Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 июн 2022 01:19

Almi2017 писал(а):
09 июн 2022 22:25
Где вы видели таких идиотов, которые не понимают, как сильно рискует разведчик в тылу врага? :eek: Вы на реальный мир открытыми глазами смотреть не пробовали? Например, не встречали прямую благодарность военных "нашим людям", которые передают информацию из вражеского логова? Я её регулярно встречаю.
Где? Да хотя бы здесь. Вон, выше написали, что работа разведчика ничего хорошего в человеке не оставляет. Что это сделка с дьяволом. Что они это делают не из любви к другим людям...
Только вот насколько без них - таких плохих и аморальных - увеличились бы жертвы и той войны, и нынешней, и канонной, и всех остальных войн? И состоялись бы без них победы? И да - им приходится "пачкать руки" - и в фигуральном смысле и, нередко, в прямом. Для того чтобы не только спасти жизни других людей, но и позволить им остаться чистыми и порядочными - и с высоты своей порядочности и чистоты осуждать их методы борьбы. Разве для этого не требуется не меньше, а то и больше смелости и жертвенности, чем для открытого боя?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 02:40

annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 01:19
Almi2017 писал(а):
09 июн 2022 22:25
Где вы видели таких идиотов, которые не понимают, как сильно рискует разведчик в тылу врага? :eek: Вы на реальный мир открытыми глазами смотреть не пробовали? Например, не встречали прямую благодарность военных "нашим людям", которые передают информацию из вражеского логова? Я её регулярно встречаю.
Где? Да хотя бы здесь. Вон, выше написали, что работа разведчика ничего хорошего в человеке не оставляет. Что это сделка с дьяволом. Что они это делают не из любви к другим людям...
Только вот насколько без них - таких плохих и аморальных - увеличились бы жертвы и той войны, и нынешней, и канонной, и всех остальных войн? И состоялись бы без них победы? И да - им приходится "пачкать руки" - и в фигуральном смысле и, нередко, в прямом. Для того чтобы не только спасти жизни других людей, но и позволить им остаться чистыми и порядочными - и с высоты своей порядочности и чистоты осуждать их методы борьбы. Разве для этого не требуется не меньше, а то и больше смелости и жертвенности, чем для открытого боя?
Никто не говорит, что их быть не должно. Вам говорят, что эта работа не связана с состраданием. У тех, кто занимается этим профессионально, возникает профессиональная деформация. Эти люди привыкают к тактической игре.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 июн 2022 11:50

Afterlife писал(а):
13 июн 2022 02:40
Никто не говорит, что их быть не должно. Вам говорят, что эта работа не связана с состраданием. У тех, кто занимается этим профессионально, возникает профессиональная деформация. Эти люди привыкают к тактической игре.
Напротив. У этих людей самоотверженности больше, чем у других бойцов. Если бы тот же Снейп делал то, что хотелось ему - он бы мог покончить со всем, после смерти Лили, как и желал сделать. Он мог бы выступить против Лорда в открытую и погибнуть, как погибли многие из его жертв. Он мог бы отказаться от требования Дамблдора убить его - заставить его тот не мог никак. Но он думал не о себе.
Spoiler
Показать
...Это было часто равносильно тому, чтобы самому содрать с себя заживо кожу, вывернуть ее наизнанку, снова напялить и при этом улыбаться. Делать вид, будто ты не испытываешь мук и все твое существо не содрогается от непреодолимой потребности сейчас, сию минуту, отомстить. И отомстить не за себя — за других!
Но он такой, какой он есть, со всеми своими достоинствами и недостатками, достиг высоты, на которую его нацелили по карте битвы с тайными службами врага. И если он уйдет с нее, враг снова сможет наносить отсюда свои удары. Значит, волей обстоятельств его жизнь - это не просто одна жизнь, а много человеческих жизней, и поэтому он не имеет права распоряжаться ею, как своей личной собственностью. И у него хватало выдержки неуязвимо вести себя среди врагов, быть необличимым для них. Но порой его охватывало такое чувство, будто прикрывающая его спасительная "броня" невыносимо раскаляется от огня жгучей ненависти. Накаленные гневом сердца, защитные доспехи Вайса сжигали Белова, но он не имел права сбросить их: это значило бы не только погибнуть, но и провалить дело. А без отдыха носить на себе эти раскаленные доспехи, все время оставаться в них становилось выше его сил. Это давалось ему путем огромного насилия над собой - ему все время приходилось мучительно сдерживать себя. Это походило иногда на добровольное заточение в тесной одиночной камере. Это было невыносимое духовное, замкнутое одиночество.
Spoiler
Показать
Железные защитные доспехи жгли его. У него ни на что не было душевных сил. Он ничего не мог поделать с собой, и порой ему чудилось, что он сходит с ума. Он ловил себя на том, будто издалека, внимательно, пытливо и презрительно наблюдает за собой со стороны, слышит свой голос, когда тот обсуждает с администрацией лагеря все детали. Но это не человек, это говорящий манекен.
Как манекен, он шагает к воротам в сопровождении свиты из местного начальства. Перед тем как сесть в машину, подает начальнику руку. Руку манекена в перчатке. И вдруг его с непреодолимой силой охватывает желание, чтобы этот манекен поднял свою руку, затянутую в перчатку, и с той же насмешливой улыбкой, растопырив пальцы, судорожно стиснул их на тощей шее врага... Теперь в страшном, отторженном от всех одиночестве он должен пережить все, что видел этот манекен. И преодолеть муку, чтобы не повторилось больше это раздвоение, это хотя и облегчающее душу, но опасное наваждение. Если бы он мог вести себя здесь так, поступать так, как поступали его соратники - действовать, он находил бы в этих прямых действиях спасительную разрядку от сверхчеловеческого напряжения душевных сил, воли, нервов. Но прямое, с оружием в руках действие стало для него запретной зоной. Он уже несколько раз рисковал жизнью, нарушая свой долг. Больше он не имеет права так поступать. И нет такого обезболивающего средства, которое могло бы уберечь душу от страданий, ярости, гнева, когда он, повинуясь своему долгу, обязан совершать самоотверженный подвиг самообладания. Неучастие в спасении жертв словно превращается в соучастие в преступлении против них - это было самое ужасное...
Человек с душой и сердцем не может не чувствовать этого. И чтобы такое выносить - надо иметь очень много и мужества и самоотверженности. И срывы все равно происходят - как тот же Снейп сорвался, когда попал в Джорджа Сектумсемпрой, спасая Люпина.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 13:12

annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 11:50
Afterlife писал(а):
13 июн 2022 02:40
Никто не говорит, что их быть не должно. Вам говорят, что эта работа не связана с состраданием. У тех, кто занимается этим профессионально, возникает профессиональная деформация. Эти люди привыкают к тактической игре.
Напротив. У этих людей самоотверженности больше, чем у других бойцов. Если бы тот же Снейп делал то, что хотелось ему - он бы мог покончить со всем, после смерти Лили, как и желал сделать. Он мог бы выступить против Лорда в открытую и погибнуть, как погибли многие из его жертв. Он мог бы отказаться от требования Дамблдора убить его - заставить его тот не мог никак. Но он думал не о себе.
1. Снейп - не профессиональный шпион. Скорее, вынужденный.
2. Он просто шпион, а не глава разведки, под ним нет толпы подчиненных ему людей, за которых ему нужно отвечать, которых порой приходится отправлять на смерть. Он сам подчиненный, скорее. Поэтому ему приходится отвечать только за свои действия.
3. Ему не нужно командовать. Не нужно разрабатывать планы. Команды отдавали ему всю жизнь - сначала Волдеморт, потом Дамблдор.
Так что Снейпу вашему повезло по жизни - ему достался довольно лайтовый вариант шпионажа :whistle:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 июн 2022 13:26

Afterlife писал(а):
13 июн 2022 13:12

3. Ему не нужно командовать. Не нужно разрабатывать планы. Команды отдавали ему всю жизнь - сначала Волдеморт, потом Дамблдор.
Так что Снейпу вашему повезло по жизни - ему достался довольно лайтовый вариант шпионажа :whistle:
Да ну? Легко в удобном кресле командовать а вот самому быть в гуще событий это лайт?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 15:00

Читатель писал(а):
13 июн 2022 13:26
Afterlife писал(а):
13 июн 2022 13:12

3. Ему не нужно командовать. Не нужно разрабатывать планы. Команды отдавали ему всю жизнь - сначала Волдеморт, потом Дамблдор.
Так что Снейпу вашему повезло по жизни - ему достался довольно лайтовый вариант шпионажа :whistle:
Да ну? Легко в удобном кресле командовать а вот самому быть в гуще событий это лайт?
В гуще событий никто ему быть не мешает.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 июн 2022 15:59

Afterlife писал(а):
13 июн 2022 15:00

В гуще событий никто ему быть не мешает.
Так я про то и пишу. Снейп прям в гуще событий рискует сам. Это лайт?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 июн 2022 16:01

Afterlife писал(а):
13 июн 2022 13:12
1. Снейп - не профессиональный шпион. Скорее, вынужденный.

