Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 13:11

Читатель писал(а):
23 янв 2021 12:35
Freyby писал(а):
23 янв 2021 12:25
, да и к тому же стал директором в Дурмстранге, школе где изучение Темных искусств не считались плохим.
Вообще то я именно об этом. То есть. В Дурмстанге ПС запрещены не были?
В Хогвартсе ПС тоже запрещены не были. Снейп в Хогвартсе декан, и он не "запрещён" :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 янв 2021 13:30

Дальше ИМХО у Дамблдора был такой сильный прилив гордости за Снейпа и восхищения им, что он чисто из сдержанности сбежал от него, чтобы не показывать такие чувства. Но что-то Снейп всё же успел увидеть, не на слова о факультете или о "несравненно храбрее" он так отреагировал, онемев от удивления, а именно вот на это увиденное. Думаю, то, что он увидел, сказало ему больше, чем слова. И ох как я понимаю Дамблдора. Найти золотой самородок вообще огромная удача, но двойная удача - вытащить такой самородок из болота, где он тонул. По-моему, Дамблдора просто переполняла радость, а он человек всё же довольно закрытый, того же склада, что и Снейп. Он не готов был демонстрировать такие чувства, вот так я эту сцену понимаю. А сдержать эмоции в тот момент не мог бы, вот и ушел так быстро. Но Снейпу хватило, чтобы всё понять. И после этого кто-то утверждает, что Дамблдор Снейпа "использовал". Да любил он его, как никто другой не любил, включая родителей и даже Лили.
Ну да. И было чем гордиться и восхищаться. А Снейпа сначала наверняка возмутило, что его могли заподозрить в такой трусости. А потом - да, увидел восхищение его отвагой и онемел от удивления.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 18:06

annyloveSS писал(а):
23 янв 2021 13:30
Ну да. И было чем гордиться и восхищаться. А Снейпа сначала наверняка возмутило, что его могли заподозрить в такой трусости. А потом - да, увидел восхищение его отвагой и онемел от удивления.
Не думаю, что Снейпа тот вопрос возмутил. Он понимает, что многие побежали бы в его ситуации, потому что Лорд действительно страшен. Но он достаточно смел, чтобы так не поступить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 19:50

Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 21:20
Ну, значит, у Снейпа другие понятия о трусости, нежели у вас.
Не у Снегга :mrgreen:
От мерзкого и неправильного он старался увильнуть, как мог, а умирать ради того, чтобы только не участвовать в мерзком и неправильном, не собирался. Не стоила в его глазах моральная чистота того, чтобы ради неё помереть.

"Что бы я выиграл, если бы стал противиться ему", короче.
Вы ответьте прямо, считал он правильным для себя нахождение в Пожирателях или не считал? Если считал, то сам хотел там оставаться. Если не считал и все-таки оставался из страха, по-вашему, то он у вас труслив. Отвратительный наговор. Снеггу бы очень не понравилось. Он храбрец весь канон, вне зависимости от стороны.
О, опять явилось подросткооправдание ))
Сцена у портрета Полной Дамы доказывает, что со стороны Лили был не сиюминутный приступ эмоций.
А где там она его оскорбляет?
Из той сцены видно, что она ничуть не сожалеет о сказанном и сделанном ею у озера. Опять то же поведение, что ЕЙ должны.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 19:53

Варг, эгоизм или альтруизм, с контролем или нет, любви никакой из ниоткуда не появится. Можно даже ближним раздать все имущество, а любви не иметь. Даже в Библии написано.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 23 янв 2021 20:23

Freyby писал(а):
23 янв 2021 12:38
Читатель писал(а):
23 янв 2021 12:35
Вообще то я именно об этом. То есть. В Дурмстанге ПС запрещены не были?
Похоже что да. Дурмстранг по канону снисходительно относился к изучению Темных искусств и думаю поэтому и были полояльнее к Каркарову. В том же Шармбатоне уже было бы по другому.
Либо Каркаров сымитировал "раскаяние" перед администрацией, заявил бы что он сотрудничал со следствием и полностью раскаялся. Мог бы даже что-нибудь типа справки показать :smile:
Возможно, он был директором уже тогда.
А насчёт Тёмных исскуств в Дурмстранге, слухи могли быть преувеличением. Ведь там учился Грин-де-Вальд - вот и тянется хвост с тех времён. Крам рассказывает Гермионе, как он с товарищами проучили тех, кто использовал "знак Грин-де-Вальда", тёмного мага, так он называл знак Даров Смерти.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 23 янв 2021 20:39

