Призраки, привидения и прочая нежить в ГП

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Призраки, привидения и прочая нежить в ГП

Сообщение Afterlife » 01 дек 2019 04:04

Обратила внимание на то, что в ГП мало внимания уделено загробной жизни, а точнее загробной не-жизни. Хотя бы привидения - кроме тех, что обитают в Хогвартсе, больше ни о каких других мы не знаем. Да и те довольно дружелюбны.

Контактируют ли привидения с маглами? Чем заканчиваются такие контакты? Соблюдают ли привидения Статут секретности?

Почему, согласно ГП, привидениями может стать только волшебник? А как же призраки монахов и монашек, которых часто встречают наблюдатели? Или призраки известных людей, или всяких высокопоставленных особ, приближенных ко двору и пр., чья биография довольно хорошо известна с самого рождения? А призраки животных (от собак до насекомых)?

И как быть с призраками предметов - поездов, карет, домов и пр.? У Роулинг сказано, что привидение - это отпечаток души, коей у предметов, конечно, нет.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

.....
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 фев 2022 18:07
Псевдоним: .

Re: Призраки, привидения и прочая нежить в ГП

Сообщение ..... » 19 мар 2022 13:31

Мне кажется,привидения не контактируют с маглами, так как соблюдают Статут секретности.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»