Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 16 авг 2022 17:17

annyloveSS писал(а):
16 авг 2022 16:56
Scarlet Witch писал(а):
16 авг 2022 16:20
Это по-вашему. А на самом деле - канон. ГП и ОФ.
И все же уж очень с ним не вяжутся эти слова. Наверняка чья-то повторенная фраза. Вернее всего Дамблдора.
:facepalm:

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 16 авг 2022 17:22

annyloveSS писал(а):
16 авг 2022 16:56
И все же уж очень с ним не вяжутся эти слова. Наверняка чья-то повторенная фраза. Вернее всего Дамблдора.
Сириус разве отличался тем, что бездумно повторял за кем-то мудрые мысли?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 авг 2022 17:45

annyloveSS писал(а):
16 авг 2022 16:56
И все же уж очень с ним не вяжутся эти слова.
Это почему же?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 авг 2022 17:48

Afterlife писал(а):
16 авг 2022 09:45
Jaina писал(а):
16 авг 2022 04:41
На чем основано ваше это утверждение? :neutral:
На словах. А слова - на буквах.
Понятно, объяснения у вас нет :)
Все, что есть в произведении, имеет смысл, интерпретацию.
И во всех произведениях автор оставляет главного героя живым исключительно для того, чтобы потом как-нибудь продолжить историю?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2022 19:14

Римма писал(а):
16 авг 2022 17:22
Сириус разве отличался тем, что бездумно повторял за кем-то мудрые мысли?
Человек, который думал бы так на самом деле, не мог бы не разглядеть достойного человека в том же Снейпе. Не мог бы ошибиться в Питере. И так далее. Разве что к сей мудрой мысли он пришел в Азкабане...
И потом - эта фраза по сути повторяет несколько фраз, произнесенных именно Дамблдором:

"Человека определяют не врожденные свойства его характера, а выбор, который он сделал".

"Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал".
Последний раз редактировалось annyloveSS 16 авг 2022 23:44, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2022 19:23

Jaina писал(а):
15 авг 2022 20:37
Про патронусов нам известно мало, поэтому приходится некоторые вещи додумывать :) Но вообще почему если патронус парный, то он обязательно поменялся? Гарри, кстати, когда создаёт патронуса получает оленя, потому что это связь с его отцом. Так вот если бы у Лили патронус именно изменился в связи с любовью к Джеймсу, то он был бы... тоже оленем, а не ланью. Как у Тонкс патронус был именно волк - воплощение Люпина.

Далее берём Снейпа - а у него ситуация как у Гарри. Только у Гарри получается связь с его отцом и поэтому олень, а у Снейпа с Лили - и поэтому лань.

Я предполагаю, что если у людей сами по себе получились парные патронусы, то это скорее всего означает, что они родственные души.
Да, мне тоже так кажется. Парные Патронусы это как бы "идеальная любовь". А Патронус такой же, как у другого человека - любовь очень сильная и внутренняя связь. Мне кажется, тогда, в лесу, на зимней поляне Лань Снейпа была как бы воплощением души самой Лили. Потому Гарри ей так легко и быстро поверил и пошел за нею.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 авг 2022 19:53

annyloveSS писал(а):
16 авг 2022 19:14
Человек, который думал бы так на самом деле, не мог бы не разглядеть достойного человека в том же Снейпе. Не мог бы ошибиться в Питере. И так далее. Разве что к сей мудрой мысли он пришел в Азкабане...
Вообще-то не бывает философов с пелёнок :) Человек постоянно меняется - либо становится мудрее, либо скатывается. У вас же выходит, что люди какими были такими и остались. Это не жизненно.
И потом - эта фраза по сути повторяет несколько фраз, произнесенных именно Дамблдором:

"Человека определяют не врожденные свойства его характера, а выбор, который он сделал".

"Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал"
В этой фразе нет ничего сложного - многие к этому сами приходят, без разных Дамблдоров :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 16 авг 2022 20:43

annyloveSS писал(а):
16 авг 2022 19:14

Человек, который думал бы так на самом деле, не мог бы не разглядеть достойного человека в том же Снейпе. Не мог бы ошибиться в Питере. И так далее. Разве что к сей мудрой мысли он пришел в Азкабане...
Люди вообще часто ошибаются. Так Сириус и ошибся с Питером.
А Снейп многое делал для того, чтобы Сириус не мог разглядеть в нём достойного человека.
И да, люди взрослеют, что-то переосмысливают, над какими-то вопросами по-иному задумываются.
А то вы почему-то только Снейпу не отказываете в моральном росте.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2022 23:05

