Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 дек 2022 06:34

Решила поиграть с OpenIA. :mrgreen: Задаешь вопрос и тебе IA генерирует ответ.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Did Lily Potter love Severus Snape?

Ответ:
No, Lily Potter did not love Severus Snape. Although they had a mutual respect, they were not in love with each other.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Why did Lily choose James Potter and not Severus Snape?

Ответ:
Lily chose James Potter because she had fallen in love with him. She found him to be kind, brave, and loyal, which was in stark contrast to Severus Snape, who she considered to be manipulative and cruel. She also felt that James would be a better father and role model for their son Harry.
Spoiler
Показать
Why did Severus Snape become a Death Eater?

Severus Snape joined the Death Eaters in order to gain Lord Voldemort's trust, as he had been a double agent for Albus Dumbledore since before the First War. Snape had originally been a Death Eater in order to protect Lily Evans, who he had been in love with since childhood. He also believed that joining the Death Eaters would make him powerful enough to protect Lily and keep her safe from Lord Voldemort's wrath.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 10:21

Afterlife писал(а):
06 дек 2022 02:52
Кто что отрицает? Отвечайте по существу, пожалуйста. Речь о библиотеках. Какие такие фамильные библиотеки были у Лорда?
У Лорда никакие. Но все имущество его чистокровных сторонников было в его распоряжении. Это первое.
Второе. Каким бы моральным уродом ни был Лорд - он выдающийся маг, который знает и умеет то, чего не знает и не умеет никто другой. Это факт канона. Следовательно искать у него уникальных знаний и навыков, каких не получишь ни у кого другого - логично. Насчет того, учит он кого-то или нет - как минимум одной абсолютно уникальной вещи он Снейпа научил.
Ну и кроме того - кто сказал, что "террористам" не нужно умение исцелять? А если в бою ранят своего? А если кто-то ошибется с каким-нибудь заклятием? А если потребуется быстро привести пленника в такое состояние, чтобы его можно было допросить? Что они будут делать в этих случаях - в Мунго пойдут что ли?
Последний раз редактировалось annyloveSS 06 дек 2022 10:29, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2022 10:23

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 00:33
Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 00:28
Уникальные знания можно ещё получить в уникальных книгах. Тех самых, которые у него в Паучьем Тупике.
А уникальные книги откуда? Ну вот реально где в магическом мире находятся самые уникальные книги, как вы думаете? Вряд ли в обычных книжных магазинах и в школьной библиотеке
А где в наше мире находятся уникальные книги? Места надо знать :smile: Кто интересуется, тот знает. Снейп явно знал. Или он у Лорда книги покупал? :lol:

Беллу он учил - она сама об этом говорит Гарри в пятой книге. Снейпа научил по крайней мере одной совершенно уникальной вещи. Или по-вашему он тоже научился сам? А где и как, если кроме Лорда этого не умеет никто вообще?
И чему он Беллу учил? Правильно, убивать и истязать. Причем только её. Нигде не сказано, что он учил других. Возможно, некоторых учил базовому уровню окклюменции, как Белла Драко. И Снейпа тоже, раз готовил в шпионы. Но на тот уровень, который позволяет что-то скрыть от него самого, Снейпа явно натаскал Дамблдор.
Летать научил, да. Только явно не во время первой войны. Снейп, скорее всего, до "Семи Поттеров" и не умел. Иначе бы тоже не использовал метлу.
Так где показаны таланты Лорда по части исцеления от проклятий, а?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2022 10:27

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 00:36
Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 00:32
И Снейп читал книги, написанные специалистами по проклятиям, которые круче вашего Лорда.
И где же он эти книги взял? И кстати, если бы Лорд был плохим специалистом по проклятиям - то проклятия на крестражах не убивали бы.
Лорд был хорошим специалистом по проклятиям - и кто учил его? Он тоже учился по книгам. Некоторые из них, видимо, находил в других странах.
Где берут книги, Анни? Покупают. Учитывая, что книги содержат нечто запретное - на черном рынке, скорее всего. Что-то можно было найти и в открытых источниках. Снейп знал больше проклятий, чем иные семикурсники, живя среди магглов и не зная никакого Лорда. Откуда? Из матушкиных книг, конечно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 10:28

Jaina писал(а):
06 дек 2022 06:34
Решила поиграть с OpenIA. :mrgreen: Задаешь вопрос и тебе IA генерирует ответ.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Did Lily Potter love Severus Snape?

