Темная магия - так ли она ужасна?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:20

Читатель писал(а):
12 авг 2019 16:52
Даже не спросив. К друзьям! А ей ничего и не сказали. Так и надо?
Там вообще-то были не только друзья )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:22

Читатель писал(а):
12 авг 2019 19:13
Я все ещё жду ответа на свой вопрос.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 19:24

Jaina писал(а):
12 авг 2019 19:20
Читатель писал(а):
12 авг 2019 16:52
Даже не спросив. К друзьям! А ей ничего и не сказали. Так и надо?
Там вообще-то были не только друзья )))
Но уж никак не враги. Просто люди. И да были именно друзья. Рону или Гарри еничего не сказали. И да если используешь ТАКИЕ заклинания то значит враги. Потому что лишь к врагам так можно.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 19:25

Jaina писал(а):
12 авг 2019 19:22
Читатель писал(а):
12 авг 2019 19:13
Я все ещё жду ответа на свой вопрос.
Выше ответили за меня. Сектусемпра не 100% смертность вовсе

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:28

Читатель писал(а):
12 авг 2019 19:25
Jaina писал(а):
12 авг 2019 19:22
Читатель писал(а):
12 авг 2019 19:13
Я все ещё жду ответа на свой вопрос.
Выше ответили за меня. Сектусемпра не 100% смертность вовсе
Нет, не ответили. Вопрос был не о Сектусемпре, а о других боевых заклинаниях, которые приводят к смерти.

Какие боевые заклинания были придуманы для того, чтобы привести к смерти?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:29

Читатель писал(а):
12 авг 2019 19:24
Но уж никак не враги. Просто люди. И да были именно друзья. Рону или Гарри еничего не сказали. И да если используешь ТАКИЕ заклинания то значит враги. Потому что лишь к врагам так можно.
Гарри и Рон ничего не имели против, значит все ок.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26046
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 19:30

Немо писал(а):
11 авг 2019 20:36
ТИ и боевые заклятия - разные вещи. Тот же Экспеллиарумус никто не считает тёмным. А во-вторых - какое это создано для добра?
А какие заклинания, кроме Патронуса, созданы исключительно для добра? Я имею в виду не только тёмные - любые. Экспеллиармус тоже не для добра создан, а для разоружения противника, то есть для того, чтобы получить над ним преимущество, вооружённый над безоружным. Это добро? Уверена, Пожиратели Смерти тоже первым делом использовали Экспеллиармус, а уже потом Круциатус и Аваду против безоружных.
Что касается тёмных заклинаний, Роулинг в ГП показывает использование худших из них, Непростительных, положительными персонажами, в ряде случаев для достойных целей. Империо в Гринготтсе ради уничтожения хоркрукса. Круцио, которое Гарри накладывает на Кэрроу. Авада, которая избавляет Дамблдора от мучений. Ту же Сектумсемпру Снейп использует для спасения Люпина, хотя и не слишком удачно. Гарри тоже пытается её использовать, когда гонится за Снейпом. Если Ро хотела показать, что ТИ сплошное зло, ей не надо было идти на подобные компромиссы. Если бы тёмная магия в ГП использовалась только отрицательными персонажами и только в дурных целях, вопросов бы не возникало. А после приведённых мною примеров недостаточно сказать, что кто-то использует ТИ, и это сразу будет характеризовать его отрицательно, надо ещё знать, как и при каких обстоятельствах он их использовал. Потому что лучший человек канона, Гарри, тоже в отдельных случаях ими пользовался.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 19:32

Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:47

если бы предупредила то все честно. кстати как думаете сколько после такого подписали бы?
Думаю, мало, поэтому и не предупредила.
Но Мариэтта могла и не подписывать, и не ходить, насильно ее не заставляли.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8191
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 12 авг 2019 19:33

Jaina писал(а):
12 авг 2019 19:29
Читатель писал(а):
12 авг 2019 19:24
Но уж никак не враги. Просто люди. И да были именно друзья. Рону или Гарри еничего не сказали. И да если используешь ТАКИЕ заклинания то значит враги. Потому что лишь к врагам так можно.
Гарри и Рон ничего не имели против, значит все ок.
Ну значит это не очень хорошо красит Гарри и Рона.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:33

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 19:30
Что касается тёмных заклинаний, Роулинг в ГП показывает использование худших из них, Непростительных, положительными персонажами, в ряде случаев для достойных целей.
Я тут уже на эту тему высказывалась,и когда беседовала с Читателем.

