Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 22 сен 2022 15:42

А что касается Снейпа и отказов - может, еще восхитимся тем, что он отказался от бочки варенья и корзины печения? Надо думать, это у Волдеморта точно нашлось бы... Или удивимся, что непонимающая Лили хочет, чтобы он отказался от варенья с печеньем - да как можно?
В том, что пишет Анни, есть много правильного - но беда в том, что оно то и дело превращается в кучу, куда свалено все подряд и перемешано.
Сперва речь идет о том, что вот, Лили не давала, а ему было ох как надо - как-то «уважения, принятия, чувства собственной ценности, защиты своей физической неприкосновенности и человеческого достоинства» и прочее... Прекрасные вещи, только ждать их от ПСовского гадюшника и их лидера-тирана было наивной иллюзией 16-летнего мальчишки, та же Лили на самом деле давала куда больше, чем они. И ради этой иллюзии он, увы, утратил то, что у него действительно было.
Потом туда же валится то, что в принципе можно было достичь на службе у Волдеморта – хотя 16-летний Северус, собственно, мечтал не об этом. Власть, почитание лизоблюдов, страх остальных, карьера, женитьба на нелюбимой, но влюбленной в него, дети от нее – сильно сомневаюсь, что оно тогда Снейпа привлекало, он еще слишком хороший для этого.
Опять же, в принципе – можно достичь, а можно и не достичь, юный Снейп еще по большому счету никто и звать никак, один раз Волдеморту угодил… лучше бы не угождал. Пока что – только туманные перспективы, который почему-то предлагается считать чуть ли не реальностью. И, опять же, мало понятно, что из этого ему в самом деле хотелось в 21 год.
Вот риск жизнью ради любимой – это серьезно, реально и заслуживает уважения. Радужные замки в 16 лет - можно понять, как сложно от них отказаться. Но оценить отказ Снейпа от чужих фантазий… это не ко мне.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 сен 2022 16:59

marali писал(а):
22 сен 2022 15:42
один раз Волдеморту угодил… лучше бы не угождал..
Это вы о чем?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2022 21:09

annyloveSS писал(а):
21 сен 2022 15:45
Almi2017 писал(а):
21 сен 2022 15:06
Они крайние индивидуалисты. Тираны "традиционного" типа скорее носители и выразители коллективного начала. Поэтому они реже наживают себе серьёзных врагов.
Я поняла про что вы. Имеется в виду, что "традиционные" тираны - больше "идеологи" - то есть они стремятся не к личной неограниченной власти, а к благу своего общества, как они его сами понимают. И по их мнению это благо оправдывает жертвы, необходимые для того, чтобы его достичь. И все, кто им противодействует, противодействуют с их точки зрения не им лично, а именно общему благу...
Тут соглашусь - "идеологическую" сторону Лорд "не вытягивает" явно.
И это связано с тем, какая судьба их ожидает. Тот же Регулус верил в необходимость жертв ради превосходства чистокровных волшебников - такая вполне себе нацистская идеология. Но он, чистый юноша, искренне верил в неё и готов был ради неё на жертвы. А вот когда он понял, что Волдеморт все эти жертвы приносит ради личной власти, ради себя любимого - он его возненавидел. Но индивидуалист вообще плодит себе врагов куда сильнее, чем "идейный" тиран. Потому что его философия предполагает именно его личное превосходство, а люди этого терпеть не желают, и правильно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2022 21:26

annyloveSS писал(а):
22 сен 2022 11:02
Я слышал его полностью в кабинете Дамблдора, он был рядом, когда оно было сделано, так что смог мне о нем рассказать. Из него следует, - Гарри набрал побольше воздуха, - что я единственный могу прикончить Волдеморта.

Люди верят в то, что ты - Избранный, видишь ли, -сказал Скримджер. - Они думают, что ты почти что герой... что, разумеется, недалеко от действительности, Гарри. Сколько раз ты встречался лицом к лицу с Тем-Кого-Нельзя-Называть? Дело в том, -продолжал он, не дожидаясь ответной реплики, -что для многих ты- символ надежды, Гарри. Сама мысль о том, что существует кто-то, чья судьба уничтожить Того-Кого-Нельзя-Называть, воодушевляет людей. И когда ты это осознаешь, ты можешь подумать - твой долг подумать о том, чтобы, встав бок о бок с Министерством, оказывать всем поддержку.

