(18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Jaina » 23 сен 2019 02:26

annyloveSS писал(а):
23 сен 2019 02:08
Просто ее оправдателям не стоит утверждать, что она у Озера делала все абсолютно правильно и что она там вся чудесная и хорошая, а Снейп кругом виноват.
Интересно, и кто тут подобное заявлял. :???: Вы точно здешних пользователей не перепутали с пользователями с другого форума? :???:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2019 07:24

Sticker писал(а):
23 сен 2019 00:55
Jaina писал(а):
23 сен 2019 00:36
Я не могу назвать это интересом. У меня слово интерес ассоциируется с чем-то позитивным. Например, кто-то приготовил вкусный тортик и мне интересно, как он был приготовлен. А тут если и интерес, то явно не в позитивном ключе. Ну вот... как в случае с ребенком, которого отсчитывают и пытаются как бы выяснить, зачем он сделал такую глупость. Причем цель не понять действительно зачем, сколько показать этому самому ребенку, какой глупый был этот поступок.
Как это мачеха Золушке говорила? Я тебя люблю, поэтому я тебя воспитываю? Именно так, Лиле очень хочется, чтобы Джеймс понял, какой это глупый поступок. Потому, что он ей не безразличен. Как не безразличен в большинстве случаев отчитываемый ребенок. Ей не важно, над кем Джеймс сейчас издевается, ей важно, чтобы Джеймс перестал такое творить ради него самого.
Хм. Ну, формально говоря, у нас есть сцена, где Лилька и Снейпа отчитывает (интересно, она в том возрасте вообще по-другому общаться умеет? :razz: ) Но да, у Озера она Снейпа игнорит, пока он ей не нахамил. И его грубость, возможно, подсознательно вызвана ещё и желанием сказать "да обрати же наконец внимание - я тут есть, а не только Поттер!".
Мне кажется, правильность тут ни при чем. Сердцу не прикажешь :dontknow: И Лиля реально имеет полное право интересоваться Джеймсом и не интересоваться Севкой. Просто мне очень понятно, что это очень обидно. Фактически "грязнокровка" - это тот же удар портфелем по голове, только уже со стороны Снейпа. Хотя бы заметила.
Полностью согласна. Речь вообще не о "правах Лили" и не об оценке Лили. Речь о том, что Севка к тому моменту, по большому счёту, уже брошен. И то, что он пытается все равно как-то избежать окончательного разрыва ... ну, ему вообще свойственно пытаться "переиграть" прошлое, даже сознавая, что это безнадежно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Синдер » 23 сен 2019 10:11

Меня удивляет только одно: существование людей, которым эта тема ещё не надоела.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 12:47

А меня удивляет, что за Снейпа никто, кроме Лили, не заступился. Эта сцена отвратительная, там было много учеников Гриффиндора(храбрых и благородных), уверена и ученики Пуффендуя были. И все сидели и смотрели.
Важно дело, а имя - лишь слово

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Vipera Evanesco » 23 сен 2019 13:50

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 12:47
А меня удивляет, что за Снейпа никто, кроме Лили, не заступился. Эта сцена отвратительная, там было много учеников Гриффиндора(храбрых и благородных), уверена и ученики Пуффендуя были. И все сидели и смотрели.
Лилька же сказала про Поттера, что он кидается проклятиями во всех, кто ему не нравится. И ходят они вчетвером, и удачливы больше других (не унижать же их предположением, что они для развлечений не пользуются своей чудо - картой и поттеровской мантией - невидимкой). Да и название "шайка мародеров" какбЭ намекает на моральные установки. Вызываться с такими в конфронтацию? Из-за какого-то Снейпа? Даже если неприятно на это издевательство смотреть? Данунафиг, себе дороже. Гриффиндорцам с этой четвёркой в одной башне ещё жить, и жизнь эту мародеры могут сделать весьма интересной. Хаффлпаффцы тоже конфликта не захотели, а старших слизеринцев там, видимо, не было.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 23 сен 2019 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 14:07

