Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Bigby
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 сен 2019 21:46
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Bigby » 06 май 2020 00:03

Jaina писал(а):
04 май 2020 07:22
Да, кто-то сходил с ума, кто-то вообще умирал. Но как это отменяет то, что сказал Люпин?
Я понимаю вашу мысль, но у нас речь о лит произведение. И в произведение если слова персонажа не были опровергнуты, то они являются истиной.

Не вижу ничего плохого, чтобы порассуждать на эту тему:) Что бы делал человек, просидевший в Азкабане лет 5, из которого высосали все положительные и светлые воспоминания и чувства? Ну да, он бы должен был стать "бездушным и злым", в нем уже нет ничего, что делает его душевным и добрым:) Как назвать таких людей? Злобные твари? Психи? Больные люди? Что с ними делать в таком случае обществу? Они вроде как не мертвы, душа в теле, могут целенаправленно что-то делать. Но получается, что их нахождение в обществе может представлять опасность.
Никто не сидел, потому что сходили с ума. Что это значит? Может, это и значит - "soulless and evil".
Т.е. soulless and evil означает сошедший с ума?
Ну как назвать человека, у которого громадный кусок его личности стерся? Людей с расстройством личности направляют в психиатрическую лечебницу.
Приэтом в том же произведении Ро есть люди коллекционеры, которые приэтом не являются личами. Т.е. даже в мире Ро нет этой прямой связи.
Собирательство это не фактор, который ведет к становлению личем, а скорее какая-то черта характера, которая при расколе или отрывании души от тела может стать уязвимостью, приобрести гиперболизированную форму. Я просто нашла в этом еще один плюсик к тому, что Роулинг в плане бессмертия воспользовалась уже хорошо проработанной базой в этой теме.
Ну и в целом это не такая уж "опасная" побочка, тот же Том мог легко спустить такую фигню на тормоза, он же такой великий. А на деле именно такие мелочи и привели к его падению.
Слабости есть у всех. И обездушивание ничего не поменяло в этом плане в случае Волдеморта. Просто так удачно совпало, что Волдеморта тянуло к "великому".
Скорее неудачно:)
Я все равно пока вас не понимаю. Тот кусок, что был в дневнике отражал личность Волдеморта на момент создания этого крестража. Т.е. на момент, когда Волдеморту было 16(?) лет.
Мне кажется кусок в дневнике и сам Том до его создания (разрыва души) - это все же разные личности. Я это основываю своей гипотезой о том, что душа имеет не совсем гомогенную структуру.
А если душу рассматривать как человека, а тело как машину? Человек спокойно может существовать без машины, но машина сама без человека не поедет.
Но человеку и не требуется машина, чтобы свою человечность проявлять. А душе, вроде как, требуется. Ну то есть, через тело можно установить наличие души. Например, тело Волдеморта ярко отражало состояние его души.
Ну почему же? Смысл был в том, чтобы преступник осознал, что за его преступления он будет полностью уничтожен. Т.е. что ему даже посмертие не светит.
А кто-то знал, что прямо точно-точно будет уничтожен?
Мне не нравится то, что тут по сути ноутбуком забивают гвозди. Уверена, есть твари, которые также могли убить и за которыми нужен был меньший "уход". Да и вообще там в маг мире есть палач :) Так что могли просто его использовать.
Но маги еще и боялись что-то делать с дементорами, прогонять их с острова, где стоит Азкабан. А делать тюрьму на большой земле не могли, из-за статута о секретности. Тут была типа "win-win" ситуация: дементоры довольные и сытые, никуда не убегают с острова, преступники надежно под замком, магглы их никогда не увидят, если будет побег. (+ оказалось, что побегов и не происходит, потому что дементоры настолько "эффективны":))
В которую легко проникли три первокурсника? ))
Ну Дамблдор ее специально для них сделал простой:) Сам камень он запрятал мега надежно в зеркале, так что он мог создавать ультра-надежные хранилища. Вариантов же масса: зеркало Еиналеж, сумочка Гермионы, багажник машины Артура Уизли.
Но это, конечно, шутки ради:D
Как я понимаю, не всех кидали в Азкабан. Хагрида по первому разу просто исключили, хотя вообще-то его зверушка убила девочку.
Там Дамблдор зарешал, отчего Хагрид с тех пор ему лоялен максимально.
А что тогда делают со всякими Флетчерами? Штрафы, пенни?
А я надеюсь, что просто-напросто нашли способ как их уничтожить. Может действительно толпой патронусов их можно убить - недаром же они их так боятся. Может повышенная доза их просто убивает.
Это конечно было бы круто, но природа дементоров не позволяет их убить, потому что они и не живут. Как нельзя убить боггарта, Пивза. Но нейтрализовать можно, этим Патронус и занимается.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 00:21

Almi2017 писал(а):
05 май 2020 23:43
Man'ari писал(а):
05 май 2020 22:07
Almi2017 писал(а):
05 май 2020 21:41
Но душа в мире ГП не умирает после смерти тела. И если человека этого могут лишить, то ему не просто "не повезло". Это значит, что зло в этом мире беспредельно могущественно и, по сути, уже победило, поскольку может уничтожать невинные души.
Значит, нужно уничтожать тех, кто уничтожает души.

