Темная магия - так ли она ужасна?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 25 авг 2019 22:52

Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 21:59
Я это все к чему - не может ли быть такого, что эти конкретные заклинания стали Непростительными и стали так жёстко караться именно вследствие того, что в прошлом использовались очень часто?
Хм, а это интересная версия. Я в случае Авады изначально примерно в этом направлении и думала. Только я рассуждала "в каноне нам не показали убивающие заклинания кроме убивающих ТИ; популяция магов очень маленькая, чтобы можно было позволить себе "роскошь" убивать друг друга. Соответственно, убивающие были отнесены к ТИ потому что они убивающие."
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 25 авг 2019 22:58

Jaina писал(а):
25 авг 2019 22:52
Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 21:59
Я это все к чему - не может ли быть такого, что эти конкретные заклинания стали Непростительными и стали так жёстко караться именно вследствие того, что в прошлом использовались очень часто?
Хм, а это интересная версия. Я в случае Авады изначально примерно в этом направлении и думала. Только я рассуждала "в каноне нам не показали убивающие заклинания кроме убивающих ТИ; популяция магов очень маленькая, чтобы можно было позволить себе "роскошь" убивать друг друга. Соответственно, убивающие были отнесены к ТИ потому что они убивающие."
Тогда бы ещё можно было добавить то проклятие, которое убило Дамблдора. Тоже ТИ, тоже убивающее.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 25 авг 2019 23:12

Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 22:58
Тогда бы ещё можно было добавить то проклятие, которое убило Дамблдора. Тоже ТИ, тоже убивающее.
Вы имеете ввиду в список того, за что отправляют в Азкабан?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 25 авг 2019 23:14

Jaina писал(а):
25 авг 2019 23:12
Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 22:58
Тогда бы ещё можно было добавить то проклятие, которое убило Дамблдора. Тоже ТИ, тоже убивающее.
Вы имеете ввиду в список того, за что отправляют в Азкабан?
Ну да.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 25 авг 2019 23:37

Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 21:59
Вообще у меня появилась версия, почему именно эти три заклинания отнесены к Непростительным.

Однажды во время учёбы в университете я писала эссе по социологии на тему [слово запрещено Роскомнадзором] и наткнулась на интересную заметку в интернете. Оказывается, изначально в христианстве оно каким-то особым грехом и не считалось. Но во времена его насаждения, среди крестьян прокатилась настоящая волна вот этого запрещённого слова - от нищей, голодной и больной жизни все хотели поскорее в рай попасть.
Вот тогда-то и объявили его страшным грехом, за который грешник будет гореть в аду.
А это не версия. Это так и есть. В христианстве цель попасть в рай. а жизнь и не важна.То есть. Без этого запрета все искренее верующие и покончат с собой.. В принципе реальные секты без этого запрета тем и кончали...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 25 авг 2019 23:44

Читатель писал(а):
25 авг 2019 23:37
Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 21:59
Вообще у меня появилась версия, почему именно эти три заклинания отнесены к Непростительным.

Однажды во время учёбы в университете я писала эссе по социологии на тему [слово запрещено Роскомнадзором] и наткнулась на интересную заметку в интернете. Оказывается, изначально в христианстве оно каким-то особым грехом и не считалось. Но во времена его насаждения, среди крестьян прокатилась настоящая волна вот этого запрещённого слова - от нищей, голодной и больной жизни все хотели поскорее в рай попасть.
Вот тогда-то и объявили его страшным грехом, за который грешник будет гореть в аду.
А это не версия. Это так и есть. В христианстве цель попасть в рай. а жизнь и не важна.То есть. Без этого запрета все искренее верующие и покончат с собой.. В принципе реальные секты без этого запрета тем и кончали...
Дорогой Читатель, это не было моей версией, это было отступление с целью пояснить, что именно я имею в виду.
Честно говоря, у меня нет желания на религиозные темы спорить, тем более что я в этом мало что понимаю.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 авг 2019 14:56

Sticker писал(а):
25 авг 2019 22:01
То есть получается, что "темнота" Авады определяется тем, что она по-любому убивает? Но ведь хотеть убить наверняка можно тоже по разным причинам. А заклинание все равно плохое само по себе :dontknow:
Тут этот вопрос неоднократно поднимался. Убить можно и Экспелиармусом при должном стечении обстоятельств или даже той же Левиосой, если поднять с помощью её большой камень и уронить его на голову человеку. Но убивая с помощью Авады, ты по сути должен убивать каждой клеточкой своего организма и именно в этом заключается её "тёмность"
Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 20:01
И опять я не понимаю, как связаны "хотеть убить" и "прокачка магии/скилла". В вашей цитате про "хотеть убить" ни одного слова.
И по-моему в оригинале сказано про "могущественную волшебную силу", а не про "прокачку" чего бы то ни было.
Не просто "хотеть убить", в оригинале это звучит так:

"Avada Kedavra’s a curse that needs a powerful bit of magic behind it – you could all get your wands out now and point them at me and say the words, and I doubt I’d get so much as a nose-bleed. But that doesn’t matter. I’m not here to teach you how to do it."