"Профессиональных" шпионов не существует вообще. В приведенных отрывках герой хоть и окончил специализированное заведение до того, как начать работать - но изначально был студентом физического, кажется. В книге, которую я цитировала до этого, герой окончил вполне мирный филологический и специализировался по романо-германской литературе. То есть их профессии, как и у Снейпа, были больше связаны с наукой и преподаванием, а вовсе не с военным делом.
2. Он просто шпион, а не глава разведки, под ним нет толпы подчиненных ему людей, за которых ему нужно отвечать, которых порой приходится отправлять на смерть. Он сам подчиненный, скорее. Поэтому ему приходится отвечать только за свои действия.
Ну так и герой в отрывке тоже - подчиненный, а не глава. Как и другие. И нет - от него зависели жизни всех тех, кого он защищал. Как зависели от Снейпа жизни членов ОФ, учеников, учителей, а в конце и простых "мирных граждан".
Не нужно разрабатывать планы. Команды отдавали ему всю жизнь - сначала Волдеморт, потом Дамблдор.
Планы разрабатывать все равно приходится, пусть и в меньшем масштабе.
Последний раз редактировалось annyloveSS 13 июн 2022 19:07, всего редактировалось 5 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 июн 2022 16:13

Читатель писал(а):
13 июн 2022 15:59
Так я про то и пишу. Снейп прям в гуще событий рискует сам. Это лайт?
Если б только сам. Как и у героя в отрывке у него есть четкое понимание: я рискую не только собой. Если меня раскроют - то умру не только я, но погибнут и многие другие, кого можно было бы спасти. На меня и мою роль "завязаны" планы тех, кто командует. И если даже я вытерплю мучения и ничего не расскажу - то какая-то часть этих планов все равно сорвется.
Собственно, там именно об этом: если бы он рисковал только собой - то просто прикончил бы стольких чудовищ, скольких сумел и потом было бы уже неважно убьют его на месте или станут долго издеваться. Но он не имеет на это права и потому должен держать под контролем свой гнев и боль, не давать им над собой власти, делать вид, что он такой же, как и те, кто его окружает. А для человека с сердцем и совестью это может быть даже страшнее физических мучений.
Последний раз редактировалось annyloveSS 13 июн 2022 19:03, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 18:53

Читатель писал(а):
13 июн 2022 15:59
Afterlife писал(а):
13 июн 2022 15:00

В гуще событий никто ему быть не мешает.
Так я про то и пишу. Снейп прям в гуще событий рискует сам. Это лайт?
Он рискует, по большей части, собственной головой, а не десятками вверенных ему.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 июн 2022 19:03

Afterlife писал(а):
13 июн 2022 18:53
Он рискует, по большей части, собственной головой, а не десятками вверенных ему.
Да? А сколько бы людей без него погибло? Членов ОФ, учеников и учителей Хогвартса, вообще "всех, кого он мог спасти"?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 19:08

annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 16:01
"Профессиональных" шпионов не существует вообще.
Не существует? У нас В Кремле сидит, один (как минимум), быВший КГБшник, Профессиональный.
И нет - от него зависели жизни всех тех, кого он защищал. Как зависели от Снейпа жизни членов ОФ, учеников, учителей, а в конце и простых "мирных граждан"
.
Если он провалится, то Волдеморт убьет только его. Вот и все. Он единственный у Лорда перед глазами маячил.
Планы разрабатывать все равно приходится, пусть и в меньшем масштабе.
Да-да. Встать с утра, почистить зубы, порычать на Поттера...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 19:13

annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 19:03
Afterlife писал(а):
13 июн 2022 18:53
Он рискует, по большей части, собственной головой, а не десятками вверенных ему.
Да? А сколько бы людей без него погибло? Членов ОФ, учеников и учителей Хогвартса, вообще "всех, кого он мог спасти"?
Вот потому он и не профессиональный шпион :lol:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 июн 2022 19:22

Afterlife писал(а):
13 июн 2022 19:08
Если он провалится, то Волдеморт убьет только его. Вот и все. Он единственный у Лорда перед глазами маячил.
См. выше:

Это не твоя жизнь, раз от нее может зависеть жизнь других. И если ты опрометчиво, необдуманно пойдешь навстречу гибели, то погибнешь не только ты, а, возможно, и еще множество невинных людей: они станут жертвами коварных замыслов, которые ты мог бы предотвратить. (с)
Да-да. Встать с утра, почистить зубы, порычать на Поттера...
Как именно дезинформировать Лорда. Как организовать защиту Гарри и одновременно не подставить себя. Как "протолкнуть" в ОФ план с семью Поттерами. Как передать меч. Как защитить учеников, чтобы со стороны это выглядело как их притеснение... Не считаете же вы, что Дамблдор ему каждый шаг подсказывал.
Последний раз редактировалось annyloveSS 13 июн 2022 19:58, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 июн 2022 19:31

Afterlife писал(а):
13 июн 2022 19:08
Не существует? У нас В Кремле сидит, один (как минимум), быВший КГБшник, Профессиональный.
Вообще-то он юрист по профессии вроде как. :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 19:35

annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 19:22
Afterlife писал(а):
13 июн 2022 19:08
Если он провалится, то Волдеморт убьет только его. Вот и все. Он единственный у Лорда перед глазами маячил.
См. выше:

Это не твоя жизнь, раз от нее может зависеть жизнь других. И если ты опрометчиво, необдуманно пойдешь навстречу гибели, то погибнешь не только ты, а, возможно, и еще множество невинных людей: они станут жертвами коварных замыслов, которые ты мог бы предотвратить. (с)
Да уж справились бы, целый ОФ бездельников)) Без Дамблдора же справились как-то.
Как именно дезинформировать Лорда. Как организовать защиту Гарри и одновременно не подставить себя. Как "протолкнуть" в ОФ план с семью Поттерами. Как передать меч. Как защитить учеников, чтобы со стороны это выглядело как их притеснение... Не считаете же вы, что Дамблдор ему каждый шаг подсказывал.
Так это и есть работа рядового разведчика :dontknow: Но я-то не об этом.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 19:36

annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 19:31
Afterlife писал(а):
13 июн 2022 19:08
Не существует? У нас В Кремле сидит, один (как минимум), быВший КГБшник, Профессиональный.
Вообще-то он юрист по профессии вроде как. :smile:
Для работы в КГБ требуется образование юриста. Плюс срок службы в армии.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 13 июн 2022 19:55

annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 19:31
Вообще-то он юрист по профессии вроде как. :smile:
А заодно и Высшая школа КГБ окончена и, вроде как, Краснознамённый институт КГБ (сейчас он как-то иначе называется)
Или вы всерьёз считаете, что никакой системной проф.подготовки нет для тех, кто работает на разведку/контрразведку?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 июн 2022 20:02

Римма писал(а):
13 июн 2022 19:55
annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 19:31
Вообще-то он юрист по профессии вроде как. :smile:
А заодно и Высшая школа КГБ окончена и, вроде как, Краснознамённый институт КГБ (сейчас он как-то иначе называется)
Или вы всерьёз считаете, что никакой системной проф.подготовки нет для тех, кто работает на разведку/контрразведку?
Ну, какая-то есть, наверное. Но не всегда есть возможность ее применить...
Spoiler
Показать
Годы он — среди чужих. Изображает другого человека, ходит по краешку обрыва. Говорит не то, что чувствует и думает, Правда, такие понятия, как ложь, для разведчика в определенном смысле не существуют. Опасно солдату в окопе. Он рискует жизнью, теряет товарищей. Но он знает радость победы: захваченная высота, освобожденная деревня, это — Родина, победа. Даже труп врага конкретен своей неподвижностью — уже никого не убьет. Разведчик не всегда видит непосредственные результаты своей работы. Он знает, насколько ценна добытая информация, верит, что она сохранит жизнь друзьям, многим незнакомым людям. Знает, верит. Но сколько же лет можно не быть самим собой?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 13 июн 2022 20:03

annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 20:02
Ну, какая-то есть, наверное. Но не всегда есть возможность ее применить...
Что значит, наверное? Людей с улицы туда не берут.
Разумеется, этот никак не отрицает способностей самого человека. Но вообще-то этому системно учат.
И литература - это, конечно, хорошо. Но реальность несколько отличается.
Кстати, если реально интересно, есть книга "Повседневная жизнь советского разведчика, или Скандинавия с черного хода" Григорьева (тоже, конечно, не истина в последней инстанции, но чуть больше, чем худ.лит-ра, приближена к реальности). Он сам из разведчиков. Великих тайн не раскрывает, но кое-что почерпнуть можно. Но он и не относился к тем людям, на которых большие дела были завязаны.
Последний раз редактировалось Римма 13 июн 2022 20:19, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 июн 2022 20:08

