Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2022 22:02

Manora писал(а):
13 авг 2022 11:05
Классная зарисовка, но грустная. :sad: Неужели не было у них шанса вот так поговорить, пока были живы оба? Если бы только Снейп был в состоянии выслушать Сириуса в Визжащей хижине, там, гляди, и вся история пошла бы вспять. :sad:
Ох, как много шансов люди упускают именно из-за того, что не видят и не слышат друг друга ... :cry:
Ну, вроде этого, наверное: :mrgreen:
Прошло уже около недели с того их разговора, после которого Сириус все-таки не мог до конца успокоиться, и все свободное время просиживал на крыльце дома, то поднимая глаза вверх и бесцельно пялясь в небо, то вновь опуская и начиная разглядывать пробившиеся сквозь гравий травинки.
В этот день, наконец, уже на закате, к нему вдруг пришел еще более угрюмый, чем обычно, Снейп с двумя банками сливочного пива в руках, присел рядом и будто стыдливо протянул ему одну.
:lol:
Не-е, тут нужно что-то покрепче сливочного пива ... хотя бы эльфийское вино. Его Снейп точно пьёт, канон :mrgreen: Но, главное, сначала должен быть "разговор", который на обоих подействует. Не избиение друг друга словами, а что-то, открывающее глаза.
Хотя вообще я думаю, что подружись они с Сириусом, он бы разговорился. А вот Люпин бы вряд ли его спровоцировал на долгие разговоры, он скорее сам бы болтал большую часть времени, чем иногда даже раздражал бы. :lol:
Ремус, конечно, говорлив, зато с ним тепло и комфортно. А с Сириусом они во многом похожи, у обоих довольно сложный характер и куча травм. И грубияны оба :razz:
Нууу... Наверное, вы правы. Очень хочется и мне в это поверить и так же все видеть, но почему-то не получается. :dontknow: То есть, конечно, я соглашаюсь, когда читаю все эти пункты, что вы подмечаете, но внутри все равно остается какое-то ощущение протеста. Подозреваю, что это, в частности, из-за того, что сейчас и время такое, тревожное и грустное, потому и накладывается. А с другой стороны, может, это просто мы здесь слишком много тяжелых моментов разбираем? :mrgreen:
Знаете, у меня в самом начале было ощущение протеста от судьбы Снейпа, и не только. Я тогда и сторонников идеи "Снейп жив" понимала, потому что желание подарить трагическому персонажу счастливую жизнь, которой у него вроде бы не было, вполне естественно. А потом я его жизнь, показанную в книге, вдруг увидела как отнюдь не сплошь несчастную. Он любил, он знал, ради чего живет, у него был Дамблдор, был Хогвартс. Была любовь к своему делу, к магии, с ранних лет и до самого конца. Была посмертная слава и, я уверена, счастливое посмертие. Поэтому чувство протеста сменилось чувством принятия. В конце концов, у самого Снейпа оно явно было. А время ... дай нам Бог в это время обрести смысл так же, как обрел его Снейп. У многих это не получается.
Это не только ГП касается, но ведь бывает же так, что все вроде мастерски написано, все жизненно и правдоподобно, но как-то не веришь автору (или не хочешь верить?) Вот я пытаюсь понять, я ли это не хочу верить, что именно так и бывает, как у Роулинг, или же в чем-то она действительно слукавила. У меня стойкое ощущение, что она не очень-то понимает на самом деле, что такое время войны, и просто бУхает туда трагизма от души. Да, к месту, да, вроде как сколько надо, но вот не то это все. Похожие чувства у меня возникали от чтения Ремарка - ну, хоть убейте, не люблю я его и не верю ему. :oops: Только Ремарк свой трагизм как бы смакует, как коньяк, а Роулинг чисто по-английски так надирается. :lol:
