Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 фев 2019 01:03

Немо писал(а):
17 фев 2019 00:48
На жизнь - никак, судя по канону.
Личность и душа точно-точно никак не связаны, это вы сказали? )) О великий эксперт по ТИ.
Опять детский сад "сперва добейся", что ли?
Детский сад - утверждать, что все леххко и безопасно, когда сидишь за мониторчиком.
Какого лешего убил Плаксу Миртл?
Случайность.
А Седрик - свидетель, который мог помешать ритуалу. Вот какого лешего Седрика положительные герои в пьесе "смахнули", как "лишнего", после того как он их спас.
Я не знаю, я не сочиняю сказок ни об упозшем Снейпе, ни о роке над Лордами, ни о чём другом. :???:
Ну если из вашей книги вычеркнуто даже пророчество, вокруг которого по сути весь сюжет и закрутился, то о чем тут говорить еще )
Один крестраж для него был слабоват.
В смысле "слабоват"? До сих пор в качестве "якоря" всем хватало. Вот только Лорд хотел победить смерть, а не избежать.
Факта, что он нападал на младенца и ребёнка это не отменяет. Не стал Лорд дожидаться, когда Гарри станет для него опасным, не стал.
Не было никакого "станет", не выдумывайте. Избранный был опасен всегда, от Годриковой впадины до финальной битвы, что и доказывают все столкновения с ним - куда ужасней заканчивающиеся для Лорда, чем столкновения с любым иным противником и даже с толпой таковых. А если бы Лорд боялся, он бы и на километры не подошел к Избранному. Ни в Годриковой впадине, ни тем более потом. А не рвался убивать его все время только лично. Вообще-то вроде это единственный такой случай из всех мифов с пророчествами.
Как вы ни пытайтесь изобразить Гарри безобидным бревном, а он опасней всех для Лорда, и это факт.
Там и близко не было хладнокровия, но, возможно, у вас альтернативный канон.
Никто не мог сохранить такую выдержку.
Нормально он там себя вёл, куда там Лорду.
Ну все понятно )))

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 01:14

Личность и душа точно-точно никак не связаны, это вы сказали? )) О великий эксперт по ТИ.
Всё ТИ нам дано в книге. Больше не существует нигде. Следовательно, для того, чтобы знать всё, что нам сказано - достаточно прочитать семь книг про Гарри Поттера.
Детский сад - утверждать, что все леххко и безопасно, когда сидишь за мониторчиком.
А вы где сидите, на броневичке, что ли? Мне такие эксперименты и даром не упали. Своих опасных глупостей хватило, ещё лордовы воспроизводить.
И какие могут быть у нас "эксперименты"? Мне письмо из Хогвартса не приходило, о чём речь? Что за эксперименты с ТИ - Пиковую даму вызывать, что ль?
Случайность.
А Седрик - свидетель, который мог помешать ритуалу.
И в итоге он одарил их самым худшим.Себе - ни-ни, другим - запросто.
И какая случайность? Он василиска зачем вообще выпустил? Не знал, что тот взглядом убивает?
Вот какого лешего Седрика положительные герои в пьесе "смахнули", как "лишнего", после того как он их спас.
Вы ж не считаете пьесу каноном, вроде.
Ну если из вашей книги вычеркнуто даже пророчество, вокруг которого по сути весь сюжет и закрутился, то о чем тут говорить еще )
В моей книге не вычеркнуты ещё и слова Дамблдора по этому поводу. Что Лорд сам создал себе врага, как создают его все тираны.
В смысле "слабоват"? До сих пор в качестве "якоря" всем хватало. Вот только Лорд хотел победить смерть, а не избежать.
В прямом. Семь - наиболее могущественное число по утверждению того же Реддла.
Не было никакого "станет", не выдумывайте. Избранный был опасен всегда
Этот избранный - младенец, ё-моё... Опасен он стал благодаря дури и жестокости самого Лорда.
И как бы ни был он опасен - он невинный младенец. Он ничем не провинился перед Лордом. Лорд хотел только убрать его с дороги, э.
А если бы Лорд боялся, он бы и на километры не подошел к Избранному.
И чем он рисковал? Гарри ядом плевался в колыбели, что ли?
Его сила - сила защиты матери. Которая не проявилась бы, если бы Лорд не попёрся убивать неповинного ребёнка. Сам себе злобный буратино, короче.
Как вы ни пытайтесь изобразить Гарри безобидным бревном, а он опасней всех для Лорда, и это факт.
Гарри - младенец, как вы не пытайтесь изобразить его суровым Гераклом, это факт.
Никто не мог сохранить такую выдержку.
Какая, к лешему, выдержка, он там паникует.
Ну все понятно )))
Боюсь, ничего вам непонятно.
Тоненько намекну - во-первых, от дементоров падает в обморок и отнюдь не трусливый Гарри, во-вторых, Сириус сильно изранен оборотнем. С которым схлестнулся, чтобы защитить детей. Ваш Лорд детей с риском для себя защищал? Нет. Вот потому-то Сириус и лучше. :???:
Последний раз редактировалось Немо 17 фев 2019 03:03, всего редактировалось 3 раза.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 01:51

