Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 13 окт 2018 13:41

Edwina писал(а):
13 окт 2018 03:06
И дружит он, заметьте, не с Фламелем, а с Филчем - общность интересов налицо.
А что плохого в дружбе с Филчем?
Два одиноких дядьки с не сложившейся жизнью... Конечно, они хорошо понимают друг друга, и способны оказать друг другу поддержку.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 13 окт 2018 13:48

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:24
А насчёт неинтересно - на том жизненном этапе ему в первую очередь интересно вину искупить.
Особенно когда он ни в чем не виноват.
Лишний раз показатель, какие проблемы приносит слишком высокая требовательность к себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 окт 2018 13:54

Sticker писал(а):
13 окт 2018 00:24
Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 19:46
Ну, насчёт "отдубасить" - просто представьте себе сцену у Озера с Лили в роли Снейпа, Мальсибером и Эйвери в роли Джеймса и Сириуса и Снейпом в роли Лили. Если бы дружки его драгоценную Лильку тронули, Сева их немедленно порвал бы на британский флаг, вот прям сразу. На этот счёт у меня сомнений нет. Стало быть, на неё в любом случае не пофиг.
Кстати, это был бы очень полезный опыт, жалко, что такого не случилось. Сева связал бы наконец в своей голове Лилину маглорожденность со своим выбором, а Лили увидела бы, что она для Севы намного важнее взглядов и дружков, и что он в принципе многого стоит.
Согласна. И для меня лично очень существенно, что Роулинг не связала разрыв между Лили и Снейпом с какой-нибудь сценой, где, например, он в той или иной форме отдаёт предпочтние своим дружкам перед ней - пусть даже по минутной слабости - а со сценой, где Снейпа унижают весьма отвратительным образом, и он срывается. Как-то вот разрыв при таких обстоятельствах оставляет несколько неоднозначное впечатление - и я не думаю, что автор этого не понимала.
Конечно, но это очень сложно было от него ожидать. Сама Лили в беду не попадала, а к другим Сева никакой самоотверженности не проявлял, только безразличие, "пусть бьют"
Вот такого "пусть бьют" не припомню. Если Вы о Мэри МакДональд, то Снейп пытается оправдывать дружков. Но вот у хорошего Люпина вообще его друзья прямо на глазах человека мордуют - а он даже "мяу" не говорит. Однако в том, что Люпин человек весьма неплохой, Лили совсем не сомневается. Всё дело в том, что дружки Люпина "не используют тёмную магию"? Ну для меня это как аргумент не работает. Сын Лили двадцать лет спустя использует тёмную магию, и вообще непростительное заклятие, чтобы врезать мерзавцу, мучившему школьников и у него на глазах плюнувшему в его декана. И я как-то затрудняюсь ставить ему в вину то, что он использует тёмную магию. Равно как из-за того, что Мародёры не используют тёмную магию, они ни в малейшей степени не выглядят лучше в своих взаимоотношениях со Снейпом.
Счастливый брак конечно :mrgreen: Даже любовь, может быть, особенно взаимная. Но вот прям Любовь, да еще безответная... Мне кажется, это ближе к теме "взгляда с экрана". Сева ведь фактически не знал "женщину Лили", он знал девочку, которая пошла в другую сторону. Доживи она до сорока и встреться с Севой - думаю, она показалась бы ему чужим человеком.
Я думаю, что всё было бы наоборот. Доживи она до сорока лет, они бы куда лучше понимали друг друга. У неё тоже был бы опыт и боли, и вины, и потерь, и обид, как у всякого взрослого человека. А у него - опыт любви и жертвенности, опыт борьбы за счастье других. Я, разумеется, говорю о Снейпе, который прошёл тот же путь, что в каноне, только при выжившей Лили. Они бы лучше поняли друг друга, чем в 16 лет - опыт их сблизил бы. Не говоря уже об общих целях. А безответная любовь ... или, как Вы пишете, Любовь ... Вам не кажется, что Сент-Экзюпери прав и сердце действительно зорко? Что Данте действительно видел настоящую Беатриче, а Маленький Принц видел настоящую Розу, даже когда он её вроде бы не понимал? И Снейп понимал Лили с её любовью к сыну, потому что сам любил её. У них могло быть непонимание в идейном плане из-за его заблуждений. Он не понимал её отвращения к ТИ и ПС. Она тоже не понимала его обиды и озлобленности из-за отсутствия соответствующего негативного опыта, не понимала, что и почему толкает его к дурным людям и вещам. Но он-то мог предсказать, что она не позволит убить сына, поэтому Лорд её убьёт - потому что любил её. А она бы никогда не смогла предсказать, как поступит он, Вы правы - потому что не любила его. Я даже готова рассматривать этот аргумент как доказательство, что Снейпа любил Дамблдор - как сына, так же, как он любил Гарри. Он знал, как Снейп поступит, знал, какой выбор он сделает, как знал это и в случае Гарри. И не только в опыте и мудрости тут дело, но и в зоркости любящего сердца.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 окт 2018 13:59