Римма писал(а):
16 авг 2022 20:43
Люди вообще часто ошибаются. Так Сириус и ошибся с Питером.
А Снейп многое делал для того, чтобы Сириус не мог разглядеть в нём достойного человека.
И да, люди взрослеют, что-то переосмысливают, над какими-то вопросами по-иному задумываются.
А то вы почему-то только Снейпу не отказываете в моральном росте.
Ну почему? Просто в пятой книге никакого морального роста Сириус не продемонстрировал. Может быть потом, останься он в живых, произошло бы что-то, что инициировало бы этот рост...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 авг 2022 23:17

Almi2017 писал(а):
15 авг 2022 23:55
Была посмертная слава и, я уверена, счастливое посмертие.
Хочется надеяться, что да. Что ему отдали должное хотя бы после смерти. Он заслужил по меньшей мере того же, что и все прочие защитники школы. Ведь по сути - что осталось? Семьи и детей не случилось из-за той самой единственной неразделенной любви. Могила? А была ли она? О памятниках, как у Поттеров или у Дамблдора, я уже молчу... Книга - хранилище творческих достижений - сгорела в Выручай-комнате. Портрет - и тот по утверждению автора появился "сомнительно". Только имя. Второе имя младшего внука его возлюбленной. Её кровь и его имя. Но как много людей это имя знает?
Spoiler
Показать
Над гордым замком расстилается знойный день,
Земля под солнцем слепящим раскалена
И заслоняет огромных деревьев тень
Простую плиту, что под ними не сразу видна.

Буквы имени изогнулись на камне, как пара змей...
Подойдёшь поближе прочесть их тонкую вязь -
Словно чувствуешь взгляд проницательных чёрных очей И не знаешь, куда убежать, своего любопытства стыдясь.

И напрасно потом удержаться пытаясь от слез,
Повернёшься к замку и тебе привидится вдруг
Женщина с изумрудным взором и рыжей копною волос -
И она будто ищет кого-то, оглядываясь вокруг.

Ей известно теперь, для кого так отважен был тот человек,
Что под камнем этим сейчас безмятежно спит.
Но она не грустит, ведь любовь его бессмертна навек
И её не спрячешь под холод могильных плит.

А над замком небо постепенно меняет цвет
И в Чёрном Озере тихонько дрожит вода.
Кто подумать мог, что в неполные десять лет
Можно влюбиться с первого взгляда и навсегда...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 17 авг 2022 00:57

Jaina писал(а):
16 авг 2022 17:48
И во всех произведениях автор оставляет главного героя живым исключительно для того, чтобы потом как-нибудь продолжить историю?
В паралитературе чаще всего да.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 17 авг 2022 00:58

JanJansen писал(а):
16 авг 2022 15:45
Хогвартс - слишком опасное место, чтобы понадеяться на самоорганизацию и допустить отсутствие контроля со стороны взрослых.
Там толпа подростков с присущей этому возрасту неуравновешенностью, расколота на два враждебных лагеря. Причем, между этими лагерями уже пролилась кровь, у представителей обоих сторон есть погибшие (или отправленные в Азкабан) родственники, родители, старшие братья-сестры. Этого уже достаточно, чтобы их головы посещала мысль об убийстве врагов.
И в дополнение к этому... они все там поголовно вооружены, потенциально смертельным оружием.
Очень-очень опасная ситуация.
При таких вводных данных, Хогвартсу тогда лучше вообще не существовать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 авг 2022 01:09

Afterlife писал(а):
17 авг 2022 00:57
В паралитературе чаще всего да.
Понятно, я не думала, что вы такого плохого мнения о данной серии книг.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 авг 2022 08:12