- Я - Избранный. Я должен его убить. Мне нужна ваша память
Слагхорн стал еще бледнее, его лоб покрылся потом
- Ты Избранный?


То есть вариантов два: или Гарри действительно Избранный или нет. В последнем случае получается "дамбигад". Потому что тогда действительно не было нужды воспитывать его как единственного, кто сможет уничтожить Лорда. Раз это на самом деле мог бы сделать кто угодно - Гарри было совершенно незачем это делать.
Вы не поняли мысль Дамблдора. Гарри действительно Избранный. Но он им стал не из-за пророчества - он им стал, потому что сам сделал выбор и решил, что хочет и должен уничтожить Волдеморта. Вспомните тот разговор Гарри и Дамблдора:
"Но только не забывай о том, что сказанное в пророчестве лишь потому исполнено значения, что им его наделил Волан-де-Морт. Я уже говорил тебе это в конце прошлого года. Волан-де-Морт выбрал тебя, потому что ты представляешь для него наибольшую опасность, а сделав это, сам же тебя в такого человека и превратил!
— Так ведь оно все к тому же и сводится...
— Нет, не сводится! — теперь уже нетерпеливо оборвал его Дамблдор. И, ткнув в Гарри почерневшим пальцем, сказал: — Ты придаешь пророчеству слишком большое значение!
— Простите, — залепетал Гарри, — простите, но вы же сами говорили, что пророчество означает...
Если бы Волан-де-Морт ничего о пророчестве не узнал, могло бы оно сбыться? Значило бы хоть что-нибудь? Конечно нет! Ты думаешь, каждое предсказание, что хранится в Зале пророчеств, непременно сбывалось?
— Но ведь вы сами сказали мне в прошлом году, — возразил сбитый с толку Гарри, — что одному из нас придется убить другого...
— Гарри, Гарри, так ведь это лишь потому, что Волан-де-Морт совершил серьезнейшую ошибку, начав действовать, полагаясь на слова профессора Трелони! Если бы Волан-де-Морт не убил твоего отца, разве он поселил бы в твоей душе яростное желание отомстить? Разумеется, нет! Если бы не вынудил твою мать умереть, спасая тебя, разве получил бы ты магическую защиту, преодолеть которую он не в силах? Разумеется, нет, Гарри! Ты понимаешь? Волан-де-Морт сам создал худшего своего врага, как делают и все остальные тираны! Ты хоть представляешь, до какой степени боятся тираны тех, кого они угнетают? Каждый из них сознает, что рано или поздно среди множества их жертв наверняка появится тот, кто восстанет против них и нанесет им ответный удар! И Волан-де-Морт ничем от них не отличается! Он вечно настороже, вечно высматривает того, кто бросит ему вызов. Он услышал о пророчестве и начал действовать, и в итоге не только сам подобрал себе врага, который способен прикончить его, но и снабдил этого врага смертоносным оружием!
- Но...
— Очень важно, чтобы ты понимал это, Гарри! — сказал Дамблдор, поднимаясь из кресла и начиная прохаживаться по кабинету взад и вперед. При каждом шаге полы его поблескивающей мантии взметались, легко шелестя. Гарри никогда еще не видел старого волшебника таким взволнованным. — Попытавшись убить тебя, Волан-де-Морт сам избрал удивительного человека, сидящего сейчас передо мной, и сам дал ему средства для борьбы, которые позволят ему сделать свое дело! Это промах Волан-де-Морта. Он наделил тебя способностью проникать в его мысли, в его стремления и даже понимать змеиный язык, на котором он отдает приказы, и все-таки, Гарри, несмотря на полученную тобой привилегию, на умение постичь самую суть Волан-де-Мортова мира (а это дар, ради которого любой Пожиратель смерти убил бы не задумываясь), Темные искусства ни разу не показались тебе притягательными, ты ни на секунду не выказал желания стать одним из последователей Волан-де-Морта!