Альми
Проблема в том, что вопрос, насколько он вообще окончательно для себя решил вступить в эту организацию, даже не обсуждается. Это рассматривается как уже свершившийся факт, решительно и бесповоротно - хотя это ещё далеко не так.
Как мне думается, вполне серьёзно. Есть у меня подозрение, что его молчание в момент решающего разговора этим и объяснялось - ему нечего было возразить. Он же не сказал что-то вроде - да я вообще-то и не там... Нет, он молчит.
Мне кажется, он не связывает тот разговор с ПС - вообще никак. Он видит здесь обвинение его приятелей в том, что они жестокие - собственно, это именно то, что и прозвучало дословно. И он автоматически перескакивает на Мародёров, потому что считает их не менее жестокими. Правда, сказать это Лили по-человечески он тоже не способен, вместо этого несёт всякую чушь про Люпина.
Ну, ТИ - это одна из "визитных карточек" ПСов. К тому же, чует моя душа, разговоры были, просто нам показан один из них - и именно о ТИ. Почему? Из слов Лили, что она находила ему оправдания долгие годы - и именно в контексте и ПСов, и грязнокровок, и всего прочего. Что же, она молчала все эти годы? Нет, мы видим, что своё недовольство она высказывает. Просто нам показали один из эпизодов, где Лили недовольна компанией Снейпа, с которой он связался.
Как из того, что она "устала", следует то, что Снейп ей был дорог и ей больно его терять?
Так она устала потому, что долгое время пыталась его вытянуть. А долгое время пыталась потому, что ей не всё равно было. И как по мне - в ней говорит обида не только на грязнокровку, но и на то, что он не желает её слышать вообще.Что он оскорбляет её хотя бы тем, что называет грязнокровками остальных. Хотя, возможно, я неправа, здесь мои личные ощущения.
Правильная девочка выкинула из своей жизни неправильного мальчика. Ну молодец, формально всё правильно сделала. А если поглядеть с точки зрения любви и милосердия, то совсем неправильно.
Это очень небезопасно - не имея жизненного опыта, не разобравшись с собой, пытаться морально вытянуть человека. Иногда этим только усугубляешь... а чаще всего, незаметно впадаешь в вышеупомянутый "синдром".
Мальчишке 16 лет - не рановато ли его хоронить? )))
Мальчишка сам "закапывается". Как говорил какой-то древний врач: "нас трое - ты, я и твоя болезнь. На чью сторону из нас двоих ты встанешь, тот и победит". Когда он не хочет спасаться - усилия бесполезны. А то и утянет.
Я не думаю, что эту "эмоциональную встряску" не могли бы заменить целенаправленные усилия взрослых людей, направленные на то, чтобы вытащить социального сироту из плохой компании.
Это уже вопрос к педсоставу Хогвартса, почему они будущих ПСов под носом прощёлкали.
И это повод валить на него всю вину, как делает Лили?
Всю - не всю... Но больше.
Не знаю. Мне кажется, Рону бы тоже не очень понравилась та сцена. И поведение Джеймса и Сириуса, их подначки в адрес Снейпа, скорее напомнили бы ему Малфоя. Тот тоже любитель шуточек в духе "возил носом по пергаменту - наверное, у него теперь весь пергамент в пятнах", "а что ты сделаешь - вытрешь об нас свой сопливый нос?". Юмор там у Мародёров глупый и противный, Гарри и Рон так себя не вели.
Гарри - да, а вот Рон... Не он ли хотел ни за что засадить Гойла строчки писать, вроде "я не должен выглядеть, как задница бабуина"?
Он ожесточённый, но совсем не чёрствый, вот о чём речь.
Да, он не чёрствый.
Ну, примерно как у главы мафиозного клана с его "семьёй".
Да. Но вот только как при таком общении ПС можно за родню принять? "Не брат ты мне, морда безносая"))).
Я в принципе согласна, но ... нам ведь ни разу не показывали, как он себя ведёт, если к нему подходят с открытой душой и намерением подружиться. Я не спорю, что он подозрительный и может обрасти колючками - но не вот прямо обязательно именно так и поступит.
Но вот ощущение у меня такое, что оброс бы. Вот судя по поведению.
Я считаю, что этот конфликт в принципе нельзя было разрешить "изнутри". Ни Мародёры, ни Снейп не могли бы этого сделать этого - только взрослые извне. По крайней мере, когда он уже развился. Да и остановить его развитие тоже дети не в силах.
Ну, это опять вопрос к педсоставу Хога.
Ну, применительно к Снейпу заметен своеобразный кодекс чести в том, чтобы не трусить перед врагами, даже если они сильнее. И Лили, надо заметить, он не бросил, хотя вряд ли в его окружении дружба с магглорождённой рассматривалась с пониманием. И Люпина не сдал, когда Дамблдор взял с него слово - думаю, именно так он и добился его молчания, вряд ли он ему мог чем-то пригрозить.
Хз, что там говорил ему Дамблдор, а вот насчёт всего остального... Не сдаваться он мог не столько из чести, сколько из самолюбия (нет, смелость в нём была, но я не про то). А любовь к Лили и впрямь была "самым лучшим, что в нём было".
А что компания тянула его на дурную дорожку, это очевидно. Однако что-то уж очень хорошее было в нём заложено, если эта дурная дорожка его за столько времени всё же вконец не испортила.
Тут да. Но когда он решил идти в ПС - он это хорошее задвинул.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 17 фев 2019 03:30