Надо же, впервые встречаю человека, который недолюбливает Ремарка :smile: Я его тоже несколько недолюбливаю, так что очень приятно :oops: Но не из-за трагизма, конечно. А из-за того, что у него весь этот трагизм не имеет никакого смысла. Всё бессмысленно, война всегда зло, люди жертвы, никаких собственных целей и собственной воли в контектсе истории у них нет и быть не может ... Вот у Роулинг всё не так. Все трагедии имеют смысл, все герои знают, для чего живут и борются. Хотя ... в чем вы правы, так это в том, что сама автор совершенно не ощущается верящей в этот смысл, и эта фальшь заметна. Но её персонажи в него верят. И если воспринимать их в отрыве от автора, то всё нормально. А у Ремарка смысла нет и для самих героев.
А кстати, с Достоевским у меня так не было, хотя казалось бы, у кого уж больше трагизма - но у него он ощущается естественным, искренним, что ли. Я не уверена, можно ли делать такой вывод, но похоже, настоящим я чувствую писателя, который пишет, как и живет. От того, что я читала из Достоевского, такое впечатление остается. От Толстого, например - нет. От Булгакова в "Мастере и Маргарите" - частично: где про Понтия Пилата, то очень даже, а вот в истории самих Мастера и Маргариты - вообще нет.
Да! Да! Совершенно верно! Я и Толстого никогда не ощущала настоящим, и у Булгакова настоящим ощущала только Понтия Пилата, а не Мастера и Маргариту, и уж конечно, не Иешуа. "О боги, боги мои, яду мне, яду!" - тут правда, а остальное - нет. Но с Роулинг получается странно: автору я не верю, а героям - верю. И не знаю, как это объяснить. Как будто они существуют отдельно от неё.
Почему я не чувствую и не понимаю этой пресловутой любви Маргариты?
У меня то же самое :dontknow:
А Чехова, хоть вы и говорите, что он безнадежен, я как раз таким не ощущаю. :mrgreen: Мне все время кажется, что он как будто очень сильно стесняется демонстрировать свой "свет и надежду", поэтому прячет их под цинизм.
Нет, у Чехова правда, он настоящий. Но от его правды мне хочется совсем опустить руки. Тут даже не цинизм, тут какая-то ужасная уверенность в том, что всё действительно случайно и бессмысленно. И не как у Ремарка - обжегся человек об мир, и вот такие выводы для себя сразу сделал - а на уровне очень глубокого мироощущения.
Я так вообще считаю, что это прекрасно же. :grin: Снобизм, конечно, дело лишнее (хорошо, что здесь, на форуме, его не заметно), а в принципе поощрение на уровне государства в этом деле очень полезно. Когда люди больше знают в своей массе, появляется столько много общих тем для разговоров! Да и ценности правильные воспитывать намного легче.
Совершенно верно. Снобизм не нужен, но нужно само стремление к более совершенному, как императив. И это должно поощрять и государство, и общество.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 авг 2022 22:05