JanJansen писал(а):
13 окт 2018 13:41
Edwina писал(а):
13 окт 2018 03:06
И дружит он, заметьте, не с Фламелем, а с Филчем - общность интересов налицо.
А что плохого в дружбе с Филчем?
Два одиноких дядьки с не сложившейся жизнью... Конечно, они хорошо понимают друг друга, и способны оказать друг другу поддержку.
Ну, у Эдвины своя коллекция "недочеловеков" - Филч недочеловек, Хагрид недочеловек. Снейп дружит с недочеловеком Филчем, вместо того чтобы, будучи довольно сильным волшебником, презирать старого сквиба. А Гарри дружит с недочеловеком Хагридом. Идиоты. И я очень рада, что Снейп попадает в эту категорию идиотов - хороший он, значит, человек-то. Филч, конечно, тип довольно злобный, в отличие от Хагрида - но тоже несчастный и одинокий, с его-то неспособностью к магии и привязанностью к старой облезлой кошке. И если Снейп с ним действительно дружит - молодец. Это его характеризует весьма положительно :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 окт 2018 14:01

Krystal писал(а):
13 окт 2018 13:48
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:24
А насчёт неинтересно - на том жизненном этапе ему в первую очередь интересно вину искупить.
Особенно когда он ни в чем не виноват.
Лишний раз показатель, какие проблемы приносит слишком высокая требовательность к себе.
Высокая требовательность к себе, судя по Снейпу, делает человека чрезвычайно достойной личностью. Разве это плохо?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 13 окт 2018 14:50

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:59
Ну, у Эдвины своя коллекция "недочеловеков"
... целый Гриффиндор и еще немножко. И не забудьте- ей, красавице, смешно, что родная тетка убивает племянницу, а "грязный полукровка"(с) Волдик- льет кровь волшебников в унитаз, про натравливание змеи на Снейпа вообще молчу, это наверное был лучший момент в ее жизни))). Так что смысл вступать с дамой в дискуссии. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 окт 2018 15:45

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 12:39
Jaina писал(а):
12 окт 2018 20:53
Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 20:38

Пфф, они вместе работали - а записи порознь? Обычно результаты фиксируются в одном месте.
Обычно как раз у каждого учёного свой лабораторный журнал :) И неважно, работают они вместе или нет.
Они не учёные. Они дети ))) И дублировать записи, коль скоро они и дальше собирались работать вместе, они бы вряд ли стали. Для них же нет проблемы приоритета, который существует в научном мире.