Almi2017 писал(а):
15 авг 2022 23:28
Сириус, вероятнее всего, поинтересуется, что Снейп туда подмешал :razz:
Сыворотку правды. :mrgreen: По фанфикам выходит, что это самое романтичное из всех зелий. :lol: Шучу, конечно, канонные Снейп и Сириус таким бы не стали баловаться.
Это случилось, когда я стала обращать внимание на мелочи.
Ой, а можно спросить, сколько раз вы перечитывали ГП? :mrgreen: Просто я бы, может, тоже заметила эти мелочи сама, но духу перечитать не хватало. Слишком я сентиментальная стала что-то, не могу по новой переживать страдания любимых героев. :oops:
Спасибо :love: Я думаю, у нас просто есть нечто общее, и нас уже легче от того, что мы общаемся. И мне тоже легче, когда я общаюсь с Вами :smile:
Да, к счастью, у нас с вами много общего, и что больше всего радует - это общие ценности. А еще мне нравится ваш стиль общения, но я сама пока только учусь так. :oops: Надеюсь, со временем научусь быть полезнее. :smile:
Мне трудно сказать, в какой момент это вообще появилось в искусстве - стремление видеть красоту в том, что жизнь якобы не имеет никакого смысла, стремление наслаждаться именно чувством обреченности прекрасного. И я люблю Честертона именно за то, что он первый восстал против этого уныния и пустоты, он писал о том, что любовь прекрасна, потому что для любящего в тот момент, когда он любит, она бессмертна, а знамя для воина стоит того, чтобы отдать за него жизнь, потому что он верит в то, за что сражается.
Так, похоже, пришло время и мне читать Честертона. :lol: До сих пор, к сожалению, не доводилось, а у вас, я видела, к нему было много отсылок.
Возможно, так и есть. Просто ...есть люди, которых их "публичный образ" попросту "съел". Они писали хорошие книги или хорошие стихи, а потом ... "публичный образ" сожрал личность вместе с талантом и душой. И это ужасно.
Боюсь, что так оно и есть. Во всяком случае, сильно похоже. Очень грустно наблюдать за этим, но что поделать. Но книга все равно остается хорошей.

Ремарк, как мне кажется, обжегшись об мир во время первой мировой войны, после этого завернулся в "кокон", как вы верно заметили, "отрешенности". И как раз непроницаемость этого "кокона" выглядит "самодовольством". Но сам "кокон" - он именно результат ожога.
Возможно. :dontknow: Просто мне всегда казалось, что только слабый человек опускает руки при такого рода небольшом ожоге, когда есть множество людей, переживших гораздо более тяжелые вещи, потерявшие близких, даже собственных детей, например - и все равно находящих смысл в дальнейшей жизни, причем часто этот смысл заключается в поддержке окружающих. А слабых людей я себе в пример ставить не хочу.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 авг 2022 08:22

Almi2017 писал(а):
15 авг 2022 23:39
А у Снейпа опыт взаимодействия с подростками в то время, когда он сам был подростком, ещё и очень травмирующий. И то, что он их пугает, потому что сам боится, вполне понятно. Забавно, но, кажется, Дамблдор ещё и его травмы пытался лечить, дав ему власть и ответственность преподавателя :mrgreen: Травмы не особо вылечились, но со страхом Снейп научился справляться таким вот зловредным способом :mad:
Я как раз об этом. Мне, конечно, далеко до опыта Снейпа, но было дело, было - и надо мной издевались. Правда, если честно, бойкот переносился хуже, чем прямые издевательства. Естественно, я эти травмы во взрослую жизнь не перенесла и на подростках не отыгрывалась, но его все равно понимаю.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 авг 2022 08:33

Almi2017 писал(а):
15 авг 2022 23:49
И куда же это вдруг подевался неоднократно озвученный принцип "если в книге чего-то нет, значит, этого не было и в замысле автора"? :dontknow:
Понятия не имею. :mrgreen:
Да в этих нравах нет ничего особенного. Они ж не пуритане, вон, целуются и обнимаются в розовых кустах :lol: Их поведение - это норма, скажем, даже для 50-60 годов прошлого века и у нас, и в Европе. А уж для более ранних времен тем паче. И это не такая дремучая древность, как многим кажется :lol:
Да я тоже вообще-то так думаю. И ничего удивительного, если Роулинг просто хотелось изобразить именно такой мир, по-хорошему старомодный и сказочный, где подростки ведут себя более сдержанно и не заводят отношения с кем попало, соответственно - даже школьные пары потом редко распадаются.
Ну ёлки-палки, то, что у волшебников свечи вместо люстр и телевизоров нет - это ничего, а что их нравы соответствуют тем временам, когда всего этого не было - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" (с) :lol:
Что вы, сейчас вам быстро докажут, что свечи, перья и метлы - это самое удобное и прогрессивное для магического общества, никакой отсталости здесь и близко нет! :lol: Ведь есть же один - ! - современный поезд Хогвартс-экспресс, и еще у некоторых министерских служащих бывают заколдованные машины. :lol: А всеми остальными достижениями современной науки маги попросту не интересуются, да, вот так все просто. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 17 авг 2022 19:52