Для того чтобы воспользоваться Авадой, надо всю свою мощь направить в одну точку, а для этого надо и "хотеть убить" и уметь концентрировать свою магию
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 26 авг 2019 15:26

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 авг 2019 14:56
Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 20:01
И опять я не понимаю, как связаны "хотеть убить" и "прокачка магии/скилла". В вашей цитате про "хотеть убить" ни одного слова.
И по-моему в оригинале сказано про "могущественную волшебную силу", а не про "прокачку" чего бы то ни было.
Не просто "хотеть убить", в оригинале это звучит так:

"Avada Kedavra’s a curse that needs a powerful bit of magic behind it – you could all get your wands out now and point them at me and say the words, and I doubt I’d get so much as a nose-bleed. But that doesn’t matter. I’m not here to teach you how to do it."

Для того чтобы воспользоваться Авадой, надо всю свою мощь направить в одну точку, а для этого надо и "хотеть убить" и уметь концентрировать свою магию
Маньяк, я не претендую на то, чтобы вас в чем-то убедить, тем более, что у меня у самой нет пока никакого объяснения, в чем всё-таки ключевое отличие ТИ от неТИ, но то, что вы пишете, по-моему, совершенно не убедительно.

Да, требует магической мощи и концентрации (это сказано в цитате), и что? Многие заклинания этого требуют, вполне себе светлый Патронус ещё как требует ровно того же самого.
Я пыталась вспомнить из канона примеры применения - что, Беллатрикс прямо каждой клеточкой хотела убить ту лису? Не похоже ни разу.
Вы, конечно, полное право имеете думать как угодно, но меня ваша версия не убеждает. На этом предлагаю закончить.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 авг 2019 16:20

Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 15:26
Маньяк, я не претендую на то, чтобы вас в чем-то убедить, тем более, что у меня у самой нет пока никакого объяснения, в чем всё-таки ключевое отличие ТИ от неТИ, но то, что вы пишете, по-моему, совершенно не убедительно.
ОК, попытаюсь объяснить на другом примере с двумя заклинаниями: светлым и тёмным, имеющим сходное воздействие.
Есть Конфундус, есть непростительный Империус: Первый сбивает вас с толку и у вас перед носом могут происходить чудеса, которые вы или не заметите (посчитаете чем-то естественным) или вместо чудес перед глазами вашего разума будет проноситься что-то для вас привычное, скажем так находясь под конфундусом, пролетающих мимо вашего носа группу ведьм на мётлах вы воспримите как стаю птиц. Максимум чем для вас обернётся конфундус (и то, если он был скастован кем-то неумелым) - временная дизориентация с попытками стучаться в нарисованные двери или что-то вроде этого.

Империус же подчиняет вашу волю при том, что ваш разум остаётся чист. То есть вы будет делать что прикажут, при этом осознавая то, что делаете это против своей воли, но не в состоянии (зачастую) сопротивляться этому воздействию. А приказать могут что угодно, вплоть до массового убийства.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 26 авг 2019 16:32

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 авг 2019 16:20
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 15:26
Маньяк, я не претендую на то, чтобы вас в чем-то убедить, тем более, что у меня у самой нет пока никакого объяснения, в чем всё-таки ключевое отличие ТИ от неТИ, но то, что вы пишете, по-моему, совершенно не убедительно.
ОК, попытаюсь объяснить на другом примере с двумя заклинаниями: светлым и тёмным, имеющим сходное воздействие.
Есть Конфундус, есть непростительный Империус: Первый сбивает вас с толку и у вас перед носом могут происходить чудеса, которые вы или не заметите (посчитаете чем-то естественным) или вместо чудес перед глазами вашего разума будет проноситься что-то для вас привычное, скажем так находясь под конфундусом, пролетающих мимо вашего носа группу ведьм на мётлах вы воспримите как стаю птиц. Максимум чем для вас обернётся конфундус (и то, если он был скастован кем-то неумелым) - временная дизориентация с попытками стучаться в нарисованные двери или что-то вроде этого.