Vipera Evanesco писал(а):
23 сен 2019 13:50
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 12:47
А меня удивляет, что за Снейпа никто, кроме Лили, не заступился. Эта сцена отвратительная, там было много учеников Гриффиндора(храбрых и благородных), уверена и ученики Пуффендуя были. И все сидели и смотрели.
Лилька же сказала про Поттера, что он кидается проклятиями во всех, кто ему не нравится. И ходят они вчетвером, и удачливы больше других (не унижать же их предположением, что они для развлечений не пользуются своей чудо - картой и поттеровской мантией - невидимкой). Да и название "шайка мародеров" какбЭ намекает на моральные установки. Вызываться с такими в конфронтацию? Из-за какого-то Снейпа? Даже если неприятно на это издевательство смотреть? Данунафиг, себе дороже. Гриффиндорцам с этой четвёртой в одной башне ещё жить, и жизнь эту мародеры могут сделать весьма интересной. Хаффлпаффцы тоже конфликта не захотели, а старших слизеринцев там, видимо, не было.
Да, но у гриффиндорцев: «Сердца их отваги и силы полны, к тому ж благородны они.» И поведение у озера противоречит внутренним качествам, которые Гриффиндор ценил в учениках. Я не говорю обо всех, но несколько человек должны были заступиться.Хотя бы из-за того, что двое на одного нечестно
Важно дело, а имя - лишь слово

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Vipera Evanesco » 23 сен 2019 14:37

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 14:07
Vipera Evanesco писал(а):
23 сен 2019 13:50
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 12:47
А меня удивляет, что за Снейпа никто, кроме Лили, не заступился. Эта сцена отвратительная, там было много учеников Гриффиндора(храбрых и благородных), уверена и ученики Пуффендуя были. И все сидели и смотрели.
Лилька же сказала про Поттера, что он кидается проклятиями во всех, кто ему не нравится. И ходят они вчетвером, и удачливы больше других (не унижать же их предположением, что они для развлечений не пользуются своей чудо - картой и поттеровской мантией - невидимкой). Да и название "шайка мародеров" какбЭ намекает на моральные установки. Вызываться с такими в конфронтацию? Из-за какого-то Снейпа? Даже если неприятно на это издевательство смотреть? Данунафиг, себе дороже. Гриффиндорцам с этой четвёркой в одной башне ещё жить, и жизнь эту мародеры могут сделать весьма интересной. Хаффлпаффцы тоже конфликта не захотели, а старших слизеринцев там, видимо, не было.
Да, но у гриффиндорцев: «Сердца их отваги и силы полны, к тому ж благородны они.» И поведение у озера противоречит внутренним качествам, которые Гриффиндор ценил в учениках. Я не говорю обо всех, но несколько человек должны были заступиться.Хотя бы из-за того, что двое на одного нечестно
Значит, Шляпа не была беспристрастна и объективна в своих оценках.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 14:46

Vipera Evanesco писал(а):
23 сен 2019 14:37
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 14:07
Vipera Evanesco писал(а):
23 сен 2019 13:50


Лилька же сказала про Поттера, что он кидается проклятиями во всех, кто ему не нравится. И ходят они вчетвером, и удачливы больше других (не унижать же их предположением, что они для развлечений не пользуются своей чудо - картой и поттеровской мантией - невидимкой). Да и название "шайка мародеров" какбЭ намекает на моральные установки. Вызываться с такими в конфронтацию? Из-за какого-то Снейпа? Даже если неприятно на это издевательство смотреть? Данунафиг, себе дороже. Гриффиндорцам с этой четвёркой в одной башне ещё жить, и жизнь эту мародеры могут сделать весьма интересной. Хаффлпаффцы тоже конфликта не захотели, а старших слизеринцев там, видимо, не было.
Да, но у гриффиндорцев: «Сердца их отваги и силы полны, к тому ж благородны они.» И поведение у озера противоречит внутренним качествам, которые Гриффиндор ценил в учениках. Я не говорю обо всех, но несколько человек должны были заступиться.Хотя бы из-за того, что двое на одного нечестно
Значит, Шляпа не была беспристрастна и объективна в своих оценках.
В ГП шляпа априори не объективна, если она учитывает выбор. У каждого ребёнка есть приоритеты, где они бы хотели учиться. И очень важную роль в выборе играют семья и друзья, и собственные предпочтения и заблуждения. Взять хотя-бы Питера Петтигрю, он не гриффиндорец и факультету не соответствует. В Хогвартсе объективное распределение может быть только в том случае, если ребёнок вырос в семье маглов, и перед тем как надеть шляпу, он ничего и никогда не слышал о факультетах и не читал о них.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Jaina » 23 сен 2019 16:56

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 12:47
Эта сцена отвратительная, там было много учеников Гриффиндора(храбрых и благородных), уверена и ученики Пуффендуя были. И все сидели и смотрели.
А лично мне интересно, где в этот момент были Слизеринцы :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 17:48