Almi2017 писал(а):
16 фев 2019 21:16
Полностью согласна. Доброта важнее силы.
Угуу. Мир спасет доброта :love:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 17 фев 2019 03:33

Немо писал(а):
16 фев 2019 21:22
Windinwillow писал(а):
16 фев 2019 19:08
А вот и не факт. На кого шипел Снейп? На учеников да на школьных недругов. Психопатку-Беллатрикс ещё троллировал. Те люди, которым он симпатизировал, вполне нормальное отношение чувствовали. То же верно и для Блэка.
Но характерец у них обоих - не сахар. Скорее, кофе без сахара. В зёрнах. :lol:
*ехидно*
У Снейпищи еще и сорт с кислинкой :lol: А у Блэка такой, как я люблю :love:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 17 фев 2019 03:36

Немо писал(а):
16 фев 2019 22:05
Black dog 10 писал(а):
16 фев 2019 18:16
JanJansen писал(а):
16 фев 2019 18:03
Вам нравятся "плохие парни" - это тоже "скорее подростковый" симптом.
Фух, к счастью у меня такого периода не было.
Мне всегда нравились только хорошие. :lol:
А мне ещё всегда живчики нравились. Вот вроде Хана Соло, если уж "Звёздные войны" вспомнить. :lol:
Мне тоже он сразу понравился. А потом Алми рассказала о том, что он погиб в 7, или какой там части. Вечно моих любимчиков убивают :evil:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 17 фев 2019 03:37

Немо писал(а):
16 фев 2019 22:22
Almi2017 писал(а):
16 фев 2019 22:11
Немо писал(а):
16 фев 2019 22:05

А мне ещё всегда живчики нравились. Вот вроде Хана Соло, если уж "Звёздные войны" вспомнить. :lol:
Мне тоже он очень нравился. И он, кстати, тоже не "весь из себя такой положительный" :lol:
Ага. Летал себе спокойно, контрабандой промышлял - втянули-таки повстанцы в положительные и героические дела. :lol:
И у него пожизненно стал вид Рона Уизли "Какого фига я в это влез?!" :lol: :love:
-----
Кстаааати. Я ж сегодня опять лентяйничаю аж с 5 утра! То ли дело местные трудяги. Им-то спать до обеда :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2019 10:13

Немо писал(а):
17 фев 2019 00:36
Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 00:29
Немо писал(а):
17 фев 2019 00:10
"Мой" Сириус итак значительно лучше.
Да Сириус лучше уже хотя бы потому, что он отдал жизнь за своего крестника, а Волдеморт умер, пытаясь убить подростка, из которого сам же и сделал Избранного. Причём умер, подорвавшись на им же самим заложенных "минах".
Эх, чует моя душа, что сейчас нам объяснят, что в этом нет ничего героического, и вообще, Сириус умер по собственной глупости. Сейчас выясним, права ли я. :???:
Насколько мне известно, Кристал не считает, что жертвовать собой ради других - это нечто более достойное, чем уничтожать этих других ради собственных интересов. Собственно, поэтому она и отрицает смерть Снейпа: с её точки зрения, его гибель в ВХ - это тоже "нелепость", ничего благородного. А вот если бы он инсценировал свою смерть перед обречённым мальчишкой, сыном любимой женщины - это было бы очень умно и ответственно. И она искренне не понимает, почему мы все кривимся от отвращения и считаем, что её версия порочит Снейпа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2019 10:20