Almi2017 писал(а):
23 янв 2021 12:11
Tili писал(а):
22 янв 2021 23:17
Что-то я не вижу у Снейпа никакого желания с ним общаться, не то что утешать! Снейп Каркарова старательно избегал, а это ничтожество за ним бегало по всей школе, даже на урок припёрся, чтобы тому некуда было деться. И в ледяном саду, когда Гарри с Роном их увидели, Снейп от него бегом бежал и был очень злой.
Что ему Каркаров мог сказать? "Мы с тобой оба предатели, так давай вместе от Тёмного Лорда прятаться! Вдвоём не так страшно!"
Снейп ему говорит: "Ну так беги. Беги, я придумаю, как это объяснить". И до этого: "Не вижу никаких оснований так беспокоиться, Игорь". Снейп, естественно, злится, он вообще по натуре категорически не "жилетка" :lol: Но успокоить этого надоедливого типа пытается, поскольку прекрасно понимает, каково ему.
А чего этого гада понимать? Он шкуру свою спасал, не более. И ещё бы раз предал бы, да только Волд не простит. Плюс смеет Снейпа равнять с собой, так что тот не сочувствовать, а оскорбиться должен! Снейп он или не Снейп?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 21:23

Tili писал(а):
23 янв 2021 20:39
Almi2017 писал(а):
23 янв 2021 12:11
Tili писал(а):
22 янв 2021 23:17
Что-то я не вижу у Снейпа никакого желания с ним общаться, не то что утешать! Снейп Каркарова старательно избегал, а это ничтожество за ним бегало по всей школе, даже на урок припёрся, чтобы тому некуда было деться. И в ледяном саду, когда Гарри с Роном их увидели, Снейп от него бегом бежал и был очень злой.
Что ему Каркаров мог сказать? "Мы с тобой оба предатели, так давай вместе от Тёмного Лорда прятаться! Вдвоём не так страшно!"
Снейп ему говорит: "Ну так беги. Беги, я придумаю, как это объяснить". И до этого: "Не вижу никаких оснований так беспокоиться, Игорь". Снейп, естественно, злится, он вообще по натуре категорически не "жилетка" :lol: Но успокоить этого надоедливого типа пытается, поскольку прекрасно понимает, каково ему.
А чего этого гада понимать? Он шкуру свою спасал, не более. И ещё бы раз предал бы, да только Волд не простит. Плюс смеет Снейпа равнять с собой, так что тот не сочувствовать, а оскорбиться должен! Снейп он или не Снейп?
Ну, Снейп сам довольно низко падал в жизни, и как-то он не особо оскорбляется, по-моему, что другие падшие себя "смеют равнять" с ним. Хотя, естественно, сам себя с ним не равняет, поскольку действительно не трус и не шкурник. Но кто сам падал, тот может быть резким, но над падшими не превозносится, как Дамблдор никогда не превозносился над Снейпом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 21:46