Ответ:
No, Lily Potter did not love Severus Snape. Although they had a mutual respect, they were not in love with each other.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Why did Lily choose James Potter and not Severus Snape?

Ответ:
Lily chose James Potter because she had fallen in love with him. She found him to be kind, brave, and loyal, which was in stark contrast to Severus Snape, who she considered to be manipulative and cruel. She also felt that James would be a better father and role model for their son Harry.
Spoiler
Показать
Why did Severus Snape become a Death Eater?

Severus Snape joined the Death Eaters in order to gain Lord Voldemort's trust, as he had been a double agent for Albus Dumbledore since before the First War. Snape had originally been a Death Eater in order to protect Lily Evans, who he had been in love with since childhood. He also believed that joining the Death Eaters would make him powerful enough to protect Lily and keep her safe from Lord Voldemort's wrath.
Ну то есть ровно то, что я и писала:

Она выбрала Джеймса потому, что была в него влюблена.

Снейп любил ее с самого своего детства.

Он считал, что присоединение к Пожирателям Смерти сделает его достаточно сильным, чтобы защитить Лили и уберечь ее от гнева Лорда Волдеморта.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2022 10:28

Smoke писал(а):
06 дек 2022 00:38
Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 00:30
Smoke писал(а):
06 дек 2022 00:28
Где павлины мистера Уизли??
Косплею Читателя - ГДЕ ПАВЛИНЫ, я вас спрашиваю?? Где?! :lol:
Близнецы сожрали :mad:
Не, скорее "на опыты пустили" :lol:
"Их в поликлинику надо сдать! Для опытов!" (с) :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2022 10:30

Jaina писал(а):
06 дек 2022 06:34
Решила поиграть с OpenIA. :mrgreen: Задаешь вопрос и тебе IA генерирует ответ.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Did Lily Potter love Severus Snape?

Ответ:
No, Lily Potter did not love Severus Snape. Although they had a mutual respect, they were not in love with each other.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Why did Lily choose James Potter and not Severus Snape?

Ответ:
Lily chose James Potter because she had fallen in love with him. She found him to be kind, brave, and loyal, which was in stark contrast to Severus Snape, who she considered to be manipulative and cruel. She also felt that James would be a better father and role model for their son Harry.
Spoiler
Показать
Why did Severus Snape become a Death Eater?

Severus Snape joined the Death Eaters in order to gain Lord Voldemort's trust, as he had been a double agent for Albus Dumbledore since before the First War. Snape had originally been a Death Eater in order to protect Lily Evans, who he had been in love with since childhood. He also believed that joining the Death Eaters would make him powerful enough to protect Lily and keep her safe from Lord Voldemort's wrath.
Что это за ... народное художество? :shock:
Ответ Роулинг на первый вопрос я привела выше. И он не "нет", а "да".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 10:33

Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 10:30
Ответ Роулинг на первый вопрос я привела выше. И он не "нет", а "да".
Значит справедливо не верят автору в этом вопросе достаточно многие.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2022 10:44

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 10:33
Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 10:30
Ответ Роулинг на первый вопрос я привела выше. И он не "нет", а "да".
Значит справедливо не верят автору в этом вопросе достаточно многие.
Чего это вдруг? Ей виднее, каков был её замысел. Конъюнктуры здесь явно нет, значит, это правда.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 10:48

Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 10:44
Чего это вдруг? Ей виднее, каков был её замысел. Конъюнктуры здесь явно нет, значит, это правда.
Основания не верить есть, потому что:
1. Это совершенно никак не показано в каноне.
2. Это противоречит другим заявлениям - в частности, о Патронусах.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 10:52

Jaina писал(а):
06 дек 2022 05:51
Smoke писал(а):
06 дек 2022 01:30
Нууу.. издеваться над ребёнком, играя в дуэль... это даже не с мышкой, а с игрушкой мышки. Ну не тот это уровень. Конечно, лорд пытался именно так выставить, но чисто объективно - он проявил величайшую трусость.
Был бы смелым - встал бы без палочки - а ну-ка, малыш, убей меня ещё раз. Ты покажешь, какой ты сильный а я - что плевал на тебя, не боюсь.
А он пытается всерьёз в дуэль играть...
Хм, ну он типо всерьез в дуэль играл для того, чтобы показать, что Гарри ему действительно не равня (а то Гарри там напреписывали вагон и маленькую тележку всяких крутых скилзов). И, кстати, организовав дуэль именно таким образом он выполнил условие пророчества "отметил как равного" ))) Да, я согласна, по факту это трусость. Но собственно прийти убить младенца в дом разве не из той же серии?
О том и речь.
С Гарри лордик ведёт себя, как самый банальный трус. Можно сколько угодно прикрываться страшным пророчеством и попытками представить младенца страшной угрозой, но по факту это просто особо яростный и извращённый танец на граблях.
В смысле - не трогай их - и ничего тебе не будет.
Но он раз за разом пляшет и себя же истязает от страха, что каждый раз ему больно.
"Мы плакали и кололись, но продолжали грыть кактус".

Вам не кажется, что Дамблдор особенно удивлён именно ему? И Драко не знал, что он припрётся.
Посмотрела этот момент. Дамблдор удивлен, да, но потому что ему странно, что Драко притащил в Хогвартс оборотня, место где находятся его друзьям (он прям так и говорит). Т.е. удивление оправдано.

Я не уверена, что это доказывает, что все решалось в последний момент. Скорее всего Драко запросил поддержки, а ему прислали кого прислали. Вряд ли Драко послал конкретный список имен Волдеморту - он не настолько наглый и смелый.
Не-не, я не о том, что Драко "заказывал", я лишь о том, что он знал.
И вот об оборотне ему точно не сказали. Видимо, это был способ особого устрашения именно для Драко. Ну... или даже способ его устранения с особой жестокостью. Даже предположить не могу, что почувствовала Нарцисса, когда узнала об этом...
А вот, что касается Беллы - там как раз Снейп мог повлиять через ту же Нарциссу.
А у меня тут появилась иная идея.
Вот какова была цель задания Драко? Чтобы Драко наказать, а следовательно на успех Волдеморт не рассчитывал. Отсюда - зачем ему посылать в замок лучших людей? Лучше послать всякий сброд (включая того же оборотня), а ценные кадры (туже Беллу) оставить при себе. В конце-концов это именно Драко должен был убить директора, а не кто-то из ПСов.
Именно!
Никто же не знал, что Дамблдор умирает. И посылать в замок можно только расходный материал.
Не думаю, что лорд всерьёз верил в успех предприятия.
Меня там только Яксли смущает в качестве надзорного. Всё же не последняя сошка.
Опять же - он берёт с Гарри обещание "если я скажу - бросай меня и спасайся сам - ты так и сделаешь". То есть такой шанс, пусть и небольшой, но существовал. Ну вот не смог бы он зажечь огонь, чуточку сильнее было бы зелье. И? Не было ни намёка на "а потом я расскажу, что с этой штукой делать".
Ну, он, конечно, берет с таким обещанием, но мне кажется это скорее для перестраховки - невозможно же предвидеть, что произойдет. И если Дамблдор действительно ожидал, что там он коньки отбросит, то как он предполагал, что трио будет доставать ещё три крестража? Они б на первом Крестраже головы бы сложили.
Не может ли способ уничтожения быть так же из разряда "я должен был сам дойти до этого" (с)?
Ну вот мне непонятно, какой в этом смысл. Тем более, что ларчик просто открылся - Гермиона быстро книгу нашла.