— Еще бы я его выказал! — гневно воскликнул Гарри. — Он же убил маму и папу!
— Коротко говоря, тебя защищает твоя способность любить! — громко произнес Дамблдор. — И это единственная защита, которая способна противостоять пожирающей Волан-де-Морта жажде власти! При всех выпавших тебе испытаниях, при всех страданиях сердце твое осталось чистым, таким же, каким было в одиннадцать лет, когда ты взглянул в зеркало, отразившее твои сокровеннейшие желания, и оно показало, что стремишься ты не к бессмертию, не к богатству, но лишь к тому, чтобы преградить путь лорду Волан-де-Морту. Ты хоть понимаешь, Гарри, как мало на свете волшебников, которые могли бы увидеть в этом зеркале то, что увидел ты? Волан-де-Морту стоило бы уже тогда сообразить, кто ему противостоит, да он не сообразил! Но теперь он знает это. Ты проникал в разум лорда Волан-де-Морта без всякого вреда для себя, а вот он не способен овладеть тобой, не испытывая при этом смертной муки, что он и обнаружил тогда, в Министерстве. Не думаю, что Волан-де-Морт понимает, в чем тут причина. Он до того спешил изуродовать свою душу, что ни разу не остановился, чтобы задуматься над тем, какой силой обладает душа незапятнанная и цельная.
— И тем не менее, сэр, — сказал Гарри, прилагая героические усилия, чтобы не выглядеть вздорным спорщиком, — разве все это не сводится к одному и тому же? Я должен попытаться убить его, иначе...
— Должен? — воскликнул Дамблдор. — Разумеется, должен! Но не потому, что так говорится в пророчестве! А потому, что ты, ты сам, не будешь ведать покоя, пока не предпримешь такую попытку! Мы оба знаем это! Вообрази, прошу тебя, только на миг вообрази, что ты никогда о пророчестве не слышал! Какие чувства ты питал бы сейчас к Волан-де-Морту? Подумай!
Гарри смотрел на расхаживающего по кабинету Дамблдора и думал. Он думал о матери, об отце, о Сириусе. Думал о Седрике Диггори. Думал обо всех известных ему страшных деяниях лорда Волан-де-Морта. И ему казалось, что в груди его разгорается, доставая до горла, пламя.
— Я хочу, чтобы с ним было покончено, — негромко сказал он. — И хочу сделать это сам.
— Еще бы! — вскричал Дамблдор. — Ты понимаешь? Пророчество не означает, что ты обязан делать что бы то ни было! А вот лорда Волан-де-Морта пророчество заставило отметить тебя как равного себе... Иными словами, ты волен сам выбирать свой путь, волен повернуться к пророчеству спиной! А Волан-де-Морт так и будет руководствоваться пророчеством. Он по-прежнему будет охотиться за тобой, а отсюда с определенностью следует, что...
— Что одному из нас придется, в конце концов, убить другого! — подхватил Гарри.
И все же он наконец понял, что пытается втолковать ему Дамблдор. «Разницу, — думал Гарри, — между тем, что тебя выволакивают на арену, где ты должен лицом к лицу сразиться со смертью, и тем, что ты сам, с высоко поднятой головой, выходишь на эту арену. Кое-кто, возможно, сказал бы, что выбор тут невелик, но Дамблдор знал, а теперь, — думал Гарри, ощущая прилив гордости, — знаю и я: в этой разнице вся суть и состоит"
Суть в том, что Волдеморт сам создал Избранного в лице Гарри. А значит, он рано или поздно создал бы и другого врага, который сумел бы его уничтожить. О чем вам и пытаются сказать. В
конце концов, канонный Снейп сам стал таким врагом, и был бы совсем не прочь прикончить Волдеморта, если бы у него не было иной роли, которую он должен был сыграть до конца. Вот вам пример того, как это работает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 сен 2022 21:37

