Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 17 май 2020 00:17

Jaina писал(а):
16 май 2020 23:26
Man'ari писал(а):
16 май 2020 22:52
Ну позаимствовал он фотку. Какая там кража?)
Значение слова Позаимствовать по Ефремовой: Позаимствовать - 1. Занять, взять в долг, во временное пользование. // Попросив, взять что-л. не требующее возврата.

Где Снейп просил?
Вы опять занудствуете?
Позаимствовал тайно. В чем проблема?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 01:13

Man'ari писал(а):
17 май 2020 00:17
Вы опять занудствуете?
Вы не знаете значение и этого слова? :eek:
Позаимствовал тайно. В чем проблема?
Во-первых, в вашем посте не было слова "тайно". А читать мысли, извините, я не умею. :smile: Так что ваше "в чем проблема" не по адресу. :razz: Во-вторых, позаимствовал тайно - это из серии "не я его ножом ударил десять раз, а он сам упал на нож десять раз". :smile:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 17 май 2020 01:22

Jaina писал(а):
17 май 2020 01:13
Во-первых, в вашем посте не было слова "тайно". А читать мысли, извините, я не умею.
А что, в каноне он что-то кому-то сказал?
И вы опять занудствуете. Удивительно, что вы еще не придираетесь к каждой запятой.
Во-вторых, позаимствовал тайно - это из серии "не я его ножом ударил десять раз, а он сам упал на нож десять раз". :smile:
Упасть на нож 10 раз - это фантастика. А вот позаимствовать тайно вполне возможно.
Так в чем проблема?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 01:25

Man'ari писал(а):
17 май 2020 01:22
Jaina писал(а):
17 май 2020 01:13
Во-первых, в вашем посте не было слова "тайно". А читать мысли, извините, я не умею.
А что, в каноне он что-то кому-то сказал?
Это я вас спрашивала вообще-то в посте, где я привела определение.
И вы опять занудствуете. Удивительно, что вы еще не придираетесь к каждой запятой.
Ок, значит значение слова вы не знаете. А ещё и хамите. Всего вам хорошего.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 17 май 2020 02:05

Jaina писал(а):
17 май 2020 01:25
Это я вас спрашивала вообще-то в посте, где я привела определение.
Вас очень подводит тяга к определениям без учета обстоятельств. Мы тут вроде не на экзаменах и не упражняемся в терминологии.
Зачем вы спрашиваете, если знаете, что Снейп забрал ее тайно?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 май 2020 02:12

Короче,
"Это КРАЖА, но мы Снейпа не обвиняем!"
Паазвольте, слово КРАЖА уже есть обвинение. Или человека объявляют вором чтоб к ордену представить? Или обвинить и "простить" - ну вот мы такого не сделали, но у него обстоятельства... надо снизойти.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 02:19

Kuzja 71 писал(а):
17 май 2020 02:12
Паазвольте, слово КРАЖА уже есть обвинение.

Обвинение в чем?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 май 2020 02:45

Jaina писал(а):
17 май 2020 02:19
Обвинение в чем?
Кража - это преступление, слово "кража" имеет негативный смысл, а не нейтральный и тем более не положительный.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 03:00

Krystal писал(а):
17 май 2020 02:45
Jaina писал(а):
17 май 2020 02:19
Обвинение в чем?
Кража - это преступление, слово "кража" имеет негативный смысл, а не нейтральный и тем более не положительный.
Кража это есть наименование самого действия. Далее рассматриваются мотивы и все встаёт на свои места.

Да, действие отрицательное. Ну так Снейп взял то, что ему не принадлежит. И я не писала, что действие положительное.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 май 2020 03:41

Jaina писал(а):
17 май 2020 03:00
Кража это есть наименование самого действия
Не "наименование". "Наименование" носит нейтральный характер. А слово "кража" - негативный, обвинительный.
Это как и слово "предательство", например.

По существу. Эта фотка валялась в штабе ОФ, который даже сами орденцы бросили, и никому не была нужна. Даже сам Сириус не отдал и не показал ее Гарри, когда мог. Если вообще о ней помнил. Дико слушать, как она вдруг обратилась в целое похищенное имущество. Да и как вообще можно лезть с юридическими категориями в такие вещи. Человек берет на память фото дорогого умершего человека, которого он больше никогда не увидит, в то время как у другого этих фото еще много. И это "кража". Ужас.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 05:11

Krystal писал(а):
17 май 2020 03:41
Jaina писал(а):
17 май 2020 03:00
Кража это есть наименование самого действия
Не "наименование". "Наименование" носит нейтральный характер.
Наименование может носить всякий характер. Кража - это действие, означающее, что некто взял без спросу и ведома то, что принадлежит другому.
По существу.