Вот с дарами, кстати, было понятно зачем, а тут нет. :neutral:
Ну тут вообще ситуация сложная и не до конца понятная.
Вариантов несколько может быть.
1. Дамблдор верил, что у него будет ещё время всё рассказать. Кажется мне маловероятным. Зелье должно было убить человека. У лорда не было в пещере "сигнализации". Даже, если принять на веру слова Дамблдора, типа для начала лорд хотел бы поговорить с воришкой - это лишь слова. Лорд до конца не узнал, что они там вообще были.
2. Дамблдор рассчитывал приехать в замок и рассказать - тоже странно - он однозначно умирал, однако, когда они прилетели в безопасное место, не взял Гарри за грудки "а теперь внимательно слушай". Он его вообще за Северусом отослал. И полетел в замок, только увидев метку.
3. Какой-то неведомый мне лично смысл в растягивании задачи поиска. Ну... например, по типу "я хотел продлить тебе жизнь хоть немного".
Ведь финал поиска - в любом случае - смерть мальчика. Чем дольше ищет - тем дольше живёт.
4. Ро дописывала последние книги в жуткой спешке из-за влияния киноделов. Не всё смогла адекватно и логично расписать. Но на такое не люблю все непонятности натягивать - уж слишком как-то плоско и неинтересно получается.

На первый вопрос.. думаю, что всё же есть и способы сделать это незаметно.
Когда Дамблдор и Снейп рылись в мозгах детей на первых курсах (там же разбросано много намёков), такого прямо уж насилия над мозгами мальчик не ощущал.
Ну рыться в голове Гарри, похоже, Снейп считает нормальным. :lol: Хотя, похоже, он приэтом не то чтобы качественно роется - так глянет, после очередной деверсии во время урока. Просто если бы он действительно качественно рылся, то раньше бы понял Гарри.
Что касается Дамблдора, то, похоже, он если смотрит, то поверхностно скорее всего. Ну не этично это и не в духе Дамблдора.
Ну понятия об этике у Снейпа специфические, когда это касается Гарри :wink:
"Я ради дела и не такое терпел, так что и ты терпи".
Просто, думаю, грош цена этому искусству, если ты можешь делать это только так заметно.
Думаю, заметность - это что-то вроде кодекса честности - "сейчас я в тебя полезу. согласен на секс легиллименцию"?
Как тот эпизод с прибытием в Бадли Беббертон - надо дать волшебнику время и возможность отказать тебе в визите.

Да и вообще, "светлые" делают это не постоянно, а лишь в случае крайней необходимости.

И... думается мне (почему-то, пусть это будет интуицией), что "всё понял" о мальчике Снейп задолго до финала. И уж точно окончательно - в ОФ, когда открыто в мозгах его порылся. Другое дело, что "по роли" уже не мог смягчить поведение - не безопасно, да и Гарри, думаю, здорово удивился бы :lol:
А во время ПП это (смягчение) было бы и вовсе особо жестоким. Снейп знал, что должен убить Дамблдора.
Понимаете, когда Главного убивает враг и редиска - это одно. А, если тот, кому ты начал верить... Это могло полностью растоптать веру мальчика в понятия доброты. Понятно же, что ему всю правду бы не открыли, поэтому подобное предательство - не факт, что он смог бы пережить.
Умные и сильные профессора и орденцы - и то тяжело переживали, а детская психика послабее, и задачи у Гарри посерьёзнее.
Но. Тут возникает вопрос - а кто же наложил Империус на Розмерту, если Драко, как мы знаем, в Хогсмид перестал ходить в выходные?
Драко и наложил с самого начала учебного года. А дальше как раз он не ходил и имел идеальное алиби. Именно Розмета же дала посылку Кэти.
Конечно, Розмерта. Но какой же силищи был этот империус, если до конца года продлился!
Плюс - Драко не забрал на каникулах ожерелье из магазина, но оно было передано на Хэллоуин.
Кто доставил его Розмерте?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 11:03