Almi2017 писал(а):
22 сен 2022 21:26

Вы не поняли мысль Дамблдора. Гарри действительно Избранный. Но он им стал не из-за пророчества - он им стал, потому что сам сделал выбор и решил, что хочет и должен уничтожить Волдеморта. Вспомните тот разговор Гарри и Дамблдора:
"
А снейп не решил что ли? избранный не тот кто решил а тот кто МОЖЕТ.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 сен 2022 21:43

Читатель писал(а):
22 сен 2022 21:37
А снейп не решил что ли? избранный не тот кто решил а тот кто МОЖЕТ.
Для начала надо решить, а уж получиться или нет - это как повезет. Формально Гарри не мог, ибо речь о взрослом волшебнике уровня Дамблдора.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2022 22:03

marali писал(а):
22 сен 2022 15:42
Сперва речь идет о том, что вот, Лили не давала, а ему было ох как надо - как-то «уважения, принятия, чувства собственной ценности, защиты своей физической неприкосновенности и человеческого достоинства» и прочее... Прекрасные вещи, только ждать их от ПСовского гадюшника и их лидера-тирана было наивной иллюзией 16-летнего мальчишки, та же Лили на самом деле давала куда больше, чем они. И ради этой иллюзии он, увы, утратил то, что у него действительно было
Совершенно верно. Это я и пыталась объяснить Анни - что Снейп ничего на самом деле от ПС и Волдеморта не получил, кроме запятнанной души и испорченной репутации.
Потом туда же валится то, что в принципе можно было достичь на службе у Волдеморта – хотя 16-летний Северус, собственно, мечтал не об этом. Власть, почитание лизоблюдов, страх остальных, карьера, женитьба на нелюбимой, но влюбленной в него, дети от нее – сильно сомневаюсь, что оно тогда Снейпа привлекало, он еще слишком хороший для этого.
А тут вылезает подмена: "вот если бы Снейп был не Снейп, а кто-то совсем другой, то этот другой бы получил от Волдеморта всё, что ему нужно". Но дело в том, что Снейп - это Снейп :smile: И ему нужно было совсем другое. Собственно, это самое "другое" - кроме любви Лили, разумеется - ему дал Дамблдор.
Опять же, в принципе – можно достичь, а можно и не достичь, юный Снейп еще по большому счету никто и звать никак, один раз Волдеморту угодил… лучше бы не угождал. Пока что – только туманные перспективы, который почему-то предлагается считать чуть ли не реальностью. И, опять же, мало понятно, что из этого ему в самом деле хотелось в 21 год.
Ну да, у Анни вся конструкция надуманная.
Вот риск жизнью ради любимой – это серьезно, реально и заслуживает уважения. Радужные замки в 16 лет - можно понять, как сложно от них отказаться. Но оценить отказ Снейпа от чужих фантазий… это не ко мне.
Анни почему-то кажется, что риск жизнью недостаточен, а вот отказ от призрачных "бочки варенья и корзины печенья" - это ого-го какая жертва. Суть в том, что они призрачные. Да, трудно отказаться от привычных иллюзий, даже если уже столкнулся с неприглядной реальностью. Но ... это не жертва вообще-то. Это необходимое трезвение.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2022 22:27

Анни, объясните мне, пожалуйста, одно явное противоречие. Вот вы вроде бы человек с консервативными ценностями. И консерватизм в вашем понимании предполагает, что мужчины являются мужчинами, а женщины женщинами. Но почему тогда у вас идеал мужчины получается какой-то "феминизированный", честное слово? :eek: Красивая внешность, богатство, приятный нрав, даже популярность - сорри, но разве для мужчины всё это важно? Это получается какая-то "идеальная невеста": красивая, с хорошим приданым, милая и очаровательная в общении, нравящаяся многим, что льстит честолюбию жениха. И такая "идеальная невеста" у вас почему-то оказывается идеалом мужчины в глазах окружающих :lol: Хотя для мужчины важны совсем другие вещи: ум, воля, здоровая мораль. И если смотреть с этой точки зрения, то даже юный Снейп вполне интересен: мозги есть, воля потенциально есть ... вот мораль подкачала, да. "Воспитывал" его факультет Слизерин, и он принял как должное его ценности, не особо вникая. Это было неглубоко, легко поддавалось корректировке, но корректировать было некому: Лили пыталась, но не могла с этим справиться, а сам себя вытащить за волосы Снейп не мог. А в целом ему этику в тот период заменяли чувства: злость, обида, жажда принятия и признания со стороны общества, влюбленность в Лили. Собственно, в нравственном смысле его воспитал уже Дамблдор, когда взял на работу, не случайно Снейп его воспринимает, как отца, а Дамблдор им гордится, как сыном. И взрослый Снейп, при всей своей неухоженности и дурном характере, офигенно привлекателен, не случайно с первой же книги появились многочисленные снейпоманки :oops: Потому что умный, сильный, смелый и явно с твердым моральным кодексом. Всё на месте, так сказать :mrgreen: И Лили не случайно с ним долго не хотела рвать - она в нем видела эти самые ум и волю, которые и составляют мужскую привлекательность для нормальной женщины. И порвала с ним исключительно из-за его проблем с этикой. В которых он не виноват, но ... они были, и Лили не должна была с ними мириться. Да и проблемы в итоге оказались весьма серьёзные, раз привели его в ПС.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 сен 2022 22:46