Это уже бы как они решили :) Но не вижу ничего странного в том, что они записывали каждый в своей тетради/книжке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 окт 2018 15:50

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:19
Jaina писал(а):
13 окт 2018 06:20
Vault Hunter писал(а):
13 окт 2018 03:01

Он шпион и должен сосредотачиваться на работе шпиона, а не лавры собирать.
Не поняла аргумента. Он же за 13 лет только информацию о Дамблдоре "собирал".
Ну а навыки сильного окклюмента и легилимента, например, он получил при рождении?
Почему сразу при рождении? Он мог их в годы первой войны получить, а потом совершенствовать.
Что касается публикаций - никому не приходило в голову, что публичное внимание к персоне учёного предполагает интерес к его биографии, что в случае Снейпа было крайне нежелательно? "Северус Снейп, выдающий зельевар, автор таких-то публикаций, в возрасте 18 лет вступил в преступную организацию "Пожиратели Смерти" ..."

Так то, что он бывший ПС так или иначе все знали или узнали в итоге.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 окт 2018 15:51

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:21
Jaina писал(а):
12 окт 2018 22:47
Шеридан писал(а):
12 окт 2018 22:45
Из чего это следует?
ППКС. Тот же Дамблдор как-то совмещал науку и работу в школе.
А что изобрёл Дамблдор за время работы в школе?
Хотя бы открыл 12 способов как использовать кровь дракона и изобрел всякие приборчики, включая делюминатор.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 окт 2018 16:04

Jaina писал(а):
13 окт 2018 15:50
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:19
Jaina писал(а):
13 окт 2018 06:20

Не поняла аргумента. Он же за 13 лет только информацию о Дамблдоре "собирал".
Ну а навыки сильного окклюмента и легилимента, например, он получил при рождении?
Почему сразу при рождении? Он мог их в годы первой войны получить, а потом совершенствовать.
В любом случае, это огромный труд - и весьма важный, от этого слишком многое зависит.
Так то, что он бывший ПС так или иначе все знали или узнали в итоге.
Узнали, когда Лорд вернулся и он стал востребован в качестве агента. Узнали бы раньше - это было бы крайне неполезно для Снейпа. И вообще не факт, что работы Пожирателя пожелали бы публиковать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 окт 2018 16:06

Jaina писал(а):
13 окт 2018 15:51
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:21
Jaina писал(а):
12 окт 2018 22:47

ППКС. Тот же Дамблдор как-то совмещал науку и работу в школе.
А что изобрёл Дамблдор за время работы в школе?
Хотя бы открыл 12 способов как использовать кровь дракона и изобрел всякие приборчики, включая делюминатор.
А это точно было во время работы в школе? А то вон Снейп ещё учеником много чего изобрёл.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 окт 2018 16:35

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 16:04
Jaina писал(а):
13 окт 2018 15:50
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:19

Ну а навыки сильного окклюмента и легилимента, например, он получил при рождении?
Почему сразу при рождении? Он мог их в годы первой войны получить, а потом совершенствовать.
В любом случае, это огромный труд - и весьма важный, от этого слишком многое зависит.
И тем не менее, у Снейпа было 13 лет до возвращения Лорда.
Так то, что он бывший ПС так или иначе все знали или узнали в итоге.
Узнали, когда Лорд вернулся и он стал востребован в качестве агента. Узнали бы раньше - это было бы крайне неполезно для Снейпа.
Узнали отдельные личности, чьё мнение в этом вопросе не так важно. К тому же Снейп оправдан официально. Какие могут быть вопросы?
И вообще не факт, что работы Пожирателя пожелали бы публиковать.
Работы бывшего Пожерателя.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 окт 2018 16:37

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 16:06
Jaina писал(а):
13 окт 2018 15:51
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:21

А что изобрёл Дамблдор за время работы в школе?
Хотя бы открыл 12 способов как использовать кровь дракона и изобрел всякие приборчики, включая делюминатор.
А это точно было во время работы в школе? А то вон Снейп ещё учеником много чего изобрёл.
В книге Риты сказано, чем на момент окончания школы был знаменит Дамблдор. И ничего из перечисленного не присутствовало. Имелись другие достижения.