Но они просто пустили их погулять :???:
Насколько я понимаю, они ещё и не могут быть уничтожены, ко всему прочему. Я имею в виду дементоров.
А тёмные маги, которые такое создают ... Ну, можно устроить им инквизицию и "охоту на ведьм". То-то хороший мир в результате получится ... :mad:
Боюсь, Снейп прав: тёмная магия подобна гидре, у которой на месте отсечённой головы вырастают две новые, ещё более свирепые.
Я не думаю, что их создавали. По крайней мере, люди. Но должны же они чего-то бояться.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Читатель » 06 май 2020 00:22

Almi2017 писал(а):
05 май 2020 23:37
Ничего подобного. Смертность отсечённой части не означает смертности души в целом. Более того, прямо показано, что та часть души, которая оставалась в теле, бессмертна.
Где это показано?
Так об этом давным-давно речь идёт: без веры в бессмертие души нет рациональных причин быть хорошим. Ещё Достоевский об этом писал. Но в магомире-то ситуация другая. Там бессмертие души не вопрос веры, а вопрос факта.
Да.... То есть вы в бескорыстное добро все таки не верите... Вам обязательно нужна награда. В виде рая. Ну или страх ада.. И кстати РАЦИОНАЛЬНЫЕ причины еще как есть. Дольника бы почитали что ли...
В магическом мире душа по общему правилу бессмертна, мы это знаем. Но вы почему-то предлагаете исходить из второго варианта - наплевать на отдельных людей, чьи невинные души уничтожены, и стремиться к лучшему будущему для всего человечества. Это имело бы смысл, если бы все души не были бессмертными. Но это не так. Соответственно, получается, одни люди бесконечно ценны, а другие почему-то вдруг нет. Это абсурд, о чём я и пытаюсь вам сказать.
Здравствуй реальность. Мир НЕСПРАВЕДЛИВ, Понимаете?
. И что делать с теми невинными душами, которые они уже уничтожили, согласно вашему варианту? Их кто вернёт?
Никто. А кто вернет убитых в войне в реальном мире?
Ещё раз: у нас бессмертие души - вопрос веры. Если человек в него верит, он верит и в то, что достойная жизнь позволит ему спасти душу.
А что такое достойная жизнь? Вот что? Можно не верить в бога и попасть в рай например?
Соответственно, маг знает, а не просто верит, что достойная жизнь сохранит его душу, а недостойная погубит.
Нет фактов. Иначе была бы одна религия у магов. Ну или несколько как в Операции Хаос например. Где верны ВСЕ религии.
Но если душу может погубить не только недостойная жизнь, а чужая злая воля, это значит, что этике не на чем держаться в данном случае.
Прям реальный мир не?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 00:34

Bigby писал(а):
05 май 2020 23:35
Почему? Если вопрос себя представил, то на него должен быть ответ лучше, чем "авторка прокосячилась":DD Она, конечно, могла косякнуть, но ее мир достаточно проработан и богат деталями, чтобы косяки можно было объяснить. Я нахожу в этом приятную часть фандома - составление теорий, поиск более логичных и подходящих под условия ответов на вопросы.
Ну, мне не нравится выполнять работу, которую должен был делать автор, и лепить вместо него заплатки.
Отнюдь не всегда проще. Оливандер делал сами палочки, но палочки, которые он делал не могли починить сломанные палочки (настолько сломанные, как у Гарри). А эта единственная могла. И ее не Оливандер создал, к слову.
Не понимаю, как можно отрицать могущество Старшей палочки, когда в каноне есть прямое на это указание :dontknow:
Сказал А - говори Б. В каноне ничего могущественного она не показала, а слова - просто слова. Нужны не только указания, нужны конкретные действия. А починенная палочка - это не не показатель могущества.
Впрочем, там вся магия так себе.
Палка именно не слушалась. А каким уж образом - не важно. Просто капризничала и все.
Волдеморту казалось, что она просто нифига не делает ничего особенного, хотя он ждал, что сможет превзойти себя в волшебстве с ее помощью. Окей, назовем это "не слушалась", смысл не поменялся. Палочка выполняла команды, но не удовлетворяла качеством своих услуг Лорда:D
Ну, а Дамблдор на нее не жаловался, значит она ему принадлежала.
В Дары Смерти поверил. А это натурально детская сказка:D
А че бы не поверить? Дары Смерти полезные, а Дамблдор - нет)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Windinwillow » 06 май 2020 00:47