Krystal писал(а):
23 янв 2021 19:50
Almi2017 писал(а):
22 янв 2021 21:20
Ну, значит, у Снейпа другие понятия о трусости, нежели у вас.
Не у Снегга :mrgreen:
Про Снегга не знаю, а у Снейпа не такие, как у вас. Нет в каноне примера, когда мотивацией для его храбрости служило исключительно нежелание делать нечто неприятное для него. Зато много примеров, когда он, наоборот, делал то, что ему очень неприятно, потому что так надо.
"Что бы я выиграл, если бы стал противиться ему", короче.
Э, нет, не так. Он уже стал Пожирателем. А вот уйти оттуда означало умереть, это прямо сказано в каноне. Волдеморту не подашь заявление об отставке, это пожизненная служба либо смерть. И да, в этой ситуации ему незачем было жертвовать жизнью. Не было ничего такого, что стоило бы этого. К тому же клеймо с его руки и с его жизни уже никуда бы не делось, это он тоже понимал.
Вы ответьте прямо, считал он правильным для себя нахождение в Пожирателях или не считал? Если считал, то сам хотел там оставаться. Если не считал и все-таки оставался из страха, по-вашему, то он у вас труслив.
Я считаю, что он уже во многом разочаровался в ПС. И я считаю, что он не хотел умирать только из-за того, что разочаровался. И никакой трусости в этом не вижу. И он в этом никакой трусости не видел. Трусость - когда человек не готов отдать жизнь ради чего-то стоящего. Ради любимой, сына, друзей, учеников, доверившихся ему людей. Вот когда понадобилось уйти из ПС ради Лили, он ушёл, рискуя жизнью, причём стал шпионом, что было ещё опаснее. А просто умереть ради того, чтобы не быть в ПС - это не было для него достаточным стимулом. Ему там не нравилось, но такого сильного отвращения, чтобы вот прямо невозможно было там оставаться, не было. Иначе бы, возможно, он нашёл способ уйти. Так понятнее?
Отвратительный наговор. Снеггу бы очень не понравилось. Он храбрец весь канон, вне зависимости от стороны.
Для начала извольте доказать, что он сам себя считал храбрецом в тот период, когда был в ПС. Желательно с цитатой. По-моему, вовсе не считал. И на Холме храбреца из себя не строил, как вам бы хотелось, а первым делом бросил оружие и попросил, чтобы его не убивали.
Из той сцены видно, что она ничуть не сожалеет о сказанном и сделанном ею у озера. Опять то же поведение, что ЕЙ должны.
В той сцене речь вообще о другом, не о том, что она ему сказала, и даже не о том, что он ей сказал. И ничего ей не "должны", она просто поставила его в известность, что больше не хочет с ним общаться, ничего при этом от него не требуя.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2021 21:54

Krystal писал(а):
23 янв 2021 19:53
Варг, эгоизм или альтруизм, с контролем или нет, любви никакой из ниоткуда не появится. Можно даже ближним раздать все имущество, а любви не иметь. Даже в Библии написано.
Знаете, если бы Павел при этом имел в виду, что любовь в принципе невозможно иметь, желая того, то все его дифирамбы ей выглядели бы иронично. Действительно, можно раздать ближним всё имение и при этом презирать ближних за то, что они взяли эту милостыню, что они не столь "возвышенны", как ты сам, им нужны простые жизненные блага. Вот пример, когда человек раздал имение, а любви не имеет. Но можно и жалеть ближних в их немощи, а не презирать. И вот это уже зависит от самого человека.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 22:21

Almi2017 писал(а):
23 янв 2021 21:46
Про Снегга не знаю, а у Снейпа не такие, как у вас.
Вижу, опять не придумали глупости новее, чем цепляться к "росмэновскому" переводу. А оскорблять Снегга, изображая его трусливым на ровном месте, не знаю даже, что об этом говорить. Приведите из канона пример, когда Снегга останавливала бы опасность, когда он считал правильным что-то сделать. Хоть раз, когда он очень хотел что-то сделать, или хотел чего-то НЕ делать, но подумал - "ой, это же так опасно!" - и передумал. Только из канона, а не из ваших вымыслов.
Э, нет, не так. Он уже стал Пожирателем. А вот уйти оттуда означало умереть, это прямо сказано в каноне.
Ну и? Все то же "Что бы я выиграл", плюс "Ты не понимаешь, он убил бы меня".
И вот не надо выдавать слова Сириуса за истину того, как все происходило в организации "Пожиратели смерти". Тоже мне нашли "эксперта". Он просто думал, что Регулуса убили Пожиратели. Потому что его не убивали орденцы и мракоборцы, а другие предположения у Сириуса закончились.
К тому же клеймо с его руки и с его жизни уже никуда бы не делось, это он тоже понимал.
Это не клеймо. Это почетный знак, который получали только самые приближенные из четырех сотен бойцов.
Я считаю, что он уже во многом разочаровался в ПС. И я считаю, что он не хотел умирать только из-за того, что разочаровался.
Разочарование уровня и типа - "мне опять премию не выплатили!" - это одно. А вот считать нечто, что ты делаешь, мерзким и неправильным - уже совсем другое. Тут уже дело принципа бросить.
Для начала извольте доказать, что он сам себя считал храбрецом в тот период, когда был в ПС. Желательно с цитатой. По-моему, вовсе не считал. И на Холме храбреца из себя не строил, как вам бы хотелось, а первым делом бросил оружие и попросил, чтобы его не убивали.
Пф, еще вопрос, сам бросил, или эта вспышка Дамблдора из рук выбила. Снегг не трусил, а хотел продемонстрировать, что пришел говорить, а не стрелять и сражаться. Большая храбрость нужна, чтобы пойти на этот холм к вражескому лидеру. Вы уж вообще не знаете, что сказать.
В той сцене речь вообще о другом, не о том, что она ему сказала, и даже не о том, что он ей сказал. И ничего ей не "должны", она просто поставила его в известность, что больше не хочет с ним общаться, ничего при этом от него не требуя.
Если бы она считала, что очень плохо сделала у озера, то либо извинилась бы, либо это было бы видно как минимум по ее поведению и манерам. Вина чувствуется, а там не вина, а сплошные "царственные" понты.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 22:41