Vault Hunter писал(а):
17 фев 2019 00:54
Это как Мародеры и Снейп - все хорошие люди, хоть не без недостатков, но никак не хотят ужиться друг с другом
Ну вот поэтому я и пытаюсь "сочинить" какой-нибудь вариант - хоть в этом мире, хоть в другом - где они не враждуют, а дружат. Потому что это правильно. Хорошие люди не должны обижать и ненавидеть друг друга. И не должны быть очень одинокими, это несправедливо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 17 фев 2019 10:33

Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 10:20
Vault Hunter писал(а):
17 фев 2019 00:54
Это как Мародеры и Снейп - все хорошие люди, хоть не без недостатков, но никак не хотят ужиться друг с другом
Ну вот поэтому я и пытаюсь "сочинить" какой-нибудь вариант - хоть в этом мире, хоть в другом - где они не враждуют, а дружат. Потому что это правильно. Хорошие люди не должны обижать и ненавидеть друг друга. И не должны быть очень одинокими, это несправедливо.
Пусть напьются вместе, а потом вместе выпутываются из нелепой ситуации, в которую они попадут по-пьяни))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 17 фев 2019 11:04

Vault Hunter писал(а):
17 фев 2019 10:33
... в которую они попадут по-пьяни))
Попали! :lol: :love:
https://galeri2.uludagsozluk.com/304/si ... 451636.png
http://potterland.ru/uploads/posts/2012 ... k_iro1.jpg
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2019 11:29