"На пороге восемнадцатилетия Дамблдор покинул Хогвартс в расцвете славы. Староста школы, лучший ученик, лауреат Премии Варнавы Финкли за выдающиеся успехи в наведении заклятий, представитель британской молодежи в Визенгамоте, удостоенный Золотой медали за эпохальное выступление на Международной алхимической конференции в Каире, Дамблдор планировал для завершения образования предпринять кругосветное путешествие совместно с Элфиасом Дожем по прозвищу Вонючка, своим недалеким, но преданным приспешником в школьные годы."
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 окт 2018 19:00

Jaina писал(а):
13 окт 2018 16:35
И тем не менее, у Снейпа было 13 лет до возвращения Лорда.
Да он же не знал, сколько у него лет до возвращения Лорда))) И публиковаться с его прошлым ... хм ...
Так то, что он бывший ПС так или иначе все знали или узнали в итоге.
Узнали, когда Лорд вернулся и он стал востребован в качестве агента. Узнали бы раньше - это было бы крайне неполезно для Снейпа.
Узнали отдельные личности, чьё мнение в этом вопросе не так важно. К тому же Снейп оправдан официально. Какие могут быть вопросы?
В смысле - какие? Это компрометирующие человека вещи.
И вообще не факт, что работы Пожирателя пожелали бы публиковать.
Работы бывшего Пожерателя.
Вы уверены, что все готовы были бы воспринимать живого Пожирателя как "бывшего"? Даже коллеги, с которыми он много лет работал бок о бок, о детишках заботился, носился вместе с ними по этажам, чтобы их выручить - и то не конца его так воспринимали. А посторонние люди? Не знаю, я не уверена, что при таком раскладе Снейп мог стремиться к научной славе. Ну и плюс трагедия действительно способна надломить ту жизненную "избыточность", которая нужна для творчества, об этом я выше писала.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 13 окт 2018 20:44

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:54
Вот такого "пусть бьют" не припомню. Если Вы о Мэри МакДональд, то Снейп пытается оправдывать дружков. Но вот у хорошего Люпина вообще его друзья прямо на глазах человека мордуют - а он даже "мяу" не говорит. Однако в том, что Люпин человек весьма неплохой, Лили совсем не сомневается.
Я имею в виду и Мэри, и идеологию в принципе, которая предполагает битье определенной части волшебников. А Люпин - я думаю, что в те годы Лили как раз сомневалась, хороший ли он и все мародеры и тогда еще с ними не дружила. Скорее всего, Люпин ее интересовал не больше всех :smile: А вот Джеймс например. С одной стороны - он устраивает гадкую сцену у Озера. Но с другой - спасает Севу от оборотня. И даже если по факту он спасает не Севу, а своих друзей, все равно он рискует ради других. То есть показывает, что у него есть и хорошая сторона. А Севе такой случай не представился.
А безответная любовь ... или, как Вы пишете, Любовь ... Вам не кажется, что Сент-Экзюпери прав и сердце действительно зорко? Что Данте действительно видел настоящую Беатриче, а Маленький Принц видел настоящую Розу, даже когда он её вроде бы не понимал?
Историю Беатриче, я, к сожалению, помню очень смутно :oops: А Роза любила Маленького Принца, и именно это видело его зоркое сердце, хотя ум да, не понимал. И то же должно было почувствовать зоркое любящее сердце Севы - что Лили его не любит, что для нее он чужой. А он верил, что вот станет крутым - и Лили будет с ним. Потому, что зорко видеть равнодушие другого человека и любить его - это все равно, что любить пустоту. А Сева любил в Лили тепло. Которого на самом деле давно уже не было. Для меня принципиально не понимание, принципиальна взаимность. Но это, наверное, каждый понимает по-своему :smile:

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 13 окт 2018 22:44

Vault Hunter писал(а):
13 окт 2018 03:47
Edwina писал(а):
13 окт 2018 03:33
И за кем же он шпионил эти 13 лет? Не считая припозднившихся влюбленных парочек?
Работа шпиона - это не только слежка. Нужно быть готовым к любым сюрпризам.
Ага-ага. Ночь в Хогвартсе. Снейп прячется за статуей в темном коридоре, а мимо Минерва идет.
- Северус, что это вы здесь делаете?
- Шпионю.
- За студентами?
- Нет, за Темным Лордом.
- Мерлин, он, что, вернулся!!!? Он ... в Хогвартсе?
- Нет, но я всё равно шпионю...