Scarlet Witch писал(а):
13 авг 2022 15:15
А в остальном, в каноне старосты факультетов следили за порядком на своих факультетах, а не на других.
Нам надо время от времени патрулировать коридоры, — сказал он Гарри и Невиллу, — и мы можем наказывать людей за плохое поведение. Мне не терпится прищучить Крэбба и Гойла...

— Ты не должен злоупотреблять положением старосты, Рон! — резко сказала ему Гермиона.

— Малфой, конечно, ни капельки не будет им злоупотреблять, — саркастически откликнулся Рон.

— Ты что, намерен опуститься до его уровня?

— Нет, я просто намерен добраться до его дружков раньше, чем он доберется до моих.

— Ну перестань же, Рон...

— Гойла я засажу за строчки, это его убьет, он терпеть не может писать, — радостно сообщил Рон.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 13 авг 2022 22:11

Читатель писал(а):
13 авг 2022 22:05
Scarlet Witch писал(а):
13 авг 2022 15:15
А в остальном, в каноне старосты факультетов следили за порядком на своих факультетах, а не на других.
Нам надо время от времени патрулировать коридоры, — сказал он Гарри и Невиллу, — и мы можем наказывать людей за плохое поведение. Мне не терпится прищучить Крэбба и Гойла...

— Ты не должен злоупотреблять положением старосты, Рон! — резко сказала ему Гермиона.

— Малфой, конечно, ни капельки не будет им злоупотреблять, — саркастически откликнулся Рон.

— Ты что, намерен опуститься до его уровня?

— Нет, я просто намерен добраться до его дружков раньше, чем он доберется до моих.

— Ну перестань же, Рон...

— Гойла я засажу за строчки, это его убьет, он терпеть не может писать, — радостно сообщил Рон.
Разово прижучить кого-то с другого факультета и постоянно следить только за учениками другого факультета (снимая баллы), а не за своими - это разные вещи. Вы главное пропустили - "не злоупотреблять". Если сделать как вы предлагаете, очень быстро наступит беспредел. Даже по приведенной цитате видно. Ро это понимала, а вы нет. На сплошном стукачестве и мести (а она при таком подходе непременно выйдет на первый план) далеко не уедешь.
Последний раз редактировалось Scarlet Witch 13 авг 2022 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2022 22:11

Manora писал(а):
13 авг 2022 12:28
Ну, в случае Гарри ему совсем не помешало бы даже всего лишь морально укрепиться. :mrgreen: Я, правда, не знаю, насколько он тогда был способен хоть что-то искренне из себя выдавить, но в то, что ему хотелось бы извиниться по-настоящему, я верю.
Знаете, я тоже так думаю. Более того, по-моему, ему хотелось бы сказать Снейпу, как он сожалеет, что его отец поступал с ним так. Ведь это правда. Но ... это невозможно, с точки зрения Гарри. Потому что Снейп в его понимании не тот человек, которому можно это сказать. Он не поймет, не поверит, только ещё больше разозлится. использует это как повод излить свою ненависть к Джеймсу ... В общем, Гарри не представляет, чтобы между ними было возможно какое-либо взаимопонимание.
Ну так... Не в тему, но не зря вот этот мем появился. :lol:
Изображение
:lol: :lol: :lol:
Мы-то это знаем. Но Гарри, по-моему, не отдавал себе отчета. :mrgreen: Да и не очень помогают рациональные попытки себя убедить, что бояться нечего, когда это уже на уровне инстинктов действует. И взрослому человеку, особенно мужчине, трудно перебороть порой страх, когда всего лишь нужно куда-то позвонить по делу или к врачу сходить. Вспомнилась моя любимая фраза из мультфильма "В поисках Немо" - "Почему мужчинам стыдно спрашивать дорогу?" :lol: А мы тут спорим о том, страшно ли было Гарри пойти к Снейпу. Да ему и в обычное-то время было страшно рядом с ним наедине находиться, не то, что после инцидента с Омутом Памяти! :lol:
Самое грустное, что и Снейп эту свою "страшилку" включил тоже со страху :???: Ему с детьми попросту страшно, особенно с Гарри. Причем это такой же безотчетный страх, как тот, что он сам внушает детям.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2022 22:13

Manora писал(а):
13 авг 2022 12:41
Almi2017 писал(а):
11 авг 2022 21:26
Jaina писал(а):
11 авг 2022 18:47
Не, у Гарри и Снейпа, конечно, не любовь и дружба, но назвать их чужаками нельзя, особенно после влезания друг другу в достаточно уязвимые части сознания.
Согласна, но тут такое дело ... Если бы Гарри извинился, пусть даже "для приличия", Снейп бы, по крайней мере, не думал, что Гарри его просто ни в грош не ставит, как его отец, и поэтому не считает нужным извиняться.
Тоже пыталась вот это же самое донести. Но это ж не только про Снейпа. Даже если ты и не предвзят по отношению к кому-то, все равно несоблюдение с его стороны мало-мальских правил приличия выглядит наплевательски, неуважительно - соответственно, вызывает неприятные ощущения. Для этого и извиняются хотя бы формально. Как, кстати, и в случае с недовольным клиентом. :wink:
Совершенно верно. Формальные извинения - проявление минимального уважения, без которого человек имеет все основания полагать, что к нему относятся наплевательски.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2022 22:17