Немо писал(а):
17 фев 2019 01:51
[Как мне думается, вполне серьёзно. Есть у меня подозрение, что его молчание в момент решающего разговора этим и объяснялось - ему нечего было возразить. Он же не сказал что-то вроде - да я вообще-то и не там... Нет, он молчит.
Ему действительно нечего возразить - потому что он не готов к этому разговору. Но он не вступил в ПС в школе - то есть ждал ещё два года, если не больше. Почему? Нет, он всерьёз собирался в ПС - собственно, именно в этом его Лили и обвинила, а не в том, что он уже там. Но явно ещё колебался. Стало быть, существовала возможность его удержать. Рано Лили его "отрезала", рано. И, конечно, она не сама должна была удерживать, а обратиться к старшим.
Ну, ТИ - это одна из "визитных карточек" ПСов. К тому же, чует моя душа, разговоры были, просто нам показан один из них - и именно о ТИ. Почему? Из слов Лили, что она находила ему оправдания долгие годы - и именно в контексте и ПСов, и грязнокровок, и всего прочего. Что же, она молчала все эти годы? Нет, мы видим, что своё недовольство она высказывает. Просто нам показали один из эпизодов, где Лили недовольна компанией Снейпа, с которой он связался.
Я выше высказывала версию, что про ПС и "грязнокровок" - что он так называет всех остальных магглорождённых - ей сказали подружки в тот же день. Поэтому она просто не знала. Как узнала - сразу его отшила. Вот это логично. А оправдания как раз касались ТИ - что он сам ими увлекается, она не могла не знать. Ну и приятелей - это уже позже. Меня другое удивляет: ну неужели надо другу только морали читать и совсем даже не стоит поинтересоваться - а ему-то каково? Почему ТИ, почему эта компания? Как удобно - поделить всё на хорошее и плохое, и выкидывать людей вон, если замечаешь, что их тянет к плохому. А почему тянет? Как сделать так, чтобы не тянуло? Для этого надо, наверное, чем-то заменить то, что он получает от плохих? Например, уважение, признание, ощущение себя сильным, а не раздавленным и униженным. Её даже не колышет, что он так себя чувствует, с её точки зрения, это ерунда. Какая это дружба, если тебя волнует только "облико морале" человека и совсем не волнует, каково ему самому?
Как из того, что она "устала", следует то, что Снейп ей был дорог и ей больно его терять?
Так она устала потому, что долгое время пыталась его вытянуть. А долгое время пыталась потому, что ей не всё равно было
Знаете, у меня есть опыт дружбы - и в школьные годы, и в более зрелые. Так вот - ТАК не вытягивают. Читать человеку нотации - это не способ его вытянуть. Уж скорее он сам как-то себя вытягивает, повторяя как мантру "мы же лучшие друзья". ИМХО эта ниточка, возможно, и удержала бы его от ПС, если бы сохранилась. Ей важнее, чтобы друг был "хорошим мальчиком", чем то, что другу плохо. А что Снейпу плохо - это на нём написано такими крупными буквами, в сцене у Озера, когда он ещё просто идёт куда-то после экзамена, это очень заметно. Из него неблагополучие так и прёт. Заметьте, я вовсе не считаю, что Лили чего-то там была "обязана". Я просто говорю о том, что такое, в моём понимании, дружба. Так вот, дружба - это не только когда тебе с человеком комфортно. Это когда тебе не всё равно, что делается с ним. И не только в том плане, хорошо ли он поступает, хорошо ли себя ведёт. а и в том плане, каково ему самому. Когда человеку очень плохо, ему как-то проблематично быть хорошим, его будет тянуть к плохому, это неизбежно. Не стоит ли попытаться как-то сделать, чтобы ему было получше? У Лили это порой получалось само собой - просто потому, что Снейп её любил и ему было хорошо рядом с ней. Но целенаправленно она не пытается сделать так, чтобы ему было получше - она больше требует от него самого, чтобы он был "хорошим". В этом есть что-то очень неправильное.
Это очень небезопасно - не имея жизненного опыта, не разобравшись с собой, пытаться морально вытянуть человека. Иногда этим только усугубляешь... а чаще всего, незаметно впадаешь в вышеупомянутый "синдром"
Так я и говорю - не надо делать этого в одиночку, надо было обратиться к старшим.
Мальчишке 16 лет - не рановато ли его хоронить? )))
Мальчишка сам "закапывается". Как говорил какой-то древний врач: "нас трое - ты, я и твоя болезнь. На чью сторону из нас двоих ты встанешь, тот и победит". Когда он не хочет спасаться - усилия бесполезны. А то и утянет.
Мальчишка совершает ошибку - и не хочет этого понимать. Это типичный случай в 16 лет. И если бы всех бросали в такой ситуации, несчастных и погибших людей было бы куда больше. Он вообще ещё несовершеннолетний, за него, по-хорошему, должны отвечать старшие. Поскольку он социальный сирота - учителя и директор. Вот к ним и надо было обращаться умненькой и неравнодушной девочке. А ждать от незрелого и одинокого мальчишки, что он сам сделает правильный выбор, если ему капать на мозги и ничем больше не пытаться помочь - ну, это просто неправильно.
Это уже вопрос к педсоставу Хогвартса, почему они будущих ПСов под носом прощёлкали
Сейчас речь конкретно о Снейпе, у которого семьи, по сути не было - и вообще никого не было на тот момент, кроме Лили и этих будущих ПС. Что могла сделать Лили? Как раз и обратиться к старшим, если своих силёнок маловато.
И это повод валить на него всю вину, как делает Лили?
Всю - не всю... Но больше.
Знаете - вот не хотела бы я такого друга, как она. Как Мародёры - хотела бы. Как Снейп - тоже, при всей его неудобности. А как она - нет, спасибо. Сначала она на меня сваливает всю вину за то, что мы натворили вместе - и себя объявляет пострадавшей, а не соучастницей. Потом командует мною в купе - и я её слушаюсь, потому что не хочу ещё больше расстраивать, и в результате получаю унизительную кличку. Потом она знать не знает, и не хочет знать, каково мне - а я не делюсь, потому что не знаю, как она отреагирует: может, я же у неё и буду виновата. Потом я нахожу людей, которые дают мне то, чего мне не хватает - и чего, на минуточку, она мне тоже не даёт: принятие, признание. Да, они плохие ребята - но где мне ещё, сорри, это взять? А мне это совершенно необходимо. Она меня упрекает за дружбу с ними, при этом совершенно не интересуясь - а со мной-то что творится? Нет, ей это неважно, ей важно только, чтобы я была "хорошая", ей в лом дружить с плохой, другие подружки не одобряют. Её даже не ужасает то, что я чуть не погибла - ей главное, что я "сама виновата". Потом меня очень сильно унижают на её глазах, она вмешивается, её вмешательство моё унижение только усугубляет, я срываюсь и оскорбляю её, получаю унижение ещё и с её стороны, бегу просить прощения - а меня отталкивают без малейшего сожаления. Нет, не хочу. Не надо таких друзей в жизни.
Гарри - да, а вот Рон... Не он ли хотел ни за что засадить Гойла строчки писать, вроде "я не должен выглядеть, как задница бабуина"?
Ну, не засадил же. Это ему власть в голову ударила, бывает.
Ну, примерно как у главы мафиозного клана с его "семьёй".
Да. Но вот только как при таком общении ПС можно за родню принять? "Не брат ты мне, морда безносая")))
Ну как? А зато если тебя авроры прижучат, все другие ПС сразу слетятся как мухи и тебя выручат. На некоторых это производит впечатление. Но меня радует, что для Снейпа ПС семьёй так и не стали. Лили - стала, несмотря на то, что вовсе к этому не стремилась. Дамблдор стал, Хогвартс стал - ну, Дамблдор ИМХО как раз этого хотел. А ПС - нет, не стали. Не туда попал.
Но вот ощущение у меня такое, что оброс бы. Вот судя по поведению
А у меня ощущение, что не обязательно. Раз на раз не приходится. Мог и не обрасти, и даже навстречу открыться.
Хз, что там говорил ему Дамблдор, а вот насчёт всего остального... Не сдаваться он мог не столько из чести, сколько из самолюбия (нет, смелость в нём была, но я не про то). А любовь к Лили и впрямь была "самым лучшим, что в нём было".
Ну, с самолюбием тут получался замкнутый круг - чем больше он не сдавался, тем больше били по его самолюбию. Будь дело только в нём - давно бы сдался, так разумнее и самолюбию меньше ущерба. Нет, здесь скорее действительно своего рода кодекс чести - не поступать как трус, не давать себе послаблений, даже если очень трудно. А любовь к Лили была "лучшим в нём" ИМХО, потому что именно она была тем, что заставляло работать и развиваться прочие его достоинства. Стимулом к росту. Но там изначально было чему расти. Я вот смотрю на него - он обычный хороший мальчишка с недостатками, попавший в такую ситуацию, когда всё очень способствовало развитию недостатков, а достоинств - как-то не особо. И в этом смысле да, любовь к Лили сыграла роль катализатора для развития достоинств.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 15:20