А если серьезно, максимум что Снейп делал за 13 лет - это учился окклюменции для обещанного Дамбу шпионства.
Ну и остались еще всякие недобитые в Первую войну ПС, вроде Малфоев и другой мелкой шушеры. Дамблдор взял Снейпа в шпионы не только для того, чтобы он 13 лет штаны протирал в подвалах Хога. А еще и потому, что он более-менее знал лордовых прихлебателей.
ОК, так Снейп шпионил за своими "давними, лучшими друзьями" Малфоями? Так и запишем. Однако хреново он шпионил: о планах Люца подкинуть в Хог дневник не предупредил, о планах устроить на чемпионате пьяный дебош с подвешиванием маглов - тоже.
Пешками обычно жертвуют в первую очередь. Только почему-то пожертвовать этой "пешкой" решил Волдеморт, а не Дамблдор, который сам себя с доски сбросил.
Пешками жертвуют, точка. И оба Снейповых начальника именно так и поступили.
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 12:39
И дублировать записи, коль скоро они и дальше собирались работать вместе, они бы вряд ли стали. Для них же нет проблемы приоритета, который существует в научном мире.
Могу вам сказать с полной определенностью - у каждого ученого свои записи. И приоритет тут вовсе не при чём: просто разбираться в чужих - умаешься. Опять же, даже работая вместе, люди не всегда ходят парой как "мы с Тамарой", часто у каждого свой кусок работы, кроме общих экспериментов.
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:05
Волчьелычное зелье, которое он делает, лучшего качества, чем другие образцы, с которыми был знаком Люпин.
Не знаю, в каком переводе Вы такое вычитали, в оригинале этого нет. Люпин говорит, что Снейп варил сложное зелье хорошо, потому Рем не испытывал в полнолуние своих обычных мучений. Что он до этого пробовал какие-то другие Волчьелычные зелья ничего не сказано.
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:19
Что касается публикаций - никому не приходило в голову, что публичное внимание к персоне учёного предполагает интерес к его биографии, что в случае Снейпа было крайне нежелательно?
А вот Дамблдор в молодости об этом не парился. Хотя у него в биографии были те ещё скелеты в шкафу, начиная с папаши, без видимой причины покалечившего маггловских детишек и умершего в Азкабане, кончая собственной любовной и политической связью с Грином.
На самом деле лицам с темной биографией научная слава пойдет только на пользу - вместо Снейпа, со скрипом оправданного ПСа, появится "знаменитый Снейп" создатель такого-то зелья, или автор хорошего учебника. Снейпушке самому очень хотелось известности, вон как в 3 книге хотел заработать славу на поимке Блэка))).

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 13 окт 2018 22:54

JanJansen писал(а):
13 окт 2018 13:41
А что плохого в дружбе с Филчем?
Два одиноких дядьки с не сложившейся жизнью... Конечно, они хорошо понимают друг друга, и способны оказать друг другу поддержку.
Скажи мне, кто твой друг, слыхали такое? У кого-то Фламель, у кого-то Филч)))
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:54
Но он-то мог предсказать, что она не позволит убить сына, поэтому Лорд её убьёт - потому что любил её.
Нет, не поэтому. Потому что знал, что такое материнская любовь. Может Эйлин ему новые шмотки и редко покупала - но любила его, как всякая нормальная мать.
А она бы никогда не смогла предсказать, как поступит он, Вы правы - потому что не любила его. Я даже готова рассматривать этот аргумент как доказательство, что Снейпа любил Дамблдор - как сына, так же, как он любил Гарри. Он знал, как Снейп поступит, знал, какой выбор он сделает, как знал это и в случае Гарри. И не только в опыте и мудрости тут дело, но и в зоркости любящего сердца.
По вашей логике Гарри просто беззаветно любил Волдеморта, раз лучше всех мог предсказать, что тот сделает.))) А Дамблдор Лорда хоть и любил, но меньше))) А вот Гермиона, такая-сякая, Лорда не любила и не понимала. :lol:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 окт 2018 00:37