Gaston писал(а):
13 авг 2022 13:06
Almi2017 писал(а):
11 авг 2022 21:31
Том, будучи гением, умел то, чего они не умели.
Снейп умел изобретать заклинания. Его и подвесили на собственном изобретении
И что? Он, конечно, очень талантливый, но качеств неформального лидера у него нет. Подчинять себе людей он научился, уже имея формальную власть профессора и декана. А у Тома к тому же границы допустимого явно шире, чем у Снейпа.
Так справились же, без всяких извинений.
Ну, скажем, при несколько иных отношениях между ними победили бы без некоторых потерь. Например, Сириус мог бы остаться в живых.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2022 22:21

Manora писал(а):
13 авг 2022 15:02
Almi2017 писал(а):
12 авг 2022 22:54
Не думаю, что в Хогвартсе была широко распространена педерастия, так что сомневаюсь в наличии у Джеймса поклонников, которым он нравился за его внешность.
:lol: :lol: :lol:
Ну, вроде ж у волшебников не было предрассудков на этот счет, у них там продвинутое толерантное общество, так, кажется, здесь говорилось? А что, все может быть. :lol:
А по-моему, у них очень пристойные нравы. Ни одной беременности ученицы в Хогвартсе за семь лет :razz:
И парочек двух мальчиков-учеников/двух девочек-учениц в книге не наблюдается. Что не может не радовать :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 авг 2022 22:22

Scarlet Witch писал(а):
13 авг 2022 22:11

Разово прижучить кого-то с другого факультета и постоянно следить только за учениками другого факультета (снимая баллы), а не за своими - это разные вещи. Вы главное пропустили - "не злоупотреблять". Если сделать как вы предлагаете, очень быстро наступит беспредел. Даже по приведенной цитате видно. Ро это понимала, а вы нет. На сплошном стукачестве и мести (а она при таком подходе непременно выйдет на первый план) далеко не уедешь.
Спустя несколько мгновений из толпы, тяжело дыша, появилась Гермиона.

— Малфой сейчас омерзительно обошелся с одним первокурсником. Я точно буду на него жаловаться! И трех минут еще не носит значка, а уже обижает людей направо и налево...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2022 22:30

JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:07
Дневной Дозор, чтобы следить за светлыми и Ночной Дозор, чтобы следить за темными ... :lol:
Данная схема требует наличия очень-очень авторитетной Инквизиции, которая жестокостью наказаний уберегает головы назначенных следильцев от мыслей о превышении полномочий, а их задницы от знакомства с пинками тех, за кем, в теории, они должны были следить.
.
Ну, вот представьте, что, например, книге в шестой следить за гриффиндорцами назначили бы Драко Малфоя... :lol: Сначала он бы начал качать понты, злоупотреблять властью... А потом бы, гриффиндорцы так бы в медпункте и объяснили, что:"Мы ничего не видели, но судя по травмам...это был гиппогриф... который еще тогда, на третьем курсе запомнил этого бледного и вот теперь вернулся, чтобы отомстить... и вот, смотрите, что с ним сделал". :lol:
Так это же было в пятой книге. Инспекционная Дружина, которую создала Амбридж. И привело это, например, к тому, что близнецы засунули Монтегю в Исчезательный Шкаф, от чего он несколько повредился в рассудке. Так что идеи Читателя уже отчасти реализовала Амбридж :mad:
Впрочем, судьба Гермионы Грейнджер, если бы ее назначили следить за слизеринцами могла бы и более печально сложиться
Не-е ... В конфликте Гермионы и слизеринцев я бы поставила на Гермиону. Если её разозлить, она так может заколдовать, что потом слизеринчиков сам Снейп не расколдует :lol: :lol: :lol:
.
Поэтому... нет. Я бы, на месте директора, следить друг за другом студентам вообще бы не поручал. Незачем плодить между ними конфликты и обиды.
Следить за студентами, я поручил бы... домовым эльфам. По-моему, очевидный же вариант.
В прицнипе, идея правильная, но, во-первых, эльфы сами не смогут пресечь правонарушения и даже как следует приказать нарушителям прекратить, поскольку они по своему самоощущению рабы волшебников, а ученики - волшебники. В общем, эльфы недостаточно внутренне свободны для такого поручения. А во-вторых, где взять столько эльфов?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2022 22:37