Jaina писал(а):
22 сен 2022 21:43
Читатель писал(а):
22 сен 2022 21:37
А снейп не решил что ли? избранный не тот кто решил а тот кто МОЖЕТ.
Для начала надо решить, а уж получиться или нет - это как повезет. Формально Гарри не мог, ибо речь о взрослом волшебнике уровня Дамблдора.
Эм и рещил только Гарри. Вот больше никто не решил все сказали у нас есть вот этот Чудо ребенок он нас спасет. Так что ли?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 сен 2022 22:48

Читатель писал(а):
22 сен 2022 22:46
Jaina писал(а):
22 сен 2022 21:43
Читатель писал(а):
22 сен 2022 21:37
А снейп не решил что ли? избранный не тот кто решил а тот кто МОЖЕТ.
Для начала надо решить, а уж получиться или нет - это как повезет. Формально Гарри не мог, ибо речь о взрослом волшебнике уровня Дамблдора.
Эм и рещил только Гарри. Вот больше никто не решил все сказали у нас есть вот этот Чудо ребенок он нас спасет. Так что ли?
Ничего не поняла. :neutral: По-вашему все сложили лапки и ждали, когда Гарри один справится?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 сен 2022 22:57

Jaina писал(а):
22 сен 2022 22:48

Ничего не поняла. :neutral: По-вашему все сложили лапки и ждали, когда Гарри один справится?
По моему все помогали Гарри победить так как он Избранный ну НИКТО не мог убить Волдеморта. Кроме него.ю А мне говорят
Читатель писал(а):
22 сен 2022 21:37
Almi2017 писал(а):
22 сен 2022 21:26

Вы не поняли мысль Дамблдора. Гарри действительно Избранный. Но он им стал не из-за пророчества - он им стал, потому что сам сделал выбор и решил, что хочет и должен уничтожить Волдеморта. Вспомните тот разговор Гарри и Дамблдора:
"
А снейп не решил что ли? избранный не тот кто решил а тот кто МОЖЕТ.
что Гарри избранный потому что РЕШИЛСЯ.ю А почему не Снейп тогда? он что не решался?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 23 сен 2022 00:04

Читатель писал(а):
22 сен 2022 22:57
Jaina писал(а):
22 сен 2022 22:48

Ничего не поняла. :neutral: По-вашему все сложили лапки и ждали, когда Гарри один справится?
По моему все помогали Гарри победить так как он Избранный ну НИКТО не мог убить Волдеморта. Кроме него.ю А мне говорят
Читатель писал(а):
22 сен 2022 21:37
Almi2017 писал(а):
22 сен 2022 21:26

Вы не поняли мысль Дамблдора. Гарри действительно Избранный. Но он им стал не из-за пророчества - он им стал, потому что сам сделал выбор и решил, что хочет и должен уничтожить Волдеморта. Вспомните тот разговор Гарри и Дамблдора:
"
А снейп не решил что ли? избранный не тот кто решил а тот кто МОЖЕТ.
что Гарри избранный потому что РЕШИЛСЯ.ю А почему не Снейп тогда? он что не решался?
Да в принципе кто угодно мог его убить, когда у Волдеморта крестражи закончились. Сам по себе Гарри там ничего не решает.
Хм.
Один "коллега" Волдеморта засунул часть своей души в дракона. Сделал бы так же Волдеморт - и фиг бы кто убил его тогда. Будь хоть 100500 избранных. Ну, или давай Гарри, становись довакином.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 23 сен 2022 00:22

Читатель писал(а):
22 сен 2022 22:57
По моему все помогали Гарри победить так как он Избранный ну НИКТО не мог убить Волдеморта. Кроме него.ю А мне говорят
Избранному помогать не нужно, ибо Избранный по определению должен сам справится ))))
Читатель писал(а):
22 сен 2022 21:37
что Гарри избранный потому что РЕШИЛСЯ.ю А почему не Снейп тогда? он что не решался?
Не вешайте на людей лейблы и будет всё ок )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 23 сен 2022 01:18

Afterlife писал(а):
23 сен 2022 00:04

Да в принципе кто угодно мог его убить, когда у Волдеморта крестражи закончились. Сам по себе Гарри там ничего не решает.
Хм.