Black dog 10 писал(а):
17 фев 2019 03:33
Немо писал(а):
16 фев 2019 21:22
Windinwillow писал(а):
16 фев 2019 19:08
А вот и не факт. На кого шипел Снейп? На учеников да на школьных недругов. Психопатку-Беллатрикс ещё троллировал. Те люди, которым он симпатизировал, вполне нормальное отношение чувствовали. То же верно и для Блэка.
Но характерец у них обоих - не сахар. Скорее, кофе без сахара. В зёрнах. :lol:
*ехидно*
У Снейпищи еще и сорт с кислинкой :lol: А у Блэка такой, как я люблю :love:
Да, нам с Вами явно нравится сорт "Black coffee". "Sirius Black". :love:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 17 фев 2019 15:40

Если бы Снейп был ягодой, он был бы крыжовником. Колючим, кислым... Но хорошо сочетающимся с апельсиновой коркой в варенье :wink1:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 15:42

Black dog 10 писал(а):
16 фев 2019 18:16
JanJansen писал(а):
16 фев 2019 18:03
Вам нравятся "плохие парни" - это тоже "скорее подростковый" симптом.
Фух, к счастью у меня такого периода не было.
Мне всегда нравились только хорошие. :lol:
А мне нравились плохиши. С самого соплячьего возраста. Не крутостью и плохостью. Не восхищаюсь крутостью ну ващще. Я тогда не могла сформулировать, только сейчас. Мне было их жаль. Например, Маликорн из Города Мастеров. Мне было интересно, как человек "дошёл до жизни такой". И ещё, как у Джерома в "Как мы писали роман", "положительная героиня неинтересна, всегда знаешь, как она поступит - хорошо и правильно", а с плохишами таки интрига!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 15:44

Vault Hunter писал(а):
17 фев 2019 10:33
Almi2017 писал(а):
17 фев 2019 10:20
Vault Hunter писал(а):
17 фев 2019 00:54
Это как Мародеры и Снейп - все хорошие люди, хоть не без недостатков, но никак не хотят ужиться друг с другом
Ну вот поэтому я и пытаюсь "сочинить" какой-нибудь вариант - хоть в этом мире, хоть в другом - где они не враждуют, а дружат. Потому что это правильно. Хорошие люди не должны обижать и ненавидеть друг друга. И не должны быть очень одинокими, это несправедливо.
Пусть напьются вместе, а потом вместе выпутываются из нелепой ситуации, в которую они попадут по-пьяни))
Интересная мысль. Только для начала Снейпа и Мародёров надо свести за одно застолье (видимо, по случаю дня рождения Дамблдора :mrgreen: ), а Снейпа - ещё и напоить. :grin:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 15:47