Afterlife писал(а):
17 авг 2022 00:58
JanJansen писал(а):
16 авг 2022 15:45
Хогвартс - слишком опасное место, чтобы понадеяться на самоорганизацию и допустить отсутствие контроля со стороны взрослых.
Там толпа подростков с присущей этому возрасту неуравновешенностью, расколота на два враждебных лагеря. Причем, между этими лагерями уже пролилась кровь, у представителей обоих сторон есть погибшие (или отправленные в Азкабан) родственники, родители, старшие братья-сестры. Этого уже достаточно, чтобы их головы посещала мысль об убийстве врагов.
И в дополнение к этому... они все там поголовно вооружены, потенциально смертельным оружием.
Очень-очень опасная ситуация.
При таких вводных данных, Хогвартсу тогда лучше вообще не существовать.
Но разве я не прав в оценке рисков?
Вот ходит по Хогвартсу Драко Малфой, чья тетушка запытала до безумия родителей его одноклассника. Вот что чувствует Невилл глядя на его белобрысую морду? Только представьте.
Конечно, если бы Драко Малфой хоть раз проявил сожаление о случившемся с родителями Невилла... то можно было бы сказать, что племянник за тетушку не отвечает. Но... он же, наоборот, специально издевается над Невиллом и демонстрирует полное согласие со взглядами на жизнь своей тетушки...
А ведь Невилл не единственный, чья семья пострадала от слуг Волдеморта... То есть людей, которым может придти в голову избавить мир от наследников Пожирателей - половина Хогвартса.
Теперь, переворачиваем ситуацию... Среди слизеринцев ведь тоже, наверняка есть те, чьи родители погибли в той войне от рук мракоборцев, или сошли с ума в Азкобане. У слизеринцев тоже есть повод для мести...
И... каким-то непонятным образом там обходится без смертоубийств. :dontknow:
Может... им успокоительное всем в тыквенный сок за завтраком подмешивают? :dontknow:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 авг 2022 20:03

Manora писал(а):
17 авг 2022 08:33
Что вы, сейчас вам быстро докажут, что свечи, перья и метлы - это самое удобное и прогрессивное для магического общества, никакой отсталости здесь и близко нет! :lol:
Ну воображаемые оппоненты докажут все, что захочет нарисовать ваше воображение. :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 авг 2022 20:10

annyloveSS писал(а):
16 авг 2022 23:17
Ведь по сути - что осталось? Семьи и детей не случилось из-за той самой единственной неразделенной любви. Могила? А была ли она? О памятниках, как у Поттеров или у Дамблдора, я уже молчу... Книга - хранилище творческих достижений - сгорела в Выручай-комнате. Портрет - и тот по утверждению автора появился "сомнительно". Только имя. Второе имя младшего внука его возлюбленной. Её кровь и его имя. Но как много людей это имя знает?
Давайте взглянем на Сириуса. Семьи и детей не случилось из-за Азкабана. Могилы у него нет - он упал в арку в отделе тайн.
Spoiler
Показать
кстати, а почему у Снейпа не случилось могилы? Тело было же
Памятника у Сириуса не было.
Ну аналогом книги есть карта - ок, тут может и преимущество.
Spoiler
Показать
Но разве Снейп так дорожил своим учебником? Что-то не похоже.
В общем как видите разница не большая :)

Имя... если честно никогда не понимала идеи назвать кого-то в честь кого-то. По-моему это только чревато тем, что на ребенка сразу накладываются определенные обязательства. По-моему лучше просто включить Снейпа в учебник по современной маг истории. Вот это действительно отлично увековечит его имя.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 21:16

annyloveSS писал(а):
16 авг 2022 13:38
А зачем заниматься ловлей Питера, если и так понятно где он? И что его там не поймать? Вот Гарри после смерти Дамблдора не удивился, что министерские работники, ловившие Снейпа, не смогли его найти...
То же самое касается и Снейпа. С той разницей, что Питер Сириусу не противник, а Снейп Сириуса запросто сам может убить.
Отомстить бы Сириус рвался непременно.
Он за Джеймса отомстить целый год не рвался. А Дамблдор ему, сорри, в личном плане никто. Не столь близкий человек, как преподавателям Хогвартса, включая Снейпа, Гарри или даже Люпину. Так что Сириус был бы занят помощью Гарри, который ему действительно дорог, а гоняться за Снейпом и не подумал бы. Решил бы, что со Снейпом расквитается после победы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 21:26