Jaina писал(а):
13 авг 2022 16:09
Снейп и Гарри, конечно, не друзья, но они не чужие люди. И взаимодействуют они много. Опять-таки если Гарри бы дежурно извинился, то что бы это означало для Снейпа? Надо простить и рассмотреть вопрос о возобновлении занятий? (оставим пока в стороне вашу теорию о Снейпе и Дамблдоре и что там мог увидеть Волдеморт) Возобновить занятия с тем, кто явно ничего не осознал?
Это означало бы, что такой вариант, по крайней мере, стоит рассмотреть. Потому что Гарри уже поступил со Снейпом не так, как поступал его отец, а как приличный человек. А подлинному осознанию можно было бы поспособствовать в процессе дальнейшего взаимодействия.
Возможно Гарри просто скорее тот человек, который если извиняется, то искренне и ему бы не помешало для всяких вредных клиентов научиться извиняться дежурно
Нет, Гарри не тот человек :smile: Он вполне себе умеет соблюдать социальные условности, когда это нужно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 22:43

Читатель писал(а):
13 авг 2022 22:22
— Малфой сейчас омерзительно обошелся с одним первокурсником. Я точно буду на него жаловаться! И трех минут еще не носит значка, а уже обижает людей направо и налево...
Ну есть люди, которые будут обращаться к преподавателям. Вот только почему вы решили, что Снейп бы так поступал? Ему хотелось самому решить проблему с мародерами, а не через преподавателей.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 13 авг 2022 23:28

Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:30
Так это же было в пятой книге. Инспекционная Дружина, которую создала Амбридж. И привело это, например, к тому, что близнецы засунули Монтегю в Исчезательный Шкаф, от чего он несколько повредился в рассудке. Так что идеи Читателя уже отчасти реализовала Амбридж :mad:
Да, реально неудачная идея.
Впрочем, судьба Гермионы Грейнджер, если бы ее назначили следить за слизеринцами могла бы и более печально сложиться
Не-е ... В конфликте Гермионы и слизеринцев я бы поставила на Гермиону. Если её разозлить, она так может заколдовать, что потом слизеринчиков сам Снейп не расколдует :lol: :lol: :lol:
А я бы на слизеринцев.
Она относится к слизеринцам, как таким же людям, как она сама, а вот они к ней... как к недочеловеку, в которую, если представится случай, можно и аваду кинуть. Ее жизнь для них не является ценностью. Она скована по-отношению к ним некоторыми моральными ограничениями, а они по отношению к ней - нет.
И кинуть ей в спину пару - тройку проклятий... скорей всего для слизеринцев будет вообще не сложно.
В общем, я против того, чтобы подвергать Гермиону такому риску.
В прицнипе, идея правильная, но, во-первых, эльфы сами не смогут пресечь правонарушения и даже как следует приказать нарушителям прекратить, поскольку они по своему самоощущению рабы волшебников, а ученики - волшебники.
Но могут сообщить о происшествии преподавателям.
А во-вторых, где взять столько эльфов?
Эльфов в Хогвартсе... уж точно больше, чем старост. К тому же не обязательно же следить вот прям за всеми, достаточно за самыми шебутными.
Последний раз редактировалось JanJansen 14 авг 2022 01:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 13 авг 2022 23:30

Читатель писал(а):
13 авг 2022 22:22
Scarlet Witch писал(а):
13 авг 2022 22:11

Разово прижучить кого-то с другого факультета и постоянно следить только за учениками другого факультета (снимая баллы), а не за своими - это разные вещи. Вы главное пропустили - "не злоупотреблять". Если сделать как вы предлагаете, очень быстро наступит беспредел. Даже по приведенной цитате видно. Ро это понимала, а вы нет. На сплошном стукачестве и мести (а она при таком подходе непременно выйдет на первый план) далеко не уедешь.
Спустя несколько мгновений из толпы, тяжело дыша, появилась Гермиона.