Almi2017 писал(а):
23 янв 2021 21:54
Знаете, если бы Павел при этом имел в виду, что любовь в принципе невозможно иметь, желая того, то все его дифирамбы ей выглядели бы иронично.
С чего бы это? Много прославляют то, что не зависит от желания личности это иметь. Романтическую любовь. Красоту. Смелость, силу.

А жалость это тоже не любовь.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 23 янв 2021 22:55

Almi2017 писал(а):
23 янв 2021 21:23
Tili писал(а):
23 янв 2021 20:39
Almi2017 писал(а):
23 янв 2021 12:11

Снейп ему говорит: "Ну так беги. Беги, я придумаю, как это объяснить". И до этого: "Не вижу никаких оснований так беспокоиться, Игорь". Снейп, естественно, злится, он вообще по натуре категорически не "жилетка" :lol: Но успокоить этого надоедливого типа пытается, поскольку прекрасно понимает, каково ему.
А чего этого гада понимать? Он шкуру свою спасал, не более. И ещё бы раз предал бы, да только Волд не простит. Плюс смеет Снейпа равнять с собой, так что тот не сочувствовать, а оскорбиться должен! Снейп он или не Снейп?
Ну, Снейп сам довольно низко падал в жизни, и как-то он не особо оскорбляется, по-моему, что другие падшие себя "смеют равнять" с ним. Хотя, естественно, сам себя с ним не равняет, поскольку действительно не трус и не шкурник. Но кто сам падал, тот может быть резким, но над падшими не превозносится, как Дамблдор никогда не превозносился над Снейпом.
Возноситься над таким типом - себя не уважать. А общаться с ним Снейп не хочет.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2021 00:00

Tili писал(а):
23 янв 2021 22:55
Возноситься над таким типом - себя не уважать. А общаться с ним Снейп не хочет.
Не хочет. Он своим нытьём и страхом действует ему на нервы. При этом Снейп его страх прекрасно понимает и явно жалеет его.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2021 00:35

Krystal писал(а):
23 янв 2021 22:21
Almi2017 писал(а):
23 янв 2021 21:46
Про Снегга не знаю, а у Снейпа не такие, как у вас.
Вижу, опять не придумали глупости новее, чем цепляться к "росмэновскому" переводу. А оскорблять Снегга, изображая его трусливым на ровном месте, не знаю даже, что об этом говорить.
Я вам уже объяснила, что не считаю это трусостью и не считаю, что сам Снейп считал это трусостью. А вы можете считать, как вам угодно. Всё, закрыли тему. У вас всегда и всё сводится к тому, что другие обязаны думать как вы. Вы не можете принять тот факт, что это не так.
Приведите из канона пример, когда Снегга останавливала бы опасность, когда он считал правильным что-то сделать.
Приведите пример из канона, когда Снейп готов был умереть просто потому, что ему что-то не нравилось. Его храбрость всегда целесообразна. Мерлин, это я, по ходу, вас убеждаю, что Снейп слизеринец :lol:

Э, нет, не так. Он уже стал Пожирателем. А вот уйти оттуда означало умереть, это прямо сказано в каноне.
Ну и? Все то же "Что бы я выиграл", плюс "Ты не понимаешь, он убил бы меня"
Нет, не то же. Питер выдавал Волдеморту своих товарищей. Снейп, когда разочаровался, продолжал делать то же, что делал, когда вступил в ПС, стараясь не вляпываться в самые отвратительные вещи. Питер ради спасения свой шкуры выдавал доверившихся ему людей на верную смерть. А Снейп не готов был умирать ради посторонних и безразличных ему людей, ради того, чтобы не причинять им вреда. Не готов был умирать ради тех, кому на него самого всю жизнь было наплевать, по его личным ощущениям - так вам понятнее? А вот ради Лили был готов. Готовность умирать ради других людей, не только ради неё, сформировалась у него гораздо позже. Когда он был в ПС, её не было.
И вот не надо выдавать слова Сириуса за истину того, как все происходило в организации "Пожиратели смерти".
Эти слова никем и ничем не опровергнуты. Если вам ест чем их опровергнуть, пожалуйста. Приведите пример, когда кто-то ушел из ПС и его не убили. А ещё вспомните слова Волдеморта: "один покинул меня навсегда - он, несомненно, будет убит". Сириусу не верите - может быть, самому Волдеморту поверите? :dontknow:
К тому же клеймо с его руки и с его жизни уже никуда бы не делось, это он тоже понимал.
Это не клеймо. Это почетный знак, который получали только самые приближенные из четырех сотен бойцов.
Для всех людей вне ПС это позорное клеймо, говорящее о том, что его носитель принадлежит к числу самых худших преступников, которых ненавидят и которыми гнушаются. А мы с вами обсуждаем, почему Снейп не ушёл из ПС, помимо перспектив быть убитым. Вот ещё и поэтому. Некуда ему идти, не было ему места среди нормальных людей с этим клеймом.
Разочарование уровня и типа - "мне опять премию не выплатили!" - это одно. А вот считать нечто, что ты делаешь, мерзким и неправильным - уже совсем другое. Тут уже дело принципа бросить.
Разочарование уровня "некоторые из наших методов отвратительны, как бы мне выкрутиться и не участвовать в этом". Шпионаж Снейп явно не считал отвратительным, это же добыча информации, дело, требующее ловкости и интеллекта (а что потом Лорд будет делать с этой информаций, его до поры до времени не интересовало). Убийства и пытки, думаю, однозначно считал. Почему не ушёл, несмотря на это отвращение, я выше объяснила. Умирать не хочется, да и нет смысла, идти некуда, можно как-то приспособиться и самому не участвовать или участвовать по минимуму. И, сорри, может быть, в вашем воображении все люди просто обязаны умирать "из принципа", но на практике это редчайшее исключение. И это не означает, что все, кто из принципа умирать не рвётся - трус. Просто многим людям нужны иные стимулы, нежели "дело принципа". Нечто, представляющее для них настоящую ценность.
Пф, еще вопрос, сам бросил, или эта вспышка Дамблдора из рук выбила. Снегг не трусил, а хотел продемонстрировать, что пришел говорить, а не стрелять и сражаться. Большая храбрость нужна, чтобы пойти на этот холм к вражескому лидеру. Вы уж вообще не знаете, что сказать.
Нет, это вы не знаете, что сказать, поэтому вместо примера, подтверждающего, что Снейп считал себя в период пребывания в ПС храбрым, цепляетесь к моему примеру. Приведите свой, подтверждающий вашу точку зрения. А на Холме Снейп боится ещё до прибытия Дамблдора, крутится во все стороны с палочкой в руках, аж Гарри его страх передался. Храбрость его в том, что он пришёл на этот Холм, несмотря на страх. Ради чего он должен был умереть, уйдя из ПС? попытайтесь сформулировать. "Дело принципа" тут не работает, Снейп и потом делал вещи, которые ему не нравились, и терпел подобные вещи, потому что так было нужно В данном случае он их терпел, чтобы выжить и, возможно, в будущем добиться для себя лучшей участи.
Если бы она считала, что очень плохо сделала у озера, то либо извинилась бы, либо это было бы видно как минимум по ее поведению и манерам. Вина чувствуется, а там не вина, а сплошные "царственные" понты.
Нет, она не чувствовала себя виноватой, потому что считала, что ответила ему оскорблением на оскорбление. Ещё раз повторяю, на его состояние она скидку не делала, на это у неё мудрости не хватало в силу возраста.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 24 янв 2021 00:43

Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 00:00
Tili писал(а):
23 янв 2021 22:55
Возноситься над таким типом - себя не уважать. А общаться с ним Снейп не хочет.
Не хочет. Он своим нытьём и страхом действует ему на нервы. При этом Снейп его страх прекрасно понимает и явно жалеет его.
Не вижу никакой жалости. Как можно представить такого Снейпа, который Невилла заставил жаб потрошить, а доносчика жалеет!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2021 01:19