То что вы перечислили является как раз тем, что этот поступок (казалось бы плохой) делает нормальным, то что его оправдывает. Это как убить случайного прохожего в темном переулке плохо, а убить врага на войне, защищая свою страну - правильно. Но и то и другое называют и называли убийством и никто не говорит, что "на войне это не убийство, а (и тут идёт куча разъяснений)".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 май 2020 11:16

Jaina писал(а):
17 май 2020 02:19
Kuzja 71 писал(а):
17 май 2020 02:12
Паазвольте, слово КРАЖА уже есть обвинение.

Обвинение в чем?
Внезапно в краже :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 17 май 2020 12:31

Krystal писал(а):
17 май 2020 02:45
Jaina писал(а):
17 май 2020 02:19
Обвинение в чем?
Кража - это преступление, слово "кража" имеет негативный смысл, а не нейтральный и тем более не положительный.
Смотря у кого. и зачем...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 май 2020 14:43

Jaina писал(а):
17 май 2020 05:11
Наименование может носить всякий характер. Кража - это действие, означающее, что некто взял без спросу и ведома то, что принадлежит другому.
"Кража", как и "предательство", это всегда обвинение. В отличие от "убийства". Я написала, почему слово "кража" и вообще юридические термины здесь не применимы. Не "оправданны", а совершенно другое. Мне дико, что это еще не понятно. А если бы Снегг фото Лили на память с ее страницы в Интернете скачал, вы бы тоже говорили, что он "чужое взял без спросу и ведома"? Жесть.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 май 2020 14:47

Читатель писал(а):
17 май 2020 12:31
Смотря у кого. и зачем...
Нет, бывают оправданные кражи и неоправданные кражи (в зависимости от взглядов и морали того, кто берется оценивать), но само слово "кража" уже значит нечто негативное, что нуждается в оправданиях. Поступок Снегга вообще не нуждается, это не кража.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 16:56

Kuzja 71 писал(а):
17 май 2020 11:16
Jaina писал(а):
17 май 2020 02:19
Kuzja 71 писал(а):
17 май 2020 02:12
Паазвольте, слово КРАЖА уже есть обвинение.

Обвинение в чем?
Внезапно в краже :lol:
Это не обвинение, а характеристика поступка.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 16:57

Krystal писал(а):
17 май 2020 14:43
"Кража", как и "предательство", это всегда обвинение. В отличие от "убийства".
Мне не совсем понятно, почему вы убийство не присоединяется к этой группе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 май 2020 17:12

Jaina писал(а):
17 май 2020 16:57
Мне не совсем понятно, почему вы убийство не присоединяется к этой группе.
Потому что убийство бывает положительным действием. Не "оправданным", а именно положительным, то есть правильным. Кража и предательство могут быть оправданными, по крайней мере с точки зрения "судьи", причем с предательством это еще сложнее, чем с кражей. Но положительными не бывают. Это сами по себе негативные определения. Убийство нет. Как это не понять?
Знаете стихотворение К.Симонова, исполненное ненависти к нацистам, называется "Убей его". Там очень яркая иллюстрация.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 17:20

Krystal писал(а):
17 май 2020 17:12
Jaina писал(а):
17 май 2020 16:57
Мне не совсем понятно, почему вы убийство не присоединяется к этой группе.
Потому что убийство бывает положительным действием.
Тут тоже самое, что и с кражей. Оно становится положительным в определенных обстоятельствах (как я привела пример с защитой своей страны). Но само по себе лишение человека жизни - это отрицательный поступок (если смотреть в категориях отрицательный и положительный).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 май 2020 17:28

Ну, я не знаю, как еще объяснить. Вот последние строчки из стихотворения Симонова:

"Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!"