Люпин и Рон что-то говорили о талантах Питера, Эйвери и Гойла?
Нет. И о талантах Лили тоже. А вот о талантах Снейпа говорили.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 14 окт 2018 00:40

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 19:00
И публиковаться с его прошлым ... хм ...
То есть быть преподавателем и деканом в единственной на всю страну магической школе не хм, а тиснуть статейку в какой-нибудь журнал, который читают только зельевары - хм? Опять какие-то чудеса "логики" у вас.)) Да просто нечего ему было публиковать.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 окт 2018 00:41

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 13:54
Конечно, но это очень сложно было от него ожидать. Сама Лили в беду не попадала, а к другим Сева никакой самоотверженности не проявлял, только безразличие, "пусть бьют". Вот такого "пусть бьют" не припомню. Если Вы о Мэри МакДональд, то Снейп пытается оправдывать дружков. Но вот у хорошего Люпина вообще его друзья прямо на глазах человека мордуют - а он даже "мяу" не говорит. Однако в том, что Люпин человек весьма неплохой, Лили совсем не сомневается. Всё дело в том, что дружки Люпина "не используют тёмную магию"? Ну для меня это как аргумент не работает. Сын Лили двадцать лет спустя использует тёмную магию, и вообще непростительное заклятие, чтобы врезать мерзавцу, мучившему школьников и у него на глазах плюнувшему в его декана. И я как-то затрудняюсь ставить ему в вину то, что он использует тёмную магию. Равно как из-за того, что Мародёры не используют тёмную магию, они ни в малейшей степени не выглядят лучше в своих взаимоотношениях со Снейпом.
Да. И Мэри, кстати, не били.
А безответная любовь ... или, как Вы пишете, Любовь ... Вам не кажется, что Сент-Экзюпери прав и сердце действительно зорко? Что Данте действительно видел настоящую Беатриче, а Маленький Принц видел настоящую Розу, даже когда он её вроде бы не понимал? И Снейп понимал Лили с её любовью к сыну, потому что сам любил её. У них могло быть непонимание в идейном плане из-за его заблуждений. Он не понимал её отвращения к ТИ и ПС. Она тоже не понимала его обиды и озлобленности из-за отсутствия соответствующего негативного опыта, не понимала, что и почему толкает его к дурным людям и вещам. Но он-то мог предсказать, что она не позволит убить сына, поэтому Лорд её убьёт - потому что любил её. А она бы никогда не смогла предсказать, как поступит он, Вы правы - потому что не любила его. Я даже готова рассматривать этот аргумент как доказательство, что Снейпа любил Дамблдор - как сына, так же, как он любил Гарри. Он знал, как Снейп поступит, знал, какой выбор он сделает, как знал это и в случае Гарри. И не только в опыте и мудрости тут дело, но и в зоркости любящего сердца.
Вот тут ППКС.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 окт 2018 01:29

Шеридан писал(а):
14 окт 2018 00:40
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 19:00
И публиковаться с его прошлым ... хм ...
То есть быть преподавателем и деканом в единственной на всю страну магической школе не хм, а тиснуть статейку в какой-нибудь журнал, который читают только зельевары - хм? Опять какие-то чудеса "логики" у вас.)) Да просто нечего ему было публиковать.
Что публиковать всегда найдется. У меня на момент обучения в институте было уже несколько публикаций в научных сборниках. У Снейпа мозгов, амбиций и трудолюбия в два-три раза больше моего, плюс постоянный доступ к экспериментальной базе.
К тому же Снейп - птица широкого полета, и ИМХО на мелкие журналы размениваться не будет.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 14 окт 2018 01:31