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 10:21
Afterlife писал(а):
06 дек 2022 02:52
Кто что отрицает? Отвечайте по существу, пожалуйста. Речь о библиотеках. Какие такие фамильные библиотеки были у Лорда?
У Лорда никакие. Но все имущество его чистокровных сторонников было в его распоряжении. Это первое.
Второе. Каким бы моральным уродом ни был Лорд - он выдающийся маг, который знает и умеет то, чего не знает и не умеет никто другой. Это факт канона. Следовательно искать у него уникальных знаний и навыков, каких не получишь ни у кого другого - логично. Насчет того, учит он кого-то или нет - как минимум одной абсолютно уникальной вещи он Снейпа научил.
Ну и кроме того - кто сказал, что "террористам" не нужно умение исцелять? А если в бою ранят своего? А если кто-то ошибется с каким-нибудь заклятием? А если потребуется быстро привести пленника в такое состояние, чтобы его можно было допросить? Что они будут делать в этих случаях - в Мунго пойдут что ли?
Ох, прямо представляю эту умилительную картину - импровизированный класс, парты из обеденных столов и журнальных столиков с кружевными салфеточками, доска из дверцы нарциссного гардероба.
Тетрадки на столах и подопытные крыски.
И среди всего этого реет Лорд в развевающейся мантии.
- Нет, Роули, я же сказал - сначала супефай, а потом авада
- Петтигрю, надо говорить кедАвра, а не кедаврАа, француз недоделанный.
- Беллочка, не сутулься, когда пишешь, держи спину ровнее.

Примерно так, да?
Да не учил лорд никого ничему. Только тому, что позволяло бы выполнять его приказы лучше и быстрее, не более того.
Лечебным методам?! Вы смеётесь?! Да он сам с удовольствием свои сторонников калечит! Какого смысла ему им потом ранки зелёнкой мазать?! Сдохли - сами виноваты.

И все знания мира он считал только своими. Уж делиться это... ну такой ООС-ище!
Что же он каждому из ПёСиков своих не расскзал, как крестражи делать?
А ведь так бы его армия стала вообще непобедимой!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 11:10

Almi2017 писал(а):
06 дек 2022 10:30
Jaina писал(а):
06 дек 2022 06:34
Решила поиграть с OpenIA. :mrgreen: Задаешь вопрос и тебе IA генерирует ответ.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Did Lily Potter love Severus Snape?

Ответ:
No, Lily Potter did not love Severus Snape. Although they had a mutual respect, they were not in love with each other.
Spoiler
Показать
Вопрос:
Why did Lily choose James Potter and not Severus Snape?

Ответ:
Lily chose James Potter because she had fallen in love with him. She found him to be kind, brave, and loyal, which was in stark contrast to Severus Snape, who she considered to be manipulative and cruel. She also felt that James would be a better father and role model for their son Harry.
Spoiler
Показать
Why did Severus Snape become a Death Eater?

Severus Snape joined the Death Eaters in order to gain Lord Voldemort's trust, as he had been a double agent for Albus Dumbledore since before the First War. Snape had originally been a Death Eater in order to protect Lily Evans, who he had been in love with since childhood. He also believed that joining the Death Eaters would make him powerful enough to protect Lily and keep her safe from Lord Voldemort's wrath.
Что это за ... народное художество? :shock:
Ответ Роулинг на первый вопрос я привела выше. И он не "нет", а "да".
Игрушка забавная, конечно, но только как игрушка.