Понимаете темная магия в своей основе направлена на нечто пакостное. Империо - чтобы подавить волю, сделать из человека марионетку. Авада - чтобы лишить жизни. Круцио - чтобы причинить страшную боль. Они были придуманы именно для этого. Можно извернуться и придумать, как использовать эти заклинания для блага, но это будет именно изворачивание ))) Тот же кухонный нож изначально был придуман для приготовления пищи (есть даже разные виды ножей для разных кухонных целей), а не для того, чтобы убивать им людей. Понимаете разницу?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8191
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 12 авг 2019 19:35

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:32
Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:47

если бы предупредила то все честно. кстати как думаете сколько после такого подписали бы?
Думаю, мало, поэтому и не предупредила.
Но Мариэтта могла и не подписывать, и не ходить, насильно ее не заставляли.
Ну так она могла бы и не подписывать и все равно рассказать. И про нее никто бы вообще не узнал.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 19:37

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:32
Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:47

если бы предупредила то все честно. кстати как думаете сколько после такого подписали бы?
Думаю, мало, поэтому и не предупредила.
Но Мариэтта могла и не подписывать, и не ходить, насильно ее не заставляли.
Новлсть читали? про то что дворник подписала бумаги.. И теперь должна.. Два МИЛЛИАРДА. Это нормально?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26046
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 19:39

Jaina писал(а):
11 авг 2019 20:38
Но скажите, как можно применить не во зло Круцио?
Когда Гарри применил Круцио к Кэрроу, это было "во зло"? Я не считаю, что Круцио вообще можно использовать во благо. Аваду и Империо можно, Круцио - нельзя. Но и не считаю, что когда Гарри приложил Круциатусом Кэрроу, это было использование "во зло". Я бы сказала, что это нейтральный случай.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:39

Man'ari писал(а):
12 авг 2019 19:33
Ну значит это не очень хорошо красит Гарри и Рона.
Мариэтта никто не мешал уйти, если ей не хотелось быть в ОД. А за предательство ей бы так и так прилетело бы. Причем если бы не заклинание, то Мариэтта бы все рассказала Амбридж и многих бы поисключали (Дамблдор бы не смог провернуть тот финт, который провернул), и также не факт, что ОД легко бы поняли, кто же предатель (Рон наверняка бы на Захарию подумал). Я понимаю, что с точки зрения морали Гермиона поступила нехорошо. Но слишком высоки были ставки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 19:42

Man'ari писал(а):
12 авг 2019 19:35
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:32
Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:47

если бы предупредила то все честно. кстати как думаете сколько после такого подписали бы?
Думаю, мало, поэтому и не предупредила.
Но Мариэтта могла и не подписывать, и не ходить, насильно ее не заставляли.
Ну так она могла бы и не подписывать и все равно рассказать. И про нее никто бы вообще не узнал.
Если бы она отказалась подписывать и рассказала, первым делом на нее бы и подумали, это элементарно. Те, кто подписал, не разболтали бы.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 19:43

Читатель писал(а):
12 авг 2019 19:37
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:32
Читатель писал(а):
12 авг 2019 18:47

если бы предупредила то все честно. кстати как думаете сколько после такого подписали бы?
Думаю, мало, поэтому и не предупредила.
Но Мариэтта могла и не подписывать, и не ходить, насильно ее не заставляли.
Новлсть читали? про то что дворник подписала бумаги.. И теперь должна.. Два МИЛЛИАРДА. Это нормально?
:facepalm: Давайте тут ограничимся обсуждением ГП. О дворнике можете поговорить во флудилке.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:44

