть Джеймса, как предполагал Дамблдор, и просто не хотел, чтобы его видели в роли защитника его сына? Второй вариант вероятнее, и это значит, что перед смертью Снейпа, когда он сам открылся Гарри, эта ненависть уже сошла на нет. Дамблдор надеялся, что это случится раньше - не случилось.
Что касается Каркарова, то он-то доброту Снейпа прекрасно понимает, иначе не бегал бы за ним. Может, ещё надеялся, что не придется бежать одному, а вдвоём со Снейпом не так страшно. А что не стеснялся приставать к человеку, которого сдал - так он в этом отношении как Питер, тому тоже не стыдно умолять о пощаде мальчика, которого он оставил сиротой. Насчёт сдачи бывших соратников - Снейп никого и никогда не сдал бы ради спасения собственной жизни. Ради Лили, по канону, он в тот момент готов был сделать "всё, что угодно", ка она ради спасения Гарри. Но даже Волдеморту хватило ума не спрашивать, перейдёт ли она на его сторону. Она бы ИМХО в тот момент пообещала и это в обмен на жизнь Гарри, и нарушила бы обещание при первой же возможности. Снейп сдал бы товарищей по ПС ради спасения Лили, но вместо преданного ему и делу человека Дамблдор получил бы либо сломленного, либо люто ненавидящего того, кто вынудил его так поступить. Поэтому, я уверена, он не только сам не просил, но и Краучу не дал задавать Снейпу подобные вопросы, мотивируя тем, что Снейп ещё пригодится как агент.
А вообще в том тексте по ссылке есть очень интересная мысль: когда Снейп после Святочного бала рассказывает Дамблдору про метку и Каркарова, Дамблдор его спрашивает: "а вы не хотите к нему присоединиться?". Так вот, автор считает, что Дамблдор тем самым дал понять: если Снейп решит удариться в бега, чтобы попытаться спасти свою жизнь, он не станет ему препятствовать. И я уверена, что так и было. Никаких "а в этом случае тебя в Азкабан посадят" и прочей гадости и близко не было. Дамблдор был бы разочарован, но принял бы его выбор. Снейп, естественно, бежать не собирался и ответил "я не такой трус". Дальше ИМХО у Дамблдора был такой сильный прилив гордости за Снейпа и восхищения им, что он чисто из сдержанности сбежал от него, чтобы не показывать такие чувства. Но что-то Снейп всё же успел увидеть, не на слова о факультете или о "несравненно храбрее" он так отреагировал, онемев от удивления, а именно вот на это увиденное. Думаю, то, что он увидел, сказало ему больше, чем слова. И ох как я понимаю Дамблдора. Найти золотой самородок вообще огромная удача, но двойная удача - вытащить такой самородок из болота, где он тонул. По-моему, Дамблдора просто переполняла радость, а он человек всё же довольно закрытый, того же склада, что и Снейп. Он не готов был демонстрировать такие чувства, вот так я эту сцену понимаю. А сдержать эмоции в тот момент не мог бы, вот и ушел так быстро. Но Снейпу хватило, чтобы всё понять. И после этого кто-то утверждает, что Дамблдор Снейпа "использовал". Да любил он его, как никто другой не любил, включая родителей и даже Лили.
Но в каноне этого, увы, почти никто не видел. А когда разглядели - было уже поздно.
Видел тот, перед кем он готов был открыться. Перед другими - не хотел. И это был его выбор. Мне кажется, пока было отношение "невыносимый тип, конечно, но вроде наш", это его устраивало. А вот последний год с лютой ненавистью всей школы к нему и невозможностью открыться ИМХО привёл к тому, что многое в его душе перегорело, то, что раньше казалось важным. Мне кажется, он уже не только Гарри, но и другим готов был рассказать всю правду, пусть даже и очень личную. Его вымотало это страшное одиночество последнего года. Если раньше ему казалось, что он не вынесет жалости, в тот год он понял, что больше не вынесет такой ненависти к себе, это уже слишком даже для него. Что угодно лучше, чем она.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 12:03