Как работает этот ИИ?
Просто компилирует самые популярные ответы из сети.
Я тут иногда заглядываю в паблики ВК по вселенной. Такой обалденный уровень "коллективного мозга"!
Уж каких только бестолковостей там нет, примитив и пошлость - 90% всех обсуждений.
И вот бы теперь на этой ерундистике реальные теории строить :mad:

Безусловно, автору виднее. Причём, автору времён начала 2000-х - т.е., когда она реально пыталась "досказать" то, что не влезло в канву быстро дописываемых книг.
А то, что приходится досочинять потом, чтобы поддерживать интерес и вписывать в новую этику - можно и игнорировать.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 11:19

Smoke писал(а):
06 дек 2022 11:03
Лечебным методам?! Вы смеётесь?! Да он сам с удовольствием свои сторонников калечит! Какого смысла ему им потом ранки зелёнкой мазать?! Сдохли - сами виноваты.
Потому что иначе сторонников не напасешься.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 06 дек 2022 11:29

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 10:21
Afterlife писал(а):
06 дек 2022 02:52
Кто что отрицает? Отвечайте по существу, пожалуйста. Речь о библиотеках. Какие такие фамильные библиотеки были у Лорда?
У Лорда никакие. Но все имущество его чистокровных сторонников было в его распоряжении. Это первое.
А-а. Ну так бы сразу и сказали, что он книги у Люциуса тырил.
Второе. Каким бы моральным уродом ни был Лорд - он выдающийся маг, который знает и умеет то, чего не знает и не умеет никто другой. Это факт канона. Следовательно искать у него уникальных знаний и навыков, каких не получишь ни у кого другого - логично. Насчет того, учит он кого-то или нет - как минимум одной абсолютно уникальной вещи он Снейпа научил.
Ну и кроме того - кто сказал, что "террористам" не нужно умение исцелять? А если в бою ранят своего? А если кто-то ошибется с каким-нибудь заклятием? А если потребуется быстро привести пленника в такое состояние, чтобы его можно было допросить? Что они будут делать в этих случаях - в Мунго пойдут что ли?
А в разбойничьих шайках тоже всех учат, как стрелять, замки вскрывать? Учитывая, что до некоторого времени умение, к примеру, читать было редкостью среди людей не из элиты, то наличие в шайке бандитов хотя бы одного, кто худо-бедно обладал грамотностью, было кстати. С прочими навыками то же самое. С миру по нитке. Чему-то учились и сами по ходу дела.
У Лорда в ПС ситуация была та же самая. Люди в ПС были разные - Люциус с деньгами, Снейп со своими знаниями и навыками, Бэлла с... со своей любовью к определенным методам и, видимо, немало в них поднаторевшая, незаметный анимаг Питер Петтигрю и пр. и пр. Если кто-то чему-то хотел научиться - учился сам, скорее всего. А Лорд свои записи точно никому отдавать не станет.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 11:33

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 11:19
Smoke писал(а):
06 дек 2022 11:03
Лечебным методам?! Вы смеётесь?! Да он сам с удовольствием свои сторонников калечит! Какого смысла ему им потом ранки зелёнкой мазать?! Сдохли - сами виноваты.
Потому что иначе сторонников не напасешься.
Когда это лорд беспокоился о своих сторонниках? Когда сам их пытал и наказывал?
В каноне есть только один момент некого подобия заботы - когда он с Беллой из министерства трансгрессирует. Но вот об остальных он даже и не собирается думать.
Из Азкабана достал - уже максимум заботы проявил.