Попробуйте мысленно заменить призыв "убей" на "укради". "Укради это, немедленно укради, сколько раз увидишь, столько и укради!" Или на "предай". "Предай скорее, предай чем больше, тем лучше". Это даже звучит абсурдно, по-дурацки - сами эти слова "укради" и "предай" без частицы "не" в повелительном наклонении звучат глупо и смешно. Именно потому что человек, использующий эти слова, уже дает характеристику этому поступку как дурному, неправильному. Но при этом призывает к тому, что сам считает дурным (повелительное наклонение - призыв). Поэтому и звучит как бред. Совсем другое от "убей!"

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 май 2020 18:25

Krystal писал(а):
17 май 2020 17:28
Попробуйте мысленно заменить призыв "убей" на "укради". "Укради это, немедленно укради, сколько раз увидишь, столько и укради!" Или на "предай".
В данном контексте "укради" или "предай" просто вообще никак не вписывается. :dontknow: Просто тут речь идёт о том, чтобы остановить захватчика и единственный способ - это убить как можно больше врагов.

Что касается предательства, то предать несколько раз просто нельзя. Это получится метание из лагеря в лагерь. И я не могу придумать примера, когда это вдруг станет хорошим поступком. Тем не менее, по-моему когда тут разбирали переход Снейпа на сторону Дамблдора, спокойно говорилось, что "Снейп предал Волдеморта" и по-моему никого из снейпоманов (с которыми у меня тут была беседа) от этого не воротило 🤔 На счёт вас я не помню.

Что касается кражи... Ну если обращаться к истории, то кража и убийство всегда наказывались. В тех же 12 заповедях есть как "не укради", так и "не убий". Просто в вашем примере такой призыв (в случае убийства) звучит нормально. Думаю что с кражей тут просто как с предательством - несколько раз оправдание найти сложно. Хотя есть тот же Робин Гуд. Между прочим в литературе прям черным по белому написано, что он воровал у богатых и отдавал бедным. И я нигде никогда не встречала, чтобы кто-то говорил "Это не воровство, это [куча предложений]". Все прекрасно понимали, почему он это делает и лично я никогда не встречала кого-то, кто осуждал его или кто говорил "не надо употреблять слово воровал! Вы его таким образом осуждаете". Наоборот у Робин Гуда куча фанатов :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 май 2020 19:07

Изображение
"Шакал я паршивый. Всё ворую, ворую..."
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 17 май 2020 19:10

Krystal писал(а):
17 май 2020 17:28
Ну, я не знаю, как еще объяснить. Вот последние строчки из стихотворения Симонова:

"Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!"


Попробуйте мысленно заменить призыв "убей" на "укради". "Укради это, немедленно укради, сколько раз увидишь, столько и укради!" Или на "предай". "Предай скорее, предай чем больше, тем лучше". Это даже звучит абсурдно, по-дурацки - сами эти слова "укради" и "предай" без частицы "не" в повелительном наклонении звучат глупо и смешно. Именно потому что человек, использующий эти слова, уже дает характеристику этому поступку как дурному, неправильному. Но при этом призывает к тому, что сам считает дурным (повелительное наклонение - призыв). Поэтому и звучит как бред. Совсем другое от "убей!"
Робин Гуд?))) Кража тоже может быть вполне хорошим делом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 май 2020 19:25

Jaina писал(а):
17 май 2020 18:25
В данном контексте "укради" или "предай" просто вообще никак не вписывается. :dontknow: Просто тут речь идёт о том, чтобы остановить захватчика и единственный способ - это убить как можно больше врагов.
Не только остановить, там дело в ненависти к нацистам, оскверняющим все, что для человека дорого и чисто.
Не только в данном контексте, вообще в любом контексте. Часто вы где-то слышали или читали призыв "Предай" или "укради"? Я лично вообще такого не припомню.
О "предательстве" Снегга припоминаю, что были рассуждения только от заядлых -фобов, и естественно, не в положительном ключе. Я, разумеется, такого не говорю. Насчет Робин Гуда я смотрела очень классный сериал, где все изображалось так, что это скорее власть в лице шерифа под разными предлогами тырит у крестьян их добро, а Робин Гуд возвращает. Не припомню, чтобы там изображалось, что он именно крадет чужое кровно нажитое непосильным трудом...
Последний раз редактировалось Krystal 17 май 2020 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 май 2020 19:26

Читатель писал(а):
17 май 2020 19:10
Робин Гуд?))) Кража тоже может быть вполне хорошим делом.
Выше ответила.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»