Римма писал(а):
13 июн 2022 20:03
annyloveSS писал(а):
13 июн 2022 20:02
Ну, какая-то есть, наверное. Но не всегда есть возможность ее применить...
Что значит, наверное? Людей с улицы туда не берут.
И литература - это, конечно, хорошо. Но реальность несколько отличается.
Там и особая психологическая подготовка требуется. Снейп бы туда точно не прошел - чересчур чувствительный))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 июн 2022 11:20

Римма писал(а):
13 июн 2022 20:03
Что значит, наверное? Людей с улицы туда не берут.
Разумеется, этот никак не отрицает способностей самого человека. Но вообще-то этому системно учат.
И литература - это, конечно, хорошо. Но реальность несколько отличается.
У этих литературных героев есть реальные прототипы. И вряд ли те были Терминаторами без всяких чувств. Просто научились владеть собой - по крайней мере во время работы. Как и Снейп.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 июн 2022 12:12

Afterlife писал(а):
13 июн 2022 20:08
Там и особая психологическая подготовка требуется. Снейп бы туда точно не прошел - чересчур чувствительный))
Да, чувствительный. Но если бы он не умел владеть собой - то был бы раскрыт при первой же встрече с Лордом. У него ведь в отличие от коллег из художественных произведений выше эта необходимость даже больше. Ведь их-то враги хотя бы не могут "считывать" их настоящие мысли и чувства. А его враг может. Так что он должен себя контролировать еще лучше.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 июн 2022 16:23

annyloveSS писал(а):
14 июн 2022 12:12
Afterlife писал(а):
13 июн 2022 20:08
Там и особая психологическая подготовка требуется. Снейп бы туда точно не прошел - чересчур чувствительный))
Да, чувствительный. Но если бы он не умел владеть собой - то был бы раскрыт при первой же встрече с Лордом. У него ведь в отличие от коллег из художественных произведений выше эта необходимость даже больше. Ведь их-то враги хотя бы не могут "считывать" их настоящие мысли и чувства. А его враг может. Так что он должен себя контролировать еще лучше.
Лорда он хорошо знал. Именно на это и рассчитывал Дамблдор, когда брал Снейпа.
Вышло бы так же с кем-то другим, кого он видел в первый раз, неизвестно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 июн 2022 17:50

Кстати, чувствительность тоже бывает разной. Например, такой:
Spoiler
Показать
- Я очень чувствительный человек, Георг, - сказал он, крепко захватил следующий волосок, дернул и тонко вскрикнул. - Когда дома резали свинью или теленка, я всегда ужасно переживал. От одного вида крови у меня болит голова.
Шлоссер, перестав копаться в бумагах, смотрел на гестаповца. Тот рассказывал медленно, делал большие паузы, сосредоточенно разглядывал свои волосатые кисти, сладострастно улыбаясь, выдергивая по волоску.
- Я такой сентиментальный, Георг. Я очень чувствительный, совсем не переношу боли и не могу видеть, как другие люди мучаются. Я ужасно переживаю, когда Вальтеру - это один из моих парней - приходится на допросах прибегать к помощи "аптечки". Он, конечно, грубая скотина, Вальтер. У него совсем нет нервов, зато чувство юмора потрясающее. Представляешь, Георг? Он смастерил целый набор разных инструментов. - Маггиль выдернул очередной волосок. - Никелированные щипчики, стальные иглы, всякие тисочки... Надо видеть, описать трудно... Пользуется ими при допросах. Ужасный шутник! Уложил инструменты в аптечку с крестом, и прежде чем открыть ее, всегда надевает белый халат и резиновые перчатки.
- К чему ты рассказываешь? - Шлоссер выпил еще одну рюмку. - Я не желаю этого слушать.
- Слушать? - насмешливо переспросил Маггиль. - Тебе неприятно слушать, Георг. Я же слушаю, как они кричат! А я тоже человек чувствительный. - Он вынул из кармана пластмассовую коробочку. - Специальные ватные шарики. Сделали по моему заказу. Когда Вальтер достает аптечку и надевает халат, я закладываю в уши эти шарики. Крик, конечно, слышно, но звук уже не тот.
И есть их противник, с которым сей "чувствительный" мерзавец приказывает пытать на его глазах беззащитных пленных, если он не даст показаний - то есть не совершит предательства. В результате у 27-летнего молодого человека случается сердечный приступ. Как с удивлением констатирует чудом спасший его врач - из-за болевого шока, хотя его самого не тронули пальцем...

Такая вот разная чувствительность...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»