Немо писал(а):
16 фев 2019 21:47
Almi2017 писал(а):
16 фев 2019 21:27
Немо писал(а):
16 фев 2019 21:22

Но характерец у них обоих - не сахар. Скорее, кофе без сахара. В зёрнах. :lol:
Ну, если уметь эти зёрна аккуратно так перемалывать - можно в итоге получить просто великолепный напиток! :love:
Но для того, чтобы перемолоть - нужно терпение. О чём я и говорю - понадобится оно девушкам, понадобится. :wink:
Ничто важное не даётся легко! Потерпят девушки, зато любить их будут ещё как! А то, что "пришло махом - пойдёт прахом".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 15:55

Немо писал(а):
17 фев 2019 00:48
А именно жизнь его больше всего и интересовала, вспомним разговор со Слагхорном - пофигу, насколько частей разобьётся душа, главное, усилить защиту крестражей.
Не могу не вспомнить нежно мною любимого Чапека - "Чем гаже поросль, тем она сильней цепляется за жизнь".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 17 фев 2019 16:00

Помнится, с Люпином, Роном и Гарри девушкам тоже понадобилось терпение. :smile: Но оно того стоило - и с этими двумя еще как стоить будет.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 16:00

Krystal писал(а):
16 фев 2019 23:49
Янсен, ответьте на вопрос, давайте-давайте, чё зря по форуму болтаться. Видели или нет?
Ой, вот чей бы гиппогриф мычал! Вы ни на один вопрос честно и прямо не ответили. А требовать от других то, что не можешь/не хочешь дать сам... Я уж и не знаю, как это назвать.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 16:02

Vault Hunter писал(а):
17 фев 2019 15:40
Если бы Снейп был ягодой, он был бы крыжовником. Колючим, кислым... Но хорошо сочетающимся с апельсиновой коркой в варенье :wink1:
Как я люблю крыжовник!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2019 16:15

Black dog 10 писал(а):
17 фев 2019 03:33
У Снейпищи еще и сорт с кислинкой :lol:
Учитывая, что я из тех, кто способен ещё и добавлять в кофе кусочек лимона с корочкой - это однозначно моё :love: Мне его "кислинка" полностью по душе, я сама погрустить люблю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 фев 2019 16:17

Kuzja 71 писал(а):
17 фев 2019 16:00
Ой, вот чей бы гиппогриф мычал! Вы ни на один вопрос честно и прямо не ответили. А требовать от других то, что не можешь/не хочешь дать сам... Я уж и не знаю, как это назвать.
Я отвечаю на вопросы честно и прямо, когда мне задают нормальные вопросы с нормальными целями. И на вопросы не личного характера, следует внести такую оговорку. Вот и все.

Здесь вопрос был совершенно конкретный. Человек утверждает, что сила и крутость - "приоритетная ценность" только для подростков. Я привела абстрактный пример ситуаций, где сила и крутость являются необходимыми условиями для взрослого человека, чтобы либо защититься самому, либо защитить кого-то или что-то очень дорогое для себя, и спросила оппонента: видел он сам на практике последствия каких-нибудь таких ситуаций, в которые попадает "добрый и слабый" (то есть идеальный "по-ихнему") человек, и что при этом от него остается, и восхищается ли он (Янсен) этим результатом. Также спросила, хотел бы он это проверить на себе или ком-то из близких, ну раз уж и сила и крутость, по его мнению, важна и нужна только подросткам. Отсутствие ответа на все это было очень характерным. Это не пытаться обозвать меня семиклассницей или программой-ботом, а потом чтоб еще его "партнерша" жаловалась на мой симметричный ответ.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 17 фев 2019 16:23

Krystal писал(а):
17 фев 2019 16:17
Kuzja 71 писал(а):
17 фев 2019 16:00
Ой, вот чей бы гиппогриф мычал! Вы ни на один вопрос честно и прямо не ответили. А требовать от других то, что не можешь/не хочешь дать сам... Я уж и не знаю, как это назвать.
Я отвечаю на вопросы честно и прямо, когда мне задают нормальные вопросы с нормальными целями. И на вопросы не личного характера, следует внести такую оговорку. Вот и все.