Jaina писал(а):
23 сен 2019 16:56
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 12:47
Эта сцена отвратительная, там было много учеников Гриффиндора(храбрых и благородных), уверена и ученики Пуффендуя были. И все сидели и смотрели.
А лично мне интересно, где в этот момент были Слизеринцы :)
Слизеринцы, в большинстве своём, люди подлые, и то что они не заступились, меня не удивляет. Они чаще подлости делают вместе, а вот друг за друга заступаются весьма редко.В Гриффиндоре и Пуффендуе , по идее, люди лучше(по крайней мере, в большинстве своём)
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Edwina » 23 сен 2019 22:14

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 17:48
Слизеринцы, в большинстве своём, люди подлые, и то что они не заступились, меня не удивляет. Они чаще подлости делают вместе, а вот друг за друга заступаются весьма редко.В Гриффиндоре и Пуффендуе , по идее, люди лучше(по крайней мере, в большинстве своём)
Ну ни фига себе, у вас предубеждения! Прям как у подученной Хагридом гриффиндорской малолетки. Четверть магомира, значит, подлые?
Кстати, по сцене-то этой выходит, что это гриффы в большинстве своем подлые, не находите?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 23 сен 2019 22:29

Jaina писал(а):
23 сен 2019 16:56
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 12:47
Эта сцена отвратительная, там было много учеников Гриффиндора(храбрых и благородных), уверена и ученики Пуффендуя были. И все сидели и смотрели.
А лично мне интересно, где в этот момент были Слизеринцы :)
Рядышком стояли. Смотрели.
Скорей всего, и на Слизерине у Снейпа друзей не было тоже(((

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 22:38

Edwina писал(а):
23 сен 2019 22:14
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 17:48
Слизеринцы, в большинстве своём, люди подлые, и то что они не заступились, меня не удивляет. Они чаще подлости делают вместе, а вот друг за друга заступаются весьма редко.В Гриффиндоре и Пуффендуе , по идее, люди лучше(по крайней мере, в большинстве своём)
Ну ни фига себе, у вас предубеждения! Прям как у гриффиндорской малолетки с промытыми Хагридом мозгами.
Кстати, по сцене-то этой выходит, что это гриффы в большинстве своем подлые, не находите?
Да в том то и дело, что нахожу. Все 4 факультета. Не заступился никто.
И все же, по канону слизеринцы люди подлые. Мое впечатление. По канону я не вижу, чтобы они заступались друг за друга. Хотя есть и исключения.
Опять же, для меня странно, что в битве за Хогвартс, никто из них не остался сражаться против Волдеморта.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 22:39

JanJansen писал(а):
23 сен 2019 22:29
Jaina писал(а):
23 сен 2019 16:56
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 12:47
Эта сцена отвратительная, там было много учеников Гриффиндора(храбрых и благородных), уверена и ученики Пуффендуя были. И все сидели и смотрели.
А лично мне интересно, где в этот момент были Слизеринцы :)
Рядышком стояли. Смотрели.
Скорей всего, и на Слизерине у Снейпа друзей не было тоже(((
Были приятели, но не друзья
Важно дело, а имя - лишь слово

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение annyloveSS » 23 сен 2019 22:47

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 22:39
Скорей всего, и на Слизерине у Снейпа друзей не было тоже(((
Скорее всего в слизеринских традициях так себя вести. С их точки зрения - помогать, когда тебя не просят о помощи - значит унизить человека предположением, что он ни с чем не может справиться сам.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Jaina » 23 сен 2019 22:50

annyloveSS писал(а):
23 сен 2019 22:47
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 22:39
Скорей всего, и на Слизерине у Снейпа друзей не было тоже(((
Скорее всего в слизеринских традициях так себя вести. С их точки зрения - помогать, когда тебя не просят о помощи - значит унизить человека предположением, что он ни с чем не может справиться сам.
А пример из канона можете привести? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 23 сен 2019 22:56

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 22:38
Опять же, для меня странно, что в битве за Хогвартс, никто из них не остался сражаться против Волдеморта.
Мне в этом плане кинон нравится больше канона.
В киноне после гениального выступления Панси Паркинсон, всех слизеринцев заперли в подземелье, по приказу Макгонагал.
Где они в тепле и безопасности и пересидели всю битву)))
В каноне же Макгонагал оказалась глупее и выставила потенциальных противников из замка. Тем самым усилив армию Волдеморта.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Jaina » 23 сен 2019 23:00

JanJansen писал(а):
23 сен 2019 22:56
В каноне же Макгонагал оказалась глупее и выставила потенциальных противников из замка. Тем самым усилив армию Волдеморта.
Вообще-то Ро сказала, что часть слизаринцев вернулась обратно и помогала защитникам Хогвартса.
А вот в случае Волдеморта сказано, что Слизаринцы к нему присоединились, но во время битвы их не видно (кроме Малфоя и его свиты, но они и в киноне не остались в подземелье).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 23 сен 2019 23:18