Almi2017 писал(а):
05 май 2020 20:58
Windinwillow писал(а):
03 май 2020 09:06
Если сказать все то же самое без религиозных терминов, то "образ и подобие" -это результат успешной социализации зверя в конкретной человеческой стае. Животное становится похоже по повадкам на хозяина так же, как все люди в одном обществе более-менее похожи друг на друга (в плане правил и норм общества, к которому принадлежат).
Нет, совсем не так же )) Животное не судит о тех нормах, которые ему прививает хозяин, оно просто усваивает их в большей или меньшей степени - и за счёт этого одухотворяется, поскольку в социальном есть элемент духовного.
Человек сплошь и рядом судит социальные нормы, сопоставляя их с неким идеалом, который ... если не рассуждать в религиозных терминах, фиг знает откуда взялся, должно быть, ветром надуло :dontknow:
то есть людей, которые следуют неким социальным нормам без привлечения критического осмысления вам встречать не доводилось и 'здесь так принято" как объяснения причины того или иного поведения вы не слышали не разу? Не лукавьте, не надо. Тем более, вы разделяете традиционные взгляды, где "так принято" (=бог так постановил) сплошь и рядом. Да, запреты имеют под собой реальный фундамент и нет, носители культуры, в которой есть запреты, этот фундамент далеко не всегда знают. Например, тот же запрет поедания определенных типов пищи, который подаётся как религиозный, легко объясним без привлечения божественных заветов, однако считается связанным с религией.
Про "идеалы" мы тоже говорили уже-они очень стары и универсальны-не убей (человека), делись (с человеком), не кради (у человека), поступай (с человеком) так, как ты хочешь, чтобы (люди) поступали с тобой, чти старших (людей), помогай (человеку) всеми силами. Другое дело, что под "человеком" современные условные "дикие племена" считают членов собственной группы, а условные "высокоцивилизованные" - стараются считать всех (но выходит пока не очень), но все равно больше склоняются к "своей группе" (здесь все очень хорошо). Я не пойму, что вы видите здесь надутого ветром. Проблемы появились, когда опасность стала грозить не в основном снаружи и всей группе, а изнутри группы каждому члену от другого. Вот тут-то костыли в виде "морали и нравственности", чудовищно разросшихся систем правил и понадобились. А поскольку правила потихоньку преображались и мутировали, то и получилось самые причудливые. Причем чем больше людей в группе, чем группа менее зависима от природы, чем более оторванные от реальности правила могут получиться. Пример тому ранние земледельцы (еды много, людей много, опасность представляет то, на что трудно повлиять и невозможно убить, типа засухи или мора) с кровожаднейшими ритуалами, которые для охотников-собирателей просто немыслимы. Вроде убийства молодых и здоровых членов собственной! группы с целью "задобрить" стихию или там увеличить урожай.
И да, люди правилам подчиняются (без конформности социальным животным никуда), но могут их же и критически осмысливать (потому что люди). А могут и не осмысливать, особенно если выполнение правил приносит ощутимую пользу(тем же земледельцам жертвоприношения поколениями не жали, пока массово не дошло, что убийства и погода ваще не связаны между собой). Если примитивно.