Империус же подчиняет вашу волю при том, что ваш разум остаётся чист. То есть вы будет делать что прикажут, при этом осознавая то, что делаете это против своей воли, но не в состоянии (зачастую) сопротивляться этому воздействию. А приказать могут что угодно, вплоть до массового убийства.
А как быть с применением Конфундуса Снейпом? Он не просто дезориентировал Флетчера - он внушил ему, что тот должен сделать конкретные вещи.
И откуда вы взяли то описание Конфундуса, которое привели?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 авг 2019 17:08

Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 16:32
А как быть с применением Конфундуса Снейпом? Он не просто дезориентировал Флетчера - он внушил ему, что тот должен сделать конкретные вещи.
И откуда вы взяли то описание Конфундуса, которое привели?
Описание Конфундуса - среднеарифметическое из всего того что было написано про его действие в семикнижье.
Целью Снейпа было донести до Флетчера план "Семи Поттеров", при этом сделать так, чтобы ему казалось, что он сам его придумал. Да, можно предположить, что без внушения Конфундус не работает, но... в одной из книг Гермиона читает о деревнях где сосуществуют маги и магглы и там сказано, что магглы проживающие в таких деревнях с большой долей вероятности находятся под воздействием Конфундуса, при этом, лично мне, кажется невероятным, что за ними постоянно ходят маги с палочками и что-то им внушают, значит для правильной работы Конфундуса не обязательно что-то внушать и можно просто довериться, тому что магглу подскажет собственная фантазия :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 26 авг 2019 17:40

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 авг 2019 17:08
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 16:32
А как быть с применением Конфундуса Снейпом? Он не просто дезориентировал Флетчера - он внушил ему, что тот должен сделать конкретные вещи.
И откуда вы взяли то описание Конфундуса, которое привели?
Описание Конфундуса - среднеарифметическое из всего того что было написано про его действие в семикнижье.
Не уверена, честно говоря.
Целью Снейпа было донести до Флетчера план "Семи Поттеров", при этом сделать так, чтобы ему казалось, что он сам его придумал.
Я мб плохо помню этот момент, но там по-моему, Снейп внушал, что Флетчер должен именно предложить этот план и выдать это за свою идею, нет? Если я ошибаюсь, то поправьте.
Да, можно предположить, что без внушения Конфундус не работает, но... в одной из книг Гермиона читает о деревнях где сосуществуют маги и магглы и там сказано, что магглы проживающие в таких деревнях с большой долей вероятности находятся под воздействием Конфундуса, при этом, лично мне, кажется невероятным, что за ними постоянно ходят маги с палочками и что-то им внушают, значит для правильной работы Конфундуса не обязательно что-то внушать и можно просто довериться, тому что магглу подскажет собственная фантазия :cool:
Честно скажу, я такого момента не помню, можете напомнить, где это? Почему тогда этот Конфундус не сработал в случае с Арианой и на тех мальчишек не подействовал?
Почему во время чемпионата магглам стирали память все время? Как раз был вариант применить.
Вообще в каноне я помню только Маскировочные чары (Мунго, памятник Поттерам) и стирание памяти.
Ну и Рон ещё конфундус применял, чтобы ему права дали, но это как раз похоже на вариант с внушением.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 26 авг 2019 18:07

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 авг 2019 14:56

Для того чтобы воспользоваться Авадой, надо всю свою мощь направить в одну точку, а для этого надо и "хотеть убить" и уметь концентрировать свою магию
то есть Снейп ХОТЕЛ убить Даиблдора?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 авг 2019 19:31

Читатель писал(а):
26 авг 2019 18:07
то есть Снейп ХОТЕЛ убить Даиблдора?
Да хотел, пускай и по просьбе самого Дамблдора
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 17:40
Я мб плохо помню этот момент, но там по-моему, Снейп внушал, что Флетчер должен именно предложить этот план и выдать это за свою идею, нет? Если я ошибаюсь, то поправьте.
Так сцены с Флетчером и не было, было воспоминание о ЦУ, которое Дамблдор-портрет давал Снейпу
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 17:40
Честно скажу, я такого момента не помню, можете напомнить, где это?
Широко известны такие поселения, как Тинворт в Корнуолле, Аппер-Фледжли в Йоркшире и Оттери-Сент-Кэчпоул на южном побережье Англии, где волшебники жили бок о бок с маглами, проявлявшими терпимость, или же подвергнутыми заклятию Конфундус
"Дары Смерти" гл. "Годрикова лощина"
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 17:40
Почему тогда этот Конфундус не сработал в случае с Арианой и на тех мальчишек не подействовал?
Можно предположить, что маги проживавшие в той местности расслабились и не применяли на соседях-магглах Конфундус или его в то время не применяли в отношении детей
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 17:40
Почему во время чемпионата магглам стирали память все время? Как раз был вариант применить.
Тут только одна версия, Роулинг только придумала это заклинание, но не до конца продумала принцип его действия, а Обливиейт уже упоминался :whistle:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 26 авг 2019 19:58