annyloveSS писал(а):
16 авг 2022 23:17
Ведь по сути - что осталось? Семьи и детей не случилось из-за той самой единственной неразделенной любви. Могила? А была ли она? О памятниках, как у Поттеров или у Дамблдора, я уже молчу... Книга - хранилище творческих достижений - сгорела в Выручай-комнате. Портрет - и тот по утверждению автора появился "сомнительно". Только имя. Второе имя младшего внука его возлюбленной. Её кровь и его имя. Но как много людей это имя знает?
Остался Хогвартс, сохраненный его усилиями. Это и есть главный памятник Снейпу. Остался Слизерин, для которого он после победы превратился в местночтимое божество :mrgreen: Остались посвященные ему страницы в "Истории Хогвартса". Вообще, судя по внетексту, он в послевоенном мире очень популярная фигура, вызывающая огромный интерес, иначе Рита Скиттер не стала бы про него книгу писать. Она отдельные книги посвятила только ему и Дамблдору. Одно это уже говорит о масштабах посмертной славы Снейпа - она сопоставима со славой Дамблдора. Могила у Снейпа наверняка есть, не понимаю, откуда сомнения в этом. А памятники в Англии принято ставить на всех могилах, да ещё и с надписями. Что касается имени, то о нём знает сам мальчик, стало быть, знают многие.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 21:43

Manora писал(а):
17 авг 2022 08:12
Ой, а можно спросить, сколько раз вы перчитывали ГП? :mrgreen: Просто я бы, может, тоже заметила эти мелочи сама, но духу перечитать не хватало. Слишком я сентиментальная стала чт-то не могу по новой переживать страдания любимых героев. :oops:
Мне кажется, я перечитывала скорее фрагментами, в ходе дискуссий на форуме :smile: Перечитать всё целиком тоже духу не хватет, это действительно больно, когда уже всё знаешь заранее.
Да, к счастью, у нас с вами много общего, и что больше всего радует - это общие ценности. А еще мне нравится ваш стиль общения, но я сама пока только учусь так. :oops: Надеюсь, со временем научусь быть полезнее. :smile:
Мне тоже нравится ваш стиль общения, и я не думаю, что вам нужно чему-то учиться :smile: По крайней мере, вы, в отличие от меня, ещё ни с кем не поругались :lol:
Так, похоже, пришло время и мне читать Честертона. :lol: До сих пор, к сожалению, не доводилось, а у вас, я видела, к нему было много отсылок.
Я очень рекомендую его эссе. Они небольшие, чрезвычайно остроумные, и у него весьма оригинальный стиль мышления. Мне кажется, вам многое понравится :smile:
Боюсь, что так оно и есть. Во всяком случае, сильно похоже. Очень грустно наблюдать за этим, но что поделать. Но нига все равно остается хорошей
Да, книга хорошая. Но я понимаю ваше ощущение неискренности автора.

Возможно. :dontknow: Просто мне всегда казалось, что только слабый человек опускает руки при такого рода небольшом ожоге, когда есть множество людей, переживших гораздо более тяжелые вещи, потерявшие близких, даже собственных детей, например - и все равно находящих смысл в дальнейшей жизни, причем часто этот смысл заключается в поддержке окружающих. А слабых людей я себе в пример ставить не хочу.
Ну, он считал свой ожог по-настоящему страшным. А смотреть на других людей и учиться чему-то у них люди его типа не привыкли.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 21:46

Manora писал(а):
17 авг 2022 08:22
Almi2017 писал(а):
15 авг 2022 23:39
А у Снейпа опыт взаимодействия с подростками в то время, когда он сам был подростком, ещё и очень травмирующий. И то, что он их пугает, потому что сам боится, вполне понятно. Забавно, но, кажется, Дамблдор ещё и его травмы пытался лечить, дав ему власть и ответственность преподавателя :mrgreen: Травмы не особо вылечились, но со страхом Снейп научился справляться таким вот зловредным способом :mad:
Я как раз об этом. Мне, конечно, далеко до опыта Снейпа, но было дело, было - и надо мной издевались. Правда, если честно, бойкот переносился хуже, чем прямые издевательства. Естественно, я эти травмы во взрослую жизнь не перенесла и на подростках не отыгрывалась, но его все равно понимаю.
Мне кажется, люди, у которых в принципе есть опыт травли в той или иной форме, в любом случае лучше понимают отношение Снейпа к ученикам, чем остальные.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 21:52