Jaina писал(а):
23 сен 2019 23:00
Вообще-то Ро сказала, что часть слизаринцев вернулась обратно и помогала защитникам Хогвартса.
А вот в случае Волдеморта сказано, что Слизаринцы к нему присоединились, но во время битвы их не видно (кроме Малфоя и его свиты, но они и в киноне не остались в подземелье).
У многие слизеринцев были родители-Пожиратели. Предположение, что они станут сражаться против собственных родителей, ИМХО, абсурдно.
Те у кого родителей-пожирателей нет, с высокой вероятностью дружат с теми, у кого родители-пожиратели есть...
То есть, может, кто-то из слизеринцев и сражался против Волдеморта, но таких было меньшинство, ИМХО.

Я считаю, что гуманнее было запереть их всех в подземелье.
Это избавило бы их от необходимости сражаться на стороне злодея. Это спасло бы их жизни. И жизни всех тех, кого они могли бы убить, если бы участвовали в битве.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Edwina » 23 сен 2019 23:45

annyloveSS писал(а):
23 сен 2019 22:47
Скорее всего в слизеринских традициях так себя вести. С их точки зрения - помогать, когда тебя не просят о помощи - значит унизить человека предположением, что он ни с чем не может справиться сам.
Чушь всё это! Cовершенно не подтверждается в каноне. Слизерин как раз вполне монолитен: вот где один за всех и все за одного, судя вон хоть по курсу Гарри. Никого там не травят из своих, в отличие от Гриффиндора. Над шуточками Снейпа все дружно гогочут, когда он на Гриффов наезжает, и особенно когда их унижает. Вон Кребб и Гойл с Драко дружат - так они с ним и ходят. И помогают, даже в откровенно опасной диверсионной работе в 6 кн. И Драко, уж на что трус, а в огне Гойла не бросил.
И Слизерин - единственный из факультетов Хогвартса, который никак не разделился перед последней битвой, а весь дружно ушел в лагерь Лорда.

Да даже в ПС они своих не бросали. Помните, что там Малфой в ОТ орет?
Harry put his ear close to the door to listen and heard Lucius Malfoy roar, “Leave Nott, leave him, I say—his injuries will be nothing to the Dark Lord compared to losing that prophecy. Значит ПС-ы прежде всего бросились помогать раненому Нотту.
И, вы прикиньте, после Хеллоуина в Азкабан посадили 12 ПС. Своих сдал всего один - Каркаров - а остальные 11 молчали, хотя Лорд умер, и бояться его было уже нечего, а Азкабан был сущим адом. Но нет.

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 22:38
И все же, по канону слизеринцы люди подлые. Мое впечатление. По канону я не вижу, чтобы они заступались друг за друга. Хотя есть и исключения.
Неверное у вас впечатление и канон вы, похоже, не особо знаете. См. выше мой ответ Анни..
Опять же, для меня странно, что в битве за Хогвартс, никто из них не остался сражаться против Волдеморта.
А чего это из наших русских аристократов никто не побежал сражаться за большевиков? Как странно-то! Наверное подлые все были. :susp:

Естественно, никто из слизеринцев не остался биться за Поттера. С какой радости? Сторона Волдеморта = это же их сторона в гражданской войне, их интересы! А Поттер и Дамблдор - им враги. Вот и пришли все вместе в лагерь Лорда, когда эвакуировались из Хогвартса. Но им повезло - Волдеморт детей в бой не бросил. В отличие от Минервы.
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 22:39
JanJansen писал(а):
23 сен 2019 22:29
Jaina писал(а):
23 сен 2019 16:56
А лично мне интересно, где в этот момент были Слизеринцы :)
Рядышком стояли. Смотрели.
Скорей всего, и на Слизерине у Снейпа друзей не было тоже(((
Были приятели, но не друзья
Так и приятели бы помогли, если там были. Не надо быть уж таким верным другом, чтобы помочь своему. Так что, раз не помогли, значит, либо они пошли отдыхать от экзамена в другое место, либо Снейп на 5 курсе для них своим не был.
И ничего удивительного, попытка Севуния усидеть на двух стульях должна была плохо отражаться не только на его дружбе с Лили, но и на отношениях с будущими ПС-ами на Слизерине. Нельзя таскаться хвостиком за грязнокровкой и быть среди них своим - вот и весь сказ. Как порвал с грязнокровкой -welcome! - был принят в компанию полноправным членом. Я так думаю.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Edwina » 23 сен 2019 23:58

Jaina писал(а):
23 сен 2019 23:00
Вообще-то Ро сказала, что часть слизаринцев вернулась обратно и помогала защитникам Хогвартса.
Не помню, чтобы Ро говорила именно об учениках со Слизерина, а не просто о слизеринцах.
Мы знаем, что Слагхорн вернулся ко второй фазе битвы и привел родителей учеников и жителей Хогсмида. Может среди последних и были слизеринцы - нападение на школу и массовое убийство учеников способно возмутить и их.