Tili писал(а):
24 янв 2021 00:43
Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 00:00
Tili писал(а):
23 янв 2021 22:55
Возноситься над таким типом - себя не уважать. А общаться с ним Снейп не хочет.
Не хочет. Он своим нытьём и страхом действует ему на нервы. При этом Снейп его страх прекрасно понимает и явно жалеет его.
Не вижу никакой жалости. Как можно представить такого Снейпа, который Невилла заставил жаб потрошить, а доносчика жалеет!
Как бы это вам объяснить ... В потрошении жаб Снейп ничего ужасного не видит. Небось сам их потрошил во много раз больше, чем Невилл, не все же ингредиенты ему ученики заготавливали. А Каркаров сломался в Азкабане, где дементоры, а не просто побежал доносить. Это вы явно запамятовали. В главе "Омут памяти" хорошо показано, в каком он был состоянии, когда давал показания на своих подельников, и на Снейпа в том числе. Снейп сам в Азкабане не был, но, думаю, способен представить, как там несладко. А ещё он очень хорошо представляет, что теперь Лорд с Каркаровым сделает. Вот расправы Лорда над людьми он своими глазами не раз видел. И знаете, как-то всё это - и Азкабан, и расправы Лорда - пострашнее будет, чем потрошение жаб. Вам так не кажется? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 24 янв 2021 01:43

Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 01:19
Tili писал(а):
24 янв 2021 00:43
Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 00:00

Не хочет. Он своим нытьём и страхом действует ему на нервы. При этом Снейп его страх прекрасно понимает и явно жалеет его.
Не вижу никакой жалости. Как можно представить такого Снейпа, который Невилла заставил жаб потрошить, а доносчика жалеет!
Как бы это вам объяснить ... В потрошении жаб Снейп ничего ужасного не видит. Небось сам их потрошил во много раз больше, чем Невилл, не все же ингредиенты ему ученики заготавливали. А Каркаров сломался в Азкабане, где дементоры, а не просто побежал доносить. Это вы явно запамятовали. В главе "Омут памяти" хорошо показано, в каком он был состоянии, когда давал показания на своих подельников, и на Снейпа в том числе. Снейп сам в Азкабане не был, но, думаю, способен представить, как там несладко. А ещё он очень хорошо представляет, что теперь Лорд с Каркаровым сделает. Вот расправы Лорда над людьми он своими глазами не раз видел. И знаете, как-то всё это - и Азкабан, и расправы Лорда - пострашнее будет, чем потрошение жаб. Вам так не кажется? :dontknow:
Пострашнее, конечно. Но что жалел - не думаю. Жалеть доносчика - это похлеще, чем старушек через дорогу переводить. Вы же в этом Снейпа не подозреваете! :mrgreen:

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 24 янв 2021 01:59

Tili писал(а):
24 янв 2021 00:43
Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 00:00
Tili писал(а):
23 янв 2021 22:55
Возноситься над таким типом - себя не уважать. А общаться с ним Снейп не хочет.
Не хочет. Он своим нытьём и страхом действует ему на нервы. При этом Снейп его страх прекрасно понимает и явно жалеет его.
Не вижу никакой жалости. Как можно представить такого Снейпа, который Невилла заставил жаб потрошить, а доносчика жалеет!
Снейп совершенно точно понимает, что от его действий Невиллу никакого вреда не будет, объективно не будет, и также точно понимает, что Каркарову совершенно точно будет очень плохо, объективно плохо, до мучительной смерти. А то, что Каркаров доносчик - так у Снейпа тоже рыльце в пушку. Ну и в ПС, извините, не та организация, чтобы порицать того, кто оттуда решил свалить каким угодно способом. Пусть даже и ценой "славы" доносчика. Там, извините, такая банка с пауками, что живым и в белом плащике никак не выбраться.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2021 13:11

Tili писал(а):
24 янв 2021 01:43
Пострашнее, конечно. Но что жалел - не думаю. Жалеть доносчика - это похлеще, чем старушек через дорогу переводить. Вы же в этом Снейпа не подозреваете! :mrgreen:
Я вам ещё раз объясняю: Снейп сам был на дне. Среди тех, кого "не жалко". Вон, Малфоев, по идее, тоже не должно быть жалко, да? Сами виноваты. А Снейпу жалко. Каркаров не из желания выслужиться донёс, он Азкабана не выдержал. Снейп его не уважает, злится на него, но жалеет. И не случайно говорит "беги, я придумаю, как это объяснить". Потому что понимает: Каркарову есть, чего бояться, Лорд действительно безжалостен. А старушки с дорогами, как и бестолковые ученики с жабами, ничем особо не рискуют. Ну, останется старушка на той стороне дороги, где она находится - не критично. Она от этого не умрёт и дорогих ей людей не потеряет. Как и Невилл от того, что выпотрошит десяток жаб.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2021 13:25

