Темная магия - так ли она ужасна?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 15:28

Man'ari писал(а):
12 авг 2019 15:23
Н-ну да... Роулинг, как обычно, положительным персонажам может даже что-то вроде атомной бомбы приписать, а потом сказать, что это не ТИ, потому что положительные персонажи не применяют ТИ.
А потом написать, что Гарри применял Непростительные, и сказать: "Ну, он не святой". :mrgreen:
Как и ПС, которые не умеют вызывать патронуса, потому что они ПС.
Да, а Амбридж может, ведь она не ПС, хотя ничем не лучше.))

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение marali » 12 авг 2019 16:43

Читатель писал(а):
12 авг 2019 15:25
Ну. Как выше написали Снейпа осуждали ха сам факт изучения ТИ. А так вроде вы пишете почти тоже что и я..
Так осуждали либо потому что мыслили аксиомой "ТИ - это плохо", или потому что думали "раз он интересуется, значит, хочет применять эту бяку". Подростки же. Опять же, о своем исследовательском интересе Северус не распространялся, целей "с помощью этого я буду помогать людям" тогда еще не было.
Впрочем, как уже писалось, Мародеры его не за ТИ не любили, скорее, ТИ служили удобным оправданием для "Снейп - плохой, с ним можно!"

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 16:48

Однако вопрос, откуда они знали, что Снейп "по уши в ТИ", остается открытым. Чем он занимается втихаря, черкая в книжке варианты заклинаний, они знать не могли. Значит видели, как применяет, причем часто. В общем, в очередной раз Ро что-то не прописала достаточно убедительно, а мы тут спорим.))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8188
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 12 авг 2019 16:50

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 16:48
Однако вопрос, откуда они знали, что Снейп "по уши в ТИ" остается открытым. Чем он занимается втихаря, черкая в книжке варианты заклинаний, они знать не могли. Значит видели, как применяет, причем часто. В общем, в очередной раз Ро что-то не прописала достаточно убедительно, а мы тут спорим.))
Может, они по его записям шарились?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 16:51

Man'ari писал(а):
12 авг 2019 16:50
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 16:48
Однако вопрос, откуда они знали, что Снейп "по уши в ТИ" остается открытым. Чем он занимается втихаря, черкая в книжке варианты заклинаний, они знать не могли. Значит видели, как применяет, причем часто. В общем, в очередной раз Ро что-то не прописала достаточно убедительно, а мы тут спорим.))
Может, они по его записям шарились?
Да не, это Лили шарилась и им рассказывала. *тут должна быть табличка "сарказм"*

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 16:52

marali писал(а):
12 авг 2019 16:43
Читатель писал(а):
12 авг 2019 15:25
Ну. Как выше написали Снейпа осуждали ха сам факт изучения ТИ. А так вроде вы пишете почти тоже что и я..
Так осуждали либо потому что мыслили аксиомой "ТИ - это плохо", или потому что думали "раз он интересуется, значит, хочет применять эту бяку". Подростки же. Опять же, о своем исследовательском интересе Северус не распространялся, целей "с помощью этого я буду помогать людям" тогда еще не было.
Впрочем, как уже писалось, Мародеры его не за ТИ не любили, скорее, ТИ служили удобным оправданием для "Снейп - плохой, с ним можно!"
речь тут не о Снейпе. И не о мародерах. а именно о ТИ.
раз он интересуется, значит, хочет применять эту бяку". "
Хм.. гермиона не только интересовалась но и ПРИМЕНИЛА заклятье. Даже не спросив. К друзьям! А ей ничего и не сказали. Так и надо?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 17:17

Читатель писал(а):
12 авг 2019 09:30
Чтобы выжить воевать не надо. а если воюешь кто убивает тот и побеждает.Хотя странно что так мало используется Обет к примеру...
И вновь вы мне не ответили на вопрос - "У Ро вы можете назвать боевое заклинание (помимо Авады и Сектусемпры), которое бы приводило в 100% случаев к смерти?"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 17:18

Vipera Evanesco писал(а):
12 авг 2019 09:18
Сектумсемпра не приводит к 100%-й смерти. Емнип, там вообще никто от неё не умер.
Не умерли, потому что вовремя оказали помощь другие волшебники. Сам же пострадавший ничего не мог сделать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 17:24