annyloveSS писал(а):
23 янв 2021 00:05
Tili писал(а):
22 янв 2021 23:17
Что ему Каркаров мог сказать? "Мы с тобой оба предатели, так давай вместе от Тёмного Лорда прятаться! Вдвоём не так страшно!"
Так а смысл? Снейп же ему сразу сказал, что никуда бежать не собирается. И что если он хочет то пусть бежит - а Снейп "сможет объяснить его бегство" (имелось в виду перед Лордом, конечно же)...
Честно говоря, я думаю, что Снейп не имел в виду Лорда. Он имел в виду, что объяснит бегство Каркарова тем, кто собрался в Хогвартсе в связи с Тремудрым Турниром. Перед Лордом ему за себя надо объясниться, не до Каркарова.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 12:05

annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 22:29
И мне весьма не нравятся так называемые "роковые женщины", весь талант которых заключается в умении использовать окружающих - в основном мужчин - так, что они и сами в претензии не будут.
"Ради такой, как она, и жизнь отдать - счастье". (с)
Анни, "роковые женщины" действительно сознательно эксплуатируют эту свою особенность. Где Лили делала нечто подобное? Как по мне, она вообще о ней не догадывалась, как не догадывалась о любви Снейпа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 12:08

Jaina писал(а):
22 янв 2021 22:49
annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 22:45
а ему даже хотя бы извиниться за то, что хотел сдать его на суде в голову не пришло.
Мне кажется вы не от того человека это требуете. Каркаров ни разу не Гарри в плане морали :)
Каркаров - это Питер в плане морали. Питеру не стыдно ползать на коленках перед Гарри, Каркарову тем более не стыдно обращаться к Снейпу, которого он сдал. Тем более, Каркаров уверен, что и Снейп сделал нечто подобное.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 12:11

Tili писал(а):
22 янв 2021 23:17
Что-то я не вижу у Снейпа никакого желания с ним общаться, не то что утешать! Снейп Каркарова старательно избегал, а это ничтожество за ним бегало по всей школе, даже на урок припёрся, чтобы тому некуда было деться. И в ледяном саду, когда Гарри с Роном их увидели, Снейп от него бегом бежал и был очень злой.
Что ему Каркаров мог сказать? "Мы с тобой оба предатели, так давай вместе от Тёмного Лорда прятаться! Вдвоём не так страшно!"
Снейп ему говорит: "Ну так беги. Беги, я придумаю, как это объяснить". И до этого: "Не вижу никаких оснований так беспокоиться, Игорь". Снейп, естественно, злится, он вообще по натуре категорически не "жилетка" :lol: Но успокоить этого надоедливого типа пытается, поскольку прекрасно понимает, каково ему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 23 янв 2021 12:22

Almi2017 писал(а):
23 янв 2021 12:08
Jaina писал(а):
22 янв 2021 22:49
annyloveSS писал(а):
22 янв 2021 22:45
а ему даже хотя бы извиниться за то, что хотел сдать его на суде в голову не пришло.
Мне кажется вы не от того человека это требуете. Каркаров ни разу не Гарри в плане морали :)
Каркаров - это Питер в плане морали. Питеру не стыдно ползать на коленках перед Гарри, Каркарову тем более не стыдно обращаться к Снейпу, которого он сдал. Тем более, Каркаров уверен, что и Снейп сделал нечто подобное.
Кстати про Каркарова. Директор школы. Значит.. За границей ПС не были запрещены?

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 23 янв 2021 12:25

Читатель писал(а):
23 янв 2021 12:22
Кстати про Каркарова. Директор школы. Значит.. За границей ПС не были запрещены?
Мне кажется тут больше сыграла руку то что он типа сотрудничал со следствием, да и к тому же стал директором в Дурмстранге, школе где изучение Темных искусств не считались плохим.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 23 янв 2021 12:35

Freyby писал(а):
23 янв 2021 12:25
, да и к тому же стал директором в Дурмстранге, школе где изучение Темных искусств не считались плохим.
Вообще то я именно об этом. То есть. В Дурмстанге ПС запрещены не были?

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 23 янв 2021 12:38

Читатель писал(а):
23 янв 2021 12:35
Вообще то я именно об этом. То есть. В Дурмстанге ПС запрещены не были?
Похоже что да. Дурмстранг по канону снисходительно относился к изучению Темных искусств и думаю поэтому и были полояльнее к Каркарову. В том же Шармбатоне уже было бы по другому.
Либо Каркаров сымитировал "раскаяние" перед администрацией, заявил бы что он сотрудничал со следствием и полностью раскаялся. Мог бы даже что-нибудь типа справки показать :smile:
Canimus surdis

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»