Manora писал(а):
17 авг 2022 08:33
Да я тоже вообще-то так думаю. И ничего удивительного, если Роулинг просто хотелось изобразить именно такой мир, по-хорошему старомодный и сказочный, где подростки ведут себя более сдержанно и не заводят отношения с кем попало, соответственно - даже школьные пары потом редко распадаются
Совершенно верно. И эта "старомодность" не ощущается как нечто "древнее", скорее как вариант современной нормы.
Что вы, сейчас вам быстро докажут, что свечи, перья и метлы - это самое удобное и прогрессивное для магического общества, никакой отсталости здесь и близко нет! :lol: Ведь есть же один - ! - современный поезд Хогвартс-экспресс, и еще у некоторых министерских служащих бывают заколдованные машины. :lol: А всеми остальными достижениями современной науки маги попросту не интересуются, да, вот так все просто. :lol:
Вряд ли можно доказать, что пергамент и перья удобнее бумаги и шариковой ручки :lol: Просто в магическом мире есть отдельные технологические заимствования из маггловского мира, но ... именно отдельные. И в основном конца 19-начала 20 века. Так что удивительного в том, что и нравы во многом соответствуют тем временам? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 22:05

Manora писал(а):
16 авг 2022 00:05
Римма писал(а):
15 авг 2022 18:21
Manora писал(а):
15 авг 2022 18:11
Да там много и не надо читать, достаточно трех эмблематичных - "Три товарища", "Триумфальная арка", "На Западном фронте без перемен".
Не знаю, что скажет Альми, но подозреваю, что что-то похожее.
Не так тут то, что вот эта бессмысленность жизни преподносится, как абсолютная истина. И еще и эстетизируется. А я не вижу ничего красивого в бессмысленности, и не верю, что человеку можно перестать бороться за лучший мир, если обстоятельства стали неблагоприятными.
Потом, не верю я в такого рода страдания его героев, т.е. его собственные страдания, выраженные через них. В конце концов, не один только Ремарк пережил войну, и что-то у других людей, неважно, писателей или нет, я такого мировоззрения не встречала. У многих судьба сложилась гораздо тяжелее и печальнее, чем у него, но обычно это наоборот помогало им быстрее и четче ощутить смысл жизни.
Это не книга, конечно, но как пример мне намного ближе то, что есть в одном из последних мультфильмов Гибли, если знаете - "Ветер крепчает". Там как раз и про туберкулез тот самый, и про любовь во время войны. :wink: Есть еще один, менее известный, он не от Гибли, но тоже японский и очень классный - "На краю света". По-моему, вот как себя должны были ощущать люди, живущие в то время и со всеми этими трудностями, а совсем не так, как у Ремарка.
Два из трех этих произведений я читала - "На Западном фронте без перемен" и "Три товарища".
Вообще никакой эстетизации я не вижу. Герои живут, как могут, в тех условиях. А условия или ужасные (конец ПМВ) или очень тяжёлые (когда страна катилась непонятно куда). Так что чувства и мысли героев хорошо понимаю.
Я не так много читала литературы этого периода, но ведь в целом же есть понятие "потерянного поколения". Так что не только Ремарку близка эта тема. Но что именно на творчестве Ремарка это так сильно отразилось, так внешние обстоятельства такие. Страна проиграла в одной бессмысленной войне, осталась с огромным комплексом реваншизма, плюс распалась сама империя, одна революция, попытка другой. Гиперинфляция, правые, левые радикальные движения.
Борьба за лучший мир оборачивалась худшим.
Где тут человеку нормально жить?
Мультфильмы эти не смотрела, так что ничего не могу сказать по этому поводу.
Ой, я прошу прощения, я имела в виду не на "Западном фронте без перемен", а "Жизнь взаймы" - там вот эта эстетизация есть, и все эти мысли о бессмысленности жизни тоже выражены более ярко. Я просто читала это все очень давно и перечитывать, как вы понимаете, совсем не хотела. :lol:
Я могу добавить, что нашет поколение пережило вещи ничуть не менее страшные, чем поколение Ремарка. Мне было 16 лет, когда моя страна распалась, и кровавые последствия этого распада мы переживаем до сих пор. И, думаю, ещё долго будем переживать. О гиперинфляции, безработице, войне внутри страны (Чечня), терроризме и многом другом я уж не говорю. Так что мы как раз можем судить о том, можно ли в такие времена нормально жить. И что значит "нормально"? Речь о том, есть ли смысл в жизни, несмотря на это всё, или нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»