Ох, какой вы его прямо заботой наделяете.
Так романтично... Ну давайте, начинайте теперь отчаянно любить его, отстаньте от Снейпа, наконец!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 11:53

Smoke писал(а):
06 дек 2022 11:33
Так романтично... Ну давайте, начинайте теперь отчаянно любить его, отстаньте от Снейпа, наконец!
Да причем тут забота? Это чистая практичность. Если всех убить - кто ему служить-то будет?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 11:56

Afterlife писал(а):
06 дек 2022 11:29
А в разбойничьих шайках тоже всех учат, как стрелять, замки вскрывать? Учитывая, что до некоторого времени умение, к примеру, читать было редкостью среди людей не из элиты, то наличие в шайке бандитов хотя бы одного, кто худо-бедно обладал грамотностью, было кстати. С прочими навыками то же самое. С миру по нитке. Чему-то учились и сами по ходу дела.
У Лорда в ПС ситуация была та же самая. Люди в ПС были разные - Люциус с деньгами, Снейп со своими знаниями и навыками, Бэлла с... со своей любовью к определенным методам и, видимо, немало в них поднаторевшая, незаметный анимаг Питер Петтигрю и пр. и пр. Если кто-то чему-то хотел научиться - учился сам, скорее всего. А Лорд свои записи точно никому отдавать не станет.
Ну так это значит, что и в шайках нужны люди с разными навыками и способностями, а не одни только убийцы и палачи. И последние, кстати, далеко не самые ценные в иерархии - потому что таких на кнат ведро, для их "специализации" много ума не надо.
Последний раз редактировалось annyloveSS 06 дек 2022 12:19, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 12:04

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 11:53
Smoke писал(а):
06 дек 2022 11:33
Так романтично... Ну давайте, начинайте теперь отчаянно любить его, отстаньте от Снейпа, наконец!
Да причем тут забота? Это чистая практичность. Если всех убить - кто ему служить-то будет?
Практичность по-лордовски - дать им приказ обучиться самостоятельно (в школе, как минимум, все учились).
Не выучились - сами виноваты.
Не справились с заданием по причине ранения - повод наказать за неисполнение приказа.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 06 дек 2022 12:08

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 11:56
Afterlife писал(а):
06 дек 2022 11:29
А в разбойничьих шайках тоже всех учат, как стрелять, замки вскрывать? Учитывая, что до некоторого времени умение, к примеру, читать было редкостью среди людей не из элиты, то наличие в шайке бандитов хотя бы одного, кто худо-бедно обладал грамотностью, было кстати. С прочими навыками то же самое. С миру по нитке. Чему-то учились и сами по ходу дела.
У Лорда в ПС ситуация была та же самая. Люди в ПС были разные - Люциус с деньгами, Снейп со своими знаниями и навыками, Бэлла с... со своей любовью к определенным методам и, видимо, немало в них поднаторевшая, незаметный анимаг Питер Петтигрю и пр. и пр. Если кто-то чему-то хотел научиться - учился сам, скорее всего. А Лорд свои записи точно никому отдавать не станет.
Ну так это значит, что и в шайках нужны люди с разными навыками и способностями, а не одни только убийцы и палачи.
Нужны, только учить там никто никого не будет. Учиться надо было в Хогвартсе. А Лорд набирал тех, кто уже обладает талантами.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 12:35

Afterlife писал(а):
06 дек 2022 12:08
Нужны, только учить там никто никого не будет. Учиться надо было в Хогвартсе. А Лорд набирал тех, кто уже обладает талантами.
Ну вот Снейп ими точно обладал. Следовательно, был нужным кадром.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 12:40

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 12:35
Afterlife писал(а):
06 дек 2022 12:08
Нужны, только учить там никто никого не будет. Учиться надо было в Хогвартсе. А Лорд набирал тех, кто уже обладает талантами.
Ну вот Снейп ими точно обладал. Следовательно, был нужным кадром.
А Волга впадает в Каспийское море.
И чО?
При этом, она впадает не сразу, а через Каму.
Так и Снейп был не уникальностью для лорда после школы. Просто одним из умников. На тот момент - таким же, как умники, например, Ргулус или Крауч-мл.