— Малфой сейчас омерзительно обошелся с одним первокурсником. Я точно буду на него жаловаться! И трех минут еще не носит значка, а уже обижает людей направо и налево...
И? Гермиона или кто-то еще стучал преподавателям постоянно? Она сама вполне была способна Малфою в глаз засветить, а не бегать по каждому поводу в учительскую. У вас же это, судя по всему, единственный способ решить все проблемы. А он вообще никакие проблемы не решает, только новые создает. Вы так и не поняли, чем однократное событие отличается от систематических.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 авг 2022 23:58

JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:07
Поэтому... нет. Я бы, на месте директора, следить друг за другом студентам вообще бы не поручал. Незачем плодить между ними конфликты и обиды.
Следить за студентами, я поручил бы... домовым эльфам. По-моему, очевидный же вариант.
Дети должны приучаться к самоуправлению, а не к тому, что кто-то будет их постоянно контролировать. А то потом и вырастают всякие терпилоиды.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Старый ронин » 14 авг 2022 09:06

Afterlife писал(а):
13 авг 2022 23:58
JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:07
Поэтому... нет. Я бы, на месте директора, следить друг за другом студентам вообще бы не поручал. Незачем плодить между ними конфликты и обиды.
Следить за студентами, я поручил бы... домовым эльфам. По-моему, очевидный же вариант.
Дети должны приучаться к самоуправлению, а не к тому, что кто-то будет их постоянно контролировать. А то потом и вырастают всякие терпилоиды.
Да.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2022 11:43

Римма писал(а):
12 авг 2022 23:46
В том-то и дело, что Снейп надеялся, что его выслушает Дамблдор в отличие от аврората.
Просто по комментариям выше получается, что директор ни чуть не лучше того же Крауча.
А аврорат станет персонально заниматься защитой Поттеров? С чего бы? Какое Краучу до них дело? Между прочим, ОФ ровно такая же нелегальная военно-политическая организация, как и ПС. К официальной власти она не имеет никакого отношения, как и власть, соответственно, к ней. А вот Дамблдор - лидер этой организации. И для него Поттеры - его соратники, а не неизвестно кто. И в их защите он, в отличие от аврората, заинтересован лично. Это во-первых. И во-вторых Дамблдор на тот момент попросту единственный в магическом мире Англии, кто Лорду способен противостоять.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 14 авг 2022 12:48

Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:17
И что? Он, конечно, очень талантливый, но качеств неформального лидера у него нет. Подчинять себе людей он научился, уже имея формальную власть профессора и декана. А у Тома к тому же границы допустимого явно шире, чем у Снейпа.
Мы можем нафанфичить кучу версий, чего такого Том наизобретал, чтобы всех подчинить. Но зачем усложнять? Только для того, чтобы подтвердить версию о том, что он всех держал в страхе, чтобы в свою очередь подтвердить, что слизеринцы все такие? Лично у меня нет задачи пнуть слизеринцев.
Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:17
Ну, скажем, при несколько иных отношениях между ними победили бы без некоторых потерь. Например, Сириус мог бы остаться в живых.
Снейп точно не назвал бы это бонусом =) Да и Ордену Блэк больше мешал. У него клаустрофобия шла впереди конспирации.