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 19:39
Jaina писал(а):
11 авг 2019 20:38
Но скажите, как можно применить не во зло Круцио?
Когда Гарри применил Круцио к Кэрроу, это было "во зло"?
Я не имела ввиду случай "бумеранга". :) Это скорее из серии того, что я написала в другом посте вам "извратиться, чтобы использовать во благо". Но изначально это заклинание было придумано для причинения страшной боли. Также как и Левиоса была придумана, чтобы поднимать предметы, а не сбрасывать что-то тяжёлое на голову человека. Также как и кухонный нож был придуман для того, чтобы резать овощи и мясо, а не для того, чтобы им убивать.
Аваду и Империо можно, Круцио - нельзя.

Можно, но это именно "извратиться, чтобы использовать во благо". Сами же эти заклинания были придуманы для того, чтобы отправить на тот свет и чтобы сделать из человека марионетку.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26046
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 19:45

Jaina писал(а):
12 авг 2019 00:40
У Ро вы можете назвать боевое заклинание (помимо Авады и Сектусемпры), которое бы приводило в 100% случаев к смерти?
Чего??? В каких это 100% случаев Сектумсемпра приводит к смерти? Вы хотели сказать - в 0% случаев? Именно столько в каноне случаев смерти от Сектумсемпры на четыре случая её применения - два раза Гарри, два раза Снейп.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8191
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 12 авг 2019 19:46

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:42
Man'ari писал(а):
12 авг 2019 19:35
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:32

Думаю, мало, поэтому и не предупредила.
Но Мариэтта могла и не подписывать, и не ходить, насильно ее не заставляли.
Ну так она могла бы и не подписывать и все равно рассказать. И про нее никто бы вообще не узнал.
Если бы она отказалась подписывать и рассказала, первым делом на нее бы и подумали, это элементарно. Те, кто подписал, не разболтали бы.
Вот именно, что ТЕ. Их могло быть много. Поди всех допроси))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Шеридан » 12 авг 2019 19:50

Man'ari писал(а):
12 авг 2019 19:46
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:42
Man'ari писал(а):
12 авг 2019 19:35

Ну так она могла бы и не подписывать и все равно рассказать. И про нее никто бы вообще не узнал.
Если бы она отказалась подписывать и рассказала, первым делом на нее бы и подумали, это элементарно. Те, кто подписал, не разболтали бы.
Вот именно, что ТЕ. Их могло быть много. Поди всех допроси))
В смысле, много? Много не подписали бы? Ну, если бы подписали только самые близкие друзья, а остальные нет, я думаю, от первоначальной идеи тренировок в ВК пришлось бы отказаться и придумать что-то другое, о чем не знали бы все отказавшиеся. Опять же элементарная конспирация.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 19:53

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 19:45
Jaina писал(а):
12 авг 2019 00:40
У Ро вы можете назвать боевое заклинание (помимо Авады и Сектусемпры), которое бы приводило в 100% случаев к смерти?
Чего??? В каких это 100% случаев Сектумсемпра приводит к смерти?
В каноне было два случая использования Сектусемпры и в обоих случаях жертва умерла бы от потери крови, если бы не помощь другого волшебника.

Но я уже переформулировал вопрос - какие боевые заклинания были придуманы для того, чтобы привести к смерти?
на четыре случая её применения - два раза Гарри, два раза Снейп.
Какие два раза применил Снейп? И какие два раза Гарри? У Гарри я помню только в отношении Драко и инферии. В отношении Снейпа не считается, потому что была отбита (я имела ввиду, как я уже тут уточнила, что заклинание попало в цель. В конце-концов от той же Авады можно увернуться).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26046
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 20:03