Вы, кстати, никогда не сталкивались с парадоксом, когда школьные отличники во взрослой жизни часто устраиваются значительно хуже, чем пронырливые троечники, умеющие грамотно воспользоваться ситуацией?
Школьные достижения редко гарантируют успех, к сожалению.
Ой, зря я это вам сказала, вы же ещё школьница! Не-не, учитесь хорошо, это важно! :roll:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 12:50

Smoke писал(а):
06 дек 2022 12:40
Вы, кстати, никогда не сталкивались с парадоксом, когда школьные отличники во взрослой жизни часто устраиваются значительно хуже, чем пронырливые троечники, умеющие грамотно воспользоваться ситуацией?
Так Снейп не пронырливый и не троечник. Однако вы утверждаете, что он бы устроился хорошо и без Лорда. Но вот ему на тот момент так не казалось. Он не хотел быть хуже пронырливых троечников, "умеющих грамотно воспользоваться ситуацией", также как и безбашенных отличников, которым вообще не надо "устраиваться" в жизни по причине того, что у них и так все есть и они могут делать что захотят. И Лорд представлялся ему единственной такой возможностью.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 12:53

annyloveSS писал(а):
06 дек 2022 12:50
Smoke писал(а):
06 дек 2022 12:40
Вы, кстати, никогда не сталкивались с парадоксом, когда школьные отличники во взрослой жизни часто устраиваются значительно хуже, чем пронырливые троечники, умеющие грамотно воспользоваться ситуацией?
Так Снейп не пронырливый и не троечник. Однако вы утверждаете, что он бы устроился хорошо и без Лорда. Но вот ему на тот момент так не казалось. Он не хотел быть хуже пронырливых троечников, "умеющих грамотно воспользоваться ситуацией", также как и безбашенных отличников, которым вообще не надо "устраиваться" в жизни по причине того, что у них и так все есть и они могут делать что захотят. И Лорд представлялся ему единственной такой возможностью.
С каждым повторением ваша заезженная пластинка всё скучнее :-?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2022 13:46

Almi2017 писал(а):
05 дек 2022 21:20
Всё те же штампы про "мучась виной", "пожизненную кабалу", "подставленного под удар". И всё неправда. Зато приятная: кого ж и пнуть, как не того, в ком сочетаются сила, мудрость и милосердие? :???:
То есть попросить человека, зависящего от тебя во всем - не физически, душевно, потому что ты единственный, кто у него есть - о милости лично себе, прекрасно зная, что тем самым просишь его подписать собственный смертный приговор - не жестокость? Причем зная, что он согласится, что все сделает для тебя, даже это? И что ему будет во много раз хуже, чем тебе? В чем необходимость такого страшного физического и морального мученичества? Спасение души? А разве она уже не спасена всем тем, что было сделано до этого? Чай, не Волдеморта это душа, чтобы ее такими способами спасать.
Вот скажите, неужели вы в самом деле не понимаете, что именно и почему чувствуют многие по поводу этого? Это как если бы вы в каком-то произведении увидели какое-нибудь совершенно ужасное действие вроде сжигания заживо человека к примеру или принесения его в жертву мучительным способом (что, между прочим, в определенных культурах в свое время совершалось исключительно с согласия самой жертвы) - и потом бы по сюжету вам доказывали, что так было надо. И вроде не подкопаться - действительно надо. Но неужели то самое нравственное чувство, про которое вы так любите говорить, не будет при этом все равно, при всех доказательствах "необходимости", восставать против такой жестокости? Не будет кричать, что неужели же действительно нельзя было без этого обойтись? Неужели в самом деле не существовало никакого другого выхода? И человек, который тут оправдывается необходимостью, естественно, вызывает при этом отрицательное чувство и выглядит как тот, кто просто не захотел этот выход искать, а сделал как было проще.
И после смерти был бы проклят, а не прославлен.
Только вот ему это грозило и в каноне. Помог очередной "рояль".
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»