Jaina писал(а):
12 авг 2019 17:17
Читатель писал(а):
12 авг 2019 09:30
Чтобы выжить воевать не надо. а если воюешь кто убивает тот и побеждает.Хотя странно что так мало используется Обет к примеру...
И вновь вы мне не ответили на вопрос - "У Ро вы можете назвать боевое заклинание (помимо Авады и Сектусемпры), которое бы приводило в 100% случаев к смерти?"
Сектусемпра не приводит.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 17:29

Читатель писал(а):
12 авг 2019 17:24
Jaina писал(а):
12 авг 2019 17:17
Читатель писал(а):
12 авг 2019 09:30
Чтобы выжить воевать не надо. а если воюешь кто убивает тот и побеждает.Хотя странно что так мало используется Обет к примеру...
И вновь вы мне не ответили на вопрос - "У Ро вы можете назвать боевое заклинание (помимо Авады и Сектусемпры), которое бы приводило в 100% случаев к смерти?"
Сектусемпра не приводит.
Приводит, если нет рядом волшебника, который бы смог помочь. В случае Джорджа это был Люпин и миссис Уизли, в случае Драко - Снейп. Сами же жертвы помочь себе не могли и умерли бы от потери крови.

По четвертому разу? "У Ро вы можете назвать боевое заклинание (помимо Авады и Сектусемпры), которое бы приводило в 100% случаев к смерти?"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Vipera Evanesco » 12 авг 2019 17:53

Jaina писал(а):
12 авг 2019 17:29
Читатель писал(а):
12 авг 2019 17:24
Jaina писал(а):
12 авг 2019 17:17

И вновь вы мне не ответили на вопрос - "У Ро вы можете назвать боевое заклинание (помимо Авады и Сектусемпры), которое бы приводило в 100% случаев к смерти?"
Сектусемпра не приводит.
Приводит, если нет рядом волшебника, который бы смог помочь. В случае Джорджа это был Люпин и миссис Уизли, в случае Драко - Снейп. Сами же жертвы помочь себе не могли и умерли бы от потери крови.

По четвертому разу? "У Ро вы можете назвать боевое заклинание (помимо Авады и Сектусемпры), которое бы приводило в 100% случаев к смерти?"
Если Вы будете так настаивать на 100%-й смертности от сектумсемпры, вы вряд ли получите ответ. Сектумсемпру можно отбить, про невозможность залечить самостоятельно не сказано. Джеймса Поттера она лишь слегка порезала, стал-быть наносящий должен быть в хорошем физическом и магическом состоянии (как Гарри), а не в любом (как Снейп, сверзившийся на землю). Получается, смотря куда заклинание попадёт и какой силы был посыл, т.е., не всегда.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 18:02

Vipera Evanesco писал(а):
12 авг 2019 17:53
Джеймса Поттера она лишь слегка порезала
А кто сказал, что это была Сектумсемпра? От того пореза у Джеймса вроде даже шрама не осталось, не упоминается по крайней мере. Может, это было обычное режущее заклинание, которое Снейп потом переделал в Сектумсемпру.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение marali » 12 авг 2019 18:12

Читатель писал(а):
12 авг 2019 16:52
marali писал(а):
12 авг 2019 16:43
Читатель писал(а):
12 авг 2019 15:25
Ну. Как выше написали Снейпа осуждали ха сам факт изучения ТИ. А так вроде вы пишете почти тоже что и я..
Так осуждали либо потому что мыслили аксиомой "ТИ - это плохо", или потому что думали "раз он интересуется, значит, хочет применять эту бяку". Подростки же. Опять же, о своем исследовательском интересе Северус не распространялся, целей "с помощью этого я буду помогать людям" тогда еще не было.
Впрочем, как уже писалось, Мародеры его не за ТИ не любили, скорее, ТИ служили удобным оправданием для "Снейп - плохой, с ним можно!"
речь тут не о Снейпе. И не о мародерах. а именно о ТИ.
То вы пишете "Снейпа осуждали за сам факт изучения ТИ", то внезапно речь не о Снейпе. Это как понять? Не о Снейпе, так и не пишите о Снейпе, логично? :mrgreen:
Хм.. гермиона не только интересовалась но и ПРИМЕНИЛА заклятье. Даже не спросив. К друзьям! А ей ничего и не сказали. Так и надо?
Ей ничего не сказали потому, что сочли прыщи допустимым для выявления и наказания предателя, во-первых. Во-вторых, прыщи и ТИ в разных, так сказать, весовых категориях.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение marali » 12 авг 2019 18:20

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 16:48
Однако вопрос, откуда они знали, что Снейп "по уши в ТИ", остается открытым. Чем он занимается втихаря, черкая в книжке варианты заклинаний, они знать не могли. Значит видели, как применяет, причем часто. В общем, в очередной раз Ро что-то не прописала достаточно убедительно, а мы тут спорим.))
Да, это непонятно. В книжке только одно заклинание из разряда ТИ, так что однозначно не оттуда. Снейп много о ТИ говорил? Но он же не с Мародерами говорил. Читал на виду книги? Опять же, такие книги в Хоге под запретом. Скорее, действительно непрописанность, или даже непродуманность, как и с "Сектусемпра - любимое оружие".