Да ну? И как крестражи помогали Волдеморту выжить то?Как? Ничего не изменилось.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 23 сен 2022 01:22

Jaina писал(а):
23 сен 2022 00:22

Избранному помогать не нужно, ибо Избранный по определению должен сам справится ))))
С чего это? допустим Избранный хакер он единственный может взять управление роботом например.Но чтобы проникнуть в пункт управления его должны привести! Избранный это тот без кого победа невозможна но это не значит что Избранного для победы ДОСТАТОЧНО

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 23 сен 2022 01:36

Читатель писал(а):
23 сен 2022 01:22
С чего это? допустим Избранный хакер он единственный может взять управление роботом например.Но чтобы проникнуть в пункт управления его должны привести! Избранный это тот без кого победа невозможна но это не значит что Избранного для победы ДОСТАТОЧНО
Последним предложением вы сами себе противоречите. Если хакеру нужна помощь, чтобы проникнуть в здание, то значит тот, кто ему помог.... тоже Избранный. Ибо без этой помощи победы бы не случилось.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 23 сен 2022 05:34

Читатель писал(а):
23 сен 2022 01:18
Afterlife писал(а):
23 сен 2022 00:04

Да в принципе кто угодно мог его убить, когда у Волдеморта крестражи закончились. Сам по себе Гарри там ничего не решает.
Хм.

Да ну? И как крестражи помогали Волдеморту выжить то?Как? Ничего не изменилось.
Тем, что его нельзя было убить?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 23 сен 2022 08:42

Jaina писал(а):
23 сен 2022 01:36

Последним предложением вы сами себе противоречите. Если хакеру нужна помощь, чтобы проникнуть в здание, то значит тот, кто ему помог.... тоже Избранный. Ибо без этой помощи победы бы не случилось.
Нет. Ибо помочь может любой. Совершенно.Неважно кто. если кто из помогающих погибнет ничего страшного. Если погибнет Избранный.. то все пропало.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 23 сен 2022 08:44

Afterlife писал(а):
23 сен 2022 05:34

Тем, что его нельзя было убить?
Почему нельзя то? Крестражи никак не влияют на то что можно или нельзя убить. Попади в него авада он умрет единственное отличие что оживить будет можно но это сложно. Вот если бы поединок с Гарри случился до убийства Нагайны что то изменилось бы?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 23 сен 2022 09:39

Читатель писал(а):
23 сен 2022 08:44
Afterlife писал(а):
23 сен 2022 05:34

Тем, что его нельзя было убить?
Почему нельзя то? Крестражи никак не влияют на то что можно или нельзя убить. Попади в него авада он умрет единственное отличие что оживить будет можно но это сложно. Вот если бы поединок с Гарри случился до убийства Нагайны что то изменилось бы?
В него попадала Авада. Не умер он что-то.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 23 сен 2022 11:09

Afterlife писал(а):
23 сен 2022 09:39

В него попадала Авада. Не умер он что-то.
Разницы особой нет. На почти полтора десятка лет Волдеморт исчез за которые можно было сто раз найти крестражи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 сен 2022 14:01