Jaina писал(а):
12 авг 2019 19:44
Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 19:39
Jaina писал(а):
11 авг 2019 20:38
Но скажите, как можно применить не во зло Круцио?
Когда Гарри применил Круцио к Кэрроу, это было "во зло"?
Я не имела ввиду случай "бумеранга". :) Это скорее из серии того, что я написала в другом посте вам "извратиться, чтобы использовать во благо". Но изначально это заклинание было придумано для причинения страшной боли.
Разумеется, в основе своей Непростительные придуманы для дурных целей, потому они и Непростительные. Но речь не об этом. Не о том, плохи ли сами ТИ, а о том, всегда ли плохо их использовать. Если Ро хотела показать, что это всегда плохо, ей не надо было показывать ни одного случая их использования положительными персонажами и во благо. Зачем показывать, как персонажи "извращаются"? Но у неё этих случаев слишком много. Слишком. И после этого само использование ТИ, без подробностей, перестаёт быть плохой характеристикой. И, кстати, оружие плохая вещь, она придумана для убийства. Тюрьма плохая вещь, она придумана для лишения человека свободы. Они не могут быть использованы ни для чего другого. Но оружием защищают Родину, а в тюрьму сажают преступников. Поэтому сам опыт нашей реальной жизни говорит о том, что плохие вещи слишком часто используются во благо, иногда регулярно. Пытка - исключение, пытка не может использоваться во благо в принципе. Но Круциатус, будучи заклинанием, может быть не столько пыткой, сколько очень болезненным ударом. "Бумерангом", как вы написали.

Аваду и Империо можно, Круцио - нельзя.
Можно, но это именно "извратиться, чтобы использовать во благо". Сами же эти заклинания были придуманы для того, чтобы отправить на тот свет и чтобы сделать из человека марионетку.
Ну вот где там персонажи извратились? Что было делать трио ? Что они могли применить, кроме Империо? Чем было Снейпу лишать Дамблдора жизни? Авада безболезненна и нет риска, что какой-нибудь Пожиратель поставит щит и скажет "нет, давайте-ка лучше поиграем со старым магглолюбцем". Это две вполне жизненные ситуации.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 20:05

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:43
Читатель писал(а):
12 авг 2019 19:37
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:32

Думаю, мало, поэтому и не предупредила.
Но Мариэтта могла и не подписывать, и не ходить, насильно ее не заставляли.
Новлсть читали? про то что дворник подписала бумаги.. И теперь должна.. Два МИЛЛИАРДА. Это нормально?
:facepalm: Давайте тут ограничимся обсуждением ГП. О дворнике можете поговорить во флудилке.
Так это пример из жизни. Прямой..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 12 авг 2019 20:06

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 19:45
На всякий случай поясню, для чего я учитываю фактор смерти. Я считаю, что
- у Ро очень серьезное отношение к убийствам. Поэтому убийство у нее и раскалывает душу. И поэтому среди непростительных есть заклинание, которое убивает человека.
- битвы магов отличаются от наших битв. Я не помню ни одного боевого заклинания, которое было придумано для того, чтобы убить (я не рассматриваю случаи, когда было придумано, как использовать какое-то заклинание для убийства - скажем ту же Левиосу для сбрасывания кирпича на голову). Соответственно сравнивать (как тут пробовал Читатель) боевую магию с автоматом Калашникова нельзя. Поэтому такие заклинания как Авада или Сектусемпра резко выделяются на фоне остальных. И поэтому как я думаю они оказались среди ТИ.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 12 авг 2019 20:08

Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:50
Man'ari писал(а):
12 авг 2019 19:46
Шеридан писал(а):
12 авг 2019 19:42

Если бы она отказалась подписывать и рассказала, первым делом на нее бы и подумали, это элементарно. Те, кто подписал, не разболтали бы.
Вот именно, что ТЕ. Их могло быть много. Поди всех допроси))
В смысле, много? Много не подписали бы? Ну, если бы подписали только самые близкие друзья, а остальные нет, я думаю, от первоначальной идеи тренировок в ВК пришлось бы отказаться и придумать что-то другое, о чем не знали бы все отказавшиеся. Опять же элементарная конспирация.
именно. Знай правду подписали бы.. Только самые близкие дв

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»