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 18:21

marali писал(а):
12 авг 2019 18:12
Ей ничего не сказали потому, что сочли прыщи допустимым для выявления и наказания предателя, во-первых. Во-вторых, прыщи и ТИ в разных, так сказать, весовых категориях.
Вы правда не понимаете? Во первых не так уж и допустимый. Напомню "предатель" не очень то и хотел. Там многие не очень то хотели подписывать. Во вторых ТАКОЕ поведение что заставил подписатся под черт знает чем..Я бы лично после ТАКОГО просто бы прекратил общение. НАВСЕГДА. С врагами так поступать можно. С друзьями НЕТ. то есть если человек так поступает то тке с кем он так поступает для него ВРАГИ

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 18:23

Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:21
marali писал(а):
12 авг 2019 18:12
Ей ничего не сказали потому, что сочли прыщи допустимым для выявления и наказания предателя, во-первых. Во-вторых, прыщи и ТИ в разных, так сказать, весовых категориях.
Вы правда не понимаете? Во первых не так уж и допустимый. Напомню "предатель" не очень то и хотел. Там многие не очень то хотели подписывать. Во вторых ТАКОЕ поведение что заставил подписатся под черт знает чем..Я бы лично после ТАКОГО просто бы прекратил общение. НАВСЕГДА. С врагами так поступать можно. С друзьями НЕТ. то есть если человек так поступает то тке с кем он так поступает для него ВРАГИ
То, что Гермиона сделала так, никого не предупредив, хуже самого заклинания.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 18:26

marali писал(а):
12 авг 2019 18:20
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 16:48
Однако вопрос, откуда они знали, что Снейп "по уши в ТИ", остается открытым. Чем он занимается втихаря, черкая в книжке варианты заклинаний, они знать не могли. Значит видели, как применяет, причем часто. В общем, в очередной раз Ро что-то не прописала достаточно убедительно, а мы тут спорим.))
Да, это непонятно. В книжке только одно заклинание из разряда ТИ, так что однозначно не оттуда. Снейп много о ТИ говорил? Но он же не с Мародерами говорил. Читал на виду книги? Опять же, такие книги в Хоге под запретом. Скорее, действительно непрописанность, или даже непродуманность, как и с "Сектусемпра - любимое оружие".
Или у Ро за столько лет слишком много было "за кадром" - в голове и в черновиках, вот и выглядят некоторые вещи для читателя непрописанными, а она могла кое-где просто не задуматься, что у читателей в головах нет того бэкграунда, который есть у нее, и им не все очевидно.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 18:27

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 18:23
Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:21
marali писал(а):
12 авг 2019 18:12
Ей ничего не сказали потому, что сочли прыщи допустимым для выявления и наказания предателя, во-первых. Во-вторых, прыщи и ТИ в разных, так сказать, весовых категориях.
Вы правда не понимаете? Во первых не так уж и допустимый. Напомню "предатель" не очень то и хотел. Там многие не очень то хотели подписывать. Во вторых ТАКОЕ поведение что заставил подписатся под черт знает чем..Я бы лично после ТАКОГО просто бы прекратил общение. НАВСЕГДА. С врагами так поступать можно. С друзьями НЕТ. то есть если человек так поступает то тке с кем он так поступает для него ВРАГИ
То, что Гермиона сделала так, никого не предупредив, хуже самого заклинания.
Так заклинание специально сделано для тайны. Оно НЕВИДИМО. Чем и жутко.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 18:30

Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:27
Так заклинание специально сделано для тайны. Оно НЕВИДИМО. Чем и жутко.
Вы думаете, если бы Гермиона предупредила, то с предателем ничего не случилось бы? Я не помню, чтобы особенности заклинания подробно описывались. Может, забыла.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение marali » 12 авг 2019 18:33

Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:21
marali писал(а):
12 авг 2019 18:12
Ей ничего не сказали потому, что сочли прыщи допустимым для выявления и наказания предателя, во-первых. Во-вторых, прыщи и ТИ в разных, так сказать, весовых категориях.
Вы правда не понимаете? Во первых не так уж и допустимый. Напомню "предатель" не очень то и хотел. Там многие не очень то хотели подписывать. Во вторых ТАКОЕ поведение что заставил подписатся под черт знает чем..Я бы лично после ТАКОГО просто бы прекратил общение. НАВСЕГДА. С врагами так поступать можно. С друзьями НЕТ. то есть если человек так поступает то тке с кем он так поступает для него ВРАГИ
По-моему, вы писали не о том, что я думаю о заклинании, а о том, что друзья сказали Гермионе. Вы в их число не входили, я тоже. Так вот, они вашим возмущением отнюдь не пылали, и я написала, почему не пылали. Будете доказывать, что Гарри счел прыщи Мариэтты недопустимыми? :eek:

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 18:47

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 18:30
Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:27
Так заклинание специально сделано для тайны. Оно НЕВИДИМО. Чем и жутко.
Вы думаете, если бы Гермиона предупредила, то с предателем ничего не случилось бы? Я не помню, чтобы особенности заклинания подробно описывались. Может, забыла.
если бы предупредила то все честно. кстати как думаете сколько после такого подписали бы? Кстати
Чжоу рассмеялась. Мариэтта посмотрела на них с кислым видом и отвернулась.
— Не обращай внимания, — сказала Чжоу. — Она вообще-то не хочет ходить — я ее уговорила. Родители велели ей не раздражать Амбридж. Понимаешь, ее мама работает в Министерстве.
— А твои родители?
— Мои тоже не велели вступать с ней в конфликт, — сказала Чжоу и гордо выпрямилась. — Но если они думают, что я не буду драться Сам-Знаешь-с-Кем после того, что он сделал с Седриком…
И ЗАЧЕМ уговаривать было? и да
— Э-э, — протянул Захария, не взяв пергамент, который протягивал ему Джордж. — Эрни мне скажет, когда собираемся.
Но Эрни и сам не решался подписаться. Гермиона вздернула брови.
— Понимаешь… мы — старосты. Если список найдут… ты же сама сказала: если Амбридж прознает…
— Ты минуту назад согласился, что это самое важное в нынешнем году, — напомнил ему Гарри.
— Я… да. Да, я так считаю… Просто…
— Эрни, ты правда думаешь, что я буду оставлять его где попало? — язвительно спросила Гермиона.
— Нет. Конечно нет. — Эрни немного успокоился. — Ну, конечно, я подпишу.
После Эрни никто не протестовал, хотя Гарри заметил, что подруга Чжоу посмотрела на нее с укоризной перед тем, как поставить подпись. Когда записался последний — Захария, Гермиона забрала пергамент и аккуратно засунула его в сумку. Присутствующими владело странное чувство. Теперь они как будто были связаны общей тайной.
Разумеется она ОСТАВИТ СПИСОК ГДЕ ПОПАЛО. И да. Если СЕЙЧАС были сомневающиеся. То сколько бы подписало зная правду? А реальный предатель мог ничего не подписывать и наябедничать

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 авг 2019 18:55

Немо писал(а):
11 авг 2019 21:28
Другое дело, что, видимо, убийство Беллатрисы за убийство не зачлось, поскольку было сделано ради других и с праведным гневом, а не с желанием убить.
Беллатриса была убита простым петрификусом тоталусом, но пущенным с огромной силой, что попросту остановило её сердце. Тёмной магии тут не было от слова совсем
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8188
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 12 авг 2019 19:02

Щас бы жить в мире магии и подписывать, что попало))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 19:13

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
12 авг 2019 18:55
Немо писал(а):
11 авг 2019 21:28
Другое дело, что, видимо, убийство Беллатрисы за убийство не зачлось, поскольку было сделано ради других и с праведным гневом, а не с желанием убить.
Беллатриса была убита простым петрификусом тоталусом, но пущенным с огромной силой, что попросту остановило её сердце. Тёмной магии тут не было от слова совсем
Цитату?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:19

Vipera Evanesco писал(а):
12 авг 2019 17:53
Если Вы будете так настаивать на 100%-й смертности от сектумсемпры, вы вряд ли получите ответ. Сектумсемпру можно отбить, про невозможность залечить самостоятельно не сказано.
Естественно 100% смертность в случае попадания :) От той же Авады можно увернуться :)
Сектусемпру за канон применяли два раза и оба раза жертва не была способна залечить свою рану.
Джеймса Поттера она лишь слегка порезала
Цитату, пожалуйста, где сказано, что это была именно Сектусемпра.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»