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 авг 2019 19:31
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 17:40
Я мб плохо помню этот момент, но там по-моему, Снейп внушал, что Флетчер должен именно предложить этот план и выдать это за свою идею, нет? Если я ошибаюсь, то поправьте.
Так сцены с Флетчером и не было, было воспоминание о ЦУ, которое Дамблдор-портрет давал Снейпу
Все-таки была:
Теперь Снегг сидел с Наземникусом в какомто незнакомом трактире. Они беседовали, сдвинув головы. Лицо Наземникуса было странно пустым, Снегг сосредоточенно хмурился. — Ты посоветуешь Ордену Феникса, — шептал Снегг, — использовать двойников. Оборотное зелье. Неразличимые Поттеры. Это единственный способ. Забудь, что это я тебе подсказал. Скажи им, что это твоя собственная идея. Понял?
ИМХО, прямое манипулирование волей описано.
Широко известны такие поселения, как Тинворт в Корнуолле, Аппер-Фледжли в Йоркшире и Оттери-Сент-Кэчпоул на южном побережье Англии, где волшебники жили бок о бок с маглами, проявлявшими терпимость, или же подвергнутыми заклятию Конфундус
"Дары Смерти" гл. "Годрикова лощина"
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 17:40
Почему тогда этот Конфундус не сработал в случае с Арианой и на тех мальчишек не подействовал?
Можно предположить, что маги проживавшие в той местности расслабились и не применяли на соседях-магглах Конфундус или его в то время не применяли в отношении детей.
Я бы скорее предположила, что заклятие применялось редко и точечно. Ну, к примеру, против какой-нибудь особенно дотошной и противной старушки, которая любит за всеми следить и разносить сплетни. И внушали, чтобы не следила и что ничего у нас, типа, интересного нет)) Но ко всем подряд - ну... не представляю, честно говоря.
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 17:40
Почему во время чемпионата магглам стирали память все время? Как раз был вариант применить.
Тут только одна версия, Роулинг только придумала это заклинание, но не до конца продумала принцип его действия, а Обливиейт уже упоминался :whistle:
Я думаю, стирание памяти было все-таки базовым на случай чего.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 26 авг 2019 20:27

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 авг 2019 19:31
Читатель писал(а):
26 авг 2019 18:07
то есть Снейп ХОТЕЛ убить Даиблдора?
Да хотел, пускай и по просьбе самого Дамблдора
Значит ни о какой ненависти речи не идет. И можно просто охотится например?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 авг 2019 12:34

Читатель писал(а):
26 авг 2019 20:27
Значит ни о какой ненависти речи не идет. И можно просто охотится например?
Ну, может в тот момент Снейп его и ненавидел, как раз за-то что вынужден исполнять эту его просьбу :cool:
Что до охоты, я уже говорил выше, наверняка существуют заклинания предназначенные специально для умерщвления животных, но не действующие на людей, а с авадой разве что ПСы охотились, как та же Белла на лису :lol:
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 19:58
ИМХО, прямое манипулирование волей описано.
Тогда извиняюсь, что-то забыл этот эпизод. С другой стороны, Снейп с его прокачкой в легилименции и окклюменции, мог перестраховаться и помимо Конфундуса, для заметания следов использовать что-то ещё, с него бы сталось (лучше бы он с такой энергией учил :lol: )
Анастасия2019 писал(а):
26 авг 2019 19:58
Я бы скорее предположила, что заклятие применялось редко и точечно. Ну, к примеру, против какой-нибудь особенно дотошной и противной старушки, которая любит за всеми следить и разносить сплетни. И внушали, чтобы не следила и что ничего у нас, типа, интересного нет)) Но ко всем подряд - ну... не представляю, честно говоря.
Это было бы справедливо, если бы каннонные маги (в отличие от кинонных) не палились бы самым безбожным образом. Тут не только особо дотошная старушка, тут любой человек без проблем со зрением поймёт что что-то не так.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 27 авг 2019 13:25

Маньяк,
У меня есть ощущение, что наш разговор перестаёт быть интересным обоим участникам. )
Меня ваша теория не убеждает, и выкладки - что про Аваду, что про Конфундус - кажутся ни на чем не основанными. Предлагаю каждому остаться при своём мнении, продолжать спор мне не интересно.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Tortuga » 27 авг 2019 20:39