По поводу животных -по-вашему выходит, что домашняя кошка как-то превосходит уличную, потому что "одухотворенная"? То есть то, что она приняла условия социума, в котором живёт, и ведёт себя соответственно -не удовлетворяет вас как объяснение? (домашние кошки немножко социальные, если что)
Вот тут рассуждают про дементоров. Сколько там столетий дементоры в Азкабане? Как бы не лет пятьсот. Откуда же взялось понимание, что использовать дементоров плохо?
то есть, по-вашему, пятьсот лет назад вид иссушенных дементорами не вызывал ужаса у магов? Даже у родных и друзей их жертв? Вызывал, конечно (трудно представить, что пятьсот лет назад маги отличались по эмоциональному восприятию от Люпина, Снейпа, Гарри...). Тогда вопрос - насколько ужаснувшиеся могли быть услышаны и поняты теми, кто решал эти вопросы.
То есть душа, одушевленность -это про поведение в обществе?
Нет, душа, одушевлённость - это про то, что Кант назвал "нравственный закон во мне". А ещё про то в нас, что способно восхищаться звёздным небом и чувствовать своё родство с ним
и, главное, вы так и не сказали, ЧТО это. Что закономерно. Сама зыбкость определения говорит о том, что не очень понятно, о чем речь - что-то несомненно наблюдается, но не вполне понятно, что. Я вижу здесь то же самое, что происходило с понятием наследственности. Люди это наблюдали тысячами лет, и ни для кого не удивителен тот факт, что от людей получаются люди, а из пшеницы -пшеница. Но интересно именно объяснение-не только философского порядка, но и вполне научного. Из-за того, что банально не было понятно, наплодили целую кучу разных определений с разных точек зрения на один и тот же объект. Причем все эти термины и по сей день находятся в разных разделах школьных учебников, и дети в этих терминах путаются, хотя речь идёт об одном и том же - молекуле ДНК и ее приключениях. Просто в световой микроскоп видно не то же, что в электронный или там на рентгене , получено в результате биохимических и физико-химических исследований, и методов молекулярной биологии, а уж как это связать с проявлениями признаков в потомках... Причем сейчас, спустя около ста лет продуктивных исследований, наконец-то можно нормально обьяснить, что за многими и многими определениями стоит одно и то же. В учебниках 30-60-х годов все было сильно печальнее и туманнее. Причем исследовалось то, что можно засунуть в пробирку. Почему я провожу такую параллель? Наличие "чего-то такого", чего-то, что ощущается не так, как тело, раздвоенности (вот "я", вот "мое тело"), ощущений, никак с физическим телом не связанных ("душа болит", "душа поет") -это вполне наблюдаемое явление, видимо, так о себе может сказать практически каждый человек (вроде как у шизофреников такое восприятие себя нарушается при прогрессировании болячки), понятие "души" в том или ином виде есть во всех культурах. Но что конкретно за ним стоит? Проблема в том, как это изучать - прикольные методы, которые позволяют посмотреть на работу мозга, только-только развиваются. Но все равно получаются интересные результаты-вроде того, что мы сначала принимаем решение, а потом осознаем, то есть волевой акт "я хочу" -отражение решения мозга постфактум, или ощущение присутствия другого при стимуляции особой зоны мозга, или система зеркальных нейронов, которая заставляет нас переживать чужую боль и чужую радость ...
Я не думаю, что найдется "общий знаменатель", потому что психика вещь сложная, но какая-тл внятная картина, надеюсь, сложится.
Нет, совсем не трудно. Сколько лет Мария Египетская провела одна в пустыне - сорок пять, кажется? Вокруг не было людей - буквально на сотни километров. И у неё была такая бурная и сложная нравственная жизнь, какая нам в наших человейниках и не снилась.
эмм...я, видимо, что-то не понимаю в нравственной жизни и нравственных подвигах.
Да, моральный абсурд - потому что этоА конце концов про темную магию. Какбэ магический акт -это акт волеизъявления. И противоестественный акт -потому что магией человек делает противоприродные вещи. То есть магия -это когда человек по своей воле делает противоприродные вещи. Некоторые из этих вещей касаются души.
Дело в том, что в мире Роулинг магия - это вовсе не противоприродная вещь. Это естественная способность - не менее естественная, чем все наши способности. В конце концов, многое из того, что мы сейчас можем, тоже противоприродно.
это естественная способность делать противоприродные вещи. Ну не превращается дерево в металл, отвар чего угодно не изменит кости, а метла не взлетит без магии, которая есть отражение воли мага. Ну и магия отдельно от магов не существует (в других фэнтези иногда есть такое). Я об этом, а не о том, что магии в мире Роулинг нет. И да, что мы-то противоприродного делаем? :eek:
Уничтожение души вещь не более противоестественная, чем превращение дерева в металл -если душа реально существует. Нет таких условий, кроме магии, чтобы древесина стала металлом, нет таких условий, чтобы душа уничтожилась -но это все происходит.
Гораздо более противоестественная. Превращение одних предметов в другие - это нормальный путь реализации магических возможностей. Уничтожение бессмертной человеческой сущности - совершенно ненормальный. Душа создана для бессмертия. А материя может быть сколько угодно переменчива и текуча, это неважно. Превращать металл в дерево ничуть не более противоестественно, чем превращать металл в жидкость или в газ.
если душа реальна (в ГП реальна), то почему с помощью магии с ней нельзя что-то сделать?
И да, не путайте агрегатное состояние и химический состав, предмет и вещество, из которого он сделан. Если магия позволяет смесь углерода, азота, водорода и воды превратить в железо, причем не разрушив ничего вокруг, и даже форму предмета (абсолютно противоестественная вещь), то почему нельзя также противоестественно поступить с реально существующей душой
[Уничтожать душу так же противоестественно, как варить борщ из человека.
варить борщ из человека преступно и безнравственно, но не непредставимо в принципе. Извините, но каннибализм это реально существующее явление. Оно вообще не противоестественное. Даже сейчас из кое-какие народы варят суп из почившего родственника и едят его в дань уважения. Мне такое противном вам тоже -что здесь противоестественного :dontknow:
Но дело даже не в противоестественности. Дело в том, что у человека не остаётся вообще ничего такого, чего не могла бы коснуться чужая злая воля. Даже у нас, хотя мы можем только верить в то, что душа бессмертна, есть то, чего, как мы знаем, нельзя у нас отнять против нашей воли. Нельзя лишить нас свободы воли, нельзя лишить нас совести. Даже в безумии порой что-то от них остаётся.
то есть разные методы "промывки мозгов", в общем-то практикуемые, идеологической обработки и прочих интересных вещей, которые из людей делают сами-знаете-кого -сказочки? Созавимве отношения с разными психопатами, нарциссами, из которых люди если и выходят, то развалинами-тоже сказочки?
Человека довольно легко сломать.
А в магомире, получается, тёмная магия может гарантированно лишить человека чего угодно и навсегда.
в том ее опасность же, и потому с ней борются.
Потому что желание причинить боль ради боли, убить, потому что хочется убить, подчинить своей воле, превратить человека в зверя -это же все про нравственность, мораль и, в конце концов, про душу. Так что если принять, что дементоры связаны с темной магией, то да, они делают абсурдную и противоестественную вещь -уничтожают неуничтожимое.
Да не в этом дело. Понимаете, если бессмертие души зависит от случайности, то весь моральный пафос ГП - о том, что важно сохранить не жизнь, но душу - не имеет никакого смысла. Пустой звук.
[/quote] а если моральный пафос ГП - в том, что злая воля человека(темная магия) может разрушить не то, что тело, но и саму душу, причем как самого человека, так другого, безвинного?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 00:59