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 14 авг 2022 13:04

Jaina писал(а):
13 авг 2022 22:02
А у Лили разве не мог быть (допустим) патронус-лань сам по себе без связи с Джеймсом?
Могла быть и лань, и зайчиха. Doe можно по-всякому перевести. Но если не усложнять, то у нее олениха, потому что Джеймс олень.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 22:02
Но допустим вы правы - что именно тогда нам говорит патронус Снейпа? Какого истинное отношение Снейпа к Лили?
Например, что у Снейпа были очень странные чувства к Лили и Джеймсу, и сама мысль о том, что Лили принадлежит Джеймсу, наполняла Снейпа каким-то извращенным счастьем.

Это если усложнять. А если не усложнять?

Самый простой ответ такой: у патронуса Снейпа ровно та же причина, что и у патронуса Лили.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 22:02
Они идиоты, если не поняли, что Том никак не мог иметь этот навык кроме унаследовав.
Будь на месте Тома Северус, он бы так и сказал. После того, как очнулся бы в больничном крыле. С чувством непонятого гения во всем теле.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 22:02
Приглядывать в разы проще, если человек тебе доверяет :)
Для этого есть Макгонагалл. Она близко. Снейп приглядывает издалека — из подвала. И рисковать доверием слизеринцев ради доверия Поттера ему было ни к чему.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 22:02
На первом-втором курсах возможно, а дальше точно нет.
А дальше на сцене появляются Пожирашки, и Снейп оказывается одним из них. И все они слизеринцы и родители слизеринцев. И смертельное проклятие оказывается зеленого цвета. То есть враг не меняется. Зачем же Поттеру, пардон, "взрослеть" и "не быть предвзятым", если первые впечатления снова и снова оказываются верными?
Jaina писал(а):
13 авг 2022 22:02
Может, в обычном трудовом коллективе это так и работает. Но в Ордене Феникса доверие товарищей по партии зарабатывается другими способами, как мне кажется.
Какими именно?
Кровью.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 14 авг 2022 16:10

annyloveSS писал(а):
14 авг 2022 11:43
А аврорат станет персонально заниматься защитой Поттеров? С чего бы? Какое Краучу до них дело?
Потому что они граждане этого государства и за ними лично начал гоняться глава террористической организации? Полиции будет на это плевать? А зачем тогда она существует?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2022 16:15

Jaina писал(а):
14 авг 2022 16:10
Потому что они граждане этого государства и за ними лично начал гоняться глава террористической организации? Полиции будет на это плевать? А зачем тогда она существует?
Они - члены нелегальной организации, на которых обратил личное внимание лидер другой нелегальной организации. Вы полагаете, полиция будет организовывать им какую-то личную защиту?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 авг 2022 16:22

annyloveSS писал(а):
14 авг 2022 16:15
Jaina писал(а):
14 авг 2022 16:10
Потому что они граждане этого государства и за ними лично начал гоняться глава террористической организации? Полиции будет на это плевать? А зачем тогда она существует?
Они - члены нелегальной организации, на которых обратил личное внимание лидер другой нелегальной организации. Вы полагаете, полиция будет организовывать им какую-то личную защиту?
Полиция же организует защиту свидетелей.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2022 16:27

Gaston писал(а):
14 авг 2022 12:48
Снейп точно не назвал бы это бонусом =) Да и Ордену Блэк больше мешал. У него клаустрофобия шла впереди конспирации.
Основной план Дамблдора с ним бы провалился точно. Седьмой год и защита Снейпом учеников точно была бы невозможна - Сириус бы не смирился и открыл на него настоящую охоту, а не так как Гарри:
"И если по пути мне встретится Северус Снейп - тем лучше для меня и хуже для него".
А рассказать ему все нельзя - конспиратор из Блэка весьма хреновый. Так что в лучшем случае пришлось бы опять под замок посадить, чтобы не наворотил чего-нибудь...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 авг 2022 17:29