Windinwillow писал(а):
24 янв 2021 01:59
Снейп совершенно точно понимает, что от его действий Невиллу никакого вреда не будет, объективно не будет, и также точно понимает, что Каркарову совершенно точно будет очень плохо, объективно плохо, до мучительной смерти. А то, что Каркаров доносчик - так у Снейпа тоже рыльце в пушку. Ну и в ПС, извините, не та организация, чтобы порицать того, кто оттуда решил свалить каким угодно способом. Пусть даже и ценой "славы" доносчика. Там, извините, такая банка с пауками, что живым и в белом плащике никак не выбраться.
Вот ППКС. А раздражает Снейпа то, что Каркаров своим страхом его за нервы дёргает. Снейпу его решимость тоже нелегко даётся, естественно, ему страшно. Первая встреча с Лордом и для него может закончиться мучительной смертью, и не то чтобы он такой стоик, что его подобная перспектива вообще не беспокоит. Но ему есть ради чего рисковать. А Каркаров, естественно, напоминает о том, что риск велик и всё может закончиться очень плохо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 24 янв 2021 15:13

Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 00:35
У вас всегда и всё сводится к тому, что другие обязаны думать как вы. Вы не можете принять тот факт, что это не так.
И не думайте, вы можете назвать это хоть "альтернативной смелостью", но факт остается фактом.
Нет, не то же. Питер выдавал Волдеморту своих товарищей. Снейп, когда разочаровался, продолжал делать то же, что делал, когда вступил в ПС, стараясь не вляпываться в самые отвратительные вещи. Питер ради спасения свой шкуры выдавал доверившихся ему людей на верную смерть. А Снейп не готов был умирать ради посторонних и безразличных ему людей, ради того, чтобы не причинять им вреда. Не готов был умирать ради тех, кому на него самого всю жизнь было наплевать, по его личным ощущениям - так вам понятнее? А вот ради Лили был готов. Готовность умирать ради других людей, не только ради неё, сформировалась у него гораздо позже.
Да не надо умирать "ради других людей, которым на него наплевать", кто об этом говорит-то? Я даже правильным это не считаю. На тебя наплевать, следовательно, и тебе наплевать, все закономерно. А уж когда гибнут военные враги, то тем более не с чего переживать и менять стороны. Но это вы приписываете Снеггу какие-то терзания на этот счет, последовать которым он не мог якобы из трусости, то есть "боялся за свою шкуру". Не в других дело, а в нем самом, как вы не можете это понять? В том, что ОН думает, чего ОН хочет и не хочет, считает правильным или неправильным, и насколько готов этому следовать, невзирая на опасность, вот это и определяет смелость или трусость.
Эти слова никем и ничем не опровергнуты.
Эти слова ничем не подтверждены. И сказаны отнюдь не участником Пожирателей смерти.
Если вам ест чем их опровергнуть, пожалуйста. Приведите пример, когда кто-то ушел из ПС и его не убили.
А кто вообще ушел из известных? Каркаров только, но он еще выдал других Пожирателей при этом, а не просто ушел. И даже про него Лорд сказал лишь "Он пожалеет об этом", а не "Он будет убит". Последнюю фразу он сказал про Снегга, который не просто ушел, по его мнению, а вообще-то в стан врага Дамблдора. И уже активно мешал, например в похищении Философского Камня.
Для всех людей вне ПС это позорное клеймо, говорящее о том, что его носитель принадлежит к числу самых худших преступников, которых ненавидят и которыми гнушаются.
Вы абсурд не говорите. Пожирателей четыре сотни, плюс идейная поддержка, плюс волшебные расы. Представители другой стороны еще не "все люди". А то можно сказать, что маглорожденные волшебники для "всех людей вне ОФ и им сочувствующим есть позорный класс общества".
А мы с вами обсуждаем, почему Снейп не ушёл из ПС, помимо перспектив быть убитым. Вот ещё и поэтому. Некуда ему идти, не было ему места среди нормальных людей с этим клеймом.
Да про Черные Метки вообще никто не знал в Первую войну. Вон Сириус даже не в курсе, что такое Каркаров мог показать Снеггу на руке.
Нет, это вы не знаете, что сказать, поэтому вместо примера, подтверждающего, что Снейп считал себя в период пребывания в ПС храбрым, цепляетесь к моему примеру. Приведите свой, подтверждающий вашу точку зрения. А на Холме Снейп боится ещё до прибытия Дамблдора, крутится во все стороны с палочкой в руках, аж Гарри его страх передался. Храбрость его в том, что он пришёл на этот Холм, несмотря на страх.
Так храбрый он там или трусливый? Вы сами не знаете, что сказать. А этот приход на холм как раз ярко доказывает храбрость Снегга. Конечно, он нервничал, потому что мог найти там засаду мракоборцев, которые его схватят без разговоров или убьют, или Дамблдор начнет сразу стрелять (Северус считал его способным убить даже парламентера, не забыли?) Но пришел.
В данном случае он их терпел, чтобы выжить и, возможно, в будущем добиться для себя лучшей участи.
"Терпеть мерзости, чтобы выжить", это и есть описание трусости.
Нет, она не чувствовала себя виноватой, потому что считала, что ответила ему оскорблением на оскорбление. Ещё раз повторяю, на его состояние она скидку не делала, на это у неё мудрости не хватало в силу возраста.
Да что вы все время про этот возраст? Она старше Гарри, когда тот увидел эту сцену, и ему почему-то хватил ума понять, хотя там обозвали его мать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2021 15:32