Здесь вопрос был совершенно конкретный. Человек утверждает, что сила и крутость - "приоритетная ценность" только для подростков. Я привела абстрактный пример ситуаций, где сила и крутость являются необходимыми условиями для взрослого человека, чтобы либо защититься самому, либо защитить кого-то или что-то очень дорогое для себя, и спросила оппонента: видел он сам на практике последствия каких-нибудь таких ситуаций, в которые попадает "добрый и слабый" (то есть идеальный "по-ихнему") человек, и что при этом от него остается, и восхищается ли он (Янсен) этим результатом. Также спросила, хотел бы он это проверить на себе или ком-то из близких, ну раз уж и сила и крутость, по его мнению, важна и нужна только подросткам. Отсутствие ответа на все это было очень характерным. Это не пытаться обозвать меня семиклассницей или программой-ботом, а потом чтоб еще его "партнерша" жаловалась на мой симметричный ответ.
Я Вам, уважаемая, стопитцот раз задавала один и тот же вопрос. Конкретный, без перехода на Вашу личность. Вы ни разу не ответили. Или ответили в стиле "кто знает..."
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 фев 2019 16:23

Альми
Ему действительно нечего возразить - потому что он не готов к этому разговору. Но он не вступил в ПС в школе - то есть ждал ещё два года, если не больше. Почему?
Возможно, в первую войну Лорду были не нужны школьники. Помните, почему Рон сомнения по поводу Драко выражал? Он ошибался - но Драко-то был особым случаем.
Я выше высказывала версию, что про ПС и "грязнокровок" - что он так называет всех остальных магглорождённых - ей сказали подружки в тот же день. Поэтому она просто не знала. Как узнала - сразу его отшила. Вот это логично.
Вряд ли. Она ведь говорит - никто из моих друзей вообще не понимает, как я могу с тобой дружить. И что-то я сомневаюсь, что она имеет в виду сказанное "вотпрямщас". И вряд ли её беспокоило, что какие-то Мародёры Снейпа Нюниусом считали. Почему тогда не могли понять её дружбу? Похоже, у Снейпа сложилась довольно дурная репутация, но Лили всё равно продолжала общаться - до инцидента у Озера.
Меня другое удивляет: ну неужели надо другу только морали читать и совсем даже не стоит поинтересоваться - а ему-то каково?
Она пытается его вытянуть как умеет. С её точки зрения правильней раскрыть глаза и рассказать, что хорошо, что плохо. В этом плане она немного напоминает Гермиону.
А что она не эгоистка - видно по приведённому письму, где нет практически ни слова о ней самой, только о близких людях. Как-то у меня не стыкуется оно с Вашим образом Лили.
Это когда тебе не всё равно, что делается с ним.
Так ей и не всё равно! Было бы всё равно - просто ушла бы, а не морали читала.
Так я и говорю - не надо делать этого в одиночку, надо было обратиться к старшим.
Дети в этом возрасте очень не любят обращаться к старшим. Более того, им это часто и в голову не приходит... хотя я, возможно, опять сужу по себе.
А как она - нет, спасибо.
А такую мать? Мы ведь знаем, что Лили могла проявить и самоотверженность, и интересоваться судьбой близких куда больше, чем своей. Исходя из этого, у меня сильные сомнения, что она думать так, как вы описываете. Скорее мне представляется, что Снейп её уговорил, и раскаивается она, похоже, именно в том, что позволила себя уговорить.
Её даже не ужасает то, что я чуть не погибла - ей главное, что я "сама виновата".
Вроде, она говорила не о "самовиноватости", а о неблагодарности.
Потом меня очень сильно унижают на её глазах, она вмешивается, её вмешательство моё унижение только усугубляет
Но она-то хотела как лучше! Вот вы упрекаете Лили, что она не хотела понять Снейпа - а он её понимал? Что ей очень больно от таких вот его увлечений, что она, как может (пусть и не всегда ловко) старается его защитить, что она элементарно устала от его упрямства, что, в конце концов, неплохо бы её выслушать, а не пропускать мимо ушей её недовольство.
Ну, не засадил же. Это ему власть в голову ударила, бывает.
Скорее, ему Гермиона по голове ударила и живенько отрезвила, а вот не будь её...
А у меня ощущение, что не обязательно. Раз на раз не приходится. Мог и не обрасти, и даже навстречу открыться.
Не знаю. В каноне не показано - значит, имеют место быть только наши предположения.
Ну, с самолюбием тут получался замкнутый круг - чем больше он не сдавался, тем больше били по его самолюбию. Будь дело только в нём - давно бы сдался, так разумнее и самолюбию меньше ущерба.
Так где самолюбие, а где мозги!
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»