А в статье про Слагхорна - самом недавнем источнике - написано так:
Slughorn’s behaviour during the most dangerous night of his life reveals the worth of the man. Initially he appeared to have escaped the fight, having led the Slytherins out of the castle to safety. Once in Hogsmeade, however, he helped to rouse and mobilise the villagers, returning with Charlie Weasley at the head of reinforcements at a crucial point in the battle.
JanJansen писал(а):
23 сен 2019 23:18
Я считаю, что гуманнее было запереть их всех в подземелье.
Если бы они были там заперты, думаете Волдеморт осстановил бы битву на середине? Да ни фига - никто не остановился бы, пока Хогвартс не был бы взят.
Это избавило бы их от необходимости сражаться на стороне злодея. Это спасло бы их жизни.
Жизни им спас Волдеморт. А вот Минерва и К своих не пожалели.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение JanJansen » 24 сен 2019 00:15

Edwina писал(а):
23 сен 2019 23:58
JanJansen писал(а):
23 сен 2019 23:18
Я считаю, что гуманнее было запереть их всех в подземелье.
Если бы они были там заперты, думаете Волдеморт осстановил бы битву на середине? Да ни фига - никто не остановился бы, пока Хогвартс не был бы взят.
Или не был бы взят.
Но слизеринцы в любом случае ничем бы не рисковали.
В случае победы Лорда, они были бы освобождены им из плена.
В случае победы Светлых сил... они, как не участвовавшие в битве, оказались бы невиновны в совершенных там убийствах, и опять же были бы выпущены на волю.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение annyloveSS » 24 сен 2019 00:15

Jaina писал(а):
23 сен 2019 22:50
А пример из канона можете привести? :)
Никто из них никогда не помогал тому, кто не просил о помощи. Снейп о ней у Озера не просил. Ну такой вот гордый характер: "Никогда ничего не просите. Никогда и ничего." И он действительно ничего никогда не просил... ДЛЯ СЕБЯ. Дважды в своей жизни он просил тех, кто сильнее его - Лорда и Дамблдора, не о себе, а о Лили. Иди речь о нем самом - он и под страхом смерти не попросил и не принял бы ни помощи, ни поддержки, ни пощады. В том и высота его жертвы...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 03:42

annyloveSS писал(а):
24 сен 2019 00:15
Jaina писал(а):
23 сен 2019 22:50
А пример из канона можете привести? :)
Никто из них никогда не помогал тому, кто не просил о помощи.
Извините, я не увидела в вашем посте конкретного примера из канона. Приведите мне пример, в котором слизеринец не вмешивался, хотя видел, что другому нужна была помощь, а вмешался только тогда, когда этот человек его попросил.
"Никогда ничего не просите. Никогда и ничего."
А это вообще цитата из другого произведения )))) Мне кажется у вас несколько перемешались Мастер и Маргарита и Гарри Поттер.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (18+) События у Озера. Отношения Снейпа, Лили и Джеймса.

Сообщение Jaina » 24 сен 2019 03:46

Edwina писал(а):
23 сен 2019 23:58
Jaina писал(а):
23 сен 2019 23:00
Вообще-то Ро сказала, что часть слизаринцев вернулась обратно и помогала защитникам Хогвартса.
Не помню, чтобы Ро говорила именно об учениках со Слизерина, а не просто о слизеринцах.

Возможно это я уже додумала. Я не помню дословно то интервью.
Once in Hogsmeade, however, he helped to rouse and mobilise the villagers, returning with Charlie Weasley at the head of reinforcements at a crucial point in the battle.
Интересно. Похоже Ро немного поменяла свое мнение, либо часть родителей слизаринцев работали или жили в Хогсмите :)
А вот Минерва и К своих не пожалели.
Вы так пишите, словно Минерва и К их заставила. Что она могла сделать? Запереть их где-то? Она дала им выбор: уйти или остаться, причем остаться она разрешила только тем, кто стал уже совершеннолетним. И тем не менее несовершеннолетние обошли этот запрет и присоединились к защитникам. Ее можно винить за то, что она не доглядела, но говорить, что она не пожалела нельзя.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»