Almi2017 писал(а):
22 сен 2022 22:27
Анни, объясните мне, пожалуйста, одно явное противоречие. Вот вы вроде бы человек с консервативными ценностями. И консерватизм в вашем понимании предполагает, что мужчины являются мужчинами, а женщины женщинами. Но почему тогда у вас идеал мужчины получается какой-то "феминизированный", честное слово? :eek: Красивая внешность, богатство, приятный нрав, даже популярность - сорри, но разве для мужчины всё это важно?
Теоретически - нет. А вот на практике - как когда.
Хотя для мужчины важны совсем другие вещи: ум, воля, здоровая мораль. И если смотреть с этой точки зрения, то даже юный Снейп вполне интересен: мозги есть, воля потенциально есть ... вот мораль подкачала, да."Воспитывал" его факультет Слизерин, и он принял как должное его ценности, не особо вникая. Это было неглубоко, легко поддавалось корректировке, но корректировать было некому: Лили пыталась, но не могла с этим справиться, а сам себя вытащить за волосы Снейп не мог. А в целом ему этику в тот период заменяли чувства: злость, обида, жажда принятия и признания со стороны общества, влюбленность в Лили. Собственно, в нравственном смысле его воспитал уже Дамблдор, когда взял на работу, не случайно Снейп его воспринимает, как отца, а Дамблдор им гордится, как сыном. И взрослый Снейп, при всей своей неухоженности и дурном характере, офигенно привлекателен, не случайно с первой же книги появились многочисленные снейпоманки :oops: Потому что умный, сильный, смелый и явно с твердым моральным кодексом. Всё на месте, так сказать :mrgreen: И Лили не случайно с ним долго не хотела рвать - она в нем видела эти самые ум и волю, которые и составляют мужскую привлекательность для нормальной женщины.
Понимаете, в чем дело... Да, конечно, у Снейпа все это было. Был ум, был талант, была сильная воля, была смелость,целеустремленность, любовь к труду. Была, кстати, может быть и своеобразная, но честь - честность в отношениях даже с врагами. Была преданность и надежность, верность своему слову. Все это у него и в самом деле было, причем было даже и в юности. И да, вы совершенно правы в том, что все эти качества, бесспорно, заслуживают уважения со стороны окружающих и человек ими обладающий достоин любви женщины. Но вот только... ГДЕ в нашем случае то уважение и та любовь? То есть мы имеем человека, который обладает практически всеми - или по крайней мере многими - качествами, заслуживающими уважения и любви. Качествами, составляющими привлекательность "для любой нормальной женщины". И для "любого нормального мужчины" в смысле желания иметь этого человека своим другом. Не так ли? Но этого человека тем не менее никто не уважает и не любит. Никто "нормальный" во всяком случае (если слизеринцев типа Малсибера и иже с ним не включать в это понятие). Ни сверстники, ни взрослые, ни девушка. Наоборот: отвергают, унижают, издеваются, в лучшем случае снисходят до него. Согласитесь, возникает естественный вопрос: почему? Ваше объяснение этого состоит в том, что это из-за этики. Но так ли его этика на тот момент сильно хуже этики тех, кого, напротив, любят и принимают? Нет, это вы и сами отрицаете. Следовательно единственное объяснение состоит в том, что для окружающих его "нормальных" людей важнее совершенно иные качества: именно те, которые вы называете качествами "идеальной невесты". :smile:

И порвала с ним исключительно из-за его проблем с этикой. В которых он не виноват, но ... они были, и Лили не должна была с ними мириться. Да и проблемы в итоге оказались весьма серьёзные, раз привели его в ПС.
Ну а кто виноват тогда? Если он не виноват в этих проблемах и она не виновата... Их можно было решить или нельзя? Если нельзя - в чем тут тогда его вина? Если можно - то значит те, кто мог их решить, все-таки виноваты в том, что с ним случилось.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 23 сен 2022 14:07

Almi2017 писал(а):
22 сен 2022 21:26
Суть в том, что Волдеморт сам создал Избранного в лице Гарри. А значит, он рано или поздно создал бы и другого врага, который сумел бы его уничтожить. О чем вам и пытаются сказать. В
конце концов, канонный Снейп сам стал таким врагом, и был бы совсем не прочь прикончить Волдеморта, если бы у него не было иной роли, которую он должен был сыграть до конца. Вот вам пример того, как это работает.
Но у Лорда и до Гарри и даже до Снейпа было достаточно много врагов. Но никто из этих врагов тем не менее не мог его уничтожить. Ибо если бы его мог уничтожить любой его враг - то зачем тогда вообще был бы нужен Избранный?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 23 сен 2022 15:13

Читатель писал(а):
23 сен 2022 08:42
Нет. Ибо помочь может любой. Совершенно.Неважно кто. если кто из помогающих погибнет ничего страшного. Если погибнет Избранный.. то все пропало.
В каноне не было абсолютно заменяемых людей. Да и вообще большого количества людей на стороне светлых не было. Так что ваш пример несколько не в тему.

Также я вам уже писала, что в финале не обязательно было именно Гарри сражаться с Волдемортом. Волдеморта при том раскладе могли вполне победить и без Гарри.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 23 сен 2022 15:20

annyloveSS писал(а):
23 сен 2022 14:07
Но у Лорда и до Гарри и даже до Снейпа было достаточно много врагов. Но никто из этих врагов тем не менее не мог его уничтожить.
Если кто-то может, то это не означает, что у него это непременно получится. Тут много факторов, включая удачное стечение обстоятельств.
то зачем тогда вообще был бы нужен Избранный?
А он и не нужен был. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»