JanJansen писал(а):
13 авг 2022 23:28
А я бы на слизеринцев.
Она относится к слизеринцам, как таким же людям, как она сама, а вот они к ней... как к недочеловеку, в которую, если представится случай, можно и аваду кинуть. Ее жизнь для них не является ценностью. Она скована по-отношению к ним некоторыми моральными ограничениями, а они по отношению к ней - нет.
И кинуть ей в спину пару - тройку проклятий... скорей всего для слизеринцев будет вообще не сложно.
В общем, я против того, чтобы подвергать Гермиону такому риску.
Как бы этот сказать ... Восемьдесят с лишним лет назад к нам сюда явились те, кто относился к нам, как к недочеловекам. А мы к ним так не относились. Что ничуть не помешало нам их ненавидеть и в итоге разгромить. Уверяю вас, Гермиона достаточно сильно ненавидит многих слизеринцев и способна быть очень жёсткой. Аваду кидать в школе - себе дороже, а вот по части изобретательности она их точно переиграет.
Но могут сообщить о происшествии преподавателям
Сильно бы это помогло тому же Снейпу у Озера? :dontknow:

Эльфов в Хогвартсе... уж точно больше, чем старост. К тому же не обязательно же следить вот прям за всеми, достаточно за самыми шебутными.
Так у старост и нет функции постоянно за всеми следить. Они патрулируют школу в определенное время, а в остальное время реагируют, если заметят. В чем тогда смысл замены старост на эльфов, если не в большей тотальности слежки?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 авг 2022 17:41

Gaston писал(а):
14 авг 2022 12:48
Мы можем нафанфичить кучу версий, чего такого Том наизобретал, чтобы всех подчинить. Но зачем усложнять? Только для того, чтобы подтвердить версию о том, что он всех держал в страхе, чтобы в свою очередь подтвердить, что слизеринцы все такие? Лично у меня нет задачи пнуть слизеринцев.
Зачем мы будем "фанфичить", если есть слова Дамблдора?
"Переходя с курса на курс, он собрал вокруг себя компанию преданных друзей. Я называю их так потому, что не могу подобрать более точного слова, хотя ни к кому из них Реддл не был особенно привязан. От этих учеников веяло каким-то мрачным обаянием. Компания была пестрая — слабые мальчики, нуждавшиеся в защите, честолюбцы, стремившиеся к славе, и склонные к насилию люди, которым нужен был заводила, способный обучить их более изощренным формам жестокости. Иными словами, то были предшественники Пожирателей смерти и некоторые из них, покинув Хогвартс, как раз первыми Пожирателями смерти и стали. Реддл держал их в ежовых рукавицах, так что ни в каких явных прегрешениях они замечены не были, хотя за семь проведенных ими в Хогвартсе лет случилось немало прескверных происшествий, которые, впрочем, надежно связать с ними не удалось"
Снейп точно не назвал бы это бонусом =) Да и Ордену Блэк больше мешал. У него клаустрофобия шла впереди конспирации.
Если бы Снейп не считал это бонусом, он бы не пытался защитить Сириуса ни в случае с его появлением на Кинг-Кроссе, ни в случае с Амбридж, ни тогда, когда Блэк собрался в Минмагии. Он понимал, что орденцев мало, и гибель любого - потеря. Ордену нужен был каждый потенциальный боец, а Сириус - отличный боец.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 авг 2022 17:42

annyloveSS писал(а):
14 авг 2022 16:27
Gaston писал(а):
14 авг 2022 12:48
Снейп точно не назвал бы это бонусом =) Да и Ордену Блэк больше мешал. У него клаустрофобия шла впереди конспирации.
Основной план Дамблдора с ним бы провалился точно. Седьмой год и защита Снейпом учеников точно была бы невозможна - Сириус бы не смирился и открыл на него настоящую охоту, а не так как Гарри:
"И если по пути мне встретится Северус Снейп - тем лучше для меня и хуже для него".
А рассказать ему все нельзя - конспиратор из Блэка весьма хреновый. Так что в лучшем случае пришлось бы опять под замок посадить, чтобы не наворотил чего-нибудь...
Не делайте из Блэка кретина. Люпин не открыл охоту на Снейпа - не открыл бы и Блэк. И никто не открыл - ни Грюм, ни Уизли, никто. А "по пути" Снейп бы им не встретился :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»