Windinwillow писал(а):
06 май 2020 00:47
а если моральный пафос ГП - в том, что злая воля человека(темная магия) может разрушить не то, что тело, но и саму душу, причем как самого человека, так другого, безвинного?
Вот ППКС вам тут.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 01:05

Windinwillow писал(а):
06 май 2020 00:47
а если моральный пафос ГП - в том, что злая воля человека(темная магия) может разрушить не то, что тело, но и саму душу, причем как самого человека, так другого, безвинного?
Мораль должна говорить, где добро, а где зло. Если мораль говорит, что злая воля может уничтожить "ващевсё", и никакого спасения нет, то это не мораль, это безысходность.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 01:15

Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:05
Windinwillow писал(а):
06 май 2020 00:47
а если моральный пафос ГП - в том, что злая воля человека(темная магия) может разрушить не то, что тело, но и саму душу, причем как самого человека, так другого, безвинного?
Мораль должна говорить, где добро, а где зло. Если мораль говорит, что злая воля может уничтожить "ващевсё", и никакого спасения нет, то это не мораль, это безысходность.
Так ведь защититься от дементоров можно. Плюс можно попробовать найти способов убрать дементоров с лица земли.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 01:19

Jaina писал(а):
06 май 2020 01:15
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:05
Windinwillow писал(а):
06 май 2020 00:47
а если моральный пафос ГП - в том, что злая воля человека(темная магия) может разрушить не то, что тело, но и саму душу, причем как самого человека, так другого, безвинного?
Мораль должна говорить, где добро, а где зло. Если мораль говорит, что злая воля может уничтожить "ващевсё", и никакого спасения нет, то это не мораль, это безысходность.
Так ведь защититься от дементоров можно. Плюс можно попробовать найти способов убрать дементоров с лица земли.
Ну, защита от дементоров даже в каноне показана чуть ли не как сверхспособность, которая овердофига сложная.
А искать способы убрать дементоров маги не хотят.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Windinwillow » 06 май 2020 01:21

Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:05
Windinwillow писал(а):
06 май 2020 00:47
а если моральный пафос ГП - в том, что злая воля человека(темная магия) может разрушить не то, что тело, но и саму душу, причем как самого человека, так другого, безвинного??
Мораль должна говорить, где добро, а где зло. Если мораль говорит, что злая воля может уничтожить "ващевсё", и никакого спасения нет, то это не мораль, это безысходность.
Я вас не понимаю. В нашем мире
убийство, если оно случилось, уничтожает "ваще все" и спасения нет. Это,получается, безысходность. То есть мораль "убивать плохо, не убивать -хорошо" не работает? Или что вы имели в виду?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 01:24

Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:19
Jaina писал(а):
06 май 2020 01:15
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:05

Мораль должна говорить, где добро, а где зло. Если мораль говорит, что злая воля может уничтожить "ващевсё", и никакого спасения нет, то это не мораль, это безысходность.
Так ведь защититься от дементоров можно. Плюс можно попробовать найти способов убрать дементоров с лица земли.
Ну, защита от дементоров даже в каноне показана чуть ли не как сверхспособность, которая овердофига сложная.
А искать способы убрать дементоров маги не хотят.
Сверхспособность для тринадцатилетнего, но не для взрослого волшебника.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 01:39

Windinwillow писал(а):
06 май 2020 01:21
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:05
Windinwillow писал(а):
06 май 2020 00:47
а если моральный пафос ГП - в том, что злая воля человека(темная магия) может разрушить не то, что тело, но и саму душу, причем как самого человека, так другого, безвинного??
Мораль должна говорить, где добро, а где зло. Если мораль говорит, что злая воля может уничтожить "ващевсё", и никакого спасения нет, то это не мораль, это безысходность.
Я вас не понимаю. В нашем мире
убийство, если оно случилось, уничтожает "ваще все" и спасения нет. Это,получается, безысходность. То есть мораль "убивать плохо, не убивать -хорошо" не работает? Или что вы имели в виду?
В нашем мире убийство не уничтожает всё, с т.з. религии. Душа бессмертна, она может спастись.
Если невинный человек погиб по случайности, и не имеет шанса даже спасти душу, то, с т.з. христианства, это безысходность. В ГП, хоть и нет религий, душа все же позиционируется как наивысшая ценность, ценнее жизни. Если эту ценность можно отнять, без возможности вернуть, то это... пушистый белый северный зверек))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 01:42

Jaina писал(а):
06 май 2020 01:24
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:19
Jaina писал(а):
06 май 2020 01:15

Так ведь защититься от дементоров можно. Плюс можно попробовать найти способов убрать дементоров с лица земли.
Ну, защита от дементоров даже в каноне показана чуть ли не как сверхспособность, которая овердофига сложная.
А искать способы убрать дементоров маги не хотят.
Сверхспособность для тринадцатилетнего, но не для взрослого волшебника.
Т.е. детям не надо защищаться от дементоров?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Windinwillow » 06 май 2020 01:47

Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:19
Jaina писал(а):
06 май 2020 01:15
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:05

Мораль должна говорить, где добро, а где зло. Если мораль говорит, что злая воля может уничтожить "ващевсё", и никакого спасения нет, то это не мораль, это безысходность.
Так ведь защититься от дементоров можно. Плюс можно попробовать найти способов убрать дементоров с лица земли.
Ну, защита от дементоров даже в каноне показана чуть ли не как сверхспособность, которая овердофига сложная.
А искать способы убрать дементоров маги не хотят.
Маги могут их сдерживать. Даже если убрать патронусов, дементоры управляемы - или договороспособны. Они же нападали на тех, на кого им укажут. Стадо неубиваемых дементоры в школе могло устроить весёленький пир - но не устроили. К примеру.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 01:52

Windinwillow писал(а):
06 май 2020 01:47
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:19
Jaina писал(а):
06 май 2020 01:15

Так ведь защититься от дементоров можно. Плюс можно попробовать найти способов убрать дементоров с лица земли.
Ну, защита от дементоров даже в каноне показана чуть ли не как сверхспособность, которая овердофига сложная.
А искать способы убрать дементоров маги не хотят.
Маги могут их сдерживать. Даже если убрать патронусов, дементоры управляемы - или договороспособны. Они же нападали на тех, на кого им укажут. Стадо неубиваемых дементоры в школе могло устроить весёленький пир - но не устроили. К примеру.
Ну если их научат нянчиться с младенцами и вязать шапочки для котят, то можно будет о чем-то говорить)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Windinwillow » 06 май 2020 01:58

Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:39
Windinwillow писал(а):
06 май 2020 01:21
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:05

Мораль должна говорить, где добро, а где зло. Если мораль говорит, что злая воля может уничтожить "ващевсё", и никакого спасения нет, то это не мораль, это безысходность.
Я вас не понимаю. В нашем мире
убийство, если оно случилось, уничтожает "ваще все" и спасения нет. Это,получается, безысходность. То есть мораль "убивать плохо, не убивать -хорошо" не работает? Или что вы имели в виду?
В нашем мире убийство не уничтожает всё, с т.з. религии. Душа бессмертна, она может спастись.
Если невинный человек погиб по случайности, и не имеет шанса даже спасти душу, то, с т.з. христианства, это безысходность. В ГП, хоть и нет религий, душа все же позиционируется как наивысшая ценность, ценнее жизни. Если эту ценность можно отнять, без возможности вернуть, то это... пушистый белый северный зверек))
Не, ну а в культуре, где жизнь наивысшая ценность (эту ценность можно отнять без возможности вернуть), убийство вдруг не про мораль (убивать плохо, не убивать хорошо), а про безысходность? Маги также относятся к возможности нападения дементора, как атеисты в нашем мире - к убийству.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Windinwillow » 06 май 2020 02:07

Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:52
Windinwillow писал(а):
06 май 2020 01:47
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:19

Ну, защита от дементоров даже в каноне показана чуть ли не как сверхспособность, которая овердофига сложная.
А искать способы убрать дементоров маги не хотят.
Маги могут их сдерживать. Даже если убрать патронусов, дементоры управляемы - или договороспособны. Они же нападали на тех, на кого им укажут. Стадо неубиваемых дементоры в школе могло устроить весёленький пир - но не устроили. К примеру.
Ну если их научат нянчиться с младенцами и вязать шапочки для котят, то можно будет о чем-то говорить)
А если без сарказма? Дементоры были в месте, где лёгкой жратвы - немеряно. Кто пострадал (кроме тех, на кого дементоры напали по разрешению)?

Кто пострадал, кроме Дадли и немножко Гарри, от нападения, где информация о том, что дементор вкусно пообедал парой-тройкой-десятком магглов?

Теперь вопрос -дементоры ужасны, но насколько они опасны и что именно делает их опасными-если, судя по всему, их направляли на "еду"?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 02:27

Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:42
Т.е. детям не надо защищаться от дементоров?
Детей должны родители защищать и мракоборцы, также как в нашем мире детей защищают родители и полиция.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 02:30

Windinwillow писал(а):
06 май 2020 01:58
Не, ну а в культуре, где жизнь наивысшая ценность (эту ценность можно отнять без возможности вернуть), убийство вдруг не про мораль (убивать плохо, не убивать хорошо), а про безысходность? Маги также относятся к возможности нападения дементора, как атеисты в нашем мире - к убийству.
Дело в том, что в религии спасти душу можно либо праведной жизнью, либо раскаянием и покаянием в грехах. А спасти жизнь... ну довольно многими способами, в т.ч. не самыми хорошими. Т.е. первое больше толкает человека к благим поступкам, нежели второе. Ведь для этого и создавалась религия. А в культуре, где жизнь - наивысшая ценность, спасать, кроме жизни, больше нечего. Для Волдеморта жизнь была высшей ценностью. Вот он ее и спасал. Он хотел бессмертия тела, и хто ж виноват, что для этого нужны крестражи?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 02:32

Windinwillow писал(а):
06 май 2020 02:07
А если без сарказма?
Никакого сарказма). Просто невинный рофл)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Afterlife » 06 май 2020 02:34

Jaina писал(а):
06 май 2020 02:27
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:42
Т.е. детям не надо защищаться от дементоров?
Детей должны родители защищать и мракоборцы, также как в нашем мире детей защищают родители и полиция.
Дементоры отличаются от обычных преступников.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 02:56

Bigby писал(а):
06 май 2020 00:03
Не вижу ничего плохого, чтобы порассуждать на эту тему:)
Нет, конечно, плохо ничего нет. Но эдак можно начать рассуждать, а была ли у Гермионы аллергия на томатный сок или нет :)
Ну да, он бы должен был стать "бездушным и злым", в нем уже нет ничего, что делает его душевным и добрым:) Как назвать таких людей? Злобные твари? Психи? Больные люди? Что с ними делать в таком случае обществу? Они вроде как не мертвы, душа в теле, могут целенаправленно что-то делать. Но получается, что их нахождение в обществе может представлять опасность.
Тогда получается бездушный в кавычках. Т.е. не действительно без души, а настолько злой, что кажется, что у человека нет души. Но этих кавычек в тексте нет. Более того там проводится параллель с дементорами - "Dementor will feed on you long enough to reduce you to something like itself"
Ну как назвать человека, у которого громадный кусок его личности стерся? Людей с расстройством личности направляют в психиатрическую лечебницу.
Тогда почему бы просто не сказать, что дементоры доводят до сумасшествия?
Собирательство это не фактор, который ведет к становлению личем, а скорее какая-то черта характера, которая при расколе или отрывании души от тела может стать уязвимостью, приобрести гиперболизированную форму.
Но ведь по сути Лорд как собирал трофеи так и продолжил их собирать? Ничего же не изменилось? В чем именно вы видите гиперболизированнность?
Хочу ещё отметить, что у Лорда была ещё одна интересная черта - он считал себя умнее других, а над многими вещами даже не утруждал себя задуматься. Поэтому он так и прогорел и с эльфом, и с материнской защитой, и с Нарциссой потом и вот с крестражами. Если бы Лорд считал, что его враги умные, то он бы ни за что не сделал крестражи из таких очевидных вещей, да и ещё положил их в значимые для себя места :)
Скорее неудачно:)
Удачно с позиции тех, кому пришлось Волдеморта останавливать :mrgreen:
Мне кажется кусок в дневнике и сам Том до его создания (разрыва души) - это все же разные личности. Я это основываю своей гипотезой о том, что душа имеет не совсем гомогенную структуру.
Но это противоречит тому, что Том сказал Гарри в Тайной комнате. Том из дневника подчеркивал, что он есть Волдеморт, а не то, что он чем-то от него отличается.
Но человеку и не требуется машина, чтобы свою человечность проявлять. А душе, вроде как, требуется. Ну то есть, через тело можно установить наличие души. Например, тело Волдеморта ярко отражало состояние его души.