Krystal писал(а):
24 янв 2021 15:13
Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 00:35
У вас всегда и всё сводится к тому, что другие обязаны думать как вы. Вы не можете принять тот факт, что это не так.
И не думайте, вы можете назвать это хоть "альтернативной смелостью", но факт остается фактом.
Мне всё равно, что является "фактом" для вас. Я вам свою точку зрения изложила, и на этом разговор прекращаю. Всё.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tili » 24 янв 2021 20:38

Windinwillow писал(а):
24 янв 2021 01:59
Tili писал(а):
24 янв 2021 00:43
Almi2017 писал(а):
24 янв 2021 00:00

Не хочет. Он своим нытьём и страхом действует ему на нервы. При этом Снейп его страх прекрасно понимает и явно жалеет его.
Не вижу никакой жалости. Как можно представить такого Снейпа, который Невилла заставил жаб потрошить, а доносчика жалеет!
Снейп совершенно точно понимает, что от его действий Невиллу никакого вреда не будет, объективно не будет, и также точно понимает, что Каркарову совершенно точно будет очень плохо, объективно плохо, до мучительной смерти. А то, что Каркаров доносчик - так у Снейпа тоже рыльце в пушку. Ну и в ПС, извините, не та организация, чтобы порицать того, кто оттуда решил свалить каким угодно способом. Пусть даже и ценой "славы" доносчика. Там, извините, такая банка с пауками, что живым и в белом плащике никак не выбраться.
В принципе, со всеми выкладками согласна, но что жалел - не верю.
Насчёт славы доносчика. Если бы кто-то из ПС донёс на сослуживцев, чтобы выбраться от туда - это одно. Каркаров, если бы не попался, оттуда бы не ушёл, так что нельзя сказать, что он свалил.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2021 10:52

Tili писал(а):
24 янв 2021 20:38
В принципе, со всеми выкладками согласна, но что жалел - не верю.
А я не верю, что Снейп, с его нелилейным нравом, не рявкнул бы на Каркарова так, что тот бы к нему больше никогда не сунулся, если бы хоть немного не жалел его. И что сказал бы ему "беги, я придумаю, как это обьяснить" . Это звучит как-то ... весьма по-доброму.
Насчёт славы доносчика. Если бы кто-то из ПС донёс на сослуживцев, чтобы выбраться от туда - это одно. Каркаров, если бы не попался, оттуда бы не ушёл, так что нельзя сказать, что он свалил.
Каркаров сломался. Он попал в Азкабан и там решил валить из ПС любой ценой, потому что не готов был расплачиваться годами такой страшной тюрьмы. Низко? Ну, это тот, кого никогда не ломали, осудит сломавшегося. Снейпа в жизни ломали достаточно, чтобы он не испытывал желания осуждать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»