Jaina писал(а):
25 авг 2019 18:57
Tortuga писал(а):
25 авг 2019 18:36
Jaina писал(а):
25 авг 2019 18:15

Но лёд же толстый, иначе Гарри по нему ходить бы не смог.
Ну если представить, что "нож" не по касательной прошёл, а хоть чуть-чуть воткнулся, то лед треснет. С костью такое не прокатит, даже если прям усиленно втыкать. Более пластичная же. Со льдом намного проще
Хорошо, в таком случае вот вам определение с поттермор - "Severing Charm, which can be used to cut absolutely anything"
У меня с инглишем всё плохо :grin: просто я исходила из предположение, что это бытовое заклинание. Иначе же оно пипец опасное, а используют его часто :dontknow:
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение annyloveSS » 27 авг 2019 21:12

Vipera Evanesco писал(а):
23 авг 2019 10:01
Снейп мог швырнуть оглушающим, и спровоцировать куда худшие последствия:
- Люпин, у которого мимо уха просвистело заклятие, рефлекторно дёргается
- одновременно с этим оглушённый Джордж разжимает руки/ноги,
итог - Джордж падает с метлы, ему конец. Люпин, правда, жив.
Зато никакой тёмной магии.
И Снейп, как всегда, во всём виноват.
Не обязательно. Люпина спокойно после этого мог бы убить кто-то другой из ПС. Помимо того, что Снейп оказывается должен был закладываться на то, что промахнется - это в его-то роли! - тут еще никто не вспомнил, что после этого эпизода Люпина и раненого Джорджа "преследовал" один Снейп, давая Люпину возможность "пытаться отплатить ему той же монетой". То есть он, невольно создав ситуацию, когда они стали более уязвимы для противников, сам их и "прикрыл". Будь на его месте кто-то другой - оба были бы трупами точно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 27 авг 2019 21:31

Tortuga писал(а):
27 авг 2019 20:39
У меня с инглишем всё плохо :grin: просто я исходила из предположение, что это бытовое заклинание. Иначе же оно пипец опасное, а используют его часто :dontknow:
Извиняюсь, вот перевод: "Режущее заклинание, которое может быть использовано для разрезания всего, что угодно".

Ну да, получается опасным. Но там любое заклинание опасно, если неправильно концентрироваться.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение JanJansen » 27 авг 2019 23:32

Jaina писал(а):
27 авг 2019 21:31
Ну да, получается опасным. Но там любое заклинание опасно, если неправильно концентрироваться.
Вспомнился ужасный в своей абсурдности кадр из первого фильма (в книге такого не было):
Гермиона Грейджер, в Хогвартс-Экспрессе, направила на Гарри Поттера волшебную палочку, и, сказав "Окулюс Репаро" починила ему очки...
Вообще-то, в том же фильме, у Дина Томаса при неправильном применении чар, цель заклинания, помнится, взорвалась. А Гермиона, даже еще не начала учиться...
В общем... волею сценаристов, в тот день, Гарри Поттер побывал в смертельной опасности.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 27 авг 2019 23:34

JanJansen писал(а):
27 авг 2019 23:32
А Гермиона, даже еще не начала учиться...
Она же попробовала несколько заклинаний дома и у нее все получилось :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение JanJansen » 27 авг 2019 23:54

Jaina писал(а):
27 авг 2019 23:34
JanJansen писал(а):
27 авг 2019 23:32
А Гермиона, даже еще не начала учиться...
Она же попробовала несколько заклинаний дома и у нее все получилось :mrgreen:
Как гласит старый анекдот:
Половина всех несчастных случаев начинается со слов:"Смотри, как я умею!"
А вторая половина, со слов:"Ерунда. Смотри, как надо!"

Все-таки, считаю тот поступок кинонной Гермионы крайне безответственным.
Мало ли, чего она там дома попробовала... это еще не повод тыкать палочкой в живого человека)))
(На крайняк, можно было, перед применением заклинания, попросить парня снять очки и положить их на стол)
И кстати... интересный вопрос:"А как же Надзор?"
Каким образом Гермиона смогла попробовать заклинания дома?

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Немо » 28 авг 2019 06:28

И кстати... интересный вопрос:"А как же Надзор?"
Каким образом Гермиона смогла попробовать заклинания дома?
Она ещё не училась в Хогвартсе, а за дошкольниками, вроде, не слишком следят. Считается, что они ещё ничего страшного сделать не смогут.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»