Если человеку оторвать ногу или руку, то он начнет водить машину криво-косо или вообще ее побьет. В итоге по состоянию машины станет всё понятно на счёт того, что с человеком.
А кто-то знал, что прямо точно-точно будет уничтожен?
В маг мире активно изучают загробный мир. К примеру, давным-давно был создан воскрешающий камень, а во времена Гарри в мин магии есть Арка Смерти. Т.е. вероятно это было установлено каким-то образом. Или же было как минимум такое предположение.
Но маги еще и боялись что-то делать с дементорами, прогонять их с острова, где стоит Азкабан.

После победы вот не побоялись :) Так что это скорее похоже на отговорку.
Ну Дамблдор ее специально для них сделал простой:)
Это мы уже сейчас на территорию БИ заходим )) я всё-таки надеюсь, что такого плана у Дамблдора на было.

Видать мин магии было проще чуть что кидать в Азкабан, чем ломать голову над тем как что-то такое создать и обеспечить защиту, откуда конкретный волшебник точно не выберется.
А что тогда делают со всякими Флетчерами? Штрафы, пенни?
Судя по всему :dontknow: Или вы считаете, что он просто не пойманный вор?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 03:00

Man'ari писал(а):
06 май 2020 02:34
Jaina писал(а):
06 май 2020 02:27
Man'ari писал(а):
06 май 2020 01:42
Т.е. детям не надо защищаться от дементоров?
Детей должны родители защищать и мракоборцы, также как в нашем мире детей защищают родители и полиция.
Дементоры отличаются от обычных преступников.
Дементоры не живут среди нас. Они обитают исключительно на острове.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 03:06

Bigby писал(а):
05 май 2020 23:24
Это та часть, которая меня и подкупает в этой теории, - Волдеморт на момент дуэли остался без своих крестражей и с тем жалким осколком души.
Что-то какая-то жуткая палочка выходит. Она должна делать владельца непобедимым, т.е. давать возможность победить того, кто тебя сильнее. А тут выходит что с ней можно выходить только против того, кто тебя слабее, иначе рискуешь, что твое заклятие ударит по тебе же, потому что палочке вдруг больше понравился твой оппонент :)
Если Гриндевальд не был, то он либо сам потерял лояльность палочки, либо опять-таки ее даже и не приобретал. И тогда кому-то нужно было эту палочку получить от Грегоровича. И Дамблдору в конечном итоге с этим кем-то сразиться или "одолеть". Все становится настолько мутным, что уже удивительно, что Дамблдор догадался, что палочка-то не простая:D
Так Гарри же все понял - он смог всю цепочку отследить. А то, что Гриндельвальд искал палочку, Дамблдор знал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дементоры, душа, крестраж, привидение и загробный мир в мире Ро

Сообщение Jaina » 06 май 2020 03:12

Man'ari писал(а):
06 май 2020 02:30
Дело в том, что в религии спасти душу можно либо праведной жизнью, либо раскаянием и покаянием в грехах. А спасти жизнь... ну довольно многими способами, в т.ч. не самыми хорошими. Т.е. первое больше толкает человека к благим поступкам, нежели второе. Ведь для этого и создавалась религия. А в культуре, где жизнь - наивысшая ценность, спасать, кроме жизни, больше нечего. Для Волдеморта жизнь была высшей ценностью. Вот он ее и спасал. Он хотел бессмертия тела, и хто ж виноват, что для этого нужны крестражи?
Если я правильно вас поняла, то выходит, что атеисты по определению больше всего ценят жизнь? Т.е. все атеисты в чем-то Волдеморты?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»