Vault Hunter писал(а):
14 окт 2018 01:29
Шеридан писал(а):
14 окт 2018 00:40
Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 19:00
И публиковаться с его прошлым ... хм ...
То есть быть преподавателем и деканом в единственной на всю страну магической школе не хм, а тиснуть статейку в какой-нибудь журнал, который читают только зельевары - хм? Опять какие-то чудеса "логики" у вас.)) Да просто нечего ему было публиковать.
Что публиковать всегда найдется. У меня на момент обучения в институте было уже несколько публикаций в научных сборниках. У Снейпа мозгов, амбиций и трудолюбия в два-три раза больше моего, плюс постоянный доступ к экспериментальной базе.
К тому же Снейп - птица широкого полета, и ИМХО на мелкие журналы размениваться не будет.
Да-да, я помню - "он же не дурак".)))))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 окт 2018 02:48

Шеридан писал(а):
14 окт 2018 01:31
Vault Hunter писал(а):
14 окт 2018 01:29
Шеридан писал(а):
14 окт 2018 00:40

То есть быть преподавателем и деканом в единственной на всю страну магической школе не хм, а тиснуть статейку в какой-нибудь журнал, который читают только зельевары - хм? Опять какие-то чудеса "логики" у вас.)) Да просто нечего ему было публиковать.
Что публиковать всегда найдется. У меня на момент обучения в институте было уже несколько публикаций в научных сборниках. У Снейпа мозгов, амбиций и трудолюбия в два-три раза больше моего, плюс постоянный доступ к экспериментальной базе.
К тому же Снейп - птица широкого полета, и ИМХО на мелкие журналы размениваться не будет.
Да-да, я помню - "он же не дурак".)))))
Попробуйте себя поставить на его место.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 14 окт 2018 04:40

Almi2017 писал(а):
13 окт 2018 19:00
Jaina писал(а):
13 окт 2018 16:35
И тем не менее, у Снейпа было 13 лет до возвращения Лорда.
Да он же не знал, сколько у него лет до возвращения Лорда))) И публиковаться с его прошлым ... хм ...

Раз не знал, то значит он сначала бросил все силы на то, чтобы стать первоклассным легиментом и окллюментом. А как добился нужного уровня, мог сбавить обороты и заняться чем-нибудь еще. Или вы считаете, что он все 13 лет оттачивал свои навыки в любую свободную минуту?
Так то, что он бывший ПС так или иначе все знали или узнали в итоге.
Узнали, когда Лорд вернулся и он стал востребован в качестве агента. Узнали бы раньше - это было бы крайне неполезно для Снейпа.
Узнали отдельные личности, чьё мнение в этом вопросе не так важно. К тому же Снейп оправдан официально. Какие могут быть вопросы?
В смысле - какие? Это компрометирующие человека вещи.
Эм, человек вообще-то оправдан.
И вообще не факт, что работы Пожирателя пожелали бы публиковать.
Работы бывшего Пожерателя.
Вы уверены, что все готовы были бы воспринимать живого Пожирателя как "бывшего"?
Знаете, всем мил не будешь. И как мы знаем в каноне к "бывшему" ПСу отнеслись в целом нормально. Вот после убийства Дамблдора как раз на него все ополчились.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 окт 2018 09:49

Edwina писал(а):
13 окт 2018 22:54
По вашей логике Гарри просто беззаветно любил Волдеморта, раз лучше всех мог предсказать, что тот сделает.))) А Дамблдор Лорда хоть и любил, но меньше))) А вот Гермиона, такая-сякая, Лорда не любила и не понимала. :lol:
У Гарри была возможность непосредственно оказываться "Волдемортом" из-за ментальной связи. А Дамблдор не так уж хорошо умел предсказать